Реферат: Государственные строительные нормы украины ресурсные элементные сметные нормы на пусконаладочные работы
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ
РЕСУРСНЫЕ ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ
НА ПУСКОНАЛАДОЧНЫЕ РАБОТЫ
ИСС «Зодчий» ( г. Киев, ул. М. Кривоноса, 2а; т/ф. 249-34-04 )
Сборник 1. Электротехнические устройства
ДБН Д.2.6-1-2000
РАЗРАБОТАНЫ: ЗАО «Киевское специализированное пусконаладочное управление «Оргпищепром»;
Научно-производственной фирмой «Инпроект»
утверждены: Приказом Госстроя Украины от 04.10.2000 № 220 и введены в действие с 1 января 2001 года
(с исправлением опечаток официального издания, опубликованных в сборнике
«Ценообразование в строительстве» № 9, сентябрь 2001 г., с. 72-74)
С исправлением опечаток официального издания, опубликованных в сборнике
"Ценообразование в строительстве" № 4, апрель 2007 г., с.126.
Киев 2001
^ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ
Ресурсные элементные сметные нормы
на пусконаладочные работы
Сборник 1. Электротехнические устройства
ДБН Д.2.6-1-2000
Вводятся впервые
^ 1 ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1 Настоящий Сборник содержит ресурсные элементные сметные нормы на пусконаладочные работы (РЭСНпн), необходимые для определения потребности в затратах труда при выполнении пусконаладочных работ в электротехнических устройствах на новом строительстве, при реконструкции, расширении и техническом переоснащении действующих предприятий, зданий и сооружений.
Данные, полученные на основании ресурсных элементных сметных норм настоящего Сборника, применяются заказчиками и подрядчиками для определения продолжительности работ, составления различной технологической документации и других аналитических целей.
1.2 При применении Сборника необходимо руководствоваться положениями настоящей технической части, вводных указаний к разделам, «Указаниями по применению ресурсных элементных сметных норм на пусконаладочные работы».
1.3 Нормы затрат труда разработаны, исходя из характеристики и сложности серийно выпускаемых и освоенных промышленностью электротехнических устройств в соответствии с требованиями СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства», Правил устройства электроустановок (ПУЭ), технической и нормативной документации на изготовление, поставку, монтаж, наладку и эксплуатацию электротехнических устройств.
1.4 Нормы затрат труда разработаны исходя из следующих условий:
- электрооборудование отечественное, серийное, не требует доводки предприятием-изготовителем, а срок его хранения на складе не превышает нормативного;
- объем пусконаладочных работ и испытаний электрооборудования соответствует требованиям главы 1.8 «Нормы приемосдаточных испытаний» ПУЭ;
- дефекты электрооборудования, выявленные при производстве пусконаладочных работ, устраняются заказчиком;
- режимы работы электрооборудования в процессе пусконаладочных работ обеспечиваются заказчиком по согласованным графикам и программам;
- пусконаладочные работы выполняются прошедшим аттестацию квалифицированным пусконаладочным персоналом специализированных организаций;
- пусконаладочные работы проводятся в обычных условиях труда и при положительной температуре окружающей среды; продолжительность оформления специальных допусков не учитывается.
