Реферат: Иешуа (через Памелу Криббе) о новой Земле, Работниках Света и Сознании
Иешуа (через Памелу Криббе) - О Новой Земле, Работниках Света и Сознании
Передано через Памелу Криббе
Кто такой Иешуа? Беседа с Иешуа в октябре 2002 года
Перевод: Lyubov
Иешуа. кто вы?
Я – тот, кто жил среди вас, и кого вы знали как Иисуса. Я - не Иисус церковной традиции и не Иисус религиозных писаний. Я – Иешуа-бен-Иосиф. Я жил как человек из плоти и крови. И достиг сознания Христа раньше вас, но меня поддерживали силы, выше нынешнего понимания. Мой приход был космическим событием, и я отдал себя в его распоряжение.
Это было не легко. Я не преуспел в стараниях донести до людей безмерность любви Бога, ибо многое было понято неправильно. Я пришел слишком рано, но кто-то же должен был прийти. Мой приход напоминал бросок камня в большой, полный рыбы пруд. Вся рыба уплыла, а камень погрузился в пучину. Хотя зыбь на поверхности пруда наблюдалась очень долго. Можно сказать, что вид сознания, который мне хотелось передать, сделал свою работу подспудно. На поверхности пруда появилась зыбь; с моим именем на устах, встречались и сражались значимые, но неправильные интерпретации. Все, кто соприкасался с моей энергией, и был движим импульсом энергии Христа, не смогли интегрировать ее в психологическую и физическую реальность.
Потребовалось много времени, прежде чем сознание Христа смогло шагнуть на Землю. Но сейчас время пришло. Я вернулся и обращаюсь ко многим - ко всем и к каждому, кто желает меня слушать, и кто пришел понять меня из тишины своего сердца. Я не проповедую и не сужу. Моя искренняя надежда – говорить с вами о безбрежном и неизменном присутствии Любви, доступной вам в любое время.
Я – часть намного большего сознания, большей сущности, но я, Иешуа, - воплощенная часть этой сущности (или поля сознания). Мне не нравится имя Иисус, ибо оно стало отождествляться с искаженной версией того, чего я придерживался. Имя “Иисус” принадлежит церковным традициям и властям. Веками его приспосабливали к интересам церковных патриархов так, что превалирующий ныне образ Иисуса очень далек от того, каким воистину был я. Поэтому, пожалуйста, если вы хотите доставить мне удовольствие, позвольте этому образу уйти и избавьте меня от его наследия.
Я – Иешуа, человек из плоти и крови.
Я – ваш друг и брат.
Во всех подробностях мне известно, что такое быть человеком.
Я – учитель и друг.
Не бойтесь. Примите меня так, как будто я – один из ваших родственников.
Мы – семья.
^ Иешуа, Иисус и Христос
Энергия Христа, которую я пришел предложить, появилась из коллективной энергии, энергии намного выше мира дуальности. Это значит, что она осознает противоположности: добро и зло, свет и тень, давать и брать как аспекты одной и той же энергии. Жить в реальности энергии Христа означает ни с чем не бороться. Полное принятие реальности. Основная характеристика - отсутствие борьбы или сопротивления. Поскольку Христос (или энергия Христа) признает крайности всех мыслей, чувств или действий как проявление одной божественной энергии, не может быть ни дуальности, ни какого-то вида суждения, как “она” (энергия Христа) исследует реальность.
Давайте приведем пример. Когда Христос наблюдает вооруженный конфликт между людьми, его сердце страдает по судьбе проигравшего, но Он не судит. С каждым вздохом Он чувствует боль и унижение, и Его сердце полно сострадания, но Он не судит. Он наблюдает за вооруженным обидчиком, обладающим властью, причиняющим боль, и чувствует… внутри себя ненависть и горечь, Его сердце печалится, но не судит. Сердце Христа вмещает весь спектакль с глубоким чувством сострадания, но без осуждения, ибо осознает все аспекты как опыт, через который проходит сам. Он исследовал все эти роли: обидчика и жертвы, хозяина и раба, и пришел к пониманию, что не является каждой их них по отдельности, а всеми вместе одновременно.
Энергия Христа прошла через все энергии дуальности. Сначала он отождествляет себя с тьмой, потом со светом, но при этом что-то остается сходным. И когда он осознает “схожесть”, лежащую в основе всех своих опытов, Его сознание обретает некий вид единства: оно становится христоподобным. Такую энергию Христа я и приходил вам предложить.
Очень трудно объяснить, кем я был. Я попытаюсь сделать это с помощью различия между тремя “личностями”: Иешуа, Иисусом и Христом.
