Реферат: Еднее время мною подготовлен и опубликован в столичной газете «Владикавказ» ряд очерков о творчестве известных отечественных и зарубежных ученых и изобретателей
Творцы нового
В основе ее выдающихся успехов – талант и трудолюбие
За последнее время мною подготовлен и опубликован в столичной газете «Владикавказ» ряд очерков о творчестве известных отечественных и зарубежных ученых и изобретателей. В числе их очерк о талантливом ученом и педагоге – профессоре Николае Павловиче Максимове из родного для меня учебного заведения - знаменитого Северо - Кавказского горно - металлургического института ( газета за 13.07.2007г.) Сегодня вниманию читателей предлагаю очерк о Лидии Алексеевне Воропановой, совершившей без какого-либо преувеличения настоящий научный подвиг, сделавшей столько, что всего этого хватило бы на несколько способных специалистов. Я и многие мои коллеги восхищены ее выдающимися достижениями в науке и в педагогике, в основе которых - ее яркий талант и трудолюбие. Лидия Алексеевна - доктор технических наук, профессор кафедры общей, физической и аналитической химии СКГМИ (ГТУ), Заслуженный деятель науки Республики Северная Осетия - Алания. Она член двух диссертационных советов: «Металлургия цветных и редких металлов» и «Геоэкология», которые уже ряд лет эффективно функционируют в нашем прекрасном институте. Родилась Лидия Алексеевна в семье учителей в Липецкой области. Ее отец Алексей Григорьевич Новичков был офицером Советской Армии, участником Великой отечественной войны, мать Надежда Александровна – Заслуженная учительница Северной Осетии. Родители с детства приучили ее к труду, это у них она позаимствовала лучшие человеческие качества: честность, порядочность, добросовестность, ответственное отношение к порученному делу, опора на собственные силы. Сейчас родителей нет в живых. Кстати, с отцом Лидии Алексеевны я был хорошо знаком, когда работал начальником производства на заводе «Газоаппарат», а он был секретарем партийной организации. У меня с ним были прекрасные отношения. Алексей Григорьевич пользовался заслуженным авторитетом в заводском коллективе и среди ветеранов войны республики. В 1957 году Лидия Алексеевна закончила с золотой медалью среднюю школу № 1 в городе Орджоникидзе и в том же году поступила в СКГМИ на металлургический факультет по специальности «Металлургия цветных металлов». Как и в школе, она учится увлеченно и в числе немногих получает престижную Ленинскую стипендию. Она тепло отзывается о своих педагогах, особенно о заведующей кафедрой Клавдии Григорьевне Бурцевой, под руководством которой начала заниматься исследовательской работой еще на втором курсе.
Окончив в 1962 году институт с отличием, Лидия Алексеевна получила назначение на завод «Электросталь» Московской области. Здесь она работала помощником мастера, инженером кобальто - вольфрамового цеха, возглавляла цеховое рационализаторское бюро, работала в Совете молодых специалистов завода, одновременно, без отрыва от производства, закончила в Москве трёхгодичные курсы по изучению английского языка.
Через четыре года, получив хороший производственный опыт, Лидия Алексеевна переезжает в г. Орджоникидзе и работает инженером на заводе «Кристалл», затем возвращается в родной институт на кафедру химии, где прошла следующие ступени: ассистент, старший преподаватель, доцент. Была председателем Совета НИРС, деканом подготовительного отделения и металлургического факультета, членом профкома института, председателем профбюро металлургического факультета и ревизионной комиссии областного правления Всесоюзного химического общества.
Главное ее достижение в этот период: подготовка кандидатской диссертации на тему «Физико-химическое взаимодействие в системе «редкоземельный элемент - вольфрам - кислород». Диссертационная работа была подготовлена под руководством крупного специалиста в области физико-химического анализа профессора Игната Никитовича Беляева и в 1973 году успешно защищена по специальности «Неорганическая химия» в диссертационном совете при Ростовском государственном университете. «…В Вашем трудовом пути – пример человека чести, научной добросовестности, разносторонних дарований, требовательной любви к людям»,- написала своему учителю Лидия Воропанова из СКГМИ. Эти слова приведены на странице 16 книги « Путями познания», изданной в 1985 году в Ростове – на – Дону. На всю жизнь она сохранила чувства благодарности к своему учителю. Достойный пример для подражания!
Просматривая эту интересную книгу, я обратил внимание на очерк о профессоре Андрее Георгиевиче Бергмане, учителе И.Н.Беляева - руководителе Л.А.Воропановой. Он создал большую научную школу: под его руководством защищено ( в это трудно поверить!) -224 кандидатских и 16 докторских диссертаций! Он - бесспорный чемпион среди научных руководителей аспирантов и соискателей страны…
Особый этап в деятельности талантливого ученого – подготовка В.А.Воропановой докторской диссертации на тему: “Теория, методы и практика извлечения цветных металлов из слабоконцентрированных растворов при комплексной переработке руд”. Она в 2004 году блестяще защищена по специальности « Металлургия черных, цветных и редких металлов» в диссертационном совете при Санкт - Петербургском государственном горном институте им. Г.В. Плеханова (техническом университете). На работу поступило 10 отзывов ведущих ученых страны. Все отзывы - положительные. С большим интересом познакомился я со стенографическим отчетом заседания диссертационного совета. Приведу мнение некоторых выступающих на нем:
- профессор Г.И. Доливо - Добровольская: « Все мы видим, что работа Лидии Алексеевны просто огромная, ее даже трудно охватить сразу, потому что очень большой массив информации и каждый находит что-то свое в этой работе… Но я хочу сказать даже не об этом. Я хочу сказать, что это – научный подвиг. Потому что, сколько нужно работать и как нужно работать, чтобы сделать такую работу! Действительно, просто слов нет, какая эта прекрасная работа, и какой это научный исследователь, сделавший так много»;
- профессор А.А.Педро: «…Хочу обратить внимание, что получено большое количество патентов, причем за последние пять лет. Ведь в нынешнее время за все патенты платить надо, и раз кто-то заплатил, значит, кто-то был заинтересован в этих работах, во внедрении результатов этой работы»;
- профессор В.А.Утков: «И оппоненты, и наши уважаемые члены совета правильно отмечают высокое качество работы. Колоссальный объем диссертации. И вообще, если бы была свобода выбора – защищать диссертацию или просто присуждать степень, мы бы решили этот вопрос в течение двух минут и сказали бы «да», если бы посмотрели на количество изобретений и публикаций. Очень много интересных моментов. Действительно, диссертация рождает массу идей у тех специалистов, которые в какой-то степени работают в областях, близких этой тематике. Но в каждой самой хорошей работе, конечно, можно найти какие-то замечания. Но я думаю, что каждый из нас очень высоко ценит работу и пожелает очень талантливому, очень трудолюбивому человеку дальнейших успехов»;
- профессор Л.Ш. Цемехман: « Перед нами вполне зрелый, давно соответствующий степени доктора, человек. Публикаций много, внедрено многое… Я буду голосовать «за»и я не сомневаюсь, что все мы проголосуем «за». Я хочу пожелать соискателю дальнейших успехов, чтобы продолжали работать в таком же темпе»;
- профессор Т.Н. Грейвер: « Первое, что поражает при знакомстве с авторефератом, это исключительно широкий диапазон исследований, сделанных на высоком профессиональном уровне. Я бы сказала, что диссертация пересыщена исследованиями. Достаточно было бы, скажем одной трети, и этого бы вполне хватило, поскольку материал очень солидный и представлен на очень хорошем уровне. Меня эта диссертация порадовала еще и по другой причине: годы, кризисные для науки, связанные с перестройкой привели к тому, что несколько опустился стандарт требований к научным работам… И когда на этом фоне мы видим прекрасную, выстраданную и хорошо сделанную работу, качественную работу, которая заставляет сказать самые добрые слова автору – это доставляет удовольствие… Судя по материалу, который представила Лидия Алексеевна, она могла защищать свою диссертацию значительно раньше..».
- председатель диссертационного совета профессор В.М.Сизяков: « Действительно, решена крупная научно – техническая проблема, разработана теория. Даны основные параметры многих технологий извлечения цветных металлов из слабоконцентрированных растворов. Совпадение теоретических результатов и технологических положений подтверждают надежную достоверность, объективность этой работы. Работа действительно определяет хорошее развитие научно - технического прогресса в этой важной гидрометаллургической области и отвечает всем требованиям ВАК и заслуживает присуждения ученой степени доктора технических наук по специальности 05.16.02 – « Металлургия черных, цветных и редких металлов»…
Все 19 членов совета единогласно проголосовали за присуждение Лидии Алексеевне ученой степени доктора технических наук. Степень доктора была утверждена Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации в течение не более трех месяцев после ее защиты ( обычно для этого по положению отводится восемь месяцев).
Большую помощь и поддержку в работе над ее докторской диссертацией оказали заведующие кафедрами Виктор Афанасьевич Линьков и Владимир Моисеевич Текиев, профессоры Арон Михайлович Давидсон, Михаил Иосифович Алкацев, Георгий Васильевич Хетагуров, Александр Дмитриевич Погорелый, Тазе Бабоевич Найфонов, Александр Леонидович Рутковский, Анатолий Серафимович Яржемский, старшая лаборантка Вера Александровна Айдарова, редактор вузовского издательства Надежда Емельяновна Николайченкова, многие сотрудники предприятий «Электроцинк», «Победит», «Разряд», «Радуга», «Кристалл» и др.
