Реферат: Поставки сырья теперь вопрос геополитический
Металлургия
27 октября 2010
демонстрационный вариант
Содержание
В подмосковной Коломне появится производство крепежных метизов 5
ArcelorMittal отчиталась о квартальной прибыли 5
На Златоустовском МЗ погиб рабочий 6
Завершен капитальный ремонт доменной печи №5 на ЧерМК Северстали 7
ArcelorMittal South Africa не будет участвовать во втором этапе тендера по Zisco 7
ТМК хочет выпускать нержавеющие нанотрубы 8
ArcelorMittal South Africa укрепит позиции на руднике Sishen 8
Производство стали в Латинской Америке вырастет в 2011 году на 8% 8
Ma'aden и Alcoa запускают совместное предприятие 9
Поставки сырья теперь вопрос геополитический? 9
Hatch оптимизирует для ММК разработку Приоскольского месторождения железных руд 10
Citinickel Mines отгрузит первую партию никелевой руды в декабре 10
Чистая прибыль ОК РУСАЛ в первом полугодии 2010 года увеличилась на 97 млн долларов в результате корректировки данных по ГМК Норильский никель. 11
НЛМК-Сорт увеличивает поставки на внутренний рынок. 11
Никель - атака спекулянтов продолжается 12
ОМК выдала 682 сертификата на приобретение мебели пострадавшим от пожаров в Выксунском районе. 13
Зубков провел заседание подкомиссии Правительства по защитным мерам во внешней торговле. 14
Правительство РФ рассчитывает, что инвесторы выполнят планы по строительству алюминиевого завода в Приангарье - В.Путин. 15
Цены на селен продолжают крепнуть. 15
ММК-МЕТИЗ назван в числе лучшихВверх на один уровень Областное министерство экономического развития подвело итоги производственной деятельности в основных сегментах народного хозяйства области за девять месяцев текущего года. 16
Металлолом выбирается из ямы. Русмет. 27 октября 2010 16
Южный металлоцентр: На рынке металлопроката и труб участились случаи мошенничества. 17
ВСМПО-АВИСМА принимает участие в выставке SHIPTEC CHINA-2010. 18
Магнезит: Огнеупоры с гарантией качества. 18
Ruukki: Овощехранилище для российской армии. 20
Aquarius Platinum увеличила в июле-сентябре выпуск платиноидов на 28 проц до 3,8 т. 20
Челябинский меткомбинат за 9 месяцев увеличил выпуск продукции на 10,4 проц. 21
Goldman Sachs: торгуемые фонды металлов окажут лишь временное воздействие на рынок. 21
Импорт нержавеющей стали немного подрос. 22
Компания Сидеро расширяет свое присутствие в интернете. 22
Мировой дефицит меди будет расти. 22
ILZSG: избыток на мировом рынке свинца в январе-августе составил 49 тысяч тонн. 23
Метинвест завершил покупку ММЗ. 23
Century Aluminum заключает трудовое соглашение с работниками в Кентукки. 24
Maaden и Alcoa запускают совместное предприятие. 25
Китайский импорт концентрата кобальта в сентябре снизился на 7.6%. 25
ArcelorMittal отчиталась о квартальной прибыли. 26
Rautaruukki ожидает улучшения спроса и стабилизации экспорта продукции. 26
Норникель добавил $100 млн к прибыли Русала. 26
JSW Steel увеличила прибыль на 15%. 27
ЧМК приступил к заключительному этапу подготовки к зиме. 27
Запорожсталь снижает вредные выбросы. 28
Китайские цены на ферросилиций продолжают расти. 30
На Волжском трубном заводе запущен уникальный комплекс. 30
Норильский никель выделил в этом году более 13 млрд руб на решение экологических проблем на Таймыре. 31
Yunnan Tin заметно увеличил чистую прибыль. 32
ЕПК, Evraz и Северсталь создают консорциум по строительству железной дороги в Туву. 32
Московская фондовая биржа: Информационное сообщение о торгах в отделении Черные металлы продукцией производства ОАО ЧМК с 26 октября по 3 ноября 2010 года. 33
Росприроднадзор: ОАО Агрофирма Ильинка, ОАО Ашинский металлургический завод, ОАО Трест Уралнефтегазстрой и ООО УК Бреды ЖКС не представили отчет по использованию водных объектов. 34
ММК им. Ильича сократит закупку кокса у Ясиновского коксохима. 35
БМК запустил прокатный стан 150. 35
Северсталь завершила ремонт печи на Череповецком металлургическом комбинате. 36
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл совещание по реализации первоочередных инвестиционных проектов в Сибирском федеральном округе. 36
Ашинский МЗ рассчитывает увеличить продажи толстолистового проката. 39
Прибыль Norsk Hydro превзошла прогнозы. 39