Тот, кто сейчас говорит с вами, - ^ Иешуа. В своем земном воплощении я нес энергию Христа. Эту энергию можно назвать Христом.
В моей терминологии, Иисус - имя Богоподобного человека, появившегося в результате вливания энергии Христа в физическую и психологическую реальность Иешуа.
Энергия Христа излилась в Иешуа из сфер Света, которые, с вашей точки зрения, находятся в вашем будущем. Иисус был человеком, совершавшим чудеса и предлагавшим пророчества. Он был эмиссаром сфер света, воплотившимся во мне. По существу, он был моим будущим я. С точки зрения живущего на Земле человека Иешуа, он был моим будущим я, ставший одним с энергией Христа. Поскольку Христос в нем присутствовал очень явно, и это замечалось многими окружающими его людьми, Иешуа казался им божеством.
Я, Иешуа, был человеком из плоти и крови. Уникальный и до некоторой степени искусственный аспект “строения Иисуса” таков: я получил его/мое Христово Я из будущего. Я не стал христоподобным из-за своего прошлого и обретенных в нем опытов. Я не достиг просветления естественным способом, я получил его посредством, скажем, внешнего вмешательства – вливания энергии Христа из будущего. Я согласился сыграть эту роль еще до начала той жизни. Я согласился “оставаться в тени” присутствия Христа, это было моим служением и глубоким ощущением стремления познать реальность моих глубинных потенциалов.
Иисус, мое будущее я из сфер света, стал одним с энергией Христа. И все же, здесь, на Земле, он не представлял всю энергию Христа, ибо эта энергия гораздо больше, чем Иисус. Он – одна ее часть или клетка.
Христос или энергия Христа (больше напоминающая энергетическое поле, чем личностную сущность) – это коллективная энергия, обладающая многими аспектами или “клетками” и организованная таким образом, что они функционируют как один “организм”. Все клетки вносят уникальный вклад в целое, но, будучи частью целого, одновременно осознают себя как индивидуумы. Эти несколько аспектов энергии Христа можно называть ангелами или арх-ангелами. Отличительная черта ангелов: они обладают ощущением индивидуальности и высокой степенью преданности, позволяющей чувствовать себя одним с коллективными энергиями и радоваться своему служению. Идея (арх)ангелов разъясняется в последней главе серии Работников Света (“Ваше Тело Света).
^ Миссия Иисуса на Земле
Иисус был энергией из будущего, пришедшей на Землю, чтобы принести человечеству просветление и знание. Он пришел из другого мира или даже измерения и принес с собой высокую энергию своей реальности. Когда он воплотился на Земле, осознание Великого Я осталось невредимым. Благодаря его присутствию во мне, Иешуа, я легко смог осознать гибкость материальных законов и “творить чудеса”.
Причина, по которой Иисус/Иешуа лично пришел на Землю такова: сотворить открытие или врата к другому состоянию сознания. Мне бы хотелось привести пример возможностей, доступных каждому человеческому существу.
В сферах Света, откуда пришел Иисус, почувствовали, что Земля движется в направлении, ведущем вовлеченные в земной эксперимент души к великой тьме и отчужденности. Было решено дать мощный толчок к изменению, чтобы ясно показать человеческим существам доступные им выборы. Посылая энергию личности Христа, мы хотели поставить перед человеческими существами зеркало, напомнить об их божественном происхождении и спящих потенциалах, которые они носят в себе. Потенциалах мира, свободы и мастерства.
Каждое человеческое существо – хозяин своей реальности. Каждый миг вы сотворяете свою реальность. Вы способны позволить уйти несчастливой или не удовлетворяющей реальности и разрешить Свету войти и преобразовать свое творение. Человек – сам себе хозяин, но стремится отдать власть внешним авторитетам, претендующим на знание истины и того, что для него лучше. Такое происходит в политике, медицине, образовании и так далее. Также, ваша “индустрия развлечений” полна ложных представлений о счастье, успехе и красоте, служащих интересам только их создателей. Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько денег тратится просто на создание образов? В средствах массовой информации - газетах, кинофильмах, на радио и телевидении – все время распространяются образы. Откуда появляются эти образы? Почему они там? Кто их создает?
^ Образы – это средства, при помощи которых осуществляется власть над людьми. Образы способны сделать людей зависимыми и отвлекать от истинных потребностей, не применяя физическую силу или насилие. Образы могут вынудить людей добровольно отдать свою силу и самооценку. Они обманывают вас так, что нет необходимости насильно заставлять что-то сделать; вы примете демонстрируемые образом ценности за свои и будете действовать соответственно. Именно это мы и называем невидимым контролем над умом, буйно расцветшим в ваших “свободных” западных обществах.
