Реферат: Наше неспокойное бытие постоянно «дарит» нам поводы для возбуждения общественного сознания


У современных зодчих обнаружился дефицит профессиональной порядочности


Наше неспокойное бытие постоянно «дарит» нам поводы для возбуждения общественного сознания. Заметное место среди таких факторов занимает хаотичная, несравнимая по стилистике, часто на грани вопиющей безвкусицы застройка городов. Волна за волной катятся по улицам и площадям выступления горожан, возмущенных кражами у них скверов и детских площадок, уродованием застройкой исторических местностей и милых сердцу уголков.


Одна из таких акций протеста состоялась недавно в Киеве на Андреевском спуске. Общеизвестно, что этот волшебный кусочек столичной земли давно уже превратился в своеобразный Монмартр — средоточие художников, артистов и других представителей богемы. Неповторимый шарм этой крутой извилистой улочке придают именно ее старина, битая годами мостовая, дома минувших времен. Здесь находятся романтическая усадьба-музей М. Булгакова, замок Ричарда Львиное Сердце и много еще чего интересного из нашего прошлого и настоящего. И над всем этим шелестом веков гордо возвышаются золотые маковки ажурной Андреевской церкви. Но кто-то решил заработать здесь денег и вот уже звучат заявления архитекторов о необходимости «улучшить внешний вид исторической улицы». Как? Превратив ее в примитивный торговый ряд. В частности, здесь планируется возвести модерновый бизнес-центр, ряд ресторанов, отелей и паркингов...

Не успели утихнуть страсти на Андреевском спуске, как поползли слухи о посягательстве коммерсантов вместе с архитекторами на расположенную рядом Пейзажную аллею. Здесь, в самом сердце града Владимира, где ходил еще Кий и откуда пошла Киевская Русь, современные супостаты стремятся выстроить трехэтажный из стекла и железобетона офисно-развлекательный комплекс с огромной обзорной площадкой. И разве только эти два вопиющих факта будоражат неравнодушную общественность!

Если вспомнить, сколько всего изуродовано и уничтожено из старой ценной застройки в Киеве, да и по другим городам за последние годы, то складывается впечатление, что кто-то злонамеренно, шаг за шагом стирает с лица земли материальные свидетельства нашей тысячелетней истории, по примеру воинствующих атеистов 30-х годов минувшего столетия нивелирует нашу национальную память, разрушая сегодня уже не церкви, нет — саму историческую среду, превращая седой и тем очаровательный Киев в сверкающий стеклом небоскребов Сан-Пауло или Манхеттен, а нас — в Иванов, не помнящих родства.

Возникает вопрос: как мог специалист решиться на такое? Ведь архитекторы — люди с удивительной эрудицией, цвет интеллигенции и властители нашего жизненного пространства — как никто другой понимают, что они делают, однако чьи-то подписи все-таки стоят под разрешениями на искажение конкретных кусочков старины или существующих ансамблей, таких, как, скажем, майдан Независимости в Киеве — главной площади страны, превращенной в банальный базар. Есть ли у них кроме желания заработать деньги понятие чести, совести в конце концов? Понимая риторичность вопроса, поставлю его иначе: существуют ли какие-либо регламентирующие документы, определяющие не только чисто техническую границу между желательным, дозволенным и недопустимым в профессиональной деятельности архитектора? Как объяснил мне вице-президент Национального союза архитекторов Украины Юрий Худяков, оказывается, существуют.

С той поры, как архитектура стала составной частью большого бизнеса, невольно стали возникать этические проблемы между архитекторами и заказчиками, коллегами, обществом. В мире такие отношения между представителями любых профессий издавна, еще со времен Гиппократа, улаживают при помощи кодексов профессиональной этики. Вот и Международный союз архитекторов в 1997 году утвердил новое Соглашение по вопросам этики и поведения, где среди перечисленных общих стандартов названы и такие: «архитекторы обязаны уважать и оказывать содействие сохранению систем ценностей, а также природного и культурного наследия той среды, в которой они создают архитектуру.., придерживаться кодексов этики и поведения, действующих в странах и структурах, где они предоставляют профессиональные услуги.., заниматься своей профессиональной деятельностью честно и справедливо.., всеми своими действиями стараться поддерживать достоинство и незыблемость идеалов архитектурной профессии...». Очерчены также и стандарты отношений между коллегами: не воровать идеи, не давать взяток ради получения заказа, не стараться несправедливо занять место другого архитектора, солидаризироваться с решениями союза, будучи членом жюри какого-либо конкурса, не выставлять там свои работы, воздерживаться от несправедливой и злопыхательской критики коллег и другие. Впрочем, ничего нового мы здесь не видим, в соглашение заложены извечные принципы гуманизма и человеческой морали — не укради, не обмани, не завидуй...

