Реферат: Анатомия атома, интеллектуально-познавательная игра

<span Times New Roman",«serif»">Департаментобразования Лысковского района

<span Times New Roman",«serif»">Нижегородскойобласти

<span Times New Roman",«serif»">МОУ Лысковскаясредняя общеобразовательная школа №3

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

Интеллектуально-познавательная игра

(в рамках проведениянедели физики)

<span Times New Roman",«serif»"> 

<span Times New Roman",«serif»">Тема:

<img src="/cache/referats/21862/image001.gif" align=«left» v:shapes="_x0000_s2050 _x0000_s2051 _x0000_s2052 _x0000_s2053 _x0000_s2054"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: #0400">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">                               

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">                                                                                                  

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Организатор мероприятия:

<span Times New Roman",«serif»;letter-spacing:1.0pt">учитель физикии астрономии

<span Times New Roman",«serif»">высшей  квалификационной  категории,

<span Times New Roman",«serif»">АЛЕКСЕЕВА М

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">арина <span Times New Roman",«serif»">Викторовна

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">Лысково

<span Times New Roman",«serif»">2005

60-летию ПОБЕДЫ

в Великой

Отечественной

войне

посвящается.

«Склонность к игре – удел не только детства или ранней юности… Разве нельзя думать, что склонность к игре, которая является, как и любопытство, естественной склонностью ребёнка,… также способствует развитию науки? На этот последний вопрос следует дать положительный ответ»

(Бройль Луи де. По тропам науки. М., «Наука», 1962).

Тема:                         <span Lucida Console"">«Анатомияатома»

Форма проведения: интеллектуально-познавательная игра     

                                  (в рамках  проведения неделифизики).

Цель игры:

      актуализация знанийучащихся 10-11 классов в области атомной физики.

Задачи:

·<span Times New Roman"">       

Воспитательная – развивать патриотическиечувства учащихся: гордость и сопричастность к истории страны, к ратным подвигамзащитников Отечества, отношение к Дню Победы как к особому, значимому праздникуРоссии.

·<span Times New Roman"">       

Развивающая – формирование уменияанализировать, логически мыслить и находить правильный ответ в условиях лимитавремени; развивать навыки поиска, обработки, систематизации и передачиинформации.

·<span Times New Roman"">       

Познавательная – знакомство с редкоупоминаемыми фактами «борьбы умов» за создание атомного оружия внашей стране.

Участники: учащиеся 11-х классов, как организаторы и ведущиеигры;

                     учащиеся10-х классов, как игроки и зрители.

Количество участников: две команды по восемь человек.

Место проведения: зал школы.

Краткое описание: 

командыстремятся получить как можно больше «атомов» в отдельныхконкурсах   объявляемых   ведущими.

Реквизит: магнитофон с записями музыкальных произведений; двамикрокалькулятора; портреты учёных (см. приложение к 1 конкурсу) на малых стендах– 2 шт.; карточки-задания; демонстрационная таблица Менделеева; листы (А3) дляответов команд с подставками-держателями; фломастеры; набор разноцветныхпластилиновых шариков — «атомов»;         по 1 столу и 8 стульев на сцене длякаждой команды;  место работы жюри.

Подготовительная работа:

Инициативная группа из числа 11-классников совместно с учителем физики выбирает наиболее интересные и значимые факты из истории создания атомного оружия в нашей стране, как ответ на угрозу извне, пишет сюжет игры, посвящённой 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Определяются двое ведущих: юноша и девушка, которые участвуют в работе инициативной группы, а также создают себе костюмы с «именами» – <span Times New Roman",«serif»">‹ат<span Times New Roman",«serif»">›  и  <span Times New Roman",«serif»">‹ом<span Times New Roman",«serif»">›. (Стоя рядом, они будут символизировать слово атом ). Оформительская группа готовит афишу игры, портреты учёных, карты-задания, жетоны -«атомы»  (в качестве выигранных баллов). Техническая группа систематизирует и сводит воедино музыкальные фрагменты, используемые в игре, подготавливает разноцветные пластилиновые шарики, другое необходимое  оборудование. Учащиеся 10-х классов формируют команды из 8 человек :  4 девушки и столько же юношей; осуществляют повторение по теме «Атомная физика», которая изучалась ими в 9 классе; готовят стенгазету – домашнее задание на тему (по предварительному жребию): одна команда – «Применение радиоактивных изотопов в медицине», другая команда – «В чём состоит опасность радиоактивного излучения». Формируется компетентное жюри из учителей и части учащихся 11 классов.

