Реферат: Иркутск – город исторический. Он играет приметную роль в истории России и в сегодняшнем дне страны, он не случайно отнесен к городам-музеям, ибо сохранил много старины, романтический облик несуетной степенной застройки, сияние церковных куполов над с
“Иркутск – город исторический. Он играет приметную роль в истории России и в сегодняшнем дне страны, он не случайно отнесен к городам-музеям, ибо сохранил много старины, романтический облик несуетной степенной застройки, сияние церковных куполов над синим кипением Ангары.
Улицы его – как срез времени, где наслоились века, сменяя друг друга”
М. Д. Сергеев.
В Иркутске свыше 800 улиц. Их общая протяженность более 700 км. Каждая улица – частичка иркутской истории. Около 350 лет создавался город на Ангаре, и каждый век оставлял о себе память. Иркутск был свидетелем событий, оставивших след в истории не только Сибири, но и России. Через город прошли все поколения революционеров, пролегли нелегкие тропы знаменитых ученых и путешественников, исследователей Сибири и Азии.
В городе насчитывается 48 улиц, названных именами писателей и поэтов, это имена классиков отечественной литературы и писателей-сибиряков. Больше всего улиц, носящих «литературные» имена в Свердловском округе, бывшем Глазковском предместье.
^ Улица Н. Г. Чернышевского
Улица Чернышевского – бывшая Черныховская (по фамилии купца Черныхова). Возникла в 1899 году на левобережье. Шла от Ангары в гору. В 1934 году Пленум городского Совета г. Иркутска принял постановление о переименовании улицы Черныховской в улицу Чернышевского.
Иркутский государственный университет путей сообщения
Адрес: г. Иркутск, ул. Чернышевского, 15
Дворец спорта «Изумруд»
Адрес: г. Иркутск, Чернышевского, 12
Николай Гаврилович Чернышевский
– русский писатель, публицист, литературный критик, один из идеологов революционного движения в России
Родился Н. Г. Чернышевский 12 июля 1828 года в Саратове в семье священника Гаврилы Ивановича Чернышевского (1793–1861). Его отец – выходец из крепостных, человек высококультурный, – сумел привить сыну горячую любовь к книгам, знаниям и развить его необыкновенные лингвистические способности. В 1842 Н. Г. Чернышевский поступает в Саратовскую духовную семинарию, прямо в старшие классы, приводя учителей в изумление своими обширными знаниями. Товарищи его обожали: это был всеобщий поставщик классных сочинений и усердный репетитор всех обращавшихся к нему за помощью. Время пребывания в семинарии Н Г. Чернышевский использовал в основном для самообразования: изучал языки, историю, географию, теорию словесности, русскую грамматику. Не закончив семинарию, в 1846 поступил в Петербургский университет на отделение общей словесности философского факультета. В 18 лет, в момент поступления в Петербургский университет, Чернышевский знал 11 языков. После окончания университета Чернышевский некоторое время работал учителем у себя на родине, потом переехал в столицу, начал сотрудничать в журналах, защитил магистерскую диссертацию. За годы учёбы в университете были выработаны основы мировоззрения, сложилось убеждение в необходимости революции в России. Чернышевский сознательно готовил себя к революционной деятельности. В университете делает первые попытки писать художественные произведения. После окончания университета получает назначение в Саратовскую гимназию и весной 1851 приступает к работе.
В 1853 г. встретил будущую жену О. С. Васильеву, вместе с которой после свадьбы переехал из родного Саратова в Санкт-Петербург. Высочайшим приказом 24 января 1854 года Н. Г. Чернышевский был определен учителем во Второй кадетский корпус. Будущий писатель зарекомендовал себя прекрасным преподавателем, но пребывание его в корпусе оказалось недолгим. После конфликта с офицером Николай Гаврилович был вынужден подать в отставку.
Наряду с русским поэтом Н. Некрасовым и литературным критиком Н. Добролюбовым возглавлял редакцию журнала «Современник». В 1858 г. был первым редактором журнала «Военный сборник». Вместе с А. Герценом был родоначальником народничества. Оппонент Ф. М. Достоевского.
После обнародования царского манифеста 19 февраля 1861 года о так называемом освобождении крестьян журнал «Современник» принял особенно революционно–бунтарское направление. На его страницах печатались статьи, разоблачающие грабительский характер реформы, которая проводилась в интересах помещика
В июле 1862 Чернышевский был арестован и размещён под стражей в Алексеевском равелине Петропавловской крепости по обвинению в составлении прокламации «Барским крестьянам от доброжелателей поклон».
Следствие тянулось почти два года. За 678 суток ареста Чернышевский написал текстовых материалов в объёме не менее 200 авторских листов. Наиболее полномасштабно утопические идеалы арестантом Чернышевским были выражены в романе «Что делать?» (1863).
7 февраля 1864 году, несмотря на отсутствие улик и блестящую самозащиту, Н. Г. Чернышевский с помощью фальшивок и провокаций был признан виновным "в принятии мер к ниспровержению существующего порядка управления" и осужден на 7 лет каторги и вечное поселение в Восточной Сибири. В служебной документации и переписке жандармерией и тайной полицией назывался «врагом Российской империи номер один».
