Реферат: Очерки американской предыстории



Гончарова Т.В.


ОЧЕРКИ АМЕРИКАНСКОЙ ПРЕДЫСТОРИИ

Вступление

Когда-то, теперь уже более тридцати лет назад, мне посчастливилось приступить к исследованию индейской проблемы в аспирантуре Института Латинской Америки АН СССР, тогда кипевшем научными страстями и яростной, подчас непримиримой борьбой различных точек зрения по тем вопросам, которые в настоящее время вообще мало кого интересуют. И уже тогда, будучи выпускницей классического отделения филологического факультета МГУ и, несмотря на все сложности и перипетии своего творческого пути, неиссякаемым энтузиастом античности, я почувствовала, ощутила какое-то глубинное родство многих базовых элементов доколумбовых цивилизаций Америки древним культурам Средиземноморья. Сначала, не без влияния идей Тура Хейердала ( которого мне также посчастливилось видеть и слышать) и вообще диффузионистов, позиции которых заслуживают, на мой взгляд, самого серьезного к себе отношения, мне показалось, что речь должна идти о каких-то культурных импульсах времен ранней античности или же семитическо-египетском влиянии. Укреплению этой мысли не могло не способствовать , в частности, заявление французского любителя американских древностей 19 века О. Ле Пложона о том, что около трети слов майя имеет греческие корни 1, не говоря уже о первых впечатлениях авторов времен Конкисты, посчитавших некоторых из аборигенов потомками или одного из племен израилевых или же занесенных сюда бурей карфагенских мореплавателей.

Однако спустя много лет, пробираясь все глубже в лабиринты американской и не только американской предыстории, я все больше укреплялась в мнении, что истоки аналогий и все более многочисленных, иногда прямо-таки сенсационных параллелей, следует искать в значительно более ранних пластах, до греческих и до- семитических. Особенно поразительными оказывались порой совпадения имен - божеств, культурных героев и простых людей. Согласитесь, что такие имена культурных героев тасманийцев, как Кастор и Поллукс 2 ( несомненные аналоги греческим или же, что вероятнее всего, догреческим Кастору и Полидевку), такие имена новозеландских маори, как Гера или же Хирон, или же Диана с новой Гвинеи и Тибул с Соломоновых островов, или же Марго, жена одного из вождей аймара-колья, или же Сатанта и Сатанка- имена вождей северо-американских индейцев, не могут не навести на размышления о глубинных причинах подобных совпадений, которых накапливалось все больше и которые, складываясь в определенную систему, уже не могли отметаться как любопытная случайность.

Так же и в отношении таких ключевых первоначальных названий, как вак( а) для обозначения божества, пак или пах(а)

-для обозначения холма, поселения, какой-то группы людей ( латинские паги), не говоря уже о « загадке из загадок»- названии андского поселения марка ( почти аналога древне-германской марке), что привлекало внимание не одного исследователя-латиноамериканиста. Постепенно вырисовывалась идея некоего общего, возможно, не такого уж древнего пласта, может быть, 6 или 5 тысяч лет до н.э., в районе опять же Ближнего Востока и Средиземноморья, вобравшем в себя оказавшиеся наиболее живучими представления, названия и даже мифологемы еще более ранних времен, может быть начала верхнего палеолита . Вследствие геологических катаклизмов 4- 3 тыс. до н.э., а также экспансии новых, молодых, более продвинутых в своем развитии и более агрессивно-напористых народов какая-то часть прежнего населения, не уничтоженная и не ассимилировавшаяся, пустилась во многовековые, возможно, даже многотысячелетние странствия в поисках нового жизненного пространства. Такой представляется, в частности, судьба папуасов – земледельцев ( тех людей с именами точно из Ветхого Завета, среди которых прожил год наш великий соотечественник Н.Н. Миклухо-Маклай) или же высокорослых мощных полинезийцев с их обществом ареоев – хранителей вывезенных с далекой прародины традиций, в том числе спортивного пятиборья и театральных представлений, напоминающих архаичную пору греческого театра.

