Реферат: Spirt

                                        Спирт:химическое вещество и напиток

Спирты – это летучие бесцветные едкие жидкости, составленныеиз трех химических элементов: углерода, кислорода и водорода.

·        Этиловый спирт(этанол) используется в производстве алкогольных напитков. Его могут также

прописывать в медицинских целях для возбуждения аппетита; онявляется также основой, в которой растворяют

многие лекарственные ингредиенты.

·        Метиловый спирт(метанол, или “древесный спирт”) используется в промышленности как топливо и

растворитель. Он ядовит, и его употребление вызывает слепотуи смерть.

          При домашнем и промышленном производстве спиртных напитков этиловый спиртвырабатывается путем ферментизации, т.е. разложения углеводсодержащих продуктов(например, маиса, ячменя, риса, картофеля или винограда) под действием дрожжей.Получаемый напиток зависит от использованного сырья. Например, из солода иячменя производят пиво, а из винограда – вино. Пиво и вино образуются врезультате только

ферментации. При таком методе максимально возможный уровеньалкоголя составляет15%. “Крепкие” спиртные напитки с повышенным содержаниемспирта (виски, джин, водка, ликеры) требуют также “дистилляции”. Это значит,что спирт перегоняется в новую емкость, оставляя воду в старой, и получаетсяповышенная концентрация алкоголя в будущем напитке. Дистиллированный спиртиногда также добавляют в вино (шерри, портвейн и т.д.) и пиво для большейкрепости.

          Умеренноепотребление алкоголя не вредит здоровью. Статистика показывает, что потреблениеумеренного количества спирта может оказывать благотворный эффект на сердце и,возможно, удлиняет жизнь. Однако алкоголь воздействует на мозг, так что никогдане пейте за рулем.

         Избыточное потребление алкоголя вызывает общественное недовольство, похмелье иснижение работоспособности в краткосрочной перспективе; в долгосрочнойперспективе оно вызывает необратимое повреждение печени, потерю памяти иухудшение функционирования психики, бессонницу, замедленные рефлексы ссоответствующим возрастанием опасности несчастных случаев и ухудшениездравомыслия и

эмоционального контроля. Хотя устойчивость к алкоголю умужчин выше, чем у женщин, мужчины-алкоголики подвержены большему рискупоражения печени. Развития многих форм рака и нарушений иммунной системы.                                                                                                                                             

                                                     Алкоголь в организме

          Примерно 20%любого алкогольного напитка абсорбируется в желудке, а 80% — в кишечнике. Затемспирт разносится кровью по всему телу. Печень разрушает (окисляет) спирт спочти постоянной скоростью: обычно примерно 0,5 литра пива или 0,3 литра вискив час. В итоге этот процесс охватывает примерно 90% алкоголя, образуя вкачестве конечных продуктов углекислый газ и воду. Оставшиеся 10% выводятсячерез легкие с потом.

                        Алкоголь в организме оказывает четыре основных эффекта.

1.        Он обеспечиваеторганизм энергией (спирт имеет высокую энергетическую ценность, но не содержитпитательных веществ).

2.        Он действуеткак анестезирующее средство на центральную нервную систему, замедляя ее работуи снижая эффективность.

3.        Он стимулируетпроизводство мочи. При большом приеме алкоголя тело теряет больше воды, чемполучает, и клетки обезвоживаются.

4.        Он временновыводит из строя печень. После большой дозы спиртного примерно две трети печенимогут выйти из строя, но работа печени обычно полностью восстанавливаетсяспустя несколько дней.

                                                                Похмелье

Похмелье – это физический дискомфорт после потребленияизбыточного количества алкоголя. Симптомы могут включать головную боль,расстройство желудка, жажду, головокружение и раздражительность. Похмельеобразуется в результате трех процессов. Во-первых, слизистая оболочка желудкараздражается избытком алкоголя, и функционирование желудка нарушается. Во-вторых,происходит обезвоживание клеток, если количество потребленного алкоголяпревышает пропускную способность печени, в результате чего алкоголь сохраняетсяв крови продолжительное время. В-третьих, уровень алкоголя оказывает “шоковое”воздействие на нервную систему, от которого ей нужно время, чтобыоправиться.                                                                                                                                                                                       Лучший способ избежать похмелья – не пить слишком много. Но вероятностьпохмелья снижается, если алкоголь перемешать с закуской: прием и поглощениеспирта при этом растягиваются на более длительный промежуток времени, и едаслужит барьером. Неалкогольные напитки, принимаемые одновременно или после,разбавляют спирт. Болезненные последствия обычно снижаются также, если алкогольпринимается в спокойной обстановке, а курение сведено к минимуму.

