Реферат: Задачи дисциплины: проследить становление, этапы и характерные черты истории России; дать представление о месте российской цивилизации в мировом цивилизационном процессе
Аннотация
по дисциплинам учебного плана составленного на основании ФГОС ВПО
по направлению 220700.62 – Автоматизация технологических процессов и производств
профиль – Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)
от ___ __________ _____ №
1. Гуманитарный, социальный и экономический цикл
1. История
Цель курса – формирование у студентов исторически конкретного представления о российской цивилизации; установление соотношений общего и особенного в ее развитии; предоставление знаний современного состояния отечественной историографии.
Задачи дисциплины:
– проследить становление, этапы и характерные черты истории России;
– дать представление о месте российской цивилизации в мировом цивилизационном процессе;
– познакомить студентов с кругом дискуссионных исследовательских проблем отечественной и зарубежной историографии истории России;
– выработать у студентов навыки исторического исследования, умение читать научную историческую и историческую литературу, находить и анализировать информацию в исторических источниках.
Форма контроля: Экзамен.
2. Философия
Цель дисциплины. Раскрыть многосторонний характер философии как учебной дисциплины, показав ее роль в осмыслении мира человека. Развить у студента интерес к фундаментальным знаниям, стимулировать потребность к философской оценке исторических событий и фактов действительности, способствовать усвоению идей единства историко-культурного процесса при всем многообразии его форм. Дать целостное представление о философии как форме мировоззрения, о формировании картины мира, о месте человека в мире, о системе его целостной и нравственной ориентации. В результате изучения дисциплины студент должен приобрести философские навыки мышления, рассуждения, умения отстаивать логически правильно свою позицию, быть способным быть способным к философскому диалогу.
Задачи дисциплины. Студенты должны получить представление о структуре философии, познакомиться с важнейшими эпохами историко-философского процесса и типами философского мировоззрения, с методологическими, ценностными, мировоззренческими проблемами современности, узнать разнообразные подходы к важнейшим вопросам мироздания, осмыслить содержание основных разделов философии: онтологии, гносеологии, аксиологии, социальной философии, антропологии, создать целостное системное представление о мире и месте человека в нем, сформировать основы философского мировоззрения. Подготовка к семинарским занятиям предполагает личное отношение студентов к изучаемым источникам, выработку собственной точки зрения на ту или иную проблему.
Форма контроля: Экзамен.
3. Иностранный язык
Целью обучения иностранному языку в неязыковом вузе является подготовка студента к общению на изучаемом языке в устной и письменной формах, которая даёт ему возможность:
- читать оригинальную литературу по специальности для получения информации;
- принимать участие в устном общении на иностранном языке в объеме материала, предусмотренного программой.
В процессе достижения этой практической цели реализуются образовательные и воспитательные задачи обучения иностранному языку.
Основными задачами при обучении иностранному языку по различным видам речевой деятельности являются:
- корректировка на расширенном языковом материале навыков чтения, говорения, аудирования и письма, полученных в школе;
- формирование навыков и умений чтения оригинальной литературы по специальности, выполнения переводов, докладов, реферативных сообщений на иностранном языке;
- формирование навыков и умений вести беседу, выполняя различные роли, а также умения кратко излагать письменно прочитанное (с опорой на текст).
Форма контроля: Экзамен, зачет.
4. Экономика и организация производства
Цель дисциплины: Сформировать современное экономическое мировоззрение, познание объективных экономических законов, раскрывающих закономерности и тенденции становления рыночной экономики, альтернативы социально-экономического развития в национальной экономике.
Задачи дисциплины: Получение теоретических и практических знаний в области истории экономики и экономических учений, микроэкономики и макроэкономики; базовых понятий общественного производства, основ рыночной экономики, деятельности фирмы, изучения макроэкономических показателей, предпринимательской деятельности.
Форма контроля: Зачет.
5. Деловой иностранный язык
Цель дисциплины – практическое овладение студентом иностранным языком в области профессиональной деятельности, для непосредственного общения с иностранными партнерами, для самообразования и др. Языковой материал рассматривается как средство реализации соответствующей речевой деятельности, и при его отборе используется функционально-коммуникативный подход, при этом весь курс иностранного языка носит коммуникативно-ориентированный характер.
