Реферат: Год прошел, как день вчерашний





СТИХИ


ЗИМА

НОВЫЙ ГОД


Маршак Самуил

Декабрь
В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз,
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу привез.

Елка плакала сначала
От домашнего тепла.
Утром плакать перестала,
Задышала, ожила.

Чуть дрожат ее иголки,
На ветвях огни зажглись,
как по лесенке, по елке
Огоньки взбегают ввысь.

Блещут золотом хлопушки,
Серебром звезду зажег
Добежавший до верхушки
Самый смелый огонек.

Год прошел, как день вчерашний.
Над Москвою в этот час
Бьют часы Кремлевской башни
Свой салют двенадцать раз.


***

Снег да снежные узоры,

В поле - вьюги разговоры,

Холод, полутьма.

День - коньки, гора, салазки,

Вечер - бабушкины сказки.

Вот она - зима!

(А. Круглов)


***

Ветхая избушка

Вся в снегу стоит.

Бабушка-старушка

Из окна глядит.

Внукам-шалунишкам

По колено снег.

Весел ребятишкам

Быстрых санок снег...

(А. Блок)


^ А. Пушкин.

Волшебница-зима.
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.


^ Зимнее утро.
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела.
А нынче… Погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце.
Снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.


^ И. Черницкая.
Пришла зима.
Пришла зима веселая
С коньками и салазками,
С лыжнею припорошенной,
С волшебной старой сказкою.
На елке разукрашенной
Фонарики качаются.
Пусть зимушка веселая
Подольше не кончается!

***
Снежинки
Легкие, крылатые,
Как ночные бабочки,
Кружатся, кружатся
Над столом у лампочки.
Собрались на огонек.
А куда им деться?
Им ведь тоже, ледяным,
Хочется погреться. (И. Бурсов)

^ Л. Воронкова.
Зима.
Наши окна кистью белой
Дед Мороз разрисовал.
Снегом полюшко одел он,
Снегом садик закидал.
Разве к снегу не привыкнем,
Разве в шубу спрячем нос?
Мы как выйдем да как крикнем:
— Здравствуй, Дедушка Мороз!
Нам кататься, веселиться!
Санки легкие — в разбег!
Кто промчится, будто птица
Кто свернется прямо в снег.
Снег пушистый мягче ваты,
Отряхнемся, побежим.
Мы — веселые ребята,
От мороза — не дрожим.


^ А. Бродский.
Всюду снег.
Всюду снег, в снегу дома -
Привезла его зима.
К нам спешила поскорей,
Привезла нам снегирей.
От зари и до зари
Славят зиму снегири.
Дед Мороз, как маленький,
Пляшет у завалинки.
А я тоже могу
Так плясать на снегу.


^ Р. Фархади.

Что ты делаешь, Зима?
— Что ты делаешь, Зима?
— Строю чудо-терема!
Сыплю снежным серебром,
Украшаю все кругом.
Раскружится карусель,
Залихватская метель!
Постараюсь, чтоб с утра
Не скучала детвора,
Чтобы елка разожглась,
Чтобы тройка понеслась!
У Зимы не счесть забот:
Скоро праздник — Новый год!


^ К. Бальмонт.
Снежинка.
Светло-пушистая
снежинка белая,
Какая чистая,
какая смелая!
Дорогой буйною
легко проносится,
Не в высь лазурную -
на небо просится.
Под ветром веющий
дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
светло качается.
Его качелями
она утешена,
С его метелями
крутится бешено.
В лучах блистающих
скользит умелая
Средь хлопьев тающих
сохранно-белая.
Но вот кончается
дорога дальняя,
Земли касается
звезда хрустальная.
Лежит пушистая
снежинка смелая.
Какая чистая,
какая белая!


^ В. Берестов.
Чьи руки зимою всех рук горячей?
Они не у тех, кто сидел у печей,
А только у тех,
Кто крепко сжимал обжигающий снег,
И крепости строил на снежной горе,
И снежную бабу лепил во дворе.


^ Афанасий Афанасьевич Фет

Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высоких,
И блестящий снег,
И саней далеких
Одинокий бег.





