Реферат: Восстановление зрения


ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗРЕНИЯ


Рекомендую этот текст не только тем, кто носит очки. Всем остальным будет также полезно, и думаю, интересно, почитать. Впрочем, интересной и полезной может быть всякая история исцеления любой болезни, так как всем известно, что один орган не оторван от всего организма и его здоровье зависит от здоровья вообще. Причем здоровья в самом широком смысле, со всеми составными частями – духовное здоровье, ментальное, психологическое, телесное и материальное благополучие. Как правило, любая «история одного исцеления» раскрывает всю нашу жизнь. Так что те, у кого нет проблем со зрением могут читать - о медицине и обществе, о стереотипах и общих принципах здоровья, об осознанности и смысле жизни, и т.д. (начиная с «личного опыта» то, что выделено цветом, включая письма)


*****


Снял очки. Год назад (29 сентября 2007) надевал их последний раз. Саму же работу по восстановлению зрения начал за четыре месяца до этого (4 июня 2007).

Лучшая работа – это работа над собой! Особенно если это духовная работа. Всё прейдет, а результаты такой работы останутся с вами. Ведь духовная работа – это работа над душой. Душа вечна, а тело кратковременно, мимолетно. Духовная работа, собственно, и есть единственная и истинная работа, всё остальное лишь уход от неё. Но работа по оздоровлению тела может (но далеко не всегда) привести и к духовной работе, потому, как правильное (естественное, единственно верное) исцеление исходит из правильного мышления, правильного питания, правильного образа жизни. Наши болезни, особенно хронические, указуют на то, что мы утратили все эти правильные вещи.

Например, в ходе изучения и практикования методов по оздоровлению глаз, я обнаружил: что хорошо для глаз – хорошо и для души (и наоборот). Радуется глаз – радуется и душа. Чистый ум – чистый взгляд.

Формирование зрения – это внимание, концентрация, воля - т.е. основные свойства здорового и сильного ума. Эти свойства плюс настойчивость я и использовал в работе над зрением. Своего рода «опыт маловера», так как божественную силу, исцеляющую легко и мгновенно, я ещё не могу призывать. Но многим не хватает и сотой доли такой малой веры, чтобы всерьез заняться собой. Из искры малой веры может разгореться пылающее пламя большой веры, если только не останавливаться и идти дальше по направлению единственно к Богу.


^ Немного истории. Медицина и обществознание.


Очкарик я со стажем. Впервые ухудшение зрения обнаружилось, когда мне было восемь лет. Примерно тогда же медики не замедлили прописать очки. Постоянно носить очки я стал примерно в 16-18 лет. То есть с очками по жизни не меньше 20 лет, из них 10-15 лет носил их плотно. Правда были периоды, когда я специально ходил без них. Один из таких периодов был в институте – я твердо решил остановить падающее зрение и мне это удалось. Никакими тренингами я тогда не занимался, просто как можно больше ходил без очков (особенно вне помещений) и плюс: любил подставлять лицо солнцу и впитывать его свет через закрытые веки, погружаясь при этом ментально в безграничное красно-кровяное море (что-то вроде медитативной соляризации). Последнее, скорее и способствовало прекращению прогресса, а также, наверно, сказался психологический эффект от твердой установки, что зрение у меня больше ухудшаться не будет. Само же хождение без очков по себе ничего не дает, наоборот, может быть хуже (больше напряжения).

Позднее я вспомнил, с чем совпало первое ухудшение в детстве: в те же восемь лет ко мне попала книжка (хорошо помню, это был «Незнайка на Луне» Н.Носова), которая меня весьма захватила и я её читал каждый вечер запоем. Но как читал: собрал из двух батареек и одной очень слабой лампочки самодельный фонарик и читал при его тусклом свете, скрючившись, под одеялом. Теперь я знаю, что это в основном и послужило причиной небольшого ухудшения зрения.

Это небольшое ухудшение могло легко исправиться с помощью небольшой профилактики. Но медики реально не знали, как такую профилактику проводить, а тот небольшой список простых упражнений, висевший на стенде перед мед. кабинетом, так и остался запечатленным в детской памяти, листком бумаги на стенде. В общем, никто со мной не занимался. Всё традиционно списали на наследственность и успокоились.

