Реферат: Вадим корш размороженный


Вадим КОРШ


Размороженный

Пародия в двух действиях


Действующие лица

Авраам Кальман, глава семьи

Сара Кальман, его жена

Лиза Кальман, их дочь

Хаим Шерман, размороженный

Авигдор Брук, жених Лизы

Стела, подруга Лизы

Рав Зусман, раввин

Виолетта Маркина, врач

Ави, сотрудник суда

Николь, распространительница новых технологий

Марта, служанка

Телеведущий (на экране)


Действие происходит в Израиле в наши дни.


Действие первое


Картина 1

Гостиная дома Кальман. Здесь стоят яркие диваны, телевизор, на стенах висят картины фривольного содержания. На диванах перед телевизором сидят Авраам и Сара Кальман. В стороне за столом сидят Лиза и Стела.


^ АВРААМ. Девочки, что вы там сидите?! Идите смотреть телевизор. Сейчас начнется.

ЛИЗА. Сейчас, папа, нам надо пошептаться.

АВРААМ. О чем вам шептаться?

^ ЛИЗА. Как о чем, папа? Авигдор сделал мне предложение! Я выхожу замуж!

АВРААМ. О, Господи! Моя дочь станет женой этого прощелыги.

САРА. Авраам!

АВРААМ. Что, Авраам. Я уже столько лет Авраам, что могу отличить влюбленного мужчину от проходимца, нацелившегося на мои деньги.

ЛИЗА (вскакивает). Папа! Ты опять! Ты несправедлив к Авигдору. Он любит меня, любит, понятно!


Лиза вскакивает и убегает из комнаты. Стела бежит за ней.


^ САРА. Авраам, я же просила тебя! Девочка влюблена, она не понимает твоих шуток.


Сара убегает из комнаты за дочерью.


АВРААМ. Шуток. А я не шучу. Я вообще человек прямой и проходимца называю проходимцем.


Звонок в дверь. Появляется Марта.


^ МАРТА. Открыть?

АВРААМ. Нет, позвонить в ответ.

МАРТА. Хорошо.


Марта берет со стола колокольчик и звонит.


АВРААМ. Ты что делаешь?

МАРТА. Звоню.

АВРААМ. Зачем?

МАРТА. Вы же сказали, позвонить в ответ.

АВРААМ. Я просто так сказал! Я пошутил! О, Господи, какая же ты…

МАРТА. Кто?

АВРААМ. Красивая женщина.


В дверь продолжают звонить.


^ МАРТА. Открыть.

АВРААМ. Открывай.


Марта открывает дверь, заходит Авигдор Брук.


АВРААМ. Авигдорчик, дорогой, здравствуй!

АВИГДОР. Здравствуйте! А где Лиза?

АВРААМ. Ты хочешь видеть мою дочь?

^ АВИГДОР. Конечно!

АВРААМ. Ты точно хочешь ее видеть?

АВИГДОР. Конечно! Почему вы спрашиваете?

АВРААМ. А может быть, ты хочешь видеть что-то другое? (в сторону). Например, мой банковский счет?

АВИГДОР. Что другое?

АВРААМ. Ну, я не знаю. Мало ли что хочет увидеть молодой человек.

^ АВИГДОР. А, вы это имеете в виду. Значит, вам уже рассказали?

АВРААМ. О чем рассказали?

АВИГДОР. Что мы с Лизой едем в свадебное путешествие в Японию.

^ АВРААМ. В Японию? Отлично! А почему именно в Японию?

АВИГДОР. Потому что ваша супруга решила купить нам тур именно в Японию.

АВРААМ. Моя супруга?


Появляется Сара.


САРА. Авраам, что я тобой?

АВРААМ. Нет, ничего. Я радуюсь, что дети поедут в Японию.

^ САРА. А, ты уже знаешь? Правда, хорошая идея?

АВРААМ. Конечно! Ведь Япония – это не Австралия. Не Новая Зеландия и не Маршаловы острова. Так что, могло быть хуже.

^ АВИГДОР. А где Лиза?

САРА. Она сейчас придет. Садитесь, Авигдор.


Авигдор садится, Авраам включает телевизор. На экране – ведущий.


ВЕДУЩИЙ. Сегодня мы поговорим о сенсационной новости. Датской научной экспедицией во льдах Антарктиды обнаружен человек, вмерзший в ледяную глыбу, весом в пять тысяч тонн. Рядом с телом человека были обнаружены обломки российского судна «Князь Голицын», которое отплыло в мае 1904 года в кругосветное плавание и затонуло именно в этом районе. Глыба льда с вмерзшим его телом было доставлено в лабораторию, где проведено размораживание. Через сорок минут после того, как тело было освобождено от ледяного покрова, медики зафиксировали возобновление жизнедеятельности организма.


^ АВРААМ. Вы слышали? Слышали? Это потрясающе! Возобновление жизнедеятельности! Это же потрясающе. Он жив через сто пять лет.

САРА. Авраам, дай послушать. (кричит). Девочки, бегите сюда!

ВЕДУЩИЙ. Судя по документам, найденным в кармане размороженного человека, он гражданин Российской империи, направлявшийся на постоянное жительство в Палестину.


Появляются Лиза и Стела.


^ ЛИЗА. Авигдор! Ты пришел! Здравствуй, дорогой!

АВИГДОР. Лизонька!


Авигдор и Лиза целуются.


СТЕЛА. Привет, Авигдор!

АВИГДОР. Привет!

АВРААМ. Дайте послушать!

