Реферат: "Скирюк Д. Парк Пермского периода: Авторский сборник": аст; М
Дмитрий Скирюк
Парк Пермского периода
"Скирюк Д. Парк Пермского периода: Авторский сборник": АСТ; М.; 2002
ISBN 5-17-013080-5
Аннотация
Вы любите веселые "Чудеса в Гусляре" Кира Булычева и рассказы Евгения Лукина? Тогда
эта книга - для Вас!
В эту книгу вошли повести и рассказы талантливого молодого фантаста Дмитрия
Скирюка.
Не просто повести и рассказы, но - забавные, озорные "летописи паранормальных
явлений" в отдельно взятом российском городе.
Юмор и фантазия, ирония и безграничный полет воображения - таков сборник
Д.Скирюка "Парк Пермского периода".
Не верите? Прочитайте - и проверьте сами!
Дмитрий СКИРЮК
^ ПАРК ПЕРМСКОГО ПЕРИОДА
БАБУШКА НАДВОЕ
- Ты знаешь, я их иногда боюсь, - сказал Серега и отставил свой стакан.
Я чуть не поперхнулся куском пирога, прожевал, проглотил и вытаращился на него.
- Кого? - с подозрением спросил я.
- Ну, этих... - Он сделал подбородком жест куда-то в сторону.
Я огляделся.
Было позднее утро. Или ранний день - кому как нравится. Кафетерий на втором этаже
Центрального гастронома был полон народу, и понять, кого имел в виду Серега со своими
страхами, было решительно невозможно. Две продавщицы за прилавком с профессиональной
ловкостью кромсали пироги. Люди что-то покупали, чаще всего тут же это что-то ели, запивая
гнусным кофе из таких же гнусных пластиковых стаканчиков. За соседним столиком стояла
какая-то бабка и мелко крестила купленные булочки, очевидно собираясь после этого их съесть.
Закончив изгонять бесов из булок, она перешла на чай и перекрестила стаканчик, потом - рот,
потом подумала, пожевала губами и до кучи перекрестила и солонку тоже.
Я повернулся обратно.
- Кого боишься-то? - не понял я. - Людей, что ли?
- Нет.
- А! Женщин?
- Да нет же! - с досадой отмахнулся Серега. - Старух. Куда ни пойдешь, всюду они.
Высматривают, подслушивают... Знаешь, иногда мне кажется, что они вовсе и не люди даже.
- А кто? Инопланетяне, что ли?
- Не знаю... Почему бы и нет?
Пару секунд я молча таращился на него, потом также молча покрутил пальцем у виска и
потянулся к своему стакану. Пироги с печенкой - штука, конечно, вкусная, но без чаю в горло
не проходят.
Чай между тем кончался, как у меня, так и у Кабанчика, то бишь у Сереги.
- Может, по пиву? - предложил он.
- Не сейчас, - уклончиво ответил я. - Тебе пока хватит.
Сережку все друзья зовут Кабан, а чаще ласково - Кабанчик. Он ниже меня почти на
голову, светловолосый, с постоянно удивленным выражением лица, и выглядит лет на пять
моложе, чем есть. На означенного зверя он нисколько не похож, и корни такого странного
прозвища кроются в фамилии. А фамилия у него, естественно, Кабанов.
Последние пять месяцев Кабан работал крысоловом, или, как все это официально
называлось, "дератизатором и дезинсектором". Он целыми днями носился по городу, как он
выражался, "с объекта на объект", и даже ко мне забегал со своей огромной сумкой, где у него
лежали респиратор, два капкана, куча всяких химикатов, ручной распылитель "Циклон" и
большой арбалет-крысобой. И вот сегодня утром Серега с работы ушел...
Нет, пожалуй, не так.
Сегодня утром Серегу вышибли с работы...
Впрочем, кажется, и это - не совсем то.
Хорошо. Скажем так: сегодня утром Серега с треском уволился со своей работы,
предварительно подравшись с начальником и сломав себе мизинец на правой руке. В больнице
ему наложили гипс, после чего Серега долго шатался по городу, в итоге завернул ко мне и
встретил в моем лице собрата по несчастью - я сегодня тоже увольнялся, причем почему-то
тоже с треском и грохотом. Мирно со мной расставаться никто не хотел. Настроение было
препаршивое, и мы не придумали ничего лучшего, кроме как пойти и выпить. Загипсованный
палец у Сереги торчал самым глупым образом, как бы все время намекая: "Не пора ли нам
поддать?" Не могли же мы проигнорировать такой настойчивый призыв!
Царила осень, последние дни умирающего бабьего лета. Сверху мягко пригревало солнце,
с Камы дул холодный ветер. В куртке было жарко, без куртки - холодно. Мы брели куда-то
вниз по Сибирской, потом свернули на Ленина к ЦУМу, прошли зачем-то вверх по
Комсомольскому, потом полезли через парк и там на некоторое время осели на скамейке.
