Реферат: Информация для специалистов птицефабрик


Информация для специалистов птицефабрик

Научные разработки ведущих институтов России скомплектованы в единую подборку и предназначены для специалистов птицеводческих хозяйств ( технологов, инженеров, агрономов, ветеринарных работников, экономистов, экологов, механиков птицеперерабатывающих цехов, работников санитарных органов, специалистов очистных сооружений, бизнесменов и др.) включают: книги, брошюры, рекомендации, нормативные документы, презентации лекций, видео и фотоматериалы.

По названию и краткой аннотации каждой позиции (номера) любой специалист птицеводческого хозяйства может определить основное содержание компакт - диска или книги и, с учетом своего профиля работы, подобрать для себя нужный номер и при желании приобрести.

^ 1 - Книга «Перспективные технологии и оборудование для реконструкции и технического перевооружения в птицеводстве» 540 стр. Книга была одобрена Научно - Техническим Советом Министерства сельского хозяйства РФ, но ее в продаже уже давно нет, а в электронном виде есть возможность приобрести.

Содержание:

1. Производство комбикормов, премиксов и белково-минеральных добавок.

2. Инкубаторы и инкубатории.

3. Оборудование для содержания и выращивания птицы.

4. Переработка птицы и охлаждение птицепродуктов.

5 Санация птицеводческих зон, помещений и оборудования.

6. Подготовка и переработка птичьего помета.

7. Очистка и обеззараживание сточных вод птицефабрик.

^ 2 - Дополнение к книге «Перспективные технологии и оборудование для реконструкции и технического перевооружения в птицеводстве». 420 стр. Содержит 70 статей по многим вопросам технологии содержания и выращивания птицы. Дополняет по всем семи главам вышеуказанную книгу.

^ 3 - Монография « Научные и технологические основы увеличения производства и повышения качества мяса бройлеров» 410 стр. Включает 9 глав, основные из которых содержат описания мясных качеств цыплят - бройлеров, достижения племенных заводов в создании новых кроссов, технологию выращивания крупных бройлеров, оценку мясных качеств и многое др.

- За безотходность и экологическую безопасность птицефабрик. Содержатся видеоматериалы по решению проблемы утилизации птичьего помета, рекомендации по его подготовке, переработке в удобрение и использованию в земледелии, имеется программа по технико-экономическому обоснованию строительства заводов по производству органических удобрений на основе птичьего.

- Видеосюжеты по очистке сточных вод. Видеоматериалы убедительно доказывают практическую возможность очистки и обеззараживания концентрированных сточных вод до норм, разрешающих направлять стоки после очистки в водоемы и даже выращивать рыбу в прудах, образуемых после накапливания очищенных сточных вод.

^ 6 - Пять лекций американских ученых по содержанию и выращиванию птицы – 220 стр.

Содержание:

1. Производство комбикормов. 2. Зарубежный опыт содержания и выращивания птицы. 3 Выращивание бройлеров. 4 . Научные аспекты кормления птицы в США. 5. Качественное кормление бройлеров.

7 - Адреса с телефонами более 600 заводов - изготовителей оборудования для птицеводства, животноводства, свиноводства и растениеводства. Представлена большая номенклатура выпускаемых технических средств.

^ 7а - Адреса более 230 зарубежных фирм и компаний, которые могут предложить для птицеводческих хозяйств: инкубаторы, премиксы и добавки; различное оборудование для выращивания и содержания птицы; для переработки яиц и мяса; санитарные и ветеринарные препараты, инструментарий; племенную продукцию, различные общецеховые технические средства.

^ 8 - Кормление домашней птицы. Приведены химические и биологические характеристик и полнорационных комбикормов, которые используются в кормлении разных видов и возрастов яичных и мясных кур, цыплят-бройлеров, индеек, гусей, уток, цесарок, перепелов и страусов.

^ 9 - Инкубатории и инкубаторы. 90 стр. Приведены технические характеристики отечественных инкубаторов, параметры микроклимата в помещениях с инкубаторами, рекомендации по эксплуатации и проведению технологического процесса инкубации.

- Санитарно-профилактические работы в птицеводческих хозяйствах. 138 стр.
Приведены основные санитарно-профилактические мероприятия, которые проводятся в птицеводческих хозяйствах с целью предупреждения возникновения различных заболеваний птицы. Особое внимание уделено предупредительным мерам по борьбе с птичьим гриппом, представлена информация о листериях.

