Реферат: Профилактика конфликтов в классном коллективе
--PAGE_BREAK--Во-первых, общение сверстников очень важный канал информации; по нему подростки узнают многие необходимые им вещи, которые им по тем или иным причинам не сообщают взрослые, например, подавляющую часть информации по вопросам пола подросток получает от сверстников, поэтому их отсутствие может задержать его психосексуальное развитие или придать ему нездоровый характер{10, 258}.При сходстве внешних контуров социального поведения глубинные мотивы, скрывающиеся за юношеской потребностью в аффиляции, индивидуальны и многообразны. Один ищет в обществе сверстников подкрепления самоуважения, признания своей человеческой ценности. Другому, важно чувство эмоциональной сопричастности, слитности с группой. Третий черпает недостающую информацию и коммуникативные навыки. Четвертый удовлетворяет потребность властвовать, командовать другими. Большей частью эти мотивы и переплетения не осознаются.
Следует отметить, что коммуникативные черты и стиль общения юношей и девушек не совсем одинаковы. Это касается и уровня общительности и характера аффиляции.
На первый взгляд мальчики во всех возрастах общительнее девочек. С самого раннего возраста они активнее девочек вступают в контакт с другими детьми, затевают совместные игры и т.д. чувство принадлежности к группе сверстников для мужчин всех возрастов значительнее важнее, чем для женщин.
Однако различия между полами в уровне общительности не столько количественные, сколько качественные. Содержание совместной деятельности и собственный успех означает для мальчиков больше, чем наличие симпатии к другим участникам игры.
С ранних возрастов мальчики тяготеют к более экстенсивному, а девочки – к интенсивному общению; мальчики чаще всего играют большими группами, а девочки – по двое или по трое. Разные способы социализации мальчиков и девочек, существующие во всех человеческих обществах, с одной стороны – создают и воспроизводят психологические половые различия. Причем речь идет не просто о количественных различиях в степени общительности мальчиков и девочек, но о качественных различиях в структуре и содержании их общения и жизнедеятельности{10,155}.
Юношеские группы удовлетворяют в первую очередь потребность в свободном, нерегламентированном взрослыми общении. Свободное общение – не просто способ проведения досуга, но средство самовыражения, установления новых человеческих контактов, из которых постепенно выкристаллизовывается что-то интимное, исключительно свое.
Разные виды общения могут существовать, выполняя разные функции, их удельный вес и значимость с возрастом меняется. Меняются и привилегированные места встреч. У подростков это чаще всего двор или своя улица. Разные формы и места общения не только сменяются друг друга, но и сосуществуют, отвечая разным психологическим потребностям.
Если компании формируются главным образом на базе совместных развлечений, то человеческие контакты в них, будучи эмоционально значимыми, обычно остаются поверхностно. Качество совместного времяпрепровождения часто оставляют желать лучшего.
Кроме того, особое значение в установлении эффективных взаимоотношений с одноклассниками имеют определенные и индивидуально-психологические особенности личности подростка. Большинство из тех, кто испытывает затруднения в общении, отличаются качествами, блокирующими успешное межличностное взаимодействие. Эти качества представляют собой следующие группы, которые обусловлены:
— природно-генотипическими свойствами (импульсивность, застенчивость, ригидность, неуравновешенность);
— характерологическими особенностями (нерешительность, неуверенность, замкнутость, закрытость, напористость, конфликтность, равнодушие, цинизм);
— семейной ориентацией по отношению к окружающим (несформированность коммуникативных умений на основе плохо развитой рефлексии).
Обычно конфликтная ситуация становится поводом для того, чтобы учителя обратили внимание на какие-то нарушения в межличностном взаимодействии в классном коллективе. На виду оказывается даже не сам конфликт, который очень часто выходит за пределы педагогического анализа, а способ реагирования на него, особенно если он носит не пассивный, а агрессивный характер. Между тем агрессивное реагирование всего лишь защитная реакция подростка на коммуникативно-сложную для него ситуацию, цель которой сберечь самооценку на принятом уровне.
Таким образом, подростковые группы и их соперничество – всеобщий факт человеческой истории. Явление это многоуровневое. Самый глубинный, универсальный его пласт – противопоставление. «Мы» и «Они» по территориальному принципу – существуют практически везде.
1.3 Особенности конфликтов в классных коллективах
Именно в общеобразовательной школе закладываются основы поведения человека в будущем в предконфликтных и конфликтных ситуациях.
Чтобы заниматься профилактикой конфликтов, необходимо иметь представление о том, как они возникают, развиваются и завершаются в школьных коллективах, каковы их особенности и причины.
Как для любого социального института, для общеобразовательной школы характерны разнообразные конфликты. Педагогическая деятельность направлена на формирование личности, ее цель – передача школьникам определенного социального опыта, более полное освоение ими этого опыта. Поэтому именно в школе необходимо создать благоприятные социально-психологические условия, обеспечивающие душевный комфорт педагогу, ученику и родителям.
В общеобразовательном учреждении можно выделить четыре основных субъекта деятельности: ученик, учитель, родители, администратор. В зависимости от того, какие субъекты вступают во взаимодействие, конфликты подразделяются на такие виды: ученик — ученик; ученик — учитель; ученик — родители; ученик – администратор; учитель – учитель; учитель – родители; учитель – администратор; родители — родители; родители – администратор; администратор – администратор {7,33}.
Особенности конфликтов между школьниками
Рассмотрим один из наиболее распространенных в учебной деятельности – конфликт между учениками.
Конфликты в подростковой среде характерны для всех времен и народов, будь то бурса в произведениях Н. Помяловского или описанная Р.Киплингом аристократическая школа XIX века, или группа мальчиков, оказавшаяся без взрослых на необитаемом острове, из книги «Повелитель мух» английского писателя У. Голдинга.
