Реферат: Страницы истории Ядринского районного суда Чувашской республики Об истории Ядринского уездного земского суда 18-19 веков


Страницы истории

Ядринского районного суда

Чувашской республики


Об истории Ядринского уездного земского суда 18-19 веков


В 1713 году Петр I учредил в губерниях должность судьи, а высшей судебной инстанцией в губернии являлся надворный суд, заседавший под председательством губернатора. Позднее высшим судом в губернии стал Сенат.

Своим Указом в 1724 году Петр I учредил уездных судей в уездах, где первой судебной инстанцией являлся городовой суд (магистрат), как административно-судебный орган для городского населения, упраздненного в 1866 году.

Этим же Указом «О форме суда» император восстановил состязательность процесса, согласно которой сам суд не мог возбуждать дела. Одновременно были созданы духовные, военные, коммерческие суды – для дворян, городские и губернские – для горожан, нижняя и верхняя расправа – для свободных крестьян.

Ядринский уездный земской суд, первоначально называвшийся ниж­ним земским судом, был создан на основании «Учреждений для управ­ления губерниями Всероссийской империи» в 1775 году.

Нижний земской суд состоял из избираемых местным дворянством земского исправника (земского капитана, капитан-исправника) и двух, или трех заседате­лей. Кроме этого в него командиро­вались 2 заседателя из нижней рас­правы (уездного сословного суда для крестьян) для рассмотрения дел, касающихся государственных кре­стьян – основного населения Ядринского уезда.

В обязанности нижнего земско­го суда входили: поддержание правопорядка и борьба с преступностью в уезде обеспечение санитарной безопасности, противопожарных ме­роприятий, надзор за состоянием до­рог, мостов и переправ, предотвра­щение нищенства, контроль за соблюдением правил торговли, розыск беглых крестьян и рекрутов. Нижний земской суд занимался также расследованием преступлений и происшествий в уезде. В этом случае он часто вынужден был контактировать с нижней расправой. Компетенция нижнего земского суда была огра­ничена пределами уезда и не рас­пространялась на город, где был городничий с городовой полицейской командой.

В 1837 году в соответствии с «Положением о земской полиции» нижний земской суд был переимено­ван в уездной суд. Уезд был поде­лен на станы. Была введена долж­ность становых приставов, опирав­шихся в своей деятельности на сель­скую выборную полицию: сотских и десятских. В состав уездного суда с 1837 года входили: земский исправ­ник, являвшийся председателем, старший непременный заседатель, избиравшийся от местного дворян­ства и 2 заседателя от государствен­ных крестьян.

С середины XIX века Россия вступила в полосу кризиса феодаль­ных отношений. Начался период ка­питалистического развития. Учитывая, что с падением крепостного права вотчинная полиция помещиков потеряет свое значение, правительство стремилось к увеличению вла­сти и авторитета полицейских уезд­ных органов, к эффективности их воздействия на широкие массы на­селения. Поэтому согласно новому Закону, принятому в 1862 году «Вре­менные правила об устройстве по­лиции в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляе­мых» в 44 губерниях России старые полицейские органы в каждом уезд­ном городе (городничий и его канце­лярия) и уезде (земской исправник и земской суд) объединялись в единое уездное полицейское управление, которое стало возглавляться уезд­ным исправником.

В 1864 году в России была проведена судебная реформа. Была создана судебная палата, которая рассматривала наиболее крупные уголовные и гражданские дела, а также должностные преступления и апелляции на решения окружных судов. Судьи назначались императором по представлению министра юстиции.

Судебная реформа предусмотрела преобразование суда и судопроизводства на основе судебных уставов. Провозгласила принципы независимости судей, гласности, устности и состязательности судебного процесса, ликвидировала сословный суд. Были введены суд присяжных, адвокатура и выборные мировые судьи.