Н.Найденова

Новый год
Снова пахнет свежей смолкой,
Мы у елки собрались,
Нарядилась наша елка,
Огоньки на ней зажглись.
Игры, шутки, песни, пляски!
Там и тут мелькают маски...
Ты - медведь, а я - лиса.
Вот какие чудеса!
Вместе встанем в хоровод,
Здравствуй, здравствуй, Новый год!


^ Берестов Валентин

Елочный шар
Расцветает ландыш в мае,
Астра осенью цветет,
А зимою расцветаю
Я на елке каждый год.

Целый день лежал на полке.
Все забыли про меня.
А теперь вишу на елке,
Потихонечку звеня.

Всю елку до макушки
Украсили игрушки!
Вставайте в хоровод!
Встречайте Новый год!


^ Новогоднее происшествие
Простые игрушки сквозь щелку
Однажды увидели елку:
"Давайте-ка елку нарядим!
Залезем на ветки и сядем!"
Полезли на елку игрушки.
Мартышка уже на верхушке.
Под Мишкою ветка прогнулась,
Под Зайчиком чуть покачнулась.
Цыплята висят, как фонарики,
Матрешки - как пестрые шарики...
"Эй, елочные игрушки,
Снегурочки, звезды, хлопушки,
Стекляшки витые, литые,
Серебряные, золотоые!
Пока вы пылились на полке,
Мы все очутились на елке!

Сейчас ребетишек обрадуем!
Ой, батюшки! Падаем! Падаем!"


^ С. Козлов.
Снежинки.
За окошком — вьюга,
За окошком — тьма,
Глядя друг на друга,
Спят в снегу дома.
А снежинки кружатся -
Все им нипочем! -
В легких платьях с кружевцем,
С голеньким плечом.
Медвежонок плюшевый
Спит в углу своем
И в пол-уха слушает
Вьюгу за окном.
Старая, седая,
С ледяной клюкой,
Вьюга ковыляет
Бабою-ягой.
А снежинки кружатся -
Все им нипочем! -
В легких платьях с кружевцем,
С голеньким плечом.
Тоненькие ножки -
Мягкие сапожки,
Белый башмачок -
Звонкий каблучок.


^ А. Прокофьев.
Снегири.
Выбегай поскорей
Посмотреть на снегирей.
Прилетели, прилетели,
Стайку встретили метели!
А Мороз-Красный Нос
Им рябинки принес.
Хорошо подсластил.
Зимним вечером поздним
Ярко-алые грозди.
Метель.
Кружится и хохочет
Метель под Новый год.
Снег опуститься хочет,
А ветер не дает.
И весело деревьям,
И каждому кусту,
Снежинки, как смешинки,
Танцуют на лету.





^ Р. Кудашева.
Вот зима пришла
серебристая,
Белым снегом замела
поле чистое.
Днем с детьми на коньках
все катается,
Ночью в снежных огоньках
рассыпается…
В окнах пишет узор
льдом-иголочкой
И стучится к нам во двор
со свежей елочкой.


^ С.М. Городецкий

Первый снег
Месяц с Солнцем стал считаться,
Кому раньше подыматься,
Раз-два-три-четыре-пять,
Вышел ветер полетать,
Напустил он птиц крылатых,
Облак серых и лохматых.
Запушило небосвод,
Днём и ночью снег идёт,
А меж облак, под оконцем,
Плачут горько Месяц с Солнцем:
Раз-два-три-четыре-пять.
Кому тучи разгонять?

^ Надежда Воронова

Первый снег

Первый снег был щедрым очень,
Только сил не рассчитал.
В город к нам пришел он ночью,
А к утру уснул, устал.
Все деревья в парке старом
Охраняли первый сон.
И, казалось, что недаром
Выбрал это место он.
Даже ветер не решился
Здесь нарушить тишину,
Пригляделся, покружился
И умчался в вышину.



^ А. Твардовский.
Опять зима.
Кружась легко и неумело,
Снежинка села на стекло.
Шел ночью снег густой и белый -
От снега в комнате светло.
Чуть порошит пушок летучий,
И солнце зимнее встает.
Как каждый день, полней и лучше,
Полней и лучше новый год…
Зимние картинки
Щенка прогуливает тетя.
Щенок расстался с поводком.
И вот на бреющем полете
Летят вороны за щенком.
Сверкает снег…
Какая малость!
Печаль, куда же ты девалась


***
Метель.
Кружится и хохочет
Метель под Новый год.
Снег опуститься хочет,
А ветер не дает.
И весело деревьям,
И каждому кусту,
Снежинки, как смешинки,
Танцуют на лету.


^ Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок -
Получается снежок.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.

А.Барто

Встали девочки в кружок,
Встали и примолкли.
Дед Мороз огни зажег
На высокой елке.
Наверху звезда,
Бусы в два ряда.
Пусть не гаснет елка.
Пусть горит всегда.




^ Марина Бородицкая

Зима началась

Мороз-Мороз-Морозко
Зовет на зимний пир!
Мы скачем у киоска
И дуем на пломбир.
А на рябине снова
Толпятся снегири:
— Мне ягодно-фруктовое!
— Мне порцию!
— Мне три!


НатальяФилимонова.

Ёлка

Елка летом просто елка:

Тронешь ветку - пальцам колко,

Паутиной ствол обвит,

Мухомор внизу стоит.

Вот когда зима придет,

Елка будто оживет:

На морозе распушится,

Под ветрами распрямится, Вовсе не колючая, Как цветок пахучая.

Пахнет не росой, не медом,

Елка пахнет Новым годом!


^ Светлана Соложенкина

С прогулки

Потоптались на крылечке,
прогулялись в сад и к речке,
а потом — пришли назад…
Сохнут валенки на печке,
рядом с кошкою лежат.
Кошка в них погреет лапки,
Кошка в них погреет нос —
И задремлет сладко-сладко…
Все в порядке? Все в порядке!
И — пускай трещит мороз!


Снеговик
Снеговик, морковкой нос,
Вышел утром на мороз.
Взял лопату, снег убрать,
Взял метлу, чтоб подметать,
Санки взял, чтоб в лес пойти
И дровишек принести.
А затем испечь коврижку,
В гости пригласить зайчишку,
Мишку, белку и ежа,
Воробья и снегиря.
Приходи лесной народ!
Снеговик вас в гости ждёт. (Т. Маршалова)

Владимир Чурносов

^ Новогодний рисунок

Вот он Дед Мороз какой!
Ладно нарисован:
Вышел с сумкой не пустой
Перед годом Новым!
До чего ж хорош старик
На рисунке этом:
Улыбается, стоит
У еловых веток.
А на елочке поет
Перед ним синица.
Пусть тебе под Новый год
Это все приснится.


^ И. Вешегонова.

Снежные конфетки.

Снег, снег, снег, снег

Обсыпает ветки.

На березе, на сосне

Снежные конфетки.

Висят конфетки

На каждой ветке, Белоснежные.

А на елочке у нас

Снег не настоящий,

Но такой же, как в лесу,

Белый и хрустящий.

Зато конфетки

На каждой ветке

Шоколадные.


^ Елизавета Тараховская

Дед Мороз

Он к бровям моим прирос,
Он залез мне в валенки.
Говорят, он — Дед Мороз,
А шалит, как маленький.

Он испортил кран с водой
В нашем умывальнике.
Говорят, он — с бородой,
А шалит, как маленький.

Он рисует на стекле
Пальмы, звезды, ялики.
Говорят, ему сто лет,
А шалит, как маленький.





^ Сергей Погореловский

Снежная сказка

До утра мела пурга,
воя-завывая…
Ой, снега, снега, снега,
Без конца, без края!

Ой, снежок, снежок, снежок,
ты красуйся, празднуй!
Сотни солнышек зажег
Ты в снежинке каждой.

Ой, снежки, снежки, снежки,
Бой на снежной горке!
Ой вы, санки и коньки,
Радости-восторги!

Как Снегурки, все в снегу
сосенки и ели.
Снегири к снеговику
в гости прилетели.

Затерялся лыжный путь
в белизне безбрежной…
То-то славно потонуть
В этой сказке снежной!


^ В. Берестов.

Елочный шар

Расцветает ландыш в мае,

Астра осенью цветет.

А зимою расцветаю

Я на елке каждый год.

Целый год лежал на полке.

Все забыли про меня.

А теперь вишу на елке,

Потихонечку звеня.