Сюжет-план игры:

<div v:shape="_x0000_s2055">

1.….

<div v:shape="_x0000_s2056">

2.….


Формированиекоманд (эффект неожиданности!!! – команды насамом деле оказываются собраны не по принадлежности к классам – «А»,«Б», – а по принципу: команда юношей и команда девушек).

<div v:shape="_x0000_s2057">

3.….


Собственноигра с этапами:    1 этап – «Рождение» атомов.

                                                        2 этап – Атомы шагают в «классы»

                                                        3 этап – «Активный возраст»

<div v:shape="_x0000_s2058">

4.….

                                                         4 этап – «Профессия»атомов

Подведениеитогов игры.

<div v:shape="_x0000_s2060">

5.….


«Ничто незабыто, никто не забыт» – мировоззренческий итог мероприятия.

<div v:shape="_x0000_s2059">

6.….


Диагностикамероприятия.

Ход игры:

 

<div v:shape="_x0000_s2061">

1.….


(Звучит песня «ДеньПобеды». Выходят ведущие «ат»  и  «ом».)

«ат»  : 6о лет назад, 9 мая 1945 года, фашистскаяГермания, развязавшая вторую мировую войну, безоговорочно капитулировала.

«ом»  : Человечество помнит и никогда не забудет,какой дорогой ценой заплачено за эту Победу – десятками миллионов жизней,порушенных семей и судеб…

«ат»  : Беспримерным был подвиг нашего народа вэтой войне. Всю тяжесть невзгод и лишений разделили между собой и те, кто ковалПобеду в тылу, и те, кто непосредственно рисковал своей жизнью на передовой.

«ом»  : Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б нежалели.

Мы пред нашимкомбатом, как пред господом Богом, чисты.

На живыхпорыжели от крови и глины шинели,

На могилах умёртвых расцвели полевые цветы…

Этонаша судьба, это с ней мы ругались и пели,

Подымалисьв атаку и рвали над Бугом мосты.

…Насне нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.

Мыпред нашей Россией и в трудное время чисты…<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: AR-SA;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

«ат»  : В счастливы дни мая 1945-го мир ликовал.Казалось бы, всё! После такой кровопролитной войны даже сама мысль овозможности повторения чего-либо подобного должна была бы показатьсякощунственной. Народы жаждали мира и добились его, и ничто, казалось, не моглоомрачить их счастья. Но…

«ом»  : (звучит тревожная музыка)      Взрыв в августе 1945 года СоединённымиШтатами первых атомных бомб над Хиросимой и Нагасаки, не имевший, по существу,никакого влияния на исход войны с Японией, показал, что миру угрожает ещё болеестрашное испытание, что в пожаре ядерного апокалипсиса может сгореть всёчеловечество.

«ат»  : Ах, атом, атом… А ведь он может быть и мирным,нести не разрушение, а созидание!

«ом»  :  Да.И поэтому сегодня на нашей сцене встречаются две команды, которые вместе с намивспомнят историю атома от «рождения» до наших дней…

«ат»  : И помогут нам всем осознать, что открытия внауке должны быть во благо, а не во вред человечеству. Что лучше дружить,играть, смеяться, а не разрушать такую хрупкую вещь, как жизнь на Земле.

«ом»  : Команды приглашаются на сцену!.. Врезультате мирных соревнований мы выявим победителя, набравшего большее числожетонов-«атомов» за достижения в отдельных конкурсах.  Следить за ходом игры будет уважаемое жюри.

