Реферат: "Алхимик" Пауло Коэльо

Сколько, Господи, странного в человеке!

Для него лучше Мекки — мечта о Мекке,

Для него слаще рая — виденье рая,

Жизнь упустит, подобия выбирая.

О спешащие строить мирок убогий!

О в мирке том спешащие быть как боги!

Жизни ваши надежды вовеки были

Не важнее крупицы дорожной пыли.

Но, воистину, тело — темница духа,

Зря он в двери закрытые бьется глухо:

Об алмазах смирения, знаний, веры

Вспоминаем, лишь горя, хлебнув без меры.

Вот и я, тварь несчастная, горстка праха,

Ради темных очей позабыл Аллаха,

И, изведав неистовость божьей кары,

безнадежно жду следующих ударов.

И сознание слабое раскололось:

Мне не вспомнить лица, но я помню голос,

Я улыбку забыл, но я помню руки —

Эта память мне грудь разорвет в разлуке,

И, как пес, подыхая, вдали от Мекки,

Прошепчу: «Сколько странного вчеловеке…»  

<span Courier New"; color:#009999">

Бразильцу Пауло Коэльо недавноисполнилось пятьдесят. Но в нем до сих пор жив дух молодого хиппи, которым онбыл когда-то, живо стремление к перемене мест и самопознанию. Громкая слава кПауло Коэльо (род. в 1947 г. в Рио-де-Жанейро) пришла сразу же после выхода егоромана «Алхимик». Он стал одним из самых читаемых современных писателей,подлинным феноменом. Феномен Пауло Коэльо: «Идти по дороге света безпредрассудков и предубеждений». Критики считают, что невероятный успех романаобъясняется его мудростью, простотой, поэтичностью – тем, о чем истосковалисьлюди на всех континентах. «Алхимика» поставили в один ряд с такими мировымибестселлерами, как «Маленький принц» Экзюпери, «Чайка по имени ДжонатанЛивингстон» Баха. «Алхимик» — это философская сказка о странствиях молодогопастуха — земными путями в поисках опыта и путями духа в поисках совершенства.Мудрость, простота и поэтичность повести Коэльо оказались той самой пищей, покоторой истосковались люди на всех континентах.

Секрет, простой как музыка — мерцающий то в притчах, то в улыбках и словах героев, то в родном дыханииветра, то в монетах древнего клада, — секрет, который скрыт в каждойстранице...
      Известный режиссер Клод Лелюш,взявшийся за экранизацию повести, отозвался о ней так: «Инопланетянам,прилетевшим на Землю, было бы достаточно прочитать эту книгу, чтобы понять онас самое главное». А что влечет людей из дома? В чем притягательностьпутешествий? В книге «Алхимик» пастух отправляется к  египетским пирамидам в поисках своегосокровища. Он проходит длинный путь. Он находит сокровище и обретает себя. Тепути, которые влекут нас, приводят нас в мир неизвестного.

    Паломничество, путешествие -  этозамечательный способ  познакомиться с темичастичками  самого себя, которые моглибы  оставаться  непознанными для вас самих до самой смерти.Это способ вспомнить себя настоящего.

    Обычная жизнь, когда уже все кажется давно известным и понятным,  — это существование, со  всех сторон ограниченное стенами, которые  постоянно возводим и мысами, и общество.

    Путешествие помогает преодолеть  эти стены. Стены,  которые, на самом деле, не только вне, но ивнутри нас. Когда они исчезают, ты вдруг оказываешься в океане собственнойдуши, доселе неведомой.

    Когда ты в дороге — ты должен доверять людям, потому что ты, не зная их,зависишь от них. В дороге ты становишься невинным, как младенец. У тебя нет  знаний о том  неизвестном,  куда ты ступаешь, поэтому у  тебя нет и предубеждений. Ты чист в восприятии. И, наконец, в дороге ты долженобщаться с  незнакомыми  людьми, в  противном  случае ты  вернешься  в собственное одиночество.

И еще… что от тебя, и только от тебязависит, что ты почерпнешь из своего путешествия.

