Реферат: Использование компьютерных программ для анализа финансового состояния организации

Министерство Образования И НАУКИ РФ

Воронежский Государственный Университет

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕРДА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯОРГАНИЗАЦИЯМИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Антикризисное управление»

по теме: «Использованиекомпьютерных программ для анализа финансового состояния организации»

Направление 521500 “Менеджмент”

Дневное отделение

Выполнил студент 4 курса 3 группы д/о                         А. А. Белобродский

Научный руководитель, проф., д. э. н.                             Ю. И. Трещевский

Воронеж

2004

Содержание

 TOC o «1-3» h z u Введение. PAGEREF_Toc91923301 h 3

1. Общая схема финансовой диагностики. PAGEREF_Toc91923302 h 4

1. 1. Сущность, цели и виды оценкифинансового состояния. PAGEREF_Toc91923303 h 4

1. 2. Порядок оценки финансовогосостояния. PAGEREF_Toc91923304 h 6

2. Использование прикладных программных продуктов. PAGEREF_Toc91923305 h 10

2. 1. Основы организации компьютернойобработки экономической информации. PAGEREF_Toc91923306 h 10

2. 2. Информационная среда проведенияфинансового анализа на базе внутренней отчётности. PAGEREF_Toc91923307 h 12

2. 3. Используемые программы дляанализа финансово-экономического состояния  PAGEREF_Toc91923308 h 14

2. 3. 1. «ИНЭК – Аналитик» (http://www.inec.ru/ )PAGEREF _Toc91923309 h 14

2. 3. 2. «Audit Expert» (http://www.pro-invest.com/it/ )PAGEREF _Toc91923310 h 19

2. 3. 3. «Onvision»( bisiness-analisis.ru )PAGEREF _Toc91923311 h 21

2. 3. 4. «Альт – Финансы» (http://www.alt.rcom.ru/ )PAGEREF _Toc91923312 h 22

2. 3. 5. «АБФИ – предприятие» (http://www.vestona.ru )PAGEREF _Toc91923313 h 25

2. 3. 6. «Excel Financial Analysis»(http://microsoft.ru )PAGEREF _Toc91923314 h 26

2. 4. Сравнительный анализ программногообеспечения. PAGEREF_Toc91923315 h 27

Заключение. PAGEREF_Toc91923316 h 30

Список использованных источников. PAGEREF_Toc91923317 h 31

Приложение 1 «Внешняя оценка финансового состояния». PAGEREF_Toc91923318 h 32

Приложение 2. «Основные показатели». PAGEREF_Toc91923319 h 33

Приложение 3. «Модели прогнозирования банкротства». PAGEREF_Toc91923320 h 34

Приложение 4. «Модели кредитного рейтинга». PAGEREF_Toc91923321 h 35

Приложение 5. «Методики ранжирования организаций». PAGEREF _Toc91923322h 37

Приложение 6. «Схема анализа отчётности в программе«ИНЭК-Аналитик». PAGEREF_Toc91923323 h 38

Приложение 7. «Программа «Audit Expert» в работе». PAGEREF_Toc91923324 h 39

Приложение 8. «Программа «ONVISION»в работе». PAGEREF_Toc91923325 h 40

Приложение 9. «Программа «Excel Financial Analisys»в работе». PAGEREF_Toc91923326 h 41

Введение

В системе принятия решений данные, полученные путёманализа финансового состояния организации, представляют собой один из наиболеесущественных элементов. Практически все пользователи данных бухгалтерскогоучёта и финансовых отчётов в той или иной степени используют методы финансовогоанализа для принятия решений.

Принимая рискованные решения на производстве, менеджер можетпривести организацию к банкротству или к тому, что у предприятия будут большиефинансовые проблемы. Поэтому в последнее время разрабатывается большоеколичество программных продуктов, способных анализировать данные бухгалтерскогоучёта и финансовой отчётности и выводить достаточно точные данные о состояниидел в организации. Стоимость таких компьютерных программ, как правило, колеблетсяот 0 до 1000 долларов за программу, причём цена не всегда  соответствует качеству – даже бесплатныепрограммы могут давать неплохой результат.

В данной курсовой работе я рассмотрел наиболее известные внашей стране отечественные программы для диагностики финансового состояния сцелью сравнения их по разным параметрам: начиная от стоимости конкретнойпрограммы, возможностью экспортировать данные для анализа из других программ(чаще всего «1С: Предприятие» фирмы «1С»), и заканчивая возможностью представленияданных на английском языке.

Данная работа состоит из двух частей: в первой части описанытеоретический подход к финансовой диагностики организаций, а во второй частипроводиться описание конкретных программ для проведения финансового анализа,даётся их основная характеристика и делается вывод о том для каких предприятийданная программа подходит больше всего.

1.Общая схема финансовой диагностики1. 1. Сущность, цели и виды оценкифинансового состояния

В настоящее времяфинансовое состояние организаций трактуется с различных позиций, при этомотсутствует единый методологический подход к его определению, что затрудняетпостроение универсальных практических методик анализа.

В общем, финансовоесостояние предприятия можно определить как комплексную экономическую категорию,характеризующую на определенную дату наличие у предприятия различных активов,размеры обязательств, способность субъекта хозяйствования функционировать иразвиваться в изменяющейся внешней среде, текущую и будущую возможностьудовлетворять требования кредиторов, а также его инвестиционнуюпривлекательность.