Как отмечается в обзоре школьных конфликтов, подготовленном А.И. Шипиловым {7, 34}, наиболее распространены среди учащихся конфликты лидерства, в которых отражается борьба двух – трех лидеров и их группировок за первенство в классе. В средних классах часто конфликтует группа мальчиков и группа девочек. Может обозначиться конфликт трех – четырех подростков с целым классом или противостояние одного школьника и класса. По наблюдениям психологов {30, 14}, путь к лидерству, особенно в подростковой среде, связан с демонстрацией превосходства, цинизма, жестокости, безжалостности. Детская жестокость – явление общеизвестное. Один из парадоксов мировой педагогики заключается в том, что ребенок в большей степени, чем взрослый, подвержен чувству стадности, склонен к немотивированной жестокости т травле себе подобных.
Генезис агрессивного поведения школьников связан с дефектами социализации личности. Так, обнаружена положительная связь между количеством агрессивных действий у дошкольников и частотой их наказания, применяемого родителями {31,49}. Кроме того, было подтверждено, что конфликтные мальчики воспитывались, как правило, родителями, применявшими по отношению к ним физическое насилие {43, 23}. Поэтому ряд исследователей считают наказание моделью конфликтного поведения личности {46, 52}.
На ранних этапах социализации агрессивность может возникать и случайно, но при успешном достижении цели агрессивным способом может появиться стремление вновь использовать агрессию для выхода из различных трудных ситуаций. При наличии соответствующей личностной основы важной становиться не агрессия как способ достижения, а агрессия как самоцель, она становиться самостоятельным мотивом поведения, обуславливая враждебность по отношению к другим на более низком уровне самоконтроля.
Кроме того, конфликты подростка в отношениях с одноклассниками обусловлены особенностью возраста – формированием морально – этических критериев оценки сверстника и связанных с этим требований к его поведению {5, 74}.
Необходимо отметить, что конфликты в школьных коллективах изучены педагогами, психологами, социологами и представителями других наук явно недостаточно, поэтому нет и целостного представления об их причинах и особенностях. Об этом говорит тот факт, что пока практически нет работ, предназначенных для учителей, директоров, в которых бы содержались понятные и проверенные рекомендации по предупреждению и конструктивному разрешению межличностных конфликтов в школе. А ведь для того, чтобы управлять конфликтами, как и любым другим явлением, необходимо сначала основательно их изучить.
В педагогической конфликтологии{4,219}, специалистами выявлены основные факторы, определяющие особенности конфликтов между учениками.
Во-первых, специфика конфликтов между школьниками определяется возрастной психологией. Возраст ученика оказывает значительное влияние, как на причины возникновения конфликтов, так и на особенности их развития и способы завершения. Мы знаем, что на время обучения в школе приходится этап наиболее интенсивного развития человека. Школа охватывает значительную часть детства. И здесь основным фактором, определяющим особенности конфликтов между учениками, является процесс социализации учащихся. Социализация представляет собой процесс и результат усвоения активного воспроизводства индивидом социального опыта, проявляемого в общении и деятельности. Социализация школьников происходит естественным образом в обычной жизни и деятельности, а также целенаправленно – в результате педагогического воздействия на учащихся в школе. Одним из способов и проявлений социализации у школьников выступает межличностный конфликт. В ходе конфликтов с окружающими ребенок, подросток осознают, как можно и как нельзя поступать по отношению к сверстникам, учителям, родителям.
Во-вторых, особенности конфликтов между школьниками определяются характером их деятельности в школе, основным содержанием которой является учеба.
В-третьих, специфика конфликтов между учащимися в современных условиях определяются нынешним укладом жизни, изменениями в социально-экономической обстановке, и как следствие неравенство в материальном обеспечении семьи{7, 37}.
Нарушение межличностных отношений с одноклассниками.
Возраст – определенная качественно своеобразная, ограниченная во времени ступень развития индивида. Именно в подростковом возрасте общение со сверстниками приобретает огромное значение. Отношения с товарищами находятся в самом центре личной жизни подростка, во многом определяя все остальные стороны его поведения и деятельности, в том числе и учебной {10, 124}.
Для подростков важно не только общаться со сверстниками в школе, а занять удовлетворяющее их положение среди одноклассников. Это положение, способно удовлетворить стремление подростка к самоуважению, является разным каждого школьника. Одни стремятся занять в группе положение лидера, другие – получить признание и уважение от товарищей, третьи – стать непререкаемым авторитетом в каком-либо деле и т.п. В любом случае потребность в определенном положении среди сверстников становится доминирующим мотивом в поведении и учебе, который сказывается на результативности и эффективности процесса обучения.
Исследования социометрической структуры классных коллективов, проведенные среди подростков {46, 19}, показывают, что многие ученики (16,3%) стремятся занять лидирующие позиции в классе. Причем лидеров-девочек – больше (58,7%) по сравнению с лидерами-мальчиками (41,3%).
Занять лидерское положение в классе подростку помогают его психологические особенности: высокая потребность в освоении окружающей действительности, стремление к умственному напряжению и физическому труду, разнообразным формам деятельности.
Лидеры оценивают себя как более активных, общительных, смелых и решительных, выше отзываются о своих организаторских способностях и умении ладить с людьми, считают себя влиятельными, с высоким уровнем развития силы воли и чувства юмора. Самооценка подростков-нелидеров не столь высока. Они не так уверены в своих силах и практически не мотивированы на соперничество. Однако отсутствие напористости и активности во взаимоотношениях с одноклассниками, абсолютно не означает, что кто-нибудь из подростков-нелидеров не хочет занять более высокое положение в классе.
Неумение или невозможность добиться с силу каких-либо обстоятельств удовлетворяющего подростка положения приводит к различным нарушениям в учебной деятельности, снижению успеваемости, проявлению недисциплинированности, вплоть до совершения правонарушений. Такое влияние социометрического статуса подростка в классе на его школьную жизнь определяется, прежде всего, особенностями личного развития в этот возрастной период, которое сопровождается повышенной конформностью ребенка по отношению к сверстникам {7, 94}.
Сформированность коммуникативных умений.