Этофилософская сказка о поисках своего пути в жизни: "… кем бы ты ни был,чего бы ни хотел, но если чего-нибудь сильно хочешь, то непременно получишь,ибо желание родилось в душе Вселенной. Это твое предназначение на Земле"

Чему учат книги Коэльо? Писательотвечает:<span Arial",«sans-serif»">

«Недумаю, что мои книги вообще чему-то способны научить. Вообще книги – это лишькатализатор, который помогает людям вспомнить то, что они уже давным-давнознают.<span Arial",«sans-serif»">В своих книгах я простоговорю о том, в чем многие боятся себе признаться. Тому, кто испытывает чувстворазочарования в самом себе после моих книг, я скажу: „Поверь, что ты не одинок!Таких, как ты, много. Просто вспомни свою мечту или цель и иди к ней своимсобственным путем. Потому что только так ты можешь чего-то добиться“».

Сколько раз в своей жизни человек можетиспытать чувство настоящей любви? Для писателя вопрос оказался трудным. «Этотакой трудный вопрос – сколько раз приходит настоящая любовь. Любовь и брак…Быть женатым, состоять в браке – это очень не просто с точки зрения сохранениялюбви!.. Жить вместе так невероятно сложно! Это постоянный процесс разрушения ивосстановления. Ежедневно в браке вам приходится разрушать и восстанавливать,разрушать и восстанавливать. Это сложно, это неизбежно…  

Что такое любовь? «Любовь остаетсядля меня загадочным явлением. Это мистика, это загадочный магнетизм, которыйпостоянно влечет людей друг к другу… Любовь – это такое чувство, которое неимеет свойства накапливаться. Новая любовь ничего не берет из опыта прошлой».

Выходит, что знаменитый писательКоэльо, книги которого прочитали уже десятки миллионов людей во всем мире,говорит, что он ничего не знает! А как же быть остальным? Коэльо отвечает:«Никогда ничего не воспринимай как должное. Никогда и ничего. Случиться можетвсе, что угодно. Сейчас мы тут сидим и разговариваем, а я встану – и черезминуту умру. Или нам вдруг явится пресвятая дева Мария. Единственное, что язнаю достоверно: все меняется».

Значит, ни один человек на Земле неможет быть уверенным в своем собственном будущем? «Я с уверенностью могуговорить только о том, что каждый человек может и должен обладать намерением. Вжизни каждого есть место для его собственного намерения, его собственноймиссии, его собственной мечты, Ведь именно для воплощения собственногонамерения – или мечты, или предназначения – каждый человек, собственно, иявился на этот свет».<span Arial",«sans-serif»">

Коэльо говорит: «Я не пророк, немастер и не учитель. Единственное, что я знаю, это то, что я не могу молчать. Ядолжен говорить. Куда бы меня ни приглашали, где бы я ни выступал, я буду продолжатьбороться за терпимость. Я католик, написавший книгу об исламе («Алхимик») икнигу об иудаизме («Пятая гора»). Мне кажется, что я понял, что все религииведут к одной высшей цели. Мне кажется, что идеал человечества – идти по дорогесвета без предрассудков и предубеждений. Религии лишь помогают обрести этотпуть, путь, который неизбежно приводит к необходимости быть с людьми иоставаться терпимым и милосердным. И выбор своего духовного пути – это твояответственность перед всеми остальными людьми».

Добиться воплощения своей судьбы — это единственная подлинная задача человека...

Все люди, пока они еще молоды, знаютсвою судьбу..., но с течением времени таинственная сила принимается их убеждатьв том, что добиться воплощения их судьбы невозможно. Сила эта кажетсянедоброжелательной, но в действительности она указывает человеку на то, каквоплотить свою судьбу. Она готовит к этому его дух и волю. На этой планетесуществует одна великая истина: когда ты по-настоящему чего-то желаешь, тыдостигнешь этого, ведь такое желание зародилось в душе Вселенной. И это и естьтвое предназначение на Земле...

… Ключевое понятие, которое лежит воснове повествования о путешествии пастуха Сантьяго, — это понятие “СвояСудьба”. Что же такое Своя Судьба? Это наше высшее предназначение, путь,уготованный нам Господом здесь, на Земле. Всякий раз, когда мы делаем что-то срадостью и удовольствием, это означает, что мы следуем Своей Судьбе. Однако невсем достает мужества идти по этому пути, добиваясь встречи со своей заветноймечтой.

Почему же не у всех сбываются желанияи мечты?

