Реферат: Пират Черная Борода жил недолго, но весело. Держал в страхе на протяжении нескольких лет атлантическое побережье Каролины и морские торговые пути в Карибах


12 Загадок Пирата Черная Борода


* * *

Пират Черная Борода жил недолго, но весело. Держал в страхе на протяжении нескольких лет атлантическое побережье Каролины и морские торговые пути в Карибах. Сказочно разбогател. Однако, нелепо погиб в бою и его сокровища до сих пор не найдены.

Пират - в одно и то же время - личность харизматическая и загадочная. Он - персонаж почти сказочных историй, легенд и фантастических рассказов. Однако, и по сей день остается не ясным многое из его жизни. Глубоко исследуя историю, я, похоже, нашел ответы на многие, не проясненные ранее "темные места" его биографии, попытался объяснить его поступки. Но прежде, чем я достану дюжину не разгаданных ранее загадок из "сундука мертвеца" и постараюсь ответить на них, еще раз расскажу историю его лихой пиратской жизни, отважных приключений и почти героической смерти.

* * *


Черная Борода - приключения и смерть

В начале 1717 года известная Бостонская газета сообщила своим взволнованным читателям о появлении нового грозного пирата в Карибском море, отличающегося устрашающим видом, небывалой находчивостью и невиданной храбростью. Уже одно его прозвище - "Черная Борода" - внушало страх и уважение.

Настоящее имя разбойника точно не было известно. Чаще всего его упоминали, как Эдвард Тэтч. Не понятно также, где он родился. Согласно одним предположениям Тэтч - выходец из бедных кварталов Лондона или Бристоля, согласно другим - появился на свет в одной из колоний на Ямайке, Пенсильвании или в Северной Каролине, причем, в знатной семье. О его детстве и юности также информации нет. Самые ранние сведения говорят о нем уже как о моряке примерно в ранге боцмана на борту приватирского корабля капитана Бенджамина Хорнигольда. Во время большой войны Британии за Испанское наследство это частное судно имело официальные полномочия от английского правительства перехватывать неприятельские французские суда, подрывая тем самым торговые коммуникации противника. Так что, Тэтч в составе корабельной команды Хорниголда, по сути, участвовал в войне. Молодой моряк, имея хорошую навигационную практику и опыт абордажных атак, а также будучи достаточно смышленым, отважным и твердым, скоро стал настоящим "морским волком". Физически сильный и неутомимый в схватке, он мог часами сражаться с противником, легко орудуя своей тяжелой саблей, в то время, когда его товарищи уже падали без сил. И тем самым Тэтч справедливо заслужил уважение как своего капитана, так и всех моряков без исключения.

Однако, участие в головоломных операциях и смелых морских сражениях не принесло нашему герою ни больших денег, ни внушительной карьеры. <По морским законам половина добычи доставалась капитану, часть передавалась английским колониальным властям, и лишь оставшееся распределялось команде, в малой доле каждому. Затем война окончилась, а потому, и право захватывать французские суда было отменено. И вдруг, наконец, "счастье" улыбнулось нашему герою. Решивший отойти от дел, капитан Хорниголд, пожаловал Тэтчу "с барского плеча" добротный фрегат, ранее перехваченный у противника. Упускать такую удачу было невозможно. Но заниматься каким-либо мирным промыслом или просто честной торговлей Тэтч не собирался. Ибо накрепко привязался к флибустьерскому ремеслу. Поэтому, он по военному переоснастил доставшийся ему корабль, снабдив его сорока пушками. А также присвоил странное название - "Месть королевы Анны", до сих пор трудно поддающееся объяснению. В желающих продолжать грабительский бизнес среди моряков недостатка не было, так что укомплектовать команду не составляло труда. По привычке Тэтч продолжил атаковать французские суда и очень в том преуспел. Но теперь, в связи с официально заключенным миром, такой промысел был, по сути незаконным и квалифицировался не иначе, как пиратский.