Все более настойчивым становилось желание попытаться разобраться, какие же именно люди, когда и откуда прибывали в Америку начиная с появления человека разумного, попытаться выяснить, что же стоит за периодизацией инкской предыстории, известной нам по схемам Пачакути Йамки Салькамайта, Фелипе Уамана Пома де Айяла и других индейских авторов. Так, согласно одной из схем сначала первыми обитателя Андского нагорья были сача-руна - дикие люди , потом их сменили пакарина-руна- пещерные люди ( возможно, охотники с наконечниками), потом появляются уари – руна, первые земледельцы, после них опять откуда-то опять приходят дикие, не знающие земледелия. Эту смену человеческих слоев, как представляется, наиболее верно отражающую действительное развитие предыстории в регионе, завершают пуру-руна, земледельцы с городской культурой, и, наконец, аука руна - воинственные люди, то есть сами инки.

Согласно схеме Салькамайты, самым первым населением Перу были воинственные земледельцы, прибывшие с юга еще во времена пурун-пача, то есть совершенного пустого, незаселенного мира. Вслед за ними появляются люди, создавшие первые примитивные айлью. Таким образом, в этой схеме нет ни первобытных собирателей, ни охотников. У Пома де Айяла на земле Перу сменилось четыре поколения 3. Первыми были уаривиракоча руна, умевшие обрабатывать землю и очень быстро размножавшиеся. Пома считает, что они были от поколения Ноя. Затем их сменили пакаримухкуна, которые не знали земледелия, жили в пещерах и делали одежду из листьев. Следующие люди, уарируна, управляемые кураками, опять обратились к земледелию, начали сооружать насыпные терассы-анденес и делать жилища из камня и глины, похожие на горны. Третьим поколением были пурунруна, которые строили хорошие дома из камня, научились прясть и ткать, в это время появляются первые небольшие государства создаются законы. И, наконец, четвертыми были аукапачаруна, люди времени завоеваний, то есть инки. В данной схеме особый интерес вызывает то, что первым поколением , появившимся – откуда?- на якобы абсолютно необитаемой людьми земле, были земледельцы уари , потом, вероятно, вымершие или же одичавшие. Свой ответ на этот вопрос мы попытаемся дать в третьем из предлагаемых вашему вниманию очерков.

Потом, в процессе многолетних размышлений над туманной эпохой тутайачичити ( « времени рассвета», по определению Салькамайты, самого зарождения собственно американскогой общности) каким-то образом возникла идея обратиться к лингвистике как основному инструменту реконструкции, опереться на великое высказывание А. Гумбольдта о значении языков для восстановления прошлого того или иного народа: « Это единственные памятники человечества, дошедшие до нас со времен младенческого состояния человечества; и только они, не связанные с определенной территорией, одновременно подвижные и прочные, преодолели, так сказать, все преграды времени и пространства. Своей стойкостью и широким распространением они обязаны не столько культурным народам-победителям, сколько тем бродячим и полудиким племенам, которые, убегая от могущественного врага, сохраняют в своем глубочайшем несчастье лишь жен, детей и язык предков» 4. Гумбольдт придавал большое значение местным географическим названиями. С одной стороны, он , также, как и другие исследователи, считал, что древнему и, может быть, даже первобытному человеку было свойственно переносить с собой на новые места расселения привычные наименования. С другой стороны, многие из даже дошедших до наших дней туземных названий, и прежде всего названия гор, рек и озер, могут восходить к самым ранним временам, поскольку , вытесняя на неудобья прежних обитателей и чаще всего поселяясь на их прежнем месте, новые племенные группы как бы присваивали и названия этих мест. Немаловажное значение Гумбольдт придавал и именам собственным, обычно передаваемым из поколения в поколение, а также этнонимам, отмечая при этом следующую закономерность: «Повсюду, и среди полудиких орд, и в самых цивилизованных странах Европы, мы наблюдаем эту закоренелую ненависть, это обыкновение превращать название враждебных народов в самые оскорбительные ругательства». 5 То же мы видим и в Америке, где у создателей «Пополь-Вух» вин – это человек, а халач –виник - великий человек, в то время как у чилийских арауканов « винка»- это презрительное прозвище, так же, как « уркон» у инков ( кстати сказать, как и « урка» у русских).Большое значением именам собственным придавал Н.Н. Миклухо-Маклай и другие исследователи.

