Реферат: Новогодний праздник

 

Дмитриева ЕкатеринаАнатольевна,

преподавательфизической культуры,

МОУ «Средняяобщеобразовательная школа № 45» г. Калуги.

 

РОЖДЕСТВО

ЗАДАЧИ:

1.<span Times New Roman"">     

  товарищества.

2.<span Times New Roman"">     

3.<span Times New Roman"">     

4.<span Times New Roman"">     

5.<span Times New Roman"">     

6.<span Times New Roman"">     

7.<span Times New Roman"">     

8.<span Times New Roman"">     

ИНВЕНТАРЬ:

            Набивныемячи, шапка, гимнастические скамейки, бадминтонные ракетки, воздушные шарики,мешки. Дощечки, теннисные мячи, клюшки, кассета с записью русских народныхпесен.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

            Спортивный зал.

        Дети входят взал под музыку П.И. Чайковского «Времена года» и садятся на скамейки.

         Входитведущая.< Слайд 2>

Ведущая.    Ух, ты! Сколько вас! Здравствуйте,дорогие ребята! Кто из вас, скажите, не любит праздники? Пожалуй, таких нет.Ведь праздник – это всегда весело, когда получаешь подарки, когда деньнеобычный, не такой, как все остальные. Например, день рождения или Новый год.

            А однаждыночью сменился не только год, но и целая эпоха ушел старый мир, наступил новый.В эту ночь, в Вифлеемской пещере родился младенец – Иисус Христос, принеся ссобой самое главное чудо – чудо спасения человека.

            Рождество– это день рождения Бога. < Слайд 3>. Две тысячи лет назад на Землеродился Божий сын – Иисус Христос.

1-й ребенок

        Ночь тиха, по тверди зыбкой,

        Звезды южныедрожат.

        Очи матери сулыбкой,

        В ясли тихиеглядят.

2-й ребенок

        Ясли тихо светят взору,

  Озарён Марии лик.

  Звёздный хор, к иному хору,

  Слухом трепетно приник.

3-й ребенок

        И над ним горит высоко,

        Та звездадалеких стран,

 К ней несут цари Востока,

        Злато, смирнуи ладан.

Ведущий.    От Рождества Христова мы исчисляем года.Сегодня у нас 2007 год, значит, от рождения Спасителя прошло 2007 лет. Неслучайно Новый год и Рождество Христова стоят рядышком.

            Рождество Христовасреди всех праздников года сияет, подобно яркой радостной звезде. Не случайно,и тайну рождения Бога, возвестила миру Вифлеемская звезда, взошедшая наВостоке. Эту звезду увидели волхвы, и пошли за ней в маленький город Вифлеем,где у Девы Марии родился младенец. Появление этой звезды указало волхвам, чтоэтот младенец – необыкновенный, несущей миру спасение. Святой Иоанн Златоустназывает Рождество Христова «матерью всех праздников».

4-й ребенок <Слайд 4>

       Рождество Христова, ангел прилетел,

       Он летел понебу, людям песню пел.

       «Вы, люди,ликуйте, днесь торжествуйте,

        Днесь ХристовоРождество,

        Пастыри впещеру первыми пришли,

        И младенцаБога с матерью нашли».

Ведущая.    На протяжении многих лет день Рождество незначился в наших календарях. О нем не упоминали учебники, не рассказывалиучителя. < Слайд 5 >. Как и многое другое, праздник Рождества Христова,пытались вычеркнуть из духовной жизни. Но церковь, конечно, отмечала Рождество.Сегодня, осознавая все это,  мынапоминаем, какое же величайшее событие произошло в ту далекую знаменательнуюночь — в окрестностях города Вифлеема родился Иисус Христос.  

Ведущий.    12 дней после Рождества Христова называютсясвятками< Слайд 6>, т.е. святыми днями: они освящены великими событиями рожденияХриста и Богоявления. Святки – праздник христианский, но к нему примешалосьмного унаследованного с древних времен.

Ведущая.    Ни в одном народном празднике не заключеностолько обычаев, обрядов, примет, столько отношений к житейским потребностям ивремени года, как в Святках. В них представлена странная смесь совершенноразнообразных стихий: тут мы видим и суеверные языческие обычаи, и некоторыехристианские воспоминания о Рождестве Спасителе мира.

Ведущий.    Ну, сестрица, Коляда, пришел твой срок подеревням ходить да добро людям обещать: настали святки – запевай колядки. АСвятки начинались на Руси с 7 января и продолжались две недели – до Крещения,< Слайд 7> 19 января. Все это время веселился народ – песни пел данас с тобой славил.

Ведущая.    Да, братец Овсень,пойдем мы с тобой по миру, по добрым людям. Хоть и зол месяц декабрь, неуступчивянварь, но верил народ: пришла Коляда – придет и зиме поворот. Солнце на летоповорачивает, дни прибавляет.

Ведущий.    Зимние Святки, или Святочные вечера, сталив России трехчастным праздником, о чем поется в песнях, приуроченных к этомувремени.