ВЕДУЩИЙ. А, судя по одежде, он – религиозный еврей. Документы выписаны на имя…

ЛИЗА. Мне надоели твои новости.


Лиза выключает телевизор.


^ АВРААМ. Лиза! Это же сенсация!

ЛИЗА. У тебя каждый день – сенсация. Вчера заморозили цены на нефть. Ты кричал – сенсация. Сегодня что-то там разморозили. Опять сенсация!


Авраам включает телевизор.


ВЕДУЩИЙ. Гости нашей студии раввин Ицхак Зусман и профессор медицины Виолетта Маркина. Здравствуйте!

^ РАВ ЗУСМАН. Добрый вечер!

ВИОЛЕТТА. Здравствуйте!

ВЕДУЩИЙ. Мой первый вопрос к вам, доктор Маркина. Как может человек остаться в живых, проведя более ста лет вмерзшим в лед?

ВИОЛЕТТА. Видите ли, над проблемой консервации жизни ученые бьются долго и решается она, как всегда, волей случая. По всей видимости, перед крушением корабля, этот человек выпил изрядную долю спиртного…

^ АВИГДОР. Я же говорю, что спиртное продлевает жизнь.

АВРААМ. Господи! Он еще и алкоголик.

ЛИЗА. Как? Он жив через сто лет?

АВРААМ. Я же говорю тебе – сенсация. Дай послушать.

ВИОЛЕТТА. …Сочетание этих трех факторов – спирт, глицерин и мороз, по всей видимости, сыграли решающую роль. И мы имеем дело с консервацией жизни.

ВЕДУЩИЙ. Удивительно. Спасибо! Вам слово, рав Зусман.

^ РАВ ЗУСМАН. Спирт и глицерин не решают ничего. Творец совершил очередное чудо, явив нам доказательство Своего существования. И меня совершенно не удивляет, что это чудо совершено по отношению к религиозному еврею. Я хочу обрадовать граждан Израиля. Размороженный человек будет доставлен в нашу страну, так как именно Палестина была конечным пунктом его путешествия. И именно наши врачи займутся его полным и окончательным возвращением к жизни.

АВРААМ. Отлично! Мы, как всегда, первые! Слушайте, а может быть, Бог действительно существует. Оживить человека через сто пять лет, это круто. Но Ему такое по силам.

^ САРА. Авраам, не говори глупости. Авигдор может подумать, что ты – какой-нибудь религиозный фанатик.

АВИГДОР. Ну, честно говоря…


В дверь звонят. Появляется Марта.


^ МАРТА. Открыть?

САРА. Нет, смотреть.


Марта стоит и смотрит на дверь. В дверь звонят.


САРА. Марта, что вы стоите?

МАРТА. Вы же сказали, смотреть.

САРА. Я пошутила. Я сказала просто так. Откройте!

МАРТА. А-а. Хорошо.


Марта открывает дверь, заходит рав Зусман.


^ РАВ ЗУСМАН. Здравствуйте!

АВРААМ. Господи, вы же сидите там (показывает на телевизор).

РАВ ЗУСМАН. А-а, это. Это запись. Мы записали программу два часа назад. А сейчас я прямо из канцелярии главы правительства. Вы позволите мне сесть?

АВРААМ. Конечно, конечно! Но кто вы и чем мы обязаны…

^ РАВ ЗУСМАН. Я – раввин Ицхак Зусман, руководитель специальных программ канцелярии премьер-министра. Сейчас я занимаюсь этим размороженным, о котором вы только что слышали.

САРА. О, это очень интересно, рав Зусман. Через сто пять лет оказаться живым. И что же, этот парень сможет, как мы ходить, есть и пить? А как он войдет в нашу действительность? Это же может быть для него огромным ударом! И потом…

^ РАВ ЗУСМАН. Простите, мадам, но у меня мало времени. Вас, возможно, удивила фамилия этого размороженного.

АВРААМ. Но мы не слышали его фамилию. Наша дочь выключила телевизор как раз в этот момент.

^ РАВ ЗУСМАН. Его зовут Хаим. А фамилия Шерман.

АВРААМ. Ну и что? А я – Кальман. Он – Шерман, я – Кальман. А вы – Зусман. И что?

РАВ ЗУСМАН. А то, что девичья фамилия вашей супруги – Шерман. И размороженный является ее родным дедом.

^ АВРААМ. Что?

САРА. Дедом? Дедушка Хаим! О! Он нашелся!

ЛИЗА. Как дедом?

СТЕЛА. Лиза, он твой прадед!

АВИГДОР. Плакала наша поездка в Японию!

^ РАВ ЗУСМАН. Только что в канцелярии главы правительства состоялось совещание и было принято решение, что проще всего размороженному войти в новую для него действительность в родных стенах. То есть, в этом доме.

^ АВРААМ. В моем доме?

САРА. Почему в твоем? Этот дом купил мой прадед как раз сто пять лет назад.

АВРААМ. Рав Зусман, я ничего не понимаю. Во-первых, каким образом дедушка моей Сары попал в лед? Во-вторых, почему ваше правительство считает, что возвращать его к жизни лучше всего в этом доме?

^ РАВ ЗУСМАН. По первому вопросу – семья Шерман отправилась в Палестину в начале 1904 года. Хаим Шерман не поехал вместе с семьей. Он отправился в кругосветное путешествие, чтобы после его окончания прибыть в Палестину и соединиться с семьей. Но в Палестину Хаим не прибыл и судно, на котором он плыл, потерпело крушение. Что касается, второго вопроса, то, как я понимаю, вы отказываетесь абсорбировать вашего дедушку в этом доме.