Результаты судебной реформы 1864 года частично пересмотрены в ходе судебно-административной реформы. Так, были упразднены в 1869 году функционировавшие ранее словесные суды и уездные стряпчие, учрежденные соответственно в 1754 и 1781 годах.

В 1869 году также были упразднены уездные суды, созданные в 1775 году в качестве «учреждения для управления губерниями», которые функционировали как судебная инстанция в уезде для дворян по земельным спорам, по гражданским и уголовным делам. В том числе, был упразднен и Ядринский земс­кой суд.




На переднем плане справа – Ядринское полицейское уездное управление (в начале 20 века), левее – здание его архива. Фотография из архива Ядринского краеведческого музея.


^ Извлечения из Доклада

о деятельности Уполномоченного Н.К.Ю. по Ядринскому

уезду за время с 1 октября по 31 декабря 1926 года


За отчетный период организован 7-й судебный участок в с.Штанши, переведена камера 4-го участка из с.Хочашево в с.Красные Четаи; и камера 2-го участка, ввиду упразднения Ядринской волости, переведена из с.Ядрино в с.Тораево.

С упразднением Хочашевской волости – половина таковой присоединена к Балдаевской волости, 1-й судебный участок увеличился. При делении уезда на 7 судебных участков, 1-й и 2-й участки остались наиболее крупными в уезде; территория этих двух участков не только не уменьшилась, а даже увеличилась. Наряду с этим, увеличилось и поступление дел. Если по 1-му участку за весь 1925 год поступило всего – 580 гражданских и уголовных дел, то в 1926 году поступило по 1-му участку – 1211 дел. По 2-му участку в 1925 году поступило 957 дел, а в 1926 году поступило 1752. Ясно, что разрешить такое возрастающее количество дел является затруднительным и, как результат этого, по 2-му участку осталось неоконченных 389 дел. Территории этих двух участков необходимо уменьшить, образовав еще новый 8-й участок. Такое разрешение вопроса разделяет Уездный Исполнительный Комитет, о чем было вынесено постановление, направленное в Н.К.Ю. Уисполкомом от 26 ноября 1926 года за №8926. При этом УИК на содержание канцелярии 3-го участка отпускает необходимые средства согласно смете по УИК, а должность нарсудьи 8 участка предполагалось заместить запасным нарсудьей. Таким образом, потребовались бы дополнительные средства по смете и расходы не вышли бы за контрольные цифры. В течение почти всего 1926 года не было запасного судьи, поэтому вследствие болезни нарсудьи 4-го участка т.Виталина в небольшом 4-м участке скопилось 435 нерешенных дел. Но 4-й участок уменьшился еще больше с упразднением Хочашевской волости, и в нем работа все же может войти в нормальные условия, что нельзя достигнуть при настоящих условиях во 2-м участке. Назначение запасного судьи не разрешит вполне этого вопроса, так как штат канцелярии не справится с канцелярской работой.

По 1-му участку в месяц также более 100 дел, и разрешать такое количество дел, исполняя одновременно обязанности Уполномоченного, крайне трудно. Необходимо организовать или отдельно 8-й участок, или устроить при 1-м или 2-м участке параллельное рассмотрение дел с увеличением вдвое штата канцелярии. Вообще поступление дел в 1926 году увеличилось по сравнению с 1925 годом: гражданских на 102%, а уголовных на 23%.


Камеры нарсудов 1-го, 3-го и 5-го участков находятся в муниципализированных зданиях, а остальные помещаются в частных квартирах. Состояние камер в большинстве не вполне удовлетворительное, ввиду недостаточности средств на отопление, равно как и на инвентарь и канцелярские расходы.


Материальная необеспеченность судебных учреждений в большинстве вызывает нарекания и даже жалобы работников, которые часто, не находя выхода из затруднительного положения, обращаются с заявлениями о сложении ответственности за малоуспешность в работе.

Из изложенного следует, что материальная необеспеченность судебных учреждений и чрезмерная перегруженность некоторых участков отрицательно влияют на качество и успешность судебно-следственной работы.