Всю елку до макушки

Украсили игрушки!

Вставайте в хоровод!

Встречайте Новый год!


^ Е. Ильина

Наша елка

Посмотри в дверную щелку –

Ты увидишь нашу елку.

Наша елка высока,

Достает до потолка.

А на ней висят игрушки –

От подставки до макушки.

^ Л. Зеленевская

Сюрприз

Игрушки для елки

Мы делали сами:

И Деда Мороза

С большими усами,

И крошку-Снегурочку

В шубке богатой ...

И все это в тайне

От младшего брата.

Он в комнате рядом

На мягкой кроватке

Улегся удобно

И спит себе сладко.

А мы потихоньку

Собрались сегодня

Ему приготовить

Сюрприз новогодний!

Чего только нету

На елочке нашей!

Вот клоун веселый

Со свинками пляшет.

Вот дождь золотистый

По веткам струится.

Тут - зайчик пушистый,

А рядом - жар-птица...

Осталось подвесить

На веточке колкой

Лишь красненький шарик,

И - убрана елка.

Вдруг голос братишки

Из комнаты слышим: -

А красненький шарик

Повесьте повыше!


^ В. Донникова.

Вот она, елочка наша

Вот она, елочка наша,

В блеске лучистых огней!

Кажется всех она краше,

Всех зеленей и пышней.

В зелени прячется сказка:

Белая лебедь плывет,

Зайчик скользит на салазках,

Белка орехи грызет.

Вот она, елочка наша,

В блеске лучистых огней!

Все мы от радости пляшем

В день новогодний под ней!




^ Даниил Хармс

Дворник — Дед Мороз

В шубе, в шапке, в душегрейке
Дворник трубочку курил,
И, усевшись на скамейке,
Дворник снегу говорил:
"Ты летаешь или таешь?
Ничего тут не поймешь!
Подметаешь, разметаешь,
Только без толку метешь!
Да к чему я говорю?
Сяду я да покурю".
Дворник трубку курит, курит…
И глаза от снега щурит,
И вздыхает, и зевает,
И внезапно засыпает.

Глянь-ка, Маня… — кникнул Ваня.
Видишь, чучело сидит
И глазами-угольками
На метлу свою глядит.
Это вроде снежной бабки,
Или просто Дед Мороз,
Ну-ка дай ему по шапке,
Да схвати его за нос!"
А оно как зарычит!
Как ногами застучит!
Да как вскочит со скамейки,
Да по-русски закричит:
"Будет вам ужо мороз —
Как хватать меня за нос!"


^ Л. Некрасова

Горит огнями елочка,

Под нею тени синие,

Колючие иголочки

Как будто в белом инее.

Она в тепле оттаяла,

Расправила иголочки,

И с песнями веселыми

Пришли мы к нашей елочке.

Игрушки разноцветные Д

ля нас на ней развесили,

И мы глядим на елочку,

И нам сегодня весело.

Огни на елке яркие

Повсюду зажигаются,

Во всех домах, по всей стране

Ребята улыбаются.

^ С. Вышеславцева

Возле елки

Возле елки в Новый год

Водим, водим хоровод.

Елочка - красавица

Детям очень нравится.

Вот она какая –

Стройная, большая!

Ватный снег внизу лежит.

Наверху звезда блестит.

А на ветках шарики,

Пестрые фонарики,

Птички, рыбки, флаги

Из цветной бумаги.


***

В лесу зима, в лесу бело,
Вокруг сугробы намело.
Как будто белым мехом,
Леса одеты снегом.
У елочек макушки
В серебряной опушке,
А иней на березах –
Как праздничные блестки.
Давайте праздник начинать!
Давайте петь и танцевать,
Пока не прилетели
Колючие метели.


Е.Благинина

Елка

Ну и елка, просто диво,
Как нарядна, как красива.
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие блестят
И качаются игрушки -
Флаги, звездочки, хлопушки.
Вот огни зажглись на ней,
Сколько крошечных огней!
И, верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая,
Пятикрылая звезда.

^ И. Токмакова

Ели

Ели на опушке - До небес макушки - Слушают, молчат, смотрят на внучат.

А внучата-елочки - тонкие иголочки

У лесных ворот водят хоровод.




