Реферат: Планирование семьи, экология и сознание Нью Эйдж Стратегия устойчивого самоуничтожения человечества Новое сознание и аборты для вписывания человека в циклы биосферы
Движение Нью Эйдж и контроль деторождения в РоссииСоколова Н.А., к.б.н., ВИНИТИ РАН
--------------------------------------------------------------------------------------- Введение Планирование семьи, экология и сознание Нью Эйдж
Стратегия устойчивого самоуничтожения человечества
Новое сознание и аборты для вписывания человека в циклы биосферы
В понятиях «экологичных» религий аборт – не убийство
Глубинная экология и «культура смерти»
Экология как «шапка-невидимка»
«Десять заповедей» Хартии Земли
Хартия Земли: язычество и радикальный гедонизм – в массы!
Всероссийский конкурс для молодежи: права на аборты и содомию в картинках
Приобщение к планированию семьи и оккультизму на уроках экологии
«Вперед к победе ноосферизма» или куда влекут наших детей?
Фонд WWF: программы депопуляции для «гармонии» человека и природы
Из одной подконтрольности в другую
Признаки движения Нью Эйдж
Идеология и практика альтернативного акушерства
Религиозный синкретизм (смешение всех религий)
Идея возможности спастись своими усилиями
Учение о реинкарнации и карме
Гностицизм: духовная «технология» рождения «человека будущего»
Духовные роды – «подключение к космосу»
«Сознательных» родителей учат творить реальность силой мысли
Экстрасенсорика и особая миссия «духовных» акушерок
«Смерть и возрождение» - посвящение в шаманы
О Станиславе Грофе, матрицах и сатанизме
Восприятие мира через призму сексуальности
«Домашний ребенок»: ньюэйджевский журнал для семей с детьми
В России стартовало межрегиональное движение за роды с экстрасенсорикой
Нас собираются «возрождать» йоги
Два международных проекта могут дополнять друг друга в контроле деторождения
^ Родительские курсы как «двуликий янус»
Проект «Мишель Оден в России»: как сделать человека животным
Домашние акушеры и форсайт-проект «Детство»: детей заменят роботы?
Заключение
-----------------------------------------------------------------------------------------
Введение
Установка в семье на деторождение и многодетность обычно связана с религиозной мотивацией. Поэтому расширение проповеди нашей православной веры и увеличение доли воцерковленных православных христиан в России с 3 процентов до большинства важно не только для восстановления вероисповедной самоидентичности нашего народа, но и для спасения его от вымирания. Протодиаконом Андреем Кураевым это сформулировано так: «формула “Православие или смерть” перестает быть формулой фанатиков, превращаясь в демографическую и математическую. И значит, судьба русского народа и русского государства в руках Церкви» [1] (здесь и далее курсивом выделены цитаты – С.Н.А.).
Вместе с тем, и на проповедь православной веры, и на деторождение мощное влияние оказывают процессы глобализации. Часть наших соотечественников поддается на пропаганду контрацепции, стерилизации и абортов под видом «планирования семьи», происходят разрушение института семьи и «добровольная» депопуляция.
Не оставлены, по-видимому, без внимания и семьи, стремящиеся рожать детей. Для них уже действует и постоянно расширяется сеть частных школ подготовки к родам, образующих международную систему альтернативного акушерства [2]. В школах данного типа первостепенное внимание уделяют духовному воздействию на родителей. Приверженцы этого движения называют его «великой эрой», «революцией, расколовшей общество» [3], и, вместе с тем, предпринимают активные меры, чтобы внедрить свою «духовность» в государственные медицинские учреждения, и даже сделать ее чуть ли не объединяющей национальной идеей России [4].
Важно отметить, что связанную с «духовным акушерством» практику домашних родов считают своим обычаем и йоги, и язычники, и оккультисты, а порой – и православные. Естественно, возникает ряд вопросов. Например, что представляет собой «духовность», которую распространяют альтернативные акушеры среди семей наших соотечественников с привязкой к понятиям «семейные ценности», «сознательное родительство» и «естественные роды»? Далее, если данное движение будет беспрепятственно расширяться, как это отразится на деторождении и нашем следующем поколении?
Учитывая, что и «планировщики», и адепты «духовного акушерства» эффективность своей деятельности связывают с изменением сознания семейных пар, попытаемся сопоставить их идеи и практики с новым религиозным движением Нью Эйдж, которое также нацелено на сознание человека и является идеологической основой и социально-культурным феноменом глобализации.