Поражают и другие научные достижения Лидии Алексеевны: она опубликовала 375 научных трудов, в том числе 1 монографию, получила 84 российских патента на изобретения. По количеству созданных изобретений ей нет равных в институте, а в отрасли – и в Российской Федерации. Публикации Воропановой Л.А. вызывают интерес в нашей стране и за рубежом: в Австралии, Аргентине, Чехии, Словакии, Пакистане и других странах. Изобретения включают широкий спектр технологических вопросов, способствующих охране окружающей природной среде, более рациональному использованию природных ресурсов. В частности, разработаны на уровне изобретений способы реагентного, экстракционного и сорбционного извлечения компонентов из производственных растворов для получения металлов высокой чистоты, очистки сточных вод и пылегазовых выбросов в атмосферу примышленными предприятиями и двигателями внутреннего сгорания, позволяющие решать проблемы комплексного использования сырья и создания малоотходных экологически чистых технологий. Часть разработанных технологий прошла опытно — промышленные испытания и внедрена в производство.
18 июля 2007 года, когда статья готовилась к печати, Лидия Алексеевна получила еще один патент РФ № 2301287 на изобретение « Электрохимический способ очистки водных растворов цинка от марганца». Теперь на ее счету уже 85 изобретений.
На Втором Московском международном салоне инноваций и инвестиций в феврале 2002 года научные разработки Лидии Алексеевны удостоены золотой и бронзовой медали. Ею получен диплом недели высоких технологий в Санкт-Петербурге в июне 2002 года. В 2003 году ей вручили почётную грамоту Министерства высшего образования РФ за творческое руководство дипломным проектированием, а два ее дипломника получили почетные грамоты.
Научные интересы Лидии Алексеевны: металлургия, теория металлургических процессов, физическая химия, экология. Она читает лекционные курсы: «Физическая химия», «Материаловедение» и «Способы очистки сбросов и выбросов и их утилизация» для студентов специальностей: «Металлургия цветных металлов», «Теплофизика, автоматизация, экология», «Охрана окружающей среды» и «Технология художественной обработки металлов».
Л.А. Воропанова - научный руководитель 15 хоздоговорных научно – исследовательских работ. Под ее руководством исследования выполнялись по совершенствованию технологий промышленных предприятий и решению экологических проблем по договорам с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РСО - Алания, с предприятиями «Победит», ОЗАТЭ, Владикавказского приборостроительного завода, «Кристалл», ОАО «Пикалёвское объединение «Глинозем» г. Пикалёво Ленинградской области, ОАО «Братский алюминиевый завод», ОАО “Норильский никель” и другими. Проведены важные исследования по программе «Горы Осетии»: разработаны технологии очистки шахтных вод Садонского свинцово-цинкового комбината. Сегодня Лидия Алексеевна предлагает предприятиям 11 завершенных инновационных научно-технических разработок, выполненных на уровне мировых стандартов и обеспечивающих эффективную защиту окружающей природной среды. В числе инноваций:
- способ получения и транспортировки водорода;
- каталитический нейтрализатор отработавших газов двигателей внутреннего сгорания;
- способы регенерации минеральных масел;
- способы, сорбции, экстракции и осаждения ионов из растворов и другие.
Большую работу проводит Л.А. Воропанова по подготовке молодых научных кадров. Под ее руководством семь аспирантов защитили кандидатские диссертации: Светлана Гениевна Рубановская, Лариса Николаевна Величко, Ольга Геннадьевна Лисицына, Наталья Георгиевна Барвинюк, Алексей Вячеславович Пастухов, Лариса Петровна Хоменко, Вера Николаевна Яковлева. Трое аспирантов подготовили диссертации к защите: Алексей Сергеевич Швыдько, Залина Акимовна Гагиева и Наталья Валерьевна Хабалова. Ее аспиранты Фатима Акимовна и Залина Акимовна Гагиевы получают стипендии Правительства Российской Федерации. Некоторые из защитивших по инициативе Лидии Алексеевны подключились к научным исследованиям со второго курса. Не без гордости поведала мне Лидия Алексеевна о том, что ее ученица О.Г. Лисицына, о которой писали выше, недавно защитила докторскую диссертацию в Минске, где она живет сейчас.