^ Н. Г. Чернышевский в Иркутске
Первый раз Н. Г. Чернышевский прибыл в Иркутск 2 июля 1864 года, направляясь в сопровождении жандармов на семилетнюю каторгу. Затем его направляют в село Усолье на солевой завод, но вскоре опять возвращают в Иркутск.
В Иркутской тюрьме Н. Г. Чернышевский пробыл 7 дней. Иркутск не был конечной целью "путешествия" Чернышевского, он об этом не знал. Николай Гаврилович убедился, что Иркутск является не только столицей Сибири, края с большим будущим, но и центром сибирской ссылки. Его снова посадили в повозку и по знакомой дороге доставили на Усольский солеваренный завод до особого распоряжения. Оно не задержалось. Уже 23 июля, через 12 дней, Н. Г. Чернышевский вновь проехал по пыльным улицам Иркутска, направляясь на Нерчинские рудники.
Нерчинская каторга – часть пенитенциарной системы Российской империи, основное в Восточной Сибири место отбывания наказания, приговорённых к каторжным работам; находилась в Нерчинском горном округе Забайкалья (ныне территория Забайкальского края).
В 1869 году учреждено Управление Нерчинской каторгой, подчинённое министерству внутренних дел. Ссыльнокаторжные поступали в Сретенскую пересыльную тюрьму, где распределялись по каторжным тюрьмам трёх административных районов:
Алгачинского
Зерентуйского (Кадаинская)
Карийского
Н. Г. Чернышевский был на каторге в Кадаинском руднике (Село Кадая, Калганского района)
Кадаинская каторжная тюрьма (1757–08.08.1917), первоначально предназначалась для содержания политзаключенных. Представляла собой тюремный городок, обнесенный высоким забором.
Два года Н. Г. Чернышевский томился в Кадаинской тюрьме, а потом пять лет – на Александровском заводе.
18 июня 1866 года в Иркутск приехала жена Н. Г. Чернышевского – Ольга Сократовна с сыном Михаилом, для свидания с мужем. Разрешение на свидание с мужем она получила только 23 августа. Наконец в сопровождении жандарма она прибыла в Кадаю. Там, в присутствии охранника, произошло их долгожданное свидание. «23 августа, – будет потом вспоминать Михаил Николаевич Чернышевский, – прибыли мы в Кадаю. Это маленький поселок из нескольких деревянных домиков, верстах в 15 от китайской границы. В одном из этих домиков обитал и отец…. Две маленькие комнаты. На полу груды книг… Свидание наше продолжалось всего пять дней…»
10 августа 1871 года истек срок пребывания Н. Г. Чернышевского на каторге. Он писал жене: «10 августа кончается мой срок оставаться праздным, бесполезным для тебя и для детей. К осени, думаю, устроюсь где-нибудь в Иркутске или около Иркутска и буду уж иметь возможность работать по–прежнему»
В Сибири Чернышевский много работал. Была задумана трилогия. Первая ее часть – роман «Старина» был написан и читался товарищами по заключению. Вторая часть – роман «Пролог», впервые была напечатана в Лондоне, в России – уже после смерти автора, в 1906 году. Из произведений, написанных в сибирской ссылке, до нас дошло совсем немного: главы из романа «Отблески сияния», повесть «История одной девушки», пьеса «Мастерица варит кашу» и др.
Каторга, срок которой истек в 1871 году, оказалась преддверием к худшему испытанию – поселению в Якутии, в городе (а в сущности в глухом поселке, где тюрьма была лучшим зданием) Вилюйске, отличавшемся губительным климатом.
18 декабря 1871 года Чернышевского в третий раз тайно привезли в Иркутск. Находился на отдыхе в квартире начальника жандармского управления. В Петербург он дал родственникам успокоительную телеграмму: "Еду на север жить. Поездка очень удобно устроена. Я совершенно здоров".
20 декабря Чернышевский в сопровождении трех жандармов направился в долгий путь – в Вилюйск. Это был для него страшный удар, так как обрекал его на полное духовное одиночество. Здесь Чернышевский был единственным ссыльным и мог общаться только с жандармами и местным якутским населением ; переписка была затруднена. 12 лет он прожил в ледяной пустыне, окруженный тайгой, болотами, топями и жандармами.
В 3 часа утра 28 сентября 1883 года в Иркутск тайно прибыла жандармская повозка с "секретным преступником №5". Под этим именем скрывали Николая Гавриловича Чернышевского, вилюйского узника. Исполнительный комитет "Народной воли" потребовали от Александра II освободить Чернышевского. Опасаясь новых террористических актов, царь вынужден был посчитаться с общественным мнением и решил перевести Чернышевского из Вилюйска в европейскую часть России. Весь путь Чернышевского от Вилюйска до Якутска и далее до Иркутска должен был быть совершен в полной тайне. В Иркутске Н. Г. Чернышевского держали в жандармском управлении. Это был четвертый подневольный приезд Чернышевского в Иркутск.
