Реферат: Отрасль права, наука, учебная дисциплина § Конституционное право — отрасль права
Глава 1
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО
ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН: ОТРАСЛЬ ПРАВА, НАУКА, УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА
§ 1. Конституционное право — отрасль права
Терминология. Государства современного мира (а их около 200) характеризуются огромным многообразием. Среди них есть государства-гиганты, например Китай с 1,3 млрд населения, и государства-карлики, например Республика Науру в Океании, население которой не достигает и 10 тыс. человек; экономически высокоразвитые страны, например США, и государства, где до сих пор в деревне преобладает патриархальное хозяйство (Республика Чад в Африке); страны с устойчивыми демократическими традициями, например Франция, и государства с авторитарными (Сирия) и даже тоталитарными (Корейская Народно-Демократическая Республика) режимами. В подавляющем большинстве стран (кроме тех, единичных, например, Бутана, Ливии, где нет конституций, хотя и в них действуют нормативные принципиальные положения разного рода) наряду с другими отраслями права (гражданским, трудовым, уголовным и т.д.) существует конституционное право.
Термин «конституционное право» имеет три значения: отрасль действующего права, наука, учебная дисциплина. Как отрасль права оно представляет собой систему внутренне согласованных юридических норм (правил особого рода, обеспечиваемых государственным принуждением), которые содержатся в различных правовых актах — конституциях, законах, декретах президента и т.д. и регулируют определенную группу общественных отношений (прежде всего основы устройства общества и государства, правового положения личности). Как наука — это совокупность различных теорий, учений, взглядов, гипотез по вопросам конституционного права, изложенных в книгах, статьях, научных докладах. Как учебная дисциплина — это предмет преподавания в высшей школе. Понятие «конституционное право зарубежных стран» не означает особую отрасль права — такой отрасли нет. Существует конституционное право той или иной страны, и в каждой из них — свое (французское, индийское, конголезское, бразильское, австралийское и др.)- Нет и особой науки с таким названием. При употреблении термина «конституционное право зарубежных стран» речь идет о собирательном явлении, о комплексном и сравнительном изучении конституционного права многих стран мира, об ответвлении от единой науки конституционного права, а также об учебной дисциплине.
В различных странах конституционное право может иметь свой объект регулирования, а наука и учебный курс — свой предмет изучения, но основное содержание этой отрасли права, предмета науки и учебного курса является в принципе одинаковым, сходным, аналогичным.
^ Объект регулирования конституционного права «зарубежных странах. Свое название конституционное право получило от особого юридического документа — конституции, которую официально (например, Германия) или неофициально (Болгария и др.) обычно называют основным законом. Однако конституционное право не сводится к конституции, а включает множество правовых актов — законов, принятых парламентом, указов и декретов президента, постановлений или ордонансов правительства, постановлений конституционного суда или конституционного совета и т.д. В отличие от других отраслей права, каждая из которых имеет свой, более или менее однородный объект регулирования (имущественные и некоторые неимущественные отношения в гражданском праве, трудовые отношения — в трудовом, преступления и наказания — в уголовном и т.д.), нормы конституционного права, регулируют прежде всего все наиболее значимые, важнейшие общественные отношения', основы жизни общества, государства, коллектива, личности, но регулируют их в той части, в которой они поддаются правовому регулированию и должны быть урегулированы правом при сохранении определенных сфер саморегулирования общества. В своей совокупности нормы конституционного права распространяются на все четыре главные сферы общественной жизни: экономику, социальные отношения, политику, идеологию. Конституционное право регулирует основы социально-экономической структуры общества, его политической системы, духовной жизни и правового статуса личности. В экономической сфере конституционное право определяет, в частнос-'ти, основы отношений собственности; в социальной — основы социальной роли государства; в политической сфере — создание и роль политических партий, порядок выборов, организацию государства и т.д.; в идеологической духовной сфере конституционное право может допускать плюрализм (множественность) идеологий, а может закреплять одну из них в качестве официальной, господствующей, единственной (например, марксизм-ленинизм и идеи Мао Цзэдуна в Китайской Народной Республике). Важнейшая часть конституционного права — конституционные права и обязанности человека и гражданина, способы их реализации, их гарантии.
