Реферат: Характер взаимосвязи пола с интернальным и эктернальным локусом контроля

--PAGE_BREAK--1.3
Гендерные аспекты локуса контроля


В 1958 работавший в университете Калифорнии (Лос-Анжелес, США) психоаналитик Роберт Столлер ввел в науку термин «гендер» (социальные проявления принадлежности к полу или «социальный пол»). В 1963 он выступил на конгрессе психоаналитиков в Стокгольме, сделав доклад о понятии социополового (или – как он назвал его – гендерного) самоосознания. Его концепция строилась на разделении «биологического» и «культурного»: изучение пола (англ. – sex), считал Р.Столер, является предметной областью биологии и физиологии, а анализ гендера (англ. – gender) – может быть рассмотрен как предметная область исследований психологов и социологов, анализа культурно-исторических явлений. Предложение Р.Столлера о разведении биологической и культурной составляющих в изучении вопросов, связанных с полом, и дало толчок формированию особого направления в современном гуманитарном знании – гендерным исследованиям.

Пол (sex) – системная совокупность биологических свойств, отличающих мужчину от женщины. Гендер (английское gender, от лат. gens – род)– социальный пол, социально детерминированные роли, идентичности и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества

Пол – одна из самых сложных и многозначных научных категорий. Прежде всего это понятие обозначает совокупность взаимно контрастирующих генеративных (от лат. genero – рождаю, произвожу) и связанных с ними признаков. Половые признаки неодинаковы у особей разных видов и подразумевают не только репродуктивные свойства, но и весь спектр полового диморфизма (от греч. di — – вдвое, дважды, и morphe – форма), то есть расхождения анатомических, физиологических, психических и поведенческих признаков особей данного вида в зависимости от пола. При этом одни половые различия являются контрастирующими, взаимоисключающими, а другие – количественными, допускающими многочисленные индивидуальные вариации.

Долгое время социальные аспекты взаимоотношений между мужчинами и женщинами описывались в таких понятиях как «половая роль», «полоролевые ожидания», «половая идентичность». Эти термины ясно говорили, что речь идет не о природных, а о социальных отношениях, нормах и т.д. Но прилагательное «половой» несло за собой длинный шлейф нежелательных, устаревших значений. Во-первых, «пол» и его производные ассоциируется с сексуальностью, хотя многие, даже явно биологические, процессы и отношения с ней не связаны. Во-вторых, эта терминология вольно или невольно предполагает, что социокультурные различия между мужчинами и женщинами – только надстройка над, форма проявления или способ оформления фундаментальных, базовых, универсальных различий, обусловленных половым диморфизмом. Как говорили в XIX в., анатомия – это судьба.

Чтобы избавиться от этих ассоциаций и преодолеть биологический редукционизм, ученые ввели в науку понятие гендер. В науке это слово заведомо искусственно. В психологии и сексологии гендер употребляется в широком смысле, подразумевая любые психологические или поведенческие свойства, ассоциирующиеся с маскулинностью и фемининностью и предположительно отличающие мужчин от женщин (раньше их называли половыми свойствами или различиями). В более узком и строгом смысле гендер обозначает «социальный пол», социально детерминированные роли, идентичности и сферы деятельности мужчин и женщин, зависящие не от биологических половых различий, а от социальной организации общества.

Благодаря их появлению и развитию пол в социальной теории рассматривается как инструмент социальной детерминации и стратификации (наравне с классом, этносом, конфессией, культурой), а актуальные социальные проблемы – власть, насилие, самосознание, свобода – предстают как проблемы, связанные с принадлежностью к определенному полу. Проблемы сущности человека, смысла и предназначения получили благодаря гендерным исследованиям гендерное измерение, представ как связанные с социально-половыми (гендерными) ролями каждого индивида и существующей в любом обществе иерархии и дискриминации по признаку пола.

Хотя Ротер отмечал, что различия локуса контроля студентов и студенток незначительны, многочисленные исследования свидетельствуют о большей экстернальности женщин по сравнению с мужчинами.

Различие в локусе контроля у мужчин и женщин отражаются в их реальном поведении. Женщины чаще ссылаются на судьбу для объяснения своих жизненных успехов и неудач. Мужчины в отличие от них предпочитают деятельность, требующую навыка, мастерства.