Первичная функция Света – вносить ясность, осознание и прозрачность в невидимые структуры мысли и чувства, формирующие вашу жизнь. Свет – противоположность контролю над умом. Когда в реальность входит Свет, он разрывает оковы власти, авторитета и основывающиеся на них иерархии. Он выносит на свет неправильное использование света и освобождает людей от лжи и иллюзий, отнимающих у них силу для самоутверждения.
Всей своей жизнью Иисус был угрозой правящему порядку. Тем, что он рассказывал людям и тем, что излучал, он вынуждал структуры власти увидеть, чем они являются на самом деле. Для существующей иерархии это было невыносимо и не приемлемо.
Роль Работника Света, принятая на себя Иисусом, была очень тяжелой. Особенно для меня, Иешуа, - человеческого существа, согласившегося нести эту интенсивную яркую энергию в своей жизни. Я, Иешуа, почти всегда был в тени силы присутствия Иисуса, присутствия моего будущего я! Хотя оно наполняло меня великими способностями, любовью и вдохновением, было большой проблемой физически нести или “удерживать” его энергию. Я не смог полностью интегрировать его энергию в свое физическое существо – клетки тела еще “не были готовы”. Поэтому на физическом уровне мое тело было истощено от несения интенсивных энергий Света.
Кроме физического аспекта, нести энергию Христа было еще и грузом психологическим. Мне было очень трудно наблюдать, что природа энергии Христа часто понимается не правильно, даже самыми близкими друзьями или “учениками”. Будучи человеческим существом, я иногда отчаивался и сомневался в ценности предпринятого мною путешествия. Я чувствовал, что мир еще не готов к энергии Христа. Я чувствовал, что ее суть не осознана. Воистину, Иисус был пионером своего времени.
Результаты пришествия Иисуса на Землю
Пришествием Иисуса на Землю, было посажено зерно. Зерно энергии Христа. То, что я говорил и делал, сдвинуло людей, и бессознательно, на уровне души, они осознали энергию Христа. Глубоко внутри их душ всколыхнулась память. К чему-то прикоснулись и привели в движение.
На поверхности, на уровне, видимом и ощущаемом в физическом мире, мой приход вызвал большое волнение. В силу закона дуальности, мощное вливание Света вызвало мощную реакцию со стороны Тьмы. Это всего лишь предмет логики. Свет противостоит. Он хочет сломать структуры силы и высвободить лишенные свободы энергии. Тьма – энергия, желающая подавлять и контролировать. Поэтому интересы этих двух энергий противоположные. Когда обретает силу одна, вторая будет наносить ответный удар, чтобы защитить себя и восстановить равновесие. Поэтому мой приход на Землю инициировал много борьбы и насилия как реакцию, противоположную Свету, который я пришел распространить.
Преследование моих последователей, ранних Христиан, - один пример реакции насилия. Но сами Христиане, основатели Церкви, тоже не избежали насилия в попытках распространить мои учения. Вспомните Крестоносцев и Инквизицию. Во имя Христа совершались самые варварские деяния тьмы, как Христианами, так и не-Христианами.
Мастера Света, решившие послать меня эмиссаром на Землю, осознавали, что интенсивная и беспримерная энергия Иисуса может спровоцировать сильные реакции со стороны тьмы. Иисус ворвался в реальность Земли как комета. Со стороны сфер Света, со стороны энергий, глубоко озабоченных Землей и ее обитателями, это была чрезвычайная мера. Это была уникальная попытка изменить направление курса Земли, способ прерывания повторяющихся циклов невежества и разрушения.
Результаты оказались неоднозначными. С одной стороны, Свет Иисуса спровоцировал много Тьмы (как способа противостояния). С другой - в сердцах ряда людей было посажено зерно сознания Христа. Важная причина моего прихода – пробудить на Земле души работников света. Они оказались самыми чувствительными и восприимчивыми к моей энергии, хотя многие из них тоже потерялись в плотности и тьме земного плана. По существу, работники света – те же эмиссары Света, с той же миссией, что у Христа. Разница между ними лишь в том, что, воплотившись в физических телах, работники света оказались менее связанными со своими божественными Я. Они больше подверглись влиянию кармического груза и иллюзий земного плана. Они оказались больше привязанными к прошлому. С воплощением Иисуса произошло нечто особенное. Иисус не нес никакого кармического груза из прошлого, поэтому ему было легче связываться со своей божественностью. Он пришел сюда искусственным образом, как присутствие из будущего, пребывая одновременно и здесь и там.