        Желудокуспокаивается свежей выстилкой: молоко, сырые яйца или просто хороший завтрак!Только после этого можно принять аспирин или другие болеутоляющие средства дляоблегчения головной боли. Опасность раздражения желудка болеутоляющимилекарствами гораздо выше, когда желудок пустой. Известно, что соки цитрусовых,мед и витамин С содержат в себе “антипохмельный фактор”. Шипучие напитки могутоказать на

желудок смягчающее воздействие. Жидкости любого рода помогутвосстановить жидкое наполнение обезвоженных клеток. Для прочищения головыприменяют кофе и чай (кофеин стимулирует нервную систему), а сахар снабдит васэнергией; но и кофеин, и сахар могут ухудшить состояние человека, когда ихнемедленное воздействие закончится. Подобным же образом как временноеоблегчение принимают еще алкоголь, который (в

умеренном количестве) подбадривает увядшую нервную систему ивроде бы разгоняет неприятные ощущения. Но это только отсрочка: первоначальноепохмелье и похмелье от новой дозы алкоголя все еще поджидают вас!                                                                                                                                         

                                                                     

                                                          Стадии алкоголизма

                                                    

·        Бытовоепьянство может вести к алкоголизму: потому, что пьющий человек начинаетобращаться к алкоголю ради облегчения стресса “симптоматическое пьянство ”,либо потому, что оно настолько сильно, что начальные стадии зависимости остаютсяне замеченными (“запущенное пьянство”).

·        Раннийалкоголизм отмечен появлением провалов в памяти. Алкоголизацияподрастающего поколения большинством исследователей рассматривается каксущественный индикатор неблагополучия микро социальной среды. Этим иопределяется постоянный интерес к изучению проблемы распространенности ихарактера ранней

алкоголизации.

        К раннейалкоголизации относится знакомство с опьяняющими дозами алкоголя в возрасте до16 лет. О раннем (подростковом) алкоголизме следует говорить при появлении егопервых признаков в возрасте до 18 лет. При анализе алкоголизациинесовершеннолетних мы исходили из важного в методологическом плане положения отом, что употребление спиртных напитков подростками необходимо рассматривать какодну из форм нарушения поведения. Это требует более широкого и глубокогоподхода к рассматриваемой проблеме, не ограничивающегося рамками социальной иклинической наркологии.

        Мальчики чащедевочек употребляют основные виды спиртных напитков, причем с возрастанием ихкрепости эта разница становится существенной. Среди городских школьниковраспространено потребление преимущественно слабых алкогольных напитков – пива,вина, учащиеся же сельских школ более знакомы со вкусами крепких спиртных напитков.В 20-20-е годы можно было встретить достаточно широкое употребление школьникамисамогона: в 1,0 – 32,0%, у мальчиков и 0,9-12% у девочек. С возрастомувеличивалась частота употребления водки.

        Практически вовсех социально-гигиенических и клинико-социальных исследованиях алкоголизациимолодежи использовался метод опроса в различных модификациях – от заочнойанкеты до интервью по телефону и клинического интервью.

        Наиболее трудносопоставимы между собой данные о распространенности и частоте употребленияалкогольных напитков среди молодежи, так как авторы не только различных стран,но даже одной и той же страны в один и тот же исторический период использоваликачественно отличные друг от друга методы выявления употребляющих и неупотребляющих алкоголь, различные классификации по возрасту и т.д.

        Несмотря наразноплановость критериев выявления злоупотребляющих алкоголем и больныхалкоголизмом в подростково-юношеском возрасте, данные различных автороввсе-таки позволяют судить о том, что их число достаточно велико. Анализматериалов, свидетельствует, что за последние 100 лет независимо от уровняупотребления и злоупотребления спиртными напитками показатели распространениясобственно алкоголизма у молодежи сохраняются на достаточно стабильном уровне,не превышающем 5% больных до 20 лет и 8-10% больных до 25 лет. Этот факт имеетпринципиальное значение, так как свидетельствует о динамике возникновения иразвития ранних форм алкоголизма в целостной структуре алкогольнойзаболеваемости.

Пьянство исподтишка и острая потребность в первой рюмкеуказывают на растущую зависимость. Пьющий испытывает чувство вины, но не можетобсудить свою проблему с другими.

·        Базовыйалкоголизм – пьющий не может остановиться, пока не достигает стадии отравления.Он подбадривает себя самооправданиями и напыщенными обещаниями, но все егообещания и намерения остаются не исполненными. Он начинает избегать семьи идрузей и пренебрегать едой, былыми интересами, работой и деньгами. Наступаетфизическое ухудшение здоровья. Уменьшается стойкость к алкоголю.

·        Хроническийалкоголизм характеризуется дальнейшим моральным упадком, иррациональныммышлением, смутными страхами, фантазиями и психопатическим поведением.Физический ущерб нарастает. У

пьющего уже не остается алиби, и он больше не можетпредпринимать шагов к выходу из сложившейся ситуации.

Этой стадии человек может достигнуть за 5-25 лет.

                                                                   Заключение

Алкоголизм – тяжелое заболевание, которое развивается внекоторых случаях много лет. Еще никому не удалось составить типичный образалкоголика.                                                   Кто виноват, что у вас не осталось друзей, что от вас ушла жена и вас нехотят видеть собственные дети, что ваша карьера лежит в руинах и что от таксчастливо начинавшейся самостоятельной жизни остались лишь одни воспоминания?Во всем этом виноват только один человек – вы сами.

еще рефераты
Еще работы по медицине