Чудеса стальной статистики. ИА Минпром (Украина). 27 октября 2010 40
Ферросплавы лидируют в экспортной десятке Грузии. 43
На НЛМК завершили строительно-монтажные работы по зданию насосной станции. 43
На ВТЗ прошли мероприятия, посвященные завершению модернизации сталеплавильно-прокатного комплекса. 44
Акционеры ОАО АрхВтормет переизберут совет директоров 12 января 2011 г. 45
Минск зовет инвесторов в строительство метзавода. 46
Трубная Металлургическая Компания успешно разместила дебютный выпуск биржевых облигаций серии БО-01. 47
21 млн. руб. затратил ЧерМК на капремонт доменной печи 48
BHP Billiton: больше никеля и свинца, меньше цинка 49
Современные технологии внедряются в Саратовской области на строительстве сортового завода 49
Русал увеличил чистую прибыль за счет Норникеля 51
"Уралвагонзавод” создает управляющую компанию 51
В США подорожает нержавеющий прокат 52
ОМЗ возглавил новый гендиректор 52
Украинские трубники надеются поставлять трубы в Россию на прежних условиях 53
Добыча угля в Красноярском крае будет сокращаться 54
"Узметкомбинат" ввел в эксплуатацию производство медной и латунной фольги 54
"Запорожсталь" до 2017 г. перейдет на конвертерное производство стали 55
ТЭЦ АГМК будет работать на российском оборудовании 56
В Коломне будет построен завод по производству крепежа 56
Rusal's profit became more thanks of Norilsk Nickel 57
Стоимость проекта строительства листопрокатного производства на БМЗ составит $1,3 млрд 57
Hydro сумела нарастить прибыль без увеличения производства 58
"РусАл" уточнил прибыль за I полугодие из-за "Норникеля" 58
ММК за девять месяцев увеличил выпуск стали на 22,6% 58
Немецкий бизнес готовится к войне с Китаем 59
Тексты статей
В подмосковной Коломне появится производство крепежных метизов
Металлургический Бюллетень
27.10.2010
Новый завод появится вскоре в Коломне (Московская область), пишут Региональные вести. Торжественная закладка первого камня здания будущего производства состоится 27 октября.
ООО МТЕ - Коломенский завод расположится на территории бывшего КЗТС и займется производством силового крепежа для предприятий машиностроительного комплекса РФ. На заводе будут изготавливать порядка 860 тыс. деталей в год на сумму 142 млн руб.
Проектом предусматривается строительство одноэтажного производственного и двухэтажного административно-бытового здания.
Производство будет состоять из трех участков (механической и термической обработки деталей, а также участка нанесения защитно-декоративных покрытий деталей) и лаборатории, осуществляющей контроль за выпуском продукции.
Планировочные решения производственного корпуса предусматривают последовательное прохождение проката в складские помещения, изготовление и передачу заготовок на производственные участки и последующее перемещение деталей на склад готовой продукции. Отгрузку готовой продукции планируется осуществлять автомобильным транспортом.
По действующей международной классификации к силовому (высокопрочному) крепежу относятся изделия, предел прочности на разрыв которых больше или равен 800 МПа. Современная технология изготовления высокопрочного крепежа базируется на использовании методов холодной или горячей высадки заготовок и накатки резьбы на специальном оборудовании. Собственное производство силового крепежа достаточно проблемно из-за сравнительно небольших партий деталей, повышенных требований к их прочности и иных ГОСТов и марок сталей, применяемых при изготовлении силового крепежа (в отличие от требований и марок сталей, применяемых на метизных заводах). Все это привело к тому, что предприятий, готовых организовать производство силового крепежа по документации заказчика, в России немного.
^ ArcelorMittal отчиталась о квартальной прибыли
Металлургический Бюллетень
27.10.2010
Как сообщает агентство Reuters, мировой стальной лидер ArcelorMittal отчитался о своих финансовых результатах за III квартал. По словам финансового директора компании Адитьи Миттала, мы видим ясный сигнал того, что спрос останется слабым и в IV квартале этого года. Компания отчиталась о прибыли $1,35 млрд по сравнению с $910 млн за аналогичный период прошлого года. Продажи компании за квартал увеличились на 30,5%, до $21,03 млрд, против $16,2 млрд годом ранее.