Исследование основных трудностей общения у школьников средних классов выявило, что наиболее часто нарушения в межличностных отношениях среди одноклассников вызваны отсутствием у них коммуникативных умений {42, 57}. Подростки используют неадекватные способы убеждения (давление, протест, противопоставление и т.п.), стремятся к непосредственному «натуральному» общению, недооценивая его технический аспект, связанный с умением слушать, ориентироваться в ситуациях, использовать различные вербальные и невербальные способы общения.
Индивидуально — психологические особенности личности подростка
Кроме того, особое значение в установлении эффективных взаимоотношений с одноклассниками имеют определенные и индивидуально-психологические особенности личности подростка. Большинство из тех, кто испытывает затруднения в общении, отличаются качествами, блокирующими успешное межличностное взаимодействие. Эти качества представляют собой следующие группы, которые обусловлены:
— природно-генотипическими свойствами (импульсивность, застенчивость, ригидность, неуравновешенность);
— характерологическими особенностями (нерешительность, неуверенность, замкнутость, закрытость, напористость, конфликтность, равнодушие, цинизм);
— семейной ориентацией по отношению к окружающим (несформированность коммуникативных умений на основе плохо развитой рефлексии).
Обычно конфликтная ситуация становится поводом для того, чтобы учителя обратили внимание на какие-то нарушения в межличностном взаимодействии в классном коллективе. На виду оказывается даже не сам конфликт, который очень часто выходит за пределы педагогического анализа, а способ реагирования на него, особенно если он носит не пассивный, а агрессивный характер. Между тем агрессивное реагирование всего лишь защитная реакция подростка на коммуникативно-сложную для него ситуацию, цель которой сберечь самооценку на принятом уровне.
Исследование, проведенное под руководством В.И.Журавлева [7,64] в школах Московской области, позволило выявить некоторые особенности конфликтов и связанных с ними явлений во взаимоотношениях учащихся.
Конфликты «ученик-ученик» возникают, по его мнению, в таких ситуациях:
· из-за оскорблений, сплетен, зависти, доносов – 11%;
· из-за отсутствия взаимопонимания – 7%;
· в связи с борьбой за лидерство – 7%;
· из-за противопоставления личности ученика коллективу – 7%;
· в связи с общественной работой – 6%;
· у девочек из-за парня – 5%.
Считают, что конфликтов у ученика не было – 11%, испытывали чувство ненависти к одноклассникам — 61% школьников.
Эти данные свидетельствуют о том, что во взаимоотношениях одноклассников в школе не все благополучно.
Основные причины ненависти к сверстникам:
· подлость и предательство – 30%;
продолжение
--PAGE_BREAK--
продолжение
--PAGE_BREAK--Таблица 2
<imagedata src=«81217.files/image003.png» o:><img width=«501» height=«220» src=«dopb292793.zip» v:shapes="_x0000_i1026">
Имена участников эксперимента мы зашифровали, полный список фамилии и имени предлагаются в таблице №3
Таблица 3
Хитрова Юля
1. Ю
Живицы Миша
<metricconverter productid=«14. М» w:st=«on»>14. М
Голованова Люда
<metricconverter productid=«2. Л» w:st=«on»>2. Л
Головин Антон
15. А
Веркина Марина
<metricconverter productid=«3. М» w:st=«on»>3. М
Игошкина Кристина
16. К
Бондарь Саша
4. С
Нафиева Эльвира
17. Э
Артамонова Оля
5. О
Левицкова Маша
<metricconverter productid=«18. М» w:st=«on»>18. М
Янина Даша
6. Д
Уфимов Роман
19. Р
Будаева Настя
7. Н
Улитин Игорь
20. И
Шанин Данил
8. Д
Гаврильчев Сергей
21. С
Карпенко Олег
9. О
Ефимова Маша
<metricconverter productid=«22. М» w:st=«on»>22. М
Макарова Настя
10. Н
Андреева Наташа
23. Н
Колесникова Алена
11. А
Попова Лида
<metricconverter productid=«24. Л» w:st=«on»>24. Л
Нарбеков Наиль
12. Н
Белоногова Наташа
25. Н
Альбикова Эльвира
13. Э
Биккулова Женя
26. Ж
Выводы:
Социометрия, проведенная в 6 «А» классе, выявила, что в исследуемой группе большинство детей имеет более или менее благоприятный статус. Средний уровень благополучия взаимоотношений означает благополучие большинства детей группы в системе межличностных отношений, их удовлетворенность в общении, признании сверстниками.
На основании таблицы и рисунков 1-3 можно сказать о характере отношений, существующих в группе, то есть свидетельствует о разобщенности группы на отдельные группировки по половому признаку, причем в группе девочек наблюдается разобщенность на две группы во главе с лидерами (Колесниковой, Нафиевой).
В основе мотива выбора у девочек или мальчиков детей своего пола находятся дружеские отношения, а также проявляется интерес к совместной деятельности с выбираемым ребенком. В данной группе положение, как девочек, так и мальчиков благоприятно в равной степени. Выявлен такой характер связи как взаимная симпатия. Мотивация выборов в большинстве случаев определяется желанием детей общаться, иметь общее дело, другие причины выступают как второстепенные.
Среди популярных членов группы можно выделить: Артамонову, Голованову, Попову, Биккулову.
Нельзя оставлять без внимания непопулярных детей (Карпенко, Головин, Игошкина, Белоногова, Хитрова). Следует выявить и развить у них положительные качества, поднять заниженную самооценку, уровень притязаний, чтобы улучшить их положение в системе межличностных отношений. Также необходимо учителю пересмотреть свое личное отношение к этим детям.
Методика 2. «Исследования стратегий поведения в конфликтной ситуации»
Цель: Определение типичные способы реагирования личности на конфликтные ситуации.
Техника проведения. Учащимся предлагаются бланки с вопросами (см. Приложение 1) и предлагается выбрать из представленных 30 пар суждений, то, которое наиболее соответствует типичному поведению в конфликтных ситуациях{17,171}.
Результаты этой методики выведены в таблице № 4.
