Реферат: Cемья как крепость

Ваше имущество и Ваша семья

Имущество супругов является их совместной собственностью, то есть всё, что приобретено во время брака, принадлежит им обоим. За исключением того, что было подарено или унаследовано каждым из них. К имуществу относятся все денежные выплаты, включая доходы от предпринимательской деятельности и пособия, не имеющие целевого назначения, движимые и недвижимые вещи. А также ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале коммерческих организаций.

Однако всё, что было Вашей собственностью до брака, принадлежит только Вам (сохраняйте свидетельства того, что вещи были подарены именно Вам, а не семье в целом). За исключением тех случаев, когда Ваша половина вложила в это имущество столько средств, что это существенно увеличило его стоимость (косметический ремонт не считается, а перепланировка с евроремонтом — подойдёт). Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь, книги по специальности, зубная щётка тоже), остаются в Вашей собственности. За исключением того, что может быть признано предметами роскоши (к примеру, если шуба чуть лучше мексиканского тушкана). Особое внимание обратите на драгоценности: подарки остаются с Вами, а предметы роскоши надо делить, однако, если подарок является предметом роскоши — он остаётся с Вами.

Приватизация квартиры является безвозмездной сделкой (считается, что её Вам подарили), однако выселить из этой квартиры бывшего мужа или жену практически нереально (пожалуй, единственно надёжный вариант — признание брака недействительным).

Имущество, купленное во время брака, принадлежит обоим (вне зависимости от того, на чьё имя оно оформлено) в равных долях. Если есть несовершеннолетние дети, если супруга сидела дома и ничего не делала (не училась, не работала, не воспитывала детей, да ещё и не вела домашнего хозяйства), или супруг проигрывал в казино (расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи) и тому есть доказательства, то суд может признать доли не равными. Чаще всего доли перераспределяют в зависимости от того, с кем остаются дети (при этом обязательства по алиментам, естественно, никто не отменяет).

Обязательно согласие супруга, если другой супруг:

продаёт, дарит, меняет недвижимость, находящуюся в совместной собственности супругов;

совершает любую сделку, требующую государственной регистрации или нотариального удостоверения.

Однако, если Ваше согласие на данные действия Вашего супруга не было нотариально удостоверено, Вы можете требовать в суде признание данной сделки недействительной.

Вы можете нести ответственность по обязательствам Вашего супруга:

если то, что получено Вашим супругом по обязательствам, было израсходовано на нужды семьи;

если общее имущество было приобретено или увеличено одним из супругов за счёт средств, приобретённых преступным путём.

В обоих случаях данные факты устанавливаются только судом.

Брачный договор как вспомогательное средство для стабильных отношений

Можно ли делить шкуру не убитого медведя? Можно. Иногда это даже сохраняет медведю жизнь. Люди перестают спорить, что кому достанется после развода и вдруг оказывается, что почва для многих конфликтов исчерпана, и рядом с Вами совсем неплохой человек.

Заключение брачного договора при вступлении в брак не всегда показано: возвышенные чувства, сами понимаете, плохо сочетаются с описанием правовых последствий развода. Впрочем, чувства вообще плохо сочетаются с правом. Однако, если Ваша семья на грани развода, Вы уже ничего не потеряете, если заранее определитесь, каков для Вас будет результат расторжения семейных отношений.

Запомните: брачный договор регулирует только имущественные права и обязанности супругов, поэтому включить туда домашние обязанности и права в отношении детей не получится (прецеденты регистрации подобных договоров есть, но юридической силы они не имеют).

Запишите в брачном договоре права и обязанности относительно имеющегося и будущего имущества; определите, кому какое имущество достанется после развода, участие (или неучастие) в доходах друг друга, права на взаимное содержание (или не взаимное), порядок несения семейных расходов.

На практике нормы о недопустимости брачных договоров, ставящих одного из супруга в крайне невыгодное положение, не работают (кроме ограничений дееспособности, ограничения права на обращение в суд и тому подобных вещей, прямо запрещённых законодательством).

Часто имеет смысл заключить договор на определённый срок (три года, десять лет); если Вы ничего не написали о сроках — договор считается бессрочным. Бессрочный договор в одностороннем порядке не расторгается!

Развод: минимизация потерь

Запомните:

Брак расторгается в суде, если несовершеннолетние дети есть, а обоюдного согласия на развод нет.