^ Т. Маршалова

Кормушка
Для друзей пернатых дружно
Смастерили мы кормушку,
И морозною зимою
Будем их кормить с тобою.

Любим мы друзей пернатых,
Знаем вкусы их, повадки.
Семена, плоды растений –
Вот, что нужно в зимний день им.

Ведь в морозный даже день
Сытому всегда теплей,
Проще крохотным тогда
Пережить все холода.


Л.Дьяконов

Мы на саночках катались

Мы на саночках катались,

и прощались,

и встречались...


Попрощались мы с зимой!

Повстречались мы с весной!


^ И. Даренский

Пирожок

У меня в руках снежок, -

Я слепила пирожок.

Чтоб пирог испекся мой,

Принесла его домой

И пирог в духовку

Положила ловко.

На минутку отлучилась -

Не пойму я, что случилось?

Не найду пирог нигде,

Лишь вода в сковороде.

Кто, ребята, догадался,

Пирожок куда девался?


***

^ Синий вечер

Вечер зимний

В небе синем

Звезды синие зажег.

Ветви сыплют

Синий иней

На подсиненный снежок.

Красит синькою Мороз

В окнах незабудки.

И зевает синий пес


^ З. Петрова

Наша Елка

Наша елка велика,

Наша елка высока.

Выше папы, выше мамы –

Достает до потолка.

Как блестит ее наряд,

Как фонарики горят,

Наша Елка с Новым Годом поздравляет всех ребят.

Будем весело плясать,

Будем песни распевать, Ч

тобы елка захотела

В гости к нам прийти опять!


В.Донникова

На катке

Блестят коньки, блестит каток,

Пушистый снег искрится,

Надень коньки свои, дружок,

Попробуй прокатиться.

Пускай тебя щипнет мороз -

Смотри, не испугайся.

Пусть заморозит он до слез -

Ему не поддавайся!

Не отступай, скользи вперед,

Лети быстрее птицы.

Мороз сердитый отстает

От тех, кто не боится!


^ И. Бурсов

Первый снег

- Посмотрите-ка, ребята,
Все вокруг покрыла вата!
А в ответ раздался смех:
- Это выпал первый снег.

Не согласна только Люба:
- Это вовсе не снежок -
Дед Мороз почистил зубы
И рассыпал порошок.

^ Е. Русаков

Зима

До марта скованы пруды,

Но как теплы дома!

В сугробы кутает сады

Заботливо зима.

Снег осыпается с берез

В дремотной тишине.

Картины летние мороз

Рисует на окне.




А.Усачёв

Откуда приходит Новый год?

Новый год слетает с неба?
Или из лесу идёт?
Или из сугроба снега
К нам приходит новый год?

Он, наверно, жил снежинкой
На какой-нибудь звезде
Или прятался пушинкой
У Мороза в бороде?

Спать залез он в холодильник
Или к белочке в дупло...
Или в старенький будильник
Он забрался под стекло?

Но всегда бывает чудо:
На часах двенадцать бьёт...
И неведомо откуда
К нам приходит Новый год!

^ Аркадий Мельников

Снежинки
Летают снежинки,
Почти невидимки,
Как много всегда их зимой.
И вот я снежинку-
Пушистую льдинку -
Поймал наконец-то рукой.
Заплакала тихо
Хрустальная льдинка...
На тёплой ладони
Осталась слезинка.

***

Сыпет с неба белый пушок,
И скрипит под ногами снежок,
Санки быстрые с горки летят,
Елки в белом наряде стоят.

Снова правит хозяйка-зима,
Серебром посыпает сама
Крыши, улицы, лес и нас всех
Под ребячий, заливистый смех.


***

- Для кого поешь, пурга,
В серебристые рога?
- Для малюток-медвежат,
Что в берлоге крепко спят.

Б.Заходер

Встречали звери Новый год

Встречали звери
Новый год.
Водили звери хоровод.

Вокруг зеленой елки.
Плясал и Крот,
И Бегемот,
И даже - злые Волки!

Пустился в пляс
И Дикобраз -
Колючие иголки,
И все - дрожать,
И все - визжать,
И все - бежать от елки!

Гляди-ка: Уж -
Хоть сам хорош! -
И тот дрожит от страха!..