АВРААМ. Отказываемся. У нас есть министерство абсорбции. Вернее, у вас оно есть. А у нас его нет. Оно обязано оказывать помощь всем новым репатриантам, прибывающим из России. И не надо списывать это на наши плечи…

^ САРА. Дорогой, но это мой дед!

АВРААМ. Вот именно. Они выпишут ему пособие по старости, а жить он привык на широкую ногу. Нет уж, рав Зусман, пусть о научных опытах забоится государство.

^ РАВ ЗУСМАН. Хорошо. Хотя, жаль, конечно, что три миллиона долларов достанутся не вам. Так, этот вопрос закрыт. Вы сможете проведать деда, если захотите. Мы сообщим вам о его местонахождении.


Рав Зусман встает.


АВРААМ. Что? Какие три миллиона?

^ РАВ ЗУСМАН. Правительство выделило три миллиона долларов на возвращение вашего дедушки в нашу реальность. Но…

АВРААМ. Что же вы сразу не сказали? Это несколько больше, чем пособие по старости. Вы знаете, рав Зусман, я подумал, что государству с этой задачей не справиться. Если говорить честно, мне не хочется критиковать вашего главу правительства, но его отношение к людям, приезжающим к нам в страну оставляет желать лучшего. Если нашего дорогого дедушку встретят также, как всех этих несчастных с Украины и из Молдавии, то лучше, конечно, нам взять эту миссию на себя. Что ты молчишь Сара?

^ САРА. Я никому не отдам своего дорогого дедушку.

АВИГДОР. За такие деньги я бы согласился получить дедушку вместе с бабушкой и всеми остальными родственниками.

^ РАВ ЗУСМАН. Я не понимаю. Так вы согласны?

АВРААМ. Не то, чтобы согласны, но вы не оставляете нам выбора.

РАВ ЗУСМАН. То есть, вы не согласны.

АВРААМ. Абсорбция провалена! Правительство не может довезти новых репатриантов до Израиля. Наш дорогой дедушка опоздал на сто пять лет. В этих тяжелых условиях мне приходится взять на себя функции государства. Мы согласны!

^ АВИГДОР. Еще бы! За такие деньги!

АВРААМ. Деньги тут ни при чем! Главное – дедушка! Мы отказываемся…

ЛИЗА. Папа!

САРА. Авраам!

АВРААМ. От пособия по старости, которое должен получать наш дедушка.

^ РАВ ЗУСМАН. Отлично. Но есть кое-какие проблемы.

САРА. Какие еще проблемы?

РАВ ЗУСМАН. К сожалению, физическое состояние размороженного пока не восстановилось полностью. Он не помнит ничего из того, что происходило с ним после его женитьбы. Он не помнит свою жену и своих детей. Он не помнит свое плавание. И потому вам следует быть крайне осторожными. Кроме того, Хаим Шерман – выходец из семьи религиозных евреев. Он сам – человек крайне религиозный. И именно такую семью он должен увидеть в этом доме.

АВРААМ. Вы что, серьезно?

^ РАВ ЗУСМАН. Это непременное условие адаптации вашего деда.

САРА. Вы что хотите, чтобы мы…

РАВ ЗУСМАН. По крайней мере, внешне. Внешне все должно выглядеть натурально. У женщин – парики, длинные юбки, скромные кофты. У мужчин – лапсердаки, пейсы. Семья Шерманов принадлежит к одной из самых ортодоксальных ветвей литовских хасидов. Так что, все должно соответствовать.

СТЕЛА. Ой! Как интересно! Лизонька, я останусь у тебя!

ЛИЗА. Конечно! Я уже боюсь этого дедушку.

^ РАВ ЗУСМАН. Во-вторых, дом должен выглядеть так же, как в 1904 году. Никаких телевизоров, компьютеров и мобильных телефонов.

СТЕЛА. Ой, как интересно!

ЛИЗА. Нет, я повешусь!

АВИГДОР. За такие деньги!

АВРААМ. А кто будет платить за ремонт?

^ РАВ ЗУСМАН. Заплатите из своих миллионов. И, разумеется, надо будет заменить эти картины.

АВРААМ. Нет, это уже слишком. Я долго терпел, но и моему терпению приходит конец. Чем вам не нравятся картины?


Авраам вскакивает, срывает со стены картину с полуобнаженной танцовщицей и сует ее под нос раву Зусману. Тот отворачивается, но Авраам преследует его.


АВРААМ. Чем вам не нравится эта картина? Почему я ее должен менять? Вот из-за таких требований в нашей стране не могут найти общий язык религиозные и светские. Сегодня вам не нравится картина, а завтра вы сунете нос в мой холодильник. Вот так вы подрываете наше единство. Посмотрите, сколько церемоний, вместо того, чтобы просто взять и абсорбировать этого чертового дедушку.


Авраам замечает, какую картину он показывает раву Зусману.


АВРААМ. Простите. Это, может быть, чересчур. Но другие картины. Они вполне подходят.

^ РАВ ЗУСМАН. Они не подходят. Господин Кальман, или вы выполняете все требования науки, либо мы ищем другую семью для абсорбции вашего дедушки.

САРА. Другую семью! Я никому не отдам своего дедушку! И не надейтесь! Вы можете привести сюда всех министров страны, но дедушку вы не получите!

^ РАВ ЗУСМАН. Хорошо. Тогда, во-первых, во всем доме должна быть заменена мебель и картины. Во-вторых, во всем доме должны быть убраны электронные приборы и приборы связи. Стационарные телефоны мы заменим на образцы 1904 года. В-третьих, вы все должны одеться и вести себя, как религиозные люди. Согласны?

