Реферат: Анализ зависимости перевозок пассажиров на автомобильном транспорте

Содержание:

1.   Введение

2.   Основная часть

2.1  Характеристика исследуемых показателей ( значение,классификации, группировки, методы расчета).

2.2  Графическое построение исследуемых показателей с помощьюграфиков и диаграмм ( линейные, столбиковые, полосовые, секторные).

2.3  Расчет показателей динамики ( относительных,абсолютных, цепных, базисных и средних), графическое изображение темпов роста иабсолютных приростов.

2.4  Индексный анализ исследуемых показателей.

2.5  Выравнивание исследуемых показателей с помощьюскользящей средней и аналитических выражений: графическое изображениерезультатов расчетов

3.   Заключение

Списокиспользованной литературы

1.Введение

Основная цель работы – это изучение ТАБЛЦЫ № 1, данных показателей ( железнодорожный, автомобильный, трамвайный итроллейбусный) их изменение в зависимости от данных периодов ( года с 1993 по1996), изучение темпов роста, абсолютных приростов, показателей динамики, атакже индексный анализ и выравнивание исследуемых показателей с помощьюскользящей средней и аналитических выражений, отображение полученных данных спомощью различных видов графиков, изучение показателей по отдельности и пообщим результатам.

На основе полученных результатов в конце работынеобходимо и возможно сделать выводы.                          

2.1  Характеристика исследуемых показателей

Пассажирский транспорт осуществляет перевозки населения вмеждународном, междугородном, пригородном и внутригородском  сообщениях. Такиепоказатели, как трамвайный и троллейбусный транспорт можно отнести квнутригородскому сообщению, а показатели железнодорожный и автомобильный клюбому из перечисленных выше, что дает возможность полноценно изучитьтранспортные потоки и объемы перевозок как, непосредственно, в городе, так и вобщих масштабах.

В прошлые годы в нашей стране объемперевозок постоянно возрастал, но в последние десятилетие объемы стали падать всвязи с экономическим кризисом и ухудшения материального положения населения.Падение произошло на всех видах транспорта.

Первое место по пассажирооборотузанимает автомобильный транспорт – более 46 %, но если не учитыватьвнутригородские автобусные перевозки, то на первом месте будет железнодорожныйтранспорт  — более 60 %. Трамвайный и троллейбусный транспорт занимаютнезначительную часть от общего количества, вследствие их территориальнойзависимости – по 5 % и как правило их общий пассажирооборот включают вавтомобильный вид транспорта.

Основные показатели работы различныхвидов транспорта можно разделить на общие и специфические. К общим относятся:производительность, техническая скорость, объем перевозок пассажиров и грузов,грузооборот и пассажирооборот, средняя дальность перевозки 1 пассажира и 1тонны груза, приведенные тонно-километры. К специфическим количественным икачественным показателям работы, например, железных дорог относят показателиобъема перевозок грузов железной дорогой по видам сообщений: ввоз, вывоз,транзит и местные сообщения., также определяют и обобщенные показатели приема,сдачи, отправления и прибытия грузов. На автомобильном, например, можнорассчитать среднюю скорость, время работы на маршруте.

Большое значение в жизни города имееттрамвайный и троллейбусный вид транспорта, который по своей экологическойбезопасности намного опережает автомобильный ( самый сильно загрязняющий видтранспорта) и железнодорожный вид транспорта ( по уровню шума он стоит заавиационным ). Трамваи и троллейбусы перевозят до 55 % всего пассажирооборотагорода. Недостатки – необходимая инфраструктура – рельсы, провода, только вгороде работают. Плюсы – наиболее емкие перевозки за счет большой вместимостипассажиров в сочетании с большой мобильностью, нежели у железнодорожного вида.

Автомобильный транспорт наиболее мобилениз всех видов, способен перевозить грузы как на дальние расстояния, так и накороткие. Недостатки – большая себестоимость и трудоемкость, малаягрузоподъемность, большая энергоемкость, высокий уровень загрязнения окружающейсреды.

Железнодорожный транспорт способен перевозить на большие расстояния большие объемы грузов и пассажиров. В периодостановки навигации на реках – успешно заменяет водный транспорт. Большой объемтоварооборота с другими странами осуществляется именно железнодорожнымтранспортом, также он наиболее доступен по цене для населения.

 

2.2 Графическое построениеисследуемых показателей.

Необходимость построения графиков возникла тогда, когдапоявилась необходимость более наглядно показывать, что происходит с тем илииным показателем. Графики наиболее удобочитаемые и наглядные средствасравнения, ими пользуются широко статистики, экономисты – все связанные сцифрами люди.

Основные элементы графика – полеграфика, геометрические знаки, масштабные ориентиры и экспликация графика.

Общее правило построения – чем меньше награфики цифр, надписей и условных обозначений, тем он лучше воспринимается.