- Технология производства яиц. 22 стр. организация технологического процесса выращивания ремонтного молодняка, выращивание ремонтных петухов, содержание кур родительского и промышленного стада.

- Очистка и обеззараживание сточных вод. 80 стр. Включает описания технических средств и оборудования для учета расхода сточных вод, управления процессами очистки, удаления, обезвоживания и депонирования осадка, обеззараживания сточных вод, технологии выращивания рыбопосадочного материала в биологических прудах и птицефабрик.

- Переработка птицы и охлаждение птицепродуктов. Включает подробное описание различных комплектов оборудования для обработки, потрошения и обвалки птицы, охлаждения и замораживания, производства консервов, пищевого экстракта и яичных продуктов.

- Оборудование для содержания и выращивания птицы. Включает технические характеристики, параметры отечественных клеточных батарей и напольного оборудования, общецеховые средства механизации, используемые на птицефабриках, оборудование и приборы для обеспечения и контроля микроклимата в птичниках и др.

- Технологии и оборудование для производства комбикормов. Включает описания оборудования для взвешивания, дозирования, смешивания, дробления компонентов, производственных линий для получения комбикормов, минеральных смесей, белково-витаминных добавок, премиксов по различным технологиям.

- Статьи по проблемам, которые требуют безотлагательных решений в птицеводстве. Экологические и экономические перспективы развития птицеводческих хозяйств России. Переработка на птицефабриках птичьего помета в удобрение. Очистка и обеззараживание сточных вод птицефабрик и др. всего более 25 статей, которые опубликованы в различных
отечественных и зарубежных журналах.

- Подготовка и переработка помета на птицефабриках. Дана подробная характеристика птичьему помету, как ценнейшему органическому сырью, поступающему от птицефабрик. Представлены технологии получения органических удобрений на пометной основе.

- Специальная подборка прайс - обзоров о яичных и мясных кроссах кур с высоким потенциалом продуктивности. Представлены основные сведения о кроссах: Беларусь, Гибро - бройлеры, Гибро - родительское стадо. Конкурент, Кубань, Прогресс, Птичное, Родонит, Сибиряк, СК Русь, Смена, Хаббарт — родительское стадо, Хаббарт бройлеры, Хайсекс белый - родительское стадо, Хайсекс белый - гибриды и др.

- Сведения о более чем 120 пород домашней птицы, каждая из которой уникальна по экстерьеру, изяществу и неповторимой красоте. Приведены исторические версии их предков, родина обитания, внешнее описание, яйценоскость, живая масса кур и петухов.

- Более 500 рецептов приготовления блюд из яиц и мяса птицы. Многие гурманы могут обогатить свои знания о самых различных рецептах приготовления птичьих мясных деликатесов из: цыплят-бройлеров, гусей уток, индеек, перепелов, дичи и яиц

^ 20а (21) Подборка материалов о переработке непищевых отходов от птицеперерабатывающих предприятий. Технологическое оборудование по производству кормовых добавок из технических отходов: перо, мясокостное сырье, кровь. Технические характеристики оборудования, параметры процессов, цены, поставщики и др.

^ 20б (22) Птичий грипп. В настоящее время в прессе отводится значительное место о возникновении потенциальной опасности - пандемии птичьего гриппа. Что это за болезнь века? В материалах представлена информационная подборка статей ведущих ученых о птичьем гриппе, в которых приводятся основные признаки проявления этой болезни, рекомендованы предупредительные меры личной безопасности, санитарно - профилактические мероприятия, которые необходимо проводить в птицеводческих хозяйствах. Имеется информация о листериях.

^ 20в (23) Технологическое оборудование, агрегаты, средства механизации для погрузки, транспортирования, смешивания птичьего помета. Технические характеристики, цены, адреса поставщиков.

Будьте внимательны !!!

Представленный выше список с № 1...20 ( а,б,в ) включает материалы, которые представлены в электронном виде, т.е. в компакт - дисках.

Ниже в печатном варианте представлены следующие книги, брошюры, рекомендации и др. издания.

^ 21 - Книга: « Оборудование и технологии для производства комбикормов». Представлены описания оборудования, агрегатов для выполнения технологических операций: смешивания, дозирования, взвешивания, гранулирования и др., которые используются при производстве комбикормов, премиксов, белково-минеральных добавок для птицы. Имеются описания 16 технологий получения комбикормов, санитарные мероприятия, обеспечение взрывобезопасности.