^ Планирование семьи, экология и сознание Нью Эйдж Стратегия устойчивого самоуничтожения человечества
Как известно, государственные мероприятия по планированию семьи внедрены в России на основе обязательств, подписанных российскими представителями на Конференциях в Рио-де-Жанейро (1992 год) [5] и в Каире (1994 год) [6].
Проведение этих конференций было мотивировано главным образом концепцией, разработанной Римским клубом, о неизбежности экологического кризиса и последующего «краха цивилизации». В качестве причин этого были названы стремительные темпы роста численности населения, промышленного производства, потребления продуктов питания и столь же стремительное уничтожение невозобновляемых природных ресурсов и загрязнение окружающей среды. Эти мрачные прогнозы содержались в первом докладе Римскому клубу под названием «Пределы роста» [7], который был переведен более чем на 40 языков и распродан более чем в 15 миллионах экземпляров.
Согласно признаниям членов Римского клуба, которые последовали в дальнейшем, мировое сообщество готовили к мысли о необходимости его объединения под глобальным управлением:
«Человечество, по-видимому, нуждается в общей мотивации, а точнее, в общем враге …; такая мотивация должна быть найдена, чтобы сплотить разрозненные народы перед лицом внешнего врага, или реального, или придуманного для этой цели … В поисках нового врага, который объединил бы нас, мы пришли к идее, что его роль могут сыграть загрязнение окружающей среды, угроза глобального потепления, истощение водных ресурсов и тому подобное. Все эти опасности созданы вмешательством человека. Следовательно, реальным врагом является само человечество» (выделено мною – С.Н.А.) [8].
Рассуждения о так называемом «устойчивом развитии» в докладе «Пределы роста» переросли на Конференции в Рио-де-Жанейро в «Концепцию устойчивого развития» (далее - Концепция), которая была принята в качестве политической стратегии главами разных государств (включая Россию, [9]) и наднациональными структурами. Этому не помешали ни расплывчатость Концепции* (существует до 50 ее интерпретаций), ни отмечаемый многими учеными и экспертами утопический и антинаучный ее характер [10,11, 12, 13, 14, 15, 16].
* Согласно словарю, «устойчивое развитие» – это «такое развитие, при котором … удовлетворяются потребности нынешнего времени, не ставя под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности» [17].
Авторы доклада «Пределы роста» сами указывают на несовершенство, упрощенность и приблизительность разработанной ими модели [7]. Это подтвердилось и практикой: к моменту проведения конференции в Рио-де-Жанейро ряд среднесрочных прогнозов об исчерпании природных ресурсов не оправдался [10, 13]. Кроме того, проведенный недавно в США грандиозный биосферный эксперимент продемонстрировал неадекватность экологического моделирования [18].
Пяти- и десятилетние успехи решения реальных проблем – охраны окружающей среды и помощи западных стран развивающимся – в рамках Концепции были признаны крайне незначительными [19]. Однако Концепция «сработала» в тех областях, которые выходят далеко за природоохранные рамки: положила начало политике «добровольной» депопуляции в развивающихся странах (к которым была отнесена и Россия) и способствовала продвижению стран к глобальному управлению и к формированию новой всемирной религии [20].
Рождаемость и размеры семьи отныне подлежали планированию, а реально – контролю со стороны государства. В соответствии с Концепцией оказалось, что «забота» нашего поколения о следующем поколении должна включать уничтожение значительной его части с помощью абортов и абортивной контрацепции, чтобы оставшиеся наши потомки «удовлетворили свои потребности». По прикидкам Римского клуба, «достигаемым идеалом устойчивой популяции мира является ее размер между 0,5 и 1 миллиардом человек» [21].
^ Новое сознание и аборты для вписывания человека в циклы биосферы
Вполне понятно, что совмещение «нравственного разума» и «благоговения перед таинством жизни» – провозглашаемых этических принципов будущего «устойчивого» общества – с правом человека на стерилизацию и аборты требовало формирования у него нового сознания. Поэтому данная проблема всегда расценивалась как важнейшая идеологами глобализации:
«Изменения, которые грядут, не имеют прецедента. Построение будущего в устойчивой окружающей среде требует настоящей революции, … перестройки глобальной экономики, радикального изменения репродуктивного поведения человека, а также его ценностей и стиля жизни» (Lester Brown, Президент WorldWatch International, [22]).