               К нам идут три праздника:

               Первыйпраздничек – Святое Рождество, < Слайд 8>

               Второйпраздничек – Святое Веселье, < Слайд 9>

               Третий праздничек – Святое Крещенье. <Слайд 10>

Исполняется песня «У нас на Подмостье».Участвуют – все желающие.

Ведущая.    Сейчас мы поиграем с вами в игру«Снежки», которая является одной из самых любимых забав детворы.

      Двекоманды выстраиваются напротив друг друга, между ними стоит «снеговик» (изнабивных мячей). Задача каждой команды – как можно быстрее сбить «снеговика».

Ведущий.    Слово «Святки» означает праздничные днимежду Рождеством и Крещением. Во время Святок существовал обычай ходить подворам и петь колядки – поздравлять с праздником хозяев, которые в ответ на поздравлениядолжны были одарить колядовщиков ритуальнымугощением.   

Ведущая.    Колядовщикаминазывали тех, кто ходил в Святки по домам поздравлять хозяев с праздниками –Рождеством, Васильевым днем, Новым годом и Крещеньем.

Ведущий.    Колядовщиков ждаликак желанных гостей, чтобы заручиться добрыми пожеланиями, принимали их хорошо,старались получше угостить, одарить. При этом все понимали, что колядовщики – гости не простые. Если плохо их принять, онимогут наслать беду и разорение тому, кто их плохо принял. Дары колядовщики – «механошка»складывал в мешок, и потом вся гурьба колядовщиковшла угощаться, пировать

  Исполняется песня «Уродилась Коляда накануне Рождества».

Ведущая.    Это дружные ребята – колядовщики. Вечер сегодня ясный, все дорожки освещает, вотребятишки и ходят по дворам. К кому зайдут, тем колядку споют. Давай, братец Овсень, отойдем в сторонку, послушаем да посмотрим.

  Исполняется песня «Колядки – колядки».

Ведущий.    А сейчас мы поиграем с вами в игру «шапки»

 Дети сидят в кругу, в середине круга – водящий. Он должен пойматьшапку, которую дети перекидывают друг другу. Если водящий поймал шапку, то тот,кто бросал ее, становится водящим.

Ведущая.    Вы поиграли, размялись, а теперь мыпроверим, какая команда будет самый быстрой и смекалистой в игре «катание насанках».

1-й ребенок

                   Вот и Святки пришли,

                   Зиму в дом привели,

                    Всанки коней запрягли,

                    Впуть дорожку вывели.

2-й ребенок

                    Белыйснег заледенили,

                   Лед на речке замостили,

                   Ребят в санки усадили,

                    Поколядкам покатили.

Конкурс «Катание насанках».

Участники командпоочередно, лежа на животе на гимнастической скамейке и одновременноотталкиваясь руками от пола, продвигаются вперед, обратно возвращаются бегом.

Ведущий.    Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.Подведем итоги этого конкурса (называется команда – победитель). А теперьпредставьте, что вы катаетесь на ледяной горке. Но так как мы в зале, горку унас заменят гимнастические скамейки.

1-й ребенок

                   Пришел Новый год,

                   Выходи, народ.

2-й ребенок

                    Солнышко встречать,

                   Мороз прогонять.

Конкурс «Ледянаягорка».

Участники командпоочередно пролезают под гимнастической скамейкой, обратно возвращаются бегом.Побеждает команда, быстрее выполнившая задание.

Ведущая.    Ребята, посмотрите, какой повалил снежок. Ане слепить ли нам снеговиков? Один мяч будет основанием, второй – туловищем, атретий – головой.

Конкурс «Снеговики».

Участники команддолжны поочередно прокатить три набивных мяча до стоек и обратно. Последний в командеделает «снеговика» — складывает мячи – и возвращается назад, к своей команде.

Ведущий.    Ну и ребята у нас собрались – быстрые даловкие. В этом конкурсе победу одержала команда (называется победитель). Как выосвоили физические упражнения – мы увидели. А теперь докажите, как вы умеетеработать головой. Мы приготовили вам загадки. Посмотрим, какая команда сумеетих быстрее разгадать.

1.Две новые кленовые

   Подошвыдвухметровые:

   На них поставишьдве ноги –

   И по большим снегамбеги.

                                    (Лыжи)

2.Кто на льду меня догонит?

   Мы бежим вперегонки.

   И несут меня некони,

   А блестящие…

                        (Коньки)

3.Загадка эта нелегка:

   Пишу всегда черездва «к».

   И мяч, и шайбуклюшкой бей,

   И называюсь я…

                               (Хоккей)

Ведущая.    Я смотрю, вы и с этим заданием успешносправились. Что же, вернемся снова к эстафетам. Ребята, представьте, чторакетка – это лопата для уборки снега, а воздушный шарик – снежный ком, и вамнадо как можно быстрее перенести его, чтобы он не разбился.

Конкурс «Уборкаснега».

Участники команд должныпоочередно  перенести, не роняя,воздушный шарик на бадминтонной ракетке до стойки и вернуться обратно.