По словам Лакшми Миттала, производственные мощности компании в III квартале использовались на 71% по сравнению с 78% во II квартале текущего года. Мы ожидаем, что производственные мощности останутся на уровне 70% и в IV квартале, так как рыночные условия слабеют. EBITDA за III квартал составила $2,3 млрд против $3 млрд за III квартал 2009 г.
^ На Златоустовском МЗ погиб рабочий
Металлургический Бюллетень
27.10.2010
В Челябинской области проводится прокурорская проверка по факту смерти на производстве рабочего ОАО Златоустовский металлургический завод. Об этом 26 октября сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области.
В 9:30 25 октября 22-летний Сергей Дремин, вальцовщик 3-го прокатного цеха, приступил к настройке стана для проката заготовки. Чуть позже старший вальцовщик смены заметил, что его нет на рабочем месте.
При осмотре обнаружено было, что руки его затянуло в клеть. Работает комиссия сейчас, в том числе, и специалисты от Ростехнадзора. Стан остановлен до выяснения причин, - прокомментировал главный инженер ОАО ЗМЗ Александр Рыбкин.
Администрация завода заинтересована в объективном анализе произошедшего ЧП. Комиссия по расследованию несчастного случая в первую очередь рассматривает версию организационно-технологических нарушений на производстве, но не исключается и человеческий фактор. Следственный комитет проводит проверку и изучает нормативную документацию предприятия.
После этого мы сможем сделать вывод о том, виновато ли предприятие, что не обучило и не выдало средства защиты, либо виноват сам сотрудник по собственной халатности, - добавил начальник следственного отдела при СК прокуратуры Челябинской области Андрей Морозов.
Известно, что Сергей Дремин - металлург со стажем, из заводской династии. Семье погибшего будет оказана социальная помощь.
Предприятие полностью берет на себя все расходы на похороны, и социальную выплату члены семьи, конечно, получат, - сказал заместитель председателя профкома Дмитрий Безбородов.
^ Завершен капитальный ремонт доменной печи №5 на ЧерМК Северстали
Металлургический Бюллетень
27.10.2010
Сервисные предприятия дивизиона Северсталь Российская сталь завершили капитальный ремонт доменной печи №5 на Череповецком металлургическом комбинате стоимостью порядка 21 млн руб.
В течение трех суток генеральный подрядчик ремонта - ОАО Домнаремонт - провел ремонт системы охлаждения печи, металлоконструкций блока воздухонагревателей и бесконусного загрузочного устройства с заменой распределительного лотка. Впервые в рамках капремонта ООО ССМ-Тяжмаш, машиностроительное предприятие Российской стали, за сутки выполнило ремонт приводного барабана главного конвейера, предназначенного для подачи шихтовых материалов доменной печи. Уникальность данной операции состоит в том, что силами сотрудников предприятия распрессовка барабана перед заменой подшипников проводилась вручную. Для этого конструкторским бюро Тяжмаша были разработаны чертежи и изготовлены приспособления для снятия деталей с оси барабана.
Помимо восстановления проектных параметров доменной печи №5, капитальный ремонт преследовал еще одну цель, - отметил Сергей Торопов, первый заместитель директора по производству, главного инженера ЧерМК Северсталь. - В рамках проекта Постоянное совершенствование, который реализуется на ЧерМК с 2009 г. и направлен на улучшение производственных процессов, мы начали работу по исследованию непроизводительных потерь, которая позволит нам в будущем не только повысить производительность труда, но и снизить время проведения ремонтных операций.
^ ArcelorMittal South Africa не будет участвовать во втором этапе тендера по Zisco
Металлургический Бюллетень
27.10.2010
Компания ArcelorMittal South Africa Ltd заявила 26 октября, что не будет выдвигать предложение о покупке на второй этап тендера по зимбабвийской сталелитейной компании Zimbabwe Iron & Steel Co. (Zisco), в частности из-за существенного ухудшения прилегающей к ее заводу инфраструктуры. Экономические параметры сделки шиты белыми нитками, - заявила журналистам исполнительный директор южноафриканского подразделения ArcelorMittal Нонкулулеко Ньембези-Хейта.
Правительство Зимбабве в настоящее время пересматривает заявки на контрольный пакет в Zisco, сообщила ранее зимбабвийская газета The Herald.