«Без глобальной революции в сфере человеческого сознания ничего не изменится к лучшему, и катастрофа … станет неизбежной» (Исполнительный член Римского клуба, Vaclav Havel, [23]).
Наши отечественные экологи (точнее, те из них, кто не может сосредоточиться на полезной природоохранной деятельности) прилежно усвоили задание ООН и усердно насаждают в России новое учение – социальную экологию (анализ трансформации экологии в такое учение см. [18]), ломающую традиционные духовные ценности:
«Жизненно актуальным становится формирование у людей биосфероцентрической направленности, а это потребует переоценки всей системы традиционно сложившихся духовных ценностей. … В настоящее время человечество переживает … экологическую катастрофу, ликвидировать последствия которой не смогут никакие международные акты и протоколы, а только новое сознание людей» [24]. «Необходим целенаправленный систематический процесс формирования нового мировоззрения, коренным образом меняющего представление человека о самом себе, о его месте и назначении в мире. Причём этот процесс должен охватить каждого человека в отдельности и общество в целом» [25].
Весьма показательны плоды «экологического мышления»: так, в солидных монографиях наших вполне уважаемых ученых-экологов можно прочесть, например, о необходимости жесткой регламентации рождаемости с желательным уменьшением населения планеты раз в десять для «вписывания человека в циклы биосферы» [26].
Можно узнать и о мерах, которые «могли бы существенно пошатнуть установку на многодетность на протяжении уже одного-двух поколений» [27]. Или о том, что «человечеству предстоит изменить свою экодемографическую стратегию и заставить работать депопуляционные механизмы» – «чтобы сохранить себя и биосферу планеты» [28].
Характерны и выдержанные также в фашистском духе высказывания об «угрозе» устойчивому развитию от больных людей, называемых «особями» и тем самым приравниваемых к животным:
«Современный человек, как никакой другой биологический вид, отличается невероятно высоким процентом генетически искаженных, распадных особей. … нужно задаться вопросом: до каких пределов это может происходить? Не является ли рост доли распадных особей (а также и больных в силу иных причин) столь же опасной угрозой человеческому роду, как деградация и гибель окружающей среды? [29].
^ В понятиях «экологичных» религий аборт – не убийство
Следует отметить, что многие западные экологи и футурологи, не углубляясь в суть вопроса, придерживаются суждения о христианстве как о религии, виновной в экологическом кризисе [30]. Власть человека над природой (Библия. Бытие 1:28) понимается ими не как ответственность и бережное попечение, а богословски невежественно, в либеральном духе – как хищничество и потребительство. Но самое главное, традиционным религиям (в первую очередь, конечно, христианству) вменяется в вину, и в данном случае справедливо, противодействие осуществляемой ООН политике снижения рождаемости для построения «рая на Земле» [31].
Поэтому параллельно продвижению Концепции устойчивого развития строится «вавилонская башня» – грандиозный альянс между всеми религиями, духовными группами и ООН [32, 33, 34]. Звучит также и призыв обновить и трансформировать религии, раскрыть в них экологическое измерение (другими словами, превратить их в язычество), чтобы в таком новом качестве они помогли встретить беспрецедентный вызов нашего времени и позаботиться о благополучии всего человечества [35].
Критерием истинности религии предложено считать ее «экологичность». Большим успехом пользуется почитание Земли как божественного разумного существа – «Геи», практикуемое неоязычниками. Культ Геи является вместе с тем частью нового религиозного движения Нью Эйдж, которое претендует на роль глобальной экологичной религии и представляет собой смесь наукообразия, язычества, восточного мистицизма, ведьмовства (викки) и феминизма [30, 36].
Ньюэйджевскую философию привнесли в ООН два ее влиятельных члена – Морис Стронг и Роберт Мюллер. Согласно западным источникам, Роберт Мюллер является учеником Алисы Бейли, продолжательницы теософской деятельности Е.Блаватской, и называет себя «человеком, через которого говорит Бог» [37]. Его стараниями при ООН официально аккредитованы в качестве консультативных неправительственных организаций The Lucis Trust (оккультная организация, вначале откровенно называвшаяся именем Люцифера) и The Aquarian Age Community («Общество Эры Водолея») [38, 39].