Исторически сложившиеся ролевые функции мужчин и женщин накладывают отпечаток на сферы, которые они пытаются контролировать. По сравнению с женщинами мужчины проявляют больший интерес к общественной сфере (политика, экономика, окружающая среда и меньший – к личным проблемам(семья профессия, саморазвитие. Протяженность временной перспективы обнаруживается, прежде всего в экономической и профессиональной сферах. Женщины же больше обеспокоены личными проблемами.


РАЗДЕЛ 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СУБЬЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ



2.1 Характеристика выборки, процедуры и методов исследования
После рассмотрения всех представленных теорий по этой теме, можно перейти к самому исследованию. Процедура исследования на предварительном этапе состояла в подборе испытуемых и методик, наиболее приемлемых для выполнения поставленных в исследовании цели и задач.

Для проверки выдвинутой гипотезы было спланировано и организовано эмпирическое исследование. Для этого было необходимо определить интернальность- экстернальность курсантов и студентов в различных областях. Для исследования локуса контроля была использована методика УСК (уровень субъективного контроля), авторами которой являются Е. Ф. Бажин, Е. А. Голынкина, Л. М. Эткинд, в основе которой лежит концепция локуса контроля Дж. Роттера. В задачи исследования также входило

·     осуществить сравнительные характеристики групп, выделенных по основаниям: гендерные различия, курсанты и студенты.

·     Провести математический анализ существующих различий

При проведении исследовательской работы и обработки результатов использовались следующие основные методы:

∆Методика УСК;

∆ методы математической статистики.

В данном исследовании принимали участие студенты и курсанты третьего курса, социально – психологического факультета Университета гражданской защиты Украины.

Всего в исследовательской работе приняли участие 60 человек, которые в ходе экспериментальной работы были разделены на 2 группы по следующим основаниям:

1)  гендерные особенности (юноши и девушки по 30 человек).

2)  Курсанты (юноши 30 человек) и студенты(девушки 30 человек)

Исследование проходило в дневное время в аудиториях Университета гражданской защиты Украины. Испытуемым вслух зачитывалась инструкция: «Вам предлагается ряд высказываний. Внимательно прочитайте и в зависимости от того, согласны ли вы с тем, что в них говорится в бланке для ответов поставьте:

+3 – полностью согласен -3 – полностью не согласен

+2 – согласен -2 – не согласен

+1 – скорее согласен -1 – скорее согласен »,

после чего раздавались опросники и бланки для ответов, которые заполнялись ими самостоятельно.



2.2 Краткая характеристика интерналов
Локус контроля является двухполюсной характеристикой: на одном полюсе находятся интерналы, на другом – экстерналы. У каждого человека есть свое место на шкале интернальности – экстернальности. Интерналы имеют внутренний локус контроля, экстерналы – внешний.

Интернальная личность оценивает все происходящие с нею значимые события как результат ее собственной деятельности. Интернал считает, что может влиять на события своей жизни, управлять ими и, следовательно, нести ответственность за них и за свою жизнь в целом.

Экстернальная личность, наоборот, интерпретирует все происходящие в ее жизни события как зависящие не от нее, а от каких-то других сил (Бога, других людей, судьбы и т.д.). Поскольку экстернал не чувствует себя способным как-либо влиять на свою жизнь, контролировать развитие событий. Он снимает с себя всякую ответственность за все происходящее с ним.

Между интеральными и экстернальными личностями есть и другие отличия, которые могут оказаться существенными с точки зрения их профессиональной деятельности. Так, к примеру, экстерналы характеризуются большей конформностью, подверженностью манипуляциям, они более уступчивы и чувствительны к мнению и оценкам других. В целом, экстернальные личности оказываются хорошими исполнителями, эффективно работающими под контролем других людей.

Интерналы, в отличие от экстерналов, продуктивнее трудятся не в команде, а в одиночестве. Они более активны в поиске информации. Кроме того, интернальные личности лучше справляются с работой, требующей проявления инициативы. Они более решительны, уверены в себе, принципиальны в межличностных отношениях, не боятся рисковать. Исследования показывают, что интернальные руководители способны успешно осуществлять директивное руководство.

Интернальные и экстернальные личности различаются и другими особенностями, например, самооценкой. Люди с интернальным локусом контроля думают о себе как о добрых, общительных, дружелюбных, решительных, невозмутимых, честных, самостоятельных личностях. А люди с экстернальным локусом контроля считают себя несамостоятельными, раздражительными, зависимыми, эгоистичными, нерешительными, неуверенными в себе, враждебными окружению.