Серега тащил свою сумку, пыхтел и ругался, я, естественно, тоже был немного не в себе...
Короче, к полудню в нас уже плескалось по литру "Седого Урала" и по сто - сорокаградусной,
которую мы перехватили где-то на углу. Все это привело к тому, что через полтора часа
прогулки нас обоих вдруг прошибло на еду, или, как любит говорить Серега, - "вдарило на
хавчик". К этому времени мы сделали круг и снова очутились возле гастронома. Куда и зашли.
Здесь-то Серегу и потянуло на размышления.
- Ну, сам рассуди, - говорил он, хрустя пирогом и роняя крошки. - Разве я не прав? Ты
оглянись, оглянись на улице. Обязательно увидишь рядом старуху, а то и двух. Хоть днем, хоть
ночью. Ходят, понимаешь, подслушивают, подглядывают. Звонят куда-то все время... Боюсь я
их.
- Ты спятил, - констатировал я и для верности указал на Серегу пальцем. - Чокнулся.
"Секретных материалов" насмотрелся.
- Можно подумать, ты не насмотрелся...
- Я не смотрю телевизор, - гордо заявил я в ответ на это. - Не имею такой привычки.
Лет десять назад бросил. Из армии пришел и бросил.
- К-как бросил? - не понял тот.
- Из окошка на асфальт... Сам не смотрю и тебе смотреть не советую. А то, вон, уже на
бабушек скоро кидаться будешь.
Серега заметно смутился, полез в карман за сигаретами, достал, посмотрел на них и
положил обратно.
- Да я что, я - ничего, - вздохнул он. Поднял виноватый взгляд. - Ты пойми, я же, в
общем, против бабушек ничего не имею. У меня у самого дома бабушка... Просто вот едешь
там, бывало, куда-нибудь или идешь и видишь - одна навстречу, вторая рядом, третья
обгоняет, все с авоськами, с сумками какими-то, с мою размером... Чего они в них все время
тащат, в сумках-то? Пол-автобуса забито ими, и половина - будто под копирку... Давай по
пиву, а?
- Да иди ты...
Некоторое время мы стояли и в молчании цедили чай. Вокруг медленно суетился народ -
в Перми всегда суетятся как-то медленно. Серега таращился в засиженное мухами окно, пинал
под столом свою сумку и время от времени уныло вздыхал. Продолжалось это недолго, после
чего молчание стало каким-то очень уж нарочитым.
- Поганое все-таки место, этот ЦэГэ, - проговорил он наконец, вертя перед собою
опустевший стакан. - Сколько я здесь крыс перетравил...
- Чего ж тогда - поганое?
- Да еще больше осталось. Здесь такие катакомбы, их, наверное, еще при царе копали.
После недавнего разговора, после этих глупых в общем-то слов я чувствовал себя немного
не в своей тарелке. Не то чтобы я и в самом деле занервничал, но стал коситься на бабушек
немного с подозрением.
Нет в центре Перми другого такого места, куда бы старики стекались в таком количестве,
как Центральный гастроном - здесь самая дешевая и вместе с тем довольно неплохая выпечка.
В кафетерии извечный общепитовский совковый кавардак, бумажки, мусор, мухи, лужи
пролитого чая на столах... Бабушек, конечно, в очереди и сейчас было большинство, и все они
были разные, но теперь я и в самом деле ловил себя на том, что есть среди них определенный
такой тип старушек. Чистенькие, в неизменных выцветших драповых пальто с пришитыми не
там, где надо пуговицами, в платочках, с бледными, как будто вываренными лицами, с
какими-то рыбьими глазами, они и в самом деле попадаются так часто, что внимания на них
уже не обращаешь - глянешь, а потом даже не вспомнишь лица.
Если мне по пьяни в голову западет какая-нибудь мысль, то уж не вырвется, пока я ее
всесторонне не обдумаю. Уж так устроена моя голова. А такая мысль, как эта, на трезвую
шляпу вообще не придет, так что подумать над ней вдвойне стоило.
- А знаешь, может, ты не так уж и не прав, - поразмыслив, сказал я.
- Насчет царя? - оживился Серега.
- Нет, насчет старух. Давай рассуждать логично. Если днем по улицам шляться, вот как
мы сейчас или как ты со своей сумкой, то ведь большинство людей-то на работе. А старики на
пенсии. Когда им еще за покупками ходить-то, как не днем? Естественно, что их как бы
больше.
- Да я не о том...
- Не перебивай! - поморщился я. - Дай закончить. Ты мне подал интересную мысль.
Допустим, был бы ты пришельцем и занимался на Земле сбором информации... Как внедриться
в общество людей, в самую гущу толпы и не вызвать подозрений?