Наиболее откровенные последователи Нью Эйдж заявляют о необходимости «очищения Матери-Земли» от тех, кто не примет «нового сознания». Жизнь определенных групп людей для них имеет такую же ценность, как и жизнь животных, или даже «патогенных микроорганизмов, или клеток опухоли», поразивших священную «Гею» [40]. В подобной атмосфере создаются эко-фашистские организации, ставящие своей целью борьбу за добровольное вымирание человечества [41], или под лозунгом «Убей себя, спаси планету!» продвигающие эвтаназию («Церковь эвтаназии»).
Кроме того, в ньюэйджевской системе взглядов аборт считается не преступлением, а возможностью найти лучшую карму [42]. А.Л.Дворкин в своей книге «Сектоведение» приводит воззрения ньюэйджеров на деторождение, согласно которым:
«… истребленные в процессе установления "новой эры" вновь вернутся на землю в соответствии с законом переселения душ. … Жизнь не является чем-нибудь неповторимым, и душа ребенка вполне может подождать до следующего воплощения. Более того, … аборт вообще не является убийством, так как душа ребенка заранее знает, что родители совершат аборт, и просто не вселяется в такой плод» [36].
^ Глубинная экология и «культура смерти»
Тесно связана с культом Геи глубинная экология – мировоззрение, которое отвергает христианскую веру в то, что человек сотворен по образу Божьему, искуплен Им и как творение Божье занимает особое место в нашем мире. Новым центром всех ценностей эта идеология провозглашает экосистему [43]. Отныне нравственным человек должен считать то, что хорошо для экосистемы, даже если подобная аксиология переворачивает с ног на голову все основы и уклад его жизни. Так, согласно одному из принципов глубинной экологии,
«процветание человеческой жизни и культуры, как и процветание жизни других существ, требует существенного сокращения населения людей» [44].
Глубинную экологию оценивают как самую опасную и радикальную среди экоспиритистских философий, порожденных одновременным возникновением в 1970-х годах на Западе энвайронменталистского (экологического движения фашистской направленности, [45]) и ньюэйджевского движений. Дж.Лавлок, пустивший в оборот понятие «Геи» и стоявший у начала глубинной экологии*, призывает человечество стать «мудрым» и стабилизировать свою численность на уровне полумиллиарда. Достижение этой цели, по его мнению, потребует «регуляции» в рамках популяционного контроля как рождаемости, так и смертности населения Земли [43].
* Дж.Лавлок разработал модель «Маргаритковый мир» для придания культу Геи наукообразия, и, несмотря на предельную упрощенность этой модели, культ под названием «гипотеза Геи» и даже «теория Геи» без акцентирования духовного смысла перекочевал в большинство учебников по экологии. В этом можно убедиться, набрав в строчке поиска Интернета «теория Геи» и «учебник экологии».
По определению A.B.Gardiner, редактора журнала New Oxford Review и профессора нью-йоркского университета, культ Геи и глубинная экология являются прислужницами «культуры смерти», продолжающими практику евгенических зверств первой половины прошлого века. Сегодня искусственно создаваемая с помощью культа Геи и глубинной экологии истерия перед надвигающейся якобы экологической катастрофой лежит в основе движения за секс без деторождения [43]. Участники движения предлагают использовать: контроль рождаемости, стерилизацию, медикаментозные и хирургические аборты, гомосексуализм и эвтаназию новорожденных [43].
Нельзя обольщать себя тем, считает A.B.Gardiner, что глубинная экология – это не более, чем малочисленное, маргинальное движение. Данная система взглядов является идеологической платформой национальных политических «зеленых» партий (в том числе и партии Greenpeace) как развивающихся, так и западных стран. Более того, на фоне распространения глубинно-экологического менталитета произошла легализация абортов, и началось падение рождаемости на Западе [43].
Наши отечественные последователи глубинной экологии «успокаивают» общественность в отношении методов своего учения следующим образом:
«Под сокращением человеческого населения … не имеются в виду радикальные меры, типа массовых репрессий, казней и т.д. Сокращение населения требует времени и должно проводиться постепенно. Прежде всего, это сокращение рождаемости. Среднее количество детей в семье должно составлять не 3 и более, а 2 и менее. Это вынужденная, но крайне важная мера, ведь промедление грозит неминуемым уменьшением богатства и разнообразия флоры и фауны. Чем больше людей, тем соответственно меньше животных и растений способно одновременно проживать на планете» (выделено мною – С.Н.А.) [46].