Под «наследственностью» подразумевалась моя мама, у неё очень плохое зрение. Но настоящая плохая наследственность на самом деле находится в традициях т.н. традиционной медицины, благодаря которой и маме также «нарастили» очками плохое зрение. Когда я начал заниматься восстановлением у неё было 10% зрения, астигматизм и начала развиваться катаракта. Это то зрение, когда медики рекомендуют изучать домашнюю обстановку на ощупь, т.е. привыкать к слепоте. Когда я сказал маме о своих занятиях она отнеслась к этому довольно вяло и немного скептически, сказав, что в своё время пробовала заниматься (по Бейтсу). То был телефонный разговор. Но когда, спустя два месяца, она приехала нас навестить и я к этому времени уже «снял» одну диоптрию, то убедившись в серьезности и основательности моих занятий, мама сказала: «да, я действительно по настоящему (комплексно) не занималась». Это типичная ситуация для многих - поверхностное опробование и неверный вывод о возможностях предлагаемых методов.


Если бы медики были также заинтересованы в здоровье глаз и снимании очков, как они сегодня заинтересованы в надевании и продаже очков, то мы бы видели людей в очках не чаще, чем людей на костылях и в инвалидных колясках, даже реже.

Корень зла находится в моменте первого надевания очков. Не надеть очки гораздо проще, чем потом, спустя много лет ношения, их снять.


Прежде, чем начать заниматься, я пошел проверить зрение и заодно присмотреть на будущее очки с меньшими диоптриями. Проверка показала мои стабильные -5дпт, которые не менялись уже лет десять. И столько же времени я носил линзы на -4дпт. Но «врач» сходу выписала мне очки на -4,5дпт, хотя я даже словом не обмолвился о такой необходимости. Чисто на автомате прописала. Но она же проверяя моё зрение через 2 месяца признала, что в своих очках на -4дпт я вижу практически стопроцентно.

Спустя месяц-полтора, когда я ещё немного улучшил своё зрение и пришел в очередной раз его проверить (и заказать новые очки с меньшими диоптриями), уже другая «врач» отказывалась признавать даже и те достигнутые ранее -4дпт. Я попросил всё-таки выписать очки на -2.5дпт, что она и сделала под пунктом «со слов заказчика» и оговорилась, что: сама бы она мне не прописывала такие очки, а рекомендовала -4,5. Проверяла она зрение словно ловкий фокусник, жонглируя линзами, чем сбила с толку мои глаза, которые действительно ещё не зафиксировались четко в новом зрении и «поддаваясь» смене различных линз, быстро напряглись (просто надо всегда проверять в своих очках, глаза к ним привыкают). Здесь можно сказать, что когда вы достаточно натренируете свои глаза, получив хотя бы небольшой результат, вы заметите, что некоторые вещи вы видите почти одинаково и в очках и без них, глаз как бы подстраивается. Это говорит о том, что очки – это фикция, обман, ВЫ управляете своими глазами, а не очки.

О том, что я занимаюсь восстановлением, я не говорил «проверяльщице», но похоже она поняла, что я веду какие-то эксперименты со зрением и потому прямо таки излучала волны скепсиса, сомнений и даже некоторого противления.

Обе вышеописанные «врачихи» - молоденькие девочки (25-30 лет). Работают они не в отдельном медицинском учреждении, а в самом магазине, торгующем очками, что говорится приложение к прилавку. И руководит ими не главврач, а главменеджер по продажам. Даже берут сомнения, что у них вообще есть мед. образование (это не столько предположение, сколько общее впечатление). В наши постсоветские дни, дни дикого и бессовестного капитализма, не удивишься, если продавцы очков возьмут да и посадят в проверочный кабинет (при прилавке) обычную продавщицу, только предварительно надев на неё халат. Чтобы купить пару старых списанных в Европе аппаратов и приспособиться проверять на них глаза, мед образования не нужно, как и большого ума. Я не говорю, что это повсеместная ситуация, но в виде отдельных случаев вполне может быть. Впрочем и без этих предполагаемых отдельных случаев хватает мед.дури среди выходцев из медучреждений.


«Врачи» - специально беру в кавычки потому, что: врач – это тот, кто исцеляет. А сколько проверятели зрения и надеватели очков исцелили людей? Со скольких они сняли очки и скольким надели? Ответ напрашивается сам собой. Поэтому я предпочитаю называть их медиками. Врач и медик – это разница. Сегодня много медиков, но мало среди них врачей.