- На летающей тарелке! - догадался Кабанчик и с подозрением посмотрел на свое
блюдце, словно и впрямь ожидая увидеть, что оно сейчас вдруг поднимется и улетит.
- Слишком высоко.
- Со спутника, говорят, на Земле газету можно прочитать.
- Ну, все равно высоко. Как ты с вертолета изучишь, скажем, социум, обычаи,
привычки?
- Может, они невидимки?
- Тогда чего ж их видно-то? - возразил я. - Нет, тарелки - это средство для доставки.
Транспорт. Информацию собирает что-то другое.
- Может, они маленькие? Как тараканы, например. Малдер искал тараканов.
- Ты там, я вижу, совсем спятил в своей конторе, маньяк тараканный. Нет, даже при
развитой технологии такой модуль должен быть довольно крупным и подвижным. И потом, с
тараканом же ты не будешь разговаривать. Так ничего не изучишь. Но дело даже не в этом. Под
человека маскироваться довольно опасно - такой "сборщик" должен выходить на улицу в
любое время дня и ночи. Есть риск нарваться. На милицию, на хулиганов, девушке - на
насильников. Или под машину попасть. Представляешь, загребут менты, и - сорвано
прикрытие.
- Да уж, это точно. - Серега тревожно заерзал. - Я, помню, как-то вечером шел
пьяный, за сигаретами полез и ключи выронил. И спичек нет. А рядом "уазик" ментовский
стоял. Я им и говорю: включите фары на минутку, ключей никак не найду. Так они меня втроем
так отметелили!.. Потом в протоколе написали, суки, будто я к ним прикопался, что у них, мол,
фары плохо светят... Слушай, а может, это собаки?
- Кто? Менты? - не понял я.
- Ну эти... - Серега изобразил руками что-то неопределенное. - Модули
инопланетные.
- Бездомных собак иногда стреляют, - наставительно сказал я. - Кошки лучше, но
тоже не того... Так вот, к чему я веду. Это только в дурацких американских фильмах
инопланетяне все время под секретных агентов маскируются. Попробовали бы они так сделать,
мигом засветились бы. Они вообще не должны привлекать никакого внимания, эти разведчики.
Остаются кто? Дети и старики. Но детей пускают не всюду, а если пускают, то с родителями, а
беспризорников бывает, что отлавливают. А вот бабушки, они для этого дела вполне подходят.
Нет, конечно, некоторые из них настоящие - должны же куда-то деваться стареющие
женщины! Но, - тут я важно поднял палец, - часть из них (небольшая, конечно, часть) вполне
может оказаться такими вот модулями-разведчиками. К примеру, разве будет кто у бабки
документы требовать? Нет, если только она не выглядит как бомжиха.
- В сберкассе спрашивают. Когда они за пенсией приходят.
- Так ведь ЭТИ в сберкассу не полезут, нужна им эта пенсия! Никто на бабушек
внимания не обращает, и вообще стараются не обижать. Пропускают без очереди, в трамвае
место уступают. Да и водитель лучше в дерево врежется, но бабку постарается не сбить...
Кстати, а ты заметил, что старух на улице гораздо больше, чем стариков?
- А женщины вообще живут дольше.
- Это не аргумент. И потом, старики во дворах сидят, козла забивают. Под них
маскироваться бесполезно - ничего не разузнаешь. А тут - одних только сплетен столько!
При них ведь ничего говорить не стесняются.
- Так-таки и ничего, - засомневался Серега.
- А чего? Мы вот, например, говорим.
- Ты псих, - восхищенно сказал Кабан. - Настоящий. Вот за что я тебя люблю, так это
за твое чувство юмора. Как ты еще только жив с таким чувством юмора? Нарисовал
картиночку! Как представлю - этакая бабка-терминатор...
- А что? Ты сам разве не об этом только что говорил?
- Я, может, пошутил, а ты всерьез.
- А ты пошутил?
- А какая разница? Кстати, - он оживился, - хочешь анекдот? Устроился робот Вертер
в милицию регулировщиком. Стоит на перекрестке вместо светофора. Машины остановил,
людей пропускает и повторяет: "Переходите улицу... Переходите улицу... Переходите улицу...
Бабка, быстрей... Бабка, быстрей... Бабка, быстрей... Не успела... Ха! Ха! Ха!"
Анекдот пришелся так неожиданно и так в тему, что я невольно прыснул и рассмеялся.
- Давай по пиву.
- Давай.
Пиво продавалось внизу. Там, помнится, рядом еще какая-то светловолосая девушка
презентировала "Гессер"; на бэдже у нее так и было написано: "Презентация". Перед ней на
столике стояла дюжина бутылок, страшно дорогих, и пара кружек с логотипом пивоваренной
компании. Мы скомкали салфетки, подхватили сумки, спустились на первый этаж и замерли
перед уставленным бутылками длинным прилавком, путаясь в названиях и читая этикетки.
