Реферат: Аннотация основной образовательной программы


Аннотация основной образовательной программы

Наименование ООП – 030900.62 Юриспруденция.

Квалификация (степень) – бакалавр

Характеристика направления подготовки

- нормативный срок – 4 года

- общая трудоемкость освоения ООП - 240 зачетных единиц

- область профессиональной деятельности бакалавров: разработка и реализация правовых норм; обеспечение законности и правопорядка; правовое обучение и воспитание.

- объектом профессиональной деятельности выпускника являются общественные отношения в сфере реализации правовых норм, обеспечение законности и правопорядка.

- виды профессиональной деятельности выпускника: нормотворческая, правоприменительная, правоохранительная, экспертно-консультационная, педагогическая.

4.^ Перечень формируемых компетенци
^ Источниковедение в праве

Шифр дисциплины

по УП: Б1.ДВ1

Год обучения:

1 год, I семестр

Число

кредитов / часов:

2 ЗЕТ / 72 часа

Цели и задачи освоения дисциплины «»:

развитие способности использовать в познавательной и профессиональной деятельности базовые знания в области юридического источниковедения;

развитие способности к использованию в исследовательской практике источников по отечественной юриспруденции;

развитие способности к использованию баз данных юридических источников и информационных систем при реализации организационно-управленческих функций.




^ Место дисциплины в структуре ООП ВПО в соответствии с ее значимостью для формирования компетенций

Необходимость изучения дисциплины «Источниковедение в праве» обусловлена высокой степенью ее актуальности. Курс отражает основные тенденции в современном юридическом образовании: гуманизация, плюрализм мнений и методологических подходов, изменение содержания понятий. В основу курса положена единая концепция, которая реализована в теоретико-методологическом и конкретном направлениях. Сначала рассматриваются общие свойства источников и принципы их изучения, разработанные в рамках общеюридических исследований: характеристика понятия источник, структура информации; изучение методики работы с определенными видами письменных источников, с учетом специфики отражения исторических фактов в отдельных видах источников. Особое внимание уделяется методу источниковедческого анализа и синтеза. Традиционная методика источниковедческого анализа изучается на семинарских занятиях.

Приобретение знаний в области источниковедения и освоение особенностей источниковедческого анализа позволит будущим бакалаврам юриспруденции интенсифицировать и повысить качество обучения на всех ступенях системы образования.

Курс занимает важное место в системе подготовки бакалавра юриспруденции. Дисциплина включена в учебный план по направлению подготовки 030900 Юриспруденция.

Курс является базовым для формирования и развития трех профессиональных компетенций: ПК–2, ПК–10, ПК–22.


^ Образовательное право

Шифр дисциплины

по УП: Б1.ДВ1

Год обучения:

1 год, I семестр

Число

кредитов / часов:

2 ЗЕТ / 72 часа

Целью преподавания дисциплины «^ Образовательное право» является существенное расширение возможностей юриста, открывая для него новую сферу деятельности – сферу образования, которая включает учреждения дошкольного образования (64200), школы (68747), учреждения начального профессионального образования (4116), среднего профессионального образования (1000), дополнительного профессионального образования (778), дополнительного образования детей (8700).

^ Задачи освоения дисциплины

Задачами изучения дисциплины «Образовательное право» являются:

– способствование более широкой общей подготовке студентов в вопросах истории зарубежного государства и права, выработке у них юридического мышления, необходимого для усвоения и применения права;

– выработка научного суждения о процессах, происходящих в нашей стране и в мире;

– развитие умений здраво и гуманно судить о людях, ставших по собственной воле или по воле случая объектом или субъектом государственно-правовой деятельности;

– формирование навыков восприятия права как неотъемлемого в прошлом и настоящем времени элемента культуры и высокой результативности и пользы;

– ознакомление с лучшими образцами законодательного искусства и творчеством выдающихся политических реформистов.

– уяснить проходившие исторические процессы, понять современную государственность, предвидеть возможные варианты будущего развития государственно-правовых систем.

^ Место дисциплины в структуре ООП ВПО

«Образовательное право» является обязательной правовой дисциплиной. Знание образовательного права служит основой для изучения таких правовых дисциплин, как международное, государственное, гражданское, уголовное, земельное право и др. создание предпосылок для наилучшего усвоения таких дисциплин, как теория государства и права, история политических и правовых учений, государственное и международное право и др. юридических дисциплин, включая уголовное право и процесс.