Ведущий.    Молодцы! В этом конкурсе одержала победукоманда (называется победитель). Все вы знаете, что зимой иногда бываетоттепель и на крыше появляются твердые, прозрачные сосульки, опасные дляпешеходов. Их убирают дворники. Сейчас и мы выполним такую работу, толькососульки у нас будут легкие и воздушные.

Конкурс «Сосульки».

Участники команддолжны поочередно перенести воздушный шарик, слегка ударяя по нему головой и нероняя его, до стойки и вернуться обратно бегом.

Ведущая.    Подведем итоги этого конкурса. Победуодержала (называется победитель). Раньше на Руси выпадало много снега и детипридумали себе забаву – перепрыгивание с сугроба на сугроб. У нас в зале нетснега, поэтому мы проведем эту игру – забаву по – другому.

Конкурс «Прыжки вмешке».

Участники команддолжны поочередно допрыгать в мешке, удерживая его руками за концы, до стойки ивернуться обратно.

Ведущий.    В этом конкурсе победила команда(называется победитель). Мы попрыгали, побегали, а теперь немного отдохнем,успокоимся и ответим на вопросы викторины.

Викторина«Рождество».

1.Когда и в каком городе родился Христос? (В городе Вифлееме, 2007 лет тому назад.)

2.Куда положила Матерь Божья родившегося Богомладенца?(В ясли, кормушку для скота.)

3.Кто первым узнал о рождении Богомладенца?(Пастухи – волхвы.)

4.Что указало волхвам на рождение Христа? (Звезда.)

Ведущая.    Вы, может быть, знаете, что в России в X‌‌ІXв. не все могли купить себе коньки, а кататься хотелось всем. Так вот чтопридумали тогда ребятишки. На берегу реки, где растет ива, они набирали по двапучка ивовых прутиков, смешивали их с сажей и глиной, закладывали их вспециальную форму и заливали водой, а затем ставили на ночь на мороз. Наследующее утро вытаскивали получившиеся скользкие кирпичики, привязывали ихверевками к ногам и катались. Мы упростили это задание.

Конкурс «Катание наконьках».

Перед каждой командойна полу лежат по две дощечки с лямками. Вставить ноги в лямки, пройти до стойкии обратно.

Ведущий.    В этом конкурсе победила команда(называется победитель). Все вы знаете знаменитую игру – хоккей. И мы не моглиобойти стороной этот зимний вид спорта.

Конкурс «Играем вхоккей».

Участники команддолжны поочередно провести теннисный мяч клюшкой до стойки и обратно.

Ведущая.    Пока подводятся итоги этого конкурса иобщий итог соревнований, мы с вами поиграем в русскую народную игру «Бояре».(Игра проводится два раза.)

Игра «Бояре».

Участники делятся надве группы, поочередно двигаются навстречу друг другу, произносят свой текст ивозвращаются назад.

1-я группа

                   Бояре, а мы к вампришли.

                  Молодые, а мы к вам пришли.

2-я группа

                  Бояре, а зачем пришли?

                  Молодые, а зачем пришли

1-я группа

                  Бояре, нам невеста нужна

                  Молодые, нам невеста нужна.

2-я группа

                  Бояре, а какая вам нужна?

                  Молодые, а какая вам нужна?

1-я группа

                  Бояре, нам (называют имя любой девочки или мальчика 2-й группы) нужна.

                   Молодые, нам…нужна.

2-я группа

                   Бояре, а мы (называют имя) неотдадим,

                  Молодые, а мы…не отдадим.

1-я группа

                 Бояре, а мы сами заберем,

                 Молодые, а мы сами заберем.

2-я группа

                  Попробуйте!

Если игрок из 1-й группы«разорвет» руку вызванного ребенка во 2-й группе, то он уводит его в свою (1-ю)шеренгу, а если нет – то сам становится в шеренгу, которую он пыталсяразорвать. Побеждает та группа, в которой осталось наибольшее количествоигроков.

По окончании игры производитсяпостроение команд, награждение победителей и участников грамотами и призами.

Ведущий.    В наши дни старинный обычай колядования приобрел смысл добрых пожеланий, поздравлений спраздником зимних Святок.

Ведущая.    Обрядпоздравления с Новым годом, имея много общего с Рождественскими колядованиями, все же отличался от них, и прежде всего тем,что утро Нового года начиналось с посыпания зерном углов дома, в которыйзаходили колядую.

Исполняется колядка «Аспасибо тому, а кто в этом во дому». При этом певцы посыпают зал пшеном.

Ведущий.    Доброе дело делают колядовщики,желая каждому дому добра, счастья, да удачи.

Ведущая.    И люди понимают, что к ним с добром идут,песни добрые поют.

Ведущий.    Значит, и нам, Овсенюс колядой, остается пожелать, чтобы впереди весна была теплой, лето работящим,а осень урожайной. Одним словом, настали Святки – запевай колядки!

Праздник заканчиваетсяпением любой колядки.

    

Приложение 1  «Рождество».