(Представлениежюри).

<div v:shape="_x0000_s2062">

2.….


«ат»  : А ты знаешь, ом, что во время войнысуществовали целые подразделения, состоящие только из женщин?

«ом»  : Да-да, я слышал об этом.

«ат»  : Я предлагаю наши команды сформировать потакому принципу: команда девушек и команда юношей!

«ом»  : А что, это интересно. Я – за! 

(Команды разныхклассов вынуждены создать новые объединения. Таким образом, и болельщики теперьне разъединены по «классовому» типу. В зале возникает большееединение).

<div v:shape="_x0000_s2063">

3.….

       

1 этап – «Рождение» атомов

«ом»  :  …Ибоо сущности высшей небес и богов собираюсь

Я рассуждатьдля тебя и вещей объясняю начала,

Все из которыхтворит, умножает, питает природа

И на которыевсе после гибели вновь разлагает.

Ом, это ты очём?

«ом»  :  Тыне узнала? Это же отрывок из поэмы Лукреция Кара «О природе вещей».

«ат»  : Да-да. Знаменитый Лукреций Кар. А каких ещё знаменитостей ты знаешь?

Об этом мыспросим у наших игроков. От каждой команды приглашается один знаток правилправописания!

                                       (КОНКУРС«допиши две буквы»)          (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)

«ом»  :  Ещёв Древней Греции зародилась идея, согласно которой все тела состоят измельчайших частичек. Одним из основоположников этой идеи был греческий философДЕМОКРИТ. Мельчайшие частицы вещества Демокрит назвал атомами, что означаетнеделимые.

«ат»  : Затем идею атомного строения вещества развил другой греческий философ –ЭПИКУР. Сочинения Демокрита и Эпикура не дошли до нашего времени. Известны восновном только небольшие отрывки из них, помещённые в сочинениях другихгреческих учёных.

«ом»  :  Этообъясняется тем, что учение «атомистов» имело явно безбожный,материалистический характер. В средние века их сочинения беспощадноуничтожались. Однако сочинение более позднего римского учёного Лукреция Кара«О природе вещей», в котором были изложены идеи древних атомистов,сохранилось и дошло до нас.

«ат»  :  Акто кроме древних учёных знает что-нибудь об атомах?

(Игра созрителями: что Вы знаете об атомах и молекулах, об их свойствах?  Наиболее активные зрители поощряютсянебольшими призами.)

А  дошли ли до нас изображения Демокрита,Эпикура..?

«ом»  :  Унас есть портреты некоторых древних и не очень древних учёных. Вот толькоподписи под ними отсутствуют. Надо бы восстановить их…

От команд ждёмзнатоков фотографий!

(КОНКУРС«фотографов»)             (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)

 (смотрит на портреты учёных)  Какие они всё-таки умные: и Курчатов, иЛомоносов, и Менделеев…

«ом»  :  Да инаши игроки тоже ничего. Давай их ещё проверим?

«ат»  : Давай. Предлагаю конструирование. Конструкторы, на старт!

(КОНКУРС«конструкторов»)          (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)

2 этап – Атомы шагают в «классы»

«ат»  :  Ахорошо мы всё-таки придумали – перемешать игроков из разных классов. Смотри,как весело.

Между прочим, атомы тоже сначалапутались в своих «классиках», в смысле, в клеточках таблицыМенделеева.

«ат»  :  В1869 году внимание учёного мира было обращено к Петербургу. Оттуда пришласенсационная новость: 35-летний профессор Петербургского университетаД.И.Менделеев установил, что между атомами существует связь, котораяпроявляется в периодичности их свойств. Это было выдающимся открытием!    

(На сцену «лицом» кзрителям, но не к командам, выносят таблицу Менделеева).