Таблица 4
Ученики
Стили поведения
Соперничество
Сотрудничество
Компромисс
Избегание
Приспособление
1. Ю
l
<metricconverter productid=«2. Л» w:st=«on»>2. Л
l
<metricconverter productid=«3. М» w:st=«on»>3. М
l
4. С
l
5. О
l
6. Д
l
7. Н
l
8. Д
l
9. О
l
10. Н
l
11. А
l
12. Н
l
13. Э
l
<metricconverter productid=«14. М» w:st=«on»>14. М
l
15. А
l
16. К
l
17. Э
l
<metricconverter productid=«18. М» w:st=«on»>18. М
l
19. Р
l
20. И
l
21. С
l
<metricconverter productid=«22. М» w:st=«on»>22. М
l
23. Н
l
<metricconverter productid=«24. Л» w:st=«on»>24. Л
l
25. Н
l
26. Ж
l
Подводя итоги диагностики, мы выявили следующее:
Большинство ответов выявили такой способ поведения в конфликте, как соперничество – 10 учеников – т.е. эти ребята стремятся добиться своего, во что бы то ни стало, отстоять свою позицию, заставить окружающих принять свою точку зрения, мнение других их не интересует.
На сотрудничество идут лишь 6 учеников – они признают право остальных на собственное мнение и готовы его понять, они не стараются добиться своей цели за счет других, а ищут решение проблемы.
На взаимные уступки способны лишь – 3 ученика, т.е. хоть он и принимает точку зрения других, но лишь до определенной степени, при повторном возникновении конфликтной ситуации его поведение может измениться.
К избеганию прибегают 4 человека – они попросту уклоняются от решения конфликта, считают, что все когда-нибудь разрешится само собой.
Приспособление – 3 ученика – призывая к солидарности одноклассников, он, тем не менее, старается держаться особняком от всех, в удобном для него случае поддерживая сторону сильнейшего.
Методика 3. Диагностика типов межличностных отношений /методика Т. Лири,/ {16, 26}
Цель: диагностика индивидуальных свойств, влияющих на межличностные отношения.
Методика проведения – ученики получают текст опросника, психолог знакомит их с инструкцией выполнения этого задания (см. Приложение 2)
Интерпретация результатов (таблица 5)
1. Властный – лидирующий
/0 — 8 баллов/ — уверенность в себе, умение быть хорошим советчиком, наставником и организатором, свойства руководителя. Терпим к критике, не переоценивает собственных возможностей;
/9 – 16 баллов/ — нетерпимость к критике, переоценка собственных возможностей;
2. Независимый – доминирующий
/0 — 8 баллов/ — в межличностных отношениях — уверенный, независимый, соперничающий. Нет выраженного чувства превосходства над окружающими, не занимает обособленную позицию в группе;
/9 – 16 баллов/ — самодовольство, чувство превосходства по отношению к окружающим;
3. Прямолинейный – агрессивный
/0 – 8 баллов/ — искренность, непосредственность, прямолинейность, настойчивость в достижении цели. Не присуще чрезмерное упорство, недружелюбие, несдержанность и вспыльчивость;
/9 – 16 баллов/ — чрезмерное упорство, недружелюбие, несдержанность и вспыльчивость;
4. Недоверчивый – скептический
/0 – 8 баллов/ — реалистичность базы поступков и суждений, скептицизм и неконфомнорсть;
/9 – 16 баллов/ — обидчивость, недоверчивость, склонность к критицизму, недовольство окружающими, подозрительность;
5. Покорный – застенчивый
/0 – 8 баллов/ — скромность, застенчивость, склонность брать на себя чужие обязанности;
/9 – 16 баллов/ — полная покорность, повышенное чувство вины, самоуничижение;
6. Зависимый – послушный
/0 — 8 баллов/ — потребность в помощи и доверии со стороны окружающих, в их признании;
/9 – 16 баллов/ — полная зависимость от мнения окружающих;
7. Сотрудничающий – конвенциальный
/0 – 8 баллов/ — показатель свойственный людям, стремящимся к тесному сотрудничеству с референтной группой, к дружелюбным отношениям к окружающим;
/9 – 16 баллов/ — компромиссное поведение, несдержанность в излиянии своего дружелюбия;
8. Ответственный – великодушный
/0 – 8 баллов/ — выраженная готовность помогать окружающим, развитое чувство ответственности;
/9 – 16 баллов/ — гиперсоциальные установки, альтруизм, мягкосердечность, сверхобязательность.
Таблица 5
Ученики
Типы отношений
Типы отношений
Властный лидирующий
Независимый доминирующий
Прямолинейный агрессивный
Недоверчивый скептический
Покорный застенчивый
Зависимый послушный
Сотрудничающий конвенциальный
Ответственный великодушный
1. Ю
4
4
5
9
8
9
6
8
<metricconverter productid=«2. Л» w:st=«on»>2. Л
2
5
9
5
7
6
9
7
<metricconverter productid=«3. М» w:st=«on»>3. М
6
3
9
6
6
6
8
8
4. С
10
9
12
5
8
5
6
9
5. О
3
6
2
3
8
5
7
8
6. Д
7
9
3
7
9
12
6
8
7. Н
6
9
3
9
4
6
12
4
8. Д
1
5
3
6
5
7
3
6
9. О
4
7
9
5
5
13
7
5
10. Н
8
5
4
9
6
11
5
5
11. А
13
11
10
9
9
15
1
3
12. Н
16
12
12
9
8
5
7
9
13. Э
9
10
14
9
7
6
8
4
<metricconverter productid=«14. М» w:st=«on»>14. М
5
6
4
1
7
1
8
5
15. А
8
9
10
9
4
2
12
7
16. К
8
7
12
9
6
7
4
7
17. Э
12
9
5
9
9
7
6
6
<metricconverter productid=«18. М» w:st=«on»>18. М
11
7
3
1
6
5
8
6
19. Р
8
5
6
3
6
7
9
7
20. И
12
8
8
9
9
3
3
2
21. С
11
3
8
8
4
5
7
1
<metricconverter productid=«22. М» w:st=«on»>22. М
9
5
8
6
8
5
3
5
23. Н
9
9
3
2
4
8
3
6
<metricconverter productid=«24. Л» w:st=«on»>24. Л
8
9
4
2
8
12
3
8
25. Н
3
5
4
9
9
9
14
8
26. Ж
2
4
5
9
8
16
12
6
Среднее количество баллов
8
11
5
9,6
4,5
10,7
4,6
9
6
9
5,3
12,5
10,9
9,5
5,8
9
Выводы: Проведя диагностическое исследование, мы выяснили, что в классе складывается напряженная эмоциональная обстановка, что приводит к частым конфликтам, которые дети предпочитают разрешать, наиболее выгодным для них способом – они не хотят сотрудничать, а наоборот, каждый отстаивает свою точку зрения, опирается на свое мнение и видение ситуации. Дети нетерпимы к критике, переоценивают собственные возможности, демонстрирую чувство превосходства над теми, кто более слаб, многие несдержанны и импульсивны. Но в то же время, дети непосредственны, настойчивы в достижении своих целей, реально оценивают свои возможности.