^ История государственных учреждений в России

Шифр дисциплины

по УП: Б1.ДВ2

Год обучения:

1 год, II семестр

Число

кредитов / часов:

2 ЗЕТ / 72 часа

^ Цели и задачи освоения дисциплины «Информационные технологии в исторических исследованиях и образовании»: развитие умения применять свои знания по отечественной истории в практической деятельности; овладение методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности; выработка умения ориентироваться в материалах государственных учреждений прошлых лет и современном делопроизводстве; формирование способности давать самостоятельную оценку историческим явлениям и прослеживать связь между ними.

^ Место дисциплины в структуре ООП ВПО в соответствии с ее значимостью для формирования компетенций. Место и значение данной дисциплины рассматривается с позиции понимания эволюции возникновения, функционирования и совершенствования органов государственного управления дореволюционной России, а также анализа и осмысления процесса возникновения и деятельности совершенно новых государственных учреждений советского государства.

Курс занимает важное место в системе подготовки бакалавра истории. Дисциплина включена в учебный план по направлению подготовки 030600 История.

Курс является базовым для формирования и развития следующих компетенций: ОК-8, ОК-9.

Рабочая программа дисциплины построена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 030600 История, утвержденного министерством образования и науки РФ 21 декабря 2009 г.



^ Судебная риторика

Шифр дисциплины

по УП: Б1.ДВ2

Год обучения:

1 год, II семестр

Число

кредитов / часов

2 ЗЕТ / 72 часа

Цель освоения дисциплины: Сформировать у студента умения необходимые для публичных выступлений, готовность к дискуссии.

Задачи освоения дисциплины:

^ Нормотворческая деятельность:

участие в подготовке нормативных правовых актов.

Правоприменительная деятельность:

Обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а так же совершение действий, связанных с реализацией правовых норм;

Составление юридических документов.

^ Правоохранительная деятельность:

защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

Экспертно-консультационная деятельность:

Консультирование по вопросам права;

Осуществление правовой экспертизы документов.

Место дисциплины в структуре ООП:

Данная дисциплина являетися дисциплиной по выбору студента, преподаётся во втором семестре, подготавливая студентов к изучению таких дисциплин как «Гражданский процесс» и «Арбитражный процесс».

Ожидаемые результаты образования:

ОК-2: способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста;

ОК-3: владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения;

ОК-4: способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь;

ОК-7: стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства;

ОК-8: способен использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач;

ОК-9: способен анализировать социально значимые проблемы и процессы;

ПК-2: способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры

ПК-5: способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности

ПК-15: способен толковать различные правовые акты

ПК-16: способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности

Образовательные технологии:

Использование интерактивных занятий (круглые столы, ролевые и деловые игры, моделирование ситуаций, дискуссии), традиционные технологии (лекции, семинары).

Средства и процедура оценки:

Модульно-рейтинговая сис . Аттестация студентов по дисциплине в условиях модульной организации учебного процесса осуществляется по результатам аттестации каждого модуля дисциплины. Итоговая оценка по дисциплине формируется согласно бально-рейтинговой системе оценивания результатов обучения студентов в соответствии с технологической картой рейтинговой оценки деятельности студента по дисциплине, что позволяет каждому студенту удостовериться, что ожидаемые результаты достигаются.

Содержание образования:

Основы риторики; Судебное красноречие.

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

Базовый учебник, а так же литература, рекомендованная УМО вузов по образованию в сфере Юриспруденции отсутствует. Дополнительные учебно-методические материалы представлены на портале ХГУ – http://edu.khsu.ru Периодические издания (журналы): «Юрист», «Арбитражный и гражданский процесс», «Журнал российского права», «Государство и право», «Законодательство», «Российская юстиция», «Правосудие в Хакасии» и т.п.

Учебно-методическое обеспечение обновляется ежегодно, рабочие программы корректируются не реже одного раза в год, электронная библиотека: «Консультант Плюс», «Гарант» в начале каждого семестра, база библиотеки ХГУ два раза в год.

Материально техническое обеспечение дисциплины:

Компьютерный класс, оргтехника, теле- и аудиоаппаратура (всё – в стандартной комплектации для лабораторных занятий и самостоятельной работы); доступ к сети Интернет (во время самостоятельной подготовки и на лабораторных занятиях).