Из различныхтрактовок понятия финансового состояния вытекают различные цели его оценки. Сточки зрения бизнес — диагностики, результатом анализа финансового состоянияявляется определение оптимальной величины резервов предприятия, которая должнабыть достаточной для обеспечения нормальной платежеспособности предприятия исводить к минимуму издержки финансового риска, и, в то же время, не отвлекатьизбыточные оборотные ресурсы из текущей хозяйственной деятельности.

Существует такжеориентация анализа на поиск и устранение внутрифирменных проблем:

Главной цельюанализа финансового состояния является оценка и идентификация внутреннихпроблем компании для подготовки, обоснования и принятия различныхуправленческих решений, в том числе в области развития, выхода из кризиса,перехода к процедурам банкротства, покупки-продажи бизнеса или пакета акций,привлечения инвестиций.

Поставленные целиобусловили необходимость решения ряда аналитических задач. В отечественнойлитературе выделяют следующие основные группы задач внутреннего анализафинансового состояния предприятия:

1. Идентификацияфинансового положения.

2. Выявлениеизменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе.

3. Выявлениеосновных факторов, вызвавших изменения в финансовом состоянии.

4. Своевременноевыявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервовулучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

5. Прогнозированиевозможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя изреальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемныхресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантахиспользования ресурсов.

6. Разработкаконкретных мероприятий, направленных на более эффективное использованиефинансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Содержание внешнейоценки финансового состояния во многом определяется сферой экономическихинтересов пользователей (Приложение 1).

Оценка финансовогосостояния может проводиться с помощью различного типа моделей, позволяющихструктурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями.Выделяют три основных типа моделей, дескриптивные, предикативные и нормативные.

Дескриптивныемодели, известные, как модели описательного характера, являются основными дляоценки финансового состояния предприятия. К ним относятся: построение системыотчетных балансов, представление финансовой отчетности в различных аналитическихразрезах, вертикальный и горизонтальный анализ отчетности, системааналитических коэффициентов, аналитические записки к отчетности. Все эти моделиоснованы на использовании информации бухгалтерской отчетности.

Предикативные модели- это модели предсказательного, прогностического характера. Они используютсядля прогнозирования доходов предприятия и его будущего финансового состояния.Наиболее распространенными из них являются: расчет точки критического объемапродаж, построение прогностических финансовых отчетов, модели динамическогоанализа (жестко детерминированные факторные модели и регрессионные модели),модели ситуационного анализа.

Нормативные моделипозволяют сравнить фактические результаты деятельности предприятий с ожидаемымирезультатами, рассчитанными по бюджету. Эти модели используются в основном вовнутреннем финансовом анализе. Их сущность сводится к установлению нормативовпо каждой статье расходов по технологическим процессам, видам изделий, центрамответственности и к анализу отклонений фактических данных от этих нормативов.Анализ в значительной степени базируется на применении жестко детерминированныхфакторных моделей.

В зависимости отзаданных направлений анализ финансового состояния может проводиться в следующихформах:

1. Ретроспективныйанализ (предназначен для анализа сложившихся тенденций и проблем финансовогосостояния компании, при этом считается, что достаточно квартальной отчетностиза последний отчетный год и отчетный период текущего года).

2. Перспективныйанализ (необходим для экспертизы финансовых планов, их обоснованности идостоверности с позиций текущего состояния и имеющегося потенциала).

3. План-фактныйанализ (требуется для оценки и выявления причин отклонений отчетных показателейот плановых).

1. 2. Порядок оценки финансового состояния

Как правило,основной информационной базой для финансового анализа являются формы годовой иквартальной бухгалтерской отчётности, аналитические отчёты, данные полученныенезависимой экспертизой.

Общий качественныйанализ является одним из начальных этапов оценки финансового состоянияорганизации. На данном этапе оценивается достоверность предоставленнойотчетности, качество бухгалтерского учета, организованного на предприятии,изучается степень соответствия денежной оценки активов и обязательств ихреальным рыночным величинам, с качественных позиций оценивается нематериальнаясфера предприятия: деловая репутация, устоявшиеся хозяйственные связи, уровеньподготовки и организации менеджмента, текучесть и профессионализм кадров, перспективыразвития отрасли и целевых рынков предприятия, стадии жизненного цикла основныхтоваров предприятия и т.д. Подобные процедуры могут проводиться сиспользованием методов SWOT — анализа, построениемматриц сравнительных конкурентных преимуществ предприятия и локальныхпроблемных областей, «узких мест». Так же может производится на этом этапевертикальный и горизонтальный финансовый анализ.

Коэффициентныйанализ представляет собой расчёт коэффициентов по различным направлениям(Приложение 2):

— Показатели оценкиимущественного положения.

— Показатели оценкиликвидности и кредитоспособности.

— Показатели оценкифинансовой устойчивости.

— Показатели деловойактивности.

— Показатели оценкирентабельности.

Данное направлениетрадиционно играет основную роль в аналитических процедурах при оценкефинансового состояния предприятия. Переход от абсолютных показателей котносительным обусловлен следующими факторами:

— устраняетсявлияние размера фирмы на итоговые показатели, появляется возможность оцениватьне только размер, но и эффективность функционирования предприятия;

— так как числительи знаменатель выражены в одних единицах, нивелируется влияние инфляционныхпроцессов и курсов валют, становится возможным проводить сравнения предприятийразличных стран;

— относительныепоказатели позволяют оценивать оптимальность структуры активов, источниковфинансирования, а также их соотношение на различных временных гори