^ 21а.- ГОСТ Р 52121-2003. Яйца куриные пищевые. Технические условия (область применения, технические требования, правила приемки, методы контроля, транспортирование и хранение.

- Руководство по биологическому контролю при инкубации яиц с. - х. птицы,

- Использование кормового сорго и продуктов его переработки в комбикормах птицы. Методические рекомендации. 2002. –

- Использование комбикормов с пониженным уровнем содержания животного белка.

- Рекомендации по кормлению с.- х. птицы. 2002. 67 стр.

-Методические рекомендации по проведению анатомической разделки тушек и органолептической оценки качества мяса и яиц с.-х. птицы и морфологии яиц.

- Машины, механизмы. Технологическое оборудование для животноводства и кормопроизводства. Требования безопасности (Проект ГОСТА первой редакции).

- ОСТ 13-45-76. Тара потребительская для яиц. Конструкции и размеры.

- Положение о зоотехнической лаборатории птицеводческого предприятия.

- ОСТ 46 179-85 Санация птицеводческих помещений. Технологический процесс.

- ГОСТ 18292-85 Птица сельскохозяйственная для убоя. Технические условия.

- ГОСТ 2874-82 Вода питьевая. Гигиенические требования.

- ОСТ 10 105-88 Производство мяса птицы. Содержание бройлеров, ремонтного молодняка и родительского стада мясных кур. Типовые технологические процессы.

- ГОСТ 18473-88 Птицеводство. Термины и определения.

- ГОСТ 14192-96 Маркировка грузов (манипуляционные знаки, размеры и др.)

- ГОСТ 13513-86 Ящики из гофрированного картона для продукции мясной и молочной промышленности. Технические условия ( упаковка, маркировка, хранение, транспортирование, и др.).

- ОСТ 10 321- 2003 Стандарт отрасли. Яйца куриные инкубационные. Технические условия (правила приемки, методы контроля, упаковка, хранение и др.).

- Выращивание птицы и производство экологически безопасного мяса для детского питания {инкубация яиц, технология выращивания цыплят, кормление, качество мяса ). Методические рекомендации. 2002 г.

- Технология выращивания крупных мясных цыплят для глубокой переработки мяса.

-ОСТ 105-86 Производство яиц, технология первичной обработки. Типовые процессы (приемка яиц, первичная обработка, упаковка, хранение, транспортировка, методы контроля и др.).

-ОСТ 46 183-85 Производство яиц куриных пищевых, технологический процесс содержания кур промышленного стада. Основные параметры.

Технологическая инструкция по обработке яиц куриных пищевых. Обработка яиц с загрязненной скорлупой, обработка яиц с поврежденной скорлупой, упаковка, транспортирование и хранение яиц, приложения.

^ Технические условия « Помет птичий для удобрения и приготовления компостов» ТУ 9849-008-00008064-95. Действует с 1995 года. Данный нормативный документ дает право компетентным органам выдавать сертификат качества на помет, как побочную продукцию птицефабрик. Если при поступлении из птичников помета, который по качественным показателям соответствует вышеуказанным ТУ, то птицефабрики освобождаются от оплаты за размещение отходов, так как он ( птичий помет ) является уже сырьем ( а не отходом) для производства эффективных экологически чистых органических удобрений. При условии реализации всего количества пометной массы, платежи за размещение помета не взимаются { письмо-пояснение начальника Управления контроля и надзора в области охраны окружающей среды за № 14-09.720 от 06.06.2005 г.). Цена по договору с ВНИТИП 25,0 тыс. рублей.

45. Компост из торфа, древесных опилок и помета. Технические условия ТУ 9849-025- 00483470. Установлены требования к качеству, методам контроля, условиям хранения, транспортирования и применения.

^ 46. Компост из соломы и помета. Технические условия ТУ 9849-003-00008064-95. Предназначен для использования в качестве органического удобрения.

47. Компост из торфа и помета. Технические условия ТУ 9849-024-00483470 - 95. Установлены требования к качеству, методам контроля, условиям хранения, транспортирования и применения.

Компост из древесной коры и помета. Технические условия ТУ 9849-004-00008064 - 95. Предназначен для использования в качестве органического удобрения при выращивании различных с.-х.культур, а также посадочного материала в лесопитомниках.

Подготовка и переработка помета на птицефабриках. Рекомендации. 2006 г. 107 стр.

