Реферат: Автоматизированные банки данных

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

 

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, БИЗНЕСА И ТЕХНОЛОГИЙ

 

Кафедра «Прикладная информатика и математика»

 

Реферат

по дисциплине «Информационные технологии»

на тему:

«Автоматизированные банки данных»

 

 

 

 

 

Выполнил студент

      2      курса,        21     группы

 

Прикладная информатика в экономике

(наименование факультета)

Мамонтов Валерий Владимирович       .

(фамилия, имя, отчество)

 

Проверила:

Гукасова Любовь Николаевна               .

(фамилия, имя, отчество)

 

 

Дата сдачи «___» октября  2009 года

Дата защиты «01» ноября 2009 года

 

 

Калуга, 2009 год

 

СОДЕРЖАНИЕ                                                      стр.

 

Введение                                                                                                  3

1.Понятие автоматизированного банка данных                              4

2.Функции автоматизированных банков данных                                     7

3.Структура автоматизированных банков данных                          9

4.Классификация автоматизированных банков данных                         11

Заключение                                                                                              14

Литература                                                                                              15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В В Е Д Е Н И Е

 

Характерной чертой нашего времени являются интенсивно развивающиеся практически во всех сферах человеческой деятельности процессы информатизации. Они привели к формированию новой информационной инфраструктуры, которая связана с новым типом общественных отношений — информационными отношениями, с новой реальностью — виртуальной реальностью, с новыми информационными технологиями, используемыми в различных видах деятельности.

Безусловно, одним из основных элементов современных информационных  технологий  являются автоматизированные  банки  данных (АБД).

Термины «автоматизированный банк данных», «база данных», «система управления базами данных» всё чаще встречаются на страницах различных журналов, не говоря уже о страницах web-сайтов. Их вполне можно услышать и с экранов телевизоров.

Что же представляют собой автоматизированные банки данных? Что значит это понятие? Каковы функции таких банков, принципы построения и особенности организации? Можно ли как-нибудь классифицировать автоматизированные банки данных?

Для получения ответов на поставленные вопросы я обратился к материалам учебных пособий, а также информации, размещенной в глобальной сети Интернет. Для окончательного уяснения попытался рассмотреть примеры их использования некоторыми российскими организациями.

 

 

 

 

 

 

1. Понятие автоматизированного банка данных.

 

Как правило, в литературе присутствует всего лишь несколько определений АБД, не сильно отличающихся между собой. Вот некоторые, на мой взгляд, наиболее удачные из них.

 

Автоматизированный банк данных — самостоятельность одной или нескольких баз данных и комплекса информационных, программных и технических средств, обеспечивающих накопление, обновление, корректировку и многоаспектное использование данных в интересах пользователей.

 

Автоматизированный банк данных  – совокупность системы управления базами данных и конкретной базы данных, находящейся под ее управлением.

 

Оба определения вполне исчерпывающи и в достаточной степени раскрывают содержание термина «автоматизированный банк данных».

Следует отметить, что термин АБД – это своего рода собирательное понятие. Оно включает в себя такие понятия как «база данных» (БД) и «система управления базами данных» (СУБД). По сути эти два понятия уже давно стали фундаментальными.

 

База данных (БД) – упорядоченная совокупность данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными,для накопления и систематизации которых используются ЭВМ.

 

Существует множество дефиниций понятия «база данных», все они так или иначе сводятся к понятию «совокупность хранимых данных», которая обладает, по меньшей мере, тремя важными свойствами (признаками):

База данных хранится и обрабатывается в вычислительной системе. Таким образом, любые внекомпьютерные хранилища информации (архивы, библиотеки и т.п.) базами данных не являются.

Данные в базе данных хорошо структурированы (систематизированы). Под структурированностью в данном случае понимается явное выделение составных частей (элементов), связей между ними, а также типизация допустимых операций.

Структура базы данных обеспечивает эффективный поиск и обработку данных. Эффективность здесь главным образом определяется тем, как соотносятся возможности поиска и обработки данных с затратами усилий и ресурсов.

Из трёх перечисленных признаков только первый является строгим, а два других допускают различные трактовки и различные степени оценки. Не существует возможности строго определить, является ли некоторая совокупность данных на компьютере базой данных или нет. Можно лишь установить некоторую степень их соответствия требованиям, предъявляемым к БД.

В такой ситуации не последнюю роль играет общепринятая практика. В соответствии с ней, например, не называют базами данных файловые архивы или электронные таблицы, несмотря на то, что они в некоторой степени обладают признаками БД. Принято считать, что эта степень в большинстве случаев недостаточна, хотя могут быть исключения.

 

Базой данных часто ошибочно называют систему управления базами данных. Необходимо различать хранимые данные – собственно БД и программное обеспечение, предназначенное для организации и ведения базы данных – СУБД.

 

Система управления базами данных(СУБД)комплекс про­граммных средств, предназначенных для управле­ния данными в базе данных, в том числе: ведения базы данных, обеспече­ния взаимодействия ее с прикладными программами, поддержание данных в актуальном состоянии, а также средств, обеспечивающих различным категориям пользователей возможность получать из БД необходимую информацию.