Известно также, что интерналы больше заботятся о своем здоровье, у них реже бывают психологические проблемы.

Лонгитюдное исследование более 3000 взрослых мужчин, проведенное в США, показало, что локус контроля значимо коррелирует с индексом профессионального успеха (успех в работе связан с интернальным локусом).
2.3 Описание методики УСК
Наибольшее распространение получила методика УСК, предложенная Е.Ф.Бажиным, С.А.Голынкиной и А.М.Эткиндом, представляющая собой существенно переработанный русскоязычный вариант шкалы I— E(«Шкала интернальности-экстернальности», разработанная Роттером, <place productid=«1966 г» w:st=«on»><metricconverter productid=«1966 г» w:st=«on»>1966 г
.). Данная шкала имеет ряд очевидных достоинств и отличается от шкалы Роттера по ряду параметров.


Локус контроля, характерный для индивида, универсален по отношению к любым типам событий и ситуаций, с которыми ему приходится сталкиваться. Один и тот же тип контроля характеризует поведение данной личности в случае неудач в сфере достижений, причем это в равной степени касается различных областей социальной жизни.

Перечислим шкалы исследования:

1.   шкала общей интернальности;

2.   шкала интернальности в области достижений;

3.   шкала интернальности в области семейных отношений;

4.   шкала интернальности в области неудач;

5.   шкала интернальности в производственных отношениях;

6.   шкала интернальности в области межличностных отношений;

7.   шкала интернальности в области здоровья и болезней.

Описание шкал.

1. Шкала общей интернальности

Высокий показатель по этой шкале соответствует высокому уровню субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями. Такие люди считают, что большинство важных событий в их жизни было результатом их собственных действий, что они могут ими управлять, и, следовательно, чувствуют свою собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом. Низкий показатель по этой шкале, соответствует низкому уровню субъективного контроля. Такие люди не видят связи между своими действиями и значимыми для них событиями их жизни, не считают себя способными контролировать их развитие и полагают, что большинство их является результатом случая или действий других людей.

2. Шкала интернальности в области достижений

Высокие показатели по этой шкале соответствуют высокому уровню субъективного контроля над эмоционально положительными событиями и ситуациями. Такие люди считают, что они добились сами всего хорошего, что было и есть в их жизни, и что они способны с успехом преследовать свои цели и в будущем. Низкие показатели по этой шкале свидетельствуют о том, что человек приписывает свои успехи, достижения и радости внешним обстоятельствам — везению, счастливой судьбе или помощи других людей.

З. Шкала интернальности в области неудач

Высокие показатели по этой шкале говорят о развитом чувстве субъективного контроля по отношению к отрицательным событиям и ситуациям, что проявляется в склонности обвинять самого себя в разнообразных неудачах, неприятностях и страданиях. Низкие показатели, свидетельствуют о том, что испытуемый склонен приписывать ответственность за подобные события другим людям или считать их результатом невезения.

4. Шкала интернальности в семейных отношениях

Высокие показатели здесь, означают, что человек считает себя ответственным за события его семейной жизни. Низкий показатель, указывает на то, что он считает не себя, а своих партнеров причиной значимых ситуаций, возникающих в его семье.

5. Шкала интернальности в области производственных отношений

Высокий показатель свидетельствует о том, что человек считает свои действия важным фактором в организации собственной производственной деятельности, в складывающихся отношениях в коллективе, в своем продвижении и т. д. Низкий показатель, указывает на то, что он склонен приписывать более важное значение внешним обстоятельствам — руководству, товарищам по работе, везению — невезению.

6. Шкала интернальности в области межличностных отношений

Высокий показатель свидетельствует о том, что человек считает себя в силах контролировать свои неформальные отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение и симпатию и т. д. Низкий показатель, напротив, указывает на то, что он не считает себя способным активно формировать свой круг общения и склонен считать свои отношения результатом действия своих партнеров.

7. Шкала интернальности в отношении здоровья и болезни

Высокие показатели, свидетельствуют о том, что испытуемый считает себя во многом ответственным за свое здоровье: если он болен, то обвиняет в этом самого себя и полагает, что выздоровление во многом зависит от его действий. Человек с низким показателем, считает здоровье и болезнь результатом случая и надеется на то, что выздоровление придет в результате действий других людей, прежде всего врачей.