Задачи дисциплины – обучение владению навыками разговорной речи по профессиональной тематике; изучение основной экономической терминологии; обучение чтению со словарем литературы по деловой тематике; овладение основными навыками письма, необходимыми для ведения деловой корреспонденции; обучение умению адекватно ориентироваться в конкретных ситуациях делового общения.
Форма контроля: Зачет.
6. Русский язык и культура речи
Цель дисциплины: способствовать формированию связной грамотной речи, развивать и совершенствовать культуру устной речи. Целью обучения русскому языку и культуре речи также является подготовка студентов к общению в устной и письменной формах. Способствовать формированию навыков и умений рационального речевого поведения, дать необходимые знания о русском языке, его богатстве, ресурсах, структуре, формах реализации, познакомить с основами культуры речи, с различными нормами русского языка, его вариантами, изложить основы ораторского искусства, сформировать навыки делового общения.
Задачи дисциплины: развитие коммуникативной культуры студентов; умение правильно говорить и слушать; умение свободно пользоваться лексическим составом русского литературного языка и грамматическими конструкциями; формирование умений и навыков произносительной культуры речи; устранение ошибок в устной и письменной речи; стимулирование и поддержка высокого уровня речевой культуры студентов.
Закрепить практические навыки и теоретические знания по грамматике и правописанию, полученные в школе, а также повысить культуру речи (исправить наиболее типичные нарушения норм русского литературного языка, расширить словарный запас студентов).
Форма контроля: Зачет.
7. История науки и техники
Цель дисциплины
– формирование технического кругозора в историческом масштабе, диалектического понимания технических достижений, рассмотрение основных исторических сведений о развитии науки и техники, воспитание гордости за отечественную науку и технику.
Задачи дисциплины:
– полное и всестороннее раскрытие значения техники в истории общества;
– изучение изменения во взаимосвязях системы «человек-техника» на отдельных исторических этапах;
– обучение основам конструирования механизмов и машин на основе исторических аспектов.
Форма контроля: Зачет.
8. Правоведение
Цель дисциплины:
Целью учебного курса «правоведение» состоит в овладении студентами знаниями в области права, выработке позитивного отношения к нему, в рассмотрении права как социальной реальности, выработанной человеческой цивилизацией и наполненной идеями гуманизма, добра и справедливости.
Задачи дисциплины:
Задача курса состоит в выработке умения понимать законы и другие нормативные правовые акты, обеспечивать соблюдение законодательства, принимать решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом.
Форма контроля: зачет.
8. Политология
1. Цель дисциплины: политическая социализация студентов университета, обеспечение политической культуры подготовки высококвалифицированных специалистов на основе современной мировой и отечественной политической мысли.
2. Задачи дисциплины: дать будущему специалисту знания, которые послужат теоретической основой для понимания политической жизни общества, властных отношений, складывающихся в обществе.
Форма контроля: зачет.
9. Социология
Целью дисциплины является раскрытие содержания ключевых понятий и концептуальных подходов, на процессы, происходящие в обществе.
Ознакомление студентов с основными классическими и современными направлениями развития социологической мысли, факторами детерминации и тенденциями эволюции социологического изучения и анализа общественных явлений.
Освоение студентами принципов и закономерностей функционирования общества как социальной системы, основных социальных институтов и их взаимодействия, предпосылок и направлений дальнейшего развития общества и его элементов.
Задачи дисциплины
– изучение социальных фактов;
– определение социальной структуры общества, в статике и динамике;
– объяснение развития общества как структурированную социальную действительность;
– исследование сущности социальных изменений;
– разработка рекомендаций для управленческих решений.
Главной задачей изучения дисциплины является создание предпосылок для развития у слушателей самостоятельных навыков социологического мышления - системного восприятия и анализа общественных явлений различного уровня, как основы для последующей успешной учебной и профессиональной деятельности.
Форма контроля: зачет.
9. Психология
Цель дисциплины: вооружить студентов знаниями научно-психологических основ, познание человека и процесса его образования с помощью подходов и методов психологической и педагогических наук.