2.2 Тренинговые упражнения, помогающие преодолеть конфликтные ситуации в условиях классного коллектива
Для того чтобы помочь преодолеть трудности во взаимоотношениях, наша работа была направлена в первую очередь на то, чтобы:
· расширить представления подростков о собственном «Я»
· формировать адекватную позитивную самооценку и самоуважение
· развивать гибкость в межличностных отношениях
· формировать адекватные поведенческие стратегии
Нами использовались следующие методы: ролевые игры, психогимнастические упражнения, мини-лекции, групповые дискуссии, арт-терапевтические упражнения (групповой рисунок, рисунок чувств), игры-испытания, представленные в программе Д. Берби «Discovery» {26,25}, релаксационные упражнения, приемы сказотерапии, (примерные упражнения представлены в Приложении 3).
Организационные условия: Занятия проводились в изолированном помещении. Длительность занятия – 1–1,5 часа один или два раза в неделю. Общее количество часов – 10–12 (8 занятий).
1этап. Начальная стадия. На этом этапе акцент ставится на формирование доверия участников друг к другу и к психологу, сплоченности групп. На данном этапе включаются упражнения, предлагающие групповую работу над общей задачей (прорисовывание своих чувств, для того чтобы повысить уровень понимания и вербализации своих чувств; игры-испытания, которые дают возможность испытать себя, помогают проявиться сильным сторонам своего характера и личности в целом, продемонстрировать свои возможности одноклассникам, в процессе преодоления препятствий группой у участников формируется такие ценности как чуткость, терпимость, умение прощать, слушать другого, принимать ответственность){36,197}.
Упражнения достаточно сложны и развивают навык планирования, как собственной деятельности, так и работы команды. Разнообразие игр-испытаний позволяет каждому участнику найти свое место в группе и проявить себя.
продолжение
--PAGE_BREAK--2 этап. Конфликт, доминирование, сопротивление. На данном этапе характерны противоречия между членами группы и лидером, начинается борьба за возможность контролировать процесс, который происходит в группе. На этом этапе важно сделать свои чувства предметом анализа. Участники говорят о своей злости, своих страхах. Сложность заключается в том, что, несмотря на активную демонстрацию в обществе одноклассников демонстративного поведения, подростки чрезвычайно озабочены мнением, которое о них складывается у окружающих. На этом этапе идет активная работа участников со своими чувствами. Используются методы арт-терапии (проективный рисунок). Проговаривание своих чувств в различных ситуациях представляет сложность для подростков. Проецирование же своих эмоциональных состояний на бумагу помогает участникам более открыто говорить о чувствах{26,20}.
3 этап. Развитие сплоченности. Здесь группа преобразовывается в единое целое. Участники делятся своими секретами, появляется больше свободы для самораскрытия. Именно на этом этапе становится возможным формирование новых установок. Существует ряд признаков, по которым психолог может заметить о переходе группы на другую стадию. Появляется меньше демонстративности и больше искренности в поведении детей. На завершающем круге группа часто задерживается и не хочет расходиться. Становятся заметны периоды молчания, не как сопротивления группы, а как совместного переживания. Часто участники остаются и продолжают обсуждать какую-то тему. На этом этапе в большей степени используется когнитивный подход.
По завершению занятий мы провели повторную диагностику, полученные результаты сравнили:
1. Социометрия
В результате статусные категории каждого ребенка распределились следующим образом:
Таблица 6
Социометрические группы
Количество детей в данной группе до проведения работы
Количество детей после проведения занятий
Лидеры
2 (число выборов 17,16)
7 (число выборов 14 – 12)
Предпочитаемые
4 (число выборов 11 – 9)
16(число выборов 11 -9)
Пренебрегаемые
5 (число выборов 8 -7)
3 (число выборов 8 – 6)
Отверженные
4 (число выборов 17,16)
—
Изучив полученные результаты по определению социологического статуса каждого члена группы можно сделать вывод, что эмоциональный климат группы для многих учеников стал более благоприятным, теплым, чем до начала наших занятий.
2. «Исследования стратегий поведения в конфликтной ситуации»
Таблица 7
Соперничество
Сотрудничество
Компромисс
Избегание
Приспособление
До
10
6
3
4
3
После
6
8
7
2
3
Таким образом, проведя диагностическое исследование, мы определили те проблемы, на которые нужно обратить внимание при подборе упражнений и построении работы по предупреждению и устранению межличностных конфликтов в классе. Наблюдая за учащимися в процессе проведения занятий, было отрадно видеть, как дети раскрываются на глазах, как учатся понимать, слушать и слышать не только себя, но и тех, кто вокруг них. Как искренне рассказывают о своих переживаниях, как ответственно относятся к выполнению командных заданий. Подростки сами проговорили проблемы, которые мешают им общаться, принимать окружающих такими, какие они есть, видеть недостатки, но не стараться их высмеять, а помочь преодолеть трудности, стеснения, комплексы.