-Зато меня уж
не проймешь! -
Сказала
Че-ре-па-ха!
-Мы спляшем
Шагом
Черепашьим,
Но всех,
Пожалуй,
Перепляшем!

^ А. Бродский

Снежная баба

Мы снежную бабу

Слепили на славу.

На славу, на славу,

Себе на забаву.

На нас она черными

Смотрит глазами,

Как будто смеется

Двумя угольками.

Хотя и стоит

Наша баба с метлой,

Но пусть не покажется

Вам она злой.

Ведро вместо шляпы

Надели мы ей...

Со снежною бабой

Игра веселей.

^ Аркадий Мельников

Художник
Художник картину
Всю ночь рисовал,
Трудился на совесть,
Покоя не знал.
И вот на окошках
Уже забелели
Высокие сосны,
Пушистые ели.
Потом мы увидели
Там небосвод,
Где звёзды весёлый
Вели хоровод,
Снежинки порхали
Одна за другой -
Так окна мороз
Разукрасил зимой.


* * *

Зимушка-голубушка, белых два крыла!

Сколько ты пушистого снега принесла!

Нарумянишь личики нашей детворе,

Чтоб горели маковки в снежном серебре.


***

^ Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок -
Получается снежок.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.


^ Е. Благинина

Прогулка

Натянула рукавички,

Застегнула пальтецо.

Ветер трогает косички,

Дует весело в лицо.


И поземка закрутила,

Заюлила, залила.

Я стрелой с горы катила,

Легче ветра я была!


Потерялись рукавички,

Расстегнулось пальтецо...

Очень трудно без привычки!

Очень ветер бьет в лицо!

^ И. Бурсов

Говорила лыжа лыже,

Отправляясь с горки вниз:

- Ты держись ко мне поближе.

- Да сама ты не споткнись.


И помчались во весь дух,

Поднимая снежный пух.

Встала елка на пути

Ежиком колючим...


- Влево, влево обходи!

- Вправо, здесь получше!..

- Сбила лыжа лыжу с толку,

И с разгона обе - в елку.


^ Хитрые санки

Мои санки едут сами,

Без мотора, без коня,

То и дело мои санки

Убегают от меня.


Не успею сесть верхом,

Санки - с места и бегом...

Мои санки едут сами,

Без мотора, без коня.


А под горкой мои санки

За сугробом ждут меня.

Непослушным, скучно им

Подниматься вверх одним.


^ В. Лифшиц

Снеговик

Я, ребята, Снеговик.

K снегу, холоду привык.

Вы слепили меня ловко:

Вместо носа - тут морковка.

Уголечки вместо глаз,

Шляпой служит старый таз.


Дали в руки мне метелку -

Только в этом мало толку!

Мне, признаться, надоело

Одному стоять без дела.

Снеговик я не простой,

Любопытный, озорной.


Знать хочу я, чем ребята

Занимаются зимой.


^ М. Пожаров
Разукрасилась зима:
На уборе бахрома
Из прозрачных льдинок,
Звездочек-снежинок.
Вся в алмазах, жемчугах,
В разноцветных огоньках,
Льет вокруг сиянье,
Шепчет заклинанье:
-Лягте, мягкие снега,
На леса и на луга,
Тропы застелите,
Ветви опушите!
На окошках, Дед Мороз,
Разбросай хрустальных роз
Легкие виденья,
Хитрые сплетенья.
Ты, метелица, чуди,
Хороводы заводи,
Взвейся вихрем белым
В поле поседелом!
Спи, земля моя, усни,
Сны волшебные храни:
Жди, в парчу одета,
Нового рассвета!

^ М. Лесна-Раунио
Кто рисует так искусно,
Что за чудо-фантазеры,
Ледяной рисунок грустный:
Реки, рощи и озера?
Кто нанес орнамент сложный
На окно любой квартиры?
Это все один художник.
Это все его картины.
Порезвясь в широком поле
И устав в лесу скитаться,
Дед Мороз от скуки, что ли,
В теплый дом решил забраться.
Но испуганные люди
Дверь держали на запоре,
И Морозко — будь что будет -
Сквозь окно полез к ним вскоре.
Но и там была преграда -
В окнах стекла были всюду,
И Морозко от досады
Навредить решился людям.
Он прикинул хитрым оком,
Кисти взял, белил, эмали -
И к утру все стекла окон
Света в дом не пропускали.