Задачи дисциплины: развитие общей культуры специалиста, ознакомление студентов с основными теориями и методами психологии и педагогики, расширение кругозора студентов и повышение уровня психологической культуры. В ходе изучения дисциплины студенты должны овладеть системой психологических знаний и умениями их творческого использования в своей профессиональной деятельности.
Форма контроля: экзамен.
2. Математический и естественно-научный цикл
1. Математика
Цель дисциплины: Создание фундамента математического образования инженера, имеющего важное значения для успешного изучения общетеоретических и специальных дисциплин, которые предусмотрены учебными планами различных специальностей.
Задачи дисциплины: развитие логического и алгоритмического мышления, овладения основными методами исследования и решения математических задач.
2. Физика
Цель дисциплины:
формирование у студентов представлений и понятий о наиболее общих свойствах нашего пространства и времени, закономерностях различных видов движения неживой материи как научном фундаменте построения специальных технических дисциплин и основе объективного изучения окружающего мира.
Задачи дисциплины:
Студенты должны получить представления:
О Вселенной в целом как физическом объекте и ее эволюции;
О фундаментальном единстве естественных наук, незавершенности естествознания и возможности его дальнейшего развития;
О дискретности и непрерывности;
О соотношении порядка и беспорядка в природе, упорядоченности строения объектов, переходах в неупорядоченное состояние и наоборот;
О динамических и статических закономерностях в природе;
О вероятности как объективной характеристике природных систем;
Об измерениях и их специфичности в различных разделах естествознания;
О фундаментальных константах естествознания;
О принципах симметрии и законах сохранения;
О соотношениях эмпирического и теоретического в познании;
О соотношениях в природе и их изменениях со временем;
Об индивидуальном и коллективном поведении объектов в природе;
О времени в естествознании;
О новейших открытиях естествознания, перспективах их использования для построения новых технологий и технических устройств;
О физическом моделировании; О формах существования материи и способах передачи взаимодействий в природе.
Форма контроля: Экзамен, зачет.
3. Химия
Цель дисциплины: опираясь на полученные в средней школе химические знания дальнейшее углубление современных представлений в области химии как одной из фундаментальных наук, которая способствует формированию у студента целостного естественно-научного мировоззрения, правильного понимания процессов, протекающих в природе и технике. Изучение свойств технических материалов с целью соблюдения установленных стандартов. Понимание химических законов, закономерностей, знание свойств веществ позволяет как совершенствовать существующие, так и создавать новые процессы, машины, установки, приборы.
Задачи дисциплины: в результате изучения химии студент должен уметь применять полученные знания для решения технологических задач; приобрести навыки проведения простых химических и физико-химических экспериментов и расчетов; научиться пользоваться соответствующей технической и справочной литературой.
На базе использования законов химии возможно решение многих экологических проблем не только в химической, но и в других отраслях промышленности.
Важной составной частью процесса изучения химии является лабораторный практикум, закрепляющий теоретический материал, развивающий у студента практические навыки и логическое мышление, способствующий развитию умения производить простейшие физико-химические расчеты, пользоваться соответствующей технической и справочной литературой.
Форма контроля: экзамен.
4. Экология
Цель дисциплины:
Учебная дисциплина "Экология" — обязательная обще профессиональная дисциплина, в которой рассмотрены основные положения современной экологии, строение биосферы, роль живого вещества в биосфере, вопросы инженерной охраны окружающей природной среды. Изучение дисциплины формирует у специалиста представления о неразрывном единстве человека со средой его обитания, единстве живого вещества и окружающей его неживой материи. Формирует представление об антропогенном воздействии на окружающую природную среду и способах его предотвращения или уменьшения.
Цель дисциплины «Экология» - Цель дисциплины "Экология" - дать обучаемым представление о структуре экосистем и биосферы, эволюции биосферы, взаимоотношениях организма и среды, о глобальных проблемах окружающей среды, экологических принципах использования природных ресурсов и охраны природы, об основах экономики природопользования, элементах эко защитной техники и технологии, основах экологического права.
Задачи дисциплины:
При изучении дисциплины "Экология" студент должен: изучить роль, значение и основные аспекты проблемы охраны природы, правовые и организационные аспекты охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, иметь понятие о биосфере, экологических системах в природе и искусственных экосистемах, антропогенном факторе в природе;
Форма контроля: Зачет.
