Реферат: Задачи: познакомить учащихся с различными особенностями профессий; подготовить ребят к выбору профессии; развивать творческие способности учащихся
Муниципальное образовательное учреждение
Кыштовская средняя общеобразовательная школа №2
с. Кыштовки Кыштовского района Новосибирской области
Адрес: 632270 НСО с. Кыштовка Кыштовский р-н ул. Волкова, 55 тел 8-383-71-21-240
Парад профессий
Общешкольное мероприятие для старшеклассников
Цель - расширить представления учащихся об огромном и многообразном мире профессий.
Задачи:
познакомить учащихся с различными особенностями профессий;
подготовить ребят к выбору профессии;
развивать творческие способности учащихся;
формировать умение работать в группах.
Предварительная подготовка: команды учащиеся 8-11 классов (не менее 5 человек), творческие выступления «Все профессии важны! Наш выбор».
Эпиграф:
Выбор профессии является таким действием, которое может уничтожить всю жизнь человека, расстроить все его планы, сделать его несчастным или же сделать его судьбу прекрасной, несмотря на тысячи препятствий и невзгод, лишения и страдания.
^ Ход мероприятия.
Добрый день, дорогие ребята! Вот и прошли каникулы с отдыхом на катке, походами на лыжах, просмотром любимых телепередач, т.е. с каникулами, которые, смею вас уверить, учителя любят не меньше, чем вы. Но отдых от дел хорош лишь до той поры, пока он не переходит в лень и скуку. И если это случается, нет более верного и надежного лекарства, чем любимое дело. Сегодня, на самом старте нелегкой, но интересной дистанции овладения профессией, хотим пожелать вам от всей души настойчивости, терпения и трудолюбия. Пусть не огорчат вас и не заставят сойти с дистанции никакие барьеры первых трудностей, которые обязательно будут. Пусть не испугают и не отвратят от избранной цели ухабы и рытвины разочарований, которые на самом деле есть лишь преодоление детского романтизма и представлений о том, что можно чего-то добиться в жизни, не прилагая к тому никаких усилий. И если вы способны на это, если в вашем характере есть настойчивость и сильна ваша воля, то вы обязательно дойдете до цели. И наградой вам будет обретенный профессионализм. Мы часто говорим: “Профессионал”. А как на ваш взгляд: что такое “профессионал”. (Ответы учащихся).
Вы согласны со мной в том, что всегда возникает уважение к человеку, о котором так говорят? Это - высшая оценка человека, неважно кто он: инженер или хирург, сантехник или милиционер. Если б не было таких людей, мы жили бы по-прежнему в каменном веке. Но они есть. И есть не только среди ваших учителей и будущих наставников. Они есть и среди вас. – “Раз в осенний вечерок, ученики мечтали, “Куда нам можно поступить? – Думали, гадали”.
Совсем скоро для некоторых из вас прозвенит последний звонок в школе, возвещающий о том, что вы вступаете на сложный, самостоятельный путь взрослого человека. Многие из вас сейчас уже задумываются над вопросами: кем быть, куда пойти учиться. И хорошо когда над этим задумываетесь нее только в 11 классе, но и раньше.
Сделать обоснованный, правильный выбор профессии- это выбрать работу, которая: во-первых, вызывает интерес и удовлетворение; во- вторых, может быть доступной и посильной; в- третьих, перспективна в плане трудоустройства.
С целью помочь сориентироваться в многообразии мира профессий или окончательно утвердиться в своем выборе, мы предлагаем вам заглянуть в удивительный мир профессий с помощью игры.
Для начала мы познакомим наших зрителей с участниками (перечисляются команды - участники), теперь объединим усилия и поприветствуем команду нашего компетентного жюри под председательством…(представление жюри)
Все формальности соблюдены, и мы начинаем…
1 конкурс. Анаграммы-профессионалы
Задание - переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий.