1.5 В нормах учтены затраты труда на один технологический цикл пусконаладочных работ, включая следующие основные этапы:
а) подготовительные работы: получение у заказчика технической документации - проектной и эксплуатационной, входящей в комплект поставки электрооборудования; изучение электрической части проекта; получение от заказчика согласованных уставок устройств защиты и автоматики; подбор приборов и технических средств наладки, включая их доставку к месту производства работ; разработка программы работ с учетом мероприятий по охране труда; подбор комплекта приемосдаточной документации;
б) пусконаладочные работы с подачей напряжения по временной схеме: внешний осмотр электрооборудования на соответствие проекту, оценка его состояния; выявление внешних дефектов; проверка правильности выполнения схем первичной и вторичной коммутации; измерение сопротивления изоляции электроустановки; сборка и разборка испытательных схем; проверка и настройка отдельных элементов и функциональных групп; проверка параметров и снятие характеристик отдельных элементов и устройств; регулировка релейно-контакторной аппаратуры, предварительная настройка параметров электрооборудования и уставок защиты и автоматики; опробование схем управления, защиты и сигнализации;
в) пусконаладочные работы в период индивидуальных испытаний технологического оборудования: снятие и настройка статических и динамических характеристик отдельных элементов и комплектных устройств и сопоставление их с расчетными данными проекта, а также с данными инструкций предприятий-изготовителей; опробование схем управления, защиты и сигнализации в рабочих режимах; проверка работы электрооборудования на холостом ходу и под нагрузкой;
г) пусконаладочные работы в период комплексного опробования:
обеспечение взаимных связей и совместной работы устройств в составе электроустановки и механизмов в составе агрегата; согласование входных и выходных параметров и характеристик отдельных агрегатов в составе технологического комплекса; обеспечение на электроустановках и агрегатах электрических параметров и режимов, предусмотренных проектом, а также их устойчивой работы в эксплуатационных режимах посредством корректировки параметров и характеристик регуляторов и аппаратов;
д) оформление рабочей и приемосдаточной документации: составление в одном экземпляре протоколов испытаний (измерений) по результатам выполненных пусконаладочных работ; внесение в один экземпляр исполнительных принципиальных электрических схем проекта изменений, выполненных в процессе пусконаладочных работ.
Конкретный состав пусконаладочных работ по видам электротехнических устройств и испытаний приводится во вводных указаниях к разделам Сборника.
1.6 В нормах не учтены затраты труда на:
- составление технического отчета (принимаемые в размере 3% от трудозатрат по локальной смете);
- составление технических инструкций по эксплуатации оборудования и систем;
- составление программ индивидуальных и комплексных испытаний электрооборудования и систем;
- проверку соответствия монтажных схем принципиальным схемам и внесение изменений в монтажные схемы;
- составление принципиальных, монтажных схем и чертежей;
- участие в испытаниях электрооборудования (по поручению заказчика), проводимых предприятием-изготовителем;
- прокладку временных сетей электроснабжения для выполнения пусконаладочных работ;
-частичный или полный перемонтаж шкафов, панелей и пультов;
- ревизию электрооборудования;
- ремонт и замену неисправного электрооборудования, блоков и ячеек;
- метрологическую аттестацию измерительных каналов и систем;
-дежурства наладочного персонала, организованные заказчиком;
- обучение эксплуатационного персонала;
- техническое (сервисное) обслуживание электрооборудования и систем.
1.7 Состав звеньев для выполнения пусконаладочных работ принят исходя из сложности оборудования, трудоемкости работ и требований по охране труда.
Таблица 1 - ^ Квалификационный состав звеньев для выполнения пусконаладочных работ по нормам (в долях участия в общих затратах труда в процентах)
№ звена
Группы
Вед.
инж.
Инж.
І кат
Инж.
II кат.
Инж.
III кат.
Сл.
VI р.
Сл.
V р.
1
с 1 по 9; с 47 по 57
40
-
60
-
-
-
2
с 10 по 14; с 43 по 46; с 58 по 71
-
30
-
30
40
-
3
с 15 по 19
-
10
40
-
50
-
4
с 39 по 42
-
-
50
-
50
-
5
с 72 по 78
60
-
40
-
-
-
6
с 20 по 38
40
-
-
60
-
-
7
Нормы групп 79 и 81 (кроме норм 1-81-7 и 1-81-8)
-
50
-
-
25
25
8
Нормы группы 80 и нормы 1-81-7 и 1-81-8
-
70
-
-
30
-
1.8 Примерная структура работ по этапам в процентах от общей нормы приведена в таблице 2.
Таблица 2
Этап работ
Процент от общей нормы
Подготовительные работы
25
Наладочные работы, проводимые до индивидуальных испытаний технологического оборудования
30
Наладочные работы в период индивидуальных испытаний технологического оборудования
25
Комплексное опробование
15
Оформление рабочей и приемосдаточной документации
5
Итого
100
1.9 Термины и их определения, использованные в настоящем Сборнике, приведены в приложении.