Уполномоченные НКЮ

По Ядринскому району И.А. Белецкий


^ Доклад

о деятельности Народного Суда 1 участка и уполномоченного Н.К.Ю. по Ядринскому уезду Ч.А.С.С.Р. за время с 1 января по 31 июля 1927 года


За отчетный период территория участка не изменилась и камера находится в г.Ядрине, но вследствие неоднократности ходатайств перед Уисполкомом, с 19-го марта с/г камера переведена в другое помещение (бывшего Уездного съезда), которое летом было отремонтировано и в настоящее время вполне удовлетворяет требованиям Суда; в этом же помещении находится камера Народного Следователя 1 участка; ремонт произведен на средства, предназначенные как на наем помещения, однако средства на содержание участка весьма ограничены.

За отчетный период поступило 558 гражданских и 331 уголовных дел; окончено 474 гражданских и 274 уголовных дел; судебных заседаний было 59, распорядительных – 7, выездов в участок не было. Принесено жалоб – 51, отменено -3.

Исполнение приговоров производится своевременно, что же касается приведения в исполнение решений Суда, то со стороны населения существует неудовлетворение в отношении медленности исполнения; это объясняется недостаточной сетью судебных исполнителей, перегруженностью их работой, ограниченностью имущества, могущего быть обращенным на удовлетворение взыскания, систематическим уклонением населения от покупки назначаемого в продажу с торгов за долги имущества и особой бедностью населения. Так равно есть частые замечания со стороны потерпевших на применение небольших мер социальной защиты по делам о побоях и, в особенности, о кражах. Применение меры социальной защиты в пределах У.К. за кражи не удовлетворяет вообще крестьянское население и это резкое неудовлетворение слышится как в повседневной практике Суда со стороны Нар.Заседателей (в подавляющем большинстве крестьян), так и в отдельных замечаниях крестьян в частных разговорах. В других областях работы Суда не заметно какого-либо расхождения с массами населения и более значительное внимание Суда, уделяемое защите прав беднейшей и менее развитой части населения вполне разделяется и поддерживается участвующими в Суде крестьянами-заседателями. Эти Нар.Заседатели хотя и выражают иногда неудовольствие по поводу привлечения их к судебным обязанностям в страдное рабочее время и ссылаются на низкий размер выдаваемых суточных (33 копейки в день), но в общем, являются в Суд удовлетворительно, за исключением отдельных случаев.

Участие в Суде членов Коллегии защитников весьма небольшое; в пределах участка в настоящее время остался лишь один член Коллегии защитников, тогда как раньше было три защитника.

Взаимоотношение с другими учреждениями весьма удовлетворительное.

Из юридической литературы Нарсуд поручает Еженедельник Советской Юстиции, Собрание Узаконений, Собрание Законов и судебную практику.

За отчетный период поступило 196 руб. 38 коп. судебной пошлины и 196 руб. 28 коп. надбавки к судебной пошлине, канцелярского сбора 9 руб. 62 коп. Нотариальных действий в Суде 1 участка не производится, и нотариальных сборов не поступило.

Из года в год происходящее увеличение поступления дел, в особенности гражданских (в1925 году всего поступило за год дел – 586, в 1926 году – 1211 дел, а за полгода 1927 года поступило уже 889 дел) вызывает крайнюю напряженность работы, которая требует затраты времени несоразмерно большего, чем установленный трудовой рабочий день. Только усиленная напряженная работа дает возможность справиться с разрешением поступающих дел и ежемесячно в участке назначаются к слушанию все поступившие дела, так что почти всегда остаток неоконченных дел не превышает месячного числа поступления дел. Всё же для нормального хода работы необходимо уменьшить участок, в особенности потому, что Народный Судья городского участка отвлекается работой в разных Комиссиях, а запасного Судьи за отчетное время не было. С назначением запасного Судьи положение 1-го участка тоже не изменилось, так как в других участках скопилось по 600-700 неоконченных дел и Запасной Судья прикреплен к этим участкам.