Задания:
рвач => в (медицинский работник);
сопло => п (дипломатический представитель);
терка = а (театральная и кинематографическая профессия);
фиакр => ф (волшебная цирковая профессия);
кулон => к (веселая цирковая профессия);
марля => м («разноцветный» рабочий);
авдотка => а (юридическая профессия);
старина =* с (младший медицинский работник);
кредитор => д (руководитель предприятия);
томат + голос => с (зубной врач);
Ответы: врач, посол, актер, факир, клоун, маляр, адвокат, санитар, директор, стоматолог.
Представление профессии от 8 класса
2 конкурс. Омонимы-профессионалы
Задание - отгадать слова, имеющие два значения, одно из которых - название профессии.
Не только аварийная машина, но и уборщица в учреждении. (Техничка.)
Не только вещество, хорошо проводящее электрический ток, пропускающее через себя звук и теплоту, но и железнодорожный служащий, сопровождающий вагон. (Проводник.)
Не только передовой работник, добивающийся высоких результатов в труде, но и музыкант, играющий на ударном инструменте. (Ударник.)
Не только плоский чемоданчик для бумаг и книг, но и специалист в области внешних отношений. (Дипломат.)
Не только детская игра, включающая в себя набор деталей, но и работник, занимающийся разработкой новых устройств и изделий. (Конструктор.)
Не только консервирование в соленом растворе, но и дипломатический представитель высшего ранга. (Посол.)
Не только один из двух стеклоочистителей автомобиля, но и профессионал, отвечающий за порядок и чистоту во дворе и на улице. (Дворник.)
Не только ученый-физик, но и специалист, занимающийся наблюдением за работой машин. (Механик.)
Не только литературное произведение или фильм, изображающие раскрытие запутанных преступлений, но и специалист по раскрытию уголовных преступлений. (Детектив.)
Представление профессии от 9а класса
^ 3 конкурс. Профессии-синонимы
Задание - назвать иначе представителей предложенных ниже профессий.
педагог - ... (учитель, преподаватель);
врач - ... (лекарь, доктор);
стоматолог - ... (дантист, зубной врач);
воспитатель - ... (наставник);
летчик - ... (пилот);
космонавт - ... (астронавт);
шофер - ... (водитель);
голкипер - ... (вратарь);
солдат - ... (боец);
торговец - ... (продавец);
менеджер - ... (управленец);
дрессировщик - ... (укротитель);
стюардесса - ... (бортпроводница);
архитектор - ... (зодчий);
скульптор - ... (ваятель);
художник - ... (живописец);
экскурсовод - ... (гид);
арбитр - ... (судья);
балетмейстер - ... (хореограф);
адвокат - ... (защитник);
государственный обвинитель - ... (прокурор)
^ Представление профессии от 9б класса
4 конкурс. Согласен-несогласен
Задание - прочитайте предложенные утверждения и согласитесь или не согласитесь с ними.
Задания:
Она - балерина, он - балерун. (Нет, танцовщик. А слово «балерун» носит ироничный, шутливый характер.)
Она - актриса, он - актер. (Да.)
Она - стюардесса, он - стюардесс. (Нет, стюард.)
Она - проводница, он - проводник. (Да.)
Она - писательница, он - писатель. (Да.)
Она - художница, он - художник. (Да.)
Она - швея, он - швец. (Да, но «швец» - устаревшее слово, сейчас его называют портным.)
Она - медсестра, он - медбрат. (Да.)
Он - летчик, она - летчица. (Да.)
Он - пилот, она - пилотка. (Нет, она тоже пилот.)
Он - спортсмен, она - спортсменка. (Да.)
Он - укротитель, она - укротительница. (Да.)
Он - водолаз, она - водолазка. (Нет, она тоже водолаз. А водолазка - это тонкий обтягивающий свитер с высоким воротом.)
Он - гимнаст, она - гимнастерка. (Нет, она - гимнастка.)
Он - акробат, она - акробатка. (Да.)
Он - кочегар, она - кочегарка. (Нет, она тоже кочегар. А кочегарка - это помещение, где находятся топки паровых котлов.)
