Реферат: Воспитание интереса к урокам русского языка
Воспитание интереса к урокам русского языка.
Как показывает практика, русский язык как школьный предмет, к сожалению, не у всех школьников пользуется популярностью. Одна из основных причин заключается в том, что учителя русского языка не всегда ярко и убедительно показывают им его богатства, его способность выражать самые различные мысли и чувства, все «тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких», не всегда и не всё делают для того, чтобы ученики дивились «драгоценности нашего языка» (Н.В.Гоголь).
В основе нашей работы по воспитанию интереса к предмету лежит постоянное внимание к изобразительным возможностям русского языка, к тем его достоинствам, которые делают русский язык одним из самых выразительных, богатых и красивых языков мира. Красота и богатство русского языка в полной мере могут раскрыться лишь в процессе повседневной и кропотливой работы на каждом уроке, цель которой - пробудить интерес к слову.
Так, изучая тему «Звонкие и глухие согласные звуки», стараюсь показать учащимся, что при произнесении звуков возникают различные впечатления и образы. Например, звонкий дрожащий упругий звук (р) связывается в нашем сознании со значением активного шума, грома, грохота, раската, торжественного звона. Раскрывая, выразительные возможности фонетического строя русского языка, чаще всего я прибегаю к поэтическим текстам, ибо поэзия-искусство звучащего слова, оно во многом сродни музыке. Как интересно, например, понаблюдать за (л) и (р) в известном детям стихотворении Ф.И.Тютчева:
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Читаем стихотворение А.Прокофьева, в котором наполнено смыслом, обыграно само звучание отдельных слов:
Да, есть слова глухие,
Они мне не родня,
Но есть слова такие,
Что посильней огня!
Они других красивей-
С могучей буквой «Р».
Ну, например, Россия,
Россия, например!
Наполненное светом,
Оно горит огнём,
И гимном слово это
Гремит в стихе моём!
Глухие шипящие и свистящие звуки ассоциируются с таинственными ночными шорохами, шумом ветра лёгкими шагами, шуршанием, чуть слышным шелестом листьев. Примеры подобрать легко.
Эпиграфом к уроку «Однозначные и многозначные слова» беру высказывание Н.В.Гоголя: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; всё зернисто, хрупко, как сам жемчуг, и право, иное названье ещё драгоценней самой вещи».
Пятиклассники записывают следующий текст: «В былине об Илье Муромце есть такие слова: «Слово, оно что яблочко: с одного-то боку зелёное, так с другого румяное, ты умей его, девица, повёртывать…»
- Вдумайтесь в смысл этого предложения: слово, если рассматривать его с разных сторон, разное – « с одного-то боку зелёное», « с другого румяное». А главное: «Ты умей его, девица, повёртывать…» Вот и давайте учиться « повёртывать» слово, владеть им. Многие слова могут иметь не одно, а несколько значений – они многозначны. Разбирая многозначные слова, ( дорога, язык, корень), дети могут вспомнить и привести свои стихотворные примеры, пословицы, поговорки.
В итоге учащиеся приходят к выводу: богатство языка – это богатство мыслей. Чем лучше человек знает язык, тем глубже и точнее будут выражены его мысли.
«Правописание слов с непроверяемыми гласными и согласными в корнях».
Тема трудна тем, что все эти слова требуют запоминания. А нельзя ли процесс запоминания сделать более лёгким и интересным? Для этого можно давать задания, требующие не только работы памяти, например:
1.На все буквы алфавита (кроме ъ и ь ) подобрать по одному слову с непроверяемой гласной (или согласной). Для этого использовать слова, данные в словарике учебника, а недостающие найти в орфографическом словаре.
2.Составить кроссворд из слов с непроверяемыми гласными и согласными.
Сначала образец даёт учитель, ученикам надо лишь разгадать кроссворд. Затем задание усложняется: слова даны, а значение их надо найти в толковом словаре и составить кроссворд. И т. п.
2.Составить анаграмму.
Учитель даёт слова; переставив буквы, ученики могут образовать новые слова, например: салат-атлас, деталь-дельта, корма-комар и т.п.
После составления анаграмм со словами, данными учителем, ребята начинают и сами искать такие слова.
И составление анаграмм, и подбор слов в алфавитном порядке, и решение и составление кроссвордов – всё требует усиленной работы со словарями; в результате у детей развивается орфографическая зоркость и умение обращаться со словарём.