Повторная диагностика подтвердила, что своевременная, тщательно спланированная работа по предупреждению и устранению конфликтов имеет большое значение.
Заключение
В нашем исследовании мы выполнили следующие задачи:
· провели теоретический анализ причин возникновения конфликтов в школьном коллективе;
· перечислили распространённые способы профилактики конфликтов;
· провели диагностическое исследование межличностных отношений в классном коллективе;
· подобрали тренинговые упражнений, способствующие, самопознанию школьников, развивающих навыки социального поведения, формирующие умения не только конструктивно разрешать конфликтные ситуации, но и предвидеть и прогнозировать те или иные последствия действий окружающих.
В ходе нашего эксперимента мы показали, что психопрофилактика конфликтов помогает поддерживать благоприятную социально-психологическую обстановку в классном коллективе способствует выработке таких качеств личности учащихся как ответственность за себя и товарища, стремление придти на помощь в трудной ситуации, проявлять участие, уметь слушать других, уважительно относиться к чувствам, проблемам тех, кто рядом, не высмеивать недостатки, а помогать их преодолевать, в классе в процессе проведения мероприятий по профилактике конфликтов постепенно складывается дух сотрудничества и взаимоответственности.
Можно сказать, что наша гипотеза подтвердилась, так как по полученным результатам мы видим, что конфликты, хотя и возникают постоянно, на данную группу детей оказывать негативное влияние будут в меньшей степени. Это подтвердилось результатами повторной диагностики. Изучение природы межличностных отношений непростая задача. В своей работе мы попытались решить одну достаточно важную задачу – процесс влияния взаимоотношений между подростками, в их повседневной, обыденной форме, а именно, те его аспекты, которые раскрываются в непосредственном общении между подростками, в совместной деятельности разнопланового характера, на формирование уровня самооценки школьника, а соответственно и на формирования уровня его притязаний.
Усвоив методы групповой работы, подростки смогут успешно управлять собой и находить правильный стиль в отношениях с окружающими и в решении непростых проблем, которых так много — именно у подростков.
Результаты проведенной нами работы по диагностике и профилактике возникновения межличностных конфликтов в классном коллективе были представлены нами на методическом объединении классных руководителей СОШ №9 города Волжска. Даны рекомендации по проведению классных часов и бесед с учащимися. Памятка для учителей представлена в Приложении 4.
Правило, которое мы еще раз подтвердили данной работой – конфликт легче предупредить, чем завершить.
ЛИТЕРАТУРА
1. Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие. Социально-психологические проблемы. — М., 1990. – 110 с.
2. Ананьев Б.Г. О взаимосвязях в развитии способностей и характера //Доклады на совещании по вопросам психологии личности. — М.: Наука, 1956. – 346с.
3. Андреева Г.М. Социальная психология. — М.,1999, с. 249-262.
4. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: Учеб. для вузов. — М., 1999. – 448с.
5. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография. — М., 1996.- 534с.
6. Анцупов А.Я., Прошанов С.Л. Конфликтология: междисциплинарный подход, обзор диссертационных исследований. – М., 1997. – 378с.
7. Анцупов А.Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе. М., — 2003.- 208 с.
8. Баныкина С.В. Конфликтологическая компетентность педагога. — Астрахань, 1997. – 124с.
9. Байард Д., Байард Р. Ваш беспокойный подросток. — М., 1991. – 86с.
10. Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избранные труды /Под ред. Д.И.Фельдштейна. — М., 2001. – 352с.
11. Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учеб для вузов. — СПб., 2001.- 304с.
12. Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы. — М.,1991. – 212с.
13. Бредников В.А. Эволюция и прогресс. — Новосибирск, 1991.- 94с.
14. Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь – справочник по психодиагностике. – СПб.: Питер Ком, 1999. – 436с.
15. Выготский Л.С. Собрание сочинений: в 6 т. – М.: Просвещение, 1984.
16. Глуханюк Н.С. Рабочая тетрадь по психодиагностике: Учеб Пособие. — М., 2003 – 32с.
17. Глуханюк Н.С. Практикум по общей психологии: Учеб. пособие /Н.С. Глуханюк, Е.В. Дъяченко, С.Л.Семенова. — Воронеж. 2003.-224с.
18. Глуханюк Н.С. Практикум по общей психодиагностике: Учеб. пособие. — М., 2003.- 192с.
19. Гришина Н.В. Психология социального конфликта.- СПб.,2000. – 236с.
20. Гурьянова М.П. Сельская школа и общество // Сборник научно-методических материалов.- М., 2000.- 124с.
21. Давыдов В. В., Драгунова Т. В., Ительсон Л. Б., Петровский А. В. Возрастная и педагогическая психология: учебник для студентов пед. институтов. — М., Просвещение, 1979. – 386с.
22. ЕлизаровА.Н. Психологическое консультирование семьи: Учеб. пособие. — М., 2005.400с.
23. Зимняя И.А. Педагогическая психология. — М., 1999.- 244с.
24. Зигер В., Ланг Л. “Руководить без конфликтов». — М.,1990.- 268с.
25. Золотова И.А. Программа развития аддиктивных подростков. — Зеленодольск, 2007.- 112с.
26. Журавлев В.И. Особенности педагогической конфликтологии.- М., 1995.- 264с.
27. Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Психология малой группы. Теоретические и прикладные аспекты. — М., 1991.- 242с.
28. Журнал «Справочник кадровика» №10 2000г. Социолог, Л.В. Бершова “Конфликты в организации и методы их профилактики”.
29. Козырев Г.И. Введение в конфликтологию: Учеб. пособие. — М., 1999. – 142с.
30. Корнелиус Х., Фэйр Ш. Выигратъ может каждый. — М.,1992.- 128с.
31. Краткий психологический словарь/Под ред. А.В. Петровского, Н.Г. Ярошевского. — М., 1996.- 448с.
32. Кричевский Р.Л. Если вы — руководитель… — М., Дело, 1993.- 254с.
