Реферат: Анализ макроэкономических показателей США

Прихненко Алексей. Группа ВУ 1-1.

Анализ макроэкономических показателей США.

Реальный валовой национальныйпродукт.

 

Реальный валовой национальный продукт ‑ величина валовогонационального продукта в денежном выражении, скорректированная на уровеньинфляции.

Таким образом, реальный ВНП наиболееправдоподобно отражает динамику изменения экономического потенциала страны.Направление движения реального ВНП США не отличается большим разнообразием,т.к. основным направлением является рост. Таким образом постоянное увеличениереального ВНП, как, впрочем, и большинства других показателей, является чуть лине отличительной чертой экономики США.

Но, тем не менее, даже у такого гиганта,как США, наблюдались спады, и довольно значительные, в динамике реального ВНП.Причины этих спадов можно определить, основываясь на двух базовых науках:экономикс и мировая история. Знание первой науки жизненно необходимо дляанализа; знание второй же поможет экономисту-профессионалу наиболее точно иподробно объяснить причины анализируемого изменения (или, что тоже вероятно,застоя), потому что, не зная экономических и политических причин, вызвавшихизменение макроэкономического показателя, очень сложно понять динамику егоизменения.

Итак, после экономического кризиса1929-1933 годов экономика США начала развивать очень бурными темпами по тойпростой причине, что люди, уставшие от постоянной безработицы, хватались залюбую работу, даже с небольшой оплатой. К тому же риск снова потерять работу заставляллюдей делать своё дело не только как можно качественнее, но и как можнобыстрее. Немалую роль сыграла и научно-техническая революция, которая получилав те годы в США наибольшее распространение и развитие.

Немалую роль в преодолении как самогокризиса, так и его последствий сыграли реформы Рузвельта. Первыми мерамипрезидента стали стабилизация банковской системы и организация помощибезработным. Закон о восстановлении промышленности состоял из трёх частей.Первая часть предусматривала введение «кодексов честной конкуренции». Ониохватывали 95% промышленности США. Это было принудительное ограничениеконкуренции. Второй раздел закона регулировал отношения между предпринимателямии рабочими. Третья часть антикризисных мер предусматривала крупные ассигнованияна общественные работы и строительство государственных промышленных, военных идругих объектов. Эти меры не только стабилизировали ситуацию, но истимулировали рост.

Из-за этих факторов производительностьтруда росла чуть ли не в геометрической прогрессии, а соответственно вместе сней рос и реальный ВНП.

Даже начавшаяся вторая мировая война, авместе с ней и значительное возрастание военных расходов не остановили ростреального ВНП. По справедливому замечанию известного французского историка Н. Верта, с которым я полностью согласен, это объясняется темфактом, что население не было полностью задействовано в производствематериальных благ, и, таким образом, можно было безболезненно увеличиватьколичество занятых в военном производстве без сокращения производства предметовпотребления. В то же время СССР, например, уже не мог увеличить производствовоенного оборудования и техники без того, чтобы не сократить производствопредметов потребления, так как все людские ресурсы были заняты. Этим и объясняетсядефицит промышленных и продовольственных товаров в СССР во время Великой Отечественнойвойны. США, кстати, оказались в похожей ситуации во время войны во Вьетнаме,когда американское общество впервые узнало, что же такое дефицит.

Рост реального ВНП США прекратился в 1944г., когда при остановке роста, даже начавшемся спаде, производительности трудаувеличились отчисления из бюджета США в сферы, не приносящие доходы, как-то:начавшиеся попытки сооружения космических аппаратов; исследования в военнойсфере, в частности отчисления на изучение атомных процессов; беспроцентныесубсидии союзникам и т.д. После 1945 г., согласно плану Маршалла, денежныесубсидии союзникам и бывшим противникам значительно возросли. И, к тому же,начавшаяся конфронтация с СССР отрицательно повлияла на состояниегосударственного бюджета США из-за того, что помимо увеличения военных расходовна содержание своей армии и исследования в сфере вооружений, пришлось такжеотчислять громадные суммы на содержание армий союзников и государств,враждебных СССР и граничащих с его территорией.

Рост же реального ВНП начался только в1957 г. и более не прерывался. Это связано не только с завершением военныхконфликтов в Корее и во Вьетнаме и соответственно с сокращением расходов насодержание огромной армии, но и с увеличением производительности труда,причиной которого послужил начавшийся «baby-boom». «Baby-boom»явился причиной возросшего потребления, т.к. за период 1947-1957 гг.население США росло ускоренными темпами, соответственно увеличивалось и потребление.

Однако, с переходом экономики США в фазупостиндустриального развития (это произошло приблизительно в 1956-1958 гг.)производительность труда перестала играть решающую роль в формированииреального ВНП, несмотря на то, что она осталась довольно значительной. Ростпотребления товаров впоследствии привёл к тому, что сальдо США сталоотрицательным, и, прежде всего, не из-за отставания промышленности отпотребностей населения, а из-за очень ощутимого падения экспорта.

еще рефераты
Еще работы по международным экономическим и валютно-кредитным отношениям