Реферат: Вклад В.Райха в развитие психологических идей

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ И

СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И ПСИХОЛОГИИ

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

канд. филос. наук, доцент

________

РЕФЕРАТ

по дисциплине «История психологии»

Вклад В.Райха в развитие психологических идей

Студент __________________

Преподаватель

канд. филос. наук, доцент __________________

Владивосток 2010

Введение

Вильге́льм Райх — австрийский и американский психолог, один из основоположников европейской школы психоанализа, единственный из учеников Фрейдa, развивавший возможности радикальной социальной критики: отмену репрессивной морали и требование полового просвещения.

В. Райх родился в Галиции, тогда — немецко-украинской части Австрии. Он был сыном еврейского крестьянина. Отец его был мелким фермером и, несмотря на свое еврейское происхождение, убежденным немецким националистом. В семье говорили только на немецком языке, и маленькому Вильгельму запрещалось общаться с детьми украинского или еврейского происхождения. Когда Райху было 17 лет, его мать покончила с собой, а через три года умер и отец.

Райх получил медицинскую степень и стал первым клиническим ассистентом доктора Фрейда, а впоследствии дорос до вице-директора клиники З. Фрейда. В 27лет Райх стал директором первого в стране учебного института психоанализа. Проработав с Фрейдом семь лет, их взгляды разошлись и Райх, как многие ученики Фрейда, создал свою собственную концепцию.

С 1930 по 1933 год Райх пишет свою ставшую впоследствии знаменитой книгу «Психология масс и фашизм». Фашизм, с точки зрения Райха, служит выражением иррациональности характерологической структуры обычного человека, первичные биологические потребности которого подавлялись на протяжении многих тысячелетий. Книга впоследствии была запрещена нацистами.

Райх основал Институт оргона, который является базой его исследований по биоэнергии, энергии жизни, иначе называемой им оргонической энергией. Её он наблюдал в своих лабораторных экспериментах как фундаментальную жизненную энергию, присущую всем живым организмам.

В 1954 году на том основании, что претензии Райха на успешное лечение различных болезней оргонной энергией неосновательны, Лекарственно-пищевое управление добилось запрещения распространения оргонных аккумуляторов и их употребления. Была также запрещена продажа большинства книг Райха и его журналов.

Райх нарушил запреты, продолжая свои исследования: он настаивал на том, что суд не может быть компетентным в суждении о научных фактах. В конце концов, он был обвинён в неуважении к суду и заключён в тюрьму на два года. В 1957 году Вильгельм Райх умер в федеральной тюрьме от сердечного приступа.

Вклад В.Райха в развитие психологических идей

Вильгельм Райх – одна из самых сложных и противоречивых фигур в истории психологии, отступник и приверженец в одном лице фрейдовского психоанализа.

В. Райх, начав свое знакомство с психоанализом в Венском студенческом семинаре в конце 1910-х годов, скоро начал разрабатывать собственную концепцию, реформируя, в частности, идеи Фрейда о природе невроза. Он доказывал, что причиной невроза является застойная сексуальность, возникающая вследствие нарушения функции оргазма. Так уже в первых работах Райха появляются идеи о всеобщей сексуальной энергии, которые станут позднее ведущими в его творчестве.

Райх был очень дружен с Фрейдом, был его первым клиническим ассистентом, но в 1927 году наметился их разрыв. Основой для разрыва были марксистские убеждения Райха и его отличное от Фрейда понимание механизма неврозов. Райх настаивал, что в основе неврозов лежит дисгармония половых функций и, исходя из этого, успешно пропагандировал половое воспитание среди населения.

Многие представления Райха базируются на теории психоанализа. Его понятие о «мышечном панцире» является разновидностью фрейдовского представления о «запретных механизмах», которыми Эго ограждает себя от внешних и внутренних (инстинкты) воздействий. На фрейдовской концепции о либидо основаны и более поздние работы Райха о жизненной, или органной, энергии.

В отличие от З. Фрейда, Райх полагал, что агрессивные и деструктивные влечения преимущественно вторичны и выступают не столько как врожденные, сколько как приобретенные в результате негативного воздействия общества. Он одним из первых провел психологическое исследование феномена фашизма, показав в своей книге «Массовая психология фашизма» (1933) что фашизм является выражением иррациональной психики массового человека, воспитываемого авторитарным обществом.

Большое значение, особенно для практической психологии и психотерапии имела созданная Райхом концепция «панциря характера», то есть совокупности черт невротической личности. При этом, как и Хорни, он пришел к мысли о том, что именно стили поведения человека выполняют роль защитных механизмов, регулирующих взаимоотношения между человеком и внешним миром, обеспечивая психическую разрядку.

Разрабатывая принципы сексуально-энергетической социологии, организовал в США, куда переехал в 1939 г. Институт Оргона, исходя из собственного названия психической энергии — оргонной энергии, являющейся появлением естественной, свободно текущей сексуализированной космической жизненной силой. На основе своих психоаналитических и сексологических исследований Райх пришел к выводу о том, что сексуальная энергия является биологической созидательной энергией, которая связана с жизненной силой космоса и потому в большей степени, нежели чисто психическая, воздействует на эмоции и интеллект человека. Он считал, что причиной многих заболеваний, таких, как рак, стенокардия, эпилепсия и др. является нарушение свободного тока оргонной энергии в организме.