^ 2 СИНХРОННЫЕ ГЕНЕРАТОРЫ И ВОЗБУДИТЕЛИ 2.1 Вводные указания
2.1.1 В настоящем разделе приведены нормы затрат труда на пусконаладочные работы для генераторов, компенсаторов промышленной частоты и их систем возбуждения
2.1.2 В нормах, кроме перечисленных в п. 1.6 работ, перечисленных в п.1.5 технической части Сборника, учтены затраты на следующие пусконаладочные работы, выполняемые в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок, а также СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства»:
- проверку и снятие характеристик электрических машин, измерительных трансформаторов тока и напряжения, установленных на выводах электрических машин; преобразовательных трансформаторов и трансформаторов собственных нужд, систем возбуждения; вращающихся и статических преобразователей и их систем управления; разрядников и устройств защиты от перенапряжения; гасительных сопротивлений и силовых контакторов; автоматов гашения поля (АГП) и их устройств управления;
- проверку схем вторичной коммутации, не входящих в схему управления коммутационным аппаратом;
- наладочные работы для пусковых программ при первом включении оборудования под напряжение;
- опробование на холостом ходу и под нагрузкой.
п.2.1.2 с исправлением опечаток, опубликованных в сб. "Ценообразование в строительстве" № 4, апрель 2007, с.126.
2.1.3 В нормах затрат на пусконаладочные работы для систем возбуждения (группы с 3 по 9), кроме предусмотренных в п. 2.1.2, учтены затраты на:
- проверку основных параметров и характеристик систем возбуждения в целом;
- снятие характеристик возбудителя при нагрузке на ротор генератора или на эквивалентное сопротивление и согласование работы групп двухгрупповых систем возбуждения;
- настройку устройств защиты;
- проверку распределения токов и напряжений по группам, фазам и вентилям;
- проверку гашения поля изменением полярности напряжения возбудителя и с помощью АГП при номинальном и форсированном значениях тока возбуждения, определение динамических показателей переходного процесса;
- наладку устройств дистанционного управления в различных режимах и определение их диапазона изменения;
- обеспечение устойчивой работы системы возбуждения во всем диапазоне изменения нагрузки генератора;
- настройку переходных процессов в режиме перевода возбуждения генератора с рабочей системы на резервную и обратно;
- настройку переходных процессов в режиме потребления генератором реактивной мощности при вступлении в работу устройств ограничения минимального возбуждения.
2.1.4 В нормах не учтены и должны определяться дополнительно по нормам других разделов затраты на пусконаладочные работы для:
- коммутационных аппаратов и их схем вторичной коммутации - по нормам групп с 15 по 19;
- устройств защиты электроустановок по нормам групп с 20 по 26;
-схем синхронизации генераторов, автоматических регуляторов возбуждения, ограничителей перегрузки (ОП), ограничителей минимального возбуждения (ОМВ), устройств в системах автоматической регистрации процессов - по нормам групп с 27 по 38;
- устройств систем напряжения и оперативного тока - по нормам групп с 39 по 42;
- устройств резервного питания и устройств ввода изменения угла регулирования - по нормам групп с 47 по 57;
- устройств и схем сигнализации - по нормам групп с 58 по 59;
- измерений на кабелях и в электроустановках - по нормам групп с 60-63;
- испытаний повышенным напряжением - по нормам групп с 64 по 71;
- опробования взаимодействия схем вторичной коммутации, устройств защиты и коммутационных аппаратов в комплексе - по нормам групп с 72 по 78.
2.1.5 В нормах не учтены и должны определяться дополнительно по соответствующим Сборникам ресурсных норм затраты на пусконаладочные работы для:
- систем водородного, водяного и масляного охлаждения;
- устройств контроля температурного режима;
- устройств, входящих в автоматизированные системы управления технологическими процессами.
