Реферат: Уровень развития интеллекта супругов и удовлетворенность браком
--PAGE_BREAK--§ 1.3. Анализ факторов, влияющих
на характер супружеских отношений.
Массив данных о факторах, влияющих на характер супружеских отношений, накопленных на сегодняшний день отечественными учеными и зарубежными исследователями достаточно велик. При этом следует заметить, что эти факторы рассматриваются в тесной связи с такими деятельностными характеристиками семьи, как воспитание детей, спецификой взаимоотношений в семьях с различной профессиональной, социальной принадлежностью супругов и т.д [8], [11], [13], [23], [37].
Так, например, данные об отрицательном влиянии раннего возраста вступления в брак на стабильность брака подтверждаются целым рядом исследований, проведенных на разных популяциях респондентов [52].
Целый ряд работ был посвящен проблемам молодой семьи [10], [11]. В них выделены факторы нестабильности молодой городской семьи: кратковременность добрачного знакомства супругов, ранний (до 21 года) возраст вступления в брак, негативное отношение к супругу, неуспешность брака родителей одного или обоих супругов, добрачная беременность, разные мнения супругов на вопросы быта и досуга и др. [39], [10]. Были интересны, полученные в результате исследования, данные о том, что фактор экономического благосостояния влияет на успешность брака, в зависимости от того, какое место в иерархии ценностей занимает оно у супругов и в зависимости от того, насколько сходными являются ожидания супругов в этом плане [12], [17].
Огромный пласт работ посвящен проблеме связи сходства установок супругов в сфере семейных ролей и удовлетворенности браком [28], [29], [3], [26], [28], [20]. Значимый вклад в разработку этой проблемы был внесен И. Н. Обозовым и А. Н. Обозовой (Волковой). Полученные ими данные свидетельствуют о том, что несовпадение мнений супругов по поводу функций семьи, характера распределения основных семейных ролей приводит к дезорганизации семьи [28]. Ими так же было показано, что совпадение мнений супругов по этим вопросам влияет на их совместимость и успешность брака. Н.Н. Обозов и А.Н. Обозова (1981) выделили субъективные и объективные, внешние и внутренние факторы стабильности. К внешним объективным факторам они относят стабильность социальной системы и материальные условия существования семьи. К внешним субъективным — силу социального контроля, эффективность правовых норм, национальных и культурных традиций, ожиданий значимого окружения. К внутренним субъективным относят эмоциональные связи и к внутренним объективным — показатели супружеской совместимости [27],[28],[29].
Сходные результаты были получены в целом ряде других работ. Так, в исследовании Н. Ф. Федотовой выявлено, что с удовлетворенностью браком тесно коррелируют такие показатели, как сходство ролевых ожиданий мужа и жены, ролевое соответствие мужа и жены, уровень понимания ролевых ожиданий другого каждым из супругов. Данные, полученные в работе Н. Ф. Федотовой (1981), свидетельствуют о том, что в счастливых семьях мнения супругов о главенстве в семье совпадают [43].
Важность ролевого взаимодействия как фактора, влияющего на успешность брака подтверждают данные исследования [4]: уровень совпадения оценок супругов относительно выполнения семейных ролей коррелирует со стабильностью брака в большей степени, чем показатель уровня сходства и различия ориентаций супругов в различных сферах семейной жизни.
Отдельное направление представляют работы, посвященные проблеме влияния эмоциональных факторов на отношения в браке. Эти исследования показали, что основным мотивом вступления в брак в нашей стране является любовь, что характер супружеских отношений определяет представление о том, какую роль в жизни людей играет любовь. Так, люди, оценивающие свой брак как благополучный, оценивают любовь выше, чем остальные [42].
Важным вкладом в изучение психологических факторов, влияющих на успешность брака, является ряд работ, проведенных в центре по исследованию проблем семьи при Тартуском университете [33]. Так, в одном из исследований были выделены три блока факторов, влияющих на качество семейных отношений: первый блок факторов связан с личностью супругов, их происхождением и семейным воспитанием, второй блок – связан с предысторией брака и условиями его заключения, третий блок – факторы, проявляющиеся в процессе совместной жизни супругов (характер внутрисемейных отношений, организация быта).