Тестируемому субъекту предъявляется 44 утверждения, касающихся различных явлений и событий жизни и отношения к ним. Он должен оценить степень своего согласия и несогласия с каждым из утверждений, используя 6-балльную шкалу (от «полностью не согласен» до «полностью согласен»).

После ответа на все утверждения результаты обрабатываются. Эта обработка происходит в три этапа.

Сначала с помощью специального «ключа» подсчитываются «сырые» баллы по семи шкалам. На втором этапе «сырые» баллы переводятся в стандартные баллы – стены, которые представлены по 10-балльной шкале. Результаты, выраженные в стенах, можно уже сопоставлять с нормами.

На третьем этапе обработки результатов создается график – «профиль УСК» Он выстраивается по всем семи 10-балльным шкалам – со средним показателем, равным 5,5. Все данные которые ниже этого показатенля принято считать экстернальным, те, что выше – интернальным.
2.4 Сравнительная характеристика юношей и девушек
Обработка данных проходила в 3 этапа: сначала с помощью специального «ключа» подсчитывались «сырые» баллы по семи шкалам. На втором этапе «сырые» баллы переводятся в стандартные баллы – стены, которые представлены по 10-балльной шкале. Результаты, выраженные в стенах, можно уже сопоставлять с нормами.

Для наглядности помещаются в таблицу посчитанные с помощью ключа (Приложение 2) «сырые» баллы по семи шкалам и переведенные в стены данные, которые были получены с помощью методики УСК.

Находится среднее по стенам каждой из областей.Средние показатели юношей превышают средние показатели девушек.
Таблица 2.1

Уровень субъективной локализации юношей- курсантов по шкалам

 

пол

1.Ио

2.Ид

3.Ин

4.Ис

5.Ип

6.Им

7Из

Сырой балл

Стен



Сырой балл

Стен



Сырой балл

Стен



Сырой балл

стен

Сырой балл

Стен



Сырой балл

Стен



Сырой балл

Стен



ВКО

м

47

7

18

8

15

8

17

9

15

6

4

6

-3

2

ВМП

м

7

3

15

8

-10

1



5

-3

2

4

6

4

6

КВИ

м

25

5

17

8

5

5

1

5

8

5

3

6

-1

3

КЮР

м

-8

2



4

-9

1

1

5

-2

2

3

6

3

5

НВИ

м

18

4

11

7

-1

3

2

5

5

4

4

6

5

7

СВИ

м

4

3

-4

3

5

5

-4

4

-1

2

4

6

6

7

ТВД

м

33

6

14

7

9

6

1

5

11

5

5

7

4

6

ЦАВ

м

-1

3

-9

2

-1

3

-10

2

4

4

9

9

10

9

АКА

м

58

8

25

10

7

5



5

22

8

12

10

7

8

ЛИО

м

41

6

13

7

20

9

3

5

7

4

10

9

11

10

ИПР

м

14

4

6

6

2

5

-1

4

2

3



5

4

6

БММ

м

32

5

15

7

9

6

4

6

3

3

4

6

7

8

РДИ

м

19

4

6

6

5

5

4

6

-5

1

8

8

-3

2

КМВ

м

38

6

12

7

4

4

8

7

13

6

4

6

7

8

ЛПП

м

-10

2

-14

1

-7

2

-11

2

-4

2

-6

2



3

ЗВА

м

27

5

11

7

2

4



5



3

6

7

3

5

АКП

м

30

5

10

7

4

4

2

5

11

5

6

7

9

9

ГЕП

м

33

6

14

7

4

4

3

5

7

4

2

6

4

6

ГАК

м

34

6

12

7

2

4

7

7

7

4

11

10

6

7

ВАК

м

67

8

19

9

8

6

12

8

11

5

5

7

5

7

ККБ

м

38

6

14

7

20

9

8

7

16

7

7

8

9

9

КПЛ

м

86

10

24

10

20

9

12

8

24

9

7

8

4

6

КВИ

м

28

5

-1

3

6

5

2

5

8

5

5

7

9

9

ЛНИ

м

34

6

18

8

1

4

3

5

14

6

7

8

3

5

МНО

м

20

4

-9

2

5

5

4

6

-5

1

-9

1

5

7

НРП

м

79

9

23

10

23

9

15

9

29

10

11

10

10

9

ОПР

м

45

7

17

8

7

5

5

6

9

5

1

5

7

8

ПМИ

м

48

7

14

7

15

7

8

7

14

6

7

8

4

6

ПРЕ

м

56

7

9

6

11

6

4

6

17

7

4

6

4

6

ПАВ

м

44

7

12

7

1

4

7

7

2

3

2

6

2



ССП

м

65

8

24

10

7

5

9

7

24

9

11

10

11

10



Таблица 2.2

Уровень субъективной локализации девушек- студенток по шкалам

 