5. Теоретическая механика
Курс теоретической механики является общеобразовательным. Его назначение состоит в том, чтобы расширить фундамент общей инженерной подготовки и тем самым оградить будущего специалиста от чрезмерной профессиональной узости представлений и технических идей. Изучение этого курса должно обеспечить взаимопонимание и взаимодействие инженеров различных специальностей. Курс теоретической механики расширяет кругозор в фундаментальных областях науки, учит творчески и аналитически мыслить и самостоятельно работать.
Курс теоретической механики базируется на знаниях высшей математики, общей физики и является основой для изучения последующих дисциплин: сопротивления материалов, строительная механика, теория прочности и др. Без знаний основных законов механики невозможно изучение и специальных дисциплин.
Целью преподавания теоретической механики является – расширить фундамент общей инженерной подготовки студентов, а так же научного строения специальных дисциплин. Расширить кругозор в фундаментальных областях науки, научить творчески и аналитически мыслить и самостоятельно работать.
Задачи дисциплины
В ходе изучения теоретической механики студенты должны получить представления.
– О вселенной как физическом объекте и его эволюции
– О фундаментальном единстве естественных наук, незавершенности естествознания и возможности его дальнейшего развития
– О динамических и статических закономерностях в природе.
– Об индивидуальном и коллективном поведении объектов в природе
– Приобрести знания и умения для использования основных понятий и законов механики
– Получить навыки схематического построения механических объектов, а так же их расчетов
– Применение этих знаний и умений в курсе сопротивления материалов, прикладной механике и в изучении специальных дисциплин.
Форма контроля: Экзамен.
6. Информационные технологии
Цели и задачи дисциплины – знать и уметь применять стандартные программные средства для решения задач в области автоматизации технологических процессов и производств, управления жизненным циклом продукции и ее качеством.
Форма контроля: Зачет.
7. Информатика
Цель дисциплины
Целью данного курса является получение студентами фундаментальных знаний в области применения вычислительной техники, приобретения навыков автоформализации профессиональных процедурных знаний при помощи методов автоформализации, овладения студентами персональным компьютером на пользовательском уровне, умению работать с различными программными продуктами. Кроме этого, целью курса является формирование у студентов информационного мировоззрения, необходимого элемента в эпоху перехода к информационному обществу.
Задачи дисциплины
Данная дисциплина позволяет применять полученные навыки при решении многих технических и инженерных задач, а также применять математические модели для дипломного проектирования. Практические навыки, полученные при изучении данной дисциплины, будут востребованы сразу же после включения молодого специалиста в профессиональную деятельность.
Форма контроля: Экзамен, зачет.
8. Математика (спецглавы)
Цель дисциплины – познакомить студентов с идеями и методами математической физики, привить им навыки работы с математической и физической литературой, опыт решения задач с использованием математических методов, понимание связи свойств математических объектов со свойствами реальных физических систем. Знакомство с уравнениями математической физики, теория вероятностей и теория случайных процессов в задачах электромеханики.
Задачи дисциплины – применение физико-математических методов для решения задач в области автоматизации технологических процессов и производств, управления жизненным циклом продукции и ее качеством.
Форма контроля: Экзамен
9. Основы технической кибернетики
Кибернетика - наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в технических, биологических и социальных системах.
Цель преподавания курса: изучить основные особенности функционирования систем технической кибернетики и их роль для управления техническими системами.
К основным задачам курса относятся:
- дать общее представление о технических системах, их классификации и о необходимости разработки систем автоматического управления;
- дать четкое представление о месте и задаче технической кибернетики в инженерной деятельности;
- рассмотреть алгоритм и методы описания особенностей процесса функционирования систем автоматического управления и регулирования;
- рассмотреть макроструктуру систем технической кибернетики в связи с решаемыми ими задачами;
- выработать навыки и умение осуществлять анализ динамических и статических свойств систем автоматического управления и регулирования.
Форма контроля: Экзамен.
10. Прикладные программы для решения инженерных задач
Цель дисциплины – обеспечение возможности студентам получить практические навыки применения основных алгоритмов решения инженерных задач механики и электротехники и использования для этой цели профессиональных программных пакетов.