^ ТМК хочет выпускать нержавеющие нанотрубы
Металлургический Бюллетень
27.10.2010
Трубная металлургическая компания (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб, планирует до конца 2010 г. договориться с госкорпорацией Роснано о создании совместного предприятия по производству нержавеющих труб, сообщил 26 октября журналистам замгендиректора ТМК Владимир Шматович.
По его словам, доли в СП будут распределены практически поровну, а взносы сторон составят по $40 млн. Г-н Шматович рассказал, что основной промплощадкой для будущего предприятия послужат мощности Волжского и Синарского трубных заводов компании.
В настоящее время ТМК производит порядка 200 т нержавеющих труб ежемесячно и планирует нарастить этот объем. Данные трубы востребованы в основном в оборонной и атомной промышленности. Кем востребованы нанотрубы, в сообщении ТМК не раскрывается.
^ ArcelorMittal South Africa укрепит позиции на руднике Sishen
Металлургический Бюллетень
27.10.2010
Согласно заявлению исполнительного директора ArcelorMittal South Africa Ltd Нонкулулеко Ньембези-Хейты, компания продолжает необходимые проверки в рамках запланированной покупки компании Imperial Crown Trading за 800 млн рандов ($115,8 млн), которой были ранее спорным образом переданы права на 21,4%-ю долю в руднике Sishen (бывшем активе ArcelorMittal), принадлежащем в настоящее время Kumba Iron Ore Ltd, который является главным источником сырья для ArcelorMittal SA.
Также компания находится в процессе переговоров с крупными акционерами касательно планов продажи 26%-й доли в ее южноафриканском подразделении, согласно стратегии правительства по усилению присутствия местных компаний в экономике страны (black economic empowerment) за 9,1 млрд рандов ($1,3 млрд). ArcelorMittal финализирует элементы будущей сделки, которая, по словам компании, принесет блага ее работникам, а также некоторым местным сопределельным бизнесам.
^ Производство стали в Латинской Америке вырастет в 2011 году на 8%
Металлургический Бюллетень
27.10.2010
Согласно оценкам президента Латиноамериканского института чугуна и стали и исполнительного директора сталепроизводителя Gerdau Андрэ Гердау Йоханпетера, производство стальной продукции в Латинской Америке вырастет в 2011 г. на 8% в годовом исчислении на фоне возвращения стальной отрасли к уровням до начала мирового экономического кризиса в 2008 г.
Спрос продолжит расти в долгосрочной перспективе. Мы должны работать над поиском путей обеспечения устойчивого производства, - заявил в Буэнос-Айресе г-н Йоханпетер.
^ Ma'aden и Alcoa запускают совместное предприятие
Металлургический Бюллетень
27.10.2010
Ma'aden и Alcoa начали создание совместного предприятия по производству и прокату алюминия в Raz as Zawr, что в Саудовской Аравии, сообщают компании.
Первая партия производства на заводе и прокатной фабрике запланирована на начало 2013 г. Рафинировочный завод будет обладать мощностью производства 740 тыс. т первичного металла. Прокатный стан будет изначально производить 380 тыс. т листов для производства пищевой тары. Оба предприятия рассчитаны на значительное последующее расширение, заявляют компании.
Кроме того, вторая фаза совместного предприятия будет включать в себя бокситовую шахту с ежегодным объемом производства 4 млн т, а также глиноземный рафинировочный завод мощностью 1,8 млн т в год. Шахта и завод будут введены в эксплуатацию в начале 2014 г.
Суммарные инвестиции в проект составляют $10,8 млн. Ma'aden владеет 74,9%-й долей, Alcoa, соответственно, 25,1%.
^ Поставки сырья теперь вопрос геополитический?
Металлургический Бюллетень
27.10.2010
Как сообщает агентство Dow Jones, министр экономики Германии Райнер Брюдерле назвал ситуацию вокруг поставок сырья приобретшей политическую окраску и призвал страны-лидеры обсудить данную проблему на следующем форуме G20.
Там, где правит бал только спекуляция, реальный экономический фундамент утерян, - заявил г-н Брюдерле на встрече с представителями немецкой индустрии, ссылаясь на угрозы поставкам сырья, в частности редкоземельных элементов из Китая.
Китай контролирует до 97% мирового производства данных элементов (включая самарий, скандий и иттрий), и его экспортные квоты на данную продукцию на текущий год практически выбраны.
За последние недели внимание к китайской экспортной политике усилилось, так как Пекин дал понять, что может дальше урезать экспорт редкоземельных металлов.