АВРААМ и САРА (вместе). Согласны.

АВИГДОР. За такие-то деньги.

^ РАВ ЗУСМАН. Фу-у-у-у, будем считать формальности улаженными.


Марта завозит тележку, на которой стоят чашки с кофе, стаканы с чаем и бутерброды.


МАРТА. Угощайтесь.

^ РАВ ЗУСМАН. Что это?

МАРТА. Где?

РАВ ЗУСМАН. Вот это?

САРА. Вы что, не видите? Это бутерброды с колбасой.

РАВ ЗУСМАН. (показывает на кофе) А это?

ЛИЗА. Кофе с молоком.

^ РАВ ЗУСМАН. Подавать молочное с мясным! Да ваш бедный дедушка умрет, если увидит этот кошмар. Вы понимаете, какую ответственность вы берете на себя! Он выжил во льдах, он сохранил себя для науки не для того, чтобы умереть в родном доме от потрясения.

^ АВРААМ. Успокойтесь, рав Зусман! Марта просто ошиблась. Мы никогда не едим молочное с мясным. Что вы! Что вы! Как можно?! Марта, увези это.

МАРТА. Почему?

АВРААМ. Потому что мы так никогда не едим.

МАРТА. А вчера ели.

АВРААМ. Марта, вам это показалось. Мы так не ели. Увезите, немедленно.


Марта увозит тележку.


^ РАВ ЗУСМАН. Нет, так не пойдет! Вам нужен консультант.

САРА. Какой еще консультант?

РАВ ЗУСМАН. Который будет следить за кашерностью пищи, за соблюдением традиций, за молитвой, за омовением рук, за преломлением хлеба, за благословениями после еды и перед едой, за праздниками, за соблюдением субботы, за зажиганием свечей, за надеванием талита, за накладыванием тфилин…

^ АВРААМ. По-моему, нас обманули.

САРА. Что ты имеешь в виду?

АВРААМ. За все это – всего три миллиона? Нам подсунули твоего дедушку со скидкой.

САРА. Моего дедушку! Да как ты можешь так говорить?!

^ РАВ ЗУСМАН. И этим консультантом придется быть мне.

СТЕЛА. Ой, как интересно!

ЛИЗА. Все! Я сошла с ума!

АВИГДОР. Еще бы. За такие деньги!


Рав Зисман встает.


^ РАВ ЗУСМАН. Всего хорошего. Мастера будут здесь через час. Все нужно сделать в кратчайшие сроки. Он проспит еще не более двух суток.


Рав Зусман уходит. Затемнение.


Картина 2

Та же гостиная, но в ней много изменилось. Нет телевизора. Вместе современного телефонного аппарата стоит старинный. Те же самые диваны накрыты чехлами весьма тусклых расцветок. На стенах висят картины религиозного содержания. Появляется Авраам. Он в черном костюме, из под которого видны кисти-цицит. На голове у него шляпа, из-под которой висят пейсы. Авраам садится на диван, рассматривает альбом со старинными фотографиями. Появляется Сара. Она в платье религиозной еврейки. В дверь звонят. Появляется Марта.


^ МАРТА. Открыть.

АВРААМ. Нет, ждать!


Марта ждет. В дверь звонят.


АВРААМ. Марта, чего вы ждете?

МАРТА. Вы же сказали, ждать.

АВРААМ. Я пошутил. Я просто так сказал. Откройте.

^ МАРТА. А-а-а.


Открывает дверь. Заходит доктор Виолетта Маркина.


ВИОЛЕТТА. Здравствуйте!

АВРААМ. Шалом алейхем!

САРА. Здравствуйте!


Виолетта проходит по гостиной, рассматривает картины.


ВИОЛЕТТА. Отлично, отлично! Его уже везут. Он будет здесь с минуты на минуту. Вас предупредили, что он многого из своей жизни не помнит?

^ АВРААМ. Предупредили.

ВИОЛЕТТА. Мы не можем предсказать его реакции и потому, когда он откроет глаза, перед ним должны быть только вы, Сара. Вы его прямая родственница, внучка. Посмотрим, как он на вас отреагирует.

^ САРА. Я боюсь.

ВИОЛЕТТА. Чего?

САРА. Он столько лет лежал во льду. А вдруг он одичал.

ВИОЛЕТТА. Вряд ли. Но в любом случае, мы успеем вас отбить.

^ АВРААМ. Я буду рядом, дорогая!


Появляются Лиза и Стела в скромных платьях и Авигдор в черном лапсердаке и пейсах.


ЛИЗА. Я сойду с ума, папа. У меня отняли все мои джинсы. Я не могу ходить без джинсов. У меня такое чувство, будто я голая.

^ СТЕЛА. Лизонька, тебе очень идет это платье.

АВИГДОР. Еще бы! За такие деньги!

ЛИЗА. Неужели ничего нельзя сделать, папа?

АВРААМ. Ничего. Мы подписали контракт. Познакомьтесь, это доктор Маркина.

ВИОЛЕТТА. Виолетта. Очень приятно.

ЛИЗА. Доктор, скажите, а не могу ли быть ненормальной религиозной женщиной?

ВИОЛЕТТА. Что вы имеете в виду?

ЛИЗА. Давайте скажем, что я сошла с ума и вообразила себя мужчиной. И потому я хожу в джинсах.

ВИОЛЕТТА. Боюсь, это слишком сильная форма помешательства.

^ ЛИЗА. Нет, тогда я на самом деле сойду с ума.