Обращение к лингвистике для реконструкции предыстории становится все более распространенным среди европейских и американских исследователей, причем речь идет прежде всего о базовом лексическом запасе, степени сходства и аналогий первоначальных корней, а не о сопоставлении грамматики 6.Так, из вестный английский специалист по Древней Индии Ст. Пиггот считал возможным опираться при реконструкции наиболее ранних периодов на сходство корней в названиях идей или фундаментальных объектов, не меняющихся с изменением ситуации, например, на обозначения отношений внутри семьи, названия родства . При этом он отмечал, что аналогии наиболее заметны при сравнении периферийных районов, причем нередко весьма отдаленных 7. Совпадения в базисной лексике являются одним из свидетельств глубинного родства и для африканиста А.Лота 8. Так, ряд лингвистических аналогий в семитских, египетском и берберском языках объясняются тем, что все они являются ответвлениями праафразийского языка, распавшегося на диалекты, ставшие затем праязыками, где-то в 10-11 тысячелетии до н.э.9 Все эти примеры приводятся для того, чтобы показать, что ученые все более активно прибегают к лингвистической аргументации в своем стремлении заглянуть в наиболее ранние пласты предыстории.

Составляются словники по разным языкам в стремлении обнаружить глубинное родство или же пути передвижения их носителей. Так, наиболее интересной можно считать попытку мексиканского ученого Мориса Свадеша на основании подобного стословника ( сто обозначений базовых понятий) и использования каких-то других методов своей творческой лаборатории воссоздать картину передвижения основных индейских языковых макрогрупп ледникового периода, начиная с их предполагаемого места обитания в восточном полушарии. На основании своих исследований ему удалось даже составить ( неизвестно, сколь достоверную) карту обитания таких макрогрупп, как карибская, араваки, майя, кечуа, на-дене 25 тысяч лет назад еще до перехода на новый континент10.

Не заглядывая в такие глубины и придерживаясь в целом несколько иной концепции смены групп населения в Новом Свете ( о чем и пойдет речь в предлагаемых очерках), мне показалось целесообразным и в своих реконструкторских попытках также опереться на базовые наименования( такие, как названия родства, частей тела человека, основных явлений природы, пищи, жилья, основополагающие сакральные представления) , но главным образом – на топонимику и ономастику. Полученные выводы, могущие иногда показаться парадоксальными, я и осмеливаюсь предложить читателю.

Стингл М. Тайны индейских пирамид. М., 1977.с.162

Кабо В.Р. Тасманийцы и тасманийская проблема . М., 1975.с.104



4.Гумбольдт А. Путешествие в равноденственные области нового Света в 1799-1804 г. Плавание по Ориноко. М.,1963.с.225

5.Там же, с. 581

6.История первобытного общества. Эпоха первобытной родовой общины. М., 1986, с.470.


7.

8. Лот А. Туареги Ахаггара.М., 1989.с. 257

9. Там же с.256

10.


Очерк 1.Сроки и пути заселения Америки


Относительно заселения Нового света и древности американского человека существуют разные мнения и незатухающая дискуссия, однако с каждой новой находкой все больше укореняется мнение, высказанное в свое время еще Ч. Дарвиным, о том, что человек разумный здесь появился в глубочайшей древности . В настоящее время большинство исследователей считают несостоятельной долго господствовавшую теорию А. Хрдлички о том, что первыми на новый континент перешли где-то 10- 12 тысяч лет до н.э. группы номадов- охотников на крупного зверя ледникового периода, еще не знавшие лука и стрел. С этим не согласны К. Мак Гоуэн, В.П.Алексеев , Ю.А. Мочанов, А.П.Кондратьев и др. Так, ряд исследователей считают, что первые миграции могли иметь место в доледниковый 1 или же межледниковый период, 70- 35 тысяч лет назад, когда образовался первый ( по крайней мере, в обозримый период) сухопутный мост через Берингов пролив, о чем свидетельствуют находки артефактов рядом с костями вымершей мегафауны верхнего плейстоцена ( 40 тыс. лет назад), хотя в целом эти люди оставили мало материальных следов своего пребывания.