2.2 Генераторы ^ Группа 1 Синхронные генераторы (компенсаторы)
Измеритель: штука
Группа 1 (нормы с 1 по 8)
Наименование ресурса
Единица измерения
напряжением до 1 кВ, мощность кВт
напряжением свыше 1 кВ,
мощность, МВт (МВАр)
до 100
свыше 100
до 2,5
до 12
до 60
до 300
до 1000
до 1200
1-1-1
1-1-2
1-1-3
1-1-4
1-1-5
1-1-6
1-1-7
1-1-8
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
50
80
155
207
301
402
451
475
^ Группа 2 Гидрогенераторы
Измеритель: штука
Группа 2 (нормы с 1 по 4)
Наименование ресурса
Единица измерения
мощность, МВт
до 40
до 300
до 500
до 700
1-2-1
1-2-2
1-2-3
1-2-4
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
312
372
448
524
^ 2.3 Системы возбуждения
Группа 3 Системы возбуждения синхронного генератора напряжением до 1 кВ
Измеритель: система
Группа 3 (нормы с 1 по 7)
Наименование ресурса
Единица измерения
Система самовозбуждения с силовым фазовым компаундированием, мощность генератора, кВт
Система тиристориального самовозбуждения, мощность генератора, кВт
Система независимого возбуждения
до 100
свыше 100
до 100
свыше 100
электромашинная
диодная
тиристорная
1-3-1
1-3-2
1-3-3
1-3-4
1-3-5
1-3-6
1-3-7
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
65
101
60
92
40
34
84
^ Группа 4 Электромашинные системы возбуждения синхронного генератора (компенсатора) напряжением свыше 1 кВ
Измеритель: система
Группа 4 (нормы с 1 по 3)
Наименование ресурса
Единица измерения
мощность генератора (компенсатора), МВт (МВАр)
до 12
до 60
до 300
1-4-1
1-4-2
1-4-3
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
210
274
353
^ Группа 5 Полупроводниковые высокочастотные системы возбуждения синхронного генератора напряжением свыше 1 кВ
Измеритель: система
Группа 5 (нормы с 1 по 2)
Наименование ресурса
Единица измерения
Система возбуждения
со встроенным выпрямителем
со статическим преобразователем
1-5-1
1-5-2
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
451
632
^ Группа 6 Тиристорные системы самовозбуждения синхронного генератора напряжением свыше 1 кВ
Измеритель: система
Группа 6 (нормы с 1 по 5)
Наименование ресурса
Единица измерения
Система самовозбуждения
параллельная с силовым фазовым компаундированием, мощность генератора до 2,5 МВт
одногрупповая
двухгрупповая
с параллельным трансформатором
с параллельным и последовательным трансформаторами
с параллельным трансформатором
с параллельным и последовательным трансформаторами
1-6-1
1-6-2
1-6-3
1-6-4
1-6-5
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
688
1230
1268
1667
1730
^ Группа 7 Тиристорные системы независимого возбуждения синхронного генератора напряжением свыше 1 кВ
Измеритель: система
Группа 7 (нормы с 1 по 2)
Наименование ресурса
Единица измерения
Система возбуждения
одногрупповая
двухгрупповая
1-7-1
1-7-2
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
1915
2050
^ Группа 8 Бесщеточные диодные системы возбуждения синхронного генератора напряжением свыше 1 кВ
Измеритель: система
Группа 8 (нормы с 1 по 4)
Наименование ресурса
Единица измерения
Система возбуждения, мощность генератора, МВт
до 12
до 300
до 500
до 1000
1-8-1
1-8-2
1-8-3
1-8-4
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
496
1005
1130
1470
^ Группа 9 Реверсивные бесщеточные диодные системы возбуждения синхронного компенсатора напряжением свыше 1 кВ
Измеритель: система
Группа 9 (нормы с 1 по 3)
Наименование ресурса
Единица измерения
Система возбуждения, мощность компенсатора, МВАр
до 50
до 160
до 320
1-9-1
1-9-2
1-9-3
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
698
804
971
Примечание. Затраты труда на пусконаладочные работы по нереверсивной бесщеточной системе возбуждения синхронного компенсатора принимаются по нормам группы 9 с коэффициентом 0,7.
^ 3 СИЛОВЫЕ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ
3.1 Вводные указания
3.1.1 В настоящем разделе приведены нормы затрат труда на пусконаладочные работы для силовых трансформаторов, автотрансформаторов, реакторов, дугогасительных катушек и измерительных трансформаторов.