Длительное время по традиции в конституционном праве многих демократических стран акцент делался (и иногда продолжает делаться) на права личности и ее отношения с властью, на ее самостоятельность в «гражданском обществе», отделенном от государства. В тоталитарных странах, напротив, главное внимание уделяется роли государства, регулированию разных сторон общества в целом. Однако в последние десятилетия не без влиния социалистических конституций (хотя в целом опыт тоталитарного социализма был сугубо отрицательным) в конституционном праве демократических стран существенно усилено внимание к роли государства и различных коллективов (социальных, общественных объединений и др), осуществляется комплексное регулирование, соединяющее оба подхода. Это естественно, ибо личность живет и развивается в обществе, среди различных коллективов и при поддержке демократического, социального, правового, светского государств, а общество черпает свою силу в содружестве свободных личностей, обладающих высокой гражданской активностью, необходимой политической и правовой культурой.
Таким образом, в современных условиях конституционное права как особая отрасль права в зарубежных странах регулирует основы связей в отношениях: личность — коллектив — государство — общество. Их правовые взаимосявзи установлены в законодательном порядке на основе применения государственной власти и в конечном счете характеризуют властеотношения в обществе. Конституционное право как отрасль права той или иной страны — это система внутренне согласованных норм, закрепляющих и регулирующих основы правового статуса личности, общественных объединений, экономической, социальной, политической систем общества и его духовной жизни, устанавливающих законные условия для осуществления государственной власти, участия в ней, давления на нее, борьбы за нее мирными, конституциоными средствами^. В конституциях и иных источниках конституционного права (законах, декретах и др.) содержатся положения об основных правах и обязанностях человека и гражданина, принципах общественного и государственного строя, основах организации и роли политических партий и других общественных объединений, формах правления и политико-территориального устройства государства, государственном режиме, формах непосредственной демократии (выборы, референдум и др.), основах организации и деятельности законодательной, исполнительной, судебной власти, местного самоуправления и управления.
Разумеется, в конституционном праве есть не только нормы, уст-навливающие основы тех или иных общественных отношений, но и положения, детально регулирующие многие вопросы (например, порядок работы парламента или способы определения результатов выборов).
Сказанное об объекте конституционного права характеризует его основное содержание, глобальную тенденцию. В отдельно взятых странах, неодинаковых по условиям своего существования, эта тенденция проявляется по-разному. В старых конституциях (например, в Конституции США 1787 г.1) вопросы общественного строя, духовной жизни общества, а нередко и многие важные стороны правового положения личности (социально-экономические права) почти не регулируются, основное внимание уделяется органам государства, их взаимоотношениям. Новейшие конституции, принятые после Второй мировой войны (например, Конституция Италии 1947 г.), особенно в последние годы (конституции Бразилии 1988 г., Узбекистана 1991 г., Перу 1993 г., Казахстана 1995 г., Украины 1996 г., Белоруссии 1996 г., ЮАР 1996 i., Польши 1997 г., Албании 1998 г. и даже Саудовской Аравии 1992 г.), более полно отвечают данному выше определению объекта конституционного права (некоторые из них разрабатывались под определенным влиянием социалистических концепций об объекте конституционного регулирования). Однако действующее конституционное право не сводится только к конституции, оно включает множество других правовых актов, а эти акты, в том числе и в США, в той или иной степени относятся к основам всех главных сфер общественной жизни. Объект регулирования конституционного права в целом в странах современного мира более или менее одинаков.
^ Место конституционного права в системе права зарубежных стран. Основы главных сфер общественной жизни в комплексе регулируются только конституционным правом. Остальные отрасли права касаются лишь отдельных сторон или хотя и принципиальных, но отдельных вопросов (например, собственность — в гражданском праве, охрана природы — в экологическом праве). Регулируя в комплексе основы жизни общества, конституционное право тем самым играет центральную, ведущую роль во всей правовой системе. Нормы конституционного права, особенно нормы конституций, являются исходными для других отраслей права, развиваются в этих отраслях. Статья 29 Конституции Японии 1946 г., гласящая, что «право собственности не должно нарушаться», служит основой для регулирования различных отношений собственности в гражданском праве (в договорах купли-продажи, залога, наследования и т.д.)- Принцип независимости суда и подчинения его только закону, содержащийся во многих конституциях (конституциях Болгарии 1991 г., Литвы 1992 г., Белоруссии 1996 г. и др.), является исходным для многих норм уголовно-процессуального и гражданского процессуального права. Число таких примеров можно увеличить, приведя иллюстрации, относящиеся к трудовому, финансовому, земельному и другим отраслям права.