«ом»  :  Ужев первом варианте таблицы элементов Менделеев оставил пустые места. Там, по егоглубокому убеждению, должны стоять ещё не открытые элементы. Он также изменилрасположение в таблице кобальта и никеля, теллура и йода…

«ат»  : (разглядывает таблицу)   Да, какмного же тут элементов, все и не упомнишь…

«ом»  : А давай проверим, помнят ли наши игрокирасположение некоторых из них.

(КОНКУРС«по памяти»)               (см.ПРИЛОЖЕНИЕ)

«ат»  : Слушай, ом, а тебе не кажется, что наша игра по физике начинаетнапоминать химию?

«ом»  :  Да,здесь мы находимся на стыке двух наук. Кстати, уже в 1871 году в первом изданиифундаментального труда «Основы химии» Менделеев развивает мысльЛомоносова о том, что атомы  "…неделимытолько обычными химическими силами…". Наиболее ярким свидетельствомсложного строения атома явилось открытие явления радиоактивности, сделанноефранцузским физиком Анри Беккерелем в 1896 году. А уже в 1911 году легендарныйавстралиец Эрнест Резерфорд опубликовал свои труды по рассеянию альфа-частицатомами.

«ат»  :  Ещёнесколько лет исследований, и мир узнал то, что теперь знает каждый школьник: всостав атома входят протоны, нейтроны и электроны. Вот только в какомколичестве?..

«ом»  :  Обэтом мы спросим игроков!

(КОНКУРС«математиков»)            (см.ПРИЛОЖЕНИЕ)

(КОНКУРС«художников»)              (см.ПРИЛОЖЕНИЕ)

3 этап – «Активный возраст»

«ат»  : Какие у нас замечательно активные игроки! И болельщики тоже оченьактивны!

«ом»  :  Аведь атомы тоже бывают активные, точнее радиоактивные!

«ат»  :  Язнаю, я учила этот параграф. В конце 19 века выяснилось, что ряд химическихэлементов самопроизвольно создаёт различные излучения.

 «ом»  : Беккерель, супруги Кюри, Резерфорд и многие другие учёные занималисьисследованием этих лучей.

«ат»  :  Врезультате альфа-, бета-, гамма-излучений атом испытывает различныепревращения, теряя свой первоначальный облик…

«ом»  : Теряя??.. В таком случае нам не обойтись без детективов!

(КОНКУРС«детективов»)             (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)

«ом»  : Сразу же после того, как в 1932 году в опытах англичанина Чедвика былоткрыт нейтрон, советский физик Дмитрий Иваненко и немецкий учёный Гейзенбергпредложили протонно-нейтронную модель ядра, согласно которой ядро атома состоитиз нейтронов и протонов.

«ат»  :  Ачто же удерживает все эти частицы внутри ядра? Спросим зрителей!

(Ответ из зала: «Ядерныесилы»).

«ом»  : Ядерные силы очень велики, но носят короткодействующий характер. Поэтомуих можно назвать «богатырём с очень короткими руками»

«ат»  :  Аесли в руки дать микрокалькулятор, то эти силы можно рассчитать!

(КОНКУРС«Операторы ЭВМ»)      (см.ПРИЛОЖЕНИЕ)

(Конкурс требует определённых временныхзатрат)

«ом»  :  Апока ведутся расчёты, попросим команды представить домашнее задание.

(КОНКУРС«Биологи, медики»)       (см.ПРИЛОЖЕНИЕ)

                   (понятно, чтов этом случае жетоны-«атомы» получает каждая команда)

4 этап – «Профессия» атомов

«ат»  : Послушай, ом, ты недавно упомянул супругов Кюри. Какие они целеустремлённые!Но больше меня всё-таки восхищает Мария Склодовская-Кюри. Вот молодец женщина!Истинный пример для подражания…

«ом»  :    …и пример научного подвига. Я с тобой согласен. И заметь, дочь Марии и ПьераКюри – Ирен – тоже стала физиком!

