Реферат: Применение газообразного топлива для двигателей внутреннего сгорания
Применение газообразного топлива для двигателей внутреннего сгоранияДля автомобилей используют высоко- и среднекалорийные газы. Выпускают природный, коксовый метанизированный и коксовый обогащенный сжатые газы. Теплота сгорания их составляет соответственно 29000, 27000 и 22000 кДж/м3.
Основным горючим компонентом этих газов является метан. Наличие в них сероводорода нежелательно. Октановое число природного газа, равное 94-105 ед., позволяет форсировать автомобильные двигатели по степени сжатия до 10-11.
Высокое содержание кислорода обеспечивает более полное сгорание газообразного топлива в цилиндре двигателя. При этом топливо более равномерно распределяется по цилиндрам. При применении газообразного топлива неравномерность распределения составляет до 20%, а жидкого топлива (бензина) в рабочей смеси достигает 35% и более, существенно снижается токсичность отработавших газов.
Наиболее часто на автомобилях устанавливают цилиндрические баллоны, рассчитанные на рабочее давление 20 МПа. Установка на автомобиль газовых баллонов вызывает снижение полезной грузоподъемности на 12-20%, дальность пробега примерно 200км. Мощность двигателя снижается на 15 - 20%.
Для газобаллонных автомобилей используют также сжиженные пропан-бутановые фракции нефтяных и нефтяных газов. Теплота сгорания их составляет 46055 кДж/м, октановое число 85-100ед. При работе двигателя на газообразном топливе значительно меньше загрязняется моторное масло, снижается количество отложений на деталях цилиндропоршневой группы.
По ГОСТ 20448-80 выпускают сжиженные газы трех марок: СПБТЗ-зимняя техническая пропано-бутановая смесь для коммунально-бытового потребления; СПБТЛ -летнее техническая пропано-бутановая смесь для коммунально-бытового потребления и других целей; БТ - технический бутан для коммунально-бытового потребления и других целей.
При работе двигателей на сжиженном газе мощность снижается значительно меньше, чем при работе на сжатом газе. Потери мощности двигателя при работе на сжатом и сжиженном газах можно компенсировать за счет повышения степени сжатия.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Ещё в давние времена люди старались использовать энергию топлива для превращения её в механическую. В XVII в был изобретён тепловой двигатель, который в последующие годы был усовершенствован, но идея осталась той же
17 Сентября 2013
Реферат по разное
1 Настоящий норматив имеет целью обеспечить эффективное функционирование используемых в жилых домах систем: естественной вентиляции
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Единая система оценки соответствия на объектах, подконтрольных ростехнадзору
17 Сентября 2013
Реферат по разное
В. И. Петрова [и др.]; худож. Е. Дьяченко, 2007. 301 с
17 Сентября 2013