Когда мне было лет 13-14, я даже посещал один процедурный кабинет, где меня сажали разглядывать таблицу. Медицинша ставила линзы уходила в соседнюю комнату, а мы с моим другом однокашником (напарником по процеДурам) подходили к таблице запоминали буквы и потом оглашали их по памяти. Понятно, результат от таких «занятий» был никакой. Да и в любом случае в тех учреждениях никто не имел понятия о настоящем восстановлении зрения, всё работало для проформы.

Подобная ситуация с формализмом лечения не только в советском союзе, но и во всем мире, где существует т.н. традиционная современная медицина. И дело не только в личных амбициях определенного круга ученых-разработчиков вкупе с алчностью бизнесменов, но суть ещё кроется в том, что: медики и их пациенты - это сборище лентяев. Некоторые медработники даже агитируют против единственно верных занятий по самоисцелению, убеждая своих «прихожан», что им это не подойдет. Они их увещевают: «Это же занимает много времени. А где, Вы, РАБотающий человек, его возьмете? Лучше я Вам выпишу одно верное средство, продающееся в нашей аптеке и назначу непродолжительные процедуры в нашей (платной) клинике».

Истина в том, что восстановление здоровья по настоящему, полностью – это всегда самотруд и в-первую очередь умственный (ментальный). Любые другие способы обойти этот труд, откупиться от него есть саморазрушающий самообман. Вы сами накопили свою болезнь (в этой жизни или ещё в прошлой). Накопили незаметно для себя, своей халатностью и тупостью. Поэтому только энергичный, собранный, целеустремленный труд и самодисциплина могут оправдать вас и исправить слабое болезненное положение.


Всё решается осознанностью человека, его волевым решением и усилием. Поэтому стоит запомнить эту схему: (само)Сознание – проявление воли – воля привлекает энергию – привлеченная энергия усиливает волевой импульс – ещё больше энергии – и так до полной реализации. Эта схема работает для любой цели, для любого, задуманного человеком свершения. Если вы осознаете почему вы должны заниматься собой, если осознаете, что только одним определенным методом должно самоисцеляться, то следом потянуться энергия-воля, интерес-внимание, и всё начнет двигаться к улучшению.

Когда человек действительно что-то захотел – это значит он осознал свое желание. Кто действительно хочет – ищет возможность; кто не хочет – ищет причину. Подчеркну: хотеть – это осознавать, а не желать-мечтать.

Корнем слова «сознание» - является знание. Человек должен первым делом по-настоящему уЗнать зачем, почему и как ему нужно то или иное совершить. Многие же даже не знают зачем они живут. Не знают зачем работают, зачем рожают. Они существуют, как заведенные роботы, согласно заданной программе, которая состоит из привычек - их личных, наследственных и привычек окружающего мира. Ими правят общественно-семейные инстинкты и живут они в толпе словно овцы в стаде баранов: «все идут - и я иду; все стоят - и я стою; все пошли к обрыву – и я пошел» - «так надо, так принято» - «все женатся - и я жанюсь; рядом курили – и я теперь курю» - «Детей должно быть много! – Почему? – А не знаю, хорошо в толпе» - «Эй! Овца №2347, куда пошла? А ну со всеми. Где твоя фата?».

Большинство людей не осознает своего высокого назначения божественного создания и не пытается узнать смысла жизни своего человеческого существа. Они почем зря тратят свои жизни, небрежно и легкомысленно обращаясь с ними, будто это не жизни, а тени-образы мелькающие на киноэкране. Они не живут, а играют, а точнее проигрывают (как патефонную пластинку) свои жизни. Играют в бизнесменов и потребителей, в пап и мам, в бабушек и дедушек – играют и подражают, подражают и играют.

Сознание толпы – это отсутствие своего сознания (самосознания). Жалкая участь - быть неотъемлемой частью толпы, большинства. Патриотизм, например, – это сознание толпы, стадность (в совокупности с фанатизмом и, понятно, невежеством). Мода, стиль – чистейший продукт сознания толпы: «Очки идут, украшают – стильно, импозантно, интеллектуально, ме-е-е. Восстановление зрения без лекарств и операций? Неве-е-ерю».


Всерьез я задумался о восстановлении зрения, когда мне было 23 года (1997, 10 лет назад). Тогда я посещал центр йоги, при котором проводили курс по восстановлению зрения. Через 4 года, в 2001-м, ко мне попала книга М.Норбекова (в том году она впервые издалась и сразу стала бестселлером) и я вознамерился в ближайшие год-два-три заняться зрением. Но осуществил своё намерение только через 6 лет.