^ Соотношение конституционного, публичного, государственного права находится в иной плоскости, чем отмеченные выше связи конституционного права и других отраслей права. Термин «публичное право» имеет собирательное значение. По традиции, идущей от римских юристов, в состав публичного права включаются те отрасли, в которых доминирует регулирование не частных отношений, а публичной сферы жизни: административное, финансовое, уголовное право и др. Конституционное право — основная часть публичного права. Некоторые отрасли, и прежде всего гражданское право, относятся к частному праву. Это деление в значительной мере условно, особенно в современную эпоху, когда наблюдается вмешательство государства в регулирование различных сфер жизни, ранее остававшихся за его пределами. В гражданском, торговом, семейном праве также есть сущест*-венные элементы публично-правового регулирования.
В некоторых странах (в Германии, ранее в СССР) наряду с термином «конституционное право» используется термин «государственное право». Часто содержание этих отраслей права совпадает, в сущности, это одна и та же отрасль, но иногда они отличаются друг от друга, и главным образом по объему. Считается, что, с одной стороны, конституционное право шире государственного, так как конституция включает нормы, относящиеся к собственности, семье, охране природы и т.д., а законодательство, относящееся к конституционному праву, развивает эти исходные положения. С другой стороны, шире государственное право, выходящее за пределы конституционных норм, включающее многие вопросы государственного управления, административного, финансового права. Впрочем, в последние годы в Германии издавались работы, объединяющие под одним заголовком конституционное и государственное право.
^ Особенности норм конституционного права. Нормы конституционного права, как и другие правовые нормы, — это общеобязательные правила, установленные главным образом нормативными правовыми актами (законами, указами и др.) и обеспечиваемые государственным принуждением. Лишь в сравнительно редких случаях такие нормы создаются иначе — путем судебного прецедента, конституционного обычая — или не обеспечиваются судебной защитой (тот же конституционный обычай, отдельные конституционные социально-экономические права личности в некоторых странах). В статье конституции или закона может содержаться всего одна норма. Такова, например, ст. 102 Основного закона Федеративной Республики Германии 1949 г. («Смертная казнь отменяется»). Вместе с тем в статье или даже в одном абзаце или предложении статьи может содержаться несколько норм конституционного права. Так в абз. 2 ст. 1 французского Закона о реформе планирования 1982 г. говорится: «Правительство привлекает Экономический и социальный совет, социальных и экономических партнеров к разработке при соблюдении условий, устанавливаемых настощим законом». Эта часть статьи устанавливает различные правила о роли правительства и других участников разработки общегосударственного плана, обязывает соблюдать определенные условия и т.д.
В отличие от отраслей частного права, где используется, как правило, диспозитивный метод регулирования (сторонам предоставляется возможность выбора того или иного варианта поведения), в конституционном праве доминирует императивный (повелительный) метод. Большинство норм конституционного права, будучи тесно связанными с властеотношениями, имеют предписывающий, запрещающий, обязывающий характер. Они повелевают лишь определенное поведение (нормы-веления), как это имеет место в цитированных выше статьях. Реже используются нормы-дозволения (они широко применяются и являются основными лишь при регулировании основ правового статуса личности). Есть нормы-стимулы, нормы-требования, в авторитарных странах — репрессивные нормы. В целом в конституционном праве доминируют отношения субординации (подчинения), отношения же координации (согласования) применяются реже. Тем не менее в конституционном праве есть и диспозитивные нормы, допускающие выбор того или иного варианта поведения сторонами. Такова, например, ст. 94 итальянской Конституции 1947 г., абз. 2 которой устанавливает, что каждая палата Парламента может выразить доверие правительству или отказать в нем путем поименного голосования. В последнем случае Президент Республики может уволить правительство в отставку или распустить Парламент с назначением даты новых выборов, т.е. решение вопроса о коллизии парламента и правительства отдается на усмотрение избирателей.
Названные выше нормы — это нормы-правила. При возникновении соответствующих юридических фактов — событий, состояний, действий (в нашем примере это факт голосования в парламенте по вопросу о доверии) эти нормы порождают соответствующие правоотношения (в нашем примере между парламентом, правительством, президентом). Реализуются такие нормы в результате преобразования правовых предписаний в фактическое поведение участников общественных отношений, причем при применении норм-правил это происходит наиболее очевидным образом.