^ Экология как «шапка-невидимка»
Важно особо подчеркнуть, что распространение идей контроля рождаемости и нового религиозного сознания не только оправдывается заботой о природе, но и обретает в экологии, в связи с ее актуальностью из-за продолжающейся деградации окружающей среды, почти безошибочную маскировку, своего рода «шапку-невидимку».
Так, среди молодежи активно пропагандируют свои взгляды опасные оккультные организации, прикрывающиеся экологическими лозунгами. Регистрация таких организаций под видом «экологических обществ» маскирует их сектантскую сущность, придает им благопристойный вид и дает возможность активно привлекать спонсоров и пожертвования [47]. Записывая своего ребенка в экологический кружок, не слишком, по-видимому, волнуются и родители, что его там будут учить чему-то безнравственному.
Далее, ряд документов, принятых на высшем государственном и международном уровне, об экологической культуре и образовании в интересах устойчивого развития (ОУР), воспринимается, на первый взгляд, как забота об окружающей среде. Однако при более близком ознакомлении начинает удивлять давление международных организаций, ярко выраженный ценностный и мировоззренческий аспекты реформирования образования (изменение сознания людей, системы ценностей общества в целом) и нацеленность на «учебные программы всех ступеней и видов образования» [48, 49].
Генеральная Ассамблея ООН (Резолюция 57/254) объявила 2005-2014 годы Десятилетием ОУР, и предписала странам (в том числе и России) контролировать форсированное внедрение этой программы [49].
Эти планы уже активно воплощаются в жизнь. Так, например, в рамках пилотного проекта Департамента образования города Москвы и ЮНЕСКО «Московское образование: от младенчества до школы» в качестве приоритета принято решение внедрять идеи устойчивого развития с формированием новой системы ценностей во всех дошкольных учреждениях г.Москвы. Отмечен огромный интерес к этому проекту зарубежных стран [50].
^ «Десять заповедей» Хартии Земли
В качестве одного из основных инструментов преподавания идей устойчивого развития в рамках Десятилетия ОУР Генеральной Конференцией ЮНЕСКО официально была признана в 2003 году (Резолюция 32 C/COM.III/DR.1) так называемая Хартия Земли, или, иначе, Декларация прав Земли [51, 52].
Провозглашено, что этот документ содержит фундаментальные принципы для создания справедливого, устойчивого и мирного глобального общества в 21 веке. Составлен он был по заданию ООН М.Горбачевым и упоминавшимся выше М.Стронгом под руководством С.Рокфеллера [52, 53]. Согласно публикациям в американских СМИ, М.Горбачев называет Хартию Земли «новой религией Экологии», которая должна заменить Десять заповедей и Нагорную проповедь, и руководить человеком в его поступках [53]. За рубежом – много протестов против Хартии Земли [53, 54, 55, 56, 57, 58]. Приведем некоторые из них:
«Данный документ, хотя его и представляют как “ценности и принципы устойчивого будущего”, на самом деле является религиозным трактатом с Землей в качестве объекта поклонения, передаваемым в школы разных стран мира в пародирующем Ковчег Завета “ковчеге надежды”. На боковых поверхностях этого изделия изображены четыре языческих духа: Земли, Ветра, Огня и Воды» [54].
Американский публицист W.Jasper называет Хартию Земли «дьявольским планом для создания мирового правительства» [57]. Согласно его анализу, благозвучные формулировки и символичный характер текста Хартии являются камуфляжем опасных целей. Хартия задумана как универсальное вероучение, которое психологически подготовит детей всех стран мира к признанию необходимости единого мирового правительства якобы для спасения окружающей среды. Кроме того, по разным оценкам, Хартия – это способ вовлечения детей в распространяемое ООН ньюэйджевское язычество [57].
Стивен Рокфеллер, глава Комиссии Хартии Земли, заявил на Саммите Земли II (Йоханнесбург, ЮАР, 2002 год), что этот документ вобрал в себя «мудрость мировых религий», и такой интегрированный духовный подход на Саммите будет символически изображен в виде «Ковчега надежды» (Ark of Hope), напоминающего Библейский Ковчег Завета. По имеющимся свидетельствам, участников Саммита попросили закрыть глаза и визуализировать «устойчивое развитие», то есть использовали типичную для Эры Водолея или Нью-Эйджа оккультную методику [58].