По результатам исследования, среди факторов первого блока неблагоприятно влияют на успешность брака воспитание в неполной семье, ранний возраст вступления в брак, а так же возражения родителей супругов против заключения данного брака.
К числу факторов второго блока, негативно влияющих на стабильность брака, была отнесена кратковременность добрачного знакомства, а так же значительная разница в возрасте между супругами.
Наиболее обширной оказалась третья группа факторов, отражающих специфику отношений в семье разводящихся супругов. Эти семьи характеризовались несправедливым распределением домашних обязанностей, часто встречалась сексуальная дисгармония, чрезмерное употребление алкоголя одним из супругов [33].
Анализируя факторы, влияющие на качество семейного союза, нельзя пройти мимо проблемы взаимной адаптации, которая наиболее полно была рассмотрена С.И. Голодом (1984). Отечественной наукой выработано фундаментальное понятие, которое наиболее образно выражает общий брачный потенциал семьи. Эта теория носит название «теория брачного клиринга» (англ. clear — ясный, чистый, свободный). В ее основе лежит разработка наибольшего соответствия потребностей двух участников поиска с целью обеспечения оптимального обоюдовыгодного союза. Данная теория основывается на исходном положении о полуфункциональности брачного союза, призванного удовлетворить разнообразные потребности партнеров в условиях тесного и длительного контакта [9].
По мнению Г.С. Васильченко и Ю.А. Решетняка (1978), общий брачный потенциал состоит из физического, материального, культурного, сексуальногоипсихологическогофакторов.
Физический фактор имеет сугубо интуитивный характер: вне зависимости от половой принадлежности один человек вызывает у другого человека безотчетную симпатию или антипатию. Эта индивидуальная и глубоко личностная реакция определяется всем физическим обликом, тембром голоса, манерой поведения, речью, мимикой, жестикуляцией, манерой одеваться, наконец, запахом, свойственным данному человеку. Определяясь на первых этапах общения, физический фактор отличается исключительной устойчивостью.
Материальный фактор определяется соотношением вклада партнера в общий материальный статус семьи и соответствием этого вклада ожиданиям и требованиям другого партнера [9].
Культурный фактор определяется соотношением интеллектуально-культурных запросов супругов. Выраженность этого фактора, по мнению В.И. Косачевой (1990.), весьма изменчива на протяжение жизнидажеоднойпары.
Сексуальный фактор определяется соответствием реальной программы интимной близости каждого из партнеров сексуальным ожиданиям другого. Этот фактор подвержен многим влияниям, в том числе влияниям возраста и состояния здоровья, с которыми он и должен преждевсегосоотноситься[19].
Все рассмотренные выше факторы тесно спаяны друг с другом. И, все-таки, особое положение занимает психологический фактор. Этот фактор — коллектор, на котором фокусируются все другие, и в то же время он определяет единство и целостность человеческого поведения. В общей структуре брачного взаимодействия психологический фактор подразумевает соотнесение личностных особенностей обоих супругов, прежде всего их характеров и ролевых притязаний.
При всей мозаичности проблем и широты исследований факторов стабильности брака, особого внимания заслуживает попытка Яна Щепаньского (1969) определить наиболее существенные признаки успешного брака. Он пишет: «Внутренняя сплоченность супружества и семьи поддерживается воздействием как внутренних, так и внешних сил»1. К внутреннимсиламотносятся:
1) взаимная любовь там, где она является решающей в выборе супруга.
2) чувство долга по отношению к супругам и детям;
3) взаимное стремление к продвижению, карьере, благоустроенности;
4) забота о совместном жилище, доме, домашнем хозяйстве, забота о детях, разделение труда в этой сфере;
5) осознанное или неосознанное желание оправдать ожидания среды, родственников и более широких групп;
6) стремление к осуществлению собственных мечтаний и представленийпериодаобучения;
7) возможность гармоничного развития личности и использования брака как средства реализации экспансивных стремлений личности.