- "Седой Урал" или "Шихан"?
- Да ну их обоих - уже пили сегодня. Давай "Толстяка".
- Еще чего! Я эту пакость в рот не беру и тебе не советую... Жаль, "Губернское"
скурвилось.
- Ага. Хорошее было пиво.
- Ребята, берите "Гессер", - защебетала, видя нашу нерешительность, светловолосая
красавица за столиком. - Сегодня у нас презентация, пиво "Гессер", свежее, из натурального
солода, очень хорошее пиво. Только сегодня каждому, купившему четыре бутылки, бесплатно в
подарок - фирменная кружка и открывашка...
По мере произнесения речи глаза у девушки все больше стекленели, а слова звучали все
более заученно. Серега тотчас же растаял, заулыбался и пополз на голос, но на меня, по
счастью, всякие женские штучки уже давно не действуют. Я как раз углядел в левом нижнем
углу белую этикетку Смиховского, ухватил Кабанчика за рукав и мягко, но решительно
потянул его обратно.
- Стой, где стоишь... Э-э-э... Девушка, пожалуйста, нам "Старопрамен". Да, да, то
самое. Четыре.
Серега заглядывал мне через плечо и нервничал.
- Ты чего там покупаешь? Давай "Гессера" возьмем. Я пил когда-то. Хорошее пиво.
- На кой тебе далась эта кружка? Да и денег не хватит...
- Это - тоже не дешевое.
- Оно-то как раз своих денег стоит.
- Открыть? - спросила продавщица.
- Да, спасибо... Нет, только две, эти пока не надо. Мы подхватили по бутылке, положили
остальные в сумку и выбранись на улицу.
- М-м! - Серега отхлебнул и сделал круглые глаза. - Хорошее пиво!
- А то! - ухмыльнулся я. - Настоящее чешское. Его у нас по лицензии разливают.
Кабан прищурился на этикетку.
- Старо... Как? "Старопраген"?
- "Старопрамен".
- Да, такого пива можно много выпить, - признал Серега и полез за сигаретой. -
Жалко только, дорогое.
- Плевать. Я скоро все равно отпускные получу.
- Ты что, с ума сошел? Ты же говоришь, что увольняешься. Какие отпускные?
- Такие. Я отпуск отгулять не успел, даже - два. Пошли поищем лавочку.
Лавочка нашлась поблизости, в парке возле оперного театра. Мы доцедили все четыре
бутылки, полюбовались на солнышко сквозь стремительно редеющие кроны деревьев, после
чего прошедшая мимо бабушка опять перевела наш разговор на прежние рельсы.
- Послушай, - начал Серега, - ты же умный человек, университет кончал. Как ты
вообще можешь верить во всю эту чушь? В этих инопланетян, в такие вот бредовые придумки,
как эта, со старухами... А?
- А я и не верю, - беззаботно отозвался я, глядя на памятник Ленину. Две бутылки пива
как-то незаметно вывели невзгоды и заботы дня за скобки. - Я просто упражняю мозги.
Интересно бывает порой поразмыслить о чем-то таком... необычном. А знаешь, что я сейчас
подумал?
- Что?
- Что мы, наверное, не первые до этого додумались. Хармс, помнится, старух тоже
недолюбливал. То они из окна у него выпадают, то он описывает целый дом, где тридцать
шесть старух...
- Сорок четыре, - поправил меня Серега.
- Это чижей было сорок четыре, а старух - тридцать шесть! - сердито рявкнул я. - Не
знаешь - не перебивай. Чокнутый такой рассказик, "Рыцари" называется. Чего еще... А! Есть
у Хармса рассказ, так и называется - "Старуха". Там эта старуха все время к нему в комнату
пролезть пыталась, потом пролезла и загнулась. Только как-то странно загнулась, будто
отключилась. А он все время боялся, что она опять включится, и все хотел добить ее крокетным
молотком...
- И что он с ней сделал? - Кабан с интересом подался вперед.
- Положил в чемодан и увез на вокзал, - ответил я, подумал и добавил: - А чемодан
там у него украли.
- Хармс был психом, - безапелляционно заявил на это Серега.
- Хармс был гением, - поправил его я. Потом подумал и подытожил:
- Хармс был гениальным психом.
Серега сделал жест: "Не спорю", и мы обменялись рукопожатием.
- Нет, ну все равно. - Мысли Кабанчика, похоже, тоже поменяли направление. -
Допустим, что ты прав: все так и есть, и по улицам под видом старушек бродят эти... роботы
пришельские. Бродят, ездят в транспорте и это... собирают материал. Как бы ты их от людей
отличил?
- Да леший знает, - отмахнулся я. - Никак. Не знаю как. Если инопланетяне не дураки,
они должны были предусмотреть, чтоб их нельзя было отличить от людей. Не будешь же ты, в
самом деле, их булавкой колоть! Да и, если уколешь и они закричат, как ты поймешь, на самом
деле им больно или они только притворяются для виду?
