Реферат: Черняева Ирина Юрьевна
Черняева Ирина Юрьевна
ГОУ СПО "Нижегородский областной колледж культуры"
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ПО КОМПОЗИЦИИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА
Проблема качества профессиональной подготовки специалистов сегодня актуальна для любого образовательного учреждения. В последнее время вновь остро встает вопрос совершенствования форм и методов обучения, поскольку совершенно очевидно, что активизация учебного процесса, направленного на подготовку конкурентоспособного специалиста в пределах отведенного времени и в рамках изучаемых дисциплин, не может быть достигнута лишь путем рационального отбора содержания учебного материала.
Для современного специалиста важен не столько сам факт обладания суммой знаний и умений, важна способность к реализации этой суммы знаний и умений в практической деятельности. Становление конкурентоспособного студента обусловлено наличием определенного компетентностного опыта, то есть обладание студентом определенной компетенцией или системой компетенций в конкретной области, а также совокупность его личностных качеств и его личностное отношение к изучаемому материалу.
Формирование профессиональной компетенции студентов специализации осуществляется через содержание образования, которое включает в себя не только перечень учебных предметов, но и профессиональные умения и навыки, которые формируются в процессе обучения, а также способность к их реализации на практике.
Будущим преподавателям декоративно-прикладного искусства необходимо обладать профессиональными компетенциями: анализировать и систематизировать учебную информацию, выполнять эскизы и проекты с использованием различных графических средств и приемов, самостоятельно разрабатывать композиционные и колористические решения художественно-графических проектов изделий декоративно-прикладного и народного искусства, владеть культурой устной и письменной речи, а также профессиональной терминологией. Все это успешно осуществляется на занятиях по композиции декоративно-прикладного искусства.
Учебная дисциплина «Композиция» является важной для нашей специализации, так как создание любого вида декоративно-прикладного искусства невозможно без композиционных поисков, построений, разработки центральной идеи, замысла.
На композиции декоративно-прикладного искусства я ставлю своей целью, наряду с изучением объективных законов композиции, средств, приемов и правил правдивого отражения действительности в образной форме, развитие творческих способностей студентов. Познав основные законы композиции, студенты получают ключ к анализу и пониманию произведений различных видов и жанров искусства. Это необходимо каждому преподавателю декоративно-прикладного творчества, так как по характеру своей деятельности будущий педагог должен знать специфику изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Курс композиции декоративно-прикладного искусства имеет большое значение для развития образного мышления студентов, подготовки их к самостоятельной, творческой и педагогической работе. Не менее важен этот курс для воспитания личности преподавателя декоративно-прикладного искусства, формирования его мировоззрения, профессиональных компетенций.
Творческой практической работе студентов на занятиях предшествует глубокое историческое исследование зарождения народных промыслов, этапов их становления и дальнейшего развития. Основной упор делается на изучение технологии и методов освоения народных промыслов на практике, методике рисования и изучения природных явлений. А исследования оформляются студентами в виде рефератов, зарисовок, копий видов народных промыслов, которые являются основой творческой «лаборатории» студентов.
Большое значение на занятиях отводится наблюдению и изучению природных форм (деревьев, цветов, трав, рисунка камней и др.), анализу художественной формы предметов. Наблюдения закрепляются в эскизах, зарисовках, набросках, много внимания уделяется выявлению конструкции, соединению частей предметов, формообразованию. Все зарисовки, сбор натурного материала осуществляются студентами во время практик, на пленэре, в свободное время между сессиями. На занятиях проводятся беседы о связи предмета композиции с методикой преподавания изучаемого конкретного вида изобразительного искусства, тем самым проводится ориентация студентов на их будущую специальность, прививая им ответственность за качество обучения и творческое воспитание детей.
Планы, по которым студенты изучают тот или иной вид народных промыслов или разделов программы, выдаю им на занятиях. Каждый студент получает право двигаться по изучению конкретной темы в своем ритме, а на ключевых, промежуточных занятиях проверяю готовность каждого этапа. Студенты обмениваются накопленной информацией, иллюстрациями, фотографиями, методикой изобразительной грамоты по данной теме, учатся выступать, организовывать и планировать свое выступление. Все эти материалы постоянно обновляются, совершенствуются, систематизируются и являются показателем развития творческого потенциала студента и роста его профессионального мастерства. Итогом изучения темы является проведение студентами мастер-классов.