Внешниесилы-это:
1) магические санкции, делающие иногда невозможным развод;
2) давление общественного мнения или системы санкций, когда отказывают в признанном положении в обществе людям из распавшихсясемей;
3)давлениеэкономическихусловий;
4) предъявляемые средой требования заботы о детях [50].
Множество аналогичных исследований было проведено и за рубежом. Схема стабильности брака была впервые предложена Дж. Левинджером (1965). Он предлагал рассматривать стабильность брака как результат баланса трех видов сил: внутреннего притяжения, связанного с привлекательностью индивидов друг для друга, внешней поддержки брака и противодействующих ему сил. В качестве внутренних сил притяжения он рассматривает любовь, дружеские отношения, финансовую поддержку, высокий социальный статус супруга, престижность положения семейного человека, его большие возможности в разных сферах. К силам внешней поддержки Дж. Левинджер относил моральные обязательства по отношению к браку, опасение повредить карьере разводом, обязательства по отношению к детям, трудности, связанные с социальной ролью одинокого человека, правовые барьеры, позор развода. Под внешними силами противодействия браку подразумевались другой партнер, конфликт карьеры и брачных обязательств, противоречие между привязанностью к родителям и отношением к супругу, привлекательность свободы от внешних обязанностей, стремление жить на свои средства. Внешние силы, поддерживающие брак, Дж. Левинджер называл «социальными барьерами», противодействующими разводу.
Кроме того, там было сделано несколько попыток систематизировать накопленные по этой проблеме данные, объединив в одну схему все то, что было получено при изучении семьи представителями разных наук и в русле различных подходов. Особенно широкую известность получила модель факторов, влияющих на качество брака, созданная американскими авторами R.A.Lewis, G.B.Spanier(1980). Авторами была проделана огромная работа, включающая в себя сбор данных о коррелятах качества брака, а затем их группировку с целью создания всеобъемлющей модели. На основании 300 проанализированных работ ими было сформулировано 40 утверждений о факторах, влияющих на качество брака. Эти 40 утверждений были разбиты на три основные группы факторов, влияющих на качество брака:
1.«Добрачные факторы».
2.«Социальные и экономические факторы».
3.«Личностные и внутрисупружеские факторы».
К первой группе факторов, положительно влияющих на качество брака, были отнесены такие характеристики, как «однородность» по социально – экономическим параметрам, расовой и религиозной принадлежности, интеллектуальное и возрастное сходство, а так же однородность по статусу.
В первой группе была выделена подгруппа факторов, получившая название «Личностные средства», куда вошли следующие факторы положительно влияющие на успешность брака: высокий уровень образования, низкий уровень невротизма, более зрелый возраст при вступлении в брак, эмоциональное здоровье, высокий уровень развития навыков межличностного общения, адекватная самооценка, достаточно длительное знакомство супругов пред вступлением в брак.
В подгруппе «Особенности родительской модели» авторы выделили такие факторы, положительно влияющие на качество семейного союза, как положительная оценка собственного детства супругами, их хорошие отношения с родителями, благополучие в родительской семье.
Друга подгруппа добрачных факторов «Одобрение брака со стороны значимых других» говорит сама за себя и подразумевает положительное отношение к браку со стороны других как положительную характеристику.
Несколько характеристик, относящихся к добрачным факторам, не вошли ни в одну из выделенных авторами подгрупп. К их числу относятся следующие факторы, положительно влияющие на качество брака: отсутствие добрачной беременности, наличие мотивации к вступлению в брак, соответствие поведения респондента в области секса его собственным представлениям о допустимом поведении.
Группа «Социальные и экономические факторы» объединила в себе следующие подгруппы: «Социально-экономические показатели, характеризующие хорошее социально-экономическое положение семьи» — высокий статус мужа, стабильность экономического положения семьи, положительное отношение мужа к работе жены, удовлетворенность жены работой; «Включенность супругов в более широкую сеть социальных взаимоотношений» — наличие у супругов общих друзей, участие пары в работе общественных организаций.