- Ну ты и садист... А если не булавкой?
- А чем?
- Магнитом...
- Гм, - сказал я и проводил взглядом очередную старушку. - Магнитом - можно. Но
и тогда, наверное, ничего не получится. Магнит так глубоко железо не почует, разве что
большой, которым в порту металлолом разгружают. Вот им - да, наверное, получилось бы.
Бабулька в бежевом плаще, крутившаяся все это время неподалеку, вдруг переменила
курс и решительно пошла на сближение с нашей скамейкой. Не знаю, как Сереге, а мне
почему-то сделалось не по себе. Мы как-то оба враз умолкли и теперь в гробовой тишине
наблюдали за ее приближением.
Старушка подошла вплотную, некоторое время глядела на нас со строгой лаской в
выцветших глазах, потом заговорила:
- Бутылочки вам не нужны?
- А?! - Я аж подпрыгнул от неожиданности. Старушка отшатнулась.
- Бутылки, говорю, сдавать не будете? - уже гораздо более сварливым тоном
осведомилась она.
Тут Серега не выдержал и самым неприличным образом заржал. Старушка смотрела на
нас как на сумасшедших.
- Не будем, бабушка, не будем! - наконец сказал миролюбиво он, в два глотка допил
остатки пива и протянул бабке пустую бутылку. - Держи.
Я, в свою очередь, проделал то же самое. Бабка сложила четыре трофея в сумку и
потащилась дальше по дорожкам, заглядывая в урны и под лавки и время от времени тревожно
оглядываясь на нас. Серега смотрел ей вслед, потом хлопнул себя по лбу.
- Слу-ушай! - оживился он. - А ведь они, наверное, радиоволны излучают.
- Пожалуй, - согласился я. - Должны же они как-нибудь общаться.
- А у тебя же приемник в плейере. Давай проверим!
- Ну, это вряд ли, - засомневался я. - Даже если я их и услышу, как я отличу их
передачу от...
- Какая передача? При чем тут передача! Должен же он хоть какие-то помехи поймать!
Доставай.
То ли пиво подействовало, то ли усталость, но спорить сил у меня уже не было. Я полез в
карман, достал свой старый "Сони Вокмэн", перевел переключатель в положение "радио",
сунул в уши поролоновые пуговки наушников и некоторое время вслушивался в шорохи и
трески. Изредка что-то прорывалось, но это были голоса или музыка на соседних станциях.
- Ничего не слышно, - констатировал я.
- Это FM. Попробуй на средних волнах.
- А, точно. Ага. Так, так... - Я подкрутил колесико настройки. - Где тут у нас средние
волны?
Шум помех я зацепил случайно и совершенно неожиданно. Я вытаращился на
проходящую мимо бабушку, и, по мере того как она удалялась и стихали помехи в моей
"Соньке", я чувствовал, как растут в моей душе тревога и слепое беспокойство. Вероятно, у
меня так резко изменилось выражение лица, что Серега все понял без слов. Я поспешно сорвал
наушники.
- Что? - Серега встрепенулся и потянулся забрать у меня плейер. - Поймал? Поймал?
- Да погоди ты...
- Дай послушать!
- Нечего там слушать, - сварливо отозвался я, отдергивая плейер и путаясь в
проводах. - Одна старушка еще ничего не значит. Надо проверить...
И мы начали проверять. Мы сунули по наушнику в ухо, как делают влюбленные, и теперь,
завидев очередную бредущую бабушку, пристраивались ей в хвост и с мрачным видом шли за
нею по дорожке, вырывая плейер друг у дружки и лихорадочно крутя настройку приемника.
Из-за коротких проводов шагать нам приходилось в ногу, мы все время сбивались и вообще со
стороны, наверное, выглядели очень странно. Большинство старушек нас упорно не хотели
замечать, но две-три таки заметили и сразу после этого тревожно ускоряли шаг. Что интересно,
стариков нам так и не попалось, кроме одного седого опрятного дедка с тросточкой. Одетый в
синюю болоньевую куртку, шляпу и с противогазной сумкой на плече, он ничего не излучал, и
мы оставили его в покое. Тем не менее следующие полчаса преподнесли нам новый сюрприз -
"фонила" каждая четвертая старушка. Если не каждая третья.
- Дела... - Серега озадаченно поскреб в затылке. - Это что же, получается, что каждая
третья бабушка вовсе даже не бабушка, а инопланетный агент?
- Ну, так уж сразу и инопланетный, - засомневался я. - Не надо торопиться с
выводами. Могут быть и другие объяснения.
- Какие, интересно знать?
- Э-э-э... Ну, я не знаю... Такое, скажем: с возрастом в костях откладывается кальций.
