Реферат: Министерство образования и науки российской федерации



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«АНГАРСКИЙ Промышленно - экономический ТЕХНИКУМ»


Утверждаю

Директор ________Н.Д. Скуматова

4 февраля 2011 г.

ПОЛОЖЕНИЕ о региональной олимпиаде по программированию для студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования по специальностям шифра 230000: 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и другим специальностям


^ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОЛИМПИАДЫ
Региональная олимпиада студентов по программированию проводится в целях выявления качества подготовки выпускаемых специалистов, дальнейшего совершенствования мастерства студентов техникума, закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе теоретического, практического и профессионального обучения, стимулирования творческого роста, повышения престижа специальностей 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (АСО и У) и 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (ПОВТ и АС) и других, выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, способных в дальнейшём защитить честь Иркутской области (региона) на Всероссийской олимпиаде по программированию среди студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Основными задачами олимпиады являются:

повышение интереса к своей будущей профессии и её социальной значимости;

проверка способностей студентов к системному действию в профессиональной ситуации, анализу и проектированию своей деятельности;

расширение круга профессиональных знаний и умений по выбранной специальности;

совершенствование навыков самостоятельной работы и развитие профессионального мышления;

повышение ответственности студентов за выполняемую работу, способности самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности, в частности, в области программирования при создании собственного программного продукта;

проверка профессиональной готовности  будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.

 
^ 2. БАЗА ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ
 Региональная олимпиада студентов по программированию проводится в Федеральном государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования («ФГОУ СПО АПЭТ»).

Каждый участник имеет отдельное рабочее место в компьютерном классе, оснащённое всеми необходимыми средствами создания программных продуктов (средами программирования), отдельным бланком олимпиадных заданий, бумагой и ручкой для записей.

^ 3. СРОКИ И ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ
 Региональная олимпиада по программированию проводится 3 марта 2011 г. с 10 -00 - 14-00 час.  

Программа олимпиады:

930 - 1000 – регистрация участников олимпиады.

1000 - 1400 – выполнение заданий олимпиады.

1000-1130– работа Круглого стола

1130 - 1230 – обед организаторов олимпиады и руководителей групп.

1400 - 1500 – обед участников олимпиады.

1500 – 1600 – концерт.

1600 – 1630 – награждение победителей олимпиады.

^ 4. Участники олимпиады
 Для участия в олимпиаде необходимо в срок с 9 до 20 февраля 2011 года заполнить на каждого участника форму заявки на сайте http://a-pet.ru. Подтвердить заявку на участие факсимильным уведомлением установленной формы об участии (приложение 1) не позднее 20 февраля 2011 года по факсу 8 (3955) 67-18-30.

^ 5. Порядок подведения итогов
Победители региональной олимпиады определяются по сумме набранных баллов в личном зачете. При равенстве показателей участников олимпиады предпочтение отдается участнику, имеющему лучший результат за выполнение самого сложного практического задания, оцениваемого максимальными баллами, и временем окончания и сдачи заданий.

Итоги олимпиады оформляются актом. Акт олимпиады утверждается председателем оргкомитета. Студенты, занявшие первые три места по итогам региональной олимпиады, награждаются дипломами и ценными призами. Студент, занявший первое место (или все трое в зависимости от условий проведения Российской олимпиады), направляется на Российскую олимпиаду. За участие в олимпиаде вручается диплом каждому учебному заведению.

Результаты олимпиады публикуются на сайте «ФГОУ СПО АПЭТ» - http://www.a-pet.ru.
^ 5. Требования к заданиям и ПОРЯДОК ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ
 Олимпиада по программированию включает выполнение девяти практических заданий, содержание которых должны соответствовать Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям 230103 и 230105. Задание на олимпиаду включает задачи, выполнение которых требует наличия у участника знаний и умений по обработке числовых последовательностей, строковых данных, одномерных и двумерных массивов, чисел в различных системах счисления, файлов, по шифрованию и дешифровке информации, работе с базами данных и знаний языка запросов SQL.

^ Каждое полностью выполненное олимпиадное задание оценивается в 100 баллов. Это сумма баллов за все тесты к этому заданию, если же программа проходит лишь часть тестов, то получает соответственно меньшее количество баллов.

На выполнение всех заданий (очерёдность выполнения заданий определяет сам участник олимпиады) отводится  4 часа (240 мин.).

^ Содержание заданий

Cоставление программы на языке программирования по решению поставленной задачи на основании предоставленных входных величин и искомых выходных значений. Для выполнения заданий возможно использование только указанного ниже программного обеспечения:

Компилятор и среда Borland Pascal 7.0.

Компилятор и среда Pascal ABC.

Компилятор Object Pascal и среда Delphi .0.

Среда Microsoft Visual C++ 2008.

Составление запросов к базе данных на основе сведений о её структуре. Разработка структуры базы данных на основе сведений о предметной области. Для выполнения заданий возможно использование только Microsoft Access 2007.