«ат»  :  «Мир рвался в опытах Кюри огромной ядерною бомбой…»  Эти слова поэта Андрея Белого оказалисьпророческими. Первый шаг к освобождению ядерной энергии и её использованию вмирных и, к сожалению, в немирных целях был сделан в опытах второго поколениязнаменитой семьи, а именно Фредерика и Ирен Жолио-Кюри.

«ом»  :    6января 1939 года в журнале "Naturwissenschaft" была опубликована статья немецких учёныхОтто Гана и Фрица Штрассмана" О доказательстве получения и поведенияземельно-щелочных металлов, возникающих при облучении урана нейтронами".

«ат»  :  Сами учёные очень осторожно выразились по поводу полученных имирезультатов, так как они противоречили всему прошлому опыту ядерной физики.

«ом»  :   Одновременно с редакцией журнала копию статьи авторы послали недавноэмигрировавшей из Германии в Швецию  ЛизеМейтнер. Она и её племянник Отто Фриш сразу поняли, что открыто расщеплениеатомного ядра.

«ат»  :  Практически одновременно к подобным выводам пришёл и ФредерикЖолио-Кюри, который к тому времени стал лауреатом Нобелевской премии ивозглавлял кафедру ядерной физики в Сорбонне.

«ом»  :   Как же происходит процесс деления ядра?  (Смотрит на перепутанные местами плитки очередного конкурса).  Надо спросить игроков!

(КОНКУРС«плиточники»)              (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)

«ом»  :   Все эти открытия ядерной физики не прошли мимо внимания советскихучёных. И.В.Курчатов и Г.Н.Флёров отвели подобным исследованиям центральноеместо в лаборатории Курчатова. В Ленинграде этой проблемой занялся Радиевыйинститут  во  главе с  В.Г. Хлопиным,  в Москве  –  И.М. Франк,  в  Харькове  – А.И. Лейпунский.

«ат»  : Нильс Бор теоретически предположил, а Энрико Фер­ми, который эмигрировализ Италии в 1938 г. в США от фашист­ского режима Муссолини, и группаамериканских физи­ков экспериментально доказали, что в природной смеси изотоповурана под действием нейтронов делится не бо­лее распространенный изотоп(уран-238), а менее рас­пространенный уран-235 (0,72%).

«ом»  :     Советские физики Ю. Б. Харитон и Я. Б. Зельдович, а вслед за нимидатчанин Н. Бор теоретически показали возмож­ность осуществления цепной реакцииделения ядер ура-на-235, а Жан Перрен примерно оценил размеры массы урана,необходимой для протекания в ней самоподдер­живающейся цепной реакции деления.

«ат»  :  Посвидетельству президента Академии наук СССР академика А. П. Александрова: кконцу 1940 г. И. В. Курчатов и Ю. Б. Харитон разработали обстоятельный планработ по осуществлению цепной реакции деления с предложением  создать устройство для её осуществления.

«ом»  :     То есть, то,   что   мы  сегодня   называем   атомным  реактором. Интересно, как же он устроен? Игроки, подскажете?

(КОНКУРС«физики-ядерщики»)      (см.ПРИЛОЖЕНИЕ)

«ат»  :  22сентября 1939 г. в физико-техническом институте в Ленинграде И. В. Курчатовзаложил первый камень в здание нового циклотрона — крупнейшего в Европе — смассой магнита 75 т и диаметром полюсов 1200 мм. Пуск циклотрона был намечен на1 января 1942 г., но помеша­ла война.

(Звучит отрывок из песни«Священная война». Слова В.И. Лебедева-Кумача, музыка А.В.Александрова)

«ом»  :     Жолио-Кюри с группой сотрудников подали пять за­явок на патенты,описывающие принципы конструирова­ния и использования атомных реакторов. 30октября 1939 г. он передал парижской Академии наук конверт с условием, что сего содержимым ознакомятся через 10 лет.

«ат»  :  В1949 г. конверт был вскрыт, и оказалось, что в нём находились материалы,показывающие полную возможность  созданияядерного реактора на тяжелой воде.