Президент Федерации немецкой промышленности Ганс-Питер Кайтель заявил, что обеспечение сырьевыми материалами стало для немецких производителей более трудной задачей и призвал промышленников и правительство совместно работать на преодоление данной тенденции. Сырьевые товары больше не являются лишь заботой снабженцев и постепенно становятся геополитическим вопросом, - отметил г-н Кайтель.
^ Hatch оптимизирует для ММК разработку Приоскольского месторождения железных руд
Металлургический Бюллетень
27.10.2010
ОАО ММК и ООО Хэтч Инжиниринг и Консалтинг, российское подразделение канадской компании Hatch, 26 октября заключили договор о выполнении предпроектных работ для подготовки оптимального варианта разработки Приоскольского месторождения железных руд.
В соответствии с договором ООО Хэтч Инжиниринг и Консалтинг должно подготовить и передать заказчику - ОАО ММК - итоговые материалы, в которых будут представлены результаты выполненных работ. Хэтч Инжиниринг и Консалтинг выполнит ряд сравнительных анализов для определения наиболее эффективного горного метода отработки Приоскольского месторождения с учетом рациональных решений по минимизации затрат на земельный отвод, устранению экологических рисков, оптимизации капитальных и эксплуатационных затрат на реализацию проекта освоения месторождения.
Кроме того, Хэтч Инжиниринг и Консалтинг подготовит план разработки проектной документации вплоть до получения разрешения на строительство. Срок выполнения работ - 6 месяцев с момента подписания договора.
ММК выиграл аукцион на освоение Приоскольского месторождения железных руд с запасами более 2 млрд т в Белгородской области в 2006 г. Планируемая мощность Приоскольского горно-обогатительного комбината составляет 25 млн т железной руды в год.
^ Citinickel Mines отгрузит первую партию никелевой руды в декабре
Металлургический Бюллетень
27.10.2010
Филиппинский холдинг Oriental Peninsula Resources Group заявил 26 октября, что его подразделение Citinickel Mines and Development Corp. осуществит первую отгрузку никелевой руды в Японию и Австралию в декабре текущего года.
В настоящее время Citinickel складирует никелевую руду на руднике Palawan в западной части Филиппин и планирует отправить потребителям три груза сапролита.
Среднее содержание никеля в руде с Palawan составляет 2,1%.
Чистая прибыль ОК РУСАЛ в первом полугодии 2010 года увеличилась на 97 млн долларов в результате корректировки данных по ГМК Норильский никель.
Metaldaily.ru
27.10.2010
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, торговый код на Euronext RUSAL/RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия и владелец 25% акций ГМК "Норильский никель", сообщает о том, что в связи с публикацией 7 октября 2010 года ГМК "Норильский никель" промежуточной консолидированной финансовой отчетности по МСФО за первое полугодие 2010 года РУСАЛ уточнил долю в прибыли ассоциированных компаний, что привело к увеличению чистой прибыли РУСАЛа на 97 млн долларов.
В том числе имели место изменения следующих показателей деятельности РУСАЛа по итогам полугодия:
Чистая прибыль РУСАЛа в первом полугодии 2010 года составила 1 365 млн долларов США (в полугодовой отчетности было указано 1 268 млн долларов США)
Маржа по чистой прибыли составила 25,7% (в полугодовой отчетности было указано 23,8%)
Прибыль до уплаты налога составила 1 551 млн долларов США (в полугодовой отчетности было указано 1 454 млн долларов США)
Доля в прибыли ассоциированных компаний составила 555 млн долларов США (в полугодовой отчетности было указано 458 млн долларов США)
При подготовке результатов первого полугодия 2010 года оценка доли РУСАЛа в прибыли ОАО "ГМК "Норильский никель" была произведена на основании публично доступной информации. - INFOLine, ИА (по материалам компании)
^ НЛМК-Сорт увеличивает поставки на внутренний рынок.
Metaldaily.ru
27.10.2010
По результатам 9 месяцев 2010 года предприятиями компании НЛМК-Сорт (Сортовой дивизион НЛМК) было реализовано 1,2 млн. тонн металлопродукции, что на 3,8% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. На внутреннем рынке Компания реализовала 966 тыс. тонн металлопродукции (+16%), в том числе 758 тыс. тонн арматурного проката (+11%), 41 тыс. тонн катанки (+25%), 142 тыс. тонн метизной продукции (+19%). В целом, поставки российским потребителям составили 83% всей отгрузки НЛМК-Сорт.
Доля реализованного компанией арматурного проката в общем объеме продаж на рынке РФ составила 20%, катанки 16%, низкоуглеродистой метизной продукции 21%.