^ Хартия Земли: язычество и радикальный гедонизм – в массы!
В России существует официальный представитель Международной Инициативы Хартия Земли – Общероссийская общественная организация "Центр экологической политики и культуры» [59], которая раскинула сеть своих отделений в 60 субъектах РФ. Пропагандисты Хартии, ссылаясь на «острейшую необходимость», призывают включить экологический приоритет в политику и идеологию страны и согласовать усилия разных социальных институтов для вовлечения всех (!) детей в детское экологическое движение, где им заложат основы и экологического образования, и даже духовности [60, 61, 62] (какой «духовности» – см. ниже текст Хартии Земли).
ЦЭПК проводит Рабочие «экологические» семинары по всем семи Федеральным округам РФ с участием представителей региональных отделений округа, региональных Общественных палат, представителей власти, бизнеса и т.д. с целью определения перспектив сотрудничества для разработки приоритетных направлений устойчивого развития и Международной инициативы «Хартия Земли» [63].
Уже созданы многочисленные молодежные организации, работающие «в духе Хартии Земли» [62, 64], 1 сентября 2008 года при активном участии Общественной палаты РФ [65] в школах была осуществлена широкомасштабная акция на основе Хартии Земли: Всероссийский урок «Экология и культура - будущее России» [66]. Вот какое «назидание» дети могли получить в комментарии к видеоматериалу этого урока:
«Что значит вести себя правильно? Можно ли жить в гармонии с природой? –Конечно, да! Правила, как жить правильно в гармонии с природой, записаны в документе, который признали взрослые во многих странах. Он называется Хартия Земли. К сожалению, не все пока эти правила соблюдают. Когда мы вырастем, мы сможем сами все изменить к лучшему. Мы должны напоминать взрослым правила, которые они забывают или не всегда помнят. …«Экология» означает искусство жить красиво в гармонии с природой» [67].
Для того чтобы у детей Хартия Земли ассоциировалась с чем-то не только положительным, но и интересным, написан «сценарий внеклассного мероприятия, посвященного реализации принципов Хартии Земли (по мотивам сказки “Теремок”)» [68]. Среди детей постарше та же цель – «сделать Хартию Земли более известной, понятной, применимой к жизни», достигается за счет принципа «Молодежь учит Молодежь» [69]. По регионам проводятся привлекающие молодое поколение мероприятия: «экодесанты …, праздник День Воды, День Земли, семинар «Хартия земли – в действии!» и т.д. [70].
Текст Хартии размещают в качестве одного из основных документов на разных детских сайтах (или дают ссылку), в том числе и на сайте Общероссийского Детского экологического движения «Зеленая Планета» [71]. Это движение имеет региональные отделения в 74 субъектах Российской Федерации и насчитывает более 1.500.000 участников и свыше 7000 детских организаций [72].
Приведем характерные отрывки из Хартии Земли [71]:
«…Увеличение роста населения земли усиливает давление на экологические и социальные системы. Основы глобальной безопасности находятся под угрозой.
…7e. Обеспечивать всеобщий доступ к здравоохранению, способствующему нормальной репродуктивности (в самой Хартии и на других детских сайтах более конкретная формулировка: «Гарантировать всеобщий доступ к здравоохранению, обеспечивающему репродуктивное здоровье и регулируемое воспроизводство»
[73]).
^ Принимать такие образы жизни, которые придавали бы особое значение уровню жизни и материальному достатку в нашем имеющем предел мире.
…8b. Уважать и сохранять традиционные знания и духовную мудрость, присущие разным культурам, которые способствуют защите окружающей среды и благополучию человека (в социальной экологии распространена точка зрения, что христианство виновно в экологическом кризисе, значит, по Хартии, не подлежит защите – мой комментарий, С.Н.А.).
…12. Защищать права всех людей, без дискриминации, на природную и социальную среду, поддерживающую их достоинство, здоровье тела и духовное благоденствие, уделяя особое внимание правам коренного населения и меньшинств.
a) Искоренять дискриминацию во всех ее проявлениях: расовую, …по сексуальной ориентации, религиозную, национальную, этическую или социальную.
b) Защищать право коренных народов на духовность, знания, земли и ресурсы, а также на устойчивый образ жизни, им присущий (против христианской проповеди? – мой комментарий, С.Н.А.).