^ 50. Переработка отходов птицеводства. В книге представлены материалы по переработке птичьего помета, по очистке и обеззараживанию сточных вод, по утилизации непищевых продуктов убойных цехов. 1998 г. 147 стр.

^ 51. Подготовка помета на птицефабриках для промышленной переработки в удобрение. Научно-практические рекомендации. 2007 г. 66 стр. Изданы массовым тиражом.

52. Очистка и обеззараживание сточных вод птицефабрик. Монография подготовлена и находится в типографии для издания массовым тиражом. Включает описания технических средств и оборудования для учета расхода сточных вод, управления процессами очистки, удаления, обезвоживания и депонирования осадка, обеззараживания сточных вод, технологии выращивания рыбопосадочного материала в биологических прудах птицефабрик.

^ 53. Типовые проекты птицефабрик для привязки: птицефабрик на 3 и 10 млн. бройлеров в год с содержанием в клеточных батареях, на 300 и 400 тыс. кур-несушек, на 2 млн. утят-бройлеров в год, на 50,0 тыс. кур-несушек для подсобных хозяйств, на 1,06 млн. голов ремонтного молодняка в год промышленного стада кур яичного направления.

Каждый проект включает: ведомость чертежей альбома, описание общей части, генераль- ный план участка для строительства, мероприятия по охране окружающей среды, схемы генпланов, технологию производства, характеристику номенклатуры и объем выпускаемой продукции ( состав предприятия и схема производства выращивание бройлеров, комплекто - вание и содержание родительского стада, комплектование и содержание ремонтного молодняка, движение ремонтного молодняка родительского стада, инкубация, ветеринарно-санитарные мероприятия, потребность в комбикормах, выход пометной массы, штаты птицефабрики, водоснабжение и канализация, горячее водоснабжение, тепловые нагрузки, теплоснабжение, электротехническая часть, организация строительства, краткие рекомендации, рекомендации по производству работ, площадки птицефабрики, основные технико – экономические показатели, техника безопасности и охрана труда, экспликация зданий и сооружений .

^ 54. Книга «Очистка и обеззараживания сточных вод птицефабрик» 2008 г. Приведены материалы по технике и технологии выполнения комплекса ра­бот, входящих в производственный процесс очистки и обеззараживания сточ­ных вод, поступающих от птицеводческих хозяйств.

Издание предназначено для специалистов птицефабрик, преподавателей, студентов и учащихся учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

^ 55. ГОСТР 52702 – 2006 г. Мясо кур ( тушки кур, цыплят, цыплят-бройлеров и их части ). Технические условия. Классификация, Технические требования, Маркировка, Правила приемки, Методы контроля, Транспортирование и хранения, Приложения, Библиография. Стр. 14.

^ 56. ГОСТ Р 52837 – 2007 г. Птица сельскохозяйственная для убоя. Технические условия. Область применения, Нормативные ссылки, Термины и определения, Классификация, Технические требования, Правила приемки, Методы контроля, Транспортирование, Библиография. Стр. 10.


Внимание!!! Нумерация следующих СД начинается с дополнением буквы Н.


^ 1. Н. Стандарты и табличные материалы:
^ Отбор проб Характерные признаки мяса птицы по органолептическим показателям
Шкала органолептической оценки качества бульона, вареного и жареного мяса.

Дегустационный лист по органолептической оценке мяса птицы
^ Схема анатомической разделки птицы Результаты анатомической разделки птицы
Мясные качества тушек крупных мясных цыплят

Содержание тяжелых металлов в мясе цыплят-бройлеров, мг/кг

Предельно допустимые концентрации вредных веществ в продовольственном
сырье и пищевых продуктах

Мясные качества гусей в возрасте убоя 9 недель

Мясные качества уток в возрасте убоя 7 недель (кросс «Благоварский»)
^ Мясные качества цесарок в возрасте убоя 10 недель Мясные качества перепелов в возрасте убоя 8 недель
Мясные качества индюшат (самцы) в возрасте убоя 17 недель и 23 недели

Мясные качества индюшат (самки) в возрасте убоя 17 недель. Мясные качества
страусов в возрасте убоя 10 месяцев