Уступая давлению Франции, английское правительство обязало губернаторов колоний навести надлежащий порядок в морях Нового Света. Вот тогда Тэтч и попал в "черный список" пиратов Карибского моря, подлежащих преследованию по закону. Игнорируя предложенную правительством амнистию в случае добровольной сдачи властям и отказа от дальнейшего пиратского промысла, капитан поднял на рее своего корабля черный флаг, откровенно демонстрируя свои разбойничьи, непримиримые намерения. Теперь он уже захватывал все встреченные суда подряд, без различия их принадлежности. Не избегали злой участи моряки нейтральных стран - Голландии и Португалии. Возрастающее недовольство властей Тэтч тем более усугубил, когда принялся грабить даже английские коммерческие суда. Для пущего устрашения пират теперь именовал себя капитаном "Черная Борода" под стать густой растительности на лице, доходившей ему почти до пояса, и которую он никогда не брил. Благодаря незаурядной дьявольской внешности и жестокости капитан внушал страх не только морякам торговых судов и мирным поселенцам колоний, но даже и своим товарищам по пиратскому ремеслу. .

Уже в течение первого года его морских набегов пострадали многие десятки торговых кораблей в Карибском море. Не сомневаясь в своей силе и удаче, Черная Борода даже решился завязать артиллерийскую перестрелку с военным английским судном, в результате чего противник, получив серьезные повреждения, был вынужден поскорее ретироваться, оставив лавры победителя отважному морскому разбойнику.

Пиратское дело продвигалось успешно. Много любителей корсарской удачи примкнули к нему. Утверждали, что были даже среди них и чернокожие, возможно, беглые рабы с плантаций. Теперь он командовал целой флотилией. Более трехсот морских головорезов подчинялись капитану беспрекословно. Дошло даже до того, что он глухо заблокировал главный порт в Южной Каролине, перехватывая не только торговые суда, но даже и лодки, грубо отбирал весь перевозимый товар. Никто не мог выйти в море, избежав участи быть захваченным пиратами. Торговля драматически нарушилась. Продукты и товары дорожали. Страх, как туман, опустился на побережье Атлантики. Блокада Южной Каролины окончилась для "Черной Бороды" благополучно и с выгодой, но печально для разоренной колонии.

Обманным путем, в ущерб многим своим товарищам, Черная Борода присвоил себе большую часть добычи и разбогатев немерено, решил распрощаться с пиратским делом. Для этого он нашел подход к губернатору провинции Северная Каролина. Наместник принял Тэтча доброжелательно и согласился даровать ему официальное прощение, не взирая на то, что срок королевской амнистии давно уже прошел. Наконец, казалось, сбылась мечта грозного капитана. Он поселился в богатом доме и выгодно женился. Однако, недолго Тэтч вел оседлую жизнь. Страсть легкой поживы, романтика приключений и вольной пиратской жизни влекли неотвратимо. И вновь Черная Борода принялся за старое. После непродолжительного затишья множество мелких и крупных торговых судов во внутренних и внешних водах атлантического поморья вновь подверглись варварским атакам, казалось, вернувшегося из небытия знаменитого пирата.

Будучи не в силах больше терпеть произвол морских разбойников, власти Виргинии назначили награду за голову Тэтча и его соратников. Пиратского предводителя, живого или мертвого, оценили в сто фунтов стерлингов. Других - намного меньше.

Однако, в целом затея представлялась довольно выгодной. Поэтому некий британский лейтенант Роберт Мейнард столь энергично взялся за дело и так торопился, что даже забыл погрузить на свой корабль пушки. Либо специально не стал утяжелять его, чтобы сохранить быстроходность и не дать пиратам ускользнуть. Завидев несущееся прямо на них военное судно, Черная Борода в рупор осведомился, кто они такие и чего хотят. С присущим английским юмором ему ответили: не бойся, мол, не пираты. Тэтч шутку оценил по-своему и ответил картечью из всех своих орудий, убив многих английских моряков и солдат. Дабы избежать дальнейших потерь, лейтенант приказал большей части матросов спуститься в трюм. Это было благоразумное решение, ибо едва корабли сблизились, пираты забросали верхнюю палубу противника самодельными бомбами - бутылками, начиненными кусками металла и порохом. Возможно, столетиями ранее они применили взрывные устройства, гордо названные впоследствии как "коктейль Молотова"? Сильные взрывы привели к большим разрушениям. Когда дым от взрывов рассеялся, лишь убитые и раненые лежали на палубе английского корабля. Пираты, ободренные кажущимся успехом, смело ринулись на абордаж. Каково же было их удивление, когда они столкнулись с сильным противодействием внезапно выскочивших из трюма английских солдат. Разгорелся жаркий бой. В результате множества жертв море даже покраснело от крови.