«ом»  :     Почти бесспорно, что Ф. Жолио-Кюри построил бы пер­вый реактор раньше,чем Э. Ферми в США, но помешала война. Ф. Жолио-Кюри остался в Париже и сталучастни­ком  французского   движения   Сопротивления.   Научную работу онпрактически не вел до полного изгнания фа­шистов из Франции.

(Вновь звучит отрывок из песни«Священная война»)

«ом»  :     В августе 1939 г. А. Эйнштейн направил президенту США Ф. Рузвельтуписьмо о возможной опасности соз­дания нового оружия колоссальной силы —  атомной бом­бы — в  фашистской Германии.   Он   предупреждал,  что уран  может   стать   в  самом     ближайшем     будущем новым и важным источником энергии,это повлечет за со­бой и попытки создания бомб нового типа, обладающихчрезвычайно большой мощностью.

«ат»  : 21 октября 1939 г. состоялось   первое  заседание   Уранового  комитета США. Ядерные исследования на многие годы были засекречены в связи свойной.

«ом»  :     В последний вторник предвоенный стоял июньский тёплый день;

Он был совсемобыкновенный: на Марсовом цвела сирень,

Совет учёныйфакультета в тот день беспечно заседал,

О поглощеньеквантов света ты оппонентом отвечал.

Доволен былтвой шеф маститый; я видел по его лицу,

Чтодиссертации защита идёт к победному концу.

«ат»  :  Незнал ты, что другой защиты уж близок яростный момент

           И будут в Порхове убиты профессор,токарь и студент.<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:AR-SA;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

«ом»  :     История ещё не знала такого массового героизма, мужества, стойкости иотваги, какие показало молодое поколение нашей страны.

«ат»  : Миллионы юношей и девушек, зачастую наших ровесников, вставали в стройзащитников Родины.

«ом»  :     На какое-то время нашим физикам-ядерщикам пришлось оставить научныеисследования в области атома и заняться вопросами обороны страны.

«ат»  :   Норазведка доносила тревожные сведения о том, что Англия и США в тайне от союзнойдля них тогда России вплотную подошли к созданию атомного оружия. Почему – втайне?  Против кого оно будет направлено?

«ом»  :     И лишь в марте 1942 года после получения дополнительной информации изЛондона Берия соглашается подписать письмо Сталину, подготовленноенаучно-технической разведкой, о реальности создания атомного оружия.

«ат»  :  Научное руководство всеми научно-исследовательскими работами по атомнойпроблеме было возложено на И.В. Курчатова.

«ом»  :     Благодаря неимоверным усилиям нашего народа в мае 1945 года мирпраздновал Победу над фашистской чумой! А в секретных лабораториях наши учёныебыли вынуждены продолжать сражение. Сражение за создание нового смертоносногооружия, которое, как это ни странно звучит, должно было предотвратить новуювойну.

«ат»  :  Нашастрана была истощена жестокой войной. Погибли десятки миллионов человек,оказались разрушенными более 30000 промышленных предприятий, около 1700 городови 70 тысяч деревень. А нужно было в кратчайшие сроки повторить тот же рывок итот же гигантский объём работ, который был даже для американской промышленностисопряжён с большими трудностями.

«ом»  : И всё же в 1949 году к изумлению научной иполитической элиты США, надеявшейся на долголетие своей атомной монополии,истерзанный войной Советский Союз произведёт первое испытание ядерногооружия.   

«ат»  :  Апервый в мире реальный водородный заряд, содержащий термоядерное горючее, былиспытан в нашей стране 12 августа 1953 года. Он имел габариты первойамериканской атомной бомбы, но в 20 раз превосходил её по мощности.

<div v:shape="_x0000_s2064">

4.….


«ом»  : Хорошо, что сегодня мы не знаем ужасов той,минувшей войны.

«ат»  :  Иведём «атомное» сражение лишь в игре.

«ом»  : И итоги нашего «сражения» носятвполне мирный, дружеский характер.