2. Н Кормление сельскохозяйственной птицы

Кормление высокопродуктивной яичной птицы

Использование в рационах для бройлеров Лисофорта Тм

Программы для кормления птицы

Повышение эффективности использования комбикормов в птицеводстве

Проблемы сбалансированности комбикормов

Расчеты состава комбикормов для птицы



^ 3. Н Направления и содержание основных работ заводов по выращиванию племенной птицы:
1. ОАО ППЗ «Свердловский»: схема инкубатория; структура продаж племенного материала по кроссам: «Радонит», «Хайсекс Браун», «Хайсекс Уайт»; репродукторы второго порядка системы; родительские формы «Радонит 2»; финальный гибрид «Родонит 2»; генетический прогресс показателей продуктивности кур»; результаты сравнительных испытаний и др. Племенная работа с современными кроссами мясных кур: средние ежегодные улучшения генетики за последние 10 лет; адаптация молодняка к режиму ограниченного кормления; однородность стада; бонитировка птицы; яйценоскость; оплодотворенность; использование гена медленной оперяемости и др.

^ 4. Н Сточные воды: очистка и обеззараживание: - 1. ООО Экологическое предприятие « Очистные сооружения»: Предварительное обследование «объекта»: разработка рабочего проекта; комплектация технологическим оборудованием; подбор партнеров на выполнение строительно-монтажных работ; выполнение пуско-наладочных работ; гарантийное и сервисное обслуживание; техническая эксплуатация очистных сооружений и лабораторно-химический контроль за их работой; очистные сооружения канализации производительностью 40000 м³/сутки с биоблоками и доочисткой в биопрудах (обезвоживание осадка на высоконагружаемых иловых площадках. 2. Очистка сточных вод птицефабрик: основные вопросы и решения: Проектирование – от 15-25 до 45-60 раб.дней, поставка оборудования – от 1-2 до 3-4 мес., монтаж – от 15-25 до 30-45 раб. дней; пуско - наладочные работы – от 10-15 до 30-45 раб. дней.

^ 5. Н Производство удобрений из птичьего помета и навоза ( состояние и перспективы): Интервью местному ТВ президента «Росптицесоюза» В.И. Фисинина и доктора с.- х. наук В.П. Лысенко, фотоматериалы негативного воздействия накоплений птичьего помета на окружающую среду, процесс получения органических удобрений ( видеоматериалы), действующая технология производства удобрений ( видеоматериалы), таблицы по использовании органических удобрений в земледелии профессора Мерзлой Г.Е. Материалы комплексных исследований полевых опытов ВНИПТИОУ.

^ 6. Н Экструзионная переработка непищевых отходов в корма: - ветеринарные конфискаты, непищевые отходы и малоценные в пищевом отношении продукты, получаемые при переработке рыбы, птицы, скота и других животных, отходы производства пищевой, технической и специальной продукции, падеж скота и птицы, допущенные к переработке органами ветеринарно-санитарного надзора; интенсифицируется производственный процесс; снижаются производственные (расход энергоносителей) и трудовые затраты; повышается степень использования сырья; повышается усвояемость продуктов; снижается микробиологическую обсемененность продуктов; расширяется ассортимент продуктов; получаются продукты, готовые к применению, или создаются компоненты продуктов, обладающие высокой водо - и жироудерживающей способностью; уменьшается загрязнение окружающей среды.

^ 7. Н Йод в птицеводстве: - Оценка содержания йода в продукции птицеводства
(J – сколько его); Сущность проблемы J-дефицита (почему он возникает); Факторы, в т.ч. пищевые компоненты, влияющие на усвояемость йода; Возможности решения проблемы J-дефицита путем создания профилактических пищевых продуктов.

^ 8. Н Оборудование и технологии для производства комбикормов: - технологические схемы, измельчение, обработка зерновых компонентов, биохимические показатели, эффективность различных способов специальной обработки при производстве комбикормов.

^ 9. Н Аналитические показатели Института Конъюнктуры Аграрного Рынка: - структура импорта, производство мяса птицы, потребление мяса птицы по регионам, экспортные цены США, влияние стоимости кормовой базы.

^ 10. Н Технологическое оборудование ООО «Биг Дачмен» для содержания и выращивания птицы: - клеточные батареи для содержания птицы; системы и оборудование для вентиляции птицеводческих помещений, конструктивные исполнения и особенности использования кормушек.

^ 11. Н Аминокислоты в рационах птицы. Методы определения: - контроль сырья и качества конечного продукта; контроль рецепта корма; установление источника происхождения белковых компонентов; выявление нежелательных добавок и нелегального разбавления; анализ состава сыворотки крови на дефицит аминокислот; оптимизация аминокислотного состава кормов.