Черная Борода и лейтенант сошлись в поединке. Они легко ранили друг друга выстрелами из пистолетов, а затем скрестили сабли. Рослый пират разрубил оружие противника пополам, но тот отступил и снова выстрелил в нападающего. Однако, раненый Тэтч все же грозно надвигался, как черная туча. Замахнувшись тяжелой саблей он, казалось, разрубит лейтенанта пополам. И плохи были бы дела офицера, если б солдаты вовремя не пришли на помощь. Они атаковали гиганта одновременно со всех сторон, нанеся ему около двадцати сабельных и пяти огнестрельных ран. И лишь тогда пират рухнул, обессиленный потерей крови. Потеряв своего командира, пираты тут же сдались.

Лейтенант Мейнард обезглавил поверженного Тэтча и водрузил его голову на бушприт корабля в знак торжества справедливости и неминуемого правосудия, а также в качестве предупреждения и угрозы строгого наказания тем, кто все еще продолжает пиратствовать в морях его королевского величества.

Тело Тэтча было выброшено за борт, однако, согласно легенде, не сразу пошло на дно, а лишь сперва семь раз мистически покружив в воде вокруг судна. Не желали, видно ни плоть, ни душа пирата легко расстаться с развеселым, бурным разбойным бытием. И, потому, не скоро тело кануло в море. Так завершилось земное существование легендарного разбойника. Но всего лишь в материальном понятии. Ведь множество преданий и по сей день живет о нем. Написано без числа статей, книг и немало создано кинофильмов. Личность его окружена ореолом мистики.

Гибель капитана пиратов Черная Борода унесла с собой в небытие и тайну его спрятанных сокровищ. Многие серьезные исследователи и прочие искатели кладов в течение нескольких столетий безуспешно пытались обнаружить ценности пирата, по легенде закопанные где-то на безлюдном острове.

* * *


Вот именно так гласит история в ее принятой на сегодняшний день официальной версии. Однако, не все до конца понятно. Я, например, нахожу в ней много не проясненных, порой загадочных мест. Ну, а белых пятен пруд-пруди. Как же было на самом деле? Попробуем найти истину в лабиринте зачастую противоречивых фактов, событий, ставших все более легендами, нежели отражающими реальные события.

* * *


Загадка Первая:

Почему Черная Борода стал пиратом?

Как же так случилось, что опытный мореход, отважный участник войны и, в общем-то патриот Британии, по одной из версий, выходец из знатной семьи поселенцев на Ямайке, превратился в жестокого морского разбойника, беспощадно грабившего даже английские торговые суда, и своих же соотечественников-поселенцев в американских колониях?

Хотя невероятно трудно восстановить о чем думал человек 300 лет назад, все же попытаюсь это сделать. Несомненно, поступки моего героя тесно, напрямую связаны с конкретными политическими событиями, корсарскими традициями, а также с расцветом "золотой эпохи пиратства". Для этого необходимо сделать небольшой экскурс в историю того времени.

Хочу отметить, что хотя пиратство существовало испокон веков, все же в ранге государством поощряемой политики оно было впервые узаконено и воодушевлялось мусульманскими правителями средневековья. Не имея сил и средств для вторжения в христианские страны, но желая отомстить европейцам за крестовые походы, они благословили как форму "джихада" пиратские нападения и захваты судов "неверных". Впоследствии такая практика прижилась во многих странах мира. С той разницей, что разрешалось лишь грабить корабли вражеских стран, на сей день официально находящихся с ними в состоянии войны. Цель оправдывала средства. Даже казалось бы более цивилизованные, христианские европейские державы, в частности Англия, - и то не побрезговали узаконить такой опыт. В то время практически все торговые пути были морскими. Поэтому легитимное пиратство наносило значительный и, порой, фатальный экономический урон противнику. Любой владелец даже захудалой шхуны мог испытать удачу, став официальным корсаром. Ну как тут не воспользоваться удачным моментом. Все разрешено теперь - грабить, убивать. Война в итоге спишет... Ведь сама королева раздает"индульгенции", да не просто прощает, а даже поощряет. Жаль, что война когда-нибудь кончится... Ну, а пока пользуйся "джентльмен удачи" случаем. Гуляй, Ваня, то бишь Джон, - бога нет! Самое время погреть руки у пылающего пожара войны и отхватить свой кусок мяса с дымящегося вертела. Развернись временно узаконенный пиратский промысел!