В дверь звонят.


ВИОЛЕТТА. Это он. Не забывайте, все должны спрятаться и не выходить до моей команды.


Выходит Марта.


^ МАРТА. Открыть?

АВИГДОР. Нет, молиться.


Марта складывает руки перед грудью и начинает что-то шептать.


АВРААМ. Марта, вы что, молитесь?

МАРТА. Вы же сказали, молиться.

АВРААМ. Мы просто так сказали. Мы пошутили. Откройте.

МАРТА. А-а-а.


Марта открывает дверь. Заходит рав Зусман.


^ РАВ ЗУСМАН. Отлично, отлично! Очень натурально. А картины? Вот! Теперь совсем другое дело. Хотя и те тоже были неплохи. (Обращается к Авигдору). Молодой человек, вы мне поможете?


Авигдор и рав Зусман выходят из дома и сразу заходят с носилками в руках. За дверью слышен шум мотора отъезжающей машины. Рав Зусман и Авигдор ставят носилки рядом с диваном и перекладывают на диван тело, лежащее на носилках. Все собираются над телом, лежащим на диване.


САРА. Это он?

^ РАВ ЗУСМАН. А что, вы думаете, мы привезли вам другого репатрианта?

АВРААМ. Вы могли и перепутать. От вас всего можно ожидать.

РАВ ЗУСМАН. Ну, знаете!

СТЕЛА. Ой, какой красивенький.

^ ЛИЗА. Какой же он дедушка, если он такой молодой.

ВИОЛЕТТА. Это же консервация жизни. Он ожил в том же возрасте, в котором был в 1904 году. А тогда ему было тридцать пять лет.

^ САРА. Но тогда он моложе меня. Господи! Мой дед моложе меня.

АВРААМ (дергает себя за пейсы). Нет, все-таки, Бог есть. Только ему под силу такие штуки.

САРА. Авраам, не превращайся в фанатика!


Человек, лежащий на диване, начинает шевелиться. Все осторожно отходят от дивана.


ВИОЛЕТТА. Он просыпается. Прячьтесь! Сара, мужайтесь!


Все разбегаются по гостиной, прячутся. Сара остается стоять над телом, лежащим на диване. Она с любовью смотрит на него и гладит по голове. Внезапно размороженный резко садится. Сара вскрикивает. Размороженный открывает глаза и смотрит на Сару.


САРА. Ах!

ХАИМ. Мама!

САРА. Дедушка!

ХАИМ. Мама, я тебя напугал? Почему ты назвала меня дедушкой? Ты шутишь, мама?!


Растроганная Сара гладит его по голове.


^ САРА. Мой мальчик!


Размороженный скидывает ноги на пол и встает.


ХАИМ. О! А у вас неплохо. Просторный дом. Подожди, как я сюда попал? Я помню, что мы хотели отправиться в Палестину. А дальше… Нет, не помню.

^ САРА. Мы попали в аварию…

ХАИМ. Дилижанс перевернулся?

САРА. Да… Дилижанс… Но тебя спасли. И привезли сюда. К нам.

ХАИМ. В Палестину?

САРА. Ну, можно сказать и так.

ХАИМ. Сколько же я был без сознания? Не меньше месяца?

^ САРА. Ну, можно сказать и так.

ХАИМ. Мама, неужели больше?

САРА. Ну-у-у, несколько больше, мой мальчик! Чуть-чуть.

ХАИМ. Боже мой, благодарю тебя! Я в родной Палестине! Как много здесь нужно сделать. Создать государство, создать армию, создать полицию.

САРА. Создать правительство, создать Кнессет.

ХАИМ. Что?

^ САРА. Хотя, их можно и не создавать.

ХАИМ. О, я поеду в Иерусалим. Помолиться у Стены Плача.

САРА. Конечно. Только не сейчас. Тебе нужно окончательно прийти в себя, сделать все анализы, рентген, колоноскопию.

ХАИМ. Что? Что сделать?

САРА. Нет, ничего.

^ ХАИМ. Мама, ты опять смеешься надо мной.

САРА. Нет. Я просто рада, что ты пришел в себя. Пойдем, я покажу тебе твою комнату, мой мальчик.


Сара и Размороженный уходят. Все выходят из своих комнат.


^ РАВ ЗУСМАН. Да, ситуация несколько изменилась. Он принял вашу жену за маму. Значит, вас придется наряжать папой.

АВРААМ. Что значит, наряжать? Как выглядел его папа.

^ РАВ ЗУСМАН. Вот, он здесь есть в альбоме.


Авраам смотрит фотографию.


АВРААМ. Но я не хочу быть его папой.

ВИОЛЕТТА. Придется. Он очень хорошо отреагировал на маму, и мы не можем ломать его инстинкты. Психология, дорогой мой, штука тонкая.

АВРААМ. Плевать на вашу психологию. Вот так вы относитесь к выходцам из России…


Рав Зусман вытаскивает фотографию и уходит вместе с Авраамом и Виолеттой. Лиза, Стела и Авигдор садятся на диван.


^ ЛИЗА. Да-а-а, история. Если он назвал маму мамой, то кто я ему?

АВИГДОР. Ты ему сестра, дорогая.

СТЕЛА. Ой, как интересно!

ЛИЗА. Но ведь у него не было сестры.

СТЕЛА. А теперь будет.

ЛИЗА. Но этого не может быть. Он считает, что отсутствовал всего несколько месяцев. А мне все-таки двадцать три года.

^ СТЕЛА. А ты скажи, что в Палестине все растет очень быстро.