В конституционном праве есть также много норм-принципов (например, принцип равноправия, принцип всеобщности избирательного права, формулировка швейцарской Конституции, гласящая, что цель государства — поддержание внутреннего спокойствия и мира). Их реализация имеет опосредованный характер. Они получают свое развитие и наполняются конкретным содержанием в других статьях конституции, в актах иных отраслей права, в деятельности органов государства. Например, ст. 6 Конституции КНР 1982 г. устанавливает принцип социализма: «От каждного — по способностям, каждому — по труду». Сам этот лозунг непосредственно правовых последствий не порождает, но он призван служить руководящим началом общественной и государственной жизни, поведения людей в обществе. В некоторых конституциях содержатся нормы-цели (целеполагание было особенно характерно 'для основных законов стран тоталитарного социализма, провозглашавших цели строительства социалистического и коммунистического общества). Существуют и нормы-символы. Так, ст. 1 Конституции Гвинеи 1990 г. устанавливает «девиз республики»: «Труд, справедливость, солидарность». Есть нормы-определения: ст. 2 Конституции Франции 1958 г. определяет государство как неделимую, светскую, демократическую и социальную республику. Особый характер имеют положения преамбулы (введения) конституций. Обычно считается, что такие положения не нормативны, но содержат исходные начала для понимания сути данной конституции.
Структура норм конституционного права тоже имеет свои особенности. Санкции в нормах конституционного права встречаются редко (они обычно названы в актах других отраслей права), а если и имеются, то обычно носят политический характер: отставка правительства, отрешение от должности президента и т.д. Уголовная ответственность может быть предусмотрена лишь за определенные преступления и формулируется в самом общем виде (например, за государственную измену или взяточничество президента), но наступает она лишь после отрешения президента от должности и, как и для обычного гражданина, по нормам уголовного права. Есть положения об уголовной и административной ответственности в законах о выборах (за соответствующие преступления и проступки), но мера ответственности определяется уголовным и административным правом. Гражданская ответственность высших должностных лиц за нанесение ущерба гражданам в результате незаконных действий при исполнении служебных обязанностей также может быть предусмотрена конституцией, но наступает она по нормам гражданского права. Что касается гипотезы (условия применения нормы), то она также редко имеет словесное выражение в актах конституционного права и обычно подразумевается или формулируется косвенным образом.
^ Институты конституционного права в зарубежных странах. Нормы конституционного права, как и других отраслей права, с одной стороны, объективно, а с другой — по воле ученых-систематизаторов соединяются в отдельные группы. Например, одна группа норм относится к вопросам гражданства (приобретение гражданства, утрата гражданства, гражданство детей при изменении гражданства родителей и т.д.), другая регулирует положение главы государства (порядок выборов президента, его полномочия, досрочное отрешение от должности и т.д.), третья — личные свободы граждан (неприкосновенность личности, жилища, тайну переписки и т.п.). Такие объединения норм образуют институты конституционного права. Институт конституционного права — это система согласованных норм, регулирующих однородные и взаимосвязанные общественные отношения в пределах данной отрасли права. Институты конституционного права в зарубежных странах в общем совпадают с институтами, которые вычленяются в российском конституционном праве: институты экономической системы общества, социальной системы, политической системы, основ духовной жизни общества, правового статуса личности, формы государства, избирательного права, референдума, парламента, главы государства, правительства, основ местного самоуправления и др. Нередко членения бывают и более дробными, внутри более крупных (комплексных) институтов выделяются другие (например, институт автономии, правового положения депутата, институт ответственности правительства), которые рассматриваются как пединституты, а последние могут дробиться и дальше.
Названные выше институты существуют, но не во всех зарубежных странах. В тех странах, где господствует мусульманский фундаментализм, где в соответствии с принципами ислама создание политических партий не разрешается, политическая система ограничивается, по существу, государственными органами и особый институт политической системы не складывается или имеет ущербный характер. Однако есть страны, где реально существующая социально-экономическая структура общества не нашла достаточного выражения в нормах конституций, не стала особым институтом конституционного права (например, в султанате Бруней и даже в США). Вместе с тем в конституционном праве зарубежных стран есть такие институты, которых нет в России. Во многих из этих стран они связаны с существованием монархии. Особые институты, связанные с провозглашением господства социалистической собственности, идеей «советов» как единственных полновластных органов, с руководящей ролью коммунистической партии в обществе и государстве, существуют в странах тоталитарного социализма (КНДР, Куба и др.).