В 60-е гг.20 в. известный ученый Л. Лики во время раскопок в пустыне Мохаве в Калифорнии обнаружил примитивные каменные орудия, которые могут быть отнесены к периоду 100 тыс. лет назад 2. Называются и еще более ранние даты, согласно так называемым « урановым сериям»: 200, 245 тыс. лет и даже 280 тысяч лет, но в целом на сегодняшний день это считается спорным 3). Если же допустить вероятность этих дат, естественно встает вопрос или о первых разновидностях человека разумного, появившегося, согласно последним данным, в Африке около 100 тысяч лет назад. Или же , если речь идет еще о более ранних датах, о неандертальцах, которых, согласно общему мнению, не было ни в Америке, ни в Австралии. В то же время , в свете открытия в Сибири и на Дальнем Востоке мустьерских комплексов, не исключается возможность проникновения вплоть до Америки мустьерского человека с сапиентными характеристиками. Возможно, что этому человеку были присущи некоторые неандерталоидные черты, которые исследователи усматривают у наиболее древних из черепов, обнаруженных в Южной Америке. 4 В связи с этим нельзя не вспомнить о имеющем место предположении , согласно которому и неандерталец, и человек современного типа –оба относятся к виду хомо сапиенс и что довольно долгое время они существовали параллельно 5. Не исключено, что имели место преемственность и взаимовлияние. Во всяком случае ряд характерных черт неандертальской культуры ( каменные вымостки пола в жилищах, тип жилища, красная охра при погребении, само погребение на боку в согнутом положении, орудие болас и др.) был присущ людям верхнего палеолита, а в некоторых случаях сохранился до неолита.

Немаловажное значение имеет также мнение Л. Лики о том, что неандертальцам в Африке предшествовала некая сапиентная разновидность человека 6, а также находки останков сапиентного типа в Англии, в Сванскомбе. Возможно, что это имело место и в Америке, и тогда покажется менее фантастической гипотеза Дж. Гудмена о существовании в Америке сапиентного человека 200 тысяч лет назад и даже ранее, о чем еще будет сказано далее.

Исходя из того, что наиболее древние американские стоянки с каменными наконечниками датируются не ранее, чем 23-21 тыс. лет, долгое время считалось сомнительным само существование более ранней стадии , хотя и для этого есть такие весомые доказательства, как следы человеческой деятельности в Техасе, насчитывающие не менее, чем 40 тыс. лет, и в ряде других мест. В свете археологических открытий второй половины 20 века появился тезис, разделяемый и некоторыми российскими исследователями, о двух основных миграциях в Новый Свет : первая – 40 тыс. лет и вторая – 28-26 тыс. лет назад. Так, известный российский археолог Ю.А. Мочанов, вначале скептически относившийся к вероятности первой миграции, в своих последних работах допускает ее возможность, последний же переход на Аляску людей с культурой, сходной с дюктайской культурой Сибири, относит где-то к 10-ому тысячелетию 7.

Сторонники концепции неоднократного заселения западного полушария склонны связывать каждую фазу с прибытием новой разновидности палеолитического человека, с новым типом каменной индустрии, в то время как наши отечественные ученые все пытаются выработать некую срединную позицию между очевидностью все более несомненной серии миграций из Старого Света – и « священной» догмой советской американистики о самостоятельной эволюции однажды, ну, или, может быть, дважды прибывших мигрантов.

По мнению некоторых исследователей, охотники североамериканской культуры Фолсом ( 11-9 тыс. лет до н. э.) ) принадлежали к тому же типу, что люди солютрейской эпохи Европы ( 28 – 13 тыс. лет назад), прибывшие туда из Африки 8. Другие же считают, что создателем культур Фолсом и несколько более поздней Юма ( артефакты которой имеют аналогии с каменной индустрией Египта 8 тысячелетия до н.э.) был человек магдаленского типа 9, время которого в Европе приходится на 13-8 тысячелетие. В настоящее время считается, что это были различные разновидности палеолитического человека , предшественники двух разных будущих рас. Даже на взгляд не-исследователя, все еще не изжитый тезис о том, что на первоначальных стадиях весь американский континент населяли палеолитические охотники одного типа, вступает в противоречие с несомненным наличием нескольких разновидностей потомков раннего американского человека: мощного сложения, с орлиными профилями охотники Великих равнин Северной Америки относились явно к другой палеолитической расе, чем высокорослые обитатели Патагонии, с совершенно иным типом лица ( что отмечает, в частности, и В. П. Алексеев) 10, или же те нагие кудреватые великаны, которых увидели, высадившись на бразильском побережье, спутники португальского мореплавателя Кабесы де Вака.

Еще более интересным представляется предположение о том, что человек современного типа вообще появился в Новом свете и уже оттуда перешел на евразийский континент. Так, североамериканские исследователи 70-х гг. Дж. Гудмен и Дж. Бада, основываясь на новых методах определения возраста костных остатков, утверждают, что гомо сапиенс сформировался в Америке 250, а то и 500 тыс. лет назад и выглядел как кавказоидного типа охотник на доледниковую мегафауну, о чем свидетельствуют обследованные ими ископаемые черепа. По их мнению, как бы внезапно появившийся в Европе кроманьонец и особенно охотники солютрейской эпохи пришли сюда из Америки, уже обладая культурными навыками, не известными первобытному населению Старого Света 11. При всей, казалось бы, фантастичности построений Гудмена, знакомясь с литературой по этому вопросу, обнаруживаешь, что такое предположение выдвигалось и раньше. Сходные мнения высказываются французскими археологами и антропологами, считающими неудовлетворительной общепринятую картину эволюции человечества 12. Отвергая в целом версию американского происхождения хомо сапиенса, главным образом из-за спорности методики определения древности, ряд ученых склоняются в то же время к компромиссному предположению о том, что часть охотников ледникового периода могла возвратиться обратно в Сибирь или же они не раз переходили с одного континента на другой вслед за мигрирующими стадами .

Заселение Америки и последующее распространение человека по всему континенту было неразрывно связано с движением ледников и соответствующими изменениями климата. Если считать совершенно нереальными самые ранние даты, то первые миграции из Азии действительно могли иметь место во время оледенения 70-35 тыс. назад, когда уровень мирового океана понизился на 100-150 метров и в целом ряде мест, в том числе и между Чукоткой и Аляской, образовались сухопутные мосты. Считается, что по этому мосту в Америку пришли люди с каменной индустрией ориньякского типа и даже, как уже говорилось ранее, мустье ( чопперы и чоппинги ), которая в некоторых районах Южной Америки сосуществовала с орудиями неолита, а в Австралии сохранилась до появления европейцев. Некоторые ученые допускают, что межледниковая миграция могла иметь место уже 100 тысяч лет назад.

Согласно одной из последних, более или менее обоснованных версий версий, человек пересек Берингов пролив 40-50 тысяч лет назад и уже жил в Месоамерике в 25-том тысячелетии – охотники на плейстоценовую мегафауну, слонов( которые исчезли около 11 тысяч лет назад) и гигантских ленивцев. По мере похолодания эти люди продвигались на юг, пока Южная Америка с 25-24 тысячелетия не оказалась отделена от Северной мощным ледяным барьером, и таким образом ее население на несколько тысяч лет оказалось в культурной изоляции. Имеет место и такая схема: первая волна мигрантов – ранее, чем 50 тыс. лет назад, вторая волна - от 25 до 29 тыс. лет назад, люди дюктайской традиции каменных наконечников ( по имени Дюктайской пещеры в районе сибирской реки Алдан, начальный этап которой относится к 35-2о тысячелетию) и третья волна, оставившая памятники палеоарктической традиции, начала продвигаться 15-14 тысяч лет назад 13.

В настоящее время называются два пути, по которым человек верхнего, а, возможно, и среднего палеолита мог добраться до Берингии. Первый, по-видимому, более древний – это с юга Азии, вдоль тихоокеанского побережья . И второй – из Европы, по полярному побережью Азии. Скорее всего, именно по этому пути, во время последнего оледенения( максимум которого приходится на 20-18 тысячелетие) по берингоморскому мосту, существовавшему в отдельные периоды до 8 тысячелетия, на западную оконечность Аляски, свободную ото льда, могли перейти охотники на крупного зверя, одетые и вооруженные копьями с каменными или костяными наконечниками. Считается, что они достаточно быстро добрались до более южных широт по своего рода коридору между ледяными массивами, сохраняющимися в Сев. Америке до 9 -7 тысячелетия, а в Канаде-до 5 -го. Впрочем, в последнее время эта гипотеза подвергается все большим сомнениям, так как, по мнению климатологов, в таком коридоре должны были быть довольно низкая температура и сильные ветры.

Считается, что это была последняя волна переселенцев по суше 14. С 12 тысячелетия уровень океана начинает повышаться, в 10-ом ушли под воду материки Сунда и Схул, соединявшие юго-восточную Азию с Австралией , через два тысячелетия окончательно исчезает Берингия, и последующие миграции из Старого Света были возможны главным образом по морю. На примитивных каяках через Берингов пролив или же от юго-восточной Азии, через Алеутские острова к северо-западному побережью Америки, а также, о чем еще будет сказано далее, через Гренландию и какие-то области Арктики. Допускаются также миграции через Тихий океан, с островов Океании, из Индонезии и Китая и даже, возможно, по кромке Антарктиды из Австралии.

Дальнейшее повышение уровня мирового океана и опускание ряда островов Океании и Вест-Индии, о чем в свое время писал Ч. Дарвин, могло породить новые миграционные потоки в Америку и переселение племен внутри ее. Каждая из этих миграционных волн, особенно ранних, может быть соотнесена с определенной расой, сначала палеолитической, а затем с той или иной из ныне существующих расо. Последовательность этих волн на американском континенте в определенной степени тождественна смене различных рас .

Послеледниковое заселение Северной Америки происходило в основном в 6-5 тыс. до н.э. племенами из более южных областей континента, скорее всего, со стороны тихоокеанского побережья, что сохранилось в преданиях некоторых индейских народов . Еще в прошлые века было выдвинуто мнение, что часть североамериканского населения могла прийти из Европы через Гренландию и Ирландию. Сторонники этой гипотезы считают, что человеку верхнего палеолита было даже легче проникнуть в северо-восточную часть Америки, чем норманам исторического времени, продвигаясь вдоль кромки ледника, покрывавшего океан на широте Ирландии 15.

Таким образом, хотя основным путем заселения Америки, по-прежнему считается Берингия, к настоящему времени большинство мнений сходятся на том, что имела место серия миграций из других частей света: из Европы и, может быть, даже Африки через Атлантику, как в глубокой древности, так и в более позднее время . Существуют гипотезы, что во время максимального понижения уровня океана южная часть Австралии соединялась с крайним югом американского континента и что из Африки по цепочке сухопутных мостов можно было добраться до Вест-Индии. Некоторые даже допускают, что высокогорная Центральная и Южная Америка, а также Вест-Индия были когда-то соединены с центральной Африкой и Мадагаскаром 16 и что древнейшее население Гвианы, Венесуэлы и восточной Бразилии несомненно африканского происхождения 17.И хотя, как об этом будет сказано далее, серологические данные дают основания для таких предположений, « африканский сценарий» заселения считался до недавнего времени наиболее спорным. 18

Значительно более вероятным, а, по мнению некоторых исследователей, не вызывающим никаких сомнений является заселение из Европы как в верхнем палеолите, так и в более поздние времена 19. Ряд ученых высказывают предположение, что магдаленские охотники, предки эскимосов, начинавшие свой многотысячелетний путь с востока, могли в 12-9 тысяч лет назад перебраться на американский континент через Исландию и Гренландию, следуя за зверем и отступающими ледниками 20. Допускается, что отдельные группы первобытных охотников могли добраться сюда и через какие-то районы Арктики. Представляется возможным говорить и о более поздних трансатлантических миграциях, периода неолита, тем более, что среди латиноамериканских исследователей бытует мнение, что культурные волны в самой Южной Америке шли с востока, со стороны Атлантики , .

Попробуем же хотя бы в общих чертах представить себе картину этих переселений, не менее великих и, безусловно, более тяжелых и трудных, чем переселения рас т племен в Старом Свете, начиная с потепления 15- 10 тысячелетия. Попытаемся определить хотя бы приблизительно, основываясь на данных антропологии, культуры и сравнительной лингвистики (и прежде всего на ключевых корнях основного словарного запаса, топонимики и ономастики), какого типа люди и из каких частей света переселялись в Америку, что они представляли собой в расовом и культурном отношении, как они расселялись по новому континенту, что осталось от их артефактов и традиций, и, наконец, какие из сохранившихся до наших дней аборигенных племен мы можем считать отдаленными потомками мигрантов не только неолита, но даже палеолита.