Всего лишь требовалось получить соответствующую лицензию, что достаточно легко. И не беда, коль придется отдать в казну часть награбленного. Не обеднеют пираты. Да и кто кроме них знает, сколько добычи досталось им? А если подарят казне малость - большими патриотами прослывут. Может, даже награду получат. И промысел этот гордо именовался каперским или приватирским. Такие лицензии английская королева Анна во время кровопролитной войны за Испанское наследство выдавала налево и направо. Последняя из династии Стюартов, она была в то же время первой властительницей страны под названием Великобритания, созданной после официального объединения Англии и Шотландии.

И наш герой, несмотря на молодость уже просоленный морской волк, служил тогда на приватирском английском судне, успешно захватывавшем вражеские суда Франции. Но война кончилась, приватирские лицензии утратили силу, а расставаться с легким и доходным делом не хотелось. Заняться же обычной мирной торговлей хлопотно и как-то не привлекало совсем. Он был по сути корсаром - и другого не знал. Ястреб, испивший крови, не станет питаться сеном. Вот тогда Тэтч, не желая бросать любимую профессию, и начал пиратский бизнес на свой страх и риск, отделившись с кучкой единомышленников на полученном в подарок от бывшего капитана небольшом корабле.

К тому же тонкая грань, отделяющая приватиров от пиратов всегда была условной. Приватир, не исполняющий строго требования договора, утаивающий добычу от казны, мог рассматриваться как пират. В той же степени, как владелец судна, взявший каперские лицензии у обеих воюющих между собой стран, и на этом основании, грабящий всех встречных подряд, и даже корабли нейтральных мирных стран, фактически не отличается от пирата. Так за пол сотни лет до выхода Тэтча на разбойную стезю, легендарные флибустьеры семнадцатого века, начав как приватиры, ведшие борьбу с Испанией, в конце концов превратились в обыкновенных пиратов.

Игра стоила свеч. Захват лишь одного среднего по тоннажу торгового корабля мог принести доход до 20 тысячи фунтов стерлингов. И даже поделившись с соратниками, все равно пиратский капитанский "улов" был бы намного более того, что честный купец-мореход заработал бы за всю свою жизнь.

Поэтому объявленная королевская амнистия всем сдавшимся властям и оставившим кровавый бизнес "джентльменам удачи" не произвела ровно никакого впечатления на Тэтча. И принимая в 1717 году вызов нового губернатора Багамских островов Вудса Роджерса начать беспощадную борьбу с пиратством, капитан бесстрашно поднял над своей шхуной черный пиратский флаг, поставив себя тем самым окончательно вне закона.

Морской волк и опытный приватир, он в прошлом имел богатый опыт нападений с корсарами острова Ямайка на французские корабли и колонии. Эта новая колония, не так давно завоеванная для английской короны усилиями известного пирата Моргана, по традиции и с молчаливого поощрения британских властей использовалась как морская база для разбойных нападений на торговые суда различных, порой даже дружественных стран.

Несмотря на личную отвагу и профессиональные качества, Тэтч не добился какой-либо существенной командной должности, оставаясь всего лишь морским инструктором, то есть как бы помощником офицера, кем-то вроде боцмана. И вот такой счастливый случай - капитан Бенджамин Хорниголд, решивший бросить пиратский промысел и воспользоваться амнистией, дарит ему с барского плеча небольшой, но быстроходный корабль. Желающих испытать судьбу вместе с ним отбоя нет. Уважают его сноровку, силу, отвагу и ум. И главное, тонкое понимание человеческой души, приобретенное нелегким опытом. Теперь он будет капитаном не по милости британских вельмож, а по признанию и заслугам.

Вот именно такое, вполне закономерное сочетание корыстных интересов, тщеславных амбиций, на фоне и вследствие предыдущего порочного опыта приватирства, как официальной государственной разрешительной политики, развратившей душу, породившей испорченность и вседозволенность, окончательно превратило англичанина Джона Драммонда в кровавого пирата Черная Борода.

* * *


Загадка Вторая:

Почему Черная Борода - наиболее популярный пират?


Надо сказать, что предводитель пиратов, известный как "Черная Борода", был одиозной личностью. Джон Драммонд, он же Эдвард Тич, а скорее: Эдвард Тэтч, в реальности уступал другим "джентльменам морской удачи" по размаху пиратских набегов, да и разбойный век его длился недолго. Однако, именно он был и до сих пор остается одним из наиболее ярких представителей той отважной корсарской эпохи, и легенды о нем поныне живы. В чем же дело?

