Реферат: HTML

Реферат по Информатике.

На тему «HTML»

ученика 9 «Г» класса

средней школы №24

Тризно Павла.

Северодвинск2000г.

Содержание.

1) Введение

·<span Times New Roman"">      

Что такое HTML

·<span Times New Roman"">      

HTMLкак явление нашей жизни

2) История HTML

·<span Times New Roman"">      

Версии HTML

3) Особенностигипертекста

4) Синтаксисязыка

·<span Times New Roman"">      

Строение WEB-страницы

·<span Times New Roman"">      

Правила синтаксиса

·<span Times New Roman"">      

Кодирование символов

·<span Times New Roman"">      

Использование спецсимволов

·<span Times New Roman"">      

Типы данных

·<span Times New Roman"">      

Управление цветом

5)<span Times New Roman"">  

Вывод

6) Описаниеброузеров

·<span Times New Roman"">      

Просмотр WEB-страницы

·<span Times New Roman"">      

Microsoft Internet Explorer

·<span Times New Roman"">      

Netscape Communicator

7) Терминология

8) Списоклитературы

Введение

·<span Times New Roman"">      

Что такое HTML?

Термин HTML (Hyper Text Markup Language) означает«язык маркировки гипертекстов». Это понятие более широкое, включает всебя Интернет и локальные сети, редакторы, броузеры, разнообразные програмныепродукты, компакт-диски, обучающие курсы, дизайн и многое другое. HTML–своеобразная противоположность сложным языкам программирования, известнымтолько специалистам.

·<span Times New Roman"">       

HTMLкак явление нашей жизни

HTMLдавно перестал быть простоязыком программирования. Человек, изучавший этот язык, обретает возможностьделать сложные вещи простыми способами и, главное, быстро, что в компьютерноммире не так уж и мало. Гипертекст подходит для включения элементов мультимедиав традиционные документы. Практически именно благодаря развитию гипертекста,большинство пользователей получило возможность создавать собственныемультимедийные продукты и распространять их на компакт-дисках. Такиеинформационные системы, выполненные в виде набора HTML-страниц, не требуетразработки специальных программных средств, так как все необходимые инструментыдля работы с данными (WEB-броузеры) стали частьюстандартного программного обеспечения большинства персональных компьютеров. Отпользователя требуется выполнить только ту работу, которая относится к тематикеразрабатываемого продукта: подготовить тексты, нарисовать рисунки, создать HTML-страницыи продумать связь между ними.

HTMLявляется основой моды вИнтернете.

HTML, как основа создания WEB-страниц,имеет прямое отношение и к новому направлению изобразительного искусства – WEB-дизайн.Художнику в Интернете недостаточно просто нарисовать красивые картинки,оригинальный логотип, создать новый фирменный стиль. Он должен еще поместитьвсе это в Сети, продумать связь между WEB-страницами, чтобы вседвигалось, откликалась на действие пользователя, поражало воображение, вызываложелание создать что-нибудь свое, оригинальное в этой области.

История HTML

·<span Times New Roman"">      

Версии HTML

Первая версия HTMLбыла разработана в 1989году Тимом Бенерс-Ли для популярного в прошлом броузера Mosaic.Но в то время ни для языка, ни для броузера не нашлось достойного применения. В1993 году появился HTML+, и эта версия также осталась практическинезамеченной. Начало широкого использования гипертекста дала версия 2.0  которая, появилась в июне 1994 года. Это былгод роста популярности WWWпо всему миру. Элементы,включенные в версию 2, в большинстве своем используются по сей день.

В версии 3.0 HTML, которая появилась годспустя, была реализована возможность прорисовки математических символов (знаковинтервала, бесконечности, дроби, скобок и т.д.) при помощи элементов языка. Подэту версию был разработан броузер Arena. Но этот проект оказалсятупиковым и не получил дальнейшего распространения.

В 1996 году появился HTML3.2. Это было новаторскоерешение, в спецификацию языка были введены фреймы, которые стали теперь весьмапопулярны у разработчиков WEB-страниц. Даже сейчас наоснове этой спецификации можно реализовать интересные дизайнерские решения.Практически все современные броузеры поддерживают версию 3.2, поэтому авторы WEB-страницуверенны в работоспособности всех элементов.

Наряду с официальными спецификациями языка, которыеразрабатывались организацией W3C(W3 Консорциум), компании-производители броузеров создавали собственные элементы (расширения).Впоследствии, некоторые из этих элементов, после получения всеобщего признаниявключились в спецификацию следующих версий языка. Но новаторское решение –фреймы, не были включены в спецификацию 3.2. Но броузеры поддерживали фреймы имногие книги, посвященные HTML, содержали описание фреймовбез упоминания о том, что это нестандартные элементы. В последствии, фреймыстали стандартом де-факто. В версии 4 они уже были включены на полномосновании.

И наоборот, элементы APPLETи SCRIPT, необходимые для расширенияHTMLдругими программными кодами версии 3.2, не сыграли той роли, которую были призваны сыграть. Этообъясняется тем, что броузеры различных версий по-разному  интерпретировали программы на разных языках JAVA, JAVASCKRIPT,VisualBasic(VBScript). В результате не удалосьполучить достаточно надежный работающий код, и данные языки использовалисьлюбителями HTMLв основном для экспериментов.