Некоторое снижение валового показателя реализации в значительной степени было связано с оптимизацией портфеля заказов и переориентацией сбытовой политики Компании на внутренний рынок. Увеличение поставок на внутреннем рынке обусловлено некоторым оживлением спроса со стороны отечественного строительного сектора.
Общий объем отгрузки переработанного лома черных металлов предприятиями Производственного объединения "Вторчермет НЛМК" составил 2,2 млн. тонн (+22%).
Доля отгруженного потребителям ПО "Вторчермет НЛМК" переработанного металлолома в общем объеме отгрузок данного вида сырья на металлургические предприятия РФ составила более 16%. - INFOLine, ИА (по материалам компании)
^ Никель - атака спекулянтов продолжается
Metaldaily.ru
27.10.2010
Для рынка нержавеющей стали - нет ничего хуже, чем не устойчивый ценовой тренд на никель. С одной стороны - все обсуждают, быстрое восстановление мировой индустрии, которой в этом году понадобилось значительно больше никеля, по сравнению с 2009 годом.
С другой стороны - региональное производство нержавеющей стали, потребление и реальный спрос на никель и, соответственно, текущие цены на прокат из нержавеющей стали, а также прогнозы и заказные статьи аналитиков о дефиците.
Банки и финансовые компании - я еще понимаю - вложенные в никель деньги должны принести доход.
А что на самом деле? Производители никеля уже заключили контракты на поставку продукции в четвертом квартале 2010 года. И рост цен - для них почти не важен. Другое дело финансовые компании и вечная борьба производителя и потребителя нержавеющей стали.
По итогам торгов 25 октября 2010 года на LME цена наличного никеля составила 23755 USD/тн, цена на никель с 3-х мес. поставкой - 23800 USD/тн.
Текущее значение среднемесячной цены наличного никеля (по состоянию на 25.10.10) на LME составляет 23958 USD/тн, что на 5,8% превышает аналогичный показатель сентября.
Плюс +5,8% - это важно, на основе этого показателя изменится стоимость легирующей надбавки и цена проката с поставками в ноябре.
При этом объем складских запасов никеля на LME увеличился до 126768 тн. Такой уровень, в последнее время был зафиксирован в середине июня текущего года.
126000 тонн - это много или мало?
Скорее - это слишком много, учитывая прогнозируемый профицит предложения в 2011 году.
Прогноз на резкое увеличение потребления нержавеющей стали в IV квартале текущего - пока себя не оправдывает, что может означать начало очередного разворота цен и переоценки реального спроса и предложения.
Видимо - этот процесс будет достаточно затяжным и захватит первый и второй квартал 2011 года.
Интересно, что может быть? И как будет развиваться ценовая ситуация в 2011 году?
Мнение об этом - Вы сможете составить сами - просто проанализируйте информацию от ведущих мировых производителей и аналитиков.
Думаете, что это все - не важно?
Если, вы ничего не делаете - это не важно.
Если, каждый месяц вы тратите хотя бы около 1,0 млн. долларов США на закупки проката и труб из нержавеющей стали - для Вас это важно.
17 февраля 2011 года в Москве будет проходить Международная конференция "Цена нержавеющей стали - 2011". - НО "Ассоциация "Спецсталь"
^ ОМК выдала 682 сертификата на приобретение мебели пострадавшим от пожаров в Выксунском районе.
Metaldaily.ru
27.10.2010
Объединенная металлургическая компания (ЗАО "ОМК") выдала 682 сертификата на приобретение мебели пострадавшим от пожаров в Выксунском районе.
Сто девяносто три семьи получили сертификаты номинальной стоимостью 100 тысяч рублей, 219 семей - стоимостью 150 тысяч и 213 - сертификаты номиналом 200 тысяч рублей. Еще 57 семьям, которые предпочли строить дома самостоятельно, переданы сертификаты на 150 тысяч рублей.
При распределении сертификатов учитывалась площадь строящегося жилья (45, 65 и 90 кв. м соответственно). Срок действия документов - 14 дней (с 11 по 24 октября 2010 г.), в течение которых необходимо выбрать мебельную компанию, заключить с ней договор и сделать заказ на сумму, указанную в сертификате. Свои услуги по продаже мебели предоставили ЗАО "Мебельная фабрика "Нижегородец", ООО "Симплекс", ООО ТПП "Ясень", ООО Торговый Дом "Карина", ООО "Уютный Дом", ООО "Икеа Дом".