На мой взгляд, существуют два основных фактора, необходимых для создания славы. Заслуженной или незаслуженной, реальной или надуманной - впрочем, не столь важно. И оба эти признака в данной истории присутствуют. Первый - наличие собственной незаурядности, непохожести на других, специфических выдающихся качеств, харизмы. Ну, тут уж более чем...

Прежде всего, его диковато-героическая внешность. Высокого роста - шесть футов, то есть почти двухметровый широкоплечий здоровяк весил сто двадцать килограммов. По тем временам средний человеческий рост был значительно ниже, чем теперь. Так что, этот детина смотрелся поистине как гигант. Кроме того, его лицо, заросшее иссиня-черной густой бородой, доходящей чуть ли не до самых глаз вверх и почти до пояса вниз, в сочетании с диковатым сверлящим взглядом жестоких глаз производило зловещее впечатление на окружающих.

Грандиозная статная фигура в малиновом длинном камзоле смотрелась значительно. Ну чем не 'новый русский браток' в давнишние времена! По моде тех времен на голове он носил треуголку с перьями. Тэтч всегда стремился быть заметной фигурой среди своих соратников. Именно такое впечатление и производил громадный мужчина с бешеными глазами и громовым голосом.

Понятие "вооруженный до зубов пират" явно применимо к нашему герою. Его личный арсенал: любимый безотказный мушкет, абордажная широкая сабля и восемь пистолетов в специальной портупее на груди камзола, так что рукоятки верхних почти касались подбородка. И всем этим оружием он владел искусно. В довершение устрашающей картины Тэтч привязывал к своей шляпе по бокам два зажженных фитиля. Можно представить себе ужас несчастных при виде такого чудовища, с грохотом запрыгнувшегося к ним на палубу, палящего во все стороны из многочисленных пистолетов, разящего мощной саблей направо и налево. Да еще если голова этого монстра дымится подобно бомбе, готовой немедленно взорваться!? Грозное лицо, окутанное клубами дыма, делало его облик в бесстрашной схватке подобным сущему дьяволу, явившемуся из преисподней. \

Поговаривали также, что Тэтч в свойственной лишь ему одному манере пил ром. Он насыпал туда порох и поджигал, прежде чем осушить рюмку. К сожалению, подробности такого употребления не приводятся. Хотя занятно было бы уточнить как он пил горящий напиток, избегая подпалить свою роскошную бороду?

Дикий, варварский вид Тэтча вполне соответствовал его нраву и поступкам. И это воспринималось пиратскими собратьями с уважением. Ведь по их логике, человек отважный, умелый мореплаватель да, к тому же, совершивший множество разбоев, грабежей, а под частую, и бессмысленных убийств, безусловно был в авторитете и наилучшим образом соответствовал их представлениям о главаре.

Таким образом, благодаря специфическому облику и экстравагантным поступкам Черная Борода вошел в историю как один из самых известных разбойников "Золотого века карибского пиратства".

Французский губернатор Мартиники утверждал, что уже через несколько месяцев после начала пиратствования под командованием Тэтча находилось двести пятьдесят моряков. Флотилия его включала теперь несколько кораблей, имеющих по десять орудий на каждом. Прошел с тех пор лишь год, но ударная сила пиратской банды возросла стремительно. Теперь всех шокирует размах отважных набегов Тэтча во главе флотилии с сорока-пушечным фрегатом на торговые корабли и поселения Вест-Индии а также атлантического берега Северной Америки. Благодаря сему капитан заслужил жестокую славу. Морское сражение с британским 40-пушечным кораблем "Скарборо", в результате которого англичане предпочли с позором бежать на всех парусах, еще более укрепило репутацию Черной Бороды и придала ему известность.

И, наконец, фактор второй - распространение славы. Христос не стал бы пророком, не разнеси его ученики рассказы и легенды по всему миру, Робин Гуд не стал бы знаменитостью без широкого распространения слухов о нем. Так бы и был предан забвению наш герой, если бы...

Из множества пиратов под его командованием, более двухсот соратников никогда не были пойманы, преданы суду или наказаны. Казалось, никто не слышал о них с тех пор что-либо. Это и понятно: какой отъявленный разбойник добровольно признается в преступлениях? Они, конечно, затаились тогда, укрываясь от правосудия. Но эхо их рассказов и воспоминаний о Черной Бороде и поныне живет в виде мистических притчей, душещипательных рассказов и легенд, большинство из которых подтвердить или опровергнуть в силу давности уже не представляется возможным..