Задачи дисциплины:
Изучение основных принципов, используемых в разработке интегрированных программных продуктов. Изучение структуры, состава и назначения компонентов прикладного инженерного ПО, а также средств организации взаимодействия между компонентами и инструментальных средств расширения функциональности. Формирование навыков работы со средствами автоматизации решения прикладных задач. Формирование навыков использования встроенных средств разработки.
Подготовка студентов к усвоению в дальнейшем специальных курсов, базирующихся на специализированном программном обеспечении.
Форма контроля: Зачет
11. Теоретическая механика (спецглавы)
Цели дисциплины
Развитие базы инженерной подготовки специалиста, приобретение современных знаний о моделировании, проектировании и расчёте инженерных конструкций из современных материалов с применением современных материалов и численных методов анализа.
Задачи дисциплины
Ознакомить с современными тенденциями развития механики конструкций; дать теоретические и практические сведения о композиционных волокнистых материалах (КВМ) и их применении в создании конструкций различного назначения; изложить основные понятия численного анализа напряжённого состояния конструкций с применением метода конечных элементов (МКЭ); дать теоретические сведения о колебаниях упругих систем; студентам приобрести практические навыки в проведении расчётных исследований балок и пластинок с использованием МКЭ, вычислительных программ и персональных компьютеров.
Форма контроля: Зачет
12. Основы электрохимии
Цель дисциплины – изучение процессов электроосаждения покрытий на конструкционные материалы.
Задачи дисциплины – изучение принципов работы технологическиого оборудования и приборов гальванических участков; технологические процессы электроосаждения, составы растворов и режимы для нанесения покрытий, методы подготовки поверхностей, контроль качества покрытий.
Форма контроля: Зачет.
13. Базы данных
Цель дисциплины
– знакомство с построением программного обеспечения и баз данных, приобретение практических навыков в работе с современными аппаратными и программными средствами СУБД.
Задачи дисциплины:
- знакомство с основными видами баз данных;
- изучение основных принципов создания базы данных и ее структуры;
- освоение методов обработки данных средствами систем управления базами данных;
- знакомство со способами защиты данных в системах управления базами данных.
Изучение дисциплины базируется на знаниях высшей математики, вычислительной математики, программирования.
Форма контроля: Зачет
13. Региональная экология
Цель дисциплины – изучение выживания живых сущест в окружающей среде на локальном уровне, формирование активного экологического мировоззрения для решения локальных экологических проблем.
Задачи дисциплины – изучение абиотических, биотических и антропогенных факторов, действующих в рассматриваемом регионе. Изучение особенностей функционирования экосистем на локальном уровне. Изучение региональных экологических проблем и путей их решения.
Форма контроля: Зачет
14. Искусственный интеллект
Цель дисциплины – приобретение начальных знаний в области автоматизации сложноформализуемых задач, которые до сих пор считаются прерогативой человека.
Задачи дисциплины – приобретение знаний о способах мышления человека, а так же о методах их реализации на компьютере. Получение представлений об истории развития и современном состоянии области искусственного интеллекта, о существующих направлениях в ИИ и связи их с другими научными дисциплинами. Знание терминологии различных направлений искусственного интеллекта, структуру и основные достижения ИИ.
Форма контроля: Зачет
14. Уравнение математической физики
Цели дисциплины – познакомить студентов с идеями и методами математической физики, теорией вероятности и теорией случайных процессов в задачах электромеханики; привить им навыки работы с математической и физической литературой, опыт решения физических задач с использованием математических методов, понимание связи свойств математических объектов со свойствами реальных физических систем.
Задачи дисциплины – формирование у студентов следующих навыков и умений: решать и анализировать основные уравнения математической физики; работать с возникающими в теоретической физике математическими объектами; правильно ставить математические задачи при анализе физических систем.
Форма контроля: Зачет
15. Основы теории машин-автоматов
Цель дисциплины – изучение основных принципов построения систем управления исполнительными органами машин-автоматов.
Задачи дисциплины – изучение основных принципов управления, синтеза систем управления, процедуры построения и проверки реализуемости тактограмм и таблицы включений, построение схем систем управления на логических элементах.