^ 12. Н Микотоксины в кормах: Первая часть: Отбор средней пробы, размол, экстракция, очистка экстракта, анализ. Вторая часть: Концепция лаборатории ROMER в развитии методов контроля загрязненности зерна и кормов микотоксинами, совершенствование пробоподготовки, совершенствование метода ИФА, высокая точность и воспроизводимость результатов, простота и доступность анализа, экспрессность анализа.

^ 13. Н Птичий грипп: - вспышки гриппа птиц; пути изменчивости и эволюции вируса А птиц; серологический мониторинг и выделение вируса; обязательные мероприятия в очаге и неблагополучном пункте; вакцина.

^ 14. Н Тенденция развития производства птицеводческой продукции в мире и России (извлечение основных табличных данных из лекции во ВНИТИП президента «Росптицесоюза», вице-президента РАСХН, директора института академика РАСХН Фисинина Владимира Ивановича ): - мировое производство птицеводческой продукции, прирост продуктивности яичной и мясной птицы, показатели качества и многое другое.

^ 15. Н Технологическое оборудование для содержания и выращивания птицы: Часть первая. Реконструкция птичников в Челябинской области ( видеоматериал ООО « Равис - птицефабрика «Сосновская»). Часть вторая. Изготовление птицеводческого оборудования в ОАО «Пятигорсксельмаш».

^ 16. Н Технологические приемы и способы получения качественных яиц птицы при промышленных способах выращивания и содержания: 1. Часть первая. Повышение качества куриных яиц. 2. Часть вторая. Ресурсосберегающая технология производства яиц.


^ 17. Н Подготовка мясных кур к яйцекладке: - результаты исследований, использование в рационах для птицы жидких форм масел от других источников энергии: - низкое содержание линолевой кислоты; - отсутствие антипитательных веществ; - быстрое усвоение энергии, норма ввода до 9% в состав рецепта.

^ 18. Н Инкубирование яиц: 1.Факторы, влияющие на продолжительность инкубации: порода, кросс, форма, линия; продуктивность несушек; количество яиц в гнезде (частота сбора, количество гнезд и др.); качество яиц; условия хранения; продолжительность хранения; время года, температура в птичнике, яйцескладе, инкубатории; время выхода инкубатора на режим; режим инкубации. 2. Современное оборудование для инкубации яиц и обработки цыплят.

^ 19. Н Направления работ для повышения воспроизводительных качеств птицы: - нормативы плотности посадки при выращивании и содержании яичной птицы, см²/гол; световой режим при выращивании и содержании петухов; нормативная однородность молодняка (± 10%); Питательность рационов для ремонтных петушков; причины возникновения и меры профилактики расклёва и каннибализма у птицы; содержание натрия, калия и хлора в рационах в зависимости от возраста птицы,; дебикирование.

^ 20. Н Проблема болезней птиц в с овременных условиях выращивания и содержания птицы: - объект – высокопродуктивная птица; снижение резистентности макроорганизма при увеличении продуктивности птицы; быстрое увеличение мышечной массы бройлеров и непропорциональное отставание массы внутренних органов; изменение вирулентности возбудителей; смешанные инфекции, в т.ч. развитие респираторного синдрома; иммуносупресссия (иммунодепрессия) при выработке поствакцинального иммунитета; экономические потери.

^ 21. Н Вакцинопрофилактика в промышленном птицеводстве: - возбудители инфекционных болезней птиц; предварительные обязательные технологические условия для эффективного применения живых вакцин; сравнительный показатель падежа цыплят после заражения вирулентными вирусами (БМ, ИББ, ИАЦ) в вариантах моно-, ди- или триинфекции; проявление колибактериозов у птицы после вакцинации против ИББ и БМ; производственные показатели эффективности выращивания бройлеров, иммунизированных живыми и инактивированной вакцинами против ИББ; показатели экономической эффективности вакцинации бройлеров против БМ; показатели экономической эффективности вакцинации бройлеров против БМ.

^ 22. Н Система ХАСП: - Представленные материалы являются извлечением лишь небольшой части издания, которое включает 590 стр. под названием Системы анализа рисков и определения критических контрольных точек: НАССР/ХАССП. Государственные стандарты США и России; нормативная документация; алгоритм выбора критической контрольной точки; показатели безопасности продукта; содержание токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов и антибиотиков в яйцах; микробиологические показатели яиц куриных пищевых; микробиологи -ческие показатели диетических и столовых яиц; выбор учитываемых факторов в птицеводстве; схемы сертификации птицеводческой продукции.