^ Конституционно-правовые отношения и субъекты этих отношений в зарубежных странах. В результате юридических фактов на основе действия норм конституционного права между_различными сторонами возникают конституционно-правовые отношения. Объект этих отношений — реальное благо (что-то получить или избежать вредных последствий). Их участники называются субъектами конституционного права. В конституционном праве не используется деление субъектов на физических и юридических лиц, как, например, в гражданском праве. В нем принята своя классификация.
В наиболее обобщенном виде в число субъектов конституционно-правовых отношений обычно включаются:
1) социальные и национальные общности (народ, являющийся источником власти, нации и иные этнические группы, имеющие право на самоопределение, классы в странах тоталитарного социализма и др.);
2) государство и его составные части (например, субъекты федерации в Германии или автономные образования в Китае);
3) основные органы государства (глава государства — Император в Японии, Президент в США, Парламент в Великобритании, Кабинет министров в Индии, Народный защитник в Испании и т.д.);
4) общественные объединения и коллективы граждан публичного характера, т.е. те, которые участвуют в политике, а не занимаются, скажем/извлечением прибыли, как акционерные общества (например, партии, выдвигающие кандидатов на выборах в органы государства, в Бразилии, или группы избирателей (50 тыс. человек) в Швейцарии, обладающие правом народной законодательной инициативы);
5) депутаты представительных органов, обладающие, например, правом депутатского вопроса к представителям исполнительной власти;
6) органы местного самоуправления и управления (например, советы графств в Великобритании, мэры городов во Франции, утверждаемые по должности в качестве представителей государственной власти в коммунах-общинах);
7) индивиды (граждане, иностранцы, лица без гражданства, лица с множественным гражданством — каждая из этих категорий населения обладает своим объемом конституционных прав).
^ Источниками конституционного права в зарубежных странах являются, как правило (кроме рассматриваемых ниже судебных прецедентов, конституционных обычаев и др.), нормативные акты, которые содержат нормы, регулирующие конституционно-правовые отношения. Главным источником данной отрасли права в подавляющем большинстве стран служит конституция — основной закон (исключение составляют некоторые мусульманские государства). В субъектах федеративных государств (штатах, землях, провинциях и др.) часто есть свои конституции. Документы конституционного значения принимаются иногда и в политических автономиях. К другим источникам относятся:
1) законы — конституционные (вносят изменения в конституцию или дополняют ее), органические (принимаются в усложненном порядке и обычно регулируют какой-либо институт конституционного права в целом), обыкновенные (регулируют отдельные вопросы, например закон о выборах президента), чрезвычайные (согласно самой конституции, эти законы могут отступать от ее положений, но принимаются только в особых условиях, на короткий срок, обычно на 30—60 дней, хотя и с правом парламента продлить этот срок). По источникам происхождения различаются парламентские, референдар-ные (принятые на референдуме) законы, законы надпарламентских и подпарламенстких органов (о них речь пойдет ниже). Есть и другие классификации. В Австрии различаются конституционные и основные законы, в Бразилии особо выделяются дополняющие (конституцию) законы и т.д.;
2) внутригосударственные публично-правовые договоры (например, национальный пакт 1943 г. в Ливане о распределении высших государственных должностей между приверженцами разных религий, соглашение о разделении Чехо-Словакии с 1 января 1993 г. на Чехию и Словакию, Конституционное соглашение между Президентом и Верховной Радой Украины 1995 г. (утратило силу после принятия Конституции 1996 г.); договор Франции с ее бывшей колонией Новой Каледонией 1998 г., согласно которому последней передаются некоторые полномочия государства (договор заключен на 20 лет);
3) регламенты парламентов и их палат, устанавливающие внутреннюю организацию и процедуру работы парламентов. Они принимаются либо в форме постановлений каждой палаты для себя и не требуют одобрения другой палаты и подписи главы государства (Германия), либо в форме закона при однопалатном парламенте (Китай);
4) акты главы государства и исполнительной власти (указы монархов, декреты президентов, постановления правительств, акты министров, некоторых ведомств, например постановления центральной избирательной комиссии о порядке составления списков избирателей). Особая роль среди актов исполнительной власти принадлежит актам, имеющим силу закона (они издаются на основе рассматриваемого ниже делегирования полномочий парламентом (как, например, в Великобритании), или на основе принадлежащей по конституциям правительству регламентарной власти (Италия), или в соответствии с исключительными полномочиями президента (Франция);