3.1.2 В нормах, кроме перечисленных в п. 1.6 работ, перечисленных в п.1.5 технической части, учтены затраты труда на следующие пусконаладочные работы, выполняемые в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок, а также СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства»:
- проверку характеристик обмоток трансформатора;
- измерения характеристик изоляции;
- проверку устройства вторичной коммутации трансформатора до первого промежуточного клеммного ряда зажимов вне трансформатора;
- испытание вводов;
- проверку устройств переключения напряжения трансформатора под нагрузкой;
- проверку газовой защиты силовых трансформаторов замыканием выходных зажимов контактов реле;
- фазировку обмоток трансформатора.
п.3.1.2 с исправлением опечаток, опубликованных в сб. "Ценообразование в строительстве" № 4, апрель 2007, с.126.
3.1.3 В нормах не учтены и должны определяться дополнительно по нормам других разделов затраты на пусконаладочные работы для:
- коммутационных аппаратов и их схем вторичной коммутации -по нормам групп с 15 по 19;
- устройств защиты трансформатора - по нормам групп с 20 по 26;
- систем автоматического регулирования напряжения трансформатора - по нормам групп с 27 по 38;
- устройств систем напряжения и оперативного тока - по нормам групп с 39 по 42;
- проверки системы контроля изоляции вводов - по нормам групп с 20 по 26;
- электроприводов механизмов переключающих устройств, выносной системы охлаждения и водоснабжения систем охлаждения трансформаторов - по нормам групп с 43 по 57;
- устройств и схем сигнализации - по нормам групп с 58 по 59;
- испытаний повышенным напряжением электрооборудования и их схем вторичной коммутации - по нормам групп с 66 по 71.
3.1.4 Затраты труда на пусконаладочные работы по опробованию схем вторичной коммутации устройств защиты и коммутационных аппаратов в комплексе определяются по нормам групп с 72 по 78.
3.1.5 Затраты труда на пусконаладочные работы для встроенных трансформаторов тока в нормах на наладку силовых трансформаторов не учтены и должны определяться дополнительно по нормам группы 14.
3.1.6 Затраты труда на пусконаладочные работы для масляных реакторов и дугогасительных катушек определяются по нормам группы 11.
^ 3.2 Трансформаторы силовые
Группа 10 Трансформаторы трехфазные масляные
Измеритель: штука
Группа 10 (нормы с 1 по 9)
Наименование ресурса
Единица измерения
напряжением до 1 кВ
двухобмоточный
напряжением до 11 кВ, мощность, МВА
напряжением до 35 кВ, мощность, МВА
напряжением от 110 до 220кВ, мощность, МВА
до 0,32
до 1,6
свыше 1,6
до 1,6
свыше 1,6
до 80
до 400
до 630
1-10-1
1-10-2
1-10-3
1-10-4
1-10-5
1-10-6
1-10-7
1-10-8
1-10-9
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
4
14
24
34
48
64
135
143
181
Продолжение группы 10 (нормы с 10 по 17)
Наименование ресурса
Единица измерения
двухобмоточный
трехобмоточный
напряжением от 330 до 500 кВ, мощность, МВА
напряжением до 1 кВ, мощность, МВА
напряжением до 35 кВ, мощность, МВА
до 80
до 100
до 630
до 1000
до 1,6
свыше 1,6
до 1,6
свыше 1,6
1-10-10
1-10-11
1-10-12
1-10-13
1-10-14
1-10-15
1-10-16
1-10-17
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
128
181
209
320
24
50
48
80
Окончание группы 10 (нормы с 18 по 24)
Наименование ресурса
Единица
измерения
трехобмоточный
напряжением от 110 до 220 кВ, мощность, МВА
напряжением от 330 до 500 кВ, мощность, МВА
до80
до 400
до 630
до80
до 400
до 630
до 1000
1-10-18
1-10-19
1-10-20
1-10-21
1-10-22
1-10-23
1-10-24
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
145
206
251
210
270
330
460
^ Группа 11 Трансформаторы однофазные масляные
Измеритель: штука
Группа 11 (нормы с 1 до 6)