В то время, сознание существ Света, коллективно решивших “влить” энергию Христа в земную реальность, не было совершенным и всезнающим. Каждое сознательное существо постоянно пребывало в процессе развития и понимания себя. Среди людей существует устойчивая вера в то, что все предопределено каким-то божественным планом; однако за ней скрывается идея о доминирующем, всеведущем Боге. Эта ложная идея. Со стороны внешней силы нет никакого предопределения. Есть только вероятности – результат ваших внутренних выборов. Мой приход на Землю основывался на решении, принятом коллективной энергией Света, частью которой был Иисус. И этот выбор включал в себя риск и непредсказуемый результат.
Коллективная энергия Света, о которой я говорю, - это ангельская сфера, глубоко связанная с человечеством и Землей, потому что она помогала сотворить человека и Землю. В действительности, вы – часть их и совсем от них не отделены, но сейчас мы говорим многомерно, то есть на уровне сознания вне линейного контура времени. В другом измерении или контуре времени, вы – ангелы, образующие сферы Света, из которых Иисус снизошел на Землю. (См. последнюю главу серии Работники Света (“Ваше Я Света”). Там дается исчерпывающее объяснение многомерности и вашей ангельской природы.) Вы, работники Света, намного теснее связаны с “явлением Христа” и вливанием энергии Христа, чем думаете. До некоторой степени, это была коллективная попытка, в которую внесли вклад и вы. И я, Иешуа, явился ее видимым физическим представителем.
Мое послание таково: Энергия Христа как зерно присутствует во всех человеческих существах. И если вы наделяете меня неким видом авторитета, вы не поняли мое послание.
Я хотел и хочу пригласить вас поверить в себя, искать истину в своем сердце и не верить в любой внешний авторитет.
Ирония в том, что официальная Христианская религия поместила меня вне вашей реальности, сделала предметом поклонения и повиновения. Это полностью противоречит моему намерению. Я намеревался показать, что вы сами можете быть живым Христом.
Сейчас я прошу осознать Христа внутри себя и вернуть мне мой человеческий облик.
^ Я есмь Иешуа, человек из плоти и крови, ваш настоящий друг и брат.
Иешуа о Новой Земле
^ Новая Земля I
Сегодня и сейчас на Земле происходит преобразование. Зарождается новое сознание, которое раньше или позже обретет материальную форму.
Как именно будет совершаться переход, какую форму он примет, не закреплено. Будущее всегда неопределенно. Единственное, что реально дано на этот момент, - Сейчас. Из родника Сейчас бьют многочисленные возможные пути, бесконечная паутина вероятных будущих.
Основываясь на прошлом, можно предсказать лишь то, что одно конкретное будущее более вероятно, чем другое, но выбор всегда за вами. Именно вы решаете, позволить ли прошлому определять будущее! Предсказания всегда основаны на вероятностях. А вероятности имеют отношение к прошлому. И только во власти человека порвать с прошлым и выбрать другой путь. Вы наделены свободной волей. Вы обладаете могуществом изменять и воссоздавать себя. В этом могуществе кроется ваша божественность, могущество сотворять из ничего (сотворять ex nihilo). Божественное могущество принадлежит самой сути того, кто вы есть.
Говоря о сегодняшнем дне и времени преобразования: никогда не забывайте, что вы – хозяин своей реальности. Нет такой вещи как предопределенный План или Космическое Могущество, господствующие над путем индивидуальной души или индивидуальным могуществом сотворять свою реальность. Все так не работает. На Земле каждая душа будет проходить преобразование таким способом, который увязывается с его или ее внутренними склонностями. Реальностей много. Реальность, которую выбираете вы, будет отвечать вашим внутренним потребностям и желаниям.
Это время (1950 – приблизительно 2070 годы) особое потому, что подходят к концу два разных цикла сознания: личный (или ряд личных циклов) и планетарный. Завершение этих циклов совпадает, поэтому один усиливает другой.
Для части человечества близится завершение личного цикла земных жизней. Большинство душ, вовлеченных в завершение, - Работники Света. Об этой группе душ работников света мы поговорим более детально (См. Работники Света I, II, III).
Здесь нам хотелось бы объяснить природу личного цикла: что означает проходить через него, и какова цель проживания всех – достаточно сложных – жизней на Земле.
