Реферат: Задачи: Коррекционные: закрепить звук р, р’ в словах, словосочетаниях, предложениях; Развитие фонематических представлений

Автоматизация звуков [Р]- [РЬ] в словах, словосочетаниях, предложениях.
Шастина Мария Григорьевна учитель-логопед
Цель: закрепление звуков [Р]- [РЬ] в словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи:

Коррекционные:

закрепить звук р, р’ в словах, словосочетаниях, предложениях;

Развитие фонематических представлений;

тренировать использование обобщающих слов;

совершенствовать умения образовывать качественные прилагательные;

развитие мелкой моторики рук;

Развивающие:

Работа над словом, словосочетанием, предложением;

Уточнение и обогащение словарного запаса по теме: «Сказочные герои мультфильмов»;

Воспитание интереса к сказке;

Воспитательные:

воспитывать навык самоконтроля;

Оборудование:

герои мультфильма “Простоквашино”;

профили [ р ] [ р’ ];

телефон;

зеркала;

картинки с магазинами (хозяйственный, мебельный, продуктовый, магазин одежды);

плакат с изображением деревни;

изографы;

ребусы.

Ход занятия

1. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие, к нам должны прийти гости. Они хотят посмотреть, чему же вы научились, как вы умеете произносить звук [ р ] [ р’ ]. Но где же они?
2. Работа с зеркалами, профилями
– А пока повторим перед зеркалами правильное звучание звуков [ р ] [р’ ].

– Упражнения “Маляр”, “Лошадка”, “Болтушка”.

– Ребята, а может вы хотите отправиться в гости? В гости в Простоквашино?

– Хорошо, надо предупредить о нашем приезде…(Звонок).

– Алло, кто это?

– Это кот Матроскин. Ребята, мы приехать не смогли, но очень хотим пригласить вас в гости. Мы любим ребят, которые правильно говорят – вы такие, тогда приезжайте! Но привезите нам …

– Что случилось, что привезти? Связь прервалась, что-нибудь придумаем.

– Так какие звуки мы умеем теперь выговаривать? (р-р’)

– Матроскин будет доволен, так как в именах его друзей есть такие же звуки.
3. Развитие фонематических представлений. Произношение звуков(р-р’)в словах
– А каких друзей Матроскина вы знаете?

^ Дядя Фёдор, Шарик, Телёнок Гаврюша, корова Мурка и сам Матроскин.

– Молодцы, но что же мы им купим, пойдём в магазины.

(На доске вывешивается картинка, с изображением хозяйственного магазина.)

– Что будем покупать? ^ Кастрюлю, самовар. сковороду, кружку, ведро, поварешку, тарелку.

– Хорошо, а какое время года у нас сейчас? (Зима.)

– Значит, дяде Фёдору нужны тёплые вещи: куртка, брюки, варежки, свитер.

– К весне ему понадобятся: резиновые сапоги.

– К лету: рубашка, шорты, кроссовки.

– А вот и мебельный магазин, что там купим: кровать, кресло, торшер, ковёр, табурет, люстру.

– На чём всё это повезём? На грузовой машине.

– А в продуктовом магазине мы купим: вермишель, макароны, баранки, пирожные, торт, помидоры, огурцы, морковь, редьку. Положим всё это в корзинку.

– Галчонку возьмём крупу.

– Печкину – ручку, карандаш.

– Шарику – фоторужьё, дяде Фёдору – грабли, трактор.
4. Произношение (р-р’) в словах, предложениях
Выставляется деревня Простоквашино и герои.

– Вот наша деревня.

– Давайте поздороваемся! Здравствуйте!

– Самое время отдать подарки нашим друзьям. Будьте добры, возьмите подарки!

(Плакат с вещами: резиновое – деревянное – шерстяное.)

– Как вы думаете, кто что из вещей возьмёт?

^ Составление предложений.

Дядя Фёдор возьмёт деревянный рубанок и т.д.
5. Физминутка (развитие мелкой моторики рук)
Домик: Дом стоит с трубой и крышей, на балкон гулять я вышел.

Грабли: Листья падают в саду, я их граблями смету.

Корзинка: В лес корзинку я беру, и грибы в неё кладу.

– В каких названиях наших упражнений слышим звук (р)?
6. Творческие задания
а) Изографы: – Дядя Фёдор хочет с вами поиграть и даёт такое задание.

Отгадайте эти изографы: трактор, страус, вертолёт.

б) ^ Ребусы: – А теперь отгадайте ребусы: сыр, бор, Вера, врач, тёрка.

в) Доскажи словечко, закончи фразу:

Наша старшая сестра вяжет с самого…(утра).

Среди жирных голубей прыгал тощий… (воробей).

Я сегодня утром рано умывался из-под…( крана).

г) Чтение стихотворения.

– К Галчонку залетела гостья, это ворона. Давайте прочитаем про неё стихотворение:

Учила ворона своих воронят:

Вороны в лесу вот так говорят:
Кор – кар – кар – картина,
Кор – кар – кар – корзина,
Кор – кар – кар – картошка,
Кор – кар – кар – кормёжка.
7. Итог
– Пора возвращаться домой, дружно скажем: “До свидания, до скорой встречи!”
еще рефераты
Еще работы по разное