Наименование ресурса
Единица измерения
напряжение, кВ
до 1
до 11
до 35
до 220
до 500
до 750
1-11-1
1-11-2
1-11-3
1-11-4
1-11-5
1-11-6
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
3
13
37
96
140
202
^ Группа 12 Трансформаторы и реакторы сухие
Измеритель: штука
Группа 12 (нормы с 1 по 6)
Наименование
ресурса
Единица измерения
однофазный, напряжение, кВ,
трехфазный, напряжение, кВ
Реактор, напряжение до 10 кВ
до 1
до 11
до1
до 11
свыше 11
1-12-1
1-12-2
1-12-3
1-12-4
1-12-5
1-12-6
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
5
10
7
32
71
11
^ 3.3 Трансформаторы измерительные
Группа 13 Трансформаторы напряжения
Измеритель: штука
Группа 13 (нормы с 1 по 6)
Наименование ресурса
Единица измерения
Трансформатор однофазный напряжением, кВ
до 1
до 11
до 35
до 110
до 330
до 500
1-13-1
1-13-2
1-13-3
1-13-4
1-13-5
1-13-6
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
3
10
12
16
20
23
Окончание группы 13 (нормы с 7 по 12)
Наименование ресурса
Единица измерения
Трансформатор однофазный с емкостными делителями напряжением, кВ
Трансформаторы трехфазные напряжением,кВ
Устройство отбора напряжения ШОН301С - 380; ШОН302 С -1000
до 500
до 750
до 1
до 11
до 35
1-13-7
1-13-8
1-13-9
1-13-10
1-13-11
1-13-12
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
44
52
3
16
20
17
^ Группа 14 Трансформаторы тока
Измеритель: штука
Группа 14 (нормы с 1 по 6)
Наименование ресурса
Единица измерения
выносной напряжением до 1 кВ
выносной с твердой изоляцией напряжением, кВ
выносной маслонаполненный напряжением, кВ
до 11
до 35
до 220
до 500
до 750
1-14-1
1-14-2
1-14-3
1-14-4
1-14-5
1-14-6
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
1,4
7
9
26
32
37
Окончание группы 14 (нормы с 7 по 11)
Наименование ресурса
Единица измерения
встроенный во вводы масляного выключателя и силового трансформатора
Трансформатор нулевой последовательности
Вспомогательные устройства переключения ответвлений обмоток под нагрузкой
без подмагничивания
с подмагничиванием
с реактивным ограничением тока
с активным ограничением тока
1-14-7
1-14-8
1-14-9
1-14-10
1-14-11
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
9
2
7
60
50
^ 4 КОММУТАЦИОННЫЕ АППАРАТЫ
4.1 Вводные указания
4.1.1 В настоящем разделе приведены нормы затрат труда на пусконаладочные работы для коммутационных аппаратов и их схем вторичной коммутации,
4.1.2 В нормах, кроме перечисленных в п. 1.6 работ, перечисленных в п.1.5 технической части, учтены затраты труда на следующие работы, выполняемые в соответствии с требованием Правил устройства электроустановок, а также СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства»:
а) в разделе 4.2
- проверку и снятие электрических характеристик аппаратов;
- измерение временных и скоростных характеристик аппаратов;
- измерение тангенса угла диэлектрических потерь смонтированных аппаратов;
- измерение параметров шунтирующих резисторов;
- проверку токовых цепей защит, измерения и учета, а также схем управления и сигнализации, относящихся непосредственно к коммутационному аппарату (до первого ряда клеммных зажимов вне аппарата);
- измерение параметров регулировки и настройки пневмомеханической системы выключателя;
б) в разделе 4.3
- проверку схем вторичной коммутации системы управления коммутационным аппаратом и показывающих приборов, а также сигнализации положения выключателя (разъединителя) и вторичных коммутационных аппаратов (контакторы, магнитные пускатели, реле, ключи управления и др.), включая первый пульт управления или первую панель защиты.
п.4.1.2 с исправлением опечаток, опубликованных в сб. "Ценообразование в строительстве" № 4, апрель 2007, с.126.