Характеристика особенностей работы преподавателя по новому варианту рабочей программы:

Общая трудоемкость дисциплины – 72 ч., 2 зачетных единицы. Теоретических занятий – 14 ч., практических занятий – 18 ч., из них 20 ч. в интерактивной форме, самостоятельная работа – 40 ч. Самостоятельная работа студентов включает в себя: конспектирование лекций, подготовку к круглым столам, ролевым и деловым играм, моделированию ситуаций, дискуссиям, подготовку к зачету.


^ Альтернативное разрешение споров

Шифр дисциплины

по УП: Б1.ДВ2

Год обучения:

1 год, II семестр

Число

кредитов / часов

2 ЗЕТ / 72 часа

Цель освоения дисциплины:

Овладение первоначальными компетенциями в сфере внесудебного урегулирования правовых конфликтов.

Задачи освоения дисциплины в части содержания дисциплины:

^ Правоприменительная деятельность:

Обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм, регулирующих альтернативное разрешение споров;

Составление юридических документов по результатам использования средств альтернативного разрешения споров.

^ Правоохранительная деятельность:

защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности путем использования средств альтернативного разрешения споров.

^ Экспертно-консультационная деятельность:

Консультирование по вопросам использования средств альтернативного разрешения споров;

Осуществление правовой экспертизы документов, предусматривающих альтернативное разрешение споров.

Место дисциплины в структуре ООП:

Дисциплина по выбору цикла ГСЭ, изучается на первом курсе (2 семестр) предшествует изучению процессуальных дисциплин, факультативов «Профессиональные навыки юриста», «Психология конфликта»; требует изучения студентом дисциплин "Профессиональная этика", "Юридическая антропология".

Ожидаемые результаты образования:

Успешный студент:

осознает роль юриста в оказании помощи по урегулированию правовых конфликтов внесудебными средствами и готов предложить варианты действий сторон конфликта на основе закона (ОК-1, ОК-3, ОК-6)

способен составить программу собственной деятельности по альтернативному урегулированию споров на основе основных положений социальных, гуманитарных и экономических наук (ОК-7, ОК-8)

Образовательные технологии:

Портфолио достижений студента по освоению дисциплины, работа в малых группах, кейс-технологии, творческие задания, метод "вопрос-вопрос", "мозговой штурм" и др. При этом интерактивные занятия составляют 20 часов.

Средства и процедура оценки:

Форма контроля – зачет, для получения требуется выполнение текущих заданий по всем дидактическим единицам дисциплины в рамках модульно-рейтинговой системы.

Содержание образования:

Правовые конфликты: понятие, виды, соотношение с категорией "правовой спор". Социология конфликта. Основы менеджмента конфликтами. Экономическая оценка судебного и альтернативного урегулирования конфликтов. Функции государства и процедуры урегулирования правовых конфликтов: правовые и внеправовые формы. Система средств альтернативного разрешения споров; рекомендации по их применению в практической деятельности юриста.

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:

Учебно-методическое обеспечение обновляется ежегодно, рабочие программы корректируются не реже. одного раза в год, электронная библиотека: «Консультант Плюс», «Гарант» в начале каждого семестра, база библиотеки ХГУ два раза в год.

Учебные Интернет-ресурсы

http://www.arbitrage.spb.ru/jts/partners.html - журнал «Третейский суд»

http://www.lawclinic.ru/library.phtml?m=1&p=12 – Клиническое юридическое образование. Библиотека: Альтернативное разрешение споров (АРС):

http://www.mediationandlaw.ru/ - «Журнал «Медиация и право»

Материально техническое обеспечение дисциплины:

Требуется мульти-медиаоборудование, флипчарты (или доска).

Характеристика особенностей работы преподавателя по новому варианту рабочей программы:

Из 108 часов по учебному плану, аудиторная нагрузка студента составляет 60 часа, в том числе 30 лекционных, 30 – практических. При этом необходимо в интерактивной форме провести не менее половины практических занятий, организовав работу в малых группах, и, по крайней мере, 2 часа лекционных занятий.