При повторении у учителя есть возможность ненавязчиво, помня о чувстве меры, помочь детям проявить свои творческие способности. Достаточно было мне, исправляя ошибку в слове каменщик, сказать: «Как хочется мягкому знаку забраться в слова! Но мы ему это не позволим!», как на следующий день появилось несколько рисунков, изображающих ь, который пытается пробраться в слова, а буквы, крепко взявшись за руки, его не впускают.
Были написаны, вернее, нарисованы, семь слов со всеми семью случаями сочетаний Ч и Щ с согласными. Таким образом «художники» повторили правописание Ь. Тогда я предложила всему классу написать сказку «Проказы мягкого знака». Работы получились разнообразными, писали их дети с интересом, а некоторые свою сказку иллюстрировали. Теперь это правило было повторено не только «художниками», но и всем классом.
Таким образом, рисуя, сочиняя, играя и думая, школьники повторяют пройденное, испытывая удовольствие, интерес к предмету «русский язык».
Ещё одним путём, позволяющим воспитывать у учащихся любовь к русскому языку как предмету школьного преподавания, является живое, научно-популярное объяснение нового материала; такое объяснение, при котором неизвестные учащимся языковые факты преподносятся в виде интересного рассказа, который убеждает школьников в том, что изучаемые ими закономерности языка очень своеобразны, что владеть ими - значит действительно повысить культуру речи, понять ещё одну тайну языка, научиться говорить ещё точнее, ярче. В тех случаях, когда материал в какой-то мере уже знаком ученикам, его необходимо повернуть такой стороной, о которой дети и не подозревали.
Например, при изучении категории рода имён существительных можно рассказать пятиклассникам о том, что не во всех языках существительные имеют три рода (о словах общего рода мы пока не говорим; что есть языки, в которых существительные вообще не распределяются по родам.
В современном литературном языке категория рода имён существительных выражается ярче всего в грамматическом противопоставлении названий лиц мужского и женского пола: герой-героиня, ударник-ударница, внук-внучка. Наблюдается такое противопоставление и в обозначении отдельных животных: бык-корова, петух-курица, лев-львица…
Однако в большинстве случаев категория рода в современном русском языке представляется немотивированной, бессодержательной. Непонятно, почему окунь «он», а щука-«она»;берёза-«она», а дерева-«оно».
Нам утром докучливо не даёт спать муха, а может быть, это не муха, а «мух»; нас жестоко укусил комар, а может быть, это не комар, а «комариха»?
И хотя нам сейчас часто непонятно, почему кто-то или что-то «он», кто-то или что-то «она», а кто-то или что-то «оно», в древние-древние времена категория рода была объяснима. И мы чувствуем род почти всех русских слов.
Предлагаю ученикам «изобрести» какое-нибудь слово. «Переворачиваю», скажем, существительное лампа, получаю не существующее в языке слово «апмал».Прошу учеников определить, какого оно рода. Почти всегда ответ: «Мужского». А «жзий»? «Мужского». Делаем вывод, что в современном русском языке род больше всего определяется по окончаниям.
После такого, примерно, рассказа о роде имён существительных, после решения подобных задач вспоминаем, какие существительные относятся к мужскому роду, какие – к женскому и среднему. Подчеркнём, кстати, что все легко определили род «слова» «апмал» потому, что все существительные на твёрдый согласный в русском языке мужского рода. Затем останавливаемся на существительных, род которых не всегда легко определить, и работаем с ними.
Таким образом, чем содержательнее рассказ учителя о происхождении слова, чем больше этимологических родственников подберёт он к нему, тем интереснее и эффективнее проходит урок, тем интереснее учащимся, а значит интерес к самому русскому языку растёт.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок литературы в 7 классе Тема урока : «Смерть ради жизни» (по рассказу И. А. Бунина «Лапти»)
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Алексеева Глафира Юрьевна Природа и Родина в стихотворениях русских поэтов XIX века ( на примере стихотворения И. С. Никитина «Утро») Время: 40 минут Цели урок
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Возненко Олена Миколаївна, вчитель французької мови сзош I-III ступенів №13 з поглибленим вивченням французької мови м. Білої Церкви Тема. Всесвітньо-історичне значення Великої французької революції Тип урок
18 Сентября 2013
Реферат по разное
С а. смотрова, сош №2, п. Разумное, Белгорордская обл. Мощность электрического тока Урок
18 Сентября 2013