Брак расторгается в Загсе, если обоюдное согласие на развод есть, а детей нет (или им уже исполнилось восемнадцать). А также, если супруг осуждён к лишению свободы на срок от трёх лет, недееспособен или безвестно отсутствует (даже, если есть маленькие дети) — надеемся, что всё это не Ваш случай, но всякое бывает...

Мужчина не может просто так развестись с женой, если ребенку, родившемуся в этом браке, еще не исполнилось года (даже если установлено, что ребёнок не от него) или женщина беременна. В этих случаях требуется согласие женщины.

Если Ваша жена или муж отказывается подать заявление о расторжении брака или не приходит на регистрацию расторжения, — не затягивайте время, сразу обращайтесь в суд.

При разводе Вы можете требовать от суда:

Разделить имущество, находящееся в совместной собственности. Проследите, чтобы постановление суда не содержало формулировки «в равных долях», разделено должно быть конкретное имущество, принадлежащее именно Вашей семье.

Определить сумму и порядок выплаты алиментов.

Определить, с кем остаются дети и когда их можно навещать. Формально предоставленное Вам право участвовать в воспитании детей нарушить очень просто. Конкретные права, зафиксированные «Соглашением о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка», подписанным обоими родителями, — гораздо труднее. Не забудьте в соглашении, что у ребёнка есть ещё бабушка с дедушкой, — во избежание недоразумений запишите, на что имеют право они.

Определить предоставление содержания бывшему супругу (как правило — бывшей жене, но чего только ни бывает в наше время). Если у Вас маленький ребёнок (до трёх лет) или ребёнок-инвалид (до восемнадцати лет) — суд удовлетворит просьбу о выплате алиментов Вам (что не исключает, разумеется, выплаты алиментов ребёнку). Обычно суд с пониманием относится и к подобного рода просьбам, если брак был достаточно долгим (более десяти лет) или человек действительно нуждается в материальной помощи по состоянию здоровья.

Безусловно, Вы сможете требовать всего этого и много позднее, но лучше покончить с проблемами такого рода сразу, не растягивая удовольствия, и без дополнительного обращения в суд. Срок давности для требований раздела имущества, нажитого в браке, — три года с момента его расторжения (но имущества может не остаться и за более короткий срок). Поэтому лучше сразу, пока всё ещё цело, составить соглашение о разделе общего имущества и засвидетельствовать его у нотариуса.

Если Вы давно живёте раздельно, но не оформляете развод, Вам придётся доказывать своё право на имущество, приобретённое в период отсутствия фактических брачных отношений. И это не всегда просто — не затягивайте с разводом, не добавляйте лишней работы судьям, — среди них много женщин со своими проблемами, и их мнение может быть предвзято.

Алименты и как их получить

Запомните:

Размер алиментов исчисляется от общей суммы дохода и составляет 25% на одного ребёнка, 33% — на двух и 50% — на трёх и более. Суды не склонны снижать размер алиментов практически во всех случаях кроме одного: если уплата алиментов детям из бывшей семьи существенно ухудшает положение членов новой семьи (особенно детей).

Cоглашение об уплате алиментов (определите не только размер, но и порядок выплаты, условия выплаты, а также целевое назначение алиментов и, возможно, порядок отчётности за потраченные суммы), должно быть удостоверено нотариально, тогда оно имеет силу исполнительного листа.

В соглашении об уплате алиментов размер выплат не может быть ниже выплат, установленных законом. Возможно, в Вашем случае целесообразно ограничиться единовременно уплаченной суммой, передачей Вашему ребёнку имущества (аккуратнее с ценными бумагами, которые тоже считаются имуществом). В связи с техническими особенностями выплаты зарплаты в нашей стране, мы не рекомендуем устанавливать размер алиментов в зависимости от официально получаемой зарплаты, целесообразны фиксированные цены в твёрдой валюте (либо предусмотрите соответствующую индексацию).

При разводе имеет смысл представить на утверждение суду соглашение о детях. Не обольщайтесь уверениями «видеть ребёнка сможешь в любое время» или «обязательно буду вам помогать» — ведь обстоятельства всегда могут измениться.

Вы выясняли отношения и тратили на это бесполезное занятие и силы, и время, и нервы — это должно принести хоть какую-то пользу, если — Вы пришли к соглашению, но пусть это будет юридический документ, а не взаимные обещания!

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики