Реферат: Внедрение облачных вычислений как метод предотвращения ddoS-атак
Кадыров Мемет Рустамович
Республиканское высшее учебное заведение «Крымский инженерно-педагогический университет» (КИПУ). г. Симферополь (Украина).
info@bymk.com.ua
Профессор, д.т.н., Андрей Иванович Труфанов
Иркутский государственный технический университет (Россия).
troufan@istu.edu
Умеров Рустем Амдиевич
Республиканское высшее учебное заведение «Крымский инженерно-педагогический университет» (КИПУ). г. Симферополь (Украина).
rustem.amdy.umerov@gmail.com
Внедрение облачных вычислений как метод предотвращения DDoS-атак
DDoS-атака - сокращение от Distributed Denial Of Service Attack. Особенностью данного вида компьютерного преступления является то, что злоумышленники не ставят своей целью незаконное проникновение в защищенную компьютерную систему с целью кражи или уничтожения информации. Цель данной атаки - парализовать работу атакуемого веб-узла. Первые сообщения о DDoS-атаках относятся к 1996 году. Но всерьез об этой проблеме заговорили в конце 1999 года, когда были выведены из строя веб-серверы таких корпораций, как Amazon, Yahoo, CNN, eBay, E-Trade и ряда других, немногим менее известных. Спустя год, в декабре 2000-го "рождественский сюрприз" повторился: серверы крупнейших корпораций были атакованы по технологии DDoS при полном бессилии сетевых администраторов. С тех пор сообщение о DDoS-атаке уже не являются сенсацией. Главной опасностью здесь является простота организации и то, что ресурсы хакеров являются практически неограниченными, так как атака является распределенной [1].
По мнению многих экспертов и специалистов, работающих в сфере предоставления хостинг-услуг защититься от ddos атак практически невозможно. В первую очередь причиной тому является то, что атаки являются распределенными, и проследить, а главное предотвратить такой вид терроризма в области IT является процессом трудоёмким и технически сложным.
На сегодняшний день существуют следующие виды DDoS-атак:
• UDP flood — отправка на адрес системы-мишени множества пакетов UDP (User Datagram Protocol). Этот метод использовался в ранних атаках и в настоящее время считается наименее опасным. Программы, использующие этот тип атаки легко обнаруживаются, так как при обмене главного контроллера и агентов используются нешифрованные протоколы TCP и UDP.
• TCP flood — отправка на адрес мишени множества TCP-пакетов, что также приводит к «связыванию» сетевых ресурсов.
• TCP SYN flood — посылка большого количества запросов на инициализацию TCP-соединений с узлом-мишенью, которому, в результате, приходится расходовать все свои ресурсы на то, чтобы отслеживать эти частично открытые соединения.
• Smurf-атака — пинг-запросы ICMP (Internet Control Message Protocol) по адресу направленной широковещательной рассылки с использованием в пакетах этого запроса фальшивый адрес источника в результате оказывается мишенью атаки.
• ICMP flood — атака, аналогичная Smurf, но без использования рассылки. [4]
Схема DDoS-атак такая: на выбранный в качестве жертвы сервер обрушивается огромный поток ложных запросов со множества компьютеров с разных концов света одновременно. Это может быть как UDP flood так и более сложная Smurf-атака. В результате сервер тратит все свои ресурсы на обслуживание этих запросов и становится практически недоступным для обычных пользователей. И что самое интересное и опасное, что пользователи, с компьютеров которых направляются ложные запросы, могут даже не догадываться о том, что их машина используется хакерами. И такие компьютера принято называть «зомби» или «зомбированные компьютеры». Известно множество путей «зомбирования» – от проникновения в незащищенные сети, до использования программ-троянцев. Особенно уязвимыми в этом плане являются локальные сети предприятий и учебных организаций, имеющие постоянное широкополосное подключение к Интернету. Связано это с наличием в них скоростных каналов связи и относительно слабой антивирусной защитой.
Предлагается рассмотреть вариант внедрения облачных технологий, как один из методов защиты от DDoS-атак как в дата-центрах, предоставляющих хостинг услуги, так и в корпоративные компьютерных сетях.
Как это работает?
Суть концепции облачных вычислений заключается в предоставлении конечным пользователям удаленного динамического доступа к услугам, вычислительным ресурсам и приложениям (включая операционные системы и инфраструктуру) через интернет. Развитие сферы хостинга было обусловлено возникшей потребностью в программном обеспечении и цифровых услугах, которыми можно было бы управлять изнутри, но которые были бы при этом более экономичными и эффективными за счет экономии на масштабе [3].
Залогом успешной защиты от DDoS-атак можно считать:
назначение собственного IP-адреса для всех физических серверов, образующих единое платформенное облако;
маскировку IP-адресов каждого из серверов.
В результате DDoS-атака будет направлена не на один сервер, а лишь на малую часть единого информационного облака. Для того, чтобы уменьшить риск атаки на каждый отдельный узел такого облака предлагается своего рода система дренажа или фильтрации трафика, а также использование логических балансировщиков [2].
Суть работы такого логического балансировщика заключается в следующем.
Балансировщик предназначен для переадресации клиентских запросов на наименее загруженный или наиболее подходящий сервер из группы машин, на которых хранится единая облачная платформа. Клиент не подозревает о том, что обращается к целой группе серверов: все они представляются ему в виде некоего единого виртуального сервера. Предположим для примера, что мы обслуживаем один Web-сайт и имеем при этом два Web-сервера: site1.abc.com с IP-адресом 193.168.111.1 и site2.abc.com с IP-адресом 193.168.111.2. Эту конфигурацию иллюстрирует Рисунок 1. Представляя этот сайт пользователям Internet, система балансировки нагрузки использует имя виртуального компьютера (пусть это будет имя www.abc.com), а также виртуальный IP-адрес 193.168.111.10. Чтобы связать имя виртуальной системы и соответствующий виртуальный IP-адрес с двумя нашими Web-серверами, мы должны опубликовать имя системы и ее виртуальный IP-адрес на сервере DNS. Система балансировки нагрузок постоянно контролирует нагрузки и степень готовности каждого из Web-серверов. Когда на узел www.abc.com заглядывает посетитель, его запрос поступает не на один из Web-серверов, а в систему балансировки нагрузки. Эта система и принимает решение о том, на какой сервер направить запрос. При этом она руководствуется такими критериями, как загрузка каждого подопечного сервера, а также соблюдает условия и правила, сформулированные администратором. Затем система балансировки нагрузки направляет запрос клиента соответствующему серверу (как правило, она же направляет ответ сервера клиенту, но это зависит от конкретной реализации). [5]
Говоря простым языком, противостоять DDoS-атакам можно оружием самого атакующего. DDoS-атак является распределенным процессом, таким образом и защититься от него можно путем распределения сотни тысяч процессов на различных серверах в дата-центрах.
Литература
Автор: Владимир Малярчук. Источник: www.hostinfo.ru
http://habrahabr.ru/blogs/cloud_computing/112961/
http://www.parallels.com/ru/spp/understandingclouds/
http://domaintimes.net/populyarno-pro-ddos-ataki/
по статье ТАО ЧЖОУ Журнал "Windows 2000 Magazine", #03/2000
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Возможно дистрибутив программы Windows 98 Установка и настройка необходимого программного обеспечения Настройка сетевых компонент ос windows 98
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Програма вступного іспиту зі спеціальності 050201 «Менеджмент організацій»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Загальна характеристика роботи актуальність теми
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Інститут регіональних досліджень нан україни у 2010 році
17 Сентября 2013