 

 

Основные функции СУБД:

-       управление базой данных: ввод новой информации, изменение и удаление имеющейся, импорт, экспорт данных;

-       набор входных и выходных форм, типовых запросов;

-       журнализация изменений, резервное копирование и восстановление базы данных после сбоев и т.д.

Обычно современная СУБД содержит следующие компоненты:

·       ядро, которое отвечает за управление данными во внешней и оперативной памяти и журнализацию;

·       языка базы данных, обеспечивающий оптимизацию запросов на извлечение и изменение данных и создание, как правило, машинно-независимого исполняемого внутреннего кода;

·       интерфейс СУБД, интерпретирующий манипуляции данными, производимые пользователями;

·       внешние утилиты, обеспечивающие ряд дополнительных возможностей по обслуживанию банка данных.

Основой большинстве современных АБД являются реляционные СУБД.

 

 

Таким образом, я последовательно подошёл к понятию «автоматизированный банк данных». Теперь стало ясно, что автоматизированный банк данных есть не что иное, как совокупность конкретной базы данных и система управления базой данных.

Это можно представить в виде формулы:

                                              

АБД = БД + СУДБ

 

<span style=«font-family: „Times New Roman“;»>В литературе также встречается мысль о том, что понятие автоматизированного банка данных тождественно по своему содержанию понятию «информационная система», а оно, в свою очередь, – понятию «учет».

<span style=«font-family: „Times New Roman“;»> 

<span style=«font-family: „Times New Roman“;»> 

2.Функции автоматизированных банков данных.

 

 

Назначение каждого конкретного автоматизированного банка данных, как правило, зависит от целей его создания и непосредственно от задач, которые ставятся перед ним. Вместе с тем можно выделить некоторые общие свойства, характерные для большинства автоматизированных банков данных.

Хотелось бы отметить, что основные функции АБД напрямую вытекают из основных функций баз данных и систем управления ими.

К ним относятся:

1.Собственно накопление данных.

Ведение АБД предусматривает сбор и систематизацию различных сведений, разнородных данных, какой-либо информации. В АБД имеется достаточный набор диалоговых и визуально-наглядных средств работы, представленных в виде интерфейсов и пошаговых «мастеров», что существенно облегчает накопление сведений, их сортировку и т.д.

2.Автоматизация процесса обработки данных.

Создание АБД позволяет автоматизировать, максимально упростить, наиболее востребованные операции с данными – копирование, изменение, поиск, подсчёт, анализ и т.д. Кроме того накопленные сведения можно представить в различном виде: статистической таблицей, диаграммой, графической схемой, списком.

3.Защищенность накопленных данных.

Информация, накопленная с помощью АБД, является защищенной. Защита может строиться по двум направлениям: недопустимость потери данных (их удаления, искажения) и исключение несанкционированного доступа к ним (кражи, несанкционированного копирования, передачи третьим лицам).

Это обеспечивается как организационными мероприятиями (разработка инструкций по работе с АБД, ограничение физического доступа к АБД посторонних лиц и т.п.), так и техническими средствами (средства восстановления, контроль использования данных, разграничение прав доступа к ним, блокирование USB-портов с целью недопущения копирования данных и т.д., установка средств защиты от НСД).

4.Широкий доступ к данным.

Само существование АБД предполагает коллективное использование его ресурсов. Чем больше пользователей имеющих возможность использовать АБД для своих целей, тем выше его коэффициент полезного действия. Нередко это достигается с помощью сети Интернет.

Если АБД является закрытым и служит средством накопления специфической информации (например, персональных данных), то тогда к АБД допущен только узкий круг лиц.

5.Информационно-справочное обслуживание.

Наличие АБД предусматривает быстрое и развёрнутое получение справочной и иной информации. Пользователь имеет возможность обратиться к АБД и получить в режиме реального времени нужную ему информации по тому или иному вопросу, лицу, документу, событию.

 

Можно и дальше выделять функции АБД.  Рассказывать о простоте использования собранных данных, их концентрации в единой базе и  постоянной готовности, централизованном управлении данными, быстродействии и производительности. Все это свидетельствуют о том, что преимущества использования автоматизированного банка данных очевидны.

 

В самом широком смысле основное назначение АБД заключается в повышении эффективности управленческих процессов. Использование АБД — прямой путь к принятию грамотных управленческих решений, к повышению эффективности документооборота путем уменьшения сроков подготовки и прохождения документов, улучшению контроля за исполнением документов, созданию информационно-справочной системы, помогающей при подготовке служебных документов.

3.Структура автоматизированных банков данных.

 

Автоматизированные банки данных состоят из следующих элементов:

1.Вычислительная система;

2.База данных;

3.СУБД;

4.Администратор баз данных и пользователи;

5.Организационно-методические средства.

 

Понятия «базы данных» и «системы управления базами данных» даны выше, поэтому перейду к описанию остальных элементов.

Вычислительная система– это комплекс технических средств и установленное на них программное обеспечение (операционные системы).

