Реферат: Автоматические выключатели ва 47-29, ва 47-100

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ
ВА 47-29, ВА 47-100




ОПИСАНИЕ

Автоматические выключатели ВА 47-29 и ВА 47-100 - электрические коммутационные аппараты снабженные двумя системами защиты от сверхтока: электротепловой и электромагнитной, со взаимосогласованными характеристиками. Предусмотрено одно-, двух-, трех- и четырехполюсное исполнение; монтаж автоматических выключателей производят на 35 мм монтажную DIN-рейку.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

При перегрузках в защищаемой цепи протекающий ток нагревает биметаллическую пластину. При нагреве пластина изгибается и воздействует на рычаг свободного расцепления. При коротком замыкании в защищаемой цепи ток, протекающий через катушку электромагнита автоматического выключателя, многократно возрастает, соответственно возрастает магнитное поле, которое перемещает сердечник, воздействующий на рычаг свободного расцепления. В обоих случаях подвижный контакт отходит от неподвижного, автомат выключается, происходит разрыв цепи, тем самым электрическая цепь защищается от перегрузок и токов короткого замыкания.






ПРЕИМУЩЕСТВА

Большая отключающая способность - 10кА (для ВА47-100)

Пластины из серебряного композита на подвижных и неподвижных контактах

Насечки на контактных зажимах, исключающие перегрев и оплавление проводов в местах присоединения

Широкий диапазон рабочих температур от -40oC до +50oС

Работают в любом положении относительно вертикали

Варианты исполнения на шестнадцать номинальных токов и три защитные характеристики (В, С и D)

Срок службы не менее 15 лет






^ ВНИМАНИЕ! ДЛЯ МОНТАЖА В РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЩИТЫ СТАРОГО ОБРАЗЦА ДЛЯ ЗАМЕНЫ АЕ 1031 НА ВА 47-29 ПРЕДУСМОТРЕН П^ ЕРЕХОДНИК ИЗ САМОЗАТУХАЮЩЕЙ ПЛАСТМАССЫ.


НАЗНАЧЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ

Автоматические выключатели ВА 47-29 и ВА 47-100 - современное поколение аппаратов, предназначенных для защиты электрических цепей от перегрузок и токов короткого замыкания (сверхтоков), а также для осуществления оперативного управления участками электрических цепей. Выключатели выпускаются с защитными характеристиками В, С, D (ВА47-100 только С и D). Все изделия соответствуют ГОСТ Р 50345-99 и изготавливаются по ТУ 2000 АГИЕ.641.235.003.














^ АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ
СЕРИИ ВА 88
( от 125 до 1600А )


ВНУТРЕННЕЕ УСТРОЙСТВО

Корпус из термостойкой ABS-пластмассы

Рукоятка управления

Указатель "ВКЛ/ВЫКЛ"

Присоединительные зажимы с насечкой для фиксации внешних проводников

Неподвижные и подвижные контакты из серебряного композита

Катушка электромагнитного расцепителя

Биметаллическая пластина теплового расцепителя

Дугогасительная камера

Посадочное место на DIN-рейку


подробное описание





ОПИСАНИЕ

Автоматические выключатели серии ВА 88 являются электрическими коммутационными аппаратами трехфазного исполнения (трех- и четырехполюсные). ВА 88 снабжены двумя системами защиты от сверхтока: электротепловой и электромагнитной, со взаимосогласованными характеристиками. Предусмотрены 6 типоисполнений на номинальные коммутируемые токи от 125 до 1600А с промежуточными уставками электротепловых разделителей.

^ НАЗНАЧЕНИЕ ИЗДЕЛИЯ

Автоматические выключатели серии BA 88 применяются для групповой защиты в жилом и гражданском строительстве, производственных обьектов, электроподстанций, распределительных пунктов. Устанавливается в электрощитах со степенью защиты по ГОСТ 14254-96 не ниже IP30.

^ ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Выключатель BA 88 выполнен в виде моноблока и состоит из основания и крышки с фальшпанелью, в которой имеется окно для рукоятки управления и толкатель кнопки "Тест" проверки механизма отключения выключателя. Основание является несущей конструкцией для присоединительных зажимов, неподвижных силовых контактов с системой дугогашения, механизма управлении с системой подвижных контактов, блока защиты от сверхтоков. Крышка закрывает все подвижные элементы механизма управления и внутренние токоведущие части. Механизм управления выключателя построен на принципе переламывающегося рычага и снабжен мощной возвратной пружиной. При взведении рукоятки механизма управления приводится в движение изолирующая рейка, на которой закреплены подпружиненные подвижные силовые контакты с гибкими соединениями. Рейка поворачивается в боковых направляющих, обеспечивая не только замыкание подвижных и неподвижных силовых контактов, но и необходимые провалы для увеличения и выравнивания давления на подвижные контакты.