Очерк 2. Расы палеолита и заселение Америки


Прежде чем приступить к рассмотрению этого вопроса, необходимо остановиться хотя бы вкратце на современных концепциях происхождения человека разумного и последующего образования рас. До недавнего времени наиболее вероятной считалась гипотеза дицентризма – появления на рубеже нижнего и верхнего палеолита двух очагов формирования человека современного типа - западного, ближневосточного, и дальневосточного или же южно-азиатского. При этом западный очаг, колыбель человека австралоидно-европеоидного типа, рассматривался большинством исследователей как первичный. Восточный очаг связывали или с синантропами китайской пещеры Чжоукоудянь (Чукотиен), от которых якобы пошла монголоидная раса, или же сапиентными типами индонезийских островов . Мы говорим « якобы», поскольку результаты анализа чжоукоудяньского кранеологического материала свидетельствуют о том, что в пещере на протяжении долгих веков обитали люди разного типа, и при этом скорее урало- алтайского или же сибирско – европеоидного . Некоторые ученые идут дальше, выдвигая предположение, что от палеолитикос пещеры Чукотиен произошли и эскимосы, и меланезийцы и негроиды, продвинувшиеся затем на запад 21. Имеет место также предположение, которое еще в 19 в. высказывал Г.Ф. Осборн, что современный человек сформировался в Монголии, в районе Гоби, в Ордосе , и оттуда заселил Ближний Восток и Европу, отсюда и уплощенный лицевой скелет древних обитателей Европы 22. Однако в последнее время, как уже говорилось, восторжествовала концепция африканской « эволюционной колыбели» ориньякского человека, распространившегося затем на север, в Европу и на восток, в Азию 23. В свете этого становятся в какой-то мере объяснимыми наиболее ранние, казавшиеся раньше совершенно невозможными сроки заселения Америки. Что же касается Палестины, долгое время считавшейся прародиной человека современного типа, знаменитой пещеры Схул, с ее различного вида черепами, то это, на наш взгляд, не противоречит «африканскому сценарию». Сформировавшись в Африке южнее Сахары, неоантропы понемногу распространялись к северу и северо-востоку, во время ледникового периода их продвижение могло приостановиться, и дальнейшее развитие должно было проходить в пригодных для жизни районах, прежде всего на Ближнем Востоке и в Индии.

Дискуссионным является и вопрос о начале дифференциации человеческих типов. Если по мнению одних ученых, где-то около 30 тысяч лет назад существовал единый расовый тип и ответвления от него начинаются примерно с 15 тысячелетия, то другие уже в 19 веке выдвигали тезис о четырех или пяти расах палеолита. При этом с различными расами палеолита связывался тот или иной тип каменной индустрии. Так, с протоавстралоидами обычно связывается каменная индустрия ориньякского типа и даже последняя фаза мустье, создателями солютрейской культуры считают людей с антропологическими характеристиками, близкими к негроидным 25. Что же касается охотников магдаленской эпохи ( существовавшей во Франции до 8 тысячелетия до н.э.), то в них видят ледниковых предков эскимосов 26.

Даже непоколебимый сторонник монголоидного происхождения коренного населения Америки А. Хрдличка связывал монголоидные черты, и прежде всего выдающимися скулы, магдаленскими и даже ориньякскими предками 27, и этот предположение заслуживает самого серьезного внимания в свете сравнительно позднего формирования монголоидной расы как таковой. Так, среди археологических находок сибирской стоянки Мальта (30 тыс. лет назад) есть женские фигурки с плоскими и широкими лицами, однако у других, также с плоским прямым носом, отчетливо видны курчавые волосы, короткие или же длинные, волнистыми прядями ниспадающие до плеч, что служит еще одним подтверждением наличия различных антропологических типов уже в этот период .

Параллельно, а затем, видимо, сменив солютрейцев и магдаленцев в ряде районов, существовал кроманьонский человек ( с 35 по 10 - 8 тысячелетие), охотники ледникового периода, также с выдающимися скулами, которые, согласно некоторым мнениям , и, в частности, французского исследователя Т. Придо, проникли на американский континент через Берингию, вслед за мигрирующей мегафауной, и даже добрались до Австралии 28. Именно кроманьонцы( прародиной которых считается Иранское нагорье, а местами наибольшего расселения теперешние Сев. Кавказ. Украина, Польша, Венгрия и Франция), по мнению некоторых ученых, были отдаленными предками индейских племен Великих равнин 29. Считается, что этим людям кавказоидного типа принадлежала в конце ледникового периода вся Европа. Так, результаты палеоантропологических исследований в восточном Средиземноморь, и в частности, на Крите, позволяют говорить о том, что люди кроманьонского типа и здесь составляли даже в минойскую эпоху, 4-3 тысячелетие до н.э., более 20% населения 30.