Он - рыбак, она - рыбачка. (Да.)
Он - матрос, она - матроска. (Нет, она тоже матрос. А матроска - это матросская блуза с большим прямым отложным воротником.)
Он - электрик, она - электричка. (Нет, она тоже электрик. А электричка - это вид транспорта.)
Он - лифтер, она - лифтерша. (Да.)
^ Представление профессии от 10 класса
5 конкурс. Профи-Викторина (33 вопроса)
Перед кем все люди снимают шапки? (Перед парикмахером.)
Кому разрешается поворачиваться к королю спиной? (Кучеру, а теперь - шоферу.)
Кого и жарким летом можно каждый день видеть на катке? (Того, кто работает на асфальтоукладочной машине, или катке.)
Песня «Геологи» приписывала человеку этой нелегкой профессии сразу двух «братьев». Назовите обоих. (Солнце и ветер: «ты солнцу и ветру брат».)
Кто на работе играет и получает за это не выговор, а заработную плату? (Актеры, музыканты.)
Кем были по профессии герои мультфильма Чип и Дейл? (Спасателями.)
Кем по профессии был Юрий Деточкин - похититель автомобилей в фильме «Берегись автомобиля»? (Страховым агентом.)
Кем по профессии был герой киноленты «Белое солнце пустыни» Верещагин, исполнивший в фильме песню «Ваше благородие...»? (Таможенником.)
Кем по профессии был отец трех сыновей в сказке «Кот в сапогах»? (Мельником.)
Человек какой профессии в сказке Шарля Перро спас Красную Шапочку и ее бабушку? (Дровосек.)
Кем по профессии был Джузеппе в сказке Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»? (Столяром.)
Кем по профессии был Стекляшкин в сказке «Незнайка на Луне»? (Астрономом.)
Кем работал дядя Степа после службы на флоте в стихотворении Сергея Михалкова? (Милиционером.)
Какая сказка заканчивается восклицанием: «Слава добрым докторам!»? («Доктор Айболит».)
Какая врачебная специальность была у Доктора Айболита? (Ветеринар.)
Кем по профессии был Вакула из повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»? (Кузнецом.)
Архивариус - это профессия или имя греческого бога? (Профессия.)
Что скрывается за словом «старатель» - профессия человека или его качество? (Профессия. Старатель - это рабочий, занимающийся кустарной добычей золота.)
Без чего не могут обойтись охотники, математики и барабанщики? (Без дроби.)
Представители какой профессии не обидятся, если им скажут: «Ваше место - в яме!»? (Музыканты, ведь их рабочее место - оркестровая яма.)
Представители какой военной профессии поют песню «Эх, путь-дорожка фронтовая»? (Военные шоферы.)
Что изучает селенолог - химический элемент селен и его соединения или Луну? (Луну.)
Кто обслуживает и корову, и ЭВМ? (Оператор.)
Кто не сеет, не пашет, а за урожай отвечает? (Агроном.)
Этот великий россиянин освоил около 15 профессий, в том числе плотника, столяра, переводчика, бухгалтера, картографа, штурмана, кораблестроителя. Какой род занятий был для него основным? (Царь - Петр Первый.)
Китайцы говорят «тайкунавт», американцы - «астронавт». А как говорим мы? (Космонавт.)
Кто применяет в своей работе прибор тонометр - медики или музыканты? (Медики. Тонометр - это прибор для измерения кровяного давления.)
Какая профессия роднит русского композитора П. И. Чайковского и русского шахматиста А. А. Алехина? (Юрист. И Алехин, и Чайковский были юристами, учились в Императорском училище правоведения, что на Фонтанке.)
Как называется ученый, изучающий неопознанные летающие объекты - НЛО? (Уфолог.)
Каким словом французского происхождения называют специалиста, который занимается прическами, макияжем и аксессуарами? (Визажист.)