^ Личный кармический цикл
Проживаемые земные жизни – часть великого цикла души. Он был задуман для того, чтобы позволить полностью исследовать дуальность. В период цикла вы исследовали, каково быть мужчиной или женщиной, здоровым или больным, богатым или бедным, “хорошим” или “плохим”. В некоторых жизнях вы интенсивно вовлекались в материальный мир, были фермером, рабочим или ремесленником. Были и жизни, более ориентированные на духовность, в которых вы несли в себе сильное осознание своего духовного происхождения. В таких жизнях вас часто тянуло к духовным профессиям. Также, были жизни, в которых вы исследовали сферу власти, политику и так далее. Некоторые жизни были посвящены художественному выражению себя.
На протяжении всех этих жизней, души часто склонны специализироваться на чем-то одном. Это легко распознается в людях, обладающих природным талантом в определенной области. Представляется, что именно здесь заложен потенциал, даже в ребенке, и единственное, что нужно для его легкого развертывания, - прикоснуться к нему в нужное время.
Души работников света часто притягиваются к религиозным жизням. Множество жизней они проживают монахами, монахинями, священнослужителями, шаманами, ведьмами, экстрасенсами и так далее. Их тянет быть посредниками между материальным физическим миром и духовными сферами. Поэтому они становятся “знатоками” в этой области. Если вы испытываете такое стремление, настоятельную потребность вовлекаться в духовность, даже если это не вяжется с обычной повседневной жизнью, значит вы – часть семьи Работников Света.
Жизнь на Земле предоставляет возможность полностью прочувствовать, что такое быть человеком. Сейчас вы могли бы спросить: “А что особенного в том, чтобы быть человеком? Почему мне захотелось это испытать?”
Человеческий опыт разнообразен и насыщен. Живя человеческой жизнью, вы временно погружены в огромную область физических ощущений, мыслей и чувств. Благодаря существованию дуальности, вашим переживаниям присущи большой контраст и насыщенность. Намного большие, чем на, как вы их называете, астральных планах. (Астральные планы – это планы, куда вы попадаете после смерти и пребываете между жизнями.) Вам трудно представить, но многим сущностям на нашей стороне понравилось бы оказаться на вашем месте. Им бы понравилось быть человеком и приобретать человеческий опыт. Человеческий опыт обладает неким видом естественности, что для них бесценно. Хотя они могут сотворять бесчисленные реальности силой воображения, это дает им меньше удовлетворения, чем сотворение одной “настоящей” реальности на земле.
На Земле, процесс творения – это часто борьба. Обычно вы встречаете много сопротивления претворению свои мечтаний в жизнь. Ментальный вид творения в астральном мире намного легче. Там нет временного промежутка между мыслью о чем-то и реальным его сотворением. Более того, вы можете сотворить любую реальность, какую только захотите или о какой можете подумать. Ограничений не существует. В тот момент, когда вы рисуете прекрасный сад, вы уже можете в него войти.
“Родить” идею на Земле, придать ей реальность в материальном мире – великое усилие. Оно требует твердого намерения, настойчивости, ясности ума и верящего сердца. На Земле вам приходится иметь дело с медлительностью и упрямством материального мира. Вам приходится преодолевать противоречивые импульсы в себе, бороться с сомнением, отчаянием, нехваткой знания, потерей веры и так далее. Творческий процесс может затрудняться или даже потерпеть крах из-за любого из этих элементов. Но именно эти потенциальные проблемы и даже поражения и есть те самые причины, придающие земной жизни такую ценность. В этом процессе, самые великие учителя – это встречающиеся препятствия. Они придают земному опыту намного большую глубину и широту, чем не требующий усилий творческий процесс на астральных планах. Легкость порождает низкую значимость. (Ниже мы вернемся к этому положению.) Астральные сущности, не имеющие опыта жизни на Земле, это знают и понимают.
Часто вы обескуражены или даже отчаиваетесь от непокладистой природы своей реальности. Слишком часто реальность не отвечает вашим желаниям и надеждам. Слишком часто ваш творческий процесс заканчивается болью и разочарованием. Однако в этом же вы обнаруживаете ключ к миру и счастью. В своем сердце вы находите ключ. И охватывающая вас радость не сравнима ни с чем, сотворенным на астральных планах. Это и есть рождение вашего мастерства, вашей божественности.
Экстаз, переживаемый при пробуждении божественности, придаст вам могущество исцелить себя. А божественная любовь поможет залечить глубокие раны, от которых вы страдали в жизнях на Земле.