Официальная спецификация HTML4 (DynamicHTML)появилась в 1997 году. В это время уже было очевидно, что дальнейшее развитиегипертекста будет осуществляться за счет скрипт — программирования. Этооказалось немногим более эффективным, чем вводить в язык все новые элементы.Появившиеся в то время броузеры (NetscapeNavigator4, MicrosoftInternetExplorer4 и др.) уже достаточно надежно интерпретировали программный код (былустановлен определенный уровень стандартизации). Однако проблемы уразработчиков еще остались. В качестве примера можно отметить, что многиескрипты начинаются с определения версии броузера, чтобы потом использовать тотили иной фрагмент кода. Очевидно, что на программиста ложится обязанностьтестирования страниц на всех популярных в настоящие время броузерах.

В результате, использование всех возможностей DynamicHTML  стало уделомпрограммистов достаточно крупных организаций, где есть условия для разработкисложных программ и всестороннего их тестирования. Создателям личных WEB-страницподчас приходится искать компромисс между надежностью и новаторством, чтобыполучить достаточно грамотный HTML-код.

          Особенности гипертекста

Основная особенность гипертекстового документа — этоспособность получить сложные эффекты форматирования простыми и нагляднымиметодами. Сравним гипертекстовый документ, например, с файлом в формате MSWord. В том и другом случаях можно использовать одни ите же приемы форматирования: выбор шрифта, курсив, выравнивание, вставкутаблиц, рисунков и т.д. Но в документах Wordмеханизм форматированияскрыт от пользователя, работать с файлом можно только в самом редакторе илипрограмме, поддерживающей его формат. С гипертекстом дело состоит иначе. Такойдокумент можно открыть в любом текстовом редакторе и увидеть, где и какимобразом отформатирован текст. Просмотреть или распечатать документ в отформатированном виде возможнотоже только в специальном приложении гипертекстовом редакторе или броузере.

Открытость структуры гипертекстовых документовпозволяют фирмам- разработчикам самые разные программные продукты, апользователь может выбрать себе подходящую программу.

Разработчик HTML-документа может выбратьспособ работы с ним. Теоретически с гипертекстом можно работать даже на уровне MS-DOSвлюбом редакторе, открывающем ASCII-файлы. Это требует отпользователя обязательного знания большинства элементов HTML.Можно использовать для создания гипертекста и броузер. Любая из этих программимеет режим редактирования WEB-страницы в режиме«источника». Для этого может подключатся один из установленных на компьютеретекстовых редакторов. Броузеры имеют и встроенные редакторы гипертекста.Существуют гипертекстовые редакторы, которые используют только для разработки WEB-страници создания на них визуальных и звуковых эффектов.

Способы создания гипертекста обеспечивают егоабсолютную платформенную независимость. Создавая WEB-страницу  на компьютере, который работает подуправлением Windows, можно не сомневаться, что администратор серверасможет использовать файлы на компьютере, работающем под управлением UNIXилидругой операционной системы.

Основной особенностью HTML  является принцип, по которому не толькодопускается вложение одних элементов в другие, но и декларируется необходимостьтакого вложения. Это отличие HTMLот других языков, в которыхтеоретически можно написать код без вложенных конструкций. Каждый элемент HTMLдопускает непосредственное вложение только ряда элементов, которые в своюочередь, допускают вложение других, разрешенных для них, и т.д. Таким способомформируется не только общая структура гипертекста, но и создаются разнообразныевизуальные эффекты.

Все элементы языка можно разделить на три группы. Кпервой относятся элементы, которые создают структуру гипертекстового документа.Использование таких элементов необходимо. Ко второй группе можно отнестиэлементы, создающие элементы форматирования. Их использование диктуетсяконкретными требованиями к документу, фантазией и компетенцией разработчика. Ктретьей группе относятся элементы, которые позволяют управлять программнымисредствами, установленными и работающими на компьютере-клиенте. Часто такиеэлементы создаются автоматически, когда разработчик использует для вставкинекоторого объекта в документ гипертекстовый редактор или подобную программу.

Несмотря на то, что спецификация HTMLявляется стандартом, этот язык дополняется новыми элементами (расширениями).Поэтому некоторые WEB-страницы удобнее просматривать при помощиопределенных броузеров. Расширения создаются только известными фирмами, которыеразрабатывают программное обеспечение для WWW, а рядовые пользователимогут совершенствовать свои WEB-страницы при помощипрограммирования. Апплеты позволяют снять ограничения HTMLи дают простор фантазииразработчика.

Синтаксис HTML.·<span Times New Roman"">       WEB-страницы

Заготовка типичной WEB-страницы:

СтруктураWEB-страницы

CODE { font-family: Arial;}

<META http-equiv. = ”Content-Type” content =“text/html; chariest = windows-1251">

<META name = “Keywords” content = “ HTML,document, element”>

еще рефераты
Еще работы по программированию, базе данных