^ Зимняя ночь
Искрится тихая дорога,
Теряясь в сонном далеке.
Над голубой вершиной стога
Луна в январском ободке.
Молчат леса. Не крикнет птица.
В траве, у края борозды,
Таится рыжая лисица,
Темнеют заячьи следы.

П.Соловьёва

Февраль
Изменчивый месяц февраль-
Он любит весну, и зимы ему жаль.
Он льдистою дымкой стекло по утрам затемняет,
А в полдень он яркие слёзы роняет.
И, жмурясь сквозь солнце глядит он в замлевшую даль,
Улыбчиво-грустный февраль.
Лежат на снегу ярко-синие тени
От чёрных деревьев, и, став на колени,
Чуть слышно он шепчет

пробудные сказки земле,
Над снегом колдует для тех,
кто под снегом во мгле.
И радость морозную вешняя точит печаль
В обманчивый месяц февраль... 

^ Э. Булгакова

Если ветер злющий кружит,
Застеклились за ночь лужи,
А меня упаковали
В сто одёжек неуклюжих,
На деревьях, на карнизах
Кружева да бахрома,
Это значит - на снежинках
Опустилась к нам ЗИМА.

Т.Белозёров

В зимнем лесу
Сквозь иней леса одиноко
Дрожат далёкие огни.
На хрупкой ветке спит сорока -
Лишь только руку протяни.
В берлоге, между трёх сосёнок,
Храпит доверчивый медведь.
И месяц так беспечно тонок,
Что даже боязно глядеть...



Т.Белозёров

Зимний дождик
Тёплый дождик в январе -
То-то радость детворе!
Снег намок, 
                     подтаял, 
                                    сник
В ожиданье стужи,
Плачет бравый снеговик,
Оказавшись
В луже!

^ Речная сказка
Речка вымерзла до дна,
Подо льдом - пещеры,
Вон пестрят, как письмена,
Блошки-водомеры.
В синей глыбе спит бычок,
Рядом - леска и крючок.
Освещая глубину,
Как волшебный ключик,
Вмёрз в зелёную волну
Золотистый
Лучик...

Мороз
Дверь
Откроешь -
И мороз
Весело
И ярко
Въедет
В дом,
Как
Паровоз,
В белых
Клубах
Пара!


Т.Белозёров

Барсук
Под берёзкой, на горе,
Спит барсук в своей норе.
А нора у барсука
Глу
      бо
         ка-
Пре
      глу
           бо
               ка.
Барсуку тепло и сухо,
Целый день ласкает ухо
Шум берёзовых ветвей
Да сопение детей:
На подстилке крепко спят
Мальчики с усами
И от сытости сопят
Влажными носами...
Скрипнет ветка или сук -
Приоткроет глаз барсук,
Чутким ухом поведёт,
Усмехнётся и уснёт:
Ведь нора у барсука
Глу-
Бо-
Ка...


Куропатки
Куропатки на ночлег
В голубой 
Нырнули 
Снег.
И до самого рассвета
В этом сказочном снегу
Куропаткам снилось лето
С голубикой
На лугу.




    Б.Заходер

Снежинки

Нахмурилось небо
(Наверно, не в духе!)
Летают, летают
Белые мухи!..
И носятся слухи,
Что белые мухи
Не только летают,
Но даже - не тают!


В.Орлов

^ Маленькое лето
Зимний вечер длинный, длинный,
За окном сугроб залёг.
А на кухне - чай с малиной,
Пахнет яблочный пирог.
В небе нет тепла и света,
Но тепло нам и светло:
Словно маленькое лето
К нам на кухню забрело.



^ Натан Венгров

Вороны, важно каркая,
дорожку в сад протопали.
А солнышко не яркое -
хорошее и тёплое.
Не страшно ножкам холода:
гляди, какие валенки!
По серебру, по золоту
играет лучик маленький,
смеётся искрой колкою,
зелёной, синей, розовой.
Гуляет ветер, щёлкая,
по ветке по берёзовой.
А ветка жмётся-плачется
от колкого от холода.
играет лучик, прячется
то в серебро, то в золото.