Наиболее обширная группа факторов, положительно влияющих на качество брака, была отнесена R.A.Lewis, G.B.Spanierв рубрику «Личностные и внутрисупружеские факторы». К числу подгрупп факторов, объединенных здесь, относятся «Позитивное отношение к партнеру», которое выражается в легкости общения, сексуальной, физической и интеллектуальной привлекательности партнера, совпадение ценностных ориентаций партнеров.
К другой подгруппе были отнесены параметры «Эмоциональной удовлетворенности отношениями с партнером»: выражение любви с его стороны, уважение, взаимная помощь супругов личностному росту каждого, удовлетворенность тем, насколько хорошо партнер исполняет предписываемую ему респондентом социально-эмоциональную роль, насколько равноправными являются его отношения с партнером, наличие сексуальной удовлетворенности, любовь к партнеру, соответствие образа супруга образу идеального мужа (жены), ощущение супругами себя единым целым – супружеской парой.
Отдельную подгруппу факторов образовали «Параметры эффективности общения в супружеской паре»: глубина самораскрытия партнеров, точность невербальной коммуникации, наличие у супругов общих символов, общность ожиданий, частота успешного общения в паре, сходство восприятия супружеских ролей, взаимопонимание и эмпатия в общении.
Другая подгруппа факторов «Ролевое соответствие супругов» включает в себя комплиментарность потребностей, комплиментарность ролей, соответствие ролевого исполнения и ролевых ожиданий, личностное сходство, четкость разделения ролей в семье, сексуальное соответствие супругов друг другу.
И завершает схему подгруппа «Взаимодействие», объединяющая такие факторы успешности брака, как дружба супругов, общность их деятельности, эффективность взаимодействия (в том числе при решении проблем), физическая близость при взаимодействии, совместное посещение церкви [53].
Таким образом, проанализировав литературные источники по заявленной теме, резюмируя, можно сделать следующие выводы:
Во-первых, изучению проблем семейных взаимоотношений в нашей стране и за рубежом уделялось достаточно большое внимание.
Во вторых, в психологической науке существуют различные точки зрения на определение основных понятий семейной психологии.
В третьих, отечественными и зарубежными исследователями было проведено ряд попыток обобщения и классификации факторов, влияющих на качество семейных взаимоотношений.
Но, несмотря на то, что в современной науке накоплен обширный материал по различным факторам, влияющим на успешность брачного союза, осталась за кадром проблема влияния интеллекта супругов на удовлетворенность браком. На наш взгляд, сегодня как никогда, высокий интеллект стал ценностью современного общества. Об этом свидетельствует ряд фактов: за последнее время значительно увеличился конкурс в Вузы, при приеме на работу приоритетное право имеют кандидаты с высшим образованием и ученой степенью, все больше молодых людей ориентированы на поступление в лучшие Вузы мира. Это лишь одна часть жизни современного общества. По другую сторону медали – взаимоотношения в семье. Мы рассмотрим интеллект как фактор, влияющий на удовлетворенность браком в эмпирическом исследовании.
Глава 2.
Эмпирическое исследование влияния интеллекта супругов на удовлетворенность браком.
§2.1.Программа исследования.
§2.1.1. Цели и задачи исследования.
Цель исследования– анализ влияния фактора интеллекта на удовлетворенность браком.
Задачи исследования:
1. Исходя из данных, полученных в процессе теоретического анализа, сформулировать гипотезу относительно возможной взаимосвязи между интеллектом и степенью удовлетворенности браком.
2. Подобрать необходимые методики для проверки гипотез.
3. Сформулировать выборку и осуществить сбор данных.
4. Обработать полученные результаты методами математической статистики.
5. Обсудить полученные результаты и сделать выводы относительно их использования в консультативной практике, в работе по оптимизации общения в семье.
Объектомисследованиябыли выбраны супруги (не обязательно супружеские пары), т.е. люди, состоящие в браке на момент исследования с супружеским стажем не менее 7 лет, обратившиеся в службу занятости г. Красногорска Московской области.