Кроме того, вы сможете помочь исцелиться другим, проходящим через те же самые испытания и печали. Вы распознаете их боль. Вы увидите ее в их глазах. И сможете направить их по пути к божественности.
^ Цель прохождения через дуальность
Пожалуйста, не недооценивайте значение жизней на Земле. Вы принадлежите к самой творческой, продвинутой и мужественной части Бога (Всего, Что Есть). Вы – исследователи неизвестного и творцы нового. Ваши исследования сферы дуальности послужили цели выше вашего воображения. Трудно объяснить самое глубокое значение вашего путешествия, но мы можем сказать: вы сотворили новый вид сознания, которого раньше не существовало.
Впервые это сознание было продемонстрировано Христом, когда он ходил по земле. Такое сознание, которое мы называем Христосознанием, - результат духовной алхимии. Физическая алхимия – это искусство превращения свинца в золото. Духовная алхимия – это искусство преобразовывать темную энергию в “третью энергию”, духовное золото, присутствующее в энергии Христа.
Пожалуйста, заметьте: мы не утверждаем, что цель – это преобразование тьмы в свет или зла в добро. Тьма и свет, зло и добро – естественные противоположности; они существуют благодаря милости друг друга.
Истинная духовная алхимия вводит “третью энергию” - вид сознания, который, посредством энергии любви и понимания, включает в себя обе полярности. Истинная цель вашего путешествия не в том, чтобы Свет победил Тьму, а в том, чтобы подняться выше противоположностей и сотворить новый вид сознания, поддерживающего единство даже при существовании и света и тьмы.
Мы объясним это довольно трудное положение с помощью метафоры.
Представьте, что вы ныряете на глубину в поисках жемчужины. Вновь и вновь вы погружаетесь в океан, чтобы найти ту особую жемчужину, о которой все говорят, но никто не видел. Прошепчем: даже Бог, Главный Ныряльщик, никогда не касался этой жемчужины.
Погружение в океан полно опасностей, ибо вы можете заблудиться или нырнуть слишком глубоко, чтобы удерживать дыхание. И все же вы настойчивы, и вновь и вновь ныряете в океан, полные решимости и вдохновения. Вы сумасшедший?
Нет, вы – исследователь нового.
А секрет в том, что в процессе поиска жемчужины, вы ее сотворяете. Жемчужина – духовное золото сознания Христа. Жемчужина – это вы, преобразованные опытом дуальности.
Здесь есть настоящий парадокс: исследуя новое, вы его сотворяете. Вы становитесь жемчужиной творения Бога.
У Бога нет другой возможности сделать это, ибо того, что вы искали, не существовало: вам пришлось его сотворять. Почему Бог так заинтересован в сотворении чего-то нового? Давайте сформулируем это как можно проще.
Изначально, Бог был всецело ХОРОШИМ. “Хорошее” пребывало везде и повсюду. По существу, все было статичным, ибо не существовало ничего другого. Творению не хватало живости, не хватало возможности роста и расширения. Вы бы сказали, что оно застопорилось.
Чтобы сотворить изменение, сотворить возможность движения и расширения, Богу пришлось ввести в Творение Элемент, отличающийся от Заполонившего все “Хорошего”. Ему пришлось очень трудно, ибо как вы можете сотворить что-то не из себя? Как “Хорошее” может сотворить “Плохое”? Не может. Поэтому Богу пришлось прибегнуть, скажем, к трюку. Трюк назывался НЕВЕЖЕСТВОМ.
Невежество – элемент, противоположный “Хорошему”. Оно создает иллюзию пребывания вне Хорошего, иллюзию отделения от Бога. В вашей Вселенной “не знание того, кто вы на самом деле” – стимул к изменению, росту и расширению. Невежество порождает страх, страх порождает необходимость контроля, необходимость контроля порождает борьбу за власть – и вот у вас есть все условия для расцвета “Зла”. Так была создана сцена для борьбы “Хорошего” и “Плохого”.
Чтобы “расстопорить” свое Творение, Богу понадобилась динамика противоположностей. Возможно, вам трудно это постичь, учитывая все причиненные невежеством и страхом страдания, но Бог придает большую ценность этим энергиям, ибо они обеспечили ему способ подняться над Собой.
И Бог попросил вас, принадлежавших к Его самой творческой, продвинутой и мужественной части, надеть завесу Невежества. Чтобы прочувствовать динамику противоположностей так основательно, как только можно, вас временно погрузили в забвение о своей истинной природе. Вы согласились на погружение в невежество, но этот факт тоже замаскирован завесой забвения. Поэтому сейчас вы часто ругаете Бога за то, что оказались в такой ситуации: тяготы жизни, невежество – и мы понимаем. Хотя по существу вы – Бог, а Бог – это вы.
Несмотря на глубоко укоренившиеся беды и печали, в вас все же существует чувство удивления и волнения от жизни в дуальности, от исследования и сотворения чего-то Нового. Это изначальное волнение Бога, причина, по которой с Вашей помощью Он начал свое путешествие.
Отправившись в путешествие, вы столкнулись со Злом (страхом, невежеством), сохранив в уме лишь смутное воспоминание о Хорошем (Доме). Стремясь Домой, вы начали сражаться со страхом и невежеством. Однако вы не вернетесь Домой в смысле возвращения к своему изначальному состоянию. Ибо, благодаря вашему путешествию, Творение изменилось.
Окончанием путешествия будет то, что вы поднимитесь выше добра и зла, света и тьмы. Вы будете сотворять третью энергию, энергию Христа, включающую и преобразовывающую противоположности. Вы будете расширять Творение Бога. Вы станете Новым Творением Бога. Когда на Земле полностью родится сознание Христа, Бог поднимется выше Самого Себя.
До “человеческого опыта”, сознания Христа не существовало. Сознание Христа – это сознание того, кто прошел через многослойный опыт дуальности, пришел с ним к согласию и появился “на другой стороне”. Он будет обитателем Новой Земли. Он позволит дуальности уйти. Он распознает и впитает всю свою божественность. Он станет одним со своим божественным Я. Но его божественное Я станет иным, чем прежде. Оно станет глубже и богаче, чем сознание, из которого оно родилось. Или можно выразиться так: пройдя через опыт дуальности, Бог обогатит Себя.
Эта история упрощена и искажена, ибо все, что бы мы ни говорили, искажается иллюзиями времени и разделения. Эти иллюзии послужили полезной цели. Но пришло время подняться выше их. Пожалуйста, почувствуйте энергию, стоящую за нашими словами, историями и метафорами.
В каком-то смысле эта ваша энергия. Через меня, Иешуа, с вами говорит энергия ваших будущих христоподобных я. Мы ждем вашего присоединения к нам.
^ Как преодолеть дуальность
(завершение кармического цикла)
Земной цикл жизней заканчивается тогда, когда дуальность вас больше не удерживает. В Игре дуальности существенно, чтобы на игровом поле полярностей вы определяли себя в конкретном положении. Вы считаете себя бедным или богатым, известным или скромным, мужчиной или женщиной, героем или злодеем. По существу, не так уж и важно, какую роль вы играете. Пока вы ощущаете себя актером на сцене, вы зажаты в тисках дуальности. Конечно, это не означает нечто плохое. В каком-то смысле, так и должно быть. Так и предполагалось, что вы забудете о своем истинном я. Чтобы исследовать все аспекты дуальности, вам пришлось сузить свое сознание до конкретной роли в Драме земной жизни.
И вы очень хорошо играли. Вы настолько захвачены своими ролями, что полностью забыли изначальную цель и назначение прохождения цикла жизней. Вы настолько забыли о себе, что принимаете игры и драмы дуальности за единственно существующую реальность. В конечно итоге, вы стали очень одинокими и полными страхов – что, впрочем, не удивительно, ибо, как указывалось в предыдущем разделе, сама игра дуальности основана на элементах невежества и страха.
Чтобы понять влияние дуальности на повседневную жизнь, нам бы хотелось упомянуть несколько типичных характеристик игры дуальности.
^ Характеристики Игры Дуальности
1. Ваша эмоциональная жизнь крайне не стабильна.
Не существует эмоционального якоря, поскольку всегда вы либо на “верху” либо “внизу” конкретного расположения духа. Вы злитесь или прощаете, узколобы или широких взглядов, подавлены или полны энтузиазма, счастливы или печальны. Ваши эмоции постоянно колеблются между крайностями. Представляется, что вы обладаете лишь ограниченным контролем над этими колебаниями.
2. Вы интенсивно вовлечены во внешний мир.
Вам очень важно, какими вас считают другие люди. Ваша самооценка зависит от того, каким вас зеркально отражает внешний мир (общество или любимые). Вы пытаетесь соответствовать их стандартам хорошего и плохого. И пытаетесь изо всех сил.
3. В вас очень сильны установки о том, что такое хорошо и что такое плохо.
Суждения создают иллюзию чувства безопасности. Жизнь устроена очень хорошо, когда кто-то делит поступки, мысли или людей на хорошие и плохие.