Напомним, что ОМК и ВМЗ принимали активное участие в ликвидации лесных пожаров в Выксунском районе в июле-августе 2010 г. и помогали пострадавшим. Компания предоставила временное жилье более 200 эвакуированным жителям в санатории-профилактории "Металлург", общежитии на ул. 1 Мая, Стройгородке ВМЗ. Расходы за проживание и питание взял на себя ВМЗ. 318 пострадавших от пожаров работников Выксунской производственной площадки ОМК получили по 5 тысяч рублей на первоочередные нужды. Благотворительный фонд "ОМК-Участие" открыл счет для сбора средств для выксунцев и постоянно оказывает им гуманитарную помощь. - INFOLine, ИА (по материалам компании)
^ Зубков провел заседание подкомиссии Правительства по защитным мерам во внешней торговле.
Metaldaily.ru
27.10.2010
26 октября 2010 года первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубков провел заседание подкомиссии Правительства Российской Федерации по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле. По итогам состоявшегося обсуждения участники заседания приняли решение рекомендовать Правительству Российской Федерации внести изменения в действующую в настоящее время специальную защитную меру в отношении нержавеющих труб, ввозимых на территорию Российской Федерации. В соответствии с этими изменениями адвалорная пошлина в размере 28,1%, применяемая на территории России с ноября 2009 г., будет трансформирована в комбинированную пошлину в размере 9,9%, но не менее 1500 долларов США за одну тонну.
Члены подкомиссии согласовали поправки в Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза и вывоза с таможенной территории Таможенного союза шифровальных (криптографических) средств.
На прошедшем заседании были также рассмотрены вопросы нетарифного регулирования. В частности, члены подкомиссии одобрили внесение изменений в раздел 2.12 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами-членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами. Упомянутые изменения предусматривают расширение перечня по следующим позициям:
- 315. Синтетические каннабиноиды;
- 316. Трамадол;
- 317. Параметилэфедрон.
Данные поправки направлены на усиление контроля за перемещением через границы стран Таможенного союза отдельных видов наркотических и психотропных средств.
В заключение участники заседания также поддержали доработанный проект решения комиссии Таможенного союза "Об утверждении Положения о порядке приостановления и прекращения действия лицензии". Одобренный проект Положения четко регламентирует сроки рассмотрения и согласования вопросов приостановления и прекращения действия лицензии.
О рассмотрении вопроса о введении защитной меры в отношении импорта крепежных изделий в сообщении Правительства не упоминается. - Ассоциация "РосМетиз"
^ Правительство РФ рассчитывает, что инвесторы выполнят планы по строительству алюминиевого завода в Приангарье - В.Путин.
Metaldaily.ru
27.10.2010
Правительство РФ рассчитывает, что инвесторы выполнят планы по строительству алюминиевого завода и разработки месторождений в Приангарье. Об этом заявил 26.10 премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по реализации первоочередных инвестиционных проектов в Сибирском федеральном округе.
Напомнив, что свою часть обязательств по строительству инфраструктуры государство выполняет, В.Путин подчеркнул: "Мы вправе требовать от инвесторов такого же добросовестного выполнения планов по вводу в эксплуатацию новых объектов, имеются в виду алюминиевый завод и новые месторождения полезных ископаемых".
По словам В.Путина, "для возобновления работ по строительству завода принято решение выделить кредит в объеме свыше 21 млрд рублей". "Проекты по освоению месторождений полезных ископаемых в Забайкальском крае находятся в стадии проектных работ - "Норильский никель" (GMKN) этим занимается", - добавил он.
- Прайм-ТАСС
^ Цены на селен продолжают крепнуть.
Metaldaily.ru
27.10.2010
Цены на селеновую пудру и диоксид в Китае набирали обороты на протяжении последних нескольких дней на волне сокращения внутренних поставок вкупе с оптимистичными настроениями на рынке.
Рыночные источники сообщили Metal-Pages, что некоторые сделки по 98%-ому диоксиду селена имели место на уровне 580-590 юаней ($87-88.5) за кг в последние дни, при этом договорные цены на 3 N селеновую пудру колеблются в районе 810 юаней ($121) за кг.
"Цены на диоксид селена пошли по восходящему тренду ввиду довольно скудных внутренних поставок, помноженных на рост цен на электролитический марганец", сообщает один из производителей. - Торговая система Металлоторг
ММК-МЕТИЗ назван в числе лучшихВверх на один уровень Областное министерство экономического развития подвело итоги производственной деятельности в основных сегментах народного хозяйства области за девять месяцев текущего года.