Линейные графики наиболеераспространенные из всех типов. Используется прямоугольная система координат,где на оси абсцисс откладываются периоды, а на ординат – уровни динамическогоряда. ГРАФИК № 1

Столбиковые диаграммы используются длянаглядного сравнения объемов изучаемых явлений во времени и пространстве, атакже для отображения структуры явлений. ГРАФИК № 2

Если основания столбиковых диаграммразместить по оси ординат, а значения уровней по оси абсцисс, то получимленточные диаграммы. ГРАФИК № 3

Секторные диаграммы представляют кругразделенный на секторы. Применяются для изображения структуры. Площадь всегокруга 100 %. Площадь каждого сектора характеризует часть целого и соответствуетудельному  весу этой части в целом. ГРАФИК № 4

2.3 Расчет показателей динамики

Задача статистики – изучение измененийанализируемых показателей во времени.

Динамика – изучение какого-либо явленияс течением времени. Ряд динамики -– ряд числовых значений, статистическогопоказателя, расположенных в хронологической последовательности.

Статистические показатели,характеризующие изучаемый объект, называют уровнями ряда. Каждый из уровнейотносится к определенному моменту времени и интервалу времени. Уровнидинамического ряда могут быть абсолютными или средними величинами.

При изучение динамических рядов мыполучаем следующее:

-     характеристика интенсивностиотдельных изменений в уровнях ряда от периода к периоду или о даты к дате

-     определение средних показателейвременного ряда за тот или иной период

-     выявление основных закономерностейдинамики исследуемого явления на отдельных этапах и в целом за рассматриваемыйпериод

-     выявление факторов,обуславливающих изменение изучаемого объекта во времени

-     прогноз развития явления набудущее

Анализ скорости и интенсивности развитияявления во времени осуществляется с помощью статистических показателей. Дляколичественной оценки используются показатели:

-     абсолютный прирост

-     темп роста

-     темп прироста

-     темп наращивания

а также средние:

-     средний уровень ряда

-     средний абсолютный прирост

-     средний темп роста

-     средний темп прироста

а) Абсолютный прирост базисный – каждый уровень ряда сравнивается с одним и тем жеуровнем, принятым за базу сравнения. Показывает на сколько один уровеньизменился над другим

б) Абсолютный прирост цепной – последующий уровень ряда сравнивается с предыдущим

.

Абсолютный прирост – именованнаявеличина. Может быть положительной или отрицательной.

в) Темп роста базисный – каждый уровень ряда сравнивается с одним и тем жеуровнем, принятым за базу сравнения.

г) Темп роста цепной – каждый последующий уровень ряда сравнивается с предыдущим.

Темп роста измеряется в процентах икоэффициентах.

д) Темп прироста базисный – на сколько изменился сравниваемый уровень суровнем, принятым за базу сравнения.

е) Темп прироста цепной – на сколько изменился последующий уровень отпредыдущего.

            Темп прироста характеризует абсолютныйприрост в абсолютных величинах. Рассчитывается в процентах или коэффициентах.

ж) Темп наращивания ( только цепной) – измеряет наращивание экономического потенциала вовремени.

з) Средний уровень ряда в нашем случае — средний уровень интервальногодинамического ряда, т.к. уровни ряда выражают величину явления за определенныйпромежуток времени.

и) Средний абсолютный прирост ( средняя скорость роста) – средняя арифметическая изабсолютных приростов за отдельные промежутки времени.

к) Средний темп роста

л) Средний темп прироста

Показатели динамики представлены в:

 

-     железнодорожного транспорта –ТАБЛИЦА № 2

-     автомобильного транспорта –ТАБЛИЦА № 3

-     трамвайного транспорта – ТАБЛИЦА №4

-     троллейбусного транспорта –ТАБЛИЦА № 5

Графическое изображение цепных  базисных темповроста и абсолютных приростов.

Для графического изображения показателейдинамики применяются линейные диаграммы.

Железнодорожный транспорт:

-     абсолютный прирост ГРАФИК № 5

-     темп роста ГРАФИК № 6

Автомобильный транспорт:

-     абсолютный прирост ГРАФИК № 7

-     темп роста ГРАФИК № 8

Трамвайный транспорт:

-     абсолютный прирост ГРАФИК № 9

-     темп роста ГРАФИК № 10

Троллейбусный транспорт

-     абсолютный прирост ГРАФИК № 11

-     темп роста ГРАФИК № 12 и ГРАФИК №13

2.4 Индексный анализисследуемых показателей

На практике статистики индексы и средниевеличины – наиболее распространенные статистические показатели.

Индекс – относительная величина,получающаяся в результате сопоставления уровней

При изучении динамики качественных показателей частоприходится определять изменение средней величины индексируемого показателя,которое вызвано взаимодействием двух факторов, а именно: изменениеминдексируемого показателя у отдельных групп единиц и изменением структурыявлений.

Под изменением структуры явления подразумеваютизменение доли отдельных групп единиц совокупности в общей их численности. Прианализе важно определить – в какой мере эти изменения вызваны изменениеминдексируемых величин и в какой структурными сдвигами. Для этого используетсясистема взаимосвязанных индексов, куда входят:

-     индекс переменного состава

-     индекс постоянного состава

-     индекс структуры

Индивидуальные индексы ТАБЛИЦА № 8

Индивидуальные называют индексыхарактеризующие изменение только одного элемента совокупности. В нашем случаеиндивидуальные индексы соответствуют базисному и цепному темпу роста.

Индекс переменного состава – ТАБЛИЦА № 6:

БАЗИСНЫЙ:

ЦЕПНОЙ:

Индекс постоянного состава – ТАБЛИЦА № 6:

БАЗИСНЫЙ:

ЦЕПНОЙ:

Индекс структуры — ТАБЛИЦА № 7:

БАЗИСНЫЙ:

ЦЕПНОЙ:

По ТАБЛИЦЕ № 7 можно сделать выводы:

Индекс переменного состава базисныйпадает все отчетные года, что говорит об общем спаде, но цепной падает толькодо 1995 года, после чего идет рост в 1996 году на 2,54 %.

Индекс постоянного состава базисныйпадает все отчетные года, что опять говорит об общем спаде, но цепнойпоказывает падение до 1995 года и рост в 1996 году на 1, 46 %.

Индекс структуры базисный показывает,что за счет структурных изменений за 5 лет произошел незначительный рост на0,76 % количества перевезенных пассажиров, цепной же  показал нам падение в1993 ( -1, 27%) и последующий рост до 1996 года.

По ТАБЛИЦЕ № 8 можно говорить о падениеиндекса базисного за 5 отчетных лет :

-     железнодорожный ( — 40,22 %)

-     автомобильный ( — 6,80 %)

-     трамвайный ( — 6,86 %)

и росте индекса  трамвайный ( +1,90 %)

           

В 1993 г. падение индекса ужелезнодорожного и автомобильного, но рост трамвайного и троллейбусного. В 1995и 1994 годах по цепным индексам можно сказать, что шел спад перевозок по всемвидам транспорта. В 1996 рост перевозок наблюдаем у автомобильного итроллейбусного транспорта, и продолжающиеся падение у трамвайного ижелезнодорожного.  Железнодорожный – падал все 5 лет.

2.5 Выравнивание исследуемыхпоказателей

Выравнивание по прямой

Выравнивание по параболе

ТАБЛИЦЫ № 9 – железнодорожный транспорт,

ТАБЛИЦЫ № 10 – автомобальный транспорт,

ТАБЛИЦЫ № 11 – трамвайный транспорт,

ТАБЛИЦЫ № 12 – троллейбусный транспорт

-     дают нам представление о методикерасчетов для выравнивания по прямой и параболе, а

ГРАФИК № 14, ГРАФИК № 15, ГРАФИК № 16 и ГРАФИК №17, исоответствующие им значения транспорта дают графическое представлениевыравнивание по прямой и параболе.

Выявление основной тенденцииосуществляется методом скользящей средней, а для того чтобы представитьколичественную модель, выражающую общую тенденцию изменений уровнейдинамического ряда во времени, используется аналитическое выравнивание рядадинамики.

Суть метода скользящей среднейзаключается в том, что фактические уровни ряда заменяются рядом подвижных (скользящих средних), которые рассчитываются для определенных последовательноподвижных интервалов и относятся к середине каждого из них. Сглаживание можнопроизводить по любому числу уровней ряда.

Суть метода аналитического выравниваниязаключается в том, чтобы подобрать математическую функцию, которая бы наиболееточно отражала основную тенденцию ряда динамики, в нашем случае – прямая ипарабола.

Выравнивание показателей с помощью скользящей среднеймы видим на ГРАФИКе № 18, где для железнодорожного транспорта ТАБЛИЦА № 13 –таблица расчета скользящей средней

ГРАФИК № 19 – автомобильный транспорт, ТАБЛИЦА № 14 –расчет скользящей средней

ГРАФИК № 20 – трамвайный транспорт, ТАБЛИЦА № 15 –расчет скользящей средней

ГРАФИК № 21 – троллейбусный транспорт, ТАБЛИЦА № 16 –расчет скользящей средней, ГРАФИК № 22 – дает более детальное представление 


Заключение.

По результатам исследования можно сказать, что статистикадает наиболее полное отражение данных исследования. Именно она позволяет делатьпрогнозы на будущее в сочетании с теорией вероятности. Так можно сказать, что вдальнейшем не стоит ждать увеличения объемов перевозок людей по любому из видовтранспорта и по всей видимости увеличение по некоторым показателям в 1996 годуявляют собой временный характер, ибо основные выводы – идет падение объемаперевозок людей. Для изучения более подробно видов транспорта при имениисоставляющих – цены за проезд, дальности перевозок – можно было бы сделатьвывод, почему произошло падение объемов перевозок – может быть из-за цены,других факторов, которые могли бы повлиять. Изучение такого голого материала нестоль интересно для статистиков, а при имении уже более глубокого материала,можно было бы изучить объемы перевозок более интересно и показательно.

 

еще рефераты
Еще работы по логистике