^ 23. Н Учеба во ВНИТИптицеводства по теме: «Безотходность – критерий экономической эффективности птицеводческих хозяйств» ( материалы из лекций ученых и практиков): Реально ли производство без отходов? Экологической безопасности птицефабрик — приоритет. Надзор за деятельностью птицефабрик. Перспективные технологии использования помётных удобрений. Белковый ферментированный корм из отходов птицеводства. Экструзионная переработка биологических отходов в корм. Река Сейма не пострадает. Локальные очистные сооружения для птицеперерабатывающих производств. Биологическая очистка сточных вод. Вакуумная сушка помёта. Отходы — энергетика будущего.

^ 24. Н Экологические и экономические перспективы развития промышленного птицеводства (книга на бумажном носителе и в электронном варианте ). Представлены материалы на 206 стр., включают 46 таблиц и 15 рисунков по защите окружающей природной среды территорий птицефабрик. Приведены технологические и технические решения по переработке птичьего помета, очистке и обеззараживанию сточных вод, утилизации непищевых отходов, обезвреживанию газо-воздушных выбросов. Рекомендованы системные показатели по оценке основных источников, которые оказывают негативное воздействие на экологическое благополучие окружающей среды птицеводческих хозяйств.

^ 25. Н Искусственное осеменение птицы. 1,6 ГБ. Видео материалы: 1. Содержание и выращивание птицы в клеточных батареях. 2. Видео сюжеты по искусственному осеменению птицы в клеточных батареях. Показаны основные технологические приемы проведения этой важной составляющей при содержании и выращивании родительских стад кур.

^ 26. Н Информационная подборка публикаций из Internet о свином гриппе. Безопасно ли употреблять в пищу свинину и продукты из нее. Свиной грипп – это рекомбинация человеческого, птичьего и свиного гриппа. Лечение свиного гриппа. Вакцина. Клинические проявления. Грипп – угроза пандемии. Многое другое. Беспощадная иммунизация. 377 стр.

^ 27. Н Механизированный отлов цыплят-бройлеров, учет, транспортирование и выгрузка в приемник технологической линии переработки. Отлов птицы является трудоемкой операцией, для выполнения которой необходимо привлечение большого количества рабочих. При ручной погрузке неизбежны многочисленные травмы птицы, что является основной причиной снижения качества тушек от травматических повреждений, от переломов костной системы и деформаций, наличием единичных царапин, легких ссадин и др. Как проводится механизированный отлов птицы? Можно увидеть в этом видеоролике, который был представлен во ВНИТИП генеральным директором ООО «АВИС» Яковлевой Натальей Дмитриевной.

^ 28. Н Информация о ЗАО «Агросистема». Представлены исходные данные для промеров птицеводческих помещений, чтобы оптимально разместить технологическое оборудование в реконструируемом птичнике для содержания кур-несушек или для выращивания молодняка, определить финансовые и материальные затраты стоимости комплекта клеточных батарей, включающих: систему кормораздачи, тип яйцесбора ( лифтовый, элеваторный, этажерочный), систему удаления помета ( цельный пропиленовый материала – пластиковая лента или высокопрочная полипропиленовая ткань); представлена номенклатура основной комплектации деталей и узлов систем: водоподготовки, пометоудаления, кормораздачи, клеточной части и пускателей магнитных. Имеются образцы документов для подготовки контракта.

^ 29. Н Основные показатели качества яиц и факторы влияющие на их качественную оценку. Представлены критерии оценки качества яиц с учетом их конечного назначения для: инкубации, переработки, розничной торговли. Указаны основные факторы, влияющие на качество яиц, представлены основные показатели химического состава яиц; неорганические элементы: желтка, белка, скорлупы; каратинойдов в желтке, протеинов в яичном белке, аминокислотный состав куриных яиц, состав липидов, минералов и витаминов.

^ 30. Н Респираторные заболевания птицы. Лечение и профилактика. Особенности респираторного тракта птицы, принципы лечения и профилактики, комплексный подход, основные причины резистентности патогенных микроорганизмов к действию антибактериальных препаратов. Использование средств этиотропной и патогенетической терапии. Антимикробное действие эфирных масел, антибактериальные препараты. Итоговоая схема профилактики и лечения респираторных заболеваний птицы.

