Реферат: Аннотация рабочей программы наименование дисциплины Оборудование, механизация и автоматизация в технологии материалов По направлению подготовки
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
Р
ОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ
ИМЕНИ ИВАНА ФЁДОРОВА»
АННОТАЦИЯ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ
Наименование дисциплины Оборудование, механизация и автоматизация в технологии материалов
По направлению подготовки 150100 «Материаловедение и технологии материалов»
По профилю подготовки «Материаловедение и технология новых материалов»
Факультет Принтмедиа технологий
Кафедра Материаловедение
Квалификация (степень) выпускника бакалавр
Москва — 2011
^ Индекс по учебному плану
Цикл
Компонент
Базовая часть
вариативная часть
по выбору студента
ПДВ.3
Гуманитарный и социальный
и экономический цикл
Математический и естественнонаучный цикл
Профессиональный цикл
^ Форма
обучения
курс
семестр
Трудоемкость дисциплины в часах
Форма
итогового
контроля
Всего часов
Аудиторных часов
Лекции
Семинарские (практически) занятия
Лабораторные занятия
Курсовая
Работа (проект)
Самостоятельная работа
Очная
4
7-8
69
34
35
76
экзамен
Очно-заочная
Заочная
^ Цели и задачи дисциплины:
Целью изучения дисциплины является подготовка специалистов по материаловедению и технологии материалов и покрытий в области рационального выбора оборудования применительно к производству, обработке и переработке материалов.
^ Основными задачами изучения дисциплины являются:
освоение студентами конструкций и схем технологического оборудования, методов его рационального использования в технологических процессах, знакомство со способами механизации и автоматизации процессов;
формирование представления о путях решения проблем инженерного обеспечения разработки и реализации процессов в технологии материалов.
^ 4. Объем дисциплины и виды учебной работы
Общая трудоемкость дисциплины составляет 4 зачетных единиц.
Вид учебной работы
Всего часов
Семестры
7
8
^ Аудиторные занятия (всего)
69
34
35
В том числе:
-
-
-
-
-
Лекции
34
17
17
Практические занятия (ПЗ)
35
17
18
Семинары (С)
Лабораторные работы (ЛР)
^ Самостоятельная работа (всего)
76
38
38
В том числе:
-
-
-
-
-
Курсовая работа
Расчетно-графические работы
36
18
18
Реферат
^ Другие виды самостоятельной работы
Подготовка к практическим занятиям
40
20
20
Вид промежуточной аттестации (зачет, экзамен)
экзамен
экзамен
Общая трудоемкость 144 час
4 зач. ед.
^ 5. Содержание дисциплины
5.3. Разделы дисциплин и виды занятий
№ п/п
Наименование раздела дисциплины
Лекц.
Практ. зан.
Лаб. зан.
Семин
СРС
Всего, час
Введение.
1
1
2
1
Оборудование и установки для производства исходных компонентов, композиций и полуфабрикатов материалов и покрытий.
4
4
13
21
2
Оборудование для формообразования, обработки, переработки и соединения материалов
7
8
20
35
3
Оборудование и установки для поверхностной обработки материалов, получения тонких пленок и покрытий
8
8
24
40
4
Принципы и способы механизации и автоматизации производственных процессов формообразования, обработки, переработки и соединения материалов и нанесения покрытий
14
15
18
47
^ 9. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины:
а) основная литература
Бачин В.А. и др. Теория, технология и оборудование диффузионного соединения материалов. Учебник. М.: Машиностроение, 1992,387 с.
Ильин А.А. , Староверов А.Г. и др. Технологическое оборудование для производства и обработки материалов./Под ред. А.Г.Староверова. Учебное пособие для вузов.- М.: МАТИ, 2001, 368 с.
Кудинов В.В., Бобров Г.В. Нанесение покрытий напылением. Теория, технология и оборудование. Под ред. Б.С. Митина. Учебник. М.: Металлургия, 1992. 432с.
Станкой Г.Г. Оборудование для формования изделий из полимерных композиционных материалов. –М.: МАТИ, 1991, 121 с.
Холоднов В.А. Системный анализ и принятие решений. Компьютерное моделирование и оптимизация объектов химической технологии в Mathcad и Excel: учебное пособие / В.А.Холоднов, В. П. Решетиловский, М.Ю.Лебедева, Е. С. Боровинская. СПб.: СПбГТИ (ТУ), 2007.-425 с.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
«Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» Квалификация «бакалавр техники и технологии»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Моделирование автоматизированной системы контроля и управления технологическими объектами горно-шахтного предприятия
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Задачи профессиональной деятельности выпускника проведение научных исследований по отдельным разделам (этапам, заданиям) темы в качестве ответственного исполнителя или совместно с научным руководителем; осуществление сложных экспериментов и наблюдени
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Министерство образования российской федерации
17 Сентября 2013