33. Лишин О.В. Педагогическая психология воспитания. — М., 1997. – 320с.
34. Немов Р. С. Психология. Учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений. В 3-х кн-х. Кн. 1 Общие основы психологии- 2-е изд. — М., Просвещение, ВЛАДОС, 1994.
35. Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования6 Учеб. пособие. — М., 2001.- 448с.
36. Педагогический конфликт: теория и технология /Общ. редакция А.С. Гусевой. — М., 1997.- 314с.
37. Петровский А.В., Абраменкова В.В. Социальная психология: учебное пособие для студентов пед. институтов. — М.: Просвещение, 1987. – 324с.
38. Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. – М.: Знание, 1982. – 262с.
39. Плюснин Ю. Проблема биосоциальной эволюции: теоретико- методологический анализ. — М., 1990.- 154с.
40. Ратанова Т.А., Шляхта Н.Ф. Психодиагностические методики изучения личности: Учеб. пособие. — М., 1996.- 264с.
41. Реан А.А. Психология познания педагогом личности учащихся. — М., 1990. – 368с.
42. Реан А.А., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. — М., 1999.- 412с.
43. Стефаненко Т.Г. Социальные стереотипы и межэтнические отношения // Общение и оптимизация совместной деятельности. — М., 1987.- 144с.
44. Съедин С.И. Основы управления. — М., 1996.- 112с.
45. Фэйр М. «Выиграть может каждый». — М,1992.- 98с.
46. «Хрестоматия по социальной психологии» /под ред. Т.В.Кутасова. – М., 1994.- 238с.
47. Якунин В.А. Педагогическая психология.- СПб., 1998. – 270с.
Приложение №1
Методика исследования стратегий поведения в конфликтной ситуации
Инструкция:
Перед Вами ряд утверждений, которые помогут определить некоторые особенности и Вашего поведения. Здесь не может быть ответов «правильных» или «ошибочных» Люди различны, и каждый может высказать свое мнение.
Имеются два варианта утверждений (А, В), их которых Вам необходимо выбрать один, в большей степени соответствующий Вашим взглядам, Вашему мнению о себе. В протоколе исследования поставьте крестик для каждого номера утверждения по одному из двух его вариантов А или В.
Протокол исследования
№
Ответ
№
Ответ
№
Ответ
№
Ответ
№
Ответ
№
Ответ
А
В
А
В
А
В
А
В
А
В
А
В
1
6
11
16
21
26
2
7
12
17
22
27
3
8
13
18
23
28
4
9
14
19
24
29
5
10
15
20
25
30
продолжение
--PAGE_BREAK--Текст методики:
1. А. Иногда я предоставляю возможность другим взять на себя ответственность за решение спорного вопроса.
В. Чем обсуждать то, в чем мы расходимся, я стараюсь обратить внимание на то, с чем мы оба согласны.
2. А. Я стараюсь найти компромиссное решение.
В. Я пытаюсь уладить дело с учетом интересов другого человека и моих собственных.
3. А. Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.
В. Иногда я жертвую своими интересами ради интересов другого человека.
4. А. Я стараюсь найти компромиссное решение.
В. Я стараюсь не задеть чувств другого человека.
5. А.Улаживая спорную ситуацию, я все время стараюсь найти поддержку у другого.
В. Я стараюсь сделать все, чтобы избежать бесполезной напряженности.
6.А. Я пытаюсь избежать неприятностей для себя.
В. Я стараюсь добиться своего.
7. А. Я стараюсь отложить решение спорного вопроса, с тем, чтобы со временем решить его окончательно.
В. Я считаю возможным в чем-то уступить, чтобы добиться другого.
8.А. Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.
В. Я первым делом стараюсь ясно определить суть всех затронутых интересов и спорных вопросов.
9.А. Думаю, что не всегда стоит волноваться из-за каких-то возникающих разногласий.
В. Я предпринимаю усилия, чтобы добиться своего.
10.А. Я твердо стремлюсь добиться своего.
В. Я стараюсь найти компромиссное решение.
11. А. Первым делом я стремлюсь ясно определить то, в чем состоят все затронутые решения.
В. Я стараюсь успокоить другого и, главным образом, сохранить наши отношения.
12.А.Зачастую я избегаю занимать позицию, которая может вызвать споры.
В. Я даю другому в чем-то остаться при своем мнении, если он тоже идет мне на встречу.
13.А. Я предлагаю среднюю позицию.
В. Я настаиваю, чтобы все было сделано, по-моему.
14.А. Я сообщаю другому свою точку зрения и спрашиваю о его взглядах.
В. Я пытаюсь показать другому преимущество моих взглядов.
15.А. Я стараюсь успокоить другого и, главным образом, сохранить наши отношения.
В.Я стараюсь делать все возможное, чтобы избежать напряженности.
16.А. Я стараюсь не задеть чувств другого человека.
В. Я обычно пытаюсь убедить другого в преимуществах моей позиции.
17.А. Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.
В. Я стараюсь сделать все, чтобы избежать бесполезной напряженности.
18.А. Если это сделает человека счастливым, я дам ему возможность настоять на своем.
В. Я даю другому в чем-то остаться при своем мнении, если он тоже идет мне на встречу.
19.А. Я первым делом стараюсь ясно определить суть всех затронутых интересов и спорных вопросов.
В. Я стараюсь отложить решение спорного вопроса, с тем, чтобы со временем решить его окончательно.
20.А. Я стараюсь немедленно преодолеть наши разногласия.
В. Я стараюсь найти наилучшее сочетание выгод и потерь для нас обоих.
21.А. Ведя переговоры, я стараюсь быть внимательным к другому.
В. Я всегда склоняюсь к прямому обсуждению проблемы.
22.А. Я пытаюсь найти позицию, которая находится посередине между моей точкой зрения и позицией другого человека.
В. Я отстаиваю свою позицию.
23.А. Как правило я озабочен тем, чтобы удовлетворить желания каждого из нас.
