Реферат: Брак и Любовь

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US"><span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US"><span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US"><span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">ВВЕДЕНИЕ<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

Сегодня, как никогда, человекунужна основа в жизни, которая позволит человеку сохранить человеческиекачества, став инженером, врачом или президентом. Если у человека нет такойосновы, то, приобретя огромные интеллектуальные знания, его громадный потенциалначинает работать против людей. Вы задумывались, почему все люди рождаются,неся в себе какие-то человеческие ценности, а затем многие готовы уничтожитьвсе вокруг ради денег и власти? Человек даже сам не замечает, как происходит«падение» ценностей в его сознании. Если нет твердого«фундамента» нравственной основы, то человек становитьсяпотенциальным разрушителем всего живого. Для того чтобы у человека был хороший«фундамент» необходимо сначала «посеять» зернышко.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-font-kerning:14.0pt;mso-ansi-language: RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">
<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">ИСТОРИЯ СЕМЬИ<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

В древнем, так называемом«диком» обществе половые связи строилось без разбора степенейродства. Они допускались между родителями и детьми, братьями и сестрами. Небыло ни семьи, ни брака, было племя — как единственная и неразделенная ячейкапервобытного общества.

Изэтого первобытного состояния развились первичные формы семьи и брака. Такназываемый групповой брак: кровно-родственные семьи, когда брачные связидопускались по поколениям (дети и родители образуют своего рода брачноекольцо): сестра одновременно могла быть и женой (родители составляли однокольцо, дети — другое).

Семья пуналуа стала болеепрогрессивным шагом. В такой семье исключались кровно-родственные связи (родныхбратьев и сестер), т. е. формировались связи между семьями, но пришлые муж-жена на имущество семьи прав не имели. Происхождение детей же здесь определялосьтолько по материнской линии — «безотцовская семья». Внутри этогоматеринского рода запрещались брачные связи. Период известен под названиемматриархат.

Материальной основой такогогруппового брака было домашнее хозяйство.

Последующее развитие семьисостояло в том, что круг, внутри которого допускались брачные связи, начинаетвсе более сужаться. Из этого круга исключались полнородные и неполнородныеродственники.

Вот почему семья пуналуанеизбежно сменилась парным браком. Заслуга в этом женщины, так как в силусвоего особого биологического строения ей присуще большее чувствопривязанности. Однако пока еще эта семья не являлась хозяйственной единицей,только брачной, а хозяйственной единицей является род в целом.

Моногамия — четвертаяисторическая форма семьи и брака. В отличие от парного брака — это единобрачиеболее прочное, устойчивое. В это время муж занимает господствующееимущественное положение и семья становится уже самостоятельной хозяйственнойячейкой рода.

В этой ситуации единобрачие — это еще не союз добровольный и равноправный между мужчиной и женщиной, апорабощение и зависимость одного пола над другим. Это не союз сердец, а союзимущества.

До 1917 года в Россииофициальной формой заключения брака было венчание. Форма, условия брака(брачный возраст, запреты брака) были установлены под воздействием церкви иотражены в своде законов Российской империи. Так, указом синода в 1904 годубыло отмечено осуждение на безбрачие лиц, виновных в нарушении супружескойверности. Последующее постановление синода запретило венчать после развода этихлиц в течение 2 лет безусловно, а в течение последующих 5 лет венчание моглосостояться лишь при условии удостоверенного церковью раскаяния.

Родителямпринадлежала неограниченная власть на детей любого возраста — для венчаниятребовалось согласие родителей обязательно (дочери для повторного бракатребовалось согласие родителей в любом возрасте).

Свободавступления в брак была ограничена и для лиц, состоявших на службе как военной,так и гражданской. Им запрещалось заключать брак без письменного дозволенияначальства.

С 1917 года функциирегулирования семейно-брачных отношений были переданы государству, а церковныйбрак стал частным делом.

