Реферат: Творческое объединение «Резьба по дереву» работает на базе моу «Пришненская средняя общеобразовательная школа №27». С 2004-2005 учебного года его руководителем является учитель технологии Бараниченко Алексей Сергеевич
Творческое объединение «Резьба по дереву» работает на базе МОУ «Пришненская средняя общеобразовательная школа №27». С 2004-2005 учебного года его руководителем является учитель технологии Бараниченко Алексей Сергеевич. Занятия проводятся на основе авторской программы, срок реализации которой 2 года.
Основные цели работы творческого объединения:
изучение основных видов резьбы по дереву;
знакомство с работами знаменитых мастеров-резчиков родного края;
добиться активного участия ребят в творческой коллективной работе;
формирование у ребенка чувства ответственности, трудолюбия, дисциплинированности, самостоятельности и инициативы.
Дерево, как материал – являлось постоянным спутником наших предков.
^ В наше время древесина очень широко используется как конструкторский материал во многих отраслях.
На занятиях творческого объединения «Резьба по дереву» ребятам непосредственно приходится работать с этим уникальным природным материалом.
На первых занятиях ребята изучают технику безопасности, так как работать приходится в основном с остро заточенным инструментом:
нож – косяк;
долото;
полукруглые и косые стамески
стамески-клюкарзы
Следующий этап – подбор материала и подготовка его поверхности под резьбу. Главное здесь - обратить внимание на пригодность выбранной заготовки, нет ли пороков: трещин, гнили, сучков. На вид простая работа требует особого внимания, важно выполнить задачу так чтобы получить идеальную для резьбы поверхность.
Программа творческого объединения построена таким образом, что ребята, начиная с освоения приемов самого простого вида резьбы, постепенно переходят к более сложным, требующим определенных навыков.
ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ РЕЗЬБА - один из самых древних и распространенных видов деревянной орнаментальной резьбы. Выполняется в виде выемок двух-, трех- четырехгранной формы, которые в сочетании дают большое число разнообразных композиций.
КОНТУРНАЯ РЕЗЬБА - один из видов деревянной орнаментальной резьбы, получивший широкое распространение в народном искусстве с начала 15 века. Выполняется в виде линии, прорезанной по контуру рисунка. Четкий, несколько сухой, орнамент контурной резьбы отдаленно напоминает гравировку.
ПЛОСКОРЕЛЬЕФНАЯ РЕЗЬБА применялась в первую очередь в домовом декоре и была известна на территории России с допетровского времени, получив распространение в Поволжье, на Русском Севере, на Урале.
^ АЖУРНАЯ (СКВОЗНАЯ) - разновидность художественной обработки дерева, при которой фон полностью выбирается, а
остается лишь само изображение,
что роднит ее с объемной резьбой.
В русском крестьянском
искусстве этот вид резьбы
находит широкое распространение, в первую очередь в
домовом декоре и домашней утвари
Севера, Верхнего Поволжья и Восточной Сибири.
Объемная и глухая резьба требует ознакомления с характером и особенностью декоративной трактовки путем обучения с повторения образцов. Обучающий эффект значительно выше, если учебная резьба осуществляется с натурального образца.
СКУЛЬПТУРНАЯ РЕЗЬБА имеет объемную, трехмерную форму и для ее выполнения требуется определенное мастерство и хорошо развитый глазомер. Скульптура изображает главным образом человека, реже животных, ее главные жанры — портрет, исторические, бытовые, символические, аллегорические изображения, анималистический жанр.
^ Особое место на занятиях ТО «Резьба по дереву» отводится художественным токарным работам преимущественно на станках
ТДС-120М и ТН-1М. Так в 2005-2006 учебном году ученик 9 класса Дротнев Андрей занял I место в районной олимпиаде по технологии и был направлен на областную. Для участия необходимо было разработать и выполнить собственный творческий проект. Андрей занимался в творческом объединении «Резьба по дереву», он решил сделать богатырскую булаву. Изделие было по достоинству оценено жури.
В историко-краеведческом марафоне «Зеленая планета», посвященном 180-летию российского лесничества проходившем весной 2006 года, ребята из творческого объединения тоже приняли участие. Мы проходили по номинации «Каждой пичужке - наша кормушка». Необходимо было сконструировать оригинальный птичий домик или кормушку. Ребята сами разработали конструкцию и украсили готовое изделие геометрической резьбой.
^ Вскоре из Москвы прислали грамоту…
В областной выставке изобразительного и декоративно-прикладного творчества учащихся, посвященной 860-летию города Тулы «Мой отчий край» принимал участие Пахомов Владислав-староста группы творческого объединения. Он был награжден почетной грамотой.
В феврале 2007 года Пахомов Владислав принял участие в конкурсе на лучшую мультимедийную презентацию, который проводил ГМЦ города Щекино. Он выбрал тему «Пряничные доски», в которой прослеживалась история возникновения резьбы на пряничных досках. Недавно нам сообщили, что данная работа вошла в электронную версию методического пособия «Регионального компонента в области «технология».
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Ополовников А. В., Ополовникова Е. А. Дерево и гармония
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Методика проектирования опирается на понимание всего комплекса
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Рудик Екатерина Андреевна
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Каталог выставки «арт пермь – 2009» Специально приглашённые участники
17 Сентября 2013