Реферат: Windows - блокнот

Блокнот

Общие сведения о программе «Блокнот»

Блокнот — это несложныйтекстовый редактор, используемый для создания простых документов. Наиболеечасто программа «Блокнот» используется для просмотра и редактирования текстовых(TXT) файлов, но многие пользователи применяют программу «Блокнот» в качествепростого инструмента для создания веб-страниц.

Программа «Блокнот» поддерживает только основноеформатирование, поэтому случайное сохранение специального форматирования вдокументах, в которых должен остаться чистый текст, исключено. Это особеннополезно при создании HTML-документов для веб-страниц, так как особые знаки илидругое форматирование могут не отображаться на опубликованных веб-страницах идаже могут приводить к возникновению ошибок.

Файлы программы «Блокнот» могут быть сохранены вследующих кодировках: Юникод, ANSI, UTF-8 или Юникод Big Endian. Эти форматыобеспечивают большую гибкость при работе с документами, использующими различныенаборы знаков.

Выбор программы для создания документа.

Выбор программы для созданиядокумента зависит от его сложности. Какое требуется форматирование? Содержатсяли в документе рисунки или таблицы? Будет ли документ открываться и изменятьсяв других операционных системах? Каковы размеры документа? Является ли документвеб-страницей?

В Windows имеется две программы для обработки слов:«Блокнот» и WordPad. В каждой из них поддерживаются основные возможностиредактирования текста, но какие-то задачи один из текстовых редакторов можетвыполнять лучше, чем другой.

Прежде чем выбрать текстовый редактор, определите, какиесредства необходимы для создания документа.

Форматирование текста

         Блокнот поддерживает только наиболее общееформатирование текста. В нем можно задавать шрифт и вставлять символытабуляции. Шрифт применяется ко всему документу, а не к отдельным абзацам илисловам и не сохраняется вместе с файлом. При просмотре файла на другомкомпьютере будет использоваться шрифт, доступный на этом компьютере.

WordPad позволяет создавать более сложные документы иподдерживает большинство возможностей типичного текстового редактора. Имеетсявозможность изменять шрифт как для всего документа, так и для отдельного слова.Нажатием кнопки можно вставлять маркеры в текст WordPad или выравнивать абзацпо правому или левому краю. Все форматирование сохраняется в документе, поэтомупри последующем открытии он будет отображаться в том виде, в котором былсоздан.

Текстовые редакторы предоставляют такие дополнительныевозможности форматирования текста, как автоматическая нумерация строк, созданиестолбцов и вставка рамок.

Таблицы

         Если в файле предполагается использовать таблицы,для его создания, скорее всего, нужно использовать текстовый редактор. Вдокументе блокнота или WordPad можно создать таблицу, но для этого придетсясчитать символы или вставлять символы табуляции для выравнивания столбцов.Текстовые редакторы, как правило, сами разделяют столбцы и строки иавтоматически переносят текст в пределах столбцах.

Графика

         Блокнот не поддерживает графику. В документ WordPad можно вставлятьрисунки, используя связывание или внедрение, а затем изменять их. Практическивсе текстовые редакторы позволяют работать с графикой.

Настройка страницы

         Настройка основных параметров страницыподдерживается и в блокноте, и в WordPad. Можно задавать поля, добавлятьколонтитулы и изменять ориентацию печати документа (книжная или альбомная). Вдругих текстовых редакторах могут предоставляться дополнительные возможности.

Большие документы

         Чем сложнее документ, тембольше времени занимает его открытие и изменение. Блокнот и WordPadпредставляют собой достаточно простые программы, они быстро запускаются иоткрывают файлы, поэтому их удобнее использовать при работе с небольшимидокументами.

Текстовые редакторы предназначены для более крупных иболее сложных документов. Текстовые редакторы предоставляют больше возможностейдля работы с документами, чем блокнот и WordPad. Как правило, они позволяютдобавлять сноски, делать пометки и даже автоматически создавать оглавлениедокументов. Большинство текстовых редакторов поддерживают использованиемакросов и шаблонов, помогающих

автоматизировать такие повторяющиеся задачи, как вводимени автора или форматирование заголовков. Обычно в текстовых редакторахимеется возможность автоматической проверки орфографии и грамматики.