Общее число испытуемых 40 человек:20 мужчин и 20 женщин.
Предмет исследования– удовлетворенность браком.
Гипотеза:
Чем выше уровень общего интеллекта, тем больше супруги неудовлетворенны браком; и соответственно, чем ниже уровень интеллекта супругов, тем больше их устраивают их семейные отношения.
Методический инструментарий.
Для оценки степени удовлетворенности браком мы предполагаем использование теста “Удовлетворенность браком”. Эта методика была предложена Р. С. Немовым (1995). Тест разработан В. В. Столиным, Т. Л. Романовой, Г. П. Бутенко и предназначен для экспресс-диагностики степени удовлетворенности — неудовлетворенности браком, а так же степени согласования — разногласия удовлетворенности браком у той или иной социальной группы.
Для диагностики интеллекта супругов мы используем взрослый вариант методики Д. Векслера (WAIS), произведенной ЗАО «Иматон».
Процедура эксперимента.
Следует заметить, что наше исследование весьма непростое с точки зрения его организации: семья – очень закрытая система, и далеко не все хотят, чтобы их семейные проблемы стали достоянием третьих лиц. Что же касается оценки интеллекта — испытуемые часто отказывались от участия в исследовании, ссылаясь на страх оказаться хуже других. Испытуемые иногда соглашались на исследование с большой неохотой. Мы так же опасались повышения уровня социальной желательности испытуемых при исследовании удовлетворенности браком. Поэтому, на стадии отбора испытуемых нами было принято решение не сообщать потенциальным испытуемым до окончания исследования цель эксперимента как в случае диагностики интеллекта, так и в случае диагностики удовлетворенности браком.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап — диагностика уровня интеллекта испытуемых. Как уже отмечалось, для этой цели мы используем тест Д. Векслера WAIS. Так как инструкция теста предполагает временные ограничения, во время тестирования необходим контроль исследователя за процессом. В силу специфических особенностей методики и по мере отбора испытуемых, тестирование проводилось индивидуально.
В результате этих действий мы имеем IQкаждого испытуемого.
Второй этап – оценка удовлетворенности браком при помощи методики «Удовлетворенность браком». Так же как и в первом случае, это индивидуальная процедура. Испытуемый получает стимульный материал теста “Удовлетворенность браком”, а так же бланк ответов к тесту. Так как инструкция теста не содержит временных ограничений, испытуемым предоставляется возможность ответить на вопросы самостоятельно, без контроля исследователя.
После того, как испытуемые ответят на вопросы теста, мы приступаем к обработке полученных данных.
Ответы испытуемых по тесту “Удовлетворенность браком” сверяются с ключом. При совпадении с ключом ответ получает оценку в 2 балла, при несовпадении с ключом — 0 баллов, промежуточный ответ оценивается в 1 балл. Баллы по тесту суммируются и соотносятся с нормативами теста. В результате проделанной работы мы оценили уровень удовлетворенности испытуемыми браком.
Оценка результатов тестирования проводится в два этапа:
1. Качественный анализ – в зависимости от варианта, каждый ответ испытуемого оценивается по балловой системе в процессе тестирования.
2. Количественный анализ – суммы баллов (предварительные данные) сопоставляются со шкальными оценками по каждому субтесту. Отдельно вычисляется сумма шкальных оценок по вербальным и невербальным субтестам. Сумма оценок по вербальным и невербальным субтестам равна общей оценке. Далее выбираются таблицы вербального, невербального и общего IQтой возрастной группы, к которой принадлежит испытуемый. В выбранных таблицах по величинам суммы вербальных оценок, невербальных оценок и общей оценке находятся показатели IQ. продолжение
--PAGE_BREAK--
§2.2. Результаты исследования.
Результаты исследования представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Результаты исследования: показатели по тесту
«Удовлетворенность браком» и тесту интеллекта Д. Векслера.
Испытуемый
Пол испытуемого
Возраст испытуемого
Балл по тесту
удовл. браком
IQпо тесту
WAIS
1.