Этому мешают четыре препятствия.Первое состоит в том, что человеку с раннего детства внушают, что то, чего он вжизни больше всего желает, просто неосуществимо. С этой мыслью он вырастает, ис каждым прожитым годом его душа все больше обрастает коростой многочисленныхпредрассудков и страхов, переполняется чувством вины. И однажды наступаетмомент, когда желание следовать Своей Судьбе оказывается погребенным подтяжестью этого груза, и тогда человеку начинает казаться, что он окончательноутратил ощущение своего высшего предназначения. Хотя на самом деле оно,разумеется, по-прежнему живет в его душе.

Если человеку все же хватит мужестваизвлечь свою мечту из недр души и не отказаться от борьбы за ее осуществление,его ожидает следующее испытание: любовь. Он знает, чего хотел бы добиться илииспытать в жизни, но боится, что, если бросит все и последует за своей мечтой,он тем самым причинит боль и страдания своим близким. Это значит, что человекне понимает, что любовь не преграда, она не мешает, а, наоборот, помогает идтивперед. И тот, кто действительно желает ему добра, всегда готов пойти емунавстречу, постараться понять и поддержать его в пути.

Когда человек осознает, что любовь непреграда, а подмога в пути, его подстерегает третье препятствие: страх неудач ипоражений. Тот, кто борется за свою мечту, сильнее других страдает, когда унего что-то не получается, поскольку он не вправе прибегнуть к известнойотговорке вроде “ну и ладно, не очень-то и хотелось”. Как раз ему-то оченьхочется, и он сознает, что на карту поставлено все. Он сознает и то, что путь,который определен Своей Судьбой, так же труден, как и любой другой, с той лишьразницей, что “там и будет сердце твое”. Поэтому Воин Света должен обладатьтерпением, столь необходимым ему в трудные моменты жизни, и всегда помнить, чтовся Вселенная способствует тому, чтобы его желание осуществилось, пусть дажесамым непостижимым для него образом.

А так ли необходимы поражения?

Необходимы они или нет, онислучаются. Когда человек только начинает бороться за свои мечты и желания, он,по неопытности, совершает множество ошибок. Но в том-то и смысл бытия, чтобысемь раз упасть и восемь подняться на ноги.

В таком случае, спросите вы, зачем женам следовать Своей Судьбе, если из-за этого нам предстоит страдать сильнее,чем всем остальным?

Итак, когда человек извлек свою мечтусо дна души и многие годы питал ее силой своей любви, не замечая рубцов ишрамов, оставшихся на сердце после многотрудной борьбы за ее воплощение, онвдруг начинает замечать, что то, чего он так долго желал, уже совсем близко ивот-вот осуществится — возможно, уже завтра. Именно на этом этапе его ожидаетпоследнее препятствие: страх перед исполнением мечты всей его жизни.

Из всех четырех это препятствие самоековарное, поскольку оно как бы овеяно некой аурой святости — эдакого отреченияот радости свершения и плодов победы. И только когда человек осознает, чтодостоин того, за что он так страстно боролся, он становится орудием в рукахГоспода, и ему открывается смысл его пребывания здесь, на Земле. Обо всем обэтом, в символической форме, и повествует роман “Алхимик”.

<span Comic Sans MS";color:#006496">

Научись приглядываться к знакам и следовать им.

Помни: всегда надо точно знать, чего хочешь.

Никогда не отказывайся от своей мечты.

Не надо бояться неведомого, ибо каждый способен обрести то,чего хочет, получить — в чем нуждается.

Посулить то, чем не обладаешь, значит рисковатьсамим правом на обладание.

<span Comic Sans MS";color:#006496">

Читается«Алхимик» на одном дыхании с радостью узнаванья — единственное, чтоможно поставить ему в минус (а можно, впрочем, и в плюс): чрезмерную простоту.В нем нет семи уровней смысла, положенных, скажем, софийской притче, ивременами он напоминает книгу из серии «Как достичь просветления самымнадежным способом». А как же тайна, всегда сопровождавшая Традицию, — Чтодо Традиции, в XXI веке не будет тайн, — ответил автор. Что ж, ему виднее — вТрадиции он разбирается лучше меня. Впрочем, эта фраза показательна для Коэльо:он действительно скрещивает либеральную традицию с традицией эзотерической — ипотому легко осуждает в интервью любой фундаментализм и любую революцию — включая, вероятно, консервативную.Сегодня это не очень модно в