«ат»  :  Дляобъявления итогов игры на сцену приглашается представитель жюри.

(Объявляются итогиинтеллектуально-познавательной игры, вручаются сувениры всем игрокам)

<div v:shape="_x0000_s2065">

5.….


«ом»  :  Мыне видели войны. Мы не можем вспомнить о ней так, как это делают свидетели техстрашных дней. Но мы можем помнить о войне и вспоминать тех, кто воевал, ктопогиб, защищая будущее, значит и нас тоже. И эта память живёт в наших сердцах.

«ат»  : Прошла война, прошла страда, но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда об этом незабудем.

Пусть память верную о ней хранят,об этой муке,

И дети нынешних детей, и нашихвнуков внуки…

Затем, чтоб этого забыть не смелипоколенья.

Затем, чтоб нам счастливей быть,а счастье – не в забвенье.<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:AR-SA;mso-bidi-language:AR-SA">[3]

(Звучит «Журавлинаяпесня». Слова Р. Гамзатова в переводе Н. ГребневаБ музыка Я. Френкеля).

<div v:shape="_x0000_s2066">

6.….


Диагностика мероприятия.                       (см. ПРИЛОЖЕНИЕ)

ЛИТЕРАТУРА

1.<span Times New Roman"">   

2.<span Times New Roman"">   

В.Ф. Ноздрёв.М.: Советская Россия, 1988

3.<span Times New Roman"">   

Радунская И.Л. Предчувствия и свершения.М.: Детская литература, 1987

4.<span Times New Roman"">   

5.<span Times New Roman"">   

Б.И.Спасского. М.: Просвещение, 1987

6.<span Times New Roman"">   

Чернощёкова Т.М., Френкель.  В.Я. И.В. Курчатов. М.: Просвещение, 1989

7.<span Times New Roman"">   

Шалинец А.Б., Фадеев Г.Н.  Радиоактивные элементы. М.: Просвещение, 1981

ПРИЛОЖЕНИЕ

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: EN-US">I

<span Times New Roman",«serif»">.Диагностика

<img src="/cache/referats/21862/image002.gif" align=«left» hspace=«12» v:shapes="_x0000_s2067"><img src="/cache/referats/21862/image004.jpg" align=«left» hspace=«12» v:shapes="_x0000_s2077">Входная диагностика. При входе в зал всем зрителям и участникам организаторыиз числа 11-классников предлагают определить своё знание об атомной физике. Дляэтого участник диагностики наклеивает кружочек-«атом»  из цветной самоклеющейся бумаги на листватмана по принципу: «Я знаю много – наклеить «атом» в центр круга; чем меньшея знаю, тем мой «атом» дальше от круга».

<img src="/cache/referats/21862/image005.gif" align=«left» hspace=«12» v:shapes="_x0000_s2068">

<img src="/cache/referats/21862/image004.jpg" align=«left» hspace=«12» v:shapes="_x0000_s2071">

<img src="/cache/referats/21862/image004.jpg" align=«left» hspace=«12» v:shapes="_x0000_s2073"><img src="/cache/referats/21862/image004.jpg" align=«left» hspace=«12» v:shapes="_x0000_s2075">                                                                                                                                                                

<img src="/cache/referats/21862/image004.jpg" align=«left» hspace=«6» v:shapes="_x0000_s2069"><img src="/cache/referats/21862/image004.jpg" align=«left» hspace=«12» v:shapes="_x0000_s2070"><img src="/cache/referats/21862/image004.jpg" align=«left» hspace=«12» v:shapes="_x0000_s2072"><img src="/cache/referats/21862/image004.jpg" align=«left» hspace=«12» v:shapes="_x0000_s2076">

<img src="/cache/referats/21862/image004.jpg" align=«left» hspace=«12» v:shapes="_x0000_s2074">

Итоговая диагностика.