^ 31. Н Ресурсосберегающая технология производства яиц. Принципы обеспечения высокой сохранности и продуктивности птицы. Технологические факторы, влияющие на ресурсосбережение при содержании и выращивании кур родительского и промышленного стада: режимы прерывистого освещения, циклы яйцекладки, искусственное осеменение, обрезка когтей, использование гнезд для снесения яиц при содержании кур в клеточных батареях, ограничение кормления племенных петухов яичных кроссов, основные показатели для расчета экономической эффективности производства яиц, принудительная линька кур, потребность в кормах, микроклимат в птичнике, плотность посадки бройлеров, расход воды, электрической энергии, газа на производство 1000 яиц.

^ 32. Н Транспортные средства с автономной системой микроклимата для перевозки суточных цыплят (цыплятовозы). Преимущества предлагаемой системы: оптимальное распределение воздушных потоков, минимальное количество оборудования, использование унифицированного оборудования из транспортной отрасли, возможность реконструкции действующих цыплятовозов, использование автономных блоков систем контроля микроклимата, на 25 – 40% ниже стоимость приобретения цыплятовозов по сравнению с изготовителями фирм «HEERING» и «МИРТЕХ» (г. Краснодар).

^ 33. Н Состояние рынка яичной птицы в России. Отечественное производство яиц, анализ производства и потребления, репродукторы 2 порядка, комплектующиеся с ППЗ «Свердловский» - Свердловской области, действующие репродукторы в других округах РФ, кроссы с которыми работают репродукторы, анализ рынков племенной продукции яичного направления в России, стратегические направления расширения племенных продаж, цены на племенную продукцию ППЗ «Свердловский» и их партнеров их динамика в 2008 году.

^ 34. Н Селекционно-племенная работа с кроссом «Радонит 3». Сравнение яичных кроссов.Основные направления селекционной работы, характеристики кур финального гибрида «Радонит 3», показатели продуктивности, направления дальнейшего их улучшения. Результаты промышленных сравнительных испытаний, основные характеристики кроссов зарубежной селекции по данным фирм – поставщиков.

^ 35. Н Повышение эффективности использования комбикормов в промышленном птицеводстве. Предстартовые рационы, контроль кишечной микрофлоры, сокращение использования кукурузы; соевого шрота и рыбной муки; основные характеристики и влияние на качество комбикормов, включающих: ячмень, пшеницу, кукурузу, овес, рожь, горох, вику, сою, люпин, подсолнечный шрот (жмых), рапс, дрожжи кормовые, барду сухую, мясокостную муку. Переваримость и использование питательных веществ, энергии (%), белково-витаминно-минеральных концентратов, биологически активных веществ. Нормы расхода кормов для яичной и мясной птицы по периодам содержания. Подкормка для петухов и многое другое.

^ 36. Н Современные подходы к переработке и стандартизации птицеводческой продукции – технические регламенты и национальные стандарты. Товарные качества тушек бройлеров, потери живой массы при различных сроках предубойной выдержки, потери живой массы при транспортировании, среднегодовые нормы выхода мяса, пера, субпродуктов и непищевых отходов, мясные качества тушек бройлеров, нормы выхода мясной массы и костного остатка, нормы усушки мяса с учетом упаковки, хранения и заморозки, виды яиц: диетические, столовые, охлажденные, мытые.

^ 37. Н Генетически модифицированные организмы (ГМО). Методы качественного и количественного определения ГМО полимеразной цепной реакцией (ПЦР). Оборот генетически модифицированных организмов – животные ( пища) – растения ( пища и корма) – микроорганизмы ( пищевая промышленность – пробиотики, технологические добавки, закваски) и медицина ( вакцины, лекарства. биопрепараты). Новые поколения генетически модифицированных растений: соя, томаты, кофе, рис. Риски производства и использования ГМО. Маркировка пищевой продукции. ГМ кукльтуры, разрешенные для реализации в РФ. Тест-анализ компонентов на наличие ГМИ.

^ 38. Н Новое в лечении и профилактике респираторных заболеваний птицы. Особенности респираторного тракта птицы, принципы лечения и профилактики, основные причины резистентности патогенных микроорганизмов к действию антибактериальных препаратов, представлены основные лекарственные препараты. Преимущества Аминовитала. Итоговая схема профилактики и лечения респираторных заболеваний птицы.

39. Н Основные физические, химические и микробиологические составляющие комбикорма для птицы и их действие на естественную резистентность развития организма птицы и влияни
еще рефераты
Еще работы по разное