Все эти годы (начиная с 1997-го) я откладывал занятия со зрением в силу банальных и весьма распространенных причин: убежденность в важности и значимости, выполняемой мною работы. Я должен был «потрясти» мир своей музыкой, своими мыслями, своим примером и т.п. Так мыслят многие из творческих работников и других деятелей (политики, бизнеса, науки, религии и т.д.). Много людей, верящих в свою особую значимость и предназначенность, верящих, что они очень специальные, нужные и незаменимые люди – Бог поставил. Они желают облагодетельствовать, озарить, покорить, наставить или спасти мир, обустроить Россию. Но на самом деле они только тревожат и будоражат окружающих, наводя смуту и беспокойство. Поменьше бы таких подвижных деятелей, да побольше подвижников, желающих в-первую очередь обустроить (очистить, уравновесить) свой ум и спасти свою душу. «Причина, по которой человечество так глубоко деградировало, заключена в том, что люди, не очистившие свой ум, наставляют других», Сатья Саи Баба (святой отец Саи). Больше бы подвижников, работающих над собой, а не над другими, тогда бы мир сам собой как-то обустроился и озарился светлыми душами, гармонией и спокойствием. Почему бы не начать со своего здоровья, дорогой мой очкасто-костылястый «озаритель» и «спаситель»?


^ Продолжение агитации


От вас не требуется сразу снимать очки и резко начать заниматься. Ухудшение зрения связано не столько с плохими условиями (например, тусклый свет), сколько с неправильным использованием глаз и незнанием принципов их работы. Поэтому первым делом начните с устранения этого незнания. Начните с книг, которых сейчас предостаточно в открытом доступе, особенно в Интернете (см. следующую часть «Материал»). В-общем: К(расный)аждый О(ранжеый)чкарик Ж(елтый)елает З(еленый)нать Г(олубой)де С(иний)идит Ф(иолетовый)азан. Так вот «фазан» засел в вашей голове – это незнание. И его надо оттуда прогнать.

Никто не торопит. Почитывайте себе каждый день понемногу, словно толстый настольный журнал, и по ходу житейских дел применяйте кое-что из узнанного; хотя бы то, что вам понравилось и заинтересовало. Надо: сначала заинтересоваться, потом втянуться, затем подсесть.

Для меня понемногу и регулярно упражнять зрение, «жонглировать» глазами в пространстве стало житейской привычкой, хорошей привычкой. Один из способов себя изменить, исправить – это сменить плохую привычку на хорошую.

Мы же все время пользуемся глазами, и если хорошо и практично понять их принцип работы, то они смогут как бы самозатачиваться. То есть процесс ухудшения зрения можно повернуть вспять. Также, как ваше зрение понемногу и незаметно, день ото дня падало, также оно может «подняться» и обратно. Скорость этого «поднимания» не главное, но всё-таки отчасти она зависит от выделяемого времени и применяемых усилий.

На своем опыте восстановления зрения я убедился – тише едешь, дальше будешь. Я даже несколько перезанимался в первый период времени. Я, как тот Киса Воробьянинов, хотел как скорее, но прав был Ося Бендер – скоро только кошки родятся!


Одна знакомая, узнав, что я снял очки, сказала: фантастика! Но нет здесь никакой фантастики. На самом деле фантастичен лишь тупой упертый скепсис людской. А также невероятна ситуация с теми в белых халатиках, которые (сами) назвали себя врачами и распространяют ложные представления о возможностях восстановления зрения, насаждают очки. То есть те, кто вызвались лечить, на самом деле не лечат, а калечат – вот, где фантастика!

Восстановить зрение в несколько диоптрий, это, как научиться небольшому любительскому уровню игры на музыкальном инструменте, может даже проще. Никого, ведь, не удивляет, если человек годок-другой походил в музыкальную студию и овладел инструментом. Никто же не говорит в таком случае: «фантастика!». Всем понятно, что просто занимался регулярно, вот и освоил. Также и с глазами, которые по сути являются тем же самым инструментом, которым надо овладеть.

Сам принцип восстановления зрения нам уже знаком (подсознательно). Как мы в младенчестве учимся ходить, также первым делом мы учимся видеть – ведь рождаемся мы слепыми. Фантастика, чудеса? Если вникнуть, то чудеса перестают быть чудесами, если только не считать чудесным всё.