5) акты органов конституционного контроля (конституционных судов, конституционных советов и др.), которые дают официальные толкования конституции, признают те или иные законы соответствующими или не соответствующими конституции;
6) судебные прецеденты (особенно в англосаксонском праве) — решения судов высоких инстанций, публикуемые ими и становящиеся основой для принятия другими судами аналогичных решений по подобным делам. В некоторых странах судебные прецеденты не признаются источниками права, т.е., по существу, не являются прецедентами. Во Франции Гражданский кодекс запрещает судам формулировать нормы права, но они делают это, особенно в области административного права; такие нормы создает и Конституционный совет, в частности, по вопросу о правах личности;
7) конституционный обычай — сложившееся в практике единообразной деятельности органов государства правило, имеющее устный характер, опирающееся на консенсус (согласие) участников отношений и не пользующееся судебной защитой в случае его нарушения. Обычаи особенно распространены в деятельности парламентов и правительств Великобритании, Новой Зеландии, где, как считается, существуют неписаные конституции;
8) религиозные источники, особенно в монархических государствах с феодальными и родовыми пережитками, в частности по вопросу о престолонаследии. В некоторых мусульманских странах конституцию заменяет Коран — священная книга, содержащая, по преданию, записи проповедей пророка Мухаммеда, в других же Коран считается актом, стоящим выше конституции;
9) правовая доктрина (редко и лишь в отдельных странах суды основывают свои решения по конституционным вопросам не только на правовых актах, но и на трудах выдающихся юристов, специалистов по конституционному праву);
10) международно-правовые акты, например Договор ФРГ и ГДР о процедуре объединения Германии и проведении выборов в парламент 1990 г., Маастрихтский договор 1992 г. о Европейском Союзе, предусматривающий наряду с национальным гражданством единое европейское гражданство в государствах-членах. В некоторых конституциях содержатся ссылки на важнейшие международные акты, например на Всеобщую декларацию прав человека 1948г., принятую ООН, Международные пакты об экономических, социальных и культурных правах и о гражданских и политических правах, принятые в 1966 г. и вступившие в силу после необходимого числа ратификаций в 1976 г. (далее — Международные пакты о правах человека).
На локальном уровне — в субъектах федерации, автономных образованиях — действуют свои источники конституционного права (например, конституции штатов в США, Конституция Занзибара в Танзании, Конституция Автономной Республики Крым на Украине). В городах нередко имеются свои городские уставы, хартии городов, регулирующие местное самоуправление.
Во многих развивающихся странах актами, регулирующими принципиальные вопросы (например, реорганизацию федерации в Нигерии, изменение формы правления в Эфиопии), были акты военных и революционных советов — временных органов власти, создававшихся после очередного военного переворота (декреты, прокламации и т.д.). Иногда важнейшее конституционное (и даже надконституционное) значение имели национальные хартии (Алжир), революционные хартии (Мадагаскар), акты правящих (единственных) партий (Конго, Замбия и др.).
^ Развитие знаний о конституционном праве. В отличие от действующего конституционного права наука о нем — это не совокупность норм, а рассуждения, гипотезы, выводы ученых. Это — знания. Хотя источниками научных знаний могут быть (и часто являются) нормативные акты и практика их применения, материально наука представлена не законами и другими правовыми актами, а огромным количеством книг, статей, докладов на многих языках мира. Наука изучает действие конституционного права, реализацию его норм, обнаруживает закономерности его развития, формулирует практические советы с целью совершенствования норм и конституционно-правовых отношений. Она изучает историю науки, теории, их развитие. Наука конституционного права едина. Если ученые не следуют каким-то заранее установленным догмам, подгоняя под них свои взгляды, то даже их ошибочные рассуждения могут быть полезны для научной дискуссии.
Исследование конституционного права зарубежных стран — это изучение определенных сторон мирового опыта. Оно помогает отобрать, усовершенствовать, применить на црактике те модели конституционного регулирования, которые оказались эффективными в сходных условиях, и отказаться от институтов, оказавшихся непродуктивными или не соответствующими общечеловеческим ценностям.
Наука конституционного права прошла длительный путь развития. При своем возникновении она была тесно связана (да и сейчас связана) с философией, социологией, политологией, религиоведением. Ее отпочкование в самостоятельную научную отрасль произошло позже, чем некоторых других юридических наук (например, гражданского, уголовного права), хотя процесс выделения новых юридических дисциплин продолжается и сейчас (например, экологическое право).