пол

1.Ио

2.Ид

3.Ин

4.Ис

5.Ип

6.Им

7Из

Сырой балл

Стен



Сырой балл

Стен



Сырой балл

Стен



Сырой балл

Стен



Сырой балл

Стен



Сырой балл

Стен



Сырой балл

Стен



БАВ

ж

-46

1

-2

4

-14

1

-16

1

-13

1

-1

4

-11

1

БМА

ж

-16

1

-2

4

-9

1

-14

1

-1

2

1

5



3

ВЮД

ж

69

9

26

10

12

7

10

7

19

7

11

10

6

7

ГТМ

ж

-6

2

7

6

1

4

-5

3

5

4

5

7

2

4

ДОО

ж

18

4

7

6

3

4

-2

4

10

5

4

6

-5

1

ДИВ

ж

31

5

11

7

9

6

6

6

11

5

6

6

3

5

ЗМП

ж

26

5

13

7

3

4

-4

4

5

4

6

7

3

4

КЮИ

ж

17

4



4

4

4

-3

4

-10

1

9

9

7

8

КЕП

ж

16

4

10

7

-1

3

2

5

8

5

-3

3

2

4

КЮВ

ж

-21

1

-16

1

-5

2

-14

1

-17

1

-1

4

12

10

ЛАП

ж

47

7

12

7

7

5

-2

4

13

6

5

7

7

8

МТВ

ж

47

7

17

8

15

8

8

7

20

8

9

9

3

4

ПОВ

ж

-20

1

-8

2

-9

1

-15

1

-15

1

-6

2

8

8

ПЮВ

ж

36

6

12

7

9

6

4

6

10

5

3

6

3

5

СМА

ж

-21

1

2

5

-20

1

-15

1

-2

2

1

5

-2

2

СОБ

ж

37

6

16

8

2

4

2

5

9

5

5

7

2

4

ШМА

ж

30

5

9

6

8

6

6

6

11

5

6

7

-1

3

Я

ж

52

7

23

10

11

6

6

6

14

6

3

6

7

8

АИО

ж

28

5

10

7

8

6

6

6

6

4

7

8

4

6

ВНП

ж

21

4

14

7

4

4

1

5

4

4

8

8

5

7

ГАВ

ж

20

4

-9

2

5

5

4

6

-5

1

-9

1

5

7

ДЯВ

ж

 

4

 

5

 

6

 

6

 

3

 

6

 

5

ПЕА

ж

26

5

6

6

10

6

8

7

8

5

4

6

-3

2

МЮЛ

ж

23

5

12

7

1

4

-3

4

3

2

6

7

5

7

ПМВ

ж

30

5

10

7

9

6

8

7

5

4

6

7

4

6

ПЕС

ж

52

7

14

7

13

7

5

6

15

6

7

8

5

7

ПНЮ

ж

54

7

19

9

16

8

10

7

2

3

5

7

7

8

ХМВ

ж

62

8

6

6

-1

3

6

6

6

4



5

2

4

КЭК

ж

64

8

7

6

5

5

6

6

9

6

1

5

9

9

ЛАО

ж

41

6

12

7

12

7

8

7

9

5

1

5

2

6

ККМ

ж

34

6

12

7

9

6

4

6

10

5

3

6

3

5



Где

Ио – шкала общей интернальности;

Ид – шкала интернальности в области достижений;

Ис – шкала интернальности в области семейных отношений;

Ин – шкала интернальности в области неудач;

Ип – шкала интернальности в производственных отношениях;

Им – шкала интернальности в области межличностных отношений;

Из – шкала интернальности в области здоровья и болезней.

Затем строится профиль УСК юношей и девушек в виде гистограммы(Рис.2.1), где отмечены средние данные стенов юношей и девушек по семи шкалам. Он выстраивается по всем семи 10-балльным шкалам – со средним показателем, равным 5,5.
<img width=«486» height=«302» src=«ref-1_1651603402-6807.coolpic» v:shapes="_x0000_i1025">    продолжение
--PAGE_BREAK--

На гистограмме видно, что юноши являются более интернальными, нежели девушки. По шкале общей интернальности девушки в среднем являются экстерналами их средние показатели по этой шкале равны 4,87, что значительно ниже, чем показатель 5,5, в то время как у юношей этот показатель чуть выше, он равен 5,61, что дает возможность уже называть их интерналами. По шкале достижений и межличностных отношений усредненные показатели юношей и девушек являются наиболее высокими среди других шкал, но следует отметить то, что и сдесь юноши превышают по показателям девушек, что свидетельстует об большей их интернальности. По шкале семейных отношений юноши являются интернальными (показатели 5,74), а девушки экстернальными(показатели 4,87). По шкалам производственных отношений и неудач и девушки и юноши являются экстернальными, причем их средние данные фактически не отличаются. Существенные различия обнаружены и по шкале здоровья – опять же, курсанты являются интерналами, а студентки – экстерналами (показатель 5,42).




Таблица 2.3

Средние показатели УСК по разным шкалам

1.Ио

2.Ид

3.Ин

4.Ис

5.Ип

6.Им

7Из

М

5,61



6,6



5,1



5,7



4,7



6,84



6,4

Ж

4,84



6,1



4,7



4,8



4,0



6,1



5,42



Для подтверждения гипотезы был использован метод расчета достоверности различий между данными двух выборок т – критерий Стьюдента.

Расчеты были проведены по формуле:
<img width=«155» height=«65» src=«ref-1_1651610209-949.coolpic» v:shapes="_x0000_i1026">
Где

<img width=«32» height=«25» src=«ref-1_1651611158-263.coolpic» v:shapes="_x0000_i1027">  — среднее арифметическое выборки

<img width=«33» height=«25» src=«ref-1_1651611421-265.coolpic» v:shapes="_x0000_i1028">  — среднее арифметическое выборки

<img width=«36» height=«39» src=«ref-1_1651611686-295.coolpic» v:shapes="_x0000_i1029">, <img width=«38» height=«39» src=«ref-1_1651611981-304.coolpic» v:shapes="_x0000_i1030">  — квадраты ошибок средних величин. В свою очередь, квадраты ошибок средних величин вычисляют с учетом их среднеквадратического отклонения (<img width=«15» height=«19» src=«ref-1_1651612285-89.coolpic» v:shapes="_x0000_i1031">) и обьема выборки(N):

<img width=«72» height=«44» src=«ref-1_1651612374-362.coolpic» v:shapes="_x0000_i1032">, а следовательно <img width=«65» height=«48» src=«ref-1_1651612736-420.coolpic» v:shapes="_x0000_i1033">

Стандартное значение (<img width=«9» height=«16» src=«ref-1_1651613156-81.coolpic» v:shapes="_x0000_i1034">) определяется с учетом обьема выборки (N) или числа степеней свободы (N=<img width=«91» height=«27» src=«ref-1_1651613237-371.coolpic» v:shapes="_x0000_i1035">) [13, с. 276–278].
<img width=«121» height=«92» src=«ref-1_1651613608-729.coolpic» v:shapes="_x0000_i1036">


Таблица 2.4

Расчеты т- критерия Стьюдента

<img width=«447» height=«173» src=«ref-1_1651614337-4501.coolpic» v:shapes="_x0000_i1037">
При уровне значимости <img width=«60» height=«21» src=«ref-1_1651618838-154.coolpic» v:shapes="_x0000_i1038">

t-эмпирическое по всем шкалам будет

Таким образом, на основе полученных результатов т – критерия, можно сделать вывод о том, что достоверных различий локуса контроля юношей и девушек не обнаружено, прослеживается лишь слабая тенденция, которая несколько отличает юношей от девушек – это шкала семейных отношений и шкала здоровья. На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что гипотеза не была подтверждена взаимосвязь локуса контроля с гендерными особенностями фактически отсутствует.




ВЫВОДЫ
Проблема локуса контроля представляет широкий спектр ее изучения, разработки новых методов и методик работы, чем успешно и занимались как зарубежные психологи, так и отечественные. Проблема локуса контроля издавна изучалась под различными названиями в философии, социологии, психологии при рассмотрении вопросов, так или иначе затрагивающих способности человека управлять своими делами и поступками (отчуждение, конформизм, самоактуализация, самодетерминация смысл жизни, стремление к власти и т. п.). В историческом плане тема эта всегда была связана с понятиями судьбы и свободы воли.