^ Личный опыт


В силу своей индивидуальности люди заболевают по разному, а соответственно и выздоровление происходит по-разному. Поэтому способы (как совокупность методов) работы над собой, способы самоисцеления могут быть различны, пути многообразны (не путать с пространностью и широтой). Например, свой путь я бы определил как: постепенная настойчивость, умеренные усилия и неуклонное следование.


Прочтя Норбекова, сходив проверив зрение, я приступил к занятиям. Это было 4-го июня 2007-го, хорошо помню так как завел журнал по проводимой работе, выдержки из которого привожу далее («технический опыт»).

Первый месяц я занимался довольно интенсивно – не менее 5-6 дней в неделю, каждый день по два (основных) занятия с таблицей; вместе с упражнениями на всё уходило не менее 3-4 часов в день. Особенно много времени уходит в начале, пока всё новое освоится, пока все приспособления приспособятся. Потом идет по накатке. Первое время, снимание первых диоптрий – это как подъем в гору; но потом, когда уже дело к сниманию очков – это как с горы.

После первого месяца был двухнедельный перерыв и снова занятия, но уже с меньшей интенсивностью. И в таком режиме - то 3-4 недели занятий, то 1-3 недели перерыв – практиковал примерно 6-7 месяцев. (Эти несколько нудные подробности я пишу, чтобы те, кто будут восстанавливать, видели, как всё происходило в режиме реального времени).

За этот период бывали моменты, так скажем, сомнений-раздражений, когда хотелось надеть старые очки и не мучаться. Ведь процесс восстановления зрения весьма тугой и зыбкий, это не часики переводить. Но всё же движение шло от одной победы к другой.

Например, спустя полтора-два месяца после первого занятия, я видел в своих старых очках действительно стопроцентно. Уже только одна эта радость всё видеть очень четко и ясно (пусть и в очках) стоила тех усилий и затраченного времени. Это ощущение стопроцентного зрения была совсем мною забыта за многие годы. Оно было подобно открытию.

Практически каждый очкарик со стажем недоглядывает в своих постоянно носимых очках (примерно, как и я – диоптрию, чуть меньше, чуть больше). Он свыкается с этим и спустя время забывает о том, каким чистым может быть взгляд на мир. Очки никогда не могут дать здоровья, но только его испортить. Поэтому зрение с очками всегда хоть сколько-нибудь будет «отползать», а вам придется либо все время усиливать линзы пока не ослепнете окончательно, либо, как и все, смириться с тем, что в очках вы никогда не будете видеть стопроцентно.

Так что многим стоит начать заниматься хотя бы только ради этого четкого и ясного видения, пусть и через линзы. То есть не давайте зрению хотя бы «сползать». Но штука в том, что «сняв» хотя бы одну диоптрию, вы скорее всего захотите снять и две, а сняв две, захотите снять и очки.

Видеть в своих очках по-настоящему четко, стопроцентно – это вы можете поставить себе в первоприближенную цель (особенно люди с сильными очками, которые как правило недосматривают гораздо больше одной диоптрии). Быть здоровым – это видеть мир таким, какой он есть, во всех деталях и подробностях, во всех красках и оттенках – не меньше!


Два-три месяца я занимался только по Норбекову, но потом ещё прочел Панкова и добавил работу с цветом. Это была уже осень, а в России (Север, средняя полоса) с её приходом начинается пора пасмурных бессолнечных дней, которая тянется до самой весны. Поэтому новая работа с цветом и светом стала особенно актуальна.

Осень и зима в этот раз выдались как никогда пасмурными – за всю зиму солнечных дней было не больше 10-15. Плюс ко всему мой ночной режим жизни сокращал и без того серые дни до 2-3 часов, а в декабре, в самые короткие дни, и вовсе до 1 часа. На этот период пришлось самое большое количество моментов сомнений-раздражений. А очки я снял уже решительно, отступать было некуда, и я не отступал. И для тех, кто будет восстанавливать свое зрение, пусть это будет приободрением – не отступайте несмотря ни на какие, казалось бы объективные препятствия и затрудненные условия. Ищите выход из любой ситуации, найдите возможность что-то сделать иначе, опробуйте какой-нибудь новый способ.

Я тогда много разного перепробовал. Занятия с таблицей Норбекова отложил так как появилось «прыганье» строк. Когда я начинал пристально смотреть на строку она «прыгала» вверх-вниз, как будто бы выскальзывая из под взгляда. Это появилось на 4-5-й месяц занятий и потом усилилось, превратившись в постоянное и весьма неприятное явление астигматического характера – когда зрение двоится и переливается, словно сквозь рифленое стекло. Это явление смущало и немного угнетало меня главным образом тем, что я не знал, как с этим справляться. Но со временем всё утряслось и прояснилось.