Выдвигается также предположение, что кроманьонцы и 18 тысяч лет назад могли обитать на Среднерусской возвышенности, между ледяным щитом Скандинавии и Уралом, которая не была покрыта последним оледенением. Затем, по мере потепления климата, они начали постепенно возвращаться на север следом за животными. С новым похолоданием 7-6 тысяч лет до н.э. и предшествующим затоплением части приполярных земель вследствие таяния ледового щита Скандинавии, и кроманьонцы начали отходить в сибирском направлении, перебравшись, в конце-концов, в Америку.

Уже упоминаемые ранее североамериканские исследователи Дж.Гудмен и Дж. Бада находят ряд общих черт у черепов кроманьонцев и некоторых современных индейцев Сев. Америки, в частности, шошонов 31. Среди сюжетов кроманьонской росписи следует особо отметить птицеголового человека 32 – одно из ключевых изображений американской древности и более поздних периодов.

Одной из наиболее мощных ветвей антропологического палеолитического древа являются протоавстралоиды. Большинство исследователей предыстории считают местом их дифференциации Ближний Восток 33 , откуда они распространились в бассейн Средиземного моря , южные районы Европы, добрались до Индии, Южного Китая и Индонезии 34, расселившись практически по всей тогдашней Ойкумене. Есть мнение, что именно протоавстралоид был общим предком всех или, по крайней мере, большинства современных людей, началом того западного расового ствола, от которого впоследствии отделились европеоидная, негроидная и океанийская расы 35. Некоторые даже считают, что и предки монголоидов вышли из этого общего очага, соматически изменившись впоследствии, так же, как представители других рас, под воздействием географической среды. Говоря об этом, нельзя не вспомнить, какое большое значение придавал этому фактору А. Гумбольдт, утверждавший, что 45% эскимосов рождаются белыми 36. Светлой и со светлыми же волосиками крупными кольцами оказалась новорожденная папусасская девочка, которую после долгих уговоров показали Н.Н. Миклухо-Маклаю , также считавшему экваториальные признаки многих народов приобретенными на новом месте расселения.

Есть также другое мнение, что протоавстралоиды как древнейшие неоантропы сформировались в южной и юго-восточной Азии 37. Кроме того, существует гипотеза, что аборигены Австралии, так же, как тасманийцы и, возможно, предки папуасов, представляют собой остатки единой океанийской расы, населявшей некогда материк, покрытый теперь океаном 38. ( Может быть, здесь имеются в виду суша Сунда и Схул ледникового периода, находившаяся между Азией и Австралией). Большинство мнений сходятся на том, что время австралоидов было примерно 35-30 тысяч лет тому назад, когда и началось их расселение по всему земному шару. Распространяясь на запад и восток, они добрались до Индии и Цейлона, где , как считается, они были первоначальным слоем ( после негритосов) и составляли значительную часть населения еще 6-5 тысяч лет назад, о чем свидетельствуют черепа из ранней Хараппы и Мохенджо – Даро 39. Есть мнение, что они жили в Африке и даже на Мадагаскаре. Где-то 10 тысяч лет назад или даже раньшеб как считают некоторые исследователиб они погли добраться и до западного полушария.

Представляется возможным говорить о том, что послеледниковые миграции, вплоть до великих переселений неолита и даже железного века, имели маятникообразный характер, и в зависимости от изменений климата, демографического фактора, смены типов хозяйствования и появления новых технологий человеческие волны катились с востока на запад и северо-запад, чтобы через какой-то период ( возможно, что кем-то вычисленный, но мы этой информацией не обладаем) снова двинуться в обратном направлении.

В настоящее время существуют две основные концепции расового состава коренного населения Америки, которое некоторые продолжают все целиком причислять к монголоидной расе . Первая - концепция единой, при всех ее разновидностях, американской расы монголоидного или же протомонголоидного происхождения, при всех ее разновидностях40. Сторонники этой точки зрения, даже если они допускают возможность прибытия в доисторические времена каких-то иных расовых групп ( полинезийцев или же европеоидов), считают, что это не оказало существенного влияния на расовый облик американского населения. И вторая - концепция генетически гетерогенного конгломерата народов, сочетания разных расовых элементов, претерпевших на протяжении многих тысяч лет существенные изменения в результате смешения и унифицирующего воздействия климата и окружающей среды ( сн.). Тем более, что во многих преданиях самих индейцев говорится о разного типа предках, прибывших в Америку из разных мест и различными путями.

Приверженцы « монголоидной традиции» продолжают утверждать, что основной компонент древнейшего населения Америки составляли протоморфные монголоиды, у кото
еще рефераты
Еще работы по разное