Первым законодательным актом, отменившим порядок церковногозаключения брака, был декрет от 18 декабря 1917 года «О гражданском браке,о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». Так появилисьпервые органы ЗАГС.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»">ДВЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛЮБОВЬ<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

Семья — это самое важное, что есть у человека. В семье мырождаемся и, рано или поздно, мы вырастаем и создаем семью. Задумаемся, чтобольше всего волнует каждого из нас? Это проблемы, которые нас окружают. Чтобыпонять что-то более глобальное нужно посмотреть, откуда все начинается. Нашегосударство — это проекция наших семей. На самом деле, в семье можно найтисоставные элементы большого государства. В семье есть экономика — это зарплатамужа и жены, внутренняя и внешняя политика — это отношения внутри семьи и с соседями,также культурная сторона жизни. Однако, самое главное в семье — это любовьмежду мужем и женой. С этого начинается создание семьи. С этого начинается иразрушение семьи. Таким образом, в обществе главные проблемы — не экономика, неполитика и т.д., а проблема взаимоотношений между мужчиной и женщиной.

1960-е годы принято считать началом сексуальной революции. Многиемолодые люди слепо бросаются в водоворот так называемой «свободнойлюбви». Однако с этого же времени наблюдается резкий всплеск числаразводов, преступлений, болезней, передаваемых половым путем, рождаемости детейвне брака. Семью по праву можно называть школой истинной любви, где мыусваиваем основные уроки человечности. В некоторых странах 1/3 всех детейрождаются вне такой школы, что, в свою очередь приводит к преступности.Психологи и социологи сошлись во мнениях, что корни преступности кроются впроблемах взаимоотношений в семье. История складывалась таким образом, чтостраны, в которых были крепкие моральные и семейные устои процветали дажеэкономически. И наоборот, когда рушились эти взаимоотношения, в этом народепроисходило какое-либо несчастье. Одна трагедия, которая преследует тех, ктовступил на путь «свободной любви» уже становится угрозой самомувыживанию человечества — это эпидемия СПИДа. СПИД — это айсберг. Нам известнапока лишь его видимая часть. На Украине на учете уже свыше 10 000 ВИЧ — инфицированных. Разводы, преступность, внебрачные дети, СПИД — вот лишьнекоторые из проблем, которые, словно тени, «свободная любовь»бросает на наше общество. До сих пор мы пытались бороться лишь с тенью, но мытак и не сумели разглядеть самую главную проблему, от которой тянуться все этитени. Каждый человек стремиться к любви, так как без нее невозможночеловеческое счастье и рождение жизни. Сама идея любви, как гармония междумужским и женским началом, отражена во всей вселенной. В царстве растений или вцарстве животных отношения «супругов» направлены исключительно навоспроизводство жизни, и только лишь люди обладают неограниченной свободойпроявлять свои чувства в любви. Подлинная свобода, однако, немыслима безответственности. Если человек был создан для любви, свободной отответственности, то сколько еще «теней», всевозможных проблем и хаосаэта любовь бросит на наше общество? Эту ответственность можно понять в двухаспектах.

Во-первых, нам необходимо стать обладателем, или«носителем» истинной любви, благодарным за свободу проявления чувстви умеющим владеть собой. Что подразумевается под истинной любовью? Это отнюдьне та физическая страсть, которая требует немедленного удовлетворения.Эмоциональное увлечение нельзя назвать любовью. Истинную любовь можноопределить как невидимую силу, объединяющую двух или более людей в гармоничноеединство. Она проявляется в мыслях, словах и делах человека, направленных наблаго других, даже ценой собственного «я». Истинную любовь, однако,нельзя понять из слов, из книг или в учебном заведении. Её можно понять толькона основе жизненного опыта. Родители вдохнули в нас жизнь и любовь. Так,обретая опыт сердца детей, мы формируем свою способность воспринимать иотдавать истинную любовь. Из сердца ребенка постепенно развиваются отношения сбратьями и сестрами, и, в конце концов, из этих отношений в любви должнывырасти зрелые личности, способные стать истинными супругами и истиннымиродителями. Успешно завершая каждую из этих стадий, требующих от нас переходана новый уровень самоотдачи и служения, мы накапливаем свою зрелость, инымисловами, развиваем в себе способность любить других людей, заботиться о них,выходя за рамки собственных нужд и желаний.

Поскольку любовь — это сила, объединяющая людей, то отправнаяточка любви — это единство внутри человека. Мы отчетливо признаем в себе двестороны нашего существования. С одной стороны это наше тело, имеющее своифизические желания, и, с другой стороны — совесть, наши духовные качества ижелания, составляющие основу нашего характера. Наши лучшие качества проявляютсятогда, когда мы владеем нашими физическими желаниями.