На основе этого документа Национальный союз архитекторов Украины на своем съезде в 1999 году принимает почти аналогичный Кодекс профессиональной этики архитектора, одобренный Минстроем Украины. Понятно, что союз — не правоохранительный орган, и уголовные дела, скажем, по взяткам, не рассматривает. А вот на этическом поприще хлопот хватает. Это и недобросовестная конкуренция, и использование служебного положения для получения выгодных заказов, и манипуляция правилами застройки, когда их можно трактовать или в пользу собственного кошелька, или для создания чего-то неординарного... Поэтому в украинском кодексе в отличие от международного заложены и рычаги влияния на нарушителей моральных норм сосуществования в обществе. В частности, в областных отделениях союза созданы дисциплинарные комиссии по вопросам этики и авторского права, которые имеют право вынести предупреждение, обратиться к общественному осуждению за какой-либо неприличный поступок, поставить вопрос об исключении из членов союза и даже лишении профессионального сертификата и исключении из Реестра архитекторов Украины.

Что и говорить, рычаги очень мощные, но почему они не работают, почему в застройке городов верх часто берут бездарные творения, а вопиющие нарушения остаются безнаказанными? Кто-то из известных архитекторов сказал, что настоящие произведения искусства и архитектуры ценны тем, что в них живет душа автора, из которой нельзя сделать копию, и кризис современной культуры начинается с поверхностного отношения к искусству, с творческого бессилия бесконечных римейков и копий из шедевров прошлого. Киев сегодня, как впрочем и вся Украина, буквально наводнен ими, втиснутыми где угодно и как угодно. Немало усилий к тому приложил Р. Кухаренко, начальник управления охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации. При его руководстве укоренился примерно такой принцип сотрудничества с коллегами: ваш проект мы не пропустим, а вот если нам его поручите — все будет хорошо. И это лишь одна деталь из его методов работы. В общем, порядком насолил он и киевлянам, и коллегам-архитекторам. В конце концов, терпение лопнуло и союз архитекторов исключил его из своих рядов.

А сколько негатива высказано в адрес бывшего начальника Главкиевархитектуры С. Бабушкина — можно романы сочинять. Ю. Худяков показал это на конкретных примерах. Так, один из конкурсов на застройку выиграл архитектор Н. Левчук, но почему-то вдруг изменился проект, причем, в худшую сторону — увеличилось количество этажей сооружения и объект, что называется, вылез из окружающей застройки. Все прояснилось, когда новым его хозяином оказался… Бабушкин. То же самое повторилось и на строительстве аквапарка на Березняках. Конкурс возглавил, конечно же, сам Бабушкин, и когда участники подготовили проекты, заказчик от них неожиданно отказался. Оказалось, что там вместо аквапарка уже будет возводиться несколько высотных жилых домов, а проект забрал себе снова все тот же Бабушкин. В общем, почти все скандальные объекты в Киеве связаны с его именем. Из-за этого союз обратился с письмом к новому мэру Киева Л. Черновецькому с просьбой не назначать Р. Кухаренко и С. Бабушкина на руководящие должности в сфере градостроительства как тех, кто дискредитировал себя предыдущей деятельностью и лично отвечает за нынешнее кризисное состояние в застройке города. И что? Первый спокойно продолжает и без членства в союзе «охранять» наследие столицы, по другому, как сознался Худяков, союз оказался нерешительным и даже не исключил его из своих рядов, не говоря уже о лишении сертификата. Сегодня он спокойненько продолжает «обрабатывать» плацдармы, захваченные во время своего незабываемого для киевлян председательства.