Согласно одной из них, обезглавленное тело Тэтча, выброшенное за борт, ровно семь раз кружило вокруг судна, и лишь за тем затонуло. А Стивенсону Черная Борода послужил прообразом жестокого капитана Флинта. Здесь же его соратники, приведенные под своими настоящими именами: Израэль Хэндс - штурман и первый помощник капитана Тэтча, а также реально существовавший Джон Сильвер, автор знаменитой песни "Сундук мертвеца". Правда Стивенсон в своей литературной выдумке идет еще дальше: "Вы говорите, что-то слышали о Флинте? Это - самым кровожадный пират, который когда-либо плавал по морям. Даже Черная Борода был бы ребенком по сравнению с Флинтом. Испанские галеоны страшились его чрезмерно. По правде скажу, я даже горд, что он - англичанин."

Что уж говорить о несомненных преувеличениях в рассказах бывших соратников капитана, простых и суеверных людей, безмерно раздувших его пиратскую славу, придавая тем самым значимость и самим себе, и претендующим на место в истории рядом с этой неординарной личностью.

История романтизировала образ пирата Черная Борода. Множество гравюр изображает его с дымящимися пушечными фитилями, торчащими из его треуголки, а иногда даже вставленными прямо в бороду, сплетенную лентами в косички.

Не обходится вниманием и еще один характерный признак, свойственный его стилю: множество пистолетов в нагрудной портупее. Это уникальное изображение считается одним из наилучших, наиболее точно характеризующих пиратскую натуру, почти что иконным образом. Вот и по сей день Тэтч - популярный персонаж многих книг и кинофильмов. На живописном острове Сент-Томас организован музей, посвященный ему, и местная пивоварня производит темное густое пиво, в честь него названное. А в виргинском городе Хемптон ежегодно в ноябре устраивается на военном корабле "Рэнджер" фестиваль, посвященный как и самому пирату Черная Борода, так и памятному дню его окончательного поражения. В честь почитаемого события проводится религиозная месса и банкет для широкой публики.

* * *


Загадка Третья:

Каково настоящее имя пирата, прозванного Черная Борода, и откуда он родом?

Удивительно, но факт, что пират по прозвищу Черная Борода в течение своей недолгой, но бурной жизни был известен под разными именами. Джон Драммонд, Дэммонд, Эдуард Тич, Эд Тэтч - возможно, не полный список его имен и прозвищ. Каково же из них истинное, данное при рождении? Попробуем тогда разобраться, где родился наш герой. На этот счет существует три версии. Согласно первой он родился в Англии, в Лондоне или городе Бристоль в 1680-м году. Причем о детстве и юношестве ничего не известно. По другому предположению, он произошел из именитого рода английских поселенцев острова Ямайка. По третьей: его родина - Филадельфия.

Рассматривая вторую версию, у меня возникают большие сомнения в ее правоте. Известно, что Англия вытеснила испанцев с территории Ямайки и установила там свое полное владычество еще в 1655 году. Причем остров под управлением англичан быстро разбогател благодаря успешному производству и торговле сахаром. Немногочисленные британские колонисты получили баснословные доходы и жили там как в раю. С какой же стати отпрыску зажиточного семейства выбирать себе тяжелый морской труд взамен безбедной сытой жизни? Даже если все отнести к природному романтизму или характеру, изначально склонному к авантюре, то и здесь назревает новый вопрос: где наш герой обучился морскому делу? Вряд ли на Ямайке. А если родители его послали в Англию и денег у них было достаточно, то почему же он начал плавать простым корабельным инструктором, а не офицером, как предполагалось выходцу из знати?

Отмечу также, что его дикие повадки, эксцентричная внешность, а также простонародная, мужицкая речь, до сих пор цитируемая совсем не убеждает в благородном происхождении. Хотя, возможно и то, что это была лишь маска с целью казаться своим среди соратников, выходцев из низших слоев общества.

Так что, скорее всего, рожден он был в Бристоле или Лондоне и, очевидно, в небогатой семье. Там же, в Англии он и получил начальное морское образование и первый корабельный опыт, как многие юноши из незнатных семейств. А потому, и не мог претендовать сразу на хорошую должность. Как уже упоминалось, впоследствии наш герой сам произвел себя в капитаны, избрав скользкий путь морского грабителя. Сторонники версии о его ямайском происхождении отмечают, что в самом начале морской службы Черная Борода в качестве приватира совместно с корсарами этого острова, устраивал набеги на французские поселения. Однако, это еще ничего не доказывает, так как пират повсеместно набирал в свою команду сброд из многих карибских островов, равно как и выходцев из Европы. Кроме того, свои основные береговые базы он создал совсем не на Ямайке, а на Сент-Томасе, Нассау, Северной Каролине и т.д.