Может быть, он экранирует прием... Потом, ведь здесь у нас вся экология ни к черту. Тяжелые
металлы, там, и этот... как его...
- Стронций, - подсказал Серега.
- Ага, он самый.
Некоторое время мы сидели молча.
- Может, счетчик Гейгера достать? - неуверенно предложил Кабанчик.
- А у тебя и Гейгер есть?!
Серега с тоской посмотрел на свою сумку и покачал головой:
- Нет, только дозиметр. Но я могу раздобыть.
- Не надо.
Я сидел и крутил колесико настройки, пока мне в уши не ворвался чуть срывающийся, но
от того еще более милый сердцу голос Ринго Старра:
In the Town, where I was born
Live the man, who sail to sea...
Дальше я не рискнул испытывать судьбу, оставил приемник в покое и лишь сидел и
наслаждался солнцем, музыкой и ускользающим осенним теплом.
"We all live in a Yellow Submarine, - пели "Битлы", - Yellow Submarine, Yellow
Submarine. We..."
Внезапно накативший свист помех был так силен, что заглушил даже музыку.
Чертыхнувшись, я сорвал наушники, потом поспешно сунул их обратно в уши, убавил
громкость и заоглядывался. Сергей с тревогой посмотрел на меня: "Что, опять?" - потом
перевел взгляд на аллею и замер.
По выщербленным плитам узенькой дорожки в нашу сторону неторопливо двигалась
старушка.
Одна.
И больше никого поблизости.
Мы молча проследили, как она, постукивая тросточкой, продефилировала мимо, потом
переглянулись. Шум в наушниках был слышен, даже если просто я держал их в руках. Я сделал
Сереге знак молчать, мы разом поднялись и также не сговариваясь двинулись за ней.
- Что там? - шепотом спросил меня Серега.
- Кажется, и в самом деле что-то странное, - почему-то тоже шепотом ответил я, не
сводя глаз со старушки. - На, сам послушай.
Радиостанцию глушило. Шла стена помех. К тому же упорядоченная: каскад и - тишина,
потом опять серия помех и снова тишина...
- Как будто кто-то сообщения передает кодированными пакетами, - понимающе кивнул
Серега. - Мы в армии, случалось, такое же перехватывали. Ночью делать нечего, сидишь у
ящика, верньеры крутишь. Бывает, самолет какой нащупаешь... Да, это занятно. Глушит, как
хорошая радиостанция. А на вид не скажешь - бабка как бабка...
- Может, у нее и впрямь рация в сумке?
- Скажешь тоже! - Серега презрительно оттопырил губу. - Такую рацию нам и вдвоем
не поднять!
Сравнивать ему было с чем - служил Серега в ПВО.
Бабка между тем пересекла весь парк и потихоньку двинулась к Коммунистической.
Коммунистическая улица в Перми довольно длинная, но на своем пути претерпевает
странные метаморфозы, очень похожие на те, что претерпел сам коммунизм в России, а точнее
- в бывшем СССР. Свое начало она берет едва ли не от самого вокзала на Перми-второй, от
всех этих железнодорожных дамб, трамвайных путей, лужайки с садом камней, полосы
отчуждения и прочих примет разрушения. А начинается сразу - высотными домами
общежитий с одной стороны и хмурыми пятиэтажками - с другой. Потом она становится все
выше, лезет в гору и примерно у драмтеатра разворачивается в гигантскую площадь с
памятником в центре, наполненную грохотом трамваев и спешащими людьми. По другой
стороне этой площади параллельно проходит улица Ленина. Это, как я понимаю, должно
символизировать расцвет эпохи. Далее квартала два тянутся полуразрушенные здания эпохи
классицизма, старые купеческие и мещанские дома, покрашенные ныне "Тиккурилой" и
увешанные вывесками и рекламными щитами. Однако где-то на участке "Сквер Уральских
Добровольцев - ЦУМ" весь косметический ремонт куда-то пропадает, и дальше тянется
унылая череда не "полу-", а уже вполне разрушенных старинных двухэтажек. Посредством их
Коммунистическая улица едва находит силы доползти до парка возле Оперного театра, и там, у
здания Пушкинской библиотеки, исчезает окончательно. Финал, вполне предсказуемый, но все
равно несколько неожиданный.
Так вот. Как раз к библиотеке Пушкина та бабка и направлялась.
Преследование не осталось ею незамеченным. Отнюдь. Сперва она просто оглядывалась и
перекладывала сумку из одной руки в другую, потом прибавила ходу. Тросточка стучала,
словно пулемет, мы с Кабанчиком с трудом за нею поспевали. Только теперь я почувствовал
страх в глубине души - мерзкий, сосущий. Происходящее не укладывалось ни в какие рамки.
Да, пусть мы выпили до кучи всякого разного, но это все равно не могло быть пьяным бредом!
Нас, может, и шатало, но только самую малость. Соображали мы и вовсе на удивление трезво.