^ Саша Чёрный

На коньках
Мчусь, как ветер, на коньках
Вдоль лесной опушки...
Рукавицы на руках,
Шапка на макушке...
Раз-два! Вот и поскользнулся...
Раз и два! Чуть не кувыркнулся.
Раз-два! Крепче на носках!
Захрустел, закрякал лед,
Ветер дует справа.
Елки-волки! Полный ход —
Из пруда в канаву...
Раз-два! По скользкой дорожке..
Раз и два! Веселые ножки...
Раз-два! Вперед и вперед...


^ А. Коринфский

Одеяльце
- Отчего, родная, снег зимой идет?
- Из него природа одеяльце ткет!
- Одеяльце, мама? А зачем оно?!
- Без него в земле бы стало холодно!
- А кому, родная, в ней тепла искать?!
- Тем, кому придется зиму зимовать:
Семенам-малюткам, зернышкам хлебов,
Корешкам былинок, злаков и цветов.



И.Винокуров

Снегопад

Снегопад,
Снегопад.
Шёл он день
И ночь подряд.
Шёл он полем,
Шёл он лесом,
Заглянул и под навесы,
Пухом лёг он
На дома,
И мы поняли :
Зима.
 
Г.Сапгир

Это снег? 
Рано-рано
Выпал снег.
Удивился человек:
" Это снег?
Не может быть!
На дворе ?
Не может быть!
На траве?
Не может быть!
В октябре?
Не может быть!!!
Неужели это снег?!"-
Не поверил человек.

   Э.Мошковская

Зима
Жили-были в тучке точки:
точки-дочки и сыночки -
двадцать тысяч сыновей!
Двадцать тысяч дочерей!
Сорок тысяч белых точек -
сыновей и точек-дочек -
сразу за руки взялись
И на землю понеслись.

Г.Новицкая

Звонкий день
Сегодня день от солнца звонок,
Разлёгся иней по ветвям,
И, как младенец из пелёнок,
Дым потянулся к небесам.
И убегает в даль лесную
Едва заметная лыжня,
И солнце бережно целует
И снег, и воздух, и меня!
  

^ Г.Галина (1907)

Утром
Что такое? Утром рано
За окно кидаю взгляд:
В белых шубах великаны
Неподвижные стоят.
И блестит парчою новой
Их пушистый белый мех...
Будто шапкою бобровой,
Крыты головы у всех!..
А вчера еще тоскливо
Жались голые стволы
И глядел на них тоскливо
Хмурый день холодной мглы.
Видно, сам мороз с зимою
В санках ночью прикатил
И пушистой пеленою
Сад и двор запорошил...
Всё кругом повеселело —
Стало чисто и светло.
И земле под шубкой белой
Спать так сладко и тепло!

Иней
По деревьям серебристая
Перекинулась фата —
Белоснежная, пушистая,
Кружевная красота!
И себя березка грустная
Не могла узнать сама —
Так украсила искусная
Ветки деревца зима...

Э.Фарджмен 

Снегопад
Снег идёт, снег идёт,
Снег по свету бродит.
И откуда он идёт
И куда уходит?
Снегопад, снегопад,
Снежное паденье.
Снег идёт наугад,
Словно сновиденье.
Сны земли, сны небес
Видит, засыпая,
Белый сад, белый лес
Снегом засыпая.

***

Снег сегодня шёл с утра
Рада снегу детвора.
Снег в беседке, снег на листьях,
Снег у Светы на ресницах.

Г.Галина

Елка
Елка ветви свои опустила,
Белый иней осыпал ее...
Отчего мне так близко, так мило.
Деревцо ты родное мое?
Зеленея безмолвным приветом,
Ты приходишь как друг дорогой,
И надеждой и радостным светом
Загорается даль предо мной...

^ Р.А.Кудашева {1906}

Зимняя песенка
Вот зима пришла
Серебристая,
Белым снегом замела
Поле чистое.
Днем с детьми на коньках
Всё катается;
Ночью в снежных огоньках
Рассыпается...
В окнах пишет узор
Льдом-иголоч
еще рефераты
Еще работы по разное