В Германии эти сезонные рабочие должны иметь рост не менее 180 сантиметров, бас и бороду. Спецодежда им выдается бесплатно. Какого она цвета? (Красного. Это Санта-Клаусы.)
В честь какой уважаемой профессии в Москве назван мост? (Кузнецкий мост - «в честь кузнеца».)
Человек, профессионально не умеющий говорить «нет», - это... (дипломат).
Представление профессии от 11а класса
6 конкурс. Профи-шест
1. Какой писатель познакомил детишек всего мира с тем, чем пахнут ремесла?
Джанни Родари;
Владимир Маяковский;
Агния Барто;
Сергей Михалков.
(Стихотворение Д. Родари «Чем пахнут ремесла».)
2. Где работает крупье?
на конюшне;
на мельнице;
на бирже;
в казино.
3. Где работает брокер?
в банке;
на бирже;
на базаре;
на ипподроме.
4. Кто в больнице погружает в глубокий сон пациента перед операцией?
физиотерапевт;
анестезиолог;
рентгенолог;
гипнотизер.
5. За чем мужчина обращается к флористу?
за грибами;
за букетом;
за отваром;
за табаком.
6. Кто надевает во время работы самый дорогой в мире костюм?
летчик;
автогонщик;
аквалангист;
- космонавт.
(Цена костюма космонавта - около 9 миллионов долларов.)
7. Что делает визажист?
визы;
макияж;
пластические операции;
художественные фотографии.
8. . Что делает маркетолог?
работает на рынке ценных бумаг;
изучает рынок;
изучает товарные марки и бренды;
собирает почтовые марки.
9. Кто должен заверить завещание, чтобы оно вступило в законную силу?
-
адвокат;
- нотариус;
прокурор;
арбитр.
10. Кто осуществляет в суде защиту подсудимого?
адвокат;
прокурор;
следователь;
судья.
11. Кем был по профессии композитор А. П. Бородин?
врачом;
химиком;
аптекарем;
таможенником.
12. Кем начинала свой трудовой путь Валентина Терешкова - первая в мире женщина-космонавт?
ткачихой;
поварихой;
маляром;
учительницей.
13. Как называют руководителя хора или дирижера хора?
хореограф;
хоровод;
- хормейстер;
- хорунжий.
14. Как звучит одно из традиционных международных названий спортивного судьи?
рефрен;
референт;
рефери;
рефлектор.
15. Представителям какой профессии посвящен телефильм «Убойная сила»?
кузнецам;
милиционерам;
профессиональным боксерам;
хирургам.
16. Кем, согласно русской пословице, является человек для своего счастья?
портным;
кузнецом;
укротителем;
программистом.
^ Представление профессии от 11б класса
Подведение итогов. Награждение.
Не бойся незнания, бойся ложного знания. От него все зло мира.
Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим, и чужим.
^ Л. Н. Толстой (Ю28-1910), русский писатель
6. Заключительное слово учителя.
Ребята! Вот и подошел к концу наш праздник. Вы много узнали интересного о труде, о профессиях. Вопрос выбора профессии за один день не решить. К нему нужно вновь и вновь возвращаться после прочитанных книг, просмотра фильмов, бесед с учителями и родителями, опытными рабочими о труде и профессиях. Когда решите, что выбор специальности сделан, и определено профессиональное заведение, задайте себе вопрос: Какими личными качествами отличаются лучшие представители этой профессии: что надо наметить в программе самовоспитания и что ты должен уже сегодня выполнить для этого. Ведь главное: Счастье - это когда свой хлеб человек добывает любимым делом (профессией). Желаю вам больших успехов в учебе, в труде и крепкого здоровья!
Спасибо.
В основу материала положена разработка, опубликованная в газете «Последний звонок» №7 за 2007г. (автор Агеева И.Д.).
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Проект проон/гэф 00047701 «Сохранение биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
26. 02. 1845 20. 10. 1894
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Травы Гекаты в роли целителей
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры находящимися под угрозой уничтожения
17 Сентября 2013