В. Иногда я предоставляю возможность другим взять на себя ответственность за решение спорного вопроса.
24.А. Если позиция другого человека кажется мне очень важной, я постараюсь пойти ему на встречу.
В. Я стараюсь убедить другого прийти к компромиссу.
25.А. Я пытаюсь убедить другого в своей правоте.
В. Ведя переговоры, я стараюсь быть внимательным к аргументам другого.
26.А. Я предлагаю среднюю позицию.
В. Я почти всегда стремлюсь удовлетворить интересы каждого из нас.
27.А. Зачастую я избегаю занимать позицию, которая может вызвать споры.
В. Если это сделает человека счастливым, я дам ему возможность настоять на своем.
28.А. Обычно я настойчиво стремлюсь добиться своего.
В. Улаживая ситуацию, я обычно стремлюсь найти поддержку у другого.
29.А. Я предлагаю среднюю позицию.
В. Думаю, что не всегда стоит волноваться из-за возникающих разногласий.
30.А. Я стараюсь не задеть чувств другого человека.
В. Я всегда занимаю такую позицию в спорном вопросе, чтобы мы совместно могли добиться успеха.
Приложение 2
Методика диагностики межличностных отношений Т.Лири
Инструкция
Перед Вами опросник, содержащий различные характеристики. Следует внимательно прочитать каждую и подумать соответствует ли она Вашему представлению о себе.
Если «ДА», то в специальной сетке, предназначенной для регистрации Ваших ответов, перечеркните крестом соответствующую порядковому номеру характеристики цифру в клетке регистрационного листа.
Если «НЕТ», то не делайте никаких пометок на регистрационном листе. Постарайтесь проявить максимальную внимательность и откровенность, чтобы избежать повторного обследования.
Регистрационный лист
Ф.И.О._______________________________Возраст________________
Класс_____________________________Дата_______________________
Номера характеристик в тексте опросника
Номер октанта
Сумма баллов
001
033
065
097
002
034
066
098
003
035
067
099
004
036
068
100
005
037
069
101
006
038
070
102
007
039
071
103
008
040
072
104
009
041
073
105
010
042
074
106
011
043
075
107
012
044
076
108
013
045
077
109
014
046
078
110
015
047
079
111
016
048
080
112
017
049
081
113
018
050
082
114
019
051
083
115
020
052
084
116
021
053
085
117
022
054
086
118
023
055
087
119
024
056
088
120
025
057
089
121
026
058
090
122
027
059
091
123
028
060
092
124
029
061
093
125
030
062
094
126
031
063
095
127
032
064
096
128
Текст опросника:
1. Умеет нравиться
2. Производит впечатление на окружающих
3. Умеет распоряжаться, приказывать
4. Умеет настоять на своем
5. Обладает чувством достоинства
6. Независимый
7. Способен сам позаботиться о себе
8. Может проявлять безразличие
9. Способен быть суровым
10. Строгий, но справедливый
11. Может быть искренним
12. Критичен к другим
13. Любит поплакаться
14. Часто печален
15. Способен проявлять недоверие
16. Часто разочаровывается
17. Способен быть критичным к себе
18. Способен признать свою неправоту
19. Охотно подчиняется
20. Покладистый
21. Благодарный
22. Восхищающийся и склонный к подражанию
23. Уважительный
24. Ищущий одобрения
25. Способный к сотрудничеству, взаимопомощи
26. Стремится ужиться с другими
27. Доброжелательный
28. Внимательный и ласковый
29. Деликатный
30. Ободряющий
31. Отзывчивый к призывам о помощи
32. Бескорыстный
33. Способен вызывать восхищение
34. Пользуется уважением у других
35. Обладает талантом руководителя
36. Любит ответственность
37. Уверен в себе
38. Самоуверен и напорист
39. Деловитый и практичный
40. Соперничающий
41. Стойкий и крутой, где надо
42. Неумолимый, но беспристрастный
43. Раздражительный
44. Открытый и прямолинейный
45. Не терпит, чтобы им командовали
46. Скептичен
47. На него трудно произвести впечатление
48. Обидчивый, щепетильный
49. Легко смущается
50. Неуверенный в себе
51. Уступчивый
52. Скромный
53. Часто прибегает к помощи других
54. Очень почитает авторитеты
55. Охотно принимает советы
56. Доверчив и стремиться радовать других
57. Всегда любезен в обхождении
58. Дорожит мнением окружающих
59. Общительный и уживчивый
60. Добросердечный
61. Добрый, вселяющий уверенность
62. Нежный и мягкосердечный
63. Любит заботиться о других
64. Щедрый
65. Любит давать советы
66. Производит впечатление значительности
67. Начальственно-повелительный
68. Властный
69. Хвастливый
70. Надменный и самодовольный
71. Думает только о себе
72. Хитрый
73. Нетерпим к ошибкам других
74. Расчетливый
75. Откровенный
76. Часто недружелюбен
77. Озлоблен
78. Жалобщик
79. Ревнивый
80. Долго помнит обиды
81. Склонный к самобичеванию
82. Застенчивый
83. Безынициативный
84. Кроткий
85. Зависимый, несамостоятельный
86. Любит подчиняться
87. Предоставляет другим принимать решения
88. Легко попадает впросак
89. Легко поддается влиянию друзей
90. Готов довериться любому
91. Благорасположен ко всем без разбора
92. Всем симпатизирует
93. Прощает все
94. Переполнен чрезмерным сочувствием
95. Великодушен и терпим к недостаткам
96. Стремится помочь каждому
97. Стремящийся к успеху
98. Ожидает восхищения от каждого
99. Распоряжается другими
продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по психологие
Реферат по психологие
Межличностные отношения в коллективе подростков 2
1 Сентября 2013
Реферат по психологие
Психологическая специфика конфликтов на различных уровнях социальной системы
1 Сентября 2013
Реферат по психологие
Конфликты в коллективе 4
25 Июня 2015
Реферат по психологие
Функции конфликта и особенности их реализации в коллективе
1 Сентября 2013