Реферат: Гигиена питания и предупреждение желудочно-кишечных заболеваний

Гигиена питания и предупреждение желудочно-кишечныхзаболеваний

 

 


1.1.   Значение кулинарной обработки пищи

Для того чтбыпища хорошо усваивалась, она должна быть соответствующим образом подготовлена кдействию пищеварительных соков.

         Однойиз таких подготовительных форм является жевание.    Тщательно разжёванная и хорошо смоченнаяслюной пища в желудке и кишечнике значительно полнее подвергатся действиюпищеварительных ферментов, так как в результате жевания поверхность пищи сильноувеличивается.

         Другойформой подготовки к лучшему усвоению её является термическая обработка.Известно, например, что крахмал, который содержится в сыром виде почти нерасщепляется в ротовой полости и в желудке, он лишь частично перевариваетсяподжелудочным и кишечным соками. Тот же крахмал, но варёный ещё в ротовойполости легко рсщепляется ферментами слюны. Варёное мясо, каша, варёные итушённые овощи гораздо полнее расщепляются пищевыми соками, чем сырые продукты.Обильному сокоотделению способствуют бульоны и супы. Они содержат уже готовые квсасыванию и не требующие дополнительного расщепления вещества. Всасываясь вкровь, эти вещества усиливают деятельность пищеварительных желёз. Вместе с темв пищу нужо обязательно употреблять сырые овощи и фрукты. Их присутствие,во-первых,  усиливает движение стенкижелудка и кишки, способствуя тем самым более тщательному перемешиванию пищи иусилению всасывания питательных веществ. Во-вторых, в сырых овощах и фруктахсодержится большое количество витаминов, неодходимых для обеспечения жизнедеятельностиорганизма. При термической обработке они частично или полностью разрушаются.

1.2.   Режим питания

При съедании слишком большого количествапищи за один приём происходит переполнение желудка. Это затрудняет и нарушаетпроцесс пищеварения, так как выделяющиеся пищеварительные соки не могутрасщепить все пищеварительные вещества, находящиеся в пище. Для нормальногофункционирования пищеварительной системы пища должна поступать в неё небольшимипорциями через определёные промежутки времени. Наиболее приятные условия дляпищеварения создаются у людей, которые питаются 4 раза в сутки. При этом 25%прилагающейся в день пищи съедается за завтраком, 50% ─ за обедом, аоставшиеся 25% делятся между полдником и ужином.

         Естьследует в одни и те же часы через примерно равные промежутки времени. В этом случае образуютсяусловные сокоотделительные рефлексы на время приёма пищи. Пищеварительные сокиначинают, таким образом, отделяться ещё до еды, и поступающая пища усваиветсязначительно скорее и лучше, чем у тех, кто не придерживется режима питания иест в разное время. Ужинать надо не позднее чем за час-два до сна. Если этотпромежуток времени будет меньше, то человек ляжет спать с наполненым желудком,что повлечёт за собой неспокойный сон, и организм не получит нужного отдыха.

1.3.   Аппетит

Аппетитом называется ощущениепотребности в определённой пище. Давно замечено, что, когда мы едим судовольствием, выделяется много соков и съедаемая пища хорошо усваивается.Хорошый аппетит вызывается разнообразием пищи, приправами, салатами. Последнееважно ещё потому, что обеспечивает получение организмом необходимых емувеществ, особенно витаминов.

         Большуюроль в развитии аппетита играет высокое качество продуктов, их кулинарнаяобработка, вкус приготовленных блюд, оформление, сервировка стола. Ещё доначала еды всё это вызывает условнорефлекторное отделение пищеварительныхсоков, способствуюя предстоящему пищеварению. Потеря аппетита ─ обычныйпризнак многих заболеваний. Чрезмерно повышенный (волчий) наблюдается призаражении паразитическими червями (глистами) и при заболеваниях, связанных снарушением обмена веществ.

1.4.   Желудочно-кишечныеболезни, глистные  заболевания и их предупреждение

Использованиенедоброкачественных или несвежих продуктов может вызвать пищевое отравление.Чаще всего оно возникает после употребления колбасных изделий, консервов,особенно продуктов домашнего консервирования, ядовитых грибов. Признакамиотравления являются боли в животе, рвота, понос, головная боль, головокружение,обморочное состояние. После промывания желудка и приёма слабительного больномунадо положить грелку к рукам и ногам, давать обильное горячее питьё. Кпострадавшему необходимо немедленно вызвать врача.

         Впищеварительную систему вместе с недоброкачественной, недостаточно обработаннойили плохо промытой пищей могут попасть болезнетворные микробы. Часть ихобезвреживается в ротовой полости под действием слюны и разрушается в кишечникежелудочным соком и желчью. Другие, более устойчивые микробы, попадая в кишечник,начинают интенсивно размножаться. Выделяемые этими возбудителями яды вызываютнарушение пищеварения, тяжёлые отравления, кишечные кровотечения, образованиеязв на стенке кишки. Такие растройства пищеварения могут окончиться смертью.

         Болезнетворныемикробы с остатками непереваренной пищи в огромных количествах выбрасываютсяорганизмом в окружающую среду. С выделениями больных бактерии попадают в водуколодцев, озёр, рек. Микробы могут находиться и на предметах, которымипользовался больной. Наиболее обычными распространителями бактерий, вызывающихжеудочно-кишечные заболевания, являются мухи.

         Кчислу чаще всего встречающихся и особенно опасных желудочно-кишечныхзаболеваний относятся дизентерия, брюшной тиф, халера. Заболевших людейнемедленно госпитализируют, а помещение, где находились больные и их вещи,обязательно дезинфицируют. Против дизентерии, брюшного тифа и других инфекцийво многих странах широко применяются профилактические прививки. Онипредотвращают возникновение эпидемий, которые чаще всего вспыхивают в летниемесяцы.

         Нарядус желудочно-кишечными инфекциями часто вчтречаются и глистные заболевания,иногда протекающее также тяжело, как и инфекционные. Заражение яйцами различныхпаразитических червей происходит путём занесения их в пищеварительный канал снемытых рук или пищей, на которую попали яйца. На руках яйца могут оказатьсяпосле посещения туалета, с шерсти животных, когда их гладят, с земли. Поэтомумытьё рук после посещения туалета, а также перед едой является совершеннообязательным. Кроме того, надо систематически стричь ногти, так как под нимичаще всего задерживаются яйца паразитических червей.

         Источникомзаражения глистными заболеваниями может явиться надоваренная рыба, плохопрожаренное мясо. В целях выявления глистных задолеваний и предупреждения ихпоследствий в школах и других детских учреждениях регулярно проводятсяобследования, больным назначается необходимое лечение.

 

еще рефераты
Еще работы по медицине. здоровью