Одновременно с исполнением работы по 1-му судебному участку Народный Судья исполняет обязанности Уполномоченного Н.К.Ю.

Эти обязанности за отчетный период выражались в разассигновании сметных сумм, проверке денежной авансовой отчетности, снабжении участков бланками, книгами и литературой. Недостаточность местных средств затрудняет эту работу. Ассигновки оплачиваются несвоевременно. Бывали случаи неоплаты ассигновок по месяцам не только по кассовым расходам, но и по заработной плате. На первую половину 1927 года было изготовлено 25000 бланков повесток, но их не хватило, заказано было еще 25000 бланков повесток, но из-за неоплаты прежнего долга по заготовке обложек и повесток Типография отказалась отпустить уже готовые повестки. Пришлось через Уисполком хлопотать об отпуске повесток и удовлетворить срочные запросы участков. Надо сказать, что Уездный Исполнительный Комитет во всех случаях обращения об оказании содействия как в денежных, так и в других вопросах оказывает всемерное содействие в пределах возможности, и даже по одному из докладов Уполномоченного Президиум Уисполкома постановил за счет сметы Уисполкома уплатить расходы по предполагавшемуся 8-му судебному участку, но этот вопрос не получил удовлетворительного разрешения в центральных органах.

Существующий по штату Запасной Судья назначен лишь 4 мая с/г, ввиду массового скопления дел в других участках Запасной Судья работает на этих участках и должен будет работать на этих участках и во второй половине 1927 года. При этих условиях в городе находится один только Народный Судья – он же, Уполномоченный Н.К.Ю. Участие Нарсудьи в качестве члена в Земельных Комиссиях (12 заседаний за отчетное время), в Наблюдательной комиссии (14 заседаний), в Комиссии о несовершеннолетних (6 заседаний), в Дисциплинарном Суде (11 заседаний), в Налоговой комиссии (9 заседаний), отнимает 7-10 дней в месяц.

Оказание юридической помощи населению производится в городе в консультации при Доме Крестьянина и в Правовой Секции при Ядринском Горсовете. В этой секции Уполномоченный Н.К.Ю., являясь членом Горсовета, состоит Председателем Бюро Правовой Секции; в секцию вовлечены все местные работники Юстиции, избач и много рядовых избирателей. Работа ведется по ознакомлению с советскими законами и по оказанию юридической помощи населению. В целях обобщения работы по ознакомлению населения с Советским правом Уполномоченный Н.К.Ю. совместно с Пом.Прокурора предложено было участковым работникам Юстиции провести ряд докладов на правовые темы во время избирательной кампании. Лично Уполномоченным Н.К.Ю. было сделано 14 докладов на собраниях граждан; 1 – о праве на строения в городах, 1 – о праве застройки, 1 – о наследстве, 1 – о семейном праве, 1 – о правах женщин по советским законам, 1 – в пределах Инструкции о перевыборах в Советы, 1 – на тему борьбы Народного Суда с преступностью, 3 доклада о правах и обязанностях Народного Заседателя – в с.Полянки, в д.Стрелецкая Слобода, и в г.Ядрине, и 4 доклада на тему «Новый Закон о браке, семье и опеке» - в г.Ядрине, в с.Полянки, в д.Стрелецкая Слобода и в с.Чиганары.

Помимо этого, сделан доклад о революционной законности на Пленуме Балдаевского Волисполкома и два доклада в Президиуме Уисполкома о работе Народных Судов.