Он никогда не плавал севернее Виргинии, что также не подтверждает версию его рождения в американской Филадельфии. Ведь ничто не мешало ему посетить родные места и получить содействие родственников и друзей. Вряд ли при этом он рисковал чем-либо. Британский наместник в Филадельфии по причине значительной удаленности от Карибского моря, излюбленной зоны пиратского владычества, не мог располагать необходимой информацией для ареста. И хотя в штате Пенсильвания, столицей которого является Филадельфия, по сей день существует город Драммонд, вряд ли он имеет отношение к нашему герою. С другой стороны, посетив Англию, он бы искушал судьбу намного более. Да и смысла в этом не было никакого. А вот риск был бы велик. В доках и пирсах Темзы скапливалось множество кораблей со всего мира. И вполне вероятно, что такая колоритная фигура, как Тэтч, сразу привлечет внимание. Наверняка, нашелся хотя бы один моряк, знавший грозного капитана лично. А будучи узнанным, трудно было избежать ареста и скорой расправы. Надо сказать, что власти Лондона с преступниками не церемонились. Специально для наказания морских разбойников у одного из причалов на берегу Темзы был возведен так называемый Дом Казней. С пиратами расправлялись весьма изощренно: их подвешивали в железной клетке у реки и снимали с виселицы лишь после того, как камеру трижды заливало приливами. По слухам, в 1701 году там принял ужасную смерть обвиненный в пиратстве знаменитый капитан Кидд. И Черная Борода, наверняка, знал об этом.

Итак, не стремился Тэтч в северные колонии, а привлекал его как раз небольшой городок Бат на побережье Северной Каролины. Это поселение было основано недавно, совсем не задолго до того - в 1705 году. Занятное совпадение: примерно в то же время Тэтч и начал свою морскую службу на Карибах. Бат был построен небольшой группой переселенцев из одноименного английского города. По традиции эмигранты увозили со своей родины не только накопленные годами материальные ценности. Кроме того, на новом месте они воссоздавали привычный уклад, поддерживали традиции. И потому зачастую именовали свою новую территорию названием местности, города или деревни, откуда были родом. Взглянем на карту Англии. Город Бат находится между Лондоном и Бристолем. Ближе к последнему, а точнее, в предместьях Бристоля. Территория, кстати, знаменитая и необыкновенная. Бат основан еще римскими легионерами и известен лечебными минеральными источниками. Потому и назван Бат - "ванна". Очевидно римские воины купались в целебных водах, залечивая боевые ранения.

Кроме того совсем недалеко находится всемирно знаменитый Стоунхендж - скопление многотонных монолитных глыб, сложенных странным образом, которые многие считают следствием посещения Земли инопланетянами.

Возможно место это - диковинное, насквозь пропитанное космической энергией. На эзотерической почве зачастую рождаются и люди необыкновенные. И если удостоить вниманием предположение о происхождении Тэтча из окрестностей Бристоля, то не исключаю, что родиной его мог быть именно город Бат. Тогда очевидно, что среди переселенцев, заложивших одноименный город на территории Северной Каролины, у него оказались знакомые или даже родственники. Вряд ли иначе можно объяснить столь теплый прием и полное безоговорочное содействие Черной Бороде тамошними жителями. Ведь помощь пиратам, скупка награбленного совсем не приветствовалось властями колоний. Тут и в тюрьму загреметь можно, и все имущество потерять. А то и вздернут как барыг. И лишь близкие люди или закадычные друзья могли оказать такую рискованную поддержку пирату.


Но вернемся к имени. Согласно моей версии, его настоящее имя было - Джон Драммонд. Эта характерная шотландская фамилия в переводе с кельтского обозначает "высокогорье". И мне хотелось бы выдвинуть версию о происхождении нашего героя из обедневшей ветви знаменитого, старинного шотландского клана Драммонд, и поныне процветающего в Великобритании. Основателем его считается венгерский князь Морис, который в одиннадцатом веке переселился на берега туманного Альбиона. Прямые наследники рода в восемнадцатом веке носили графский титул. Вероятно, они и посодействовали, а также оплатили учебу своего родственника морскому делу. Но видно, не слишком расщедрились, потому что в добавок к освоенной профессии он не мог получить какую-либо приличную должность. Клан был влиятелен, обладал силой и на протяжении истории играл определенную политическую роль. Судя по одноименным названиям в, как уже упомянутый мной город в Пенсильвании, родовитая семья также активно участвовала в освоении Нового Света. Вот и направили своего бедного родственника испытать судьбу в Америке, конечно, не предполагая такой драматически неожиданный поворот фортуны.