Поддержка различных операционных систем

         «Блокнот» является простейшим текстовымредактором, который чаще всего используется для просмотра и редактированиятекстовых файлов, таких как файлы «Readme.txt», имеющиеся в различныхпрограммах Windows. Текстовые файлы необходимы, если к документам предоставляетсяобщий доступ для

пользователей других операционных систем, таких, какMacintosh или UNIX. WordPad также позволяет сохранять файлы в формате редактораWord; таким образом можно редактировать файлы, созданные в Word, даже если этапрограмма на компьютере отсутствует.

Использование нескольких языков

         Блокнот и WordPad позволяют сохранять файлы вразличных форматах, таких как Юникод, что обеспечивает большую гибкость приработе с документами, использующими разные наборы символов или созданными вдругих программах.

Большинство текстовых редакторов также позволяютсохранять файлы в различных форматах. В некоторых из них поддерживаетсяиспользование нескольких языков и даже нескольких словарей для проверкиорфографии. При работе в WordPad документы, использующие несколько языков,должны сохраняться в формате RTF.

Веб-страницы и формат HTML

         Многие создатели веб-страниц и других документов вформате HTML считают блокнот весьма удобным средством для создания файлов HTML.Блокнот предоставляет минимальные средства оформления, поэтому здесь исключенавероятность случайного сохранения специальных атрибутов форматирования втекстовых файлах. Это особенно важно иметь в виду при создании документов HTMLдля веб-страницы, так как присутствие специальных символов или других атрибутовформатирования на опубликованной веб-странице может оказаться нежелательным илидаже вызвать ошибки.

Во многих текстовых редакторах имеются дополнительныесредства или программы преобразования формата, помогающие создавать документыHTML. Но для создания простых страниц или для быстрого внесения небольшихизменений лучше использовать блокнот, который очень быстро открывает файлы.Кроме того, в

блокноте видны все теги HTML, так что здесь удобноустранять ошибки в коде страницы. Не все текстовые редакторы и программыпреобразования позволяют работать с кодом HTML.

Если требуется создавать только простые документы, в этомслучае вам лучше всего подходит блокнот.

 Примечания

         Чтобы открыть блокнот, нажмите кнопку Пуск и выберите команды Все программы, Стандартные и Блокнот.

Чтобы запустить программу WordPad, нажмите кнопку Пуск и выберите команды Все программы, Стандартные и WordPad.

Сведения об использовании блокнота см. в меню Справкаэтой программы. Сведения об использовании WordPad см. в меню Справка этойпрограммы.

 

Использование различных языковых форматов в программе «Блокнот»

         Программа «Блокнот» позволяет создавать иоткрывать документы в нескольких различных форматах: ANSI, Юникод, Юникод BigЕndian и UTF-8. Это обеспечивает возможность работы с документами,использующими различные наборы знаков.

По умолчанию документы сохраняются как стандартный текстANSI.

Юникод включает в себя все основные наборы символов. Внего включены наборы символов, общие для использования в компьютерной и деловойсреде. При сохранении документа в кодировке Юникод допускается использованиеуправляющих символов для облегчения выбора направления письма и расположениятекста для таких языков, как арабский или иврит.

         Некоторыешрифты не позволяют отображать все символы кодировки Юникод. Если в текстовомфайле не хватает некоторых символов, шрифт может быть изменен на другой,включающий эти символы. Обычно для символов кодировки Юникод подходит шрифтMicrosoft Sans Serif.

         Байты(единица хранения данных) слова в документе, созданном в кодировке Юникод припомощи таких процессоров, как, например, Macintosh, располагаются в порядке,обратном по отношению к порядку байтов в словах документов, создаваемых припомощи процессора Intel. Наиболее значимые байты хранятся первыми с прямымпорядком хранения. Чтобы документы были доступны пользователям компьютеровтакого типа, необходимо сохранить файл программы «Блокнот» в формате Юникод BigEndian.

         UTFозначает универсальный формат преобразования наборов знаков. UTF-8 представляетсобой 8-битную форму Юникода. Сохраните документ в формате UTF-8, еслииспользуется старые носители, поддерживающие только 8 значащих бит в отдельномбайте.

Дополнительные сведения об этих форматах можно найти навеб-узле Unicode Consortium.

еще рефераты
Еще работы по программному обеспечению