За отчетное время Уполномоченным обследован 4-й судебный участок в целях выяснения причины залежи дел; акт об этом представлен в Н.К.Ю. 17 июня 1927 года за №326. Прикомандирование Запасного Судьи в этот участок в июне месяце значительно уменьшило залежи дел, но существует масса неоконченных дел в 7-м и во 2-м участках. В настоящее время Запасной Судья Дергунов прикомандирован в 7-й участок. Ввиду громадного скопления дел ещё во 2-м участке необходимо усилить этот участок посылкой другого Запасного Судьи на остатки сметных средств, остающиеся ввиду незамещенной в первые месяцы года должности Запасного Судьи, о чем Президиум Уисполкома возбудил ходатайство, направленное в Н.К.Ю. С будущего сметного года необходимо увеличить число судебных участков и канцелярских сил добавлением одного журналиста или переписчика. Президиум Уисполкома по докладу Уполномоченного Н.К.Ю. признал увеличение судебных участков необходимым. Без увеличения числа участков немыслима нормальная работа Судов.

Следственные участки 2-й и 3-й имеют большое количество ненаправленных следственных дел, но с осуществлением районирования и увеличения Народных Следователей вопрос этот разрешится удовлетворительно.

Наиболее печальную картину представляет работа судебных исполнителей. Несмотря на то, что число исполненных решений с каждым годом увеличивается, число остающихся неисполненных решений еще более увеличивается и доходит до 276 дел по 1-му участку и до 417 дел по 2-му участку. Безусловно, мало на участках судебных исполнителей; два судебных исполнителя физически не в состоянии справиться с работой, но если даже в каждом предполагаемом кантоне будет отдельный судебный исполнитель, то и тогда едва ли успешно будет протекать работа судебных исполнителей по исполнению судебных решений. В этом есть свои причины, изложенные отчасти в начале настоящего доклада, а отчасти в том, что судебный исполнитель без содействия Милиции лишен необходимых мер воздействия на ответчика. Приходится отметить, что в настоящее время исполнение решений, порученные Милиции, проходят быстрее и успешнее. Лишь введение судебной Милиции успешно разрешит вопрос исполнения решений.

В заключение нельзя не коснуться еще одного общего вопроса, тесно связанного с судебной работой. Это вопрос осуществления приведения в исполнение судебных приговоров. Осужденные, можно сказать, как правило, никогда не отбывают всей назначенной Судом уголовной меры. Досрочные освобождения, амнистии, разгрузки и полевые работы, засчитываемые в срок лишения свободы, сводят на нет судебную репрессию. Борьба с преступностью при таких условиях мало достигает цели. Ежегодно в общении с заседателями-крестьянами приходиться слышать решительные протесты против мер, которые, в конечном счете, приводят приговор Суда к ничтожной мере. Это обстоятельство является тоже одной из причин увеличивающегося поступления уголовных дел.


Уполномоченный Н.К.Ю.

по Ядринскому уезду Ю.А. Белецкий


6/VIII-1927 г.



Сведения о движении дел по отчету народного суда 6-го участка Ядринского уезда (по отчету за июль-сентябрь 1927 года)






































































^ ДВИЖЕНИЕ ДЕЛ

Исковых

Особого производства

Всего

По роду дел

По цене иска

Исковых

Особого производства

Без цены

До 10 рублей

От 10 до 100 рублей

От 100 до 500 рублей

От 500 до 1000 рублей

Свыше 1000 рублей

О зарплате

О содержании

Жилищных

Об имуществе

По семейно--имущественному разделу

По договорам

Об убытках вследств. причинения вреда

Неимущественные

Прочие

Бракоразводные

О наследстве

Судебный приказ

Прочие

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

I. Оставалось на 16 июля 1927 года

203

 

203

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Поступило с 1 июля по 16 октября 1927 года

225

4

229

13

10

 

10

19

11

56

8

104

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

III. Всего было в производстве

428

4

432

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Окончено с 1 июля по 1 октября 1927 года

281

4

285

12

9

 

18

20

1

56

8

157

 

 

4

 

39

135

108

2

 

1

В том числе, в выездных сессиях

3/62

 

3/62

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Из числа оконченных дел было:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) удовлетворено исков полностью