Форма контроля: Зачет
15. Динамика технических систем
Цели дисциплины
Развитие базы инженерной подготовки специалиста, приобретение современных знаний о моделировании, проектировании и расчёте инженерных конструкций с учетом динамических процессов с применением численных методов анализа.
Задачи дисциплины
Ознакомить с современными тенденциями развития механики конструкций; дать теоретические и практические сведения о динамических процессах в конструкциях различного назначения; изложить основные понятия численного анализа колебаний и напряжённого состояния конструкций с применением метода конечных элементов (МКЭ); студентам приобрести практические навыки в проведении расчётных исследований балок и пластинок с использованием вычислительных программ и персональных компьютеров.
Форма контроля: Зачет
3. Профессиональный цикл
1. Инженерная и компьютерная графика
Задачи дисциплины
Изучение теории, необходимой для решения разнообразных инженерных задач: методов и регламентации выполнения чертежей.
Цель дисциплины
Овладение студентами знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения и чтения чертежей различного назначения. Это является необходимой базой для последующего изучения общеинженерных и специальных курсов. Получение навыков использования вычислительной техники для создания конструкторской документации.
Форма контроля: Экзамен
2. Прикладная механика
Цель дисциплины:
Формирование и закрепление основ инженерного мышления, ознакомление с методами, правилами и нормами конструирования и проектирования деталей и сборочных единиц медицинского и технического оборудования.
Задачи дисциплины:
Изучение основ прочности и освоение расчетов на прочность силовых элементов несущих конструкций и медицинского и технического оборудования, ознакомление с критериями работоспособности деталей машин, изучение связи физико-химических свойств машиностроительных материалов с эксплуатационными свойствами деталей машин.
Форма контроля: Экзамен.
3. Материаловедение
Цель дисциплины:
Материаловедение – общеинженерная дисциплина, имеющая своей целью дать представление о материалах, их строении, свойствах, методах конструирования сплавов, способах изменения их свойств в нужном направлении и методах оценки основных свойств машиностроительных материалов. Цель дисциплины – Формирование теоретических знаний по проблемам материаловедения и применения практических знаний материалов в технических конструкциях.
Задачи дисциплины:
– изучение взаимосвязи и взаимозависимости химического состава, структуры и свойств машиностроительных материалов. Ознакомление с основами строения сплавов, их поведения в процессе термической обработки и пластической деформации, свойствами и назначением промышленных сплавов, неметаллических материалов и их эффективного использования в технических конструкциях.
Форма контроля: Экзамен.
4. Электротехника и электроника
Цель дисциплины
Дать знания по электротехнике и электронике, которые помогут студентам изучать специальные дисциплины. Ознакомление с принципами действия, характеристиками и параметрами основных электронных элементов и схемотехникой построения на их основе базовых аналоговых и цифровых узлов.
Задачи дисциплины
Углубить и закрепить имеющиеся навыки и приобрести новые знания о физических процессах в различных электромагнитных устройствах. Овладеть знаниями в области современной аналоговой и цифровой элементной базы, принципов функционирования электронных компонентов, основных технических параметров и эксплуатационных задач.
Форма контроля: Экзамен
5. Теория автоматического управления
Цели и задачи дисциплины
Целью курса ТАУ является необходимость подготовки студентов к возможности участия в будущем проектировании и использовании систем управления различного назначения.
При изучении курса «Теория автоматического управления» предполагается, что студенты уже изучили по высшей математике раздел «дифференциальное и интегральное исчисление», по физике разделы «Электричество», «Магнетизм», по электротехнике разделы «цепи постоянного тока», «цепи переменного тока». По курсу «Электроника и микропроцессорная техника», который читается параллельно данному курсу, разделы «Усилители», «Стабилизаторы», «Преобразователи» и «Микропроцессоры» необходимо в данном курсе рассмотреть с точки зрения теории автоматического управления. В дальнейшем, в курсе ТАУ студенты углубляют полученные знания по упомянутым предметам применительно к системам автоматического управления и их элементам. В данном курсе рассматриваются: классификация систем управления, их звенья и характеристики, устойчивость систем автоматического регулирования, качество процесса регулирования, линейные системы автоматического управления,. элементы теории нелинейных САУ, дискретные системы управления с ЭВМ, вопросы оптимального, адаптивного, интеллектуального управления.