^ Практикум по письменной речи

Шифр дисциплины

по УП: Б1.ДВ3

Год обучения:

1 год, II семестр

Число

кредитов / часов

2 ЗЕТ / 72 часа

^ Целью изучения дисциплины является повышение культуры письменной речи студентов-юристов. Дисциплина предназначена для углублённого изучения практического курса русского языка как государственного языка Российской Федерации, в которой русский язык является языком межнационального общения. Поэтому знание особенностей письменной культуры русского языка и незатруднённое владение им является основой профессионализма будущего специалиста.

^ Учебные задачи дисциплины состоят в том, чтобы дать студентам расширенные сведения из предметной области данного курса по выбору, позволяющие в достаточной степени (в рамках отведённых часов) углубить лингвотеоретические знания студентов, на базе усвоения которых у них формируются практические навыки владения разными аспектами русского языка в его письменной форме.

«Практикум по письменной речи», являясь дисциплиной по выбору, входит в учебный цикл Б1 ДВ3. Настоящий курс по выбору ориентирован на усвоение тем и формирование практических навыков, актуальных и прагматически значимых для будущих специалистов, профессиональная сфера которых связана с лингвистически интенсивной и лингвистически ответственной сферой речевой деятельности. Это ориентирует студентов не только на осознанный, но и ответственный подход к усвоению материалов дисциплины.

^ Ожидаемыми результатами изучения дисциплины является формирование у студентов как общекультурных компетенций (владение культурой мышления; умение обобщать, анализировать, воспринимать информацию; способность логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь), так и лингво-речеведческих (владение навыками анализа практического языкового материала; владение навыками рефлексии и саморефлексии – умение анализировать чужие и собственные речевые произведения с точки зрения соблюдения/нарушения в них системы языковых, стилистических, коммуникативных и этико-речевых норм).

^ Образовательные технологии, лежащие в основе преподавания дисциплины, включают как традиционные, так и нестандартные (творческие), позволяющие студентам осознанно и активно воспроизводить ранее полученные знания в новых условиях, а также самостоятельно искать пути и варианты решения поставленных учебных задач. В число интерактивных приёмов обучения могут входить мини-лекции, подготовленные студентами; организация работы в парах или группах; практикумы-тренинги, работа в фокус-группах, использование образовательных возможностей Интернет-ресурсов и др.

^ Процедура оценивания результатов усвоения дисциплины строится на рейтинговой основе. Средствами оценки знаний и навыков студентов являются диктанты, выполнение самостоятельных работ, промежуточное и итоговое тестирование.

^ Содержание дисциплины составляют теоретические и практические аспекты орфографии и пунктуации русского языка, система норм литературного языка, типология речевых ошибок, стилистические нормы и отклонения от них, система коммуникативных качеств речи, этико-речевые нормы.

^ Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины основывается на разработке рабочей программы дисциплины, написании курса лекций, разработке контролирующих материалов, предоставление обучающимся библиографического списка учебной литературы, размещение элементов УМКД в образовательном портале университета.

^ Материально-техническое обеспечение дисциплины предполагает наличие необходимого количества учебной литературы в библиотеке университета, возможность выхода студентов в образовательный портал университета, возможность студентов пользоваться информационными ресурсами Интернета.

^ Методический комплект, разрабатываемый для студентов, будет включать рабочую программу, курс лекций, методические рекомендации по организации изучения дисциплины, примерные варианты контролирующих материалов, списки рекомендуемой литературы (основной, дополнительной, словарно-справочной).

Логика

Шифр дисциплины

по УП: Б1.ДВ3

Год обучения:

1 год, II семестр

Число

кредитов/часов:

2 ЗЕТ / 72 часа

Цель изучения дисциплины: формирование логической культуры студентов

^ Задачи курса

- знание предмета логики, основных этапов ее формирования, значения изучения логики для развития личности и профессиональной деятельности специалиста по связям с общественностью; логических аспектов языка, методологических принципов употребления научных терминов; основных видов мыслей и процессов мышления, выделяемых на основе типов их логических форм; способов формирования мыслей различных логических форм; видов отношений между мыслями по логическим формам;

приемов разъяснения выражений, осуществления деления и классификаций; способов развития и представления знания; методологической роли логики в научном познании: основные методологические принципы логики, ее методы, приемы, технологии.

- умение выявлять логические формы различных мыслей и процессов мышления (понятий, суждений, умозаключений и т. д.) без использования и с использованием языка логики высказываний; устанавливать отношений между мыслями и процессами мышления по логическим формам; применять логические принципы, методы, приемы и технологии при анализе документов, при изучении других дисциплин, при написании курсовых работ; самостоятельно изучать литературу по логике с целью совершенствования профессиональной культуры.

- ознакомление с ведущими тенденциями развития современной логики, с их влиянием на научную, политическую и иную деятельность.

^ Место дисциплины в структуре ООП: относится к дисциплинам вариативной части гуманитарного, социально-экономического цикла.

Для изучения дисциплины студент должен обладать знаниями, полученными при изучении учебных предметов «Математика» и «Обществознание» основной образовательной программы среднего (полного) общего образования.

Учебная дисциплина «Логика» является связанной с дисциплинами: - гуманитарного, социально-экономического цикла: «Философия» (базовая часть).

^ Требования к результатам освоения ООП:

Выпускник по направлению «Юриспруденция» с квалификацией «бакалавр» должен обладать следующими компетенциями:

– владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК – 3);

– способен логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь (ОК – 4);

- способен использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК – 8).

^ Формы контроля: текущая успеваемость студента оценивается по следующим параметрам:

– учет посещаемости практических занятий;

– письменные контрольные работы по изученным темам, проводимые на семинарских занятиях;

– учет периодичности и качества устных выступлений студента на семинарских занятиях;

– контроль за самостоятельной работой студента: работа с конспектами лекций, конспектирование изучаемой им литературы, работа над рефератом или докладом.

– итоговый контроль осуществляется в форме зачета.

^ Методы обучения и тренировки навыков: проблемный метод изложения лекционного материала; решение логических задач в форме индивидуальной письменной работы или мозгового штурма – на семинарских занятиях.

^ Деловой иностранный язык

Шифр дисциплины

по УП: Б1.ДВ3

Год обучения:

1 год, II семестр

Число

кредитов / часов:

2 ЗЕТ / 72 часа

Цели дисциплины «Деловой иностранный язык» (раздел цикла Б.1.ДВ2. Дисциплина по выбору) определены требованиями ФГОС ВПО:

- владеть иностранным языком на уровне, обеспечивающим эффективную профессиональную деятельность (ОК-14)

- сформировать комплекс общекультурных компетенций через изучаемый иностранный язык


^ Учебные задачи

- повысить исходный уровень владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования (средней общеобразовательной школе) или на ступени «бакалавриата»;

- овладеть необходимым и достаточным уровнем иноязычной коммуникативной, общекультурной, профессиональной компетентности, необходимой для решения социально-коммуникативных задач в различных областях профессиональной, научной, культурной и бытовой сфер деятельности, при общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования.

- готовность к толерантному восприятию социальных и культурных различий, уважительному и бережному отношению к традициям и реалиям других стран и народов;

- развитие исследовательских умений использования ресурсов на иностранном языке;

- развитие информационной культуры;

- расширение кругозора и повышение общей гуманитарной культуры студентов.


^ 3) Место дисциплины в структуре ООП

«Деловой иностранный язык» относится к базовой части цикла гуманитарных, социальных и экономических дисциплин (ГСЭ), основных образовательных программ (ООП) бакалавриата / магистрата раздел цикла Б.1.ДВ2.

^ 4) Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций: ОК-1, ОК-6, ОК-7, ОК-10, ОК-13, ОК-18, ОК-19, ОК-22

В результате изучения дисциплины студент должен освоить следующие компетенции:

- владеть культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, простановке цели и выбору путей ее достижения. (ОК-1);

- уметь логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь на иностранном языке (ОК-6);

- готовность к кооперации с коллегами, работе в коллективе (ОК-7);

- способность критически оценивать свои достоинства и недостатки, планирование путей и выбор средств развития достоинств и устранения недостатков (ОК-10);

- владеть основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией, способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях на иностранном языке (ОК-13);

- владение одним из иностранных языков на уровне не ниже разговорного (ОК-14);

-способностью работать с информацией на иностранном языке в глобальных компьютерных сетях (ОК- 18)

- способность осуществлять деловое общение: публичные выступления, переговоры, проведение совещаний, деловую переписку, электронные коммуникации на иностранном языке (ОК 19)

- способность придерживаться этических ценностей и здорового образа жизни через материалы на иностранном языке (ОК- 22)

Профессиональная компетентность является интегральной характеристикой личности специалиста, отражающая не только степень овладения знаниями, умениями и навыками в той или иной области профессиональной деятельности, но и личностные качества, отражающие умение эффективно действовать в обществе.

^ В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

- лексический и грамматический материал в объеме программы;

- основные сведения о стране изучаемого языка;

- основные способы работы над языковым и речевым материалом;

- требования к речевому и языковому оформлению устных и письменных высказываний с учетом специфики иноязычной культуры;
- основные ресурсы, с помощью которых можно эффективно восполнить имеющиеся пробелы в языковом образовании (типы словарей, справочников, компьютерных программ, информационных сайтов сети Интернет и т.д.);


уметь:

-  в области аудирования: воспринимать на слух и понимать основное содержание аутентичных текстов, выделять в них значимую /запрашиваемую информацию;
-  в области чтения: читать и понимать основное содержание аутентичные тексты с разными целевыми установками, блогов/веб-сайтов; понимать письма личного и делового характера; выделять значимую запрашиваемую информацию из текстов справочно-информационного и рекламного характера;
-  в области говорения: начинать, поддерживать и заканчивать диалог-расспрос об увиденном, прочитанном, диалог- обмен мнениями и диалог-интервью (собеседование) при приеме на работу; делать сообщения и выстраивать монолог;
- в области письма: заполнять формуляры и бланки; вести запись основных мыслей и фактов (из аудиотекстов и текстов для чтения), а также запись тезисов устного выступления, письменного доклада по изучаемой проблематике; поддерживать контакты при помощи электронной почты (писать электронные письма личного характера); оформлять Curriculum Vitae/Resume и сопроводительное письмо, необходимые при приеме на работу,  выполнять письменные проектные задания (письменное оформление презентаций, информационных буклетов, рекламных листовок, т.д.).

- использовать иностранный язык (английский) в межличностном общении и профессиональной деятельности;

владеть:

- навыками выражения своих мыслей и мнений в межличностном и деловом общении на английском языке;

- навыками извлечения необходимой информации из оригинального текста на иностранном языке по проблемам экономики и бизнеса;

- приемами самостоятельной работы с языковым материалом (лексикой, грамматикой, фонетикой) с использованием справочной и учебной литературы;
5) ^ Формы контроля

Входной контроль – тестирование для определения исходного уровня коммуникативной компетенции студентов. Проводиться в виде компьютерного тестирования и осуществляется с помощью электронно-контрольно-измерительных материалов, помещенных в Адаптивную среду тестирования ХГУ.

^ Текущий контроль осуществляется в течение семестра в устной и письменной форме в виде аудиторных контрольных работ, тестов, устных опросов и письменных работ, проектов, презентаций.

^ Промежуточный контроль проводиться в виде зачетов по семестрам. Объектом контроля являются коммуникативные умения по видам речевой деятельности, определенные тематикой программы.

^ Итоговый контроль проводиться в виде экзамена за курс обучения иностранному языку, состоящего из 2х частей (компьютерный тест и устный экзамен). Объектом контроля является достижение заданного программой уровня владения иноязычной коммуникативной компетенцией


^ 6. Образовательные технологии

Занятия будут проводиться с использованием

«Business English on VOA»

Мультимедийный интерактивный курс, базирующийся на передачах радио 'The Voice of America - Special English'.

Компьютерная программа, фонограммы в формате MP3, тексты в формате PDF.

Издание осуществлено с разрешения радио 'The Voice of America - Special English' при поддержке Отдела английского языка Посольства США в Москве.


Информатика

^ Шифр дисциплины

по УП: Б2.Б1

Год обучения:

1 год, 2 еместр

Число

кредитов / часов

2 ЗЕТ / 72 часа

Цель дисциплины

Целью дисциплины «Информатика» является формирование у обучающихся современной информационной культуры и создание фундамента для использования современных средств вычислительной техники и пакетов прикладных программ при изучении студентами гуманитарных дисциплин в течение всего периода обучения.

^ 2. Задачи освоения дисциплины в структуре ООП

Основной смысловой нагрузкой данной дисциплины является повторение и обобщение знаний, полученных в курсе информатики средней школы и на подготовительных курсах, получение новых знаний с точки зрения процесса информатизации и современных требований к компетентности специалиста в области информационных дисциплин. Учебный материал дисциплины отобран таким образом, чтобы он отражал современные тенденции в информатике и информационных технологиях.

^ 3. Место дисциплины в структуре ООП

3.1. Выпускник должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):

владением культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

способен понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-10);

владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией (ОК-11);

способен работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-12).


^ 4. Ожидаемые результаты образования.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Иметь представление:

Об истории развития информатики;

О месте информатики в ряду естественнонаучных и прикладных дисциплин;

О роли информации в обществе и о единицах измерения информации;

Об общих принципах хранения, обработки и передачи информации;

О современных методах изучения информационных моделей и проц^ Средства оценки:
для текущего контроля – лабораторные задания;

для промежуточного контроля – электронные контрольно-измерительные материалы.
^ Процедуры оценки:
для промежуточного контроля: перевод баллов в академическую оценку осуществляется по следующей схеме: оценка «не зачтено» 0-59% баллов, «зачтено» 60-100 % баллов.



^ Содержание образования

Основы информатики.

Системное программное обеспечение персонального компьютера.

Подготовка текста в Microsoft Word.

Электронные таблицы. Табличный процессор Microsoft Excel.

СУБД Microsoft Access.

Интернет: информационные ресурсы и сервисы.


Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
^ 8.1. Учебно-методическое обеспечение
Информатика : учеб. пособие/ Хакасский гос. ун-т им. Н.Ф.Катанова; ред. С. В. Швеца. – 2-е изд., перераб. и доп. – Абакан: Изд-во ХГУ, 2002. – 278 c.

Информатика. Базовый курс : учеб. пособие для студентов высш. техн. учеб. заведений/ под ред. С.В. Симоновича. –2-е изд. –СПб. и др.: Питер , 2007. – 639c.

Информатика для юристов и экономистов : учеб./ под ред. С. В. Симоновича. – СПб. и др.: Питер, 2006. – 688 c.

Информатика : практикум, Часть 1/ Хак. гос. ун-т им. Н. Ф. Катанова; под ред. А.И. Семенова. –Абакан: Изд-во ХГУ, 2003. – 272 c.

Информатика : практикум, Часть 2/ Хак. гос. университет им. Н. Ф. Катанова; под ред. А. И. Семенова. -Абакан: Изд-во ХГУ, 2003.-216 c.

Семенов, А. И. Практикум по программированию на Турбо Паскале : в 2 ч./ А.И. Семенов, О.В. Семенова. –3-е изд., перераб. и доп. – Абакан : Изд-во ХГУ. – Ч. I. – 2004.– 116 c.

Семенов, А. И. Практикум по программированию на Турбо Паскале : в 2 ч./ А.И. Семенов, О.В. Семенова. –3-е изд., перераб. и доп. – Абакан : Изд-во ХГУ. – Ч. II. – 2004. – 120 c.


8.2. Информационное обеспечение дисциплины

Практически все студенты университета имеют доступ к электронной библиотеке. В начале семестра студенты должны получить информацию о содержании Рабочей программы по дисциплине и о формах контроля в период обучения. Студенты знакомятся с электронными документами по дисциплине.

^ 9. Перечень материально-технического обеспечения дисциплины

Для освоения содержания дисциплины на лабораторных занятиях необходим компьютерный класс, оснащенный персональными компьютерами, выходом в локальную сеть университета и сеть Интернет.

^ Характеристика особенностей работы преподавателя

Деятельность преподавателя при изучении дисциплины «Информационные технологии в юридической сфере» должна осуществляться в соответствии с рабочей программой дисциплины.

Особенности работы преподавателя в ходе изучения дисциплины заключаются в следующем. Освоение различных компьютерных технологий осуществляется преимущественно на лабораторных занятиях. В ходе их проведения преподавателю следует акцентировать внимание магистрантов на том, что компьютерные технологии – это важная составная часть методического инструментария историка-исследователя и историка-преподавателя.

Изложение материала по дисциплине «Информационные технологии в юридической сфере» должно осуществляться с учетом особенностей направления подготовки 030900 Юриспруденция.

Перед каждым лабораторным занятием необходимо:

ознакомить студента с экспериментальным задани
еще рефераты
Еще работы по разное