84

4

88

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) удовлетворено исков в части

54

 

54

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) отказано в иске

8

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г) прекращено

22

 

22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д) передано по подсудности

113

 

113

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Оконченные дела находились в производстве:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) до одного месяца

172

4

176

7

5

 

6

9

 

25

6

114

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

б) от 1 до 2 месяцев

67

 

67

4

3

 

9

9

 

4

2

26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) от 2 до 3 месяцев

27

 

27

 

1

 

3

2

 

8

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г) свыше 3 месяцев

15

 

15

1

 

 

 

 

1

9

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. На решение суда было подано

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) кассационных жалоб

6

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) кассационных протестов

1

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Возвращено из касс.инстанции, по которым решения были:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а) оставлено в силе

14

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) отменено

4

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) отменено и прекращено производством

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г) изменено в порядке ст.246 ГПК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

18

 

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX. Осталось неоконченных на 1 октября 1927 года

147

 

147

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе, приостановленных производством

1

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






































































Народный судья Филиппов Г.С.

^ Народные судьи, работавшие в Ядринском уезде

в первом полугодии 1927 года


1 участок – Белецкий Иосиф Антонович, белорус, беспартийный;

2 участок – Ижендеев Капитон Иванович, чуваш, член ВКП(б);

3 участок – Соловьев Иван Степанович, чуваш, беспартийный;

4 участок – Гаршин Ефим Емельянович, чуваш, беспартийный;

5 участок – Багров Илья Маркович, русский, беспартийный;

6 участок – Горский;

7 участок – Лермонтов Алексей Игнатьевич, чуваш, кандидат в члены ВКП(б);

Зап. судья – Дергунов Алексей Тимофеевич, чуваш, кандидат
^ Народные судьи, работавшие в Ядринском уезде во

втором полугодии 1927 года, до момента образования

народного суда Ядринского района ЧАССР


1 участок – Белецкий Иосиф Антонович, белорус, беспартийный;

2 участок – Ижендеев Капитон Иванович, чуваш, член ВКП(б);

3 участок – Соловьев Иван Степанович, чуваш, беспартийный;

4 участок – Гаршин Ефим Емельянович, чуваш, беспартийный;

5 участок – Багров Илья Маркович, русский, беспартийный;

6 участок – Филиппов Герман Сергеевич, русский, член ВКП(б);

7 участок – Слесарев Иван Иванович, русский, член ВЛКСМ;

Зап. судья – Дергунов Алексей Тимофеевич, чуваш, кандидат в члены ВКП(б).


Большинство из них до этого уже имели различный практический стаж работы на должности народного судьи. Соловьев И.С. до работы нарсудьей был консультантом Ядринского уездного Исполнительного Комитета.

В сентябре 1927 года запасной судья Дергунов А.Т. наркомюстом и прокурором ЧАССР Лбовым был откомандирован в г.Казань для обучения на областных юридических курсах, после чего в Ядринский район уже не вернулся.

^ Выписка из сведений о штате судебных, следственных и

технических работников низовой сети органов юстиции

ЧАССР на сентябрь 1927 г. (Ядринский уезд)


Народные судьи - 8 чел.,

Народные следователи - 3 чел.,

Судебные исполнители - 2 чел.,

Счетовод Уполномоченного НКЮ - 1 чел.,

Секретарь Суда - 7 чел.,

Делопроизводитель - 7 чел.,

Сторож-курьер - 7 чел.,

Секретарь следователя - 3 чел.,

Сторож-курьер - 2 чел.

^ Из отчетного доклада

наркома юстиции ЧАССР за 1928 год


С октября 1927 года в Чувашской Республике проведено административное районирование. Вместо существовавших до этого времени 5 уездов, вся территория Республики разбита на 17 районов с соответствующими изменениями сети судебных и административных органов, упразднением уездных и волостных центров. В соответствии с произведенным районированием перестроена и сеть органов юстиции с таким расчетом, что в каждом из районов имеется камера народного суда, камера народного следователя и судебного исполнителя.