Наиболее известным автором в разработке локуса контроля является Дж. Роттер впревые предложил теорию субъективной локализации контроля, выделяя при этом два типа локуса конроля – интернальный и экстернальный. В особенности наши психологи занимались создаванием русских вариатов и модификаций методик субъективного контроля, характерезуя при этом интернальный и экстернальный л.к. в разных сферах человеческой деятельности.

Целью данного исследования было определение наличия или отсутствия связи между показателями уровня субьективного контроля и гендерными особенностями. Однако, эта связь не была установлена можно наблюдать лишь тенденцию, которая несколько отличает юношей от девушек – это шкала семейных отношений и шкала здоровья. На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что гипотеза не была подтверждена взаимосвязь локуса контроля с гендерными особенностями фактически отсутствует.

Таким образом, следует отметить что мужчины и женщины, курсанты и студенты существенно не различаются в уровне субъективного контроля, хотя юноши – курсанты имеют более высокие показатели по шкале интернальности – экстернальности.


ЛИТЕРАТУРА
1.     Андреева Г. М. Социальная психология. М., 1998

2.     Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд А.М. Метод исследования уровня субъективного контроля // Психологический журнал – 1984 –Т. 5 — № 3 – С. 152-163

3.     Бейлькин М. Достоинства и недостатки учения о «гендерном поле» // Конференция «Социальные и клинические проблемы сексологии и сексопатологии». Москва. 29-30 мая 2003

4.     Берн Ш. Гендерная психология. СПб:«Прайм-ЕВРОЗНАК», 2001

5.     Введение в гендерные исследования. Части 1 и 2. СПб,: Алетейя, 2001

6.     Изард К. Эмоции человека: [Пер. с анг.] /Под ред. Л.Я.Гозмана, М.С.Егоровой; Вступительная статья А.Е.Ольшанниковой.- М.: Изд-во МГУ, 1980г.

7.     Кондаков И.М., Нилопец М.Н. Экспериментальное исследование структуры и личностного контекста локуса контроля // Психологический журнал. 1995. Т. 16. N 1.

8.     Ксенофонтова Е.Г. Исследование локализации контроля личности — новая версия методики «Уровень субъективного контроля» // Психологический журнал. 1999. Т. 20. N 2.

10.Немов Р. С. Психология: Учеб. Пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – кн. 3: Психодиагностика. Введение в научно – психологическое исследование с элементами математической статистики – 3-е изд. – М.: Гуманит. Центр ВЛАДОС, 1998. – 632 с.

11.Пантилеев С.Р. Методы измерения локуса контроля // Общая психодиагностика / Под ред. А.А. Бодалева, В.В. Столина. М.: Изд. МГУ, 1987. с. 278–285.

12.

13.Практикум по психодиагностике под ред. В. В.Столина и А. Г. Шмелева М: Изд- во МГУ 1984

14.Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии под ред А.А. Крылова, С.А. Маничева. – 2- е изд… доп и перераб. – СПб.: Питер.2005. – 560с.: ил. – (Серия «Практикум по психологии»).

15.Реан А.А. Практическая психодиагностика личности: Учеб. пособ.-СПб; Изд-во СПб ун-та 2001г., 224с.)

16.Рогов Е. И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное посоие. -М.: ВЛАДОС, 1996г. -529с.

17.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. – 3- е изд. – СПб.: Питер, 2007.- 607 с.: ил. – (Серия «Мастера психологии»)




ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Инструкция. Вам предлагается ряд высказываний. Внимательно прочитайте и в зависимости от того, согласны ли вы с тем, что в них говорится, в бланке для ответов поставьте :

+3 – полностью согласен — 3 – полностью не согласен

+2 – согласен — 2 – не согласен

+1 – скорее согласен — 1 – скорее не согласен
1.   Продвижение по службе больше зависит от удачного стечения обстоятельств, чем от способностей и усилий человека.

2.   Большинство разводов происходит от того, что люди не захотели приспособиться друг к другу.

3.   Болезнь — дело случая; если уж суждено заболеть, то ничего не поделаешь.

4.   Люди оказываются одинокими из-за того, то сами не проявляют интереса и дружелюбия к окружающим.

5.   Осуществление моих желаний часто зависит от везения.