Существование автоматизированного банка данных невозможно без наличия технических средств — электронно-вычислительных машин и других средств вычислительной техники (СВТ).

Как правило, для работы АБД используется целый комплекс СВТ: сервер, локально-вычислительная сеть (ЛВС), автоматизированные рабочие места (АРМ), сопутствующее сетевое оборудование, такое как маршрутизаторы (роутеры), модемы и другие устройства.

Отдельно можно выделить средства защиты информации от несанкционированного доступа (НСД), необходимые при автоматизированной обработки, например, персональных данных или информации, составляющей коммерческую тайну, либо сведений с грифом «совершенно секретно». Наличие средств защиты выступает обязательным требованием при работе с такого рода АБД.

Однако следует заметить, что для функционирования АБД может быть достаточно и одного персонального компьютера. Многое зависит от назначения и содержания самого АБД.

 

Организационно-методические средства– это различная документация, касающаяся установки, настройки, ведения АБД. В основном они представлены в виде инструкций, руководств и других печатных и электронных материалов. Наиболее распространенной документацией является Инструкция Администратора и Руководство пользователя.

Администратор банка данных– подготовленный IT-специалист, обеспечивающий установку, настройку и функционирование банка данных. Нередко на администратора банка данных возлагают и функции администратора безопасности.

Администратор банка данных организует разграничение прав пользователей, осуществляет подключение АРМ к АБД, принимает участие в обучении пользователей работе с АБД, ведёт техническую поддержку пользователей, выполняет резервное копирование информации, накопленной с помощью АБД, обеспечивает антивирусную защиту данных и т.д.

Пользователи банка данных– лица, для нужд которых создается банк данных. В зависимости от характера АБД может иметь место разбиение пользователей на группы, с разграничением их прав доступа к АБД.

Пользователи АБД правомочны добавлять записи в АБД, изменять имеющиеся, выполнять поиск и отбор сведений, их представление в графическом, схематичном, статистическом видах.

Следует отметить о такой важной роли пользователей, благодаря которым осуществляется формирование банка данных путем ввода, корректировки информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Классификация автоматизированных банков данных.

 

Автоматизированные банки данных условно можно классифицировать по нескольким критериям.

1.По территории рассредоточенности или по масштабности АБД можно разделить на: глобальные, региональные и локальные.

Глобальные АБДимеют разветвленную структуру и охватывают большие территории, их ведение может осуществляться пользователями, значительно удаленными друг от друга. Связь между элементами БД и пользователями организуется по средствам Интернета или глобальных сетей.

Региональные АБДфункционируют в пределах одного региона, города.

Локальные АБД разворачиваются в пределах небольшой территории, например, ограничены деятельностью одной фирмы с несколькими филиалами по городу, либо функционируют на одном предприятии, заводе и охватывают несколько отделов, цехов.

Бывают случаи, когда АБД развёрнут только на одном рабочем месте и предназначен для автоматизации работы 1-2 специалистов. Как правило, в дальнейшем он расширяется и трансформируется в локальный АБД.

 

2.По количеству пользователей АБД можно классифицировать на однопользовательскиенастольные») и многопользовательские.

ОднопользовательскиеАБД используются одним, максимум двумя пользователями по очередности, соответственно многопользовательские используются значительным количеством пользователей.

 

3.По принципу размещения информации в АБД они могут подразделяться на централизованные и децентрализованные (с распределенным банком данных).

В централизованных АБД вся информация хранится в одном месте, центре, куда и подключаются пользователи и куда поступает вся введенная информация.

В децентрализованных АБД, где предусмотрено разделение на узлы, отделы, филиалы, информация хранится непосредственно на местах. При возникновении необходимости получит данные от одного из центров, филиалов, городов осуществляется подключение к АБД этого узла и организуется поиск нужной информации непосредственно в нём.

 

4.По функциональному назначению АБД можно поделить на: справочные, аналитические, экономические, технологические, смешанные и т.д.

Справочные АБДявляются своего рода большими накопителями и предназначены для сбора материалов и сведений справочного характера.

Аналитические АБДпомимо этого имеют средства, позволяющие анализировать накопленные материалы. АБД позволяет устанавливать связи между на первый взгляд не связанными фактами, что позволяет упростить аналитическую работу. Существенную часть такой работы выполняет АБД.

Экономические АБДнаправлены на автоматизацию основных экономических функций предприятия (система 1С), связаны с выполнением финансовых и бухгалтерских операций, построением экономических моделей развития фирмы, составлением прогнозов на рынке товаров и услуг, их спроса и предложения, ценообразования.

Технологические АБД,функции которых заключаются в автоматизации всего технологического цикла или отдельных его компонентов, этапов, какой-либо производственной или организационной структуры. К таким АБД относится широкий класс автоматизированных систем управления. Другой разновидностью технологических АБД являются системы автоматизации документооборота.

Смешанные АБДнесут в себе свойства нескольких банков данных. Так, например, АБД может выполнять аналитические функции и быть предназначен для  решения исключительно экономических задач.

 

<span style=«font-size:

еще рефераты
Еще работы по программированию, базе данных