Реферат: Задачи дисциплины


Аннотация к рабочей программе по дисциплине:

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ - 030300 «ПСИХОЛОГИЯ»

Квалификация выпускника – бакалавр. Форма обучения – очная

Безопасность жизнедеятельности – наука о нормированном, комфортном и безопасном взаимодействии человека со средой обитания. В современных условиях обеспечение безопасной жизнедеятельности человека во всех сферах его деятельности является актуальным. Это обусловлено наличием множества чрезвычайных ситуаций различного характера, которые создают угрозу для здоровья и жизни населения. Проблема обеспечения безопасности неотрывна от проблемы обеспечения успеха человека в жизни, его самореализации в ней, самоутверждения, удовлетворения разнообразных потребностей.

Безопасность жизнедеятельности как учебная дисциплина изучает теорию и практику защиты человека, его социальных сообществ от опасных и вредных факторов во всех сферах деятельности.

^ 1. Цель освоения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» - выработать у студентов алгоритм безопасного поведения.

Задачи дисциплины:

сформировать знания, о наиболее распространенных чрезвычайных и опасных ситуациях, умения и навыки их идентификации, предупреждения и выхода из них;

сформировать знания, умения и навыки организации и оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях.

^ 2. Место дисциплины в структуре ООП ВПО: Дисциплина изучается в рамках модуля Б3. «Профессиональный цикл. Базовая (общепрофессиональная) часть» в 1-м семестре. Дисциплина Б.3. «Безопасность жизнедеятельности» логически и содержательно взаимосвязана с другими частями ООП: Б.2. «Современная концепция образования»; Б.4. «Физическая культура».

^ 3. Требования к результатам освоения дисциплины:

В процессе изучения дисциплины студент формирует и демонстрирует следующие, предусмотренные ФГОС ВПО по направлению подготовки «Психология» и компетентностной моделью подготовки бакалавра:

общекультурные компетенции (в соответствии с ФГОС ВПО:

готов к пониманию значения гуманистических ценностей для сохранения и развития современной цивилизации; совершенствованию и развитию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии (ОК-1);

готов к нахождению организационно-управленческих решений в нестандартных ситуациях и ответственности за них (ОК-8)

способен понимать сущность и значение информации в развитии современного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-10);

готов использовать нормативные правовые документы в своей деятельности (ОК-14);

владеть средствами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и самовоспитания для повышения адаптационных резервов организма, укрепления здоровья, коррекции физического развития (ОК-15).

компетенциями, добавленными вузом: общекультурными (ОКВ):

способен понимать особенности правового статуса человека в условиях укрепления межэтнических, межнациональных, межгосударственных связей и в условиях приграничья (ОКВ-1).

готов использовать основные методы защиты от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий (ОКВ-11);

В результате освоения дисциплины студент должен

знать:

государственную политику в области подготовки и защиты населения от опасных и чрезвычайных ситуаций (ОКВ-11, ОКВ-1);

права и обязанности граждан по обеспечению безопасности жизнедеятельности (ОКВ-11, ОК-14);

единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, ее структуру и задачи (ОКВ-11, ОК-14);

характеристики опасностей природного, техногенного и социального происхождения (ОКВ-11);

социальные угрозы и способы защиты от них (ОКВ-11, ОК-10);

признаки неотложных состояний (ОКВ-11);

уметь:

грамотно применять практические навыки обеспечения безопасности в опасных ситуациях, возникающих в повседневной жизни (ОКВ-11, ОК-8);

идентифицировать, классифицировать ЧС (ОКВ-11);

распознать неотложные состояния, возникшие при ЧС (ОКВ-11);

организовать повышение адаптационных резервов организма учащихся для укрепления здоровья (ОК-15).

владеть:

правилами безопасного поведения и защиты в различных условиях и чрезвычайных ситуациях (ОКВ-11, ОК-8);

способами защиты от НОЯ (поражающих факторов неблагоприятных и опасных природных явлений) (ОКВ-11);

средствами индивидуальной защиты (ОКВ-11);

методами оказания доврачебной медицинской помощи при травмах (ОКВ-11).


^ В преподавании дисциплины используются следующие формы организации учебного процесса: лекции, практические занятия, семинары, ролевые игры, проектирование, кластерная технология.

^ Виды контроля: текущий контроль успеваемости в форме тестовых контрольных работ, рубежный контроль в форме зачета и промежуточный контроль в форме подготовки тематических рефератов или проектов.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единиц: общая трудоемкость – 72 часа. Аудиторных – 36 часов, в т.ч.: лекции – 8, практические – 14, УСР – 14, СРС – 36 часов.

Дисциплина «Безопасность жизнедеятельности» реализуется на факультете психологии кафедрой безопасности жизнедеятельности и медико-биологических дисциплин (БЖ и МБД).


Профессор кафедры БЖ и МБД , доктор мед. наук Г.П. Артюнина





еще рефераты
Еще работы по разное