… ^ Демилитаризовывать системы национальной безопасности и практиковать методику предотвращения провокаций, а также использовать военное оборудование в мирных целях, включая восстановление окружающей среды.
… нам требуется изменить свое мышление и сердце. Это требует нового ощущения глобальной взаимозависимости и всеобщей ответственности»
(выделено мною – С.Н.А.).
Таким радикально новым «ценностям» собираются учить наших детей, начиная с детского сада [74]. Они, например, должны будут запомнить, что гомосексуализм обеспечивает человеку «здоровье тела» и привносит в его жизнь «достоинство» и «духовное благоденствие».
^ Всероссийский конкурс для молодежи: права на аборты и содомию в картинках
В этом году (июнь 2009 г.) «для ознакомления учащихся школ и вузов с принципами Хартии Земли» был организован Всероссийский конкурс «Хартия Земли в картинках – молодежный взгляд» [73]. Интересно, что ожидали организаторы, просто усвоения детьми мысли, что защищать аборты и содомию – это хорошо, или подкрепления усвоенного соответствующими картинками? Примечательно, что торжественная церемония награждения победителей молодежных конкурсов была проведена Общественной палатой Российской Федерации [75].
На самом популярном образовательном ресурсе Рунета [74] помещена аннотация статьи научно-методического журнала «Экологическое образование: до школы, в школе, вне школы», выдержанная в стиле героического пафоса:
«^ Хартия Земли, или, иначе, Декларация прав Земли, – это документ, который должен сыграть консолидирующую роль для всех народов Земли в деле спасения нашей планеты, сохранения биосферы, спасения человека как биологического вида. Приведён текст документа – Хартия Земли» [74].
Экологический императив таких писаний подвигает молодежь во имя вытащенного из нафталина идола – «Земли», наделяемой правами, а значит, и разумом, и свободой воли, – пожертвовать, когда придет время, чем-то очень дорогим, может быть своим целомудрием, или своими нерожденными детьми.
Существует и иная, глубинно-экологическая интерпретация одного из принципов Хартии – сексуальных извращений – не в качестве жертвенности, а в качестве неизбежного следствия «войны человека с биосферой»:
«… экосфера защищается от вида-монополиста (человека), угрожающего ее нормальной, гармоничной жизнедеятельности. На мой взгляд, наиболее действенным ответом экосферы является психо-физиологическая переориентация человека в сторону однополых сексуальных отношений, разрушающая традиционный институт брака, с целью сокращения населения планеты» [76].
Это – слова К.Даниелян, ученого и политического деятеля из Армении, автора инициативы движения за устойчивое развитие международного уровня, приглашаемого на солидные международные встречи, в том числе и к нам в Россию, например, в МГУ им. М.В.Ломоносова [76].
^ Приобщение к планированию семьи и оккультизму на уроках экологии
В последние годы под грифом «Допущено Министерством образования Российской Федерации» выпущена серия учебников по экологии. Данная программа, составленная А.Т.Зверевым, предусматривает непрерывное экологическое образование в 1-11 классах общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. В учебниках, наряду с вполне приличным материалом на тему собственно экологии, в разделе «Социальная экология» содержатся внушения о надвигающейся экологической катастрофе, «конце света», различных бедствиях из-за демографического «взрыва». В виде аксиом, не подлежащих критике и обсуждению, преподносятся не только такие прогнозы, но и «единственный» выход из положения – «сценарий построения устойчивого будущего» ([77], стр.120). Приведем характерные выдержки, сначала из учебника «Экология»:
«§ 90. Рост численности населения.
«… Сейчас … Земля перенаселена не менее чем в 4 раза. Если рост населения будет продолжаться, то могут возникнуть …: болезни, эпидемии, войны и другие бедствия. Демографический взрыв обострил социальные и экономические проблемы человечества. Каждый пятый человек на планете голодает или недоедает, каждый шестой лишен собственного жилища, каждый четвертый испытывает недостаток в чистой воде. … Поэтому в ряде стран принимаются решительные меры по ограничению рождаемости, с тем, чтобы население страны оставалось на уровне простого воспроизводства, когда смертность равна рождаемости» ([78], стр.237).
Для лучшего усвоения и закрепления материала те же идеи внушаются в практикуме «Экология»:
«Объясните, как вы понимаете нижеперечисленные основные принципы социальной экологии. Почему от их реализации зависит будущее нашей планеты?