АВИГДОР. Ну, не до такой степени.


В дверь звонят. Появляется Марта.


МАРТА. Открыть?

ЛИЗА. Нет, закрыть.


Марта подходит к двери и запирает ее на засов.


^ ЛИЗА. Марта, что вы делаете?

МАРТА. Ну, вы же сказали, закрыть.

ЛИЗА. Марта, я пошутила. Я просто так сказала. Откройте!


Марта открывает. Заходит Ави.


^ АВИ. Здесь живет семья Кальман?

ЛИЗА. Здесь. А вы кто?

АВИ. Я – из офиса судебного исполнителя. Вы не заплатили налог на телевидение, и я должен забрать ваш телевизор.

^ СТЕЛА. Как забрать телевизор? Это невозможно. Сегодня конкурс красоты.

АВИ. Это меня не касается. Заплатите налог, получите телевизор обратно. Где ваш телевизор?

^ ЛИЗА. А у нас нет телевизора.

АВИ. Как нет? Вы же собрались смотреть конкурс красоты?

ЛИЗА. Ничего мы не собрались. Вы же видите, нет телевизора.

АВИ. Значит, спрятали. Хорошо. Поищем.


Появляются Хаим и Сара.


^ САРА. О, а вот и вы. Дорогой, позволь представить тебе наших палестинских родственников. Авигдор Брук.

АВИГДОР. Здравствуйте!

ХАИМ. Здравствуйте! Очень приятно! Хаим Шерман.


Мужчины жмут друг другу руки.


ЛИЗА. А я – Лиза.


Лиза протягивает руку Хаиму. Тот удивленно смотрит на руку, но свою не подает. Лиза понимает, что сделала глупость и начинает аплодировать.


^ ЛИЗА. Браво! Я очень рада, что вы приехали.

ХАИМ. (с облегчением). А! Спасибо!

СТЕЛА. А я – Стела. Я подруга Лизы.

ХАИМ. Здравствуйте. Вы не наша родственница?

СТЕЛА. Нет.

ХАИМ. Это замечательно.


Хаим не сводит глаз со Стеллы, Стела – с него. Сара поворачивается к Ави.


САРА. А это кто?

АВИ. Я – из офиса судебного исполнителя. Я должен забрать ваш телевизор за неуплату телевизионного налога.

^ ХАИМ. Что он сказал? Что он должен забрать?

САРА. Не обращай внимания, дорогой. Это – местная терминология. Он должен забрать субботнее вино.

ХАИМ. Оно называется «теве». Как вы сказали?

АВИ. Какое вино? Я не пью. Мне нужен телевизор.

САРА. Те… Леви… Это наши соседи. Их фамилия Леви. Они делают вино. Не обращай внимания… Понимаешь, он должен забрать. А их нет дома. Произношение у него ужасное.

^ АВИ. Это у вас ужасное. Мои родители, конечно, из России. Но я-то уроженец Израиля!

ХАИМ. Уроженец чего?

САРА. Не обращай внимания, дорогой! Я же говорю – произношение! Авигдор, проводи господина уроженца к Леви. Они уже вернулись.

^ АВИ. Вы не имеете права! Я при исполнении. Мне не нужно к Леви. Мне нужен ваш…

САРА. Идите. Там все получите.


Авигдор выталкивает Ави за дверь. Они толкаются на пороге.


САРА. Идите к себе, девочки.


Лиза и Стела уходят. Авигдор выталкивает Ави, захлопывает дверь и тоже уходит. Появляются рав Зусман, Виолетта и Авраам. На Аврааме большая черная борода.


^ РАВ ЗУСМАН. Здравствуйте! Как мы себя чувствуем?


Хаим поворачивается, замечает Авраама и резко выпрямляется. На его лице написано презрение.


АВРААМ. Хаим! Мой мальчик! Подойди ко мне! Ты не рад видеть своего родного папу?

ХАИМ. Вон!

АВРААМ. Хаим! Это же я! Твой папа!

ХАИМ. Вон! Вон отсюда, мерзавец! Негодяй! Как ты посмел явиться в эту семью?! Ты и здесь, в Палестине, не даешь нам спокойно жить?!


Хаим бросается на Авраама, его перехватывает Виолетта. Аврааму удается убежать. Сара обнимает Хаима.


^ САРА. Мой мальчик, что с тобой? Это же папа! Ты не узнал его?

ХАИМ. Узнал. Но я не хочу, чтобы он переступал порог этого дома.

САРА. Хаим, что с тобой? Ты не хочешь его простить?

ХАИМ. Ты слишком добра, мама! Как можно простить его после того, как он внес в наш дом булку на Песах? Я понимаю, что он был пьян. Я понимаю, что эту булку ему подсунули приказчики из магазина Ливовича. Но нанести нам такое оскорбление! Нет, прощение невозможно! Но ты не должна отчаиваться, мама! Ты молода, ты прекрасна. Ты еще найдешь свое счастье. Тем более, здесь, в Палестине. Ты найдешь себе прекрасную партию. Я не сомневаюсь. Ты уже обратилась к сватам?


Сара несколько секунд размышляет.


^ САРА. Если честно, то да.

ХАИМ. И что? Они тебе кого-то подобрали?

САРА. Если честно, то да.

ХАИМ. Ты меня с ним познакомишь?

САРА. Конечно!

ХАИМ. Я надеюсь, он не из тех, кто приносит домой булки в Песах?

^ САРА. О! Можешь не сомневаться! Он благочестив настолько, что молится пять раз в день.

ХАИМ. Зачем?