В определенный период на творчество Райха отчетливое влияние оказало учение Маркса. Он утверждал, что психоанализ — это «материалистическая наука, поскольку имеет дело с реальными человеческими потребностями и реальным человеческим опытом».

Увлекшись идеями К. Маркса, он положил начала течению, получившему название фрейдомарксизм. Основные положения этой концепции, были впервые изложены в статье «Диалектический материализм и психоанализ» (1924). Позднее идеи фрейдомарксизма нашли отражение в работах Э. Фромма и некоторых других ученых.

Вильгельм Райх изучал характер человека и его значение в жизни каждого индивида. По его представлению, характер — это своего рода защитное средство человека, его «панцирь» как от внешнего воздействия на него, так и в смысле управления своими внутренними влечениями, желаниями и порывами. При этом Райх спонтанное влечение рассматривал как первичную здоровую основу и отрицал изначальное существование агрессивных и деструктивных влечений. Характер истолковывался им как своеобразный способ решения создающихся конфликтных ситуаций. Его книга «Анализ характера», где подробно изложена созданная им психотерапевтическая техника характерных сопротивлений, принесла автору всемирную известность и открыла новую эпоху психоанализа. Работа повествует о том, как, определяя характерные установки, позы и характерологический «панцирь» человека, проникнуть в противоречивый и скрытый мир его психики.

По Райху, основные пути, по которым течет органная энергия, проходят в организме сверху вниз. Мышечный «панцирь» формируется под прямым углом к этим потокам и блокирует их. В этом случае мышечный «панцирь» играет роль смирительной рубашки для свободного потока энергии, а вместе с ним — и для свободного выражения эмоций.

В книге «Характероанализ» подробнейшим образом рассматривается массовые психические эпидемии — расстройства, названные Райхом эмоциональной чумой и проявляющееся в форме «всплесков садизма и преступности». Другими симптомами этого заболевания, как правило, являются «иррациональная политика, массовая безответственность людей… убийства», «мистицизм в своих самых разрушительных формах», «пассивное и активное стремление к власти», «морализирование», «садистические методы воспитания», «авторитарная бюрократия», «идеология империалистических войн», «криминальная асоциальность», «порнография», «ростовщичество», «расовая ненависть».

Райх предлагает послойную схему строения человеческой психики. Для первого или поверхностного слоя «характерны сдержанность, вежливость, сострадание, ответственность, добросовестность». В психике человека также существует второй или промежуточный слой, состоящий «из импульсов жестокости, садизма, сладострастия, жадности и зависти». И, наконец, выделен третий слой, являющийся биологической основой душевной деятельности. Характеристика человека, чьи действия определяет этот уровень, выглядит так: «искреннее, трудолюбивое, склонное к сотрудничеству, любящее, и при наличии достаточной мотивации, рационально ненавидящее существо».

Заключение

Вильгельма Райха безусловно следует отнести к числу выдающихся представителей психологической мысли нашего столетия. И время, которое является самым верным критерием, подтверждает это все усиливающимся интересом к его теоретическим воззрениям и практической деятельности в области психотерапии. Его новаторский взгляд на природу и жизнь человека, признание безусловной важности и способности к чувственным переживаниям и абсолютной необходимости полноценных сексуальных отношений, не ограниченных запретами и принудительными требованиями со стороны общества для гармоничного бытия человека в мире, до настоящего времени остаются до конца не осознанными и не принятыми в обществе, все еще стоящем в этом смысле на авторитарно-тоталитарных позициях.

Значение работ Райха именно в том, что его открытия проложили дорогу сексуальному развитию человека, освободив сознание и тело от реакционных пут, навязанных буржуазным обществом. Ещё важна заслуга Райха и в том, что он разрушил реакционные, негативные догмы фрейдизма – явно реакционного, инфернального учения, которое пришлось очень кстати для идеологического «промывания мозгов» в американской державе. (Бум популярности Фрейда был спровоцирован именно в США с подачи американских элит, в Европе Фрейда долгое время просто серьёзно не воспринимали, а в СССР – запрещали).

Сексуальные проблемы сковывают творческую энергию человека и вызывают серьёзные нарушения психики, депрессии и неврозы. Только человек, раскрывший потенциал сексуальности и реализовавший свою сексуальную энергию, может двигаться по пути духовного развития и стать полноценной, зрелой личностью.

Научные взгляды австрийского психиатра легли в основу многих современных психотерапевтических и психологических направлений – биоэнергетики А.Лоэна, гештальттерапии Ф.Перлза, холотропной терапии С.Грофа.

Список использованных источников

1 Марцинковская Т.Д. История психологии: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. – 4-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 544 с.

2 Вильгельм Райх. Характероанализ: Техника и основные положения для обучающихся и практикующих аналитиков / пер.с нем. – М.: Когито-Центр, 2006. – 368 с.

3 Ждан А.Н. История психологии: от античности до наших дней: учебник для студ. психологических спец. вузов / А. Н. Ждан; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. — 7-е изд., испр. и доп. — М.: Академический Проект: Мир, 2007. — 576 с.

4 Райх Вильгельм. Психология масс и фашизм / В. Райх; пер. с англ. Ю. М. Донца. — СПб.: АСТ, 1997. — 380с.

5 ru.wikipedia.org/wiki/Райх,_Вильгельм

6 www.psy4.ru/reich.htm

7 palsh.nm.ru/raih.htm

еще рефераты
Еще работы по психологие