Реферат: И. Н. Доночкина Предпрофильная подготовка «Теория и практика сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста»
И. Н. Доночкина
Предпрофильная подготовка
«Теория и практика сочинения-рассуждения
на основе прочитанного текста»
Доночкина Ирина Николаевна – учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории, окончила Арзамасский педагогический институт им. А. П. Гайдара.
С 2009 года Ирина Николаевна является редактором школьной газеты «Простые истины». Вместе с учениками с 2009 года участвует в международном литературном конкурсе «Купель».
С 2009 года принимала участие в работе семинара учителей русского языка и литературы по проблеме «Изложение и сочинение как составляющие части итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов» в ГОУ «Чувашский республиканский институт образования». В 2011 году участвовала в работе республиканского семинара «Сложные вопросы подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ по русскому языку в 11 классе и ГИА в 9 классе», прослушала лекцию Егораевой Галины Тимофееевны, методиста издательства «Экзамен» (г. Москва).
^ Концепция курса
Представленный курс поможет обучающимся подготовиться к сочинению–рассуждению, предусмотренному новой формой итоговой аттестации в 9 классе.
Полученные знания помогут девятикласснику грамотно выражать свои мысли, создавать собственные высказывания, рассуждать на заданную тему. Это важнейшие навыки и умения, которыми должен обладать старшеклассник.
Новизна программы – в предоставлении дополнительных часов на уроки развития речи в старших классах, в предоставлении большего количества разнообразных заданий, которые можно использовать выборочно. Отбор текстов осуществлен с точки зрения нравственного и этического воспитания.
^ Учебный план курса
Лекция 1. Основные требования к творческой работе на экзамене. Критерии и нормативы оценки творческой работы. Знакомство с демонстрационным вариантом экзаменационной работы.
Лекция 2. Стилистика и речь. Стили русского языка. Речь и текст.
Лекция 3. Текст. Основные признаки текста: смысловая цельность, структурная связность, членимость. Структура сочинения-рассуждения.
Лекция 4. Алгоритм написания сочинения-рассуждения С2.1. Как начать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему. Речевые клише, используемые в сочинении-рассуждении.
Практическая работа по написанию сочинения-рассуждения С2.1. Анализ работ.
Лекция 5. Сочинение-рассуждение С2.2. (Ответ на проблемный вопрос). Памятка «Как работать над сочинением С2.2».
Лекция 6. Тема текста и проблема текста. Корректная формулировка собственного мнения о проблеме текста. Типичные ошибки.
Лекция 7.Обучающее сочинение-рассуждение С2.2. Структура аргументации.
Практическая работа по написанию сочинения-рассуждения С2.2. Анализ работ.
Лекция 8.Рецензирование и редактирование собственной работы.
Итоговая контрольная работа
Паспорт курса
Сроки проведения: вторая, третья четверть.
Технология проведения: дистанционная.
Нормативный срок освоения:34 часа.
Форма учебных материалов: лекции 1-8 с заданиями на сайте МОУ «СОШ №3».
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования московский государственный
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Н. А. «Мобилизация политических pr-коммуникаций на примере избирательных кампаний.»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Общие сведения об учителе
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Кафедра математического обеспечения вс
17 Сентября 2013