САРА. Что зачем?

ХАИМ. Зачем он молится пять раз в день? Ведь положено только три.

^ САРА. Ну, это я так сказала, что он молится. А он так… Просто обращается к Богу и тот ему отвечает.

ХАИМ. Что ты говоришь?

САРА. Представь себе!

^ ХАИМ. Мама, а что это была за девушка?

САРА. Какая девушка?

ХАИМ. Подруга нашей родственницы. Стела? Она не замужем?

САРА. Нет. А что?

ХАИМ. Я, кажется, влюбился.

САРА. Так быстро? С первого взгляда?

ХАИМ. Да. А что ты скажешь, если я пошлю к ее родителям сватов.

САРА. Э-э-э, давай поговорим об этом позже. Ты устал.

ВИОЛЕТТА. Да, вам нужно отдохнуть.

ХАИМ. Хорошо. Как всякий влюбленный, я буду послушен. Буду слушаться даже врачей.


Хаим уходит. Появляется Авраам, уже без черной бороды. За ним рав Зусман.


^ АВРААМ. И что мне теперь делать?

ВИОЛЕТТА. Думаю, вам лучше пожить какое-то время в гостинице.

АВРААМ. В гостинице? Ни за что! Я не уйду из моего дома!

САРА. Это дом моего дедушки.

АВРААМ. Я все равно, не уйду!

ВИОЛЕТТА. Но другого выхода нет. Он вас ненавидит, а его спокойствие прежде всего.

^ АВРААМ. А кто будет платить за гостиницу?

ВИОЛЕТТА. Заплатите из своих миллионов.

АВРААМ. Ни за что! Я уже заплатил за ремонт. Вы меня ограбили. Вы хотите переложить на мои плечи весь бюджет абсорбции.

ВИОЛЕТТА. Сказать честно, это такой бюджет, что его нетрудно выдержать.

^ САРА. Подождите, у меня есть идея. Я ведь сказала мальчику…

АВРААМ. Какому мальчику? А-а, твоему дедушке.

САРА. Да. Я сказала ему, что у меня есть жених. Вот ты, дорогой, и будешь этим женихом.

^ РАВ ЗУСМАН. Точно! Мы вас переоденем, Авраам, изменим внешность. Он не догадается.

АВРААМ. Как мы изменим внешность, во что переоденем. Вы меня извините, рав Зусман, но вы же все на одно лицо.

^ РАВ ЗУСМАН. Глупости. Сейчас вы в этом убедитесь. Ну-ка пошли.


Рав Зусман и Авраам уходят. Появляются Лиза, Стела и Авигдор.


СТЕЛА. А где ваш дедушка, тетя Сара?

САРА. Тише, Стеллочка, не называй его так. Он – мой сынок.

^ ЛИЗА. И мой прадедушка.

САРА. Лиза!

СТЕЛА. Так, где ваш сынок, тетя Сара.

САРА. Он пошел к себе. Отдохнуть. Скоро спустится. А что?

ЛИЗА. По-моему, Стела влюбилась в моего прадедушку. Все разговоры только о нем.

^ САРА. Стела! Это правда?

СТЕЛА. Не знаю, тетя Сара. Но он – очень симпатичный.

ЛИЗА. Глупости! Как может быть симпатичным человек в лапсердаке и пейсах? (Смотрит на Авигдора). Господи! Если бы я не видела тебя в другом виде.

^ АВИГДОР. А мне нравится. По-моему, очень элегантно.

СТЕЛА. Ты не права, Лиза. У него очень симпатичные пейсы.

ЛИЗА. Вьющиеся.

СТЕЛА. Да, вьющиеся. Не то, что у твоего Авигдора – прямые, как палки.

^ АВИГДОР. У меня прямые? Ничего себе! Посмотрите, как они вьются. И блестят! Да и вообще они не мои.

САРА. Девочки, не ссорьтесь. Лучше пойдем на кухню, посмотрим, что там Марта готовит на обед. А то она опять все перепутает.


Стела, Лиза и Сара уходят. Авигдор идет за ними. Сверху спускается Хаим.


^ ХАИМ. Мама, мама, где ты?


В дверь звонят. Появляется Марта.


МАРТА. Открыть?

ХАИМ. Откройте.

МАРТА. И все? Просто так открыть?

ХАИМ. Открывайте же.


Марта открывает, заходит Николь. Она осматривается и бросается к Хаиму.


НИКОЛЬ. Меня зовут Николь. Я – распространительница технологических новинок. А мне не сказали, что здесь живет религиозная семья. Но, тем лучше. Ведь только у нас есть специальные Интернет-программы для религиозных.

^ ХАИМ. Что у вас есть?

НИКОЛЬ. Специальные программы. Никакой порнографии. Никакого язычества. Заходите в компьютер и прыгаете с сайта на сайт.

ХАИМ. Куда захожу?

НИКОЛЬ. Вы что, совсем темный? Вы хоть что-то понимаете?

^ ХАИМ. Понимаю.

НИКОЛЬ. Заходите в компьютер. Понятно?

ХАИМ. Нет. А где он?

НИКОЛЬ. Кто?

ХАИМ. Этот компьютер.

НИКОЛЬ. Вам лучше знать. Наверное, у вас в комнате.

ХАИМ. У меня в комнате живу только я.

НИКОЛЬ. Вот темнота, так темнота. Вы что, живете в девятнадцатом веке?

^ ХАИМ. Уже нет. Но четыре года назад – жил.

НИКОЛЬ. Где жил?

ХАИМ. В девятнадцатом веке.