В заключительном слове учитель физики проситзрителей и участников игры, покидая зал, обязательно наклеить на ватман сназванием игры одну из «элементарных частиц»: протон, если игра понравилась;электрон, если игра не понравилась; нейтрон, если впечатление от игры среднее.

<span Times New Roman",«serif»"><img src="/cache/referats/21862/image007.jpg" v:shapes="_x0000_i1025">

<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:EN-US">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: EN-US">

<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: EN-US">II

<span Times New Roman",«serif»">.Конкурсы

<span Times New Roman",«serif»">За победу в конкурсе команда получаетжетон-«атом»:

<span Times New Roman",«serif»">

КОНКУРС«допиши две буквы»

Откоманды вызывается по одному «знатоку правил правописания». Каждыйполучает одинаковый набор карточек с  именами/фамилиями   учёных, вкоторых пропущены по две буквы. Необходимо восстановить эти буквы(фломастером). Оцениваются быстрота и правильность выполнения.

БЕККЕРЕЛЬ   ДЕМОКРИТ   КУРЧАТОВ    ЛОМОНОСОВ     

     МЕНДЕЛЕЕВ       РЕЗЕРФОРД     СКЛОДОВСКАЯ

КОНКУРС   «фотографов»

А теперь новый участник команды – «фотограф» – долженправильно расположить карточки с  именами/фамилиями   учёных изпредыдущего конкурса под соответствующими фотографиями учёных, размещённых нанебольших переносных стендах, одинаковых для обеих команд.

КОНКУРС    «конструкторов»

Каждая команда делегирует по одному «конструктору», которыйполучает коробочки с разноцветными пластилиновыми шариками. Надписи накоробочках: водород (чёрные), кислород (синие), азот (красные), натрий(жёлтые), хлор (зелёные).   Задание: какможно быстрее и правильнее собрать по одной молекуле веществ – воды,газообразного азота, поваренной соли.

<span Times New Roman",«serif»">

КОНКУРС     «по  памяти»

(На сцене обращённая к зрителям таблицаМенделеева).

Задание одному представителю от каждойкоманды с «лучшей памятью»:

какой элемент имеет №3? …№5? …№8? …№11?…№82? …№83? …№92? …№94 ?      

(Ответы: Li, B, O,Na, Pb, Bi,U, Pu.)

 

 

КОНКУРС   «математиков»

«Лучшийматематик» от каждой команды должен подсчитать сколько протонов, нейтронови электронов содержат нейтральные атомы:

1 команда – тория 90Th234и кремния  14Si26 ;

2 команда – нептуния 93Np237и алюминия  13Al27.

<span Times New Roman",«serif»">

КОНКУРС  «художников»

Используя результаты«своего математика» «лучший художник» изображаетфломастером на листе (А3)  один издоставшихся команде атом (на выбор!).

КОНКУРС«детективов»

«Детектив» команды дописывает ядернуюреакцию. 

1команда:   88Rd226→ 2He4+ …   (Ответ: 86Rn222)       2 команда:    92U238→ 2He4+ …   (Ответ: )

<span Times New Roman",«serif»">

 

            КОНКУРС «ОператорыЭВМ»

Один участник от каждой команды с помощью «ЭВМ» –микрокалькулятора должен как можно быстрее и правильнее найти энергию связиодного и того же атомного ядра 1Н3 трития. Игрокиполучают все необходимые для расчётов данные в виде таблицы из сборника задач(например, авторов Рымкевич любого года издания).

<span Times New Roman",«serif»">

            КОНКУРС «биологи,медики»

Участники команд по очереди зачитывают небольшиесообщения на заданную заранее тему. Например, это могут быть темы: «Применение радиоактивныхизотопов» и «В чём состоит опасность радиоактивного излучения». Заранее оговаривается времявыступления (не больше 4-5 минут).

                                                    КОНКУРС «плиточники»

Каждому «плиточнику» (по одному из команды)выдаётся «перепутанная плитка», из которой он должен в

еще рефераты
Еще работы по педагогике. физике