Первоначально некоторые идеи конституционного значения (об устройстве общества и государства) были высказаны в дошедших до нас в незначительных отрывках папирусах древнего Египта, клинопи-сях Вавилона, ведах Индии, а более детально — в сочинениях древнегреческих мыслителей (Платона, Аристотеля и др.) и писателей Древнего Рима (Цицерона, Гая и др.), хотя в то время ни самого конституционного права, ни науки о нем еще не было. В средние века также публиковались работы, содержащие отдельные рассуждения, связанные с проблемами конституционного права (например, сочинения Фомы Аквинского). Сюда можно отнести и произведения некоторых мусульманских юристов, переиздаваемое в наши дни (например, труд аль-Маварди о властных нормах, династическая теория развития общества Ибн Хальдуна).
Становление основных идей конституционного права, зарождение соответствующей науки связано с периодом крушения феодального абсолютизма и деятельностью блестящей плеяды просветителей (главным образом, в Великобритании, Франции, США). Представители «третьего сословия» и выразители общенародных интересов Г. Гроций, Ш.Л. Монтескье, Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо и другие сформулировали многие положения, которые легли в основу современного конституционного права (о народном суверенитете, разделении властей, естественных и неотчуждаемых правах человека, парламентаризме, ответственном правительстве и др.). Эти идеи нашли воплощение в первых конституционных документах: в Декларации независимости США 1776 г., Конституции США 1787 г., во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г., в польской Конституции 1791 г.
В XIX в. большое влияние на развитие науки конституционного права оказали труды У. Беджгота, А. Дайси в Великобритании, Ж.П. Эс-мена во Франции, В. Лабанда в Германии, У. Уиллоуби в США. В середине XIX в. зародилось также марксистское направление в изучении конституционного права. В те времена и долго после этого это направление носило преимущественно критический и прогностический характер (критика буржуазного государства и права и предсказания о будущем обществе и государстве при грядущем социализме), хотя в работах его основателей и последователей, в частности по конституционным вопросам, правильно анализировались некоторые негативные стороны как авторитарных порядков, так и существовавших в то время буржуазно-демократических режимов. Однако на развитие конституционного права и официальной науки это направление в те времена не оказало сколько-нибудь заметного влияния (оно сказалось позже, в XX в.).
В конце XIX — начале XX в. заметный вклад в развитие конституционного права внесли французы Л. Дюги (концепция солидаризма), М. Ориу (институционализм), итальянцы В. Орландо (министериализм), В. Парето и Г. Моски (теория элит, корпоративизм), американцы Д. Брайс и С. Лоу (теории демократизации), немцы Г. Еллинек (юридическая школа), М. Вебер (легитимация власти), хотя некоторые из них были по профессии не юристами, а экономистами, политологами. Сохраняя прежние подходы, многие из названных авторов давали им новое толкование, выступали за ограничение роли парламента и усиление исполнительной власти, формулировали идеи корпоративной демократии, «колониального государства», иногда в их работах содержались зачатки концепции «рационализированного парламентаризма».
В настоящее время известными представителями зарубежной науки конституционного права являются: во Франции — Ф. Ардан, Ж. Бюрдо, М. Дюверже, Б. Шантебу, Д. Лаврофф (занимавшийся, в частности, проблемами развивающихся стран), П. Гонидек (работы о развивающихся странах), Ж. Конак; в Великобритании это У. Брэдли, Д. Макинтош, Д. Маршалл, П. Бромхед, А. Дженнингс (также занимавшийся новыми проблемами развивающихся стран), Е.Д.С. Уэйд; в США — Л. Трайб, Д. Эптер, Ш.Х. Нахмод, С. Хантингтон; в Канаде — Ф. Снайдер; в Италии — Дж. ди Верготти, Дж. Гротинелли; в Германии — К. Хессе, К. Штайн, К. фон Бойме, Ф. Иензее, П. Кирххоф, Т. Маунц, К. Штерн; в Испании — Э. Санчес и др. Здесь перечислены, конечно, далеко не все известные ученые, нередко одновременно являвш
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
{Изменения в текст не внесены. Дополнительно см. Постановление Верховной Рады арк №335-6/11 от 20. 04
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Примерный перечень вопросов к экзамену по курсу «конституционное право зарубежных стран»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Вул. Шевченка, 4, м. Дніпропетровськ, Україна, 49044 vul
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Роль автомобильного транспорта в народном хозяйстве
17 Сентября 2013