Если летом я занимался по Норбекову, а осенью подключил кое-что из Панкова, то зимой (на 8-9-й месяц занятий) я добавил ещё Маргарет Корбет (которая является прямым продолжателем Бейтса). Я бы рекомендовал начинать именно с книги М.Корбет, как с классической и базовой. После того, как я оставил таблицу Норбекова, я стал в основном «читать» таблицу Корбет «работа глаз», в которой используются абзацы, а не одна строка, поэтому глаз не упирается в одну «линейку» строки, а скользит по тексту. До сих пор это моя излюбленная таблица для «настройки» и улучшения зрения. В принципе стоит пробовать разнообразные таблицы.


Материал


1. Маргарет Д. Корбет, «Как приобрести хорошее зрение без очков»

2. М.Норбеков, «Опыт дурака, или ключ к прозрению»

3. О.Панков, «Очки убийцы»

4. Таблицы – из вышеперечисленных книг, а также сделанные мною по их образцу (для печати).

В Интернете я нашел один замечательный сайт, просто кладезь:

5. «Техники Восстановления Зрения» - http://www.see.active.by/

Также можно делать поиск по теме «восстановление зрения». Правда, при этом выдадут много по операциям, лазерной коррекции, но вы смотрите там, где есть: «самоисцеление», «помоги себе сам», «нетрадиционные методы» и т.п. Если найдете что ещё, то поделитесь, особенно ссылками, где есть обратная связь, консультации, ответы на ЧЗВ (FAQ) и прочие форумы.

Можно обращаться с вопросами по работе со зрением и ко мне. Контактный адрес (e-mail): agelaxis@yandex.ru (на этом почтовом ящике установлен фильтр, поэтому необходимо, чтобы тема эл.послания была «восстановление зрения»; будьте внимательны – ошибка в одной букве и я письмо не получу).

Также можно обратиться через «Гостевую книгу», тогда вам не придется связываться с почтой (при добавлении в книгу записи, вы её не увидите, но я получу ваше сообщение).

Ваши вопросы и свои ответы на них я буду (сам) вносить в эту ЖЖурнальную запись в виде комментариев-дополнений.


^ Технический опыт


Выдержки из рабочего журнала (первый месяц занятий).

-------------------------------------------------------------------------------

- 4 июня. Начало занятий.

- 18 июня. 2-е(вечернее) занятие: Поймал себя на том, что практически перестал улыбаться; стал тянуть рот до ушей и пошли сильные вспышки резкости.

- 19 июня. 1-е(дневное) занятие: Лыбюсь. Процесс нормальный. В конце занятия открыл мощный способ наведения резкости, очень длительной и устойчивой (читаю до конца таблицы!). Назову его «фотоаппарат». 2-е(веч.) занятие: «фотографировал» до опупения.

- 20 июня. 1-е занятие: Много работал, много успеха. После занятия ходил постоянно «фотографировал», вспышки перешли в постоянное состояние, поддерживаемое небольшими «фотосъемками». Результаты даже немного пугают; глаза (глазные яблоки) в постоянном легком напряжении, как будто на них слегка надавили. 2-е занятие: Все в том же духе.

- 21 июня. Проверка зрения: очки -2,5дпт, вижу 10-ю и наполовину 11-ю строки. Это практически зрение на момент начала занятий в очках -4дпт, и даже немного лучше. Но с той лишь разницей, что оно сейчас несколько «плавающее», нестабильное, требует концентрации и осознанных усилий по «наведению». Интересно то, что этот результат – видеть в очках -2,5дпт, как в -4дпт – я поставил себе в цель на 15 июня, потом перенес на 21-е… 1-е и 2-е занятия: всё в том же духе, процесс нормальный. Попробовал отодвинуть стул на 10см назад (имеется в виду от стены, на которой висит таблица); опять работал до опупения, аж плыву.

- 27 июня. Наконец-то добился состояния-эффекта, описанного 19-20-го июня. Просто всё повторил, как тогда. Занимался 1-1,5 часа. После – хожу, вижу.