Здесь старый район. Жилые дома, переходы, какие-то арки. Народу на этих улочках всегда
мало. Весной здесь цветут яблони и закрывают неприглядный вид, но осенью обшарпанные
стены и разбитые окна сразу же бросаются в глаза. Мы пробежали мимо библиотеки, и теперь
справа потянулись обвалившиеся стены и какие-то замусоренные палисадники, неумело
сляпанные местными жильцами из обломков кирпича и старых арматурин. А старушка все
ускоряла и ускоряла шаг, потом перешла на бег и наконец помчалась диким дерганым галопом,
высоко подбрасывая ноги. Голова у нее смотрела назад.
- Слушай, уйдет! - ахнул Серега и прибавил ходу. - Стой! - крикнул он. - Эй,
бабка, погоди!
- Это не бабка! - крикнул я. - Бабки так не бегают! Бабки вообще не бегают!
Все усилия старушки были тщетными: мы ее догоняли.
Честно говоря, я не представлял, что мы будем делать, когда ее догоним. Хмель гулял в
голове. Если бы старушка отреагировала, как положено, навряд ли мы чего-нибудь добились.
Вся погоня не заняла и пяти минут. Прибавив ходу, я забежал вперед, развернулся и
растопырил руки, словно бы надеялся таким образом перекрыть ей дорогу. "Старушка" на
мгновение притормозила, стоптанные каблуки громко шаркнули по асфальту. Пожевала
губами, пусто глядя сквозь меня, и вдруг ударила тростью. Промазала. Ударила опять. Не было
ни слов, ни криков - сразу драка. Серега подбежал сзади и закричал: "Бабка, стой! Контакт!
Дружба!", - попытался ухватить "старуху" за руки, и я на мгновение отвлекся. Что-то
лязгнуло, затем бабка вполне профессионально провела апперкот, и у меня потемнело в глазах.
Удар у нее был не хуже, чем у Майка Тайсона.
Когда я снова смог стоять и видеть, то застал следующую картину. Кабан каким-то
образом сумел загнать "старушку" в угол между двух домов и теперь охаживал ее дюралевой
трубой, как оказалось - дугой от спинки кровати. Где он успел подобрать ее, не знаю.
"Старушка" механически отбивалась тростью. На драку андроид явно не был рассчитан.
Выражение лица у "бабки" при этом было безразличное, губы что-то шамкали. Все
происходящее вызвало во мне какой-то безотчетный ужас, я заорал, метнулся к ближайшему
палисаднику, вырвал из оградки железный прут и с ним наперевес бросился в атаку.
- Что же вы делаете, ироды, хулиганье проклятое! Я сейчас милицию позову!
Шумела какая-то тетка, проходившая, как оказалось, по другой стороне улицы. Однако
достойно ей ответить мы не успели - Серега как раз в этот момент особенно удачно ткнул
своей дубиной, рука старухи выпала из рукава плаща, с лязгом грохнулась на мостовую и
поползла по направлению к тетечке-заступнице. Та осеклась, как будто подавилась,
затравленно взвизгнула и, отступив к стене, сползла по ней на мостовую. Глаза ее закрылись.
Клюка у "бабушки" была простая, камышовая и легкая, как тросточка слепого, но
управляла ею поистине железная рука. Дюжина ударов, попавших в цель, оказались весьма
ощутимыми, но это ей не помогло. За две минуты тишины мы разнесли "старушку" вдребезги и
пополам. На сей раз - без свидетелей. Мы выбили из нее все гайки, болтики и шестеренки.
Внутри у андроида все искрило и дымилось, разнообразные железки так и сыпались на
мостовую. Наконец мы, видно, перебили какой-то шланг - внутри у робота что-то лопнуло и
на мостовую хлынула густая белая жидкость, похожая по виду на сгущенное молоко. Мутные
глаза в последний раз посмотрели на нас, как будто бы запоминая, потом угасли навсегда.
- Все, капец. - Серега устало опустил трубу и сплюнул. Прислонился к стене. - Если
масло вытекло - хана гидравлике... Ай!
Рука "старухи", оказавшаяся в опасной близости от Серегиной ноги, вдруг поднялась и
цапнула его за щиколотку. Серега закричал, стряхнул ее и несколькими быстрыми ударами
размолотил в металлолом.
- Что ж такое... - бормотал я, осторожно склоняясь над останками. Пальто "старухи"
лопнуло, резиновая кожа - тоже, и сквозь прорехи там и тут проглядывали провода, опоры
каркаса и тяги, отсвечивающие нержавейкой. - Что ж это было, а?
- А то сам не видишь, - криво усмехнулся Кабан. - Накаркали. Блин, я такое раньше
только в кино видел... Слушай, - он посмотрел на меня, - а мы с тобой не спим, часом?
- Вроде нет...