Постановлением Президиума ВЦИК от 5 сентября 1927 г. «О районировании Чувашской АССР» на территории Чувашской АССР уезды и волости упразднялись, а вместо них вводилась единая территориальная единица- район. В числе других районов был утвержден и Ядринский район. 1 октября прошли первые районные съезды Советов, которые сформировали руководящие районные учреждения. С этого времени и был образован, началось с 1 октября 1927 года летоисчисление народного суда Ядринского района Чувашской АССР, который находился в ведении образованного в июне 1925 года Народного комиссариата юстиции Чувашской АССР.


^ Здания, в которых размещался суд



В этом старинном здании по адресу: г.Ядрин, ул.Советская, д.31, в 1927

году разместился народный суд Ядринского района ЧАССР, образованный

1 октября 1927 года. До этого там находилось земское уездное Собрание.

Здание в хорошем состоянии сохранилось до настоящего времени, ныне

в нем расположен Ядринский районный Центр занятости населения.




В послевоенные годы народный суд Ядринского района ЧАССР размещался в торговом центре на ул.Ленина г.Ядрин, где занимал 2-й этаж над продуктовым магазином, вход был со двора. В середине 80-х годов прошлого столетия, уже после того, как районный народный суд переехал в новое здание, весь второй этаж сгорел во время случившегося там пожара.

Дом был построен на рубеже 19-20 веков, который принадлежал Мордвинову Дмитрию Семёновичу, отцу Мордвинова Николая Дмитриевича, известного артиста кино. Первый этаж был кирпичным, а второй – деревянным. На первом этаже располагался магазин, где Мордвиновы продавали мануфактуру (ткань), а на втором этаже, проживала семья. В период советской власти весной 1930 года дом отобрали, после чего семья Мордвиновых переехала в г. Курмыш Нижегородской области.




В настоящее время Ядринский районный суд Чувашской Республики размещается в построенном в 1986 году здании по ул.Ленина, 16.


Судьи народного суда

Советского района ЧАССР



^ МИТРЯКОВ РОДИОН ИВАНОВИЧ


Митряков Р.И. родился 10 ноября 1902 года в д.Олух-Шуматово, Шуматовского района Ядринского уезда Казанской губернии, в семье крестьянина.

Когда ему было 9 лет, родители отдали его на учебу в Шуматовскую земскую школу, которую он успешно окончил в 1918 году. В 1918 поступил учиться в Шуматовское высшее начальное училище, которое было реорганизовано в школу II-ой ступени, и окончил его в 1923 году. После окончания школы II-ой ступени работает секретарем Кумаккасинского сельсовета. С 1 мая по 1 октября 1925 г. работал казначеем Шуматовского сельпо.


1 октября 1925 г.назначен ликвидатором по ликвидации неграмотности, где проработал до 31 августа 1928 года. Будучи ликвидатором, прослушал Центральные Чувашские курсы учителей школ малограмотных. Решением Ядринского РОНО с 20 сентября 1928 г. был назначен учителем, где работал до июня 1930г. В том же году прослушал центральные Чувашские курсы по подготовке учителей начальной школы.

С 1 сентября 1930 г. назначен на должность учителя Верхне-Ачаковской начальной школы. С июня 1931 года по сентябрь 1932 года работал заведующим Верхне-Ачаковской начальной школы, откуда был переведен в Ядринской РОНО в качестве инспектора политпросвета и проработал до марта 1934 года.

Во время проведения 1-го большевистского сева, Ядринский Райком ВКП(б) выдвинул Митрякова Р.И. ответственным редактором выездной газеты «Колхозник Юлташе». Им было выпушено 19 номеров печатной газеты, также был активным селькором газеты «Чуваш Коммуне», «Крестьянской газеты» и районной газеты. Был делегатом на съездах Рабселькоров Чувашии и на III Всесоюзном съезде Рабселькоров при газете «Правда».