4.1.3 В нормах не учтены и должны определяться дополнительно по нормам других разделов Сборника затраты на пусконаладочные работы для:
- проверки встроенных и выносных трансформаторов тока - по нормам групп с 13по 14;
- измерения параметров делительных конденсаторов - по нормам групп с 62 по 63;
- испытания повышенным напряжением аппаратов и их схем вторичной коммутации - по нормам групп с 67 по 71;
- опробования взаимодействия коммутационных аппаратов и схем вторичной коммутации устройств защиты и автоматики в комплексе -по нормам групп с 72 по 78;
- измерений и испытаний, не предусмотренных главой 1-8 «Нормы приемосдаточных испытаний» ПУЭ;
- измерений и испытаний, вызванных изменениями регулировок, заменой дефектных деталей или неудовлетворительными изоляционными характеристиками электрооборудования.
4.1.4 В нормах 1-15-1, 1-15-5 и 1-15-6 учтены затраты труда на проверку срабатывания расцепителей; при невыполнении проверки срабатывания расцепителей к указанным нормам следует применять коэффициент 0,5.
4.1.5 В нормах для аппаратов напряжением свыше 1 кВ (раздел 4.2), в которых не указывается количество полюсов, учтены затраты на пусконаладочные работы для коммутационных аппаратов в трехфазном исполнении.
4.1.6 При определении количества аппаратов в схемах электромагнитной блокировки коммутационных аппаратов за отдельный аппарат следует считать:
- каждый полюс трехполюсного разъединителя, если он имеет свой привод;
- заземляющий нож.
4.2 Аппараты
^ Группа 15 Аппараты напряжением до 1 кВ
Измеритель: штука
Группа 15 (нормы с 1 по 9)
Наименование ресурса
Единица измерения
Выключатель однополюсный с электромагнитным, тепловым или комбинированным расцепителем
Выключатели трехполюсные
с максимальной токовой защитой прямого действия, номинальный ток, А
с электромагнитным, тепловым или комбинированным расцепителем, номинальный ток, А
до 1000
до 2000
до 5000
до 50
до 200
до 600
до 1000
до 5000
1-15-1
1-15-2
1-15-3
1-15-4
1-15-5
1-15-6
1-15-7
1-15-8
1-15-9
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
1,6
10
12
14
3
4
7
8
10
Продолжение группы 15 (нормы с 10 по 18)
Наименование ресурса
Единица измерения
Выключатели трехполюсные
с полупроводниковым расцепителем максимального тока, номинальный ток, А
с полупроводниковым и электромагнитным расцепителями максимального тока, номинальный ток, А
до 630
до 1600
до 2500
до 6300
до 250
до 630
до 1600
до 2500
до 6300
1-15-10
1-15-11
1-15-12
1-15-13
1-15-14
1-15-15
1-15-18
1-15-17
1-15-18
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
13
20
24
30
20
28
36
39
42
Окончание группы 15 (нормы с 19 по 22)
Наименование ресурса
Единица измерения
Выключатель постоянного тока быстродействующий, номинальный ток, А
до 1000
до 6300
до 10000
до 15000
1-15-19
1-15-20
1-15-21
1-15-22
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
12
16
30
32
^ Группа 16 Аппараты напряжением свыше 1кВ
Измеритель: штука
Группа 16 (нормы с 1 по 5)
Наименование ресурса
Единица измерения
Выключатель автоматический постоянного тока быстродействующий, номинальный ток, А
Разъединитель трехполюсный, напряжение, кВ
до 1000
до 10000
до 20
до 220
до 330
1-16-1
1-16-2
1-16-3
1-16-4
1-16-5
Затраты труда пуско наладочного персонала
чел.-ч
12
25
6
8
12
Продолжение группы 16 (нормы с 6 по 10)
Наименование ресурса
Единица измерения
Разъединитель однополюсный, напряжение, кВ
от 20 до 220
330
500
750
1150
1-16-6
1-16-7
1-16-8
1-16-9
1-16-10
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
4
9
11
14
18
Примечание. Нормы с 1-16-3 по 1-16-10 рассчитаны из условия наличия двух заземляющих ножей. Пои одном заземляющем ноже нормы принимаются с коэффициентом 0,85.