Действие возвратной пружины блокируется элементами переламывающегося рычага. находящимися в этот момент на одной прямой линии и опирающимися одним коленом на выступ поворотного элемента "сброса" механизма управления. "Сброс" механизма управления осуществляется посредством плоской рейки, на которую воздействуют через регулировочные винты (9) толкатели биметаллических пластин тепловых расцепителей и электромагнитов защиты от коротких замыканий.

Система дугогашения выключателей в исполнениях ВА 88-32 и 33 (до 160А) состоит из дугогасящих решеток со стальными никелированными вкладышами, в исполнении ВА 88-35 (250А) и выше применимы дополнительные распылители дуги в виде толстых перфорированных стальных пластин, вставленных в крышку. Тем не менее, при установке выключателей в замкнутый объём распределительных устройств, необходимо учитывать возможность выброса вперед на расстояние до 30 мм продуктов горения дуги, в случае срабатывания защиты от сверхтока.

Подключение проводов или шин со стороны источника питания производят на верхние зажимы выключателей с помощью болтов или зажимов, входящих в комплект поставки. Провода или шины к потребителю подключают на нижние зажимы.










ПРЕИМУЩЕСТВА.

Высокая коммутационная способность

Уменьшенные габариты

Большой ассортимент аксессуаров

Простота и удобство монтажа аксессуаров

Работает в любом положении относительно вертикали

В комплект поставки входят крепежные винты, луженые медные кабельные наконечники

Насечки на контактах, исключающие перегреви оплавление проводов за счет надежной фиксации в местах присоединения

Срок службы не менее 15 лет






^ ВНУТРЕННЕЕ УСТРОЙСТВО

Основание из термостойкой ABS-пластмассы

Присоединительные зажимы неподвижных силовых контактов

Неподвижные силовые контакты

Система дугогашения

Рукоятка механизма управления

Система подвижных контактов

Изолирующая рейка

Плоская рейка

Регулировочные винты



^ АКСЕССУАРЫ ДЛЯ ВА 88

ОПИСАНИЕ

Для выключателей серии ВА 88 разработаны дополнительные устройства, в число которых входят: независимые расцепители, расцепители минимального напряжения, сигнальные и свободные вспомогательные контакты.

Доукомплектование выключателей производит потребитель в соответствии с технологическими особенностями защищаемого объекта. Отвернув винты крепления фальшпанели, укладывают в гнезда в корпусе выключателя необходимые расцепители и дополнительные контакты, проводники от них аккуратно укладывают в боковые пазы корпуса, предварительно выдвинув вверх фальшнакладки. Сборку производят в обратном порядке.

Предусмотрены три варианта монтажа выключателей: обычное подключение под зажим оконцованными наконечниками проводников и шин, втычной монтаж посредством специальной панели (в комплект не входит), выдвижной вариант с креплением непосредственно на шинах с помощью резьбовых шпилек.

Для оперативного управления выключателями, находящимися внутри распредустройств, предусмотрены механизмы с поворотными рукоятками, устанавливаемые на лицевой панели (двери) распредустройства.
^ Свободные вспомогательные контакты



ПРИМЕНЕНИЕ

Свободные вспомогательные контакты предназначены для сигнализации о положении силовых контактов. (Рис. 1)
^ Сигнальные вспомогательные контакты

ПРИМЕНЕНИЕ

Предназначены для сигнализации срабатывания выключателя от расцепителей (аварийного срабатывания). Рис.2

Условный тепловой ток, А = 2

Номинальный рабочий ток, А при напряжении питания, 220В = 2

Номинальный рабочий ток, А при напряжении питания, 380В = 2

Коэффициент мощности цепи (cos f) = 0.5


^ Ручной дистанционный привод

ПРИМЕНЕНИЕ

Устройство, закрепляемое на двери распределительного щита для оперирования выключателем через дверь. Дистанционный привод снабжен устройством для запирания в положении "отключено". Рис. 5
^ Независимый расцепитель

ПРИМЕНЕНИЕ

Предназначен для дистанционного отключения автоматическою выключателя. Представляет собой электромагнит, который вызывает отключение устройства при подаче напряжения от внешнего источника. Рис.3



ВНИМАНИЕ! Независимый расцепитель является устройством кратковременною действия и для исключения его повреждения используется только в комбинации со свободным вспомогательным контактом, который снимает напряжение с его катушки после отключения автоматического выключателя.
^ Расцепитель минимального напряжения

ПРИМЕНЕНИЕ

Предназначен для оперативного автоматического отключения выключателя от электрической сети при недопустимом снижении напряжения. Расцепитель обеспечивает возможность отключения выключателя в диапазоне напряжения (0.35-0.7) Ue (номинального напряжения). Тем самым предотвращается включение на пониженном напряжении нагруженных электродвигателей и оборудовании, имеющего ограничение по минимальному значению напряжения сети.

Расцепитель представляет собой электромагнит, якорь которого нормально притянут, не препятствует ручному включению выключателя и отпадает при пониженном напряжении, воздействуя на рейку сброса механизма выключателя и исключая его повторное включение до восстановления номинального напряжения сети. Рис. 4





Графики

еще рефераты
Еще работы по разное