Форма контроля: Экзамен.
6. Метрология, стандартизация и сертификация
Цели дисциплины
Целью дисциплины является изучение норм взаимозаменяемости основных видов соединений на основе принципов нормирования точности и стандартизации.
Задачи дисциплины.
Обучение студентов основным методам осуществления стандартизации;
Пользоваться нормативными документами по стандартизации;
Нормированию основных типов соединений;
Правильному выбору и назначению посадок;
Чтению технических чертежей.
Форма контроля: Экзамен
7. Вычислительные машины, системы и сети
Целью дисциплины является изучение студентами назначения, принципа построения вычислительных машин, аппаратных и программных средств, а также использование их в производственном процессе.
Особое внимание должно быть уделено составу технических средств, телекоммуникациям и компьютерным сетям, влиянию сетевых технологий на архитектуру вычислительных машин, их унификацию в комплексных информационных и управляющих системах.
Задачами преподавания дисциплины являются:
Изучение функциональной и структурной организации и архитектуры вычислительных машин, оценка основных характеристик ЭВМ.
Изучение организации ввода-вывода, принципа построения периферийных устройств, открытой архитектуры.
Изучение особенностей организации рабочих станций и серверов, многомашинных комплексов.
Изучение многопроцессорных систем, стандартных интерфейсов для связей компьютеров.
Изучение телекоммуникаций и компьютерных сетей.
Форма контроля: Зачет.
8. Программирование и алгоритмизация
Цели дисциплины.
Целью данного курса является получение студентами фундаментальных знаний в области применения информатики, приобретения навыков автоформализации профессиональных процедурных знаний, овладения студентами персональным компьютером на пользовательском уровне, умению работать с различными программными продуктами. Кроме этого, целью курса является формирование у студентов информационного мировоззрения, необходимого элемента в эпоху перехода к информационному обществу.
Задачи дисциплины.
В результате изучения дисциплины студенты должны уметь:
работать с современными персональными компьютерами;
применять различные программные средства в профессиональной деятельности;
разрабатывать программное обеспечение;
самостоятельно осваивать новые программные продукты.
Форма контроля: Экзамен.
9. Технологические процессы автоматизированных производств
Цель дисциплины: изучение основ технологии машиностроения и их практического использования для разработки технологических процессов изготовления деталей и сборки изделий в условиях автоматизированного производства.
Задачи дисциплины: обучить студентов основам проектирования технологических процессов механической обработки и сборки в условиях автоматизированного производства при условии обеспечения заданного качества изготавливаемых изделий.
Форма контроля: Экзамен
10. Средства автоматизации и управления
Цель преподавания дисциплины – обучить студентов типажу применяемых устройств автоматического управления оборудованием и различными процессами, ознакомить с номенклатурой электротехнических, электронных, пневматических и гидравлических средств автоматики и контрольно-измерительных устройств, а также с особенностями применения их в различных системах.
Дисциплина ставит своими задачами приобретение знаний в области современных устройств электроавтоматики и пневмогидроавтоматики применяемых в системах управления и регулирования, в том числе и в машиностроении.
Студент должен ориентироваться в номенклатуре устройств, понимать их работу как в принципе, так и в составе устройств, составлять схемы реализации различных устройств управления с использованием элементов электро- и пнвмоавтоматики.
Форма контроля: Экзамен.
11. Диагностика и надежность автоматизированных систем
Целью дисциплины является изучение основных закономерностей возникновения отказов технических устройств, методов анализа надежности и ее повышения.
Задачи дисциплины.
В процессе изучения дисциплины студент должен усвоить:
критерии и количественные характеристики надежности,
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Ласованы с ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов 11 мая 1990 года, с Главгосэнергонадзором Минэнерго СССР 14 мая 1990 года
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Еятельности предприятия можно выявить типовые бизнес-процессы, протекающие в разных подразделениях и, соответственно, работающие с информацией различной природы
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Читаем авиабилет
17 Сентября 2013
Реферат по разное
А дрес: новосибирск, ул. Крылова, 36, оф. 503 Тел:(383) 2922146 Тел.(факс) (383) 2491292
17 Сентября 2013