НИКОЛЬ. Вы что, смеетесь?

ХАИМ. Это вы смеетесь.

НИКОЛЬ. Вам нужны Интернет-программы специально для религиозных?

^ ХАИМ. А что это такое?

НИКОЛЬ. Господи! Мне говорили, а я не верила. Средневековье! Настоящее средневековье. Не думала, что все так запущено.


Появляется Сара.


^ САРА. Мой мальчик!

ХАИМ. Мама!

САРА. А кто эта девушка?

ХАИМ. Не знаю. Она предлагает мне куда-то войти.

САРА. Куда вы предлагаете войти моему мальчику?

НИКОЛЬ. В компьютер. Я – агент по распространению новейших технологий.

^ САРА. Куда? В комп… Нет! Я не позволю ему заходить в такое гадкое место!

НИКОЛЬ. Это компьютер – гадкое? Да, в него все заходят. И религиозные в первую очередь.

^ ХАИМ. Если все, то я согласен. Мама, может быть все-таки, сходить?

САРА. Нечего тебе там делать.


Сара отводит Хаима чуть в сторону.


САРА. Не обращай на нее внимания.

ХАИМ. Почему?

САРА. Это наша родственница. Она не в себе. Ну, короче, сама не знает, что говорит.

^ ХАИМ. То-то, я смотрю, она говорит что-то странное.

САРА. Не обращай внимания. И на все говори: «Да».

ХАИМ. А почему «да»,

САРА. Так врач сказал. Ее нельзя раздражать.

НИКОЛЬ. Ну, так вы что-то решили?

ХАИМ. Да.


Сара и Хаим подходят к Николь.


^ НИКОЛЬ. Вы берете Интернет-программу?

ХАИМ. Да.

НИКОЛЬ. Она подойдет к вашему компьютеру?

ХАИМ. Да.

НИКОЛЬ. А какая у вас память?

ХАИМ. Да.

НИКОЛЬ. Что «да»? Я спрашиваю, какая у вас память?

ХАИМ. Хорошая.

НИКОЛЬ. Большая?

ХАИМ. Огромная.

НИКОЛЬ. Сколько мегабайт?

ХАИМ. Да. Знаешь, мама, я пойду к себе.

САРА. Хорошо, а наша девочка пойдет домой.

^ НИКОЛЬ. Как это домой? Я его уговорила. Он хочет купить нашу программу.

САРА. Он ее купит завтра. Завтра. До свидания!

НИКОЛЬ. Подождите. Эй, господин, вы хотите купить нашу программу сегодня?

^ ХАИМ. Да.

НИКОЛЬ. Вот видите. Я никуда не пойду.

ХАИМ. Конечно, оставайтесь. Вы же наша родственница. Пообедайте с нами.

НИКОЛЬ. А вы спуститесь?

ХАИМ. Да.

НИКОЛЬ. Где мне вас подождать?

ХАИМ. Мама проводит вас в комнату для гостей.


Сара уводит Николь. Хаим поднимается к себе. Выходит Виолетта, за ней – Сара


^ САРА. Ух, чуть не влипли с этой распространительницей.

ВИОЛЕТТА. Его нет?

САРА. Он пошел к себе.

ВИОЛЕТТА. Авраам готов.

САРА. Покажите.


Виолетта машет рукой. Появляется рав Зусман, за ним Авраам. Он в цветном халате, на голове у него тюрбан. А борода – не черная, а белая.


^ САРА. Господи!

АВРААМ. А, по-моему, ничего.

САРА. Хорошо. Это его напугает. А значит, не будет задавать слишком много вопросов. Выйди, дорогой, позвони в дверь, я его позову.


Авраам выходит, рав Зусман и Виолетта садятся на диван. Сара поднимается наверх. Появляются Лиза, Стела и Авигдор.


ЛИЗА. Кошмар! Тихий ужас!

ВИОЛЕТТА. Что случилось?

ЛИЗА. Я заказала на сегодня устрицы в винном соусе. А мне говорят – нельзя!

^ РАВ ЗУСМАН. Устрицы нельзя. Устрицы некашерны.

ЛИЗА. А я хочу!

РАВ ЗУСМАН. Вы подписали контракт.

ЛИЗА. А мне плевать на контракт.

^ РАВ ЗУСМАН. Тогда вы не получите три миллиона.

ЛИЗА. А мне плевать на три миллиона. Я хочу устрицы! И креветки! И мидии!

РАВ ЗУСМАН. Морепродукты портят кожу лица.

ЛИЗА. Вы уверены?

^ РАВ ЗУСМАН. Абсолютно!

ЛИЗА. Хорошо. Тогда я обойдусь без устриц.

АВИГДОР. Еще бы! За такие деньги.


Появляются Сара и Хаим.


САРА. Я рассказала моему мальчику о том, что сейчас придет мой жених. И он изъявил желание с ним познакомиться.

^ ХАИМ. Да. Интересно посмотреть на самого настоящего праведника.


В дверь звонят. Появляется Марта.


МАРТА. Открыть?

АВИГДОР. Нет, попрыгать.

^ МАРТА. Я не могу прыгать. У меня болит нога.

АВИГДОР. Хорошо, тогда откройте.


Марта открывает дверь. На пороге стоит Авраам с букетом в руках.


^ САРА. Заходи, заходи, дорогой. Хаим, позволь тебе представить. Рав Авраам.

ХАИМ. Очень приятно.

САРА. А это – мой сын Хаим.

АВРААМ. Очень рад.


Авраам вручает Саре букет.

<
еще рефераты
Еще работы по разное