6.   Бесполезно предпринимать усилия для того, чтобы завоевать симпатии других людей.

7.   Внешние обстоятельства, родители и благосостояние влияют на семейное счастье не меньше, чем отношения супругов.

8.   Я часто чувствую, что мало влияю на то, что происходит со мной.

9.   Как правило, руководство оказывается более эффективным, когда руководитель полностью контролирует действия подчиненных, а не полагается на их самостоятельность.

10.Мои отметки в школе, в институте часто зависят от случайных обстоятельств (например, от настроения преподавателя) больше, чем от моих собственных усилий.

11.Когда я строю планы, то, в общем, верю, что смогу осуществить их.

12.То, что многим людям кажется удачей или везением, на самом деле является результатом долгих целенаправленных усилий.

13.Думаю, что правильный образ жизни может больше помочь здоровью, чем врачи и лекарства.

14.Если люди не подходят друг другу, то как бы они ни старались наладить семейную жизнь все равно не смогут.

15.То хорошее, что я делаю, обычно бывает по достоинству оценено другими.

16.Люди вырастают такими, какими их воспитывают родители.

17.Думаю, что случай или судьба не играют важной роли в моей жизни.

18.Я не стараюсь планировать далеко вперед, потому что многое зависит от того, как сложатся обстоятельства.

19.Мои отметки в школе больше всего зависели от моих усилий и уровня подготовленности.

20.В семейных конфликтах я чаще чувствую вину за собой, чем за противоположной стороной.

21.Жизнь большинства людей зависит от стечения обстоятельств.

22.Я предпочитаю такое руководство, при котором можно самостоятельно определить, что и как делать.

23.Думаю, что мой образ жизни ни в коей мере не является причиной моих болезней.

24.Как правило, именно неудачное стечение обстоятельств мешает людям добиться успеха в своих делах.

25.В конце концов, за плохое управление организацией ответственны сами люди, которые в ней работают.

26.Я часто чувствую, что ничего не могу изменить в сложившихся обстоятельствах.

27.Если я очень захочу, то смогу расположить к себе почти любого.

28.На подрастающее поколение влияет так много обстоятельств, что усилия родителей по его воспитанию часто оказываются бесполезными.

29.То, что со мною случается, — это дело моих собственных рук.

30.Трудно бывает понять, почему руководители поступают именно так, а не иначе.

31.Человек, который не смог добиться успеха в своей работе, скорее всего, не проявил достаточно усилий.

32.Чаще всего я могу добиться от членов моей семьи того, что хочу.

33.В неприятностях и неудачах, которые были в моей жизни, чаще были виновны другие люди, чем я сам.

34.Ребенка всегда можно уберечь от простуды, если за ним следить и правильно одевать.

35.В сложных обстоятельствах я предпочитаю подождать, пока проблемы не разрешатся сами собой.

36.Успех является результатом упорной работы и мало зависит от случая или везения.

37.Я чувствую, что от меня больше, чем от кого бы то ни было, зависит счастье моей семьи.

38.Мне всегда было трудно понять, почему я нравлюсь одним людям и не нравлюсь другим.

39.Я всегда предпочитаю принимать решение и действовать самостоятельно, а не надеяться на помощь других людей или на судьбу.

40.К сожалению, заслуги человека часто остаются непризнанными, несмотря на все его старания.

41.В семейной жизни бывают такие ситуации, которые невозможно разрешить даже при самом сильном желании.

42.Способные люди, не сумевшие реализовать свои возможности, должны винить в этом только самих себя.

43.Многие мои успехи были возможны только благодаря помощи других людей.

44.Большинство моих неудач произошло от неумения, незнания или лени и мало зависело от везения или невезения.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Для подсчета «сырых» баллов по 7 шкалам:



1.И0

+

-



2.Ид
3.Ин
4. Ис

+

-



5.Ип
6.Им
7.Из

+

-

2

1

12

1

19

1

4

3

15

5

22

9

11

5

27

6

25

10

12

6

32

14

42

30

13

7

36

26

36

26

15

8

37

43

37

43

16

9





17

10

+

-

+

-

19

14

2

7

4

6

20

18

4

24

27

38

22

21

20

33



25

23

31

38

+

-

27

24

42

40

13

3

29

26

44

41

34

23

31

28





32

30

+

-

34

33

2

7

36

35

16

14

37

38

20

26

39

40

32

28

42

41

37

41

44

43








    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по психологие