- 28 июня. Примерно всё как вчера: 1,5 часа с таблицей, плюс 1 час упражнений (обычно 30-45мин). Те же ощущения в глазах, тот же результат, похоже я схватил процесс, надо его закрепить и углубить.

- 30 июня. Особо прогресса не наблюдается. Долго удерживать фокус не удается. Более того: изображение при «наводке» двоится, смазывается. Может я слишком сильно «давлю» на глаза? Может, как говорится, тише едешь, дальше будешь?..

- 1 июля. 1-е занятие: В свете вчерашнего анализа снова пересел ближе к стене на 10см. 2-е занятие: поработал час с таблицей, без упражнений. Результатов нет. Такое ощущение, что даже назад качусь потихоньку. Надо думать…

- 2 июля. Пропуск, день отдыха, только ночью выполнил упражнения.

- 3 июля. Только ночью 30 мин упражнений. Зрение понемногу, но верно улучшается. Смотрю вокруг, читаю. Постоянное небольшое фокусирование. Всё ok.

-------------------------------------------------------------------------------


Далее следует бессистемный набор советов, дополнений и примечаний. Большая часть из них была записана на клочках бумажек как памятки. Остальные советы и рекомендации я смогу записать-озвучить, отвечая на присылаемые вопросы (контактный адрес указан в «материалах»).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Очень сильно недоверяйте советам большинства сегодняшних медиков. Какие бы они «черники» и «лютеины» вам не рекламировали – это все из серии «вечные медикаменты для вечного похудания». Даже если и есть случаи, что: у кого-то немного ухудшилось зрение и он попринимал «чернику» с «лютеином» и зрение снова улучшилось - то это ещё совсем не значит, что решающим были эти препараты. Могло, например, совпасть с хорошо проведенным отдыхом в солнечном месте (в солнечное время) и с другими факторами. Есть ещё психологический эффект Плацебо, когда человеку немного помогает что-либо, только потому, что он верил в исцелителя и в его средство («да будет вам по вере вашей»). В любом случае всё это относится только к небольшому и непродолжительному ухудшению здоровья. А при восстановлении зрения все эти мед. препараты уж точно не помогут. Лично я ничего такого не принимал (единственно: почти ежедневно съедал горсть замороженной натуральной черники).

Механизм зрения очень сложный, и чем больше занимаешься, тем труднее определить порядок «первостепенностей» - что важнее, что нужнее. Кто действительно сам восстанавливал своё зрение прекрасно это знает. Возникают разные методики, построенные на определенном наборе упражнений и процедур, но выявить их абсолютно точное влияние невозможно. Это только у ученых-офтальмологов на бумаге все расписано и распределено (многие ли из них лично восстанавливали зрение?), но на деле далеко не всё так четко и последовательно срабатывает. Поэтому сказать, что препараты вроде «черники» и «лютеина» улучшают зрение будет неправдой. Всё это попахивает банальным грубым материализмом и ограниченностью невежд.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- Не путать механичность с потерей энтузиазма. Некоторым хватает энтузиазма только на время чтения книги.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- поите светом глаза, пускайте свет в душу.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- Свет – это энергия. Цвет – это свойство света, тоже энергия. Смена цвета – это перемена различных потоков энергии, подобно смене светлого и темного. Очень полезно.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- Для соляризации можно использовать лампочку направленного действия с зеркальным напылением (взамен рефлектора), 60W.

Вообще, с соляризацией надо аккуратней. Соляризация действительно приучает глаза легко переносить яркий свет. Но! Во время восстановления она может сильно помешать ещё «пугливым» глазам, сбить настройку. Делайте соляризацию (на солнце) не часто, не долго, соблюдая хорошую дистанцию с работой по восстановлению, и обязательно давая много темноты в конце. С лампочкой соляризацию можно делать чаще, и даже во время работы с таблицей (вместе с поворотами, как описано у Корбет), так как она не столь сильна, как солнце и потому не «давит» на глаза.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- Показатель оздоровления глаз светом – они как бы раскрываются, шире распахиваются, давая свободу глазному яблоку. Впрочем это относится и к (правильно выполненным) упражнениям и другим процедурам.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- Не просто перепад света и темноты, а перепад сильного, интенсивного света и темноты. Слабый свет – слабый эффект. Сильный свет – сильный эффект.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- плохо равномерно тусклый свет, уж лучше пусть одно место будет очень хорошо освещено, а остальное пространство комнаты будет темным.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- хорошо мысленное перебирание цветов, цветных картин и пейзажей.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- в пасмурные дни, вечером, ночью хорошо жечь побольше свечей и цветные лампы.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- хорошо часто переводить взгляд с текста на цветное изображение