- Тогда давай уматывать. Не ровен час увидит кто... Он отбросил прочь дурацкую трубу,
потом о чем-то вспомнил, снова подобрал ее, достал платок и стал стирать отпечатки пальцев.
- Погоди, - нахмурился я, - нельзя же это так оставлять! Надо сообщить...
- Куда?
- Куда надо! - огрызнулся я. Руки мои тряслись. - Хоть куда-нибудь сообщить! Чтоб
приехали и забрали... это. Это вот забрали.
- Без нас сообщат.
- Да ты хоть понимаешь, что произошло? Это же открытие!
- Открытие-закрытие... - угрюмо заявил Кабанчик. - Если нас тут милиция накроет,
разбираться не станет. Как мы им все объясним, зачем мы за ней погнались, и вообще? А? Ты
об этом подумал? В общем, я сматываюсь, а ты как хочешь. - Он отбросил трубу, посмотрел
на меня. - Так ты идешь?
Я встал.
- Иду.
Вытирая руки и поминутно оглядываясь, мы торопливо зашагали обратно в сторону
библиотеки. Ветер усилился. Серега сунул в зубы сигарету и теперь дрожащими руками
пытался прикурить. Через несколько минут мы уже не были уверены, что нам все это не
примерещилось.
- Как-то все это неправильно, - бормотал я. - Не могу понять... Ну, хорошо, пусть
даже мы ее раскрыли. Доказать-то мы все равно бы ничего не смогли! Вот ты: разве ты вот так,
ни за что ни про что ударил бы старушку?
- Она первая напала, - хмуро заявил Кабан, ожесточенно чиркая- зажигалкой. - Если
бы она нас не ударила... Ой...
Серега остановился. Сигарета выпала у него изо рта.
- Вот черт...
- Ты чего... - начал было я, глянул вперед и осекся. Из-за угла вываливали старухи. По
двое, по трое, все с тросточками, согбенные, одинакового роста, они в мгновение ока
перегородили узенькую улицу, выстроились цепью и в полном молчании, с абсолютно
равнодушным выражением на лицах двинулись нам навстречу. Действовали они не хуже
ОМОНа, пожалуй, даже слаженней. Не хватало только характерных возгласов "хэй! хэй!" и
грохота резиновых дубинок по щитам.
- Бежим! - завопил Серега, вскинул сумку на плечо и первым рванул назад по улице.
Я бросился за ним.
Мы пробежали два квартала, миновали останки разбитого андроида и выскочили на
Комсомольский, едва не угодив с разбега под троллейбус. Одновременно оглянулись. Бабки
приближались. Упавшая в обморок тетка, видимо, уже пришла в себя и смылась. Прохожие с
удивлением и откровенной неприязнью покосились на двоих взъерошенных парней, а когда из
переулка вывалилась целая толпа бабушек, испуганно шарахнулись в стороны. Впереди
замаячили деревянные заборы "долгостроек", афишная тумба и трамвайные рельсы.
- Там двенадцатый! - Кабанчик мотнул подбородком в сторону остановки. - Бежим!
Трамвай проходил поворот. Мы наддали. "Старухи" при всей своей неутомимости
заметно проигрывали нам в скорости. Мы добежали первыми, запрыгнули в вагон буквально за
мгновение до того, как двери захлопнулись, и попытались отдышаться, но тут трамвай вдруг
дернулся, и двери поползли назад - вожатая заметила подбежавших "старушек" и решила
задержаться. Честно говоря, мы совсем не на это рассчитывали: пермский транспорт никогда и
никого не ждет, а тех, с кого нечего взять, и подавно. Но, видимо, была разница, одна старушка
не успела сесть или два десятка. Вагон был наполовину пуст. Под удивленными взглядами
пассажиров мы пробежали вперед, вывалились в переднюю дверь и понеслись сквозь сквер, не
разбирая дороги.
- Эй, вы куда? - донесся нам вслед запоздалый крик кондукторши. - Оплатите за
проезд!
Через мгновение "бабки" ее смели.
- Да брось ты эту свою сумку! - крикнул я Кабанчику.
- Не могу, она на подотчете! - выдохнул тот. - У меня там документы, арбалет...
химикатов - на три тысячи... полдома можно отравить... многоэтажного...
- Тогда давай одну ручку, быстро!
Мы забежали за угол, и там, возле водоразборной колонки остановились и оглянулись.
Бабки как раз миновали фонтан. У нас была минута передышки.
- Это бред, - выдавил я. - Бред, бред! Шиза! Этого не может быть, потому что этого не
может быть!
- Хорош орать. - Серега навалился на отполированный рычаг, подставил ладони под
струю воды, плеснул в лицо и шумно зафыркал. - Надо что-то делать.
- У тебя есть идеи?
- Нет, - буркнул он. Его мокрые волосы встопорщились белесым ежиком. -
еще рефераты
Еще работы по разное