Продолжение группы 16 (нормы с 11 по 16)
Наименование ресурса
Единица измерения
Отделитель трехполюсный напряжением, кВ
Короткозамыкатель
Выключатель нагрузки напряжением
до 11 кВ
35
110
220
двухполюсный напряжением
до 35 кВ
однополюсный
напряжением
до 220 кВ
1-16-11
1-16-12
1-16-13
1-16-14
1-16-15
1-16-16
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
4
7
10
5
6
8
Продолжение группы 16 (нормы с 17 по 20)
Наименование ресурса
Единица измерения
Выключатель масляный напряжением,кВ
Выключатель автоматический с электромагнитным дутьем, вакуумный или элегазовый, напряжением до 11 кВ
до 20
до 110
до 220
1-16-17
1-16-18
1-16-19
1-16-20
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
20
33
40
22
Продолжение группы 16 (нормы с 21 по 29)
Наименование ресурса
Единица измерения
Выключатели воздушные и элегазовые
с воздухонаполненнным отделителем напряжением, кВ
с гасительными камерами напряжением,кВ
до 35
до 110
до 220
до 330
до 500
до 110
до 220
до 330
до 750
1-16-21
1-16-22
1-16-23
1-16-24
1-16-25
1-16-26
1-16-27
1-16-28
1 -16-29
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
60
81
96
137
201
90
114
148
218
Окончание группы 16 (нормы с 30 по 36)
Наименование ресурса
Единица измерения
Выключатели воздушные и элегазовые
Комплекс аппаратный генераторный
крупно модульные с гасительными камерами напряжением, кВ
с гасительными камерами и управлением изоляционными тягами напряжением, кВ
до 330
до 500
до 220
до 500
до 750
до 1150
1-16-30
1-16-31
1-16-32
1-16-33
1-16-34
1-16-35
1-16-36
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
186
223
131
203
241
421
91
^ 4.3 Схемы вторичной коммутации
Группа 17 Схемы управления масляными выключателями
Измеритель: схема
Группа 17 нормы с 1 по 6)
Наименование ресурса
Единица измерения
Схемы вторичной коммутации выключателя
напряжением до 11 кВ, с местным управлением и общим приводом
с дистанционным управлением с общим электромагнитным, моторным или грузовым приводом, напряжение выключателя, кВ
с пополюсным
приводом напряжением до 220 кВ
электромагнитным
пружинно-моторным или грузовым
11
35
220
1-17-1
1-17-2
1-17-3
1-17-4
1-17-6
1-17-6
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
19
23
23
31
43
47
^ Группа 18 Схемы управления воздушными и элегазовыми выключателями
Измеритель: схема (нормы 1-18-1 - 1-18-7), устройство (норма 1-18-8), комплекс (норма 1-18-9)
Группа 18 (нормы с 1 по 2)
Наименование ресурса
Единица измерения
Схема вторичной коммутации автоматического выключателя с моторным или соленоидным приводом напряжением до 1 кВ
с местным управлением
с дистанционным управлением
1-18-1
1-18-2
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
11
20
Окончание группы 18 (нормы с 3 по 9)
Наименование ресурса
Единица измерения
Схема вторичной коммутации выключателя с пополюсным электромагнитным или пневматическим приводом, напряжение выключателя, кВ
Устройство подогрева выключателя
Схема вторичной коммуникации комплекса аппаратного генераторного
до 35
до 220
до 500
до 750
до 1150
1-18-3
1-18-4
1-18-5
1-18-6
1-18-7
1-18-8
1-18-9
Затраты труда пусконаладочного персонала
чел.-ч
38
61
92
106
140
6
54
Примечания: 1. В норме 1-18-8 учтены затраты труда по устройству подогрева выключателя, состоящем
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Правила эксплуатации электроустановок потребителей (утв. Госэнергонадзором 31 марта 1992 г.)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Распределительные устройства и подстанции глава 1 распределительные устройства напряжением до 1 кв переменного тока и до 1,5 кв постоянного тока область применения
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Вестник Брянского государственного технического университета. 2006. №3 (11) Транспортное машиностроение
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Строительные нормы и правила бетонные и железобетонные конструкции
17 Сентября 2013