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- Во время работы с таблицей важно, чтобы не только таблица была хорошо освещена, но чтобы и вы были погружены в этот свет.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- У пальминга (оладонивание) есть свой недостаток, побочный эффект – это пережимание мышц вокруг глаз. Поэтому не прижимайте ладони к лицу, а держите на весу, как бы прикрывая глаза. Если свет будет немного проникать в щели это не принципиально – глаза закрыты, темноты хватит для отдыха. Отойдите в темную часть комнаты, или приглушите/выключите свет. Можно просто побыть в темной комнате не прикладывая рук к лицу. Главное темнота и расслабленность. Хорошо совмещать пребывание в темноте с другими видами работы над собой: упражнения, асаны, зарядка энергией, массаж, молитва, медитативные техники и т.д.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- Стимуляция восприятия – это не вглядывание (вызывающее перенапряжение), а мозговая стимуляция, мысленное вызывание образа, который надо разглядеть. То есть первый посыл должен идти не от глаз, а от мозга к глазам.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- Острое зрение – это острое внимание. Тренировка глаз это, главным образом, тренировка мозга, как стимуляция восприятия. Надо не пялиться на предмет (что вызывает напряжения и нарушения), а думать о нем, рассматривать в-первую очередь мысленно. Надо стать любопытным и наблюдательным, как Шерлок Холмс. Думайте о том, что вы разглядываете, словно хотите всё запомнить в мельчайших подробностях, или наоборот – вспомнить.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- Ходить без очков с диоптриями 1-2 и более – всё равно, что ходить в скользких ботинках по неровному гололеду; т.е. постоянное напряжение. Потому, как можно больше расслабления.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- «вблизь-вдаль» это не только очень вдаль, но и на разные расстояния – от одного метра (или расстояния вытянутой руки) до нескольких метров (т.е. в пределах комнаты).

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- дело не столько в фокусировании, сколько во вспышках резкости, которые есть некий импульс-спазм мышечной энергии.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- снятие усталости: медленно лить на закрытые глаза теплую воду.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- Зрение не является ни плоскостным, ни линейным. Оно является объемным, сферическим, трехмерным, обзорным. Вот почему зрение зачастую настраивается от смены ближнего к дальнему, прямого и бокового. У меня зрение вдаль часто настраивается от взгляда на очень близкий предмет. Подобных примеров много. Тренируя зрение вы их сами обнаружите во множественных ситуациях.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- Помимо «снимания» диоптрий есть ещё один важный и отдельно стоящий момент – снимание очков. Влияние очков на мышцы вокруг глаз (которые есть неотъемлемая часть всего зрительного аппарата) очень велико. Это два основных влияния. 1. Оправа ограничивающая обзор (боковое, вращательное зрение) и тем самым, «зажимающая» глаза. 2. Давление дужек на переносицу и на часть глазниц под нижними веками, что также пережимает важные мышцы и другие энерго-крово-токи. Можете провести эксперимент: снимите очки и спустя время слегка нажмите и потрите места давления очков (с той же силой, которой давят очки), наблюдайте. Настраивается немного зрение? Да? Видите, глаза подстраиваются под очки – это плохо.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- Прислушивайтесь к ощущениям. Методики могут быть разными, но ощущения всегда у всех одни. Общий недостаток многих предлагаемых систем – отсутствие описания ощущений.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- Всё дело в напряжении. Почему, например, некоторые читают много, в неправильном положении, при плохом освещении, а их зрение при этом не портится? Потому, что скорее всего они читают развлекательные, бессмысленные детективчики и романчики, т.е. не думают, а значит не напрягаются. Напрягаются те, кто что-либо изучает. Им совет: вы должны научиться контролировать свои периоды напряжения-изучения и отдыха-расслабления. Это будет полезно и для (истинного) усвоения изучаемого. Помните: что делается правильно – дается легко. Процесс контроля по уравновешиванию напряжения и расслабления надо сделать подсознательной правильной привычкой, автоматическим.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

- Моё зрение, после того, как снял очки (и до сих пор, спустя год), напоминает походку человека, только-только снявшего костыли – она неровная, хромающая, затрудненная и медлительная из-за неразработанности.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------


Александр Агельменев

20.10.2008

http://age
еще рефераты
Еще работы по разное