При выполнении заданий запрещается пользоваться личными компьютерами, калькуляторами, электронными записными книжками, средствами связи, а также учебной литературой и заготовленными записями.

В течение одного часа с начала тура участники имеют право задавать вопросы членам жюри по условию задачи. Вопрос должен быть составлен в форме, предполагающей ответ "ДА" или "НЕТ". Жюри оставляет за собой право распространить копию вопроса участника с ответом всем остальным участникам олимпиады.

Для каждого участника выделяется рабочий каталог, в котором он сохраняет программы и другие необходимые файлы. Результатом работы участника является только один вариант решения задачи (например: файл с исходным текстом программы и соответствующий исполнимый .ехе или .соm файл). Программа, являющаяся сдаваемым результатом, должна читать входные данные из файла input.txt, расположенного в том же каталоге, что и сама программа и выдавать результат в файл output.txt, который должна формировать самостоятельно в том же рабочем каталоге. По истечении времени тура указанные файлы должны находиться в рабочем каталоге.

По истечении времени выполнения заданий запрещается выполнять любые действия на компьютере.

Во время выполнения решения заданий участники могут общаться только с членом жюри олимпиады.

За нарушение правил олимпиады участник по решению жюри может быть дисквалифицирован.

В случае возникновения сбоев в работе компьютера или используемого программного обеспечения необходимо сообщить члену жюри, который должен письменно зафиксировать сбой. По решению жюри участнику может быть добавлено время, затраченное на восстановление работоспособности компьютера или переход на другой компьютер.

Жюри обладает исключительным правом определения правильности решения заданий, выставления оценок, определения победителей и дисквалификации участников. Жюри разбирает вопросы, возникающие в результате непредвиденных событий и обстоятельств. Решения жюри окончательны и обжалованию не подлежат.

Жюри олимпиады, в состав которого входят высококвалифицированные преподаватели ССУЗов и ВУЗов, специалисты в области информационных технологий:

проводит шифровку и дешифровку конкурсных заданий;

проверяет соответствие условий и порядка проведения олимпиады в соответствии с утвержденным Положением об олимпиаде;

проверяет работы участников в соответствии с разработанной методикой и критериями оценки;

дает представление в оргкомитет о победителе и призерах олимпиады.

Апелляционная комиссия в лице жюри рассматривает претензии студентов-участников олимпиады сразу после объявления результатов. При разборе апелляций комиссия имеет право как повысить оценку по апеллируемому вопросу (или оставить ее прежней), так и понизить ее в случае обнаружения ошибок, не замеченных при первоначальной проверке. Решение апелляционной комиссии является окончательным и учитывается жюри при определении общей суммы баллов при окончательном распределении мест.

Жюри оценивает работы участников по бальной системе (100 баллов), учитывая:

- эффективность разработанного алгоритма;

- правильность выполнения задания;

- соблюдение лимита времени, отведённого на выполнение заданий;

- соблюдение лимита размера выделенной на выполнение задания памяти".

Приложение 1

ЗАЯВКА

на участие в региональной олимпиаде

по программированию среди студентов СПО, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования по специальностям шифра 230000: 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и другим специальностям в ФГОУ СПО «Ангарский промышленно-экономический техникум» 3 марта 2011 г.

^ Полное наименование образовательного учреждения (ОУ):




Фамилия Имя Отчество директора:




^ Реквизиты ОУ для оформления договора:

На основании какого документа действует руководитель ОУ:

Сокращенное наименование ОУ:

Юридический и фактический адреса:

ИНН/КПП:

Тел./факс:




ФИО контактного лица:




Телефон контактного лица:




E-mail контактного лица:




^ Фамилия Имя Отчество 1-го участника:




Дата рождения участника:




Специальность:




Курс:




Электронная почта / Телефон




^ Фамилия Имя Отчество 2-го участника:




Дата рождения участника:




Специальность:




Курс:




Электронная почта / Телефон




^ Фамилия Имя Отчество 3-го участника:




Дата рождения участника:




Специальность:




Курс:




Электронная почта / Телефон




^ Фамилия Имя Отчество сопровождающего:




В общежитие нуждается / не нуждается с указанием количества человек:





ПРИЛОЖЕНИЕ 2


^ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«АНГАРСКИЙ Промышленно - экономический ТЕХНИКУМ»

(«ФГОУ СПО АПЭТ»)
^ Б Л А Н К П Р О Т О К О Л А
региональной олимпиады по программированию среди студентов СПО, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования по специальностям шифра 230000: 230103 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и другим специальностям.

03.03.2011 г. , 10-00 – 14-00 час.




п/п

Ф.И.О.

участника

олимпиады

Шифр

участника

^ Задача (№ задачи, количество баллов)

Итог

Место

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

1.








































2.








































3.








































4.








































5.








































6.








































7.








































8.








































9.








































10.








































11.








































12.








































13.








































14.








































15.










































Председатель жюри:





Члены жюри:












еще рефераты
Еще работы по разное