М
36
26
119
2.
М
41
30
122
3.
М
33
33
124
4.
М
44
20
157
5.
М
32
23
164
6.
М
33
32
131
7.
М
36
23
147
8.
М
35
30
109
9.
М
38
33
118
10.
М
41
19
138
11.
М
41
21
136
12.
М
39
29
125
13.
М
35
18
142
14.
М
36
35
117
15.
М
34
28
123
16.
М
38
29
123
17.
М
40
34
112
18.
М
34
37
107
19.
М
36
35
116
20.
М
37
32
120
21.
Ж
42
26
133
22.
Ж
44
33
126
23.
Ж
32
23
142
24.
Ж
39
29
129
25.
Ж
30
30
118
26.
Ж
33
33
119
27.
Ж
35
35
98
28.
Ж
37
37
113
29.
Ж
41
22
129
30.
Ж
40
24
169
31.
Ж
35
25
144
32.
Ж
35
22
136
33.
Ж
34
32
130
34.
Ж
31
30
134
35.
Ж
30
28
141
36.
Ж
43
27
145
37.
Ж
41
24
138
38.
Ж
39
19
144
39.
Ж
33
38
121
40.
Ж
35
29
132
Окончание таблицы 1.
§2.3. Анализ результатов методами
математической статистики.
Обработка полученных данных методами математической статистики мы начали с того, что графически отобразили полученные данные с целью определения того, какую зависимость здесь можно предполагать: прямолинейную, криволинейную, или, вообще никакую.
Матрица с графическим отображением данных представлена на рисунке 1.
Исходя из результатов графического отображения данных (рисунок 1), мы предполагаем линейную зависимость уровня развития интеллекта и степени удовлетворенности браком.
Для проверки мы используем коэффициент ранговой корреляции Спирмена:
rs = 1- 6 å (
d
2
)
N(N2–1)
где d– разность между рангами по двум переменным для каждого испытуемого;
N– количество ранжируемых значений, в данном случае количество испытуемых.
Для этого нам потребуется проранжировать данные, полученные по тесту «Удовлетворенность браком» и тесту Векслера. Результаты ранжирования представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Ранги данных по тесту «Удовлетворенность браком»
и тесту интеллекта Д. Векслера.
Балл по тесту
ранг А
IQ по тесту
ранг В
удовл.браком
(переменная А)
WAIS
(переменная В)
18
1
98
1
19
2,5
107
2
19
2,5
109
3
20
4
112
4
21
5
113
5
22
6,5
116
6
22
6,5
117
7
23
9
118
8,5
23
9
118
8,5
23
9
119
10,5
24
11,5
119
10,5
24
11,5
120
12
25
13
121
13
26
14,5
122
14
26
14,5
123
15,5
27
16
123
15,5
28
17,5
124
17
28
17,5
125
18
29
20,5
126
19
29
20,5
129
20,5
29
20,5
129
20,5
29
20,5
130
22
30
24,5
131
23
30
24,5
132
24
30
24,5
133
25
30
24,5
134
26
32
28
136
27,5
32
28
136
27,5
32
28
138
29,5
33
31,5
138
29,5
33
31,5
141
31
33
31,5
142
32,5
33
31,5
142
32,5
34
34
144
34,5
35
36
144
34,5
35
36
145
36
35
36
147
37
37
38,5
157
38
37
38,5
164
39
38
40
169
40
Окончание таблицы 2.
Следующим этапом мы находим разницу ранговых значений – dи путем арифметических действий находим d2 . Расчет d2 для рангового коэффициента корреляции Спирмена представлен в таблице 3. продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по психологие
Реферат по психологие
Удовлетворенность мужчин и женщин зарегистрированным и незарегистрированным браком
25 Июня 2015
Реферат по психологие
Взаимосвязь мотивации достижения и черт личности студентов факультета психологии
2 Сентября 2013
Реферат по психологие
Зависимость мотивации достижения успеха от черт личности
2 Сентября 2013
Реферат по психологие
Возрастная и дифференциальная психология
2 Сентября 2013