Реферат: А. Н. Создание условий для защиты персональных данных
Данилов С.В., Люльченко А.Н.
Создание условий для защиты персональных данных
Санкт-Петербург, ООО «НПК «СпецПроект»
Обеспечение безопасности персональных данных в настоящее время стало объективной реальностью. Это обусловлено и всемерным развитием и распространением средств вычислительной техники и телекоммуникаций, ростом возможностей электронного копирования и распространения информации и участившимися случаями неправомерного использования персональных данных.
Нормативно-правовая база РФ и ведомственные методические документы устанавливают особенности обработки персональных данных в различных случаях и определяют необходимость защиты персональных данных. Законом установлено, что персональными данными является любая информация, с помощью которой можно однозначно идентифицировать физическое лицо (субъект персональных данных). К такой информации о субъекте персональных данных относится его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация. Устанавливаются требования к обеспечению безопасности персональных данных, которые обязывают организации (операторов персональных данных) принимать необходимые организационные и технические меры для их защиты от неправомерного или случайного доступа, уничтожения, изменения, блокирования, копирования и распространения, а также от иных неправомерных действий.
В зависимости от определенной нормативными актами категории систем обработки персональных данных операторы обязаны:
принимать меры, направленные на предотвращение несанкционированного доступа к персональным данным и (или) передачи их лицам, не имеющим права доступа к такой информации;
своевременно обнаруживать факты несанкционированного доступа к персональным данным;
не допускать воздействия на технические средства автоматизированной обработки персональных данных, в результате которых может быть нарушено их функционирование;
незамедлительно восстанавливать персональные данные, модифицированные или уничтоженные вследствие несанкционированного доступа к ним;
осуществлять постоянный контроль за обеспечением уровня защищенности персональных данных.
Таким образом, операторы обязаны организовать проведение мероприятий по защите информации в соответствии с предъявленными требованиями, силами специалистов в области защиты информации. Для решения всех вопросов, необходимых для выполнения требований по защите персональных данных, целесообразным является привлечение специализированных организаций, имеющих правовую основу и опыт проведения подобных работ. К числу таких организаций относится ООО «Научно-Проектная Компания «СпецПроект», которая обеспечивает полный комплекс мероприятий, необходимых организациям для выполнения требований законодательства РФ по защите информации, в том числе персональных данных государственных гражданских служащих и граждан Российской Федерации. В компании разработаны эксклюзивные методики и накоплен практический опыт в создании системы защиты персональных данных в организации, независимо от ее ведомственной принадлежности, организационно-правовой формы и направления деятельности, с учетом специфики ее функционирования.
Основой работы ООО «НПК «СпецПроект» является осуществление «под ключ» всего комплекса организационных и технических мероприятий, необходимых при создании системы защиты персональных данных, в том числе:
выполнение проектно-конструкторских и проектно-технологических работ;
обеспечение нормативно-правовыми и методическими документами;
разработку проектов организационно-распорядительных документов организации;
поставку и монтаж оборудования;
разработку специализированного программного обеспечения;
аттестацию объектов информатизации и локальных сетей;
организацию обучения персонала.
Справка об авторах
Данилов Сергей Владимирович, заместитель генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Научно-Проектная Компания «СпецПроект», 195197, Санкт-Петербург, ул. Жукова, д. 18, тел. (812) 612-12-36, e-mail: danilov.spb@mail.ru.
Люльченко Андрей Николаевич, генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Региональный аттестационный центр «ПромЭксперт», 194021, Санкт-Петербург, пр. Непокоренных, д. 8, корп. 2, тел. (812) 290-99-37, e-mail: anl@prom-expert.spb.ru.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Ежедневный мониторинг сми ОАО «рао энергетические системы Востока» 13 января 2010 года
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Інформаційно-комп'ютерні технології в роботі шкільної бібліотеки: знання, уміння, застосування
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Инструменты хеджирования валютных курсов при экспортно-импортных операциях общая характеристика и примеры рисков компаний
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Органическая связь между культурой и коммуникацией составляет одну из основ современной культурологии
17 Сентября 2013