А вот общее у всех вышеперечисленных характеристик: вас нет во всем, что бы вы ни делали или чувствовали; вы не здесь. Ваше сознание пребывает во внешних слоях бытия, где им движут ориентированные на страх паттерны мысли и поведения.
Давайте вновь приведем пример. Если вы привыкли все время быть приятным и милым, то демонстрируете паттерн поведения, несоответствующий своему внутреннему бытию. По существу, вы подавляете сигналы внутренней части себя. Вы пытаетесь соответствовать чьим-то ожиданиям, чтобы не потерять любовь, восхищение или заботу. Вы реагируете, исходя из страха. И ограничиваете себя в своем выражении. Однако невыраженная часть вас живет своей собственной скрытой жизнью, создавая в бытии неудовлетворенность и усталость. К радости всегда примешивается гнев и раздражение, но об этом никто не знает, даже вы сами!
Из состояния самопожертвования есть выход: наладить контакт со своими скрытыми и подавленными частями.
Наладить контакт со скрытыми или подавленными частями себя не трудно, в том смысле, что не требуется конкретных умений или знания. Не втягивайтесь в тяжелый процесс “ухода внутрь”, как учат или делают это для вас другие люди. Вы можете все сделать сами, и обнаружить свой способ это сделать. Мотив и намерение гораздо важнее, чем “умения” и “методики”. Если вы действительно хотите познать себя, если вы решили идти глубоко внутрь и изменить основанные на страхе мысли и эмоции, блокирующие путь к счастливой и полной жизни, вы сделаете это любым подвернувшимся вам способом.
Констатировав вышесказанное, нам бы хотелось предложить одну простую символическую визуализацию, которая поможет наладить контакт со своими эмоциями.
Выберите время, сядьте прямо, ноги плоско стоят на полу, и расслабьте мускулатуру плеч и шеи. Сделайте глубокий вдох. Представьте, что идете по сельской дороге под широко раскинувшимся голубым небом. Вы слышите звуки природы и ощущаете ветерок в волосах. Вы счастливы и свободны. Идя по дороге, вы вдруг замечаете бегущих к вам детей. Они приближаются. Как реагирует на это ваше сердце?
И вот дети перед вами. Сколько их? Как они выглядят? Это мальчики, девочки или и те, и другие?
Вы здороваетесь со всеми. Расскажите, как вы счастливы их видеть. Затем войдите в контакт с одним конкретным ребенком. Тем, кто приглянулся вам больше всех. У него или у нее есть для вас послание. Оно написано в глазах ребенка. Можете ли вы его прочесть? Что оно хочет сказать? Оно несет энергию, в которой вы нуждаетесь прямо сейчас. Узнайте энергию, принесенную внутренним ребенком, и не судите о ней. Просто поблагодарите ребенка и отпустите образ.
Вновь ощутите под ногами твердую землю, и несколько минут глубоко дышите. Только что вы общались со скрытой частью себя.
Вы можете возвращаться к этой визуализации в любое желаемое время. Возможно, вам захочется поговорить и с другим ребенком.
Уходя внутрь и налаживая контакт с внутренними, подавленными частями себя, вы становитесь больше присутствующими здесь и сейчас. Ваше сознание поднимается выше мотивированных страхом паттернов мысли и поведения, которые вы так долго принимали. Сознание принимает ответственности на себя. Оно позаботится о внутреннем страхе, гневе и внутренней травме как родители заботятся о ребенке. Более детально мы опишем этот процесс в разделе Работник Света III.
^ Характеристики высвобождения дуальности
1) Вы прислушиваетесь к голосу души, говорящей посредством эмоций.
2) Вы действуете, исходя из души и сотворяете изменения, которые желает именно она.
3) Вы очень цените одиночество, ибо только в молчании можете слышать шепот души.
4) Вы подвергаете сомнению авторитет мысленных паттернов или правил поведения, блокирующих свободное выражение своего истинного вдохновения и стремлений.
^ Поворотная
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Әл фараби атындағы ҚазҰУ кітапханасына түскен әдебиеттер
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Сырые растительные продукты должны стать единственной пищей человека. Обычаю есть вареные продукты во всем мире должен быть положен конец раз и навсегда
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Актуальность проблемы прерывания беременности у подростков
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Биыл біз ел тәуелсіздігінің 20 жылдығын мерекелейміз. Елбасы Жарлығымен 2011 жыл Қазақстан Республикасы Тәуелсіздігінің 20 жылдығы деп жарияланды
17 Сентября 2013