На протяжении многих лет Лидия Алексеевна активно привлекает к исследовательской работе студентов, начиная со второго курса. Их количество перевалило за 30. Она просила меня обязательно отметить, что ее питомцы в ее научной жизни сыграли большую роль: ни заслуженно являются её соавторами в научных публикациях, патентах, под её руководством студенты успешно защищают научно-исследовательские дипломные проекты и затем поступают в аспирантуру. Студенческие научные работы получают университетские, республиканские, всесоюзные, российские дипломы и другие награды. При подведении итогов работы за год Лидия Алексеевна регулярно занимает в институте призовые места.
При подготовке статьи в лабораторию зашел заведующий кафедрой « Технология художественной обработки металлов» Юрий Жабраилович Кабалоев. Я воспользовался его присутствием и задал ему вопрос о работе Лидии Алексеевны. Приведу кратко его мнение: « Профессор Лидия Алексеевна обладает высокой эрудицией и исключительной работоспособностью, она вносит огромный вклад в науку и в воспитание молодежи. Она щедро отдает свои знания и опыт ученикам, заряжая их своей энергией. Ее лекции вызывают большой интерес у студентов и аспирантов. Всегда приятно общаться с таким знающим ученым и прекрасным человеком…».
А что дальше? Большие надежды Лидия Алексеевна и сотрудники возлагают на завершение ремонта в помещении, выделенном ректором Владимиром Стефановичем Вагиным. Здесь будут созданы надлежащие условия для проведения сложных исследований в области химии и металлургии. С нетерпением они ждут также создания в СКГМИ согласно приказу ректора от 16.05.2007 года № 97/ОД физико-химического центра анализа технологических процессов и материалов. Она надеется, что решению этого вопроса будет способствовать проректор по научной работе и инновационной деятельности профессор Казбек Данилович Басиев. Профессор Воропанова мечтает, когда будет создана самостоятельная кафедра «Физической химии», что позволит еще более эффективно проводить научные исследования, а также усилить подготовку молодых научных кадров.
Большой опора ей является муж – Сергей Михайлович, он опытный специалист - производственник, более десяти лет работал начальником службы релейной защиты и автоматики объединения «Севкавказэнерго», сейчас трудится инженером в ГТРК «Алания». Они воспитали прекрасного сына Владимира 1964 года рождения. Он был победителем многих олимпиад и конкурсов, окончил с отличием среднюю школу № 7. Владимир Сергеевич закончил два вуза: знаменитые Физтех и Военно-Воздушную академию имени Жуковского. С момента окончания академии он ведет в ней курс материаловедения.
Профессор Воропанова – интересная собеседница. У нее очень беспокойный, отзывчивый характер. Ее волнует все: дела на кафедре, в институте, республике, стране. Особо беспокоит ее вопрос: как вовлечь молодых людей в науку и дать им нужные ориентиры? Она говорит: «Опыт работы в Совете НИРС СКГМИ убеждает в том, что поиск талантливой молодёжи и вовлечение её в научную работу необходимо проводить уже со школьной скамьи, выстраивая схему: школьник - студент – аспирант - научный работник. Расхожее мнение о том, что сейчас молодёжь совсем не интересуется наукой, а предпочитает искать в жизни «лёгкие» пути, я не разделяю. Думаю, что, если нас что-то не устраивает в современной молодёжи, то виноваты в этом мы, взрослые. Поиск талантов, создание для них необходимых условий для развития и раскрытия своих способностей - задача сложная, требующая терпения, времени, привлечения немалых материальных средств. Словом, требуется системный подход, иначе нельзя получить положительного результата. Необходимо возродить систему эффективного сотрудничества науки и образования. И примеры таких образовательных структур есть, достаточно показать эффективную работу в этом направлении научно-образовательного центра при физико-техническом институте (г. Санкт-Петербург), возглавляемого академиком, лауреатом Нобелевской премии Жоресом Ивановичем Алфёровым».
В статье отмечены только некоторые стороны многогранной, плодотворной научно-педагогической деятельности профессора Лидии Алексеевны Воропановой. За всем этим просматривается ее огромный труд и наличие высокого интеллектуального капитала. Почитатели ее таланта желают ей новых научных достижений, долгих лет жизни.
Владимир Царикаев, академик Европейской академии естественных наук, доктор технических наук, профессор СК ГМИ. Газета «Владикавказ» за 25.07.07г.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
До 60-х годов в компаниях ведущих стран мира применялись традиционные методы обеспечения качества, которые ограничивались: Контролем. 2
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Перечень контрольных и экзаменационных вопросов по дисциплине
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Районный совет депутатов муниципального образования «кезский район»
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Правила безопасности на предприятиях по обогащению и брикетированию углей (сланцев)
18 Сентября 2013