Конечно, соблюдение этических норм архитектором, как и представителем любой другой профессии, во многом зависит от состояния морали в обществе. Ведь он не живет в замкнутом пространстве, а является частью общественных отношений. А вот каково нынешнее состояние морали в обществе, можно судить по событиям, ныне бурлящим в стране. При минимальной пенсии в 350 гривен народные депутаты в госбюджете на следующий год заложили себе, родненьким, 20 тысяч (правда, при следующем чтении закона эту сумму урезали вдвое), а для «некоторых категорий» граждан — до 10 тысяч. Это нормально? Аморально собирать деньги по миру на больницу для тяжелобольных детей, имея кучку миллиардеров, которые лишь за год удвоили свои прибыли. Аморально повышать тарифы в 3-4 раза за жилищно-коммунальные услуги вроде бы для замены инженерных сетей, когда кто-то по теневым схемам уже положил предназначенные на это средства себе в карман. Аморально ремонтировать тепловое хозяйство за счет госбюджета, имея такое несправедливое распределение национального дохода. Аморально направлять бюджетные средства на развитие частных отраслей, скажем, металлургии, аэропортов и прочего, имея проваленные социальные программы.

И здесь на первый план выходит состояние морали каждого конкретного человека, отношение его к своим служебным и общественным обязанностям. Правда, у каждой профессии этические принципы разные. Если у врача они предопределяются отношением к пациенту, у учителя — к ученику, у следователя — к подозреваемому, то у архитектора они диктуются прежде всего высокой ответственностью перед всем обществом.

Однако кому много дано, с того и спрашивают больше. Вот почему каждое нарушение профессиональной этики архитектором должно иметь определенный резонанс в обществе. К слову, и имеет. Об этом свидетельствуют недавние события в Сумах. Областная организация союза архитекторов рассмотрела постоянные нарушения Кодекса профессиональной этики главным архитектором Сум В. Быковым. Скажем, он не стыдился выдвигать свои объекты на премии, незаконно присваивать чужие авторские права, давить на коллег ради получения коммерческой выгоды, изменять генплан города из-за личной материальной заинтересованности, навязывать свою мысль градостроительному совету и тому подобное. Союз исключил его из своих рядов, а горисполком, учитывая обращение союза, освободил от занимаемой должности. По крайней мере, такой должна быть реакция на пренебрежение этическими нормами в зодчестве, да еще и руководителем немалого масштаба. Тогда и желающих игнорировать нравственно-профессиональные принципы в архитектуре поубавится.

Однако это лишь одна сторона медали. Надо поставить дело воспитания архитекторов так, чтобы они со студенческой скамьи раз и навсегда усвоили, если их раньше не научили, те самые вечные христианские заповеди — не сотвори себе кумира, не укради, не обмани, не завидуй, причем применительно именно к своей профессии. Как сообщил декан архитектурного факультета Киевского национального университета строительства и архитектуры А. Кащенко, тема этики присутствует в курсе лекций по теории архитектуры и при изучении отраслевого законодательства, но отдельного курса, к сожалению, нет, и над этим следует поработать. Проблемы этики архитектора должны занять надлежащее место в Концепции развития украинской архитектуры, которую готовит ныне Украинская академия архитектуры. Их надо четко прописать в нормативно-правовых актах к принятому 1 сентября 2006 года Закону «О внесении изменений в Закон Украины «Об архитектурной деятельности». В частности, речь идет о подготовке постановления кабинета министров «Об утверждении порядка сертификации архитекторов (инженеров)».

Настало время обвести красной чертой правила, которые архитектор ни в коем случае, даже под угрозой исключения из Реестра архитекторов Украины, не может переступать, и вообще создать такие условия, чтобы бабушкинщина больше никогда не повторилась на украинских новостройках. Следует подумать и над преодолением ее последствий и законодательно закрепить возможность сноса сооружений, возведенных неправедным способом, вопреки архитектурным канонам и общественной мысли, аннулирования ранее заключенных договоров с использованием служебного положения. Лишь таким образом можно сохранить остатки нетронутых зеленых уголков наших городов, их неповторимость и обаяние, укротить ненасытные аппетиты современных проходимцев от архитектуры.


* * *

...Когда-то, еще при советской власти, была заведена неплохая традиция прикреплять на только что введенных домах и сооружениях таблички с именами их авторов. Наверное, целесообразно было бы возвратиться к ней и сегодня — чтобы современники и потомки могли узнать, кого и как они должны благодарить за оставленное им наследие. И начать восстановление этой традиции со столичной площади Независимости...

Георгий ДАНИЛЮК.
еще рефераты
Еще работы по разное