Надо отметить, что судьба пирата как бы сыграла злую шутку с ним: кончина оказалась подобной смерти его полного тезки - Джона Драммонда, королевского лесничего, жившего в шестнадцатом веке. Опасаясь усиления его влияния, приближенности к королевскому дому и властных амбиций, соперники Джона из клана Мак-Грегор напали и обезглавили его, а затем еще жестоко издевались, набив рот отсеченной головы хлебом и сыром. Получи и подавись, мол, богатствами, которых желал.

Начав морскую службу, наш герой получил кличку по своей специфической внешности - Тэтч, означающей - "густая, лохматая, торчащая во все стороны грива". Оно и понятно, ведь Джон - имя распространенное, будешь звать - сбежится половина команды. А кличка - уникальна, характерна и личностная. И даже посторонний или новый человек на судне, услыхав чье-либо прозвище впервые, уверенно определит, о ком идет речь.

Ну, а став отважным 'морским волком', умелым боцманом, заслужил уважение среди команды своей осведомленностью в навигации, да вероятно, и общей эрудицией. Притом охотно, по-приятельски делился познаниями с соратниками. Наверно, поэтому, многие благодарные ученики стали называть его более уважительно - Тич, что означает "Учитель".

Скользкий, на грани закона приватирский бизнес, окончательно перешедший в явное пиратство, заставил нашего героя призадуматься над своим именем. Дело в том, что его благородные шотландские родственники вряд ли обрадовались бы, если открылось, что их кузен пиратствует и грабит английские корабли. Тем более, что тогда объединение Англии и Шотландии фактически осуществилось. Под угрозой было не только имя прославленного рода, но и их придворная карьера. А в то время она была и так основательно подорвана. Клан Драммондов поддерживал ковенантское антимонархическое движение в Шотландии и сотрудничал с Оливером Кромвелем во время английской революции. В королевских кругах все еще помнили некого полковника Драммонда, пленившего Карла Первого в 1648 году. Того самого английского монарха-самодержца, который был затем казнен по постановлению трибунала Кромвеля. Монархия впоследствии была вновь реставрирована. Клан как бы очутился в оппозиции к правительству и страдал от преследований. Положение обострялось еще и тем, что предводитель рода, бывший фактический правитель Шотландии бежал за границу, во Францию, где проявлял далеко не дружеские поступки в отношении к правящей династии. И, конечно же, авторитет семьи при дворе восстанавливался с большим трудом. Но Тэтч добро помнил. И потому легко расстался не только с настоящей фамилией, но даже и с именем. Благо, вряд ли кто-либо из соратников, пиратствовавших долгие годы вместе с ним, мог все еще помнить как капитан звался от роду. Ведь прозвище давно заменило его реальное имя. Теперь и он называл себя лишь - Эдвард Тэтч, и не иначе.

Возможно, по той же причине, Черная Борода, отращивая густую растительность на лице, также сознательно маскировал свой облик до неузнаваемости.

Уже будучи грозой Карибского бассейна, его новая фамилия-кличка вновь поменялась. Дело в том, что имя Тэтч с трудом произносилось и осмысливалось моряками-испанцами, французами и голландцами, насмерть напуганными слухами о жестоком пирате. Кроме того, капитан уже приобрел свою характерную длиннобородую жуткую внешность. По-видимому, из трепета перед ним, а также уважения перед силой и устрашающей пиратской мощью, молва затем наградила его более грозно звучащим прозвищем, понятным на каждом языке и внушающим ужас мореходам любой нации - "Черная Борода".

Наверно, все-таки кое-кто помнил настоящее, данное по рождению имя пирата, так как в некоторых французских и английских колониях его иногда называли похоже - Дэммонд. Вероятно, со страха переиначили его фамилию, придав ей своего рода демонический смысл ("демон") или тем самым проклиная его ("дэмн" - переводится как 'проклятие', 'ругательство'). Таким нелепым образом, его настоящая фамилия стала очередной пиратской кличкой.


* * *

Загадка Четвертая:

Почему пиратский корабль был назван "Мест
еще рефераты
Еще работы по разное