В 1883 году Чернышевского перевели в Астрахань. Резкая смена климата повредила его здоровью. Благодаря хлопотам семьи, 22 октября 1889 переезжает в Саратов. 55–летним, преждевременно состарившимся, измученным, больным человеком Н. Г. Чернышевский мог вернуться в Россию, но уже осенью того же года скончался. Был похоронен в городе Саратове на Воскресенском кладбище.
^ Памяти Н. Г. Чернышевского
В память о Николае Гавриловиче Чернышевском названы:
Проспект и площадь, станция метро «Чернышевская» в Санкт–Петербурге;
ряд улиц и переулков во многих городах, например:
улица Чернышевского (Липецк)
Улица Н.Г. Чернышевского (Балаково)
улица Чернышевского (Екатеринбург)
улица Чернышевского (Челябинск)
улица Чернышевского (Минск)
улица Чернышевского (Казань)
улица Чернышевского (Барнаул)
улица Чернышевского (Братислава)
улица Чернышевского (Саратов)
поселок Чернышевский, Мирнинский район, Якутия
залив в Аральском море.
Памятник в Саратове
Имя Н. Г. Чернышевского присвоено:
Саратовскому государственному университету
Забайкальскому государственному гуманитарно-педагогическому университету (ЗабГГПУ)
Саратовский государственный университет
имени Н. Г. Чернышевского (10 корпус)
^ Библиографический список:
Вечное солнце: Русская социальная утопия и научная фантастика (вторая половина XIX – начала XX века) / авт. предисл. С. Калмыков ; ред. Д. Зиберов ; худ. Г. Метченко. – М. : Мол. гвардия, 1979. – 431 с. : ил.
Иркутская летопись 1661–1940 гг. / сост., автор предисл. и примеч. Ю. П. Колмаков. – Иркутск, 2003. – С. 65–67, 70, 71, 73, 74, 83, 85, 522, 700.
Исаев, И. А. История политических и правовых учений России : учебник / И. А. Исаев, Н. М. Золотухина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Юристъ, 2003. – 415 с.
Килессо, Г. Т. Улица имени. – Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1989. – 288 с.
История русской литературы : в 4 т. / ред. : Ф. Я. Прийма, Н. И. Пруцков. –– Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1982. – Т. 3 : Расцвет реализма – [876] с.
Ланщиков, А. П. Н. Г. Чернышевский / А. П. Ланщиков. – М. : Современник, 1982. – 399 с. – (Библиотека "Любителям российской словесности").
Руденко, Ю. К. Роман Н. Г. Чернышевского "Что делать?". Эстетическое своеобразие и художественный метод / Ю. К. Руденко. – Л. : Изд-во Ленингр. ун-та, 1979. – [88] с.
Чернышевский, Н. Г. Литературная критика : в 2 т. / Н. Г. Чернышевский. – М. : Худож. лит.,1981. – Т. 1. – 335 с. – (Русская литературная критика).
Чернышевский, Н. Г. Литературная критика : в 2 т. / Н. Г. Чернышевский / авт. примеч. : Г. Н. Антонова [и др.]. – М. : Худож. лит., 1981. – Т. 2 : Статьи и рецензии, 1856 – 1862 годов. – 367 с. – (Русская литературная критика).
Чернышевский, Н. Г. Собрание сочинений : в 5 т. / Н. Г. Чернышевский ; ред. Н. В. Осьмаков ; сост. Ю. С. Мелентьев ; худож. П. Пинкисевич. – М. : Правда. – 1974. – Т. 1 : Что делать? Из рассказов о новых людях – 463 с. – (Библиотека отечественной классики). – (Библиотека Огонек).
Чернышевский, Н. Г. Собрание сочинений : в 5 т. / Н. Г. Чернышевский ; сост., ред. Ю. С. Мелентьев, худож. П. Пинкисевич. – М. : Правда. – 1974. – Т. 2 – 527 с. – (Библиотека отечественной классики). – (Библиотека Огонек)
Чернышевский, Н. Г. Собрание сочинений : в 5 т. / Н. Г. Чернышевский ; сост., авт. послесл. Ю. С. Мелентьев ; худож. Р. Г. Алеев ; ред. А. Н. Сахаров. – М. : Правда. – 1974. – Т. 5 : Исторические очерки. Публицистика – 323 с. (Библиотека отечественной классики). – (Библиотека Огонек).
Чернышевский, Н. Г. Что делать? Из рассказов о новых людях : роман / Н. Г. Чернышевский ; ред. М. К. Ермакова. - М. : Гос. учеб.-педагог. изд-во М-ва просвещения РСФСР, 1957. – 367 с.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
А. В. Лубенченко Московский энергетический институт (технический университет)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Есть города, огромнее и краше, Но для меня мой самый дорогой
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Геополітика І геостратегія
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Is an ivy degree worth remortgaging the farm?
17 Сентября 2013