Metaldaily.ru
27.10.2010
В целом по Челябинской области в сравнении с результатами такого же периода прошлого года индекс производства по основным видам деятельности вырос на 13%. Выпуск продукции по обрабатывающим производствам составил 113,5% к уровню аналогичного периода прошлого года.
ОАО "ММК-МЕТИЗ" по обрабатывающим производствам назван в числе предприятий, достигших хороших результатов по увеличению объемов выпуска продукции с начала текущего года. Всего с начала года на заводе произведено 330,4 тыс. тонн метизов. Годовая программа перевыполняется на 9,9%. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года выпуск продукции возрос на 34, 9%. - INFOLine, ИА (по материалам компании)
^ Металлолом выбирается из ямы. Русмет. 27 октября 2010
Metaldaily.ru
27.10.2010
Активизация спроса и приближение зимы способствуют росту цен на лом
Во второй половине октября на мировом рынке металлолома появились признаки активизации спроса. Цены, снижавшиеся в течение сентября и начала октября, снова начали подниматься, причем, аналитики предполагают, что на рынке уже стартовал традиционный зимний подъем, который обычно продолжается до марта. Впрочем, судя по всему, этот рост будет довольно медленным.
Повышение цен происходит почти синхронно на двух основных рынках лома - в Турции и странах Восточной Азии, правда, в силу несколько разных причин. На Дальнем Востоке более важную роль играют низкие запасы сырья у потребителей. Металлургические компании из Тайваня, Кореи, Китая, стран Юго-Восточной Азии в начале осени воздерживались от крупных закупок металлолома, теперь же им приходится приступить к закупкам несмотря на относительную слабость регионального рынка длинномерного проката. Характерно, что в Японии, где дефицита лома не наблюдается, этот материал во второй половине октября продолжал дешеветь, хотя при экспортных поставках это компенсируется высоким курсом иены по отношению к доллару.
В последние дни котировки на японский лом Н2 составляли порядка $360-365 за т CFR при поставках в Корею и до $390 за т CFR в Китае. Американский и австралийский материал HMS № 1&2 несколько подорожал и варьируется от около $370-375 за т CFR при контейнерных поставках до $390-400 за т CFR при отгрузке "навалом" в Китай и страны Юго-Восточной Азии. При этом, американские трейдеры продолжают поднимать экспортные котировки, поскольку ожидают повышения внутренних цен в ноябре. В США металлургические компании в сентябре-октябре также поддерживали запасы лома на минимальном уровне, а сейчас приходит время их пополнять.
В Турции проблема запасов не столь актуальна. В первой половине октября турецкие компании запаслись металлоломом в Европе, где это сырье как раз оказалось в излишке вследствие резкого сокращения производства длинномерного проката. Однако после того как стоимость европейского материала HMS № 1&2 (80:20) упала в середине октября до $360 за т CFR Турция и менее, экспортеры приостановили поставки. Многие компании, избавившись от излишков, стали, наоборот, придерживать материал. По их мнению, спрос на металлолом в странах ЕС стабилизировался на ближайшие месяцы, а сборы в связи с приближающейся зимой значительно сократятся.
Во второй половине октября на турецком рынке снова появились американские торговцы, предлагающие HMS № 1&2 по $375-377 за т. Пока о сделках не сообщается, но, судя по всему, в ноябре покупателям придется принять условия продавцов. На ближневосточном рынке длинномерного проката наметился рост цен, спрос на эту продукцию после длительного спада пошел на повышение, так что производителям стали будет легче принять подорожание сырья.
Безусловно, резкого подъема цен на металлолом в ближайшие недели ожидать не следует. В обозримом будущем Европа по-прежнему останется "ахиллесовой пятой" для лома, а рассчитывать на существенное увеличение закупок со стороны Китая не приходится. Тем не менее, до весны основные ценовые тенденции на мировом рынке металлолома будут направлены вверх. - Русмет
^ Южный металлоцентр: На рынке металлопроката и труб участились случаи мошенничества.
Metaldaily.ru
27.10.2010
На рынке металлопроката и труб участились случаи мошенничества, их количество, мастерство и разнообразие ужасает. Осторожней надо быть как в процессе п
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
В социально-экономической области
17 Сентября 2013
Реферат по разное
1. общие требования к оформлению чертежей приборных устройств
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Название курса: теория механизмов
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Нашей основной целью является изучение подходов для построения синтаксического анализатора языка программирования высокого уровня
17 Сентября 2013