С сентября 1934 года по август 1936 проработал заведующим Старотиньгешской начальной школы, с его помощью были организованным помещения под классы и одна учительская квартира.

С августа 1936 года по август 1937 г. проработал заведующим Орба-Павловской начальной школы.

С августа 1937 г. по июнь 1938 проработал инспектором Ядринского РОНО. Во время выборов в Верховный Совет СССР работал агитатором РК ВКП(б). Во время выборов в Верховный Совет РСФСР и ЧАССР работал секретарем Хочашевской окружной избирательной комиссии по выборам. Избирался депутатом районного Совета.

Решением Заседания Бюро Чувашского Обкома ВКП(б) от 23 октября 1938 г. Митряков Р.И. был утвержден вместе с Александровым Г.А. народным судьей по Ядринскому району ЧАССР.

С 20 ноября 1938 по 1 марта 1939 Митряков Р.И. года обучался на 3-месячных юридических курсах по подготовке народных судей в г.Чебоксары.

С 28 марта 1939 года он был назначен народным судьей 1 участка Советского района ЧАССР и работал по 1941 год, когда началась Великая Отечественная война.

В первые дни Великой Отечественной войны Митряков Р.И. был мобилизован Советским райвоенкоматом на военную службу. Служил в звании старшего сержанта, погиб в бою 15 августа 1943 года. Место захоронения Митрякова Р.И. неизвестно.


Д

^ ЕМЕНТЬЕВ АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВИЧ


Дементьев А.Д. родился 25 июля 1913 года в д.Ларготы Татаркасинского (впоследствии Сундырского, ныне Моргаушского) района Чувашской Республики в семье крестьянина-середняка. В 1921 году, когда Дементьеву А.Д. было 7 лет, умерла его мать; в тот же год пошел в Юнгинскую начальную школу, которую закончил в 1924 году. Затем с 1925 по 1926 годы учился в шестилетке – Большесундырской средней школе. С 1927 по 1930 годы учился в Яготкинской учебно-производственной сапожной мастерской.

Зимой 1931 года был откомандирован Татаркасинским РОНО в г.Ядрин на учебу на 5-

месячных курсах учителей, по окончании которых, с 1 сентября 1931 года по 1 октября 1932 года он работал учителем Москакасинской начальной школы, вступил в члены ВЛКСМ, был сразу же избран секретарем комсомольской ячейки и пионервожатым.

6 октября 1932 года написал заявление о приеме его в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Служил в г.Курске, был секретарем ротной ячейки ВЛКСМ, в течение 1 года учился в полковой школе и получил в ней звание младшего командира.

После демобилизации, в 1935 году был политруком Большесундырского учебного пункта по подготовке младших командиров. С 1 марта 1935 года стал работать участковым инспектором Татаркасинского РОМ НКВД ЧАССР.

В 1938 году работал приемщиком Татаркасинской районной конторы «Заготлён». В том же году поступил на учебу в юридическую школу г.Чебоксары, которую закончил 5 августа 1939 года.

С 16 ноября 1939 года на заседании Оргкомитета Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, по рекомендации Наркомюста республики, был избран народным судьей вновь созданного 2 участка Советского района ЧАССР.

Из архивных документов Народного комиссариата юстиции Чувашской АССР тех лет можно увидеть первые показатели работы народного судьи Дементьева А.Д., - в декабре 1939 года им рассмотрено 4 уголовных дела, из них, оставлено в силе 3 дела, показатель утверждаемости составил 75%. В апреле 1940 года им было рассмотрено 30 уголовных дел и 115 гражданских дел, из них отменено 7 уголовных и 10 гражданских дел; утверждаемость дел составила 71,4% и 60% соответственно.

Народным судьей 2 участка Советского района ЧАССР Дементьев А.
еще рефераты
Еще работы по разное