Человечество, как любая популяция, не может расти беспредельно…7. Каждый несет ответственность за свои действия перед будущим. 8. Надо мыслить глобально, действовать локально. 9. Единство природы обязывает человека к сотрудничеству» ([77], стр.119).
«Что необходимо сделать, чтобы сдержать демографический взрыв в одних странах и спасти народы западного цивилизованного мира от вымирания? Свои основные аргументы запишите в тетради» ([77], стр.116).
Человек, согласно воззрениям автора серии учебников «Экология», А.Т.Зверева, не только является лишь частью природы и принципиально не отличается от других животных, но и заимствует у них … моральные принципы (!):
«Кто я и кто мы? Откуда взялись? К чему идем в бесконечном историческом развитии? Как далеко мы ушли от животных? … Соответствует ли его сознание той роли, которую человек играет в живом мире, в биосфере? … Ответы на эти и подобные вопросы ученые ищут, изучая общественную жизнь животных. … Биоэтика – наука о сложных поведенческих программах, присущих животному миру. Биоэтику следует рассматривать как естественную основу человеческой морали …» (выделено в оригинале) ([78], стр.190).
Последнее, итоговое занятие Практикума по экологии для 7-9 классов вобрало в себя и глубинно-экологическую идеологию, и настрой чекистских троек:
«Подготовьте и проведите показательный «Суд над человеком». Рассмотрите вопрос «Последствия антропогенного влияния человека на окружающую среду». Подумайте, кто есть человек по отношению к Природе: часть ее или посторонний? Хищник или жертва? Паразит или хозяин? Созидатель или разрушитель? Друг или враг? Свои соображения и выводы запишите в тетради в развернутом виде» (выделено мною – СНА) ([77], стр.122).
Подобное «воспитание» школьника может со временем, когда он вырастет, психологически облегчить ему принятие решения об аборте лишнего «паразита» для спасения «Природы», тем более, что это квалифицируется как «ответственность», «высокая нравственность» и т.д. ([78], стр.247-248).
^ «Вперед к победе ноосферизма» или куда влекут наших детей?
Авторами учебников «Экология» допускается, однако, и отступление от животного понимания человека, в ходе чего их заносит в оккультизм. При этом в одну кучу, называемую авторами «скрытыми возможностями человека», сваливаются и «невероятные результаты» спортсменов, йогов, артистов цирка, и «предсказания будущего, сделанные разными людьми, в том числе и теми, кто причислен к лику святых (предсказания Сергия Радонежского, Серафима Саровского и др.)» ([77], стр.90; [78], стр.194). В качестве разгадки «тайны человека» школьникам предлагаются «биополя» и «экстрасенсорика» ([78], стр.193).
Апофеозом устойчивого развития и целью человеческих устремлений в этой системе экологического образования называется ноосферный «рай на земле»:
«В основе ноосферного мировоззрения лежит идея единства человека и природы… Без единой нравственной основы не может быть выработано единое экологическое планетарное мышление, способное спасти биосферу и людей от надвигающейся экологической катастрофы. Современное человечество, не объединенное духовной основой (единым ноосферным мировоззрением), представляет собой систему, основанную не на равновесии, а на антагонизме – беспощадной эксплуатации природных ресурсов и друг друга. … Переходной стадией гармонизации должна стать модель устойчивого развития мирового сообщества, одобренная в 1987 г. … ООН» (выделено мною – С.Н.А.) ([78], стр.248).
Хотя бы вкратце стоит коснуться и вопроса о подготовке в духе устойчивого развития в высшем образовании. Так, в методичке для студентов-химиков университетов в числе «экологических принципов рационального природопользования» значится «поощрение мер по планированию семьи» [79]. ТЭКО-центр который генерирует эколого-педагогические идеи и технологии для органов управления образованием и реальной образовательной практики, продвигает валеологические подходы к поддержанию здоровья школьников, участвует в семинарах Всемирного духовного университет
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Региональное отделение политической партии “справедливая россия: родина/пенсионеры/жизнь” в алтайском крае
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Информация об опыте Условия возникновения и становление опыта
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Правила оформления и подачи заявок на создание зон экономического благоприятствования в республике бурятия
18 Сентября 2013
Реферат по разное
И расположенных в пределах той административно-территориальной единицы, на территории которой возникли вопросы, изложенные в обращениях (далее - местные органы)
18 Сентября 2013