Талант музыканта проявляется уникальным образом, когда он владеетинструментом. Инструмент не является источником таланта, но только средствомего выражения. Подобно этому, тело человека не является источником любви, нолишь средством проявить свои лучшие качества. Настоящий мужчина — это тот, ктообладает качествами мужчины, а не только телом и мышцами. То же самое и вотношении женщины. Когда наши действия идут в разрез с нашей совестью, можем лимы уважать и любить себя? Тем более, когда совесть и тело не едины в человеке,он не может по-настоящему уважать и любить другого человека. Ответственность завзаимоотношения в любви не может восприниматься только как закон илиобщепринятые нормы. Напротив, человек должен выработать в себе ответственностьпосредством самоконтроля и самостоятельного решения в наших отношениях со своейсовестью.

В нашем движении высшей ценностью и гордостью считаетсяабсолютная чистота любви до брака, а в браке — абсолютная супружеская верность.В таких семьях дети рождаются в чистоте незапятнанных чувств родителей. Поэтомувторой аспект ответственности касается детей. Родительская любовь — основасчастья и гордости детей. Это корень их жизни. Поэтому, если родителиразводятся, то дети чувствуют себя так, будто корень, или основание их жизнибыло сломано и разбито на части. Они также чувствуют себя сломанными иразбитыми внутренне. Самой важной ответственностью родителей является нестолько внешняя забота о детях, их здоровье, питании, одежде и т.д. Самоеглавное — это не столько экономическая среда, в которой растут дети, а какиеотношения любви лежат в основе воспитания ребенка. Родителям необходимовоспитывать свое дитя истинным сыном или дочерью, братом или сестрой, истиннымисупругами и истинными родителями, образцовыми и ответственными гражданамисвоего общества. Поэтому, семья — это школа, где учителя — это родители, апредмет — 4 сферы любви, или, как мы их называем, сферы сердца (дети,братья-сестры, муж-жена, родители). Как родители могут учить этим вещам? Толькосвоим примером. Поэтому, желание быть родителями ставит человека в положениеучителя и обязывает его быть образцовой личностью, образцовым супругом иобразцовым родителем.

В семье мы усваиваем надлежащие принципы нравственного поведения,составляющие основу взаимоотношений с родителями, братьями и сестрами, и т.д.Этими нормами мы, естественно, будем руководствоваться в обществе. Насколько мыусвоили эти уроки в семье, настолько успешно сложится наша жизнь в обществе вкачестве юриста, педагога, министра, президента и т.д. Таким образом, семейнаяэтика образует своего рода фундамент для социальной этики, этики бизнеса иэтики межгосударственного общения. Проблема экономики — это проблема не денег ине рыночного механизма, а тех людей, которые считают эти деньги. Проблемаобразования — это проблема не зарплаты преподавателей, а людей, задействованныхв сфере образования. Проблема законодательства — это проблема людей,составляющих законы. Даже самые глобальные мировые и общественные проблемыневозможно решить, рассматривая лишь симптомы.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"><span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Что является самым главным, чтобы брак стал прочнее иромантичнее? Согласно последним данным, пары, брак которых удался, и супругистали действительно близки друг другу, вовсе не стремятся проводить вместе всевечера и выходные дни. Они просто бывают вместе в разное время, встречаясьиногда всего на пять минут, но эти встречи приносят радость.

Общеизвестны факты, свидетельствующие о росте количестваразводов, глубоком кризисе института семьи и снижении рождаемости. Более того,семейные проблемы увеличивают риск возникновения душевных и физических недуговкак у взрослых, так и у детей. Проблемы и напряженность в семьях влияют на всехнас. Трудно оспорить то, что многие беды общества уходят корнями к негативнымфакторам, порожденным супружескими конфликтами и развалом семей.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: «Times New Roman»"><span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»"><span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">ЛИТЕРАТУРА<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

1.<span Times New Roman"">    

  Российской Федерации 1993.

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

4.<span Times New Roman"">    

еще рефераты
Еще работы по психологии, общению, человеку