Композиция декоративно - прикладного искусства как учебный предмет тесно связана с такими специальными дисциплинами, как рисунок, живопись, история декоративно-прикладного искусства, перспектива, черчение, прикладными ремеслами, преподаваемыми на специализации, поэтому последовательность разделов и тем программы по композиции декоративно-прикладного искусства учитывает прохождение соответствующих тем по другим предметам декоративно-прикладного цикла в соответствии с курсами.
При изучении разделов программы по композиции декоративно-прикладного искусства, учитывая специфику преподавания, для выполнения практических работ студентам предлагаются такие материалы и техники, которые сравнительно недороги и просты. Например, бумагопластика и оригами, глина и пластилин, флористика и лесная скульптура, семена овощей, ягод, орехов и т.д. применяются при изучении раздела программы «Животный мир» (объемная скульптура, панно и орнамент). При изучении тем «народный костюм» и «народная кукла» студенты работают и воссоздают образ народного костюма и народной куклы из тряпок и мочала. Современную куклу делают из текстиля. Цветочную композицию выполняют в технике вышивки шелковыми лентами, флористического материала, из семян. Композицию пейзажа осваивают в технике коллаж, флористика, воскография, граттаж. Технику изонити студенты применяют, получая начальные сведения о композиции из геометрических фигур. Освоение простых и интересных методик работы с разными материалами позволяет студентам уверенно чувствовать себя на практических занятиях с детьми.
Учитывая, что студенты специализации – будущие преподаватели декоративно-прикладного искусства, носители мастерства, уделяю внимание накоплению студентами материалов для их будущей преподавательской деятельности. Эти материалы содержат:
информационно-теоретическую основу по истории возникновения и развития народных промыслов, сведения о выдающихся мастерах, оставивших заметный след в становлении и возрождении ремесел, освещается методическая основа творчества народных умельцев, включая идейно-образные, мифологические корни народного и декоративно-прикладного искусства, копии видов декоративно-прикладного искусства, орнаментальные мотивы, выполненные студентами на листах стандартных размеров, рисунки, зарисовки, творческие разработки, технологические схемы, таблицы, тесты, возможные кроссворды для детей по ключевым положениям изучаемой темы;
самостоятельную творческую работу по изучению предложенной темы – поиск материалов, новых технологий современных видов декоративно-прикладного искусства, на основе которых возможно проведение студентом мастер-классов по изучаемой теме, материалы и инструменты, необходимые для занятия, пошаговая инструкция выполнения, предложения студентов по преодолению затруднений, возникающих при работе с материалами, интерпретация образа изделия для усиления выразительности в раскрытии идеи, замысла своей работы, эскизы, творческие зарисовки, проекты.
Использование накопленного учебного материала по композиции декоративно-прикладного искусства позволяет студентам проявить свой творческий потенциал, так как содержит всю необходимую информацию, экономит время, активизирует познавательную деятельность, повышает эффективность обучения, совершенствует контроль и самоконтроль по выполнению заданий, расширяет сферу самостоятельной деятельности учащегося, позволяет высвободить время для творческой, исследовательской работы.
Программа по композиции декоративно-прикладного искусства была разработана, чтобы обеспечить новый качественный подход в образовательном процессе, развивать профессиональные компетенции студентов специализации. Для реализации этого на занятиях применяется и используется:
активизация и управление учебно-познавательной и практической деятельностью студентов и управление ею;
индивидуализация и дифференциация содержания обучения;
оптимизация учебного процесса на основе комплексного, системного подхода к каждому компоненту учебного процесса;
накопление и систематизация информационно-теоретической базы по разделам учебных программ;
методическая помощь студентам специализации в успешном освоении разделов учебной дисциплины.
Формирование профессиональных компетенций студентов на занятиях по композиции декоративно-прикладного искусства – это интересный, постоянно развивающийся процесс, в котором нет готовых решений, что заставляет искать новые формы и методы работы в процессе обучения, поднять уровень преподавания декоративно-прикладного искусства на качественно новую ступень, подготовить конкурентоспособного специалиста.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Україна новоушицька районна державна адміністрація
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Общие требования к страховым компаниям
18 Сентября 2013
Реферат по разное
«Согласовано» «Утверждаю» Директор Начальник Департамента огаук «днт «Авангард» по культуре Томской области
18 Сентября 2013
Реферат по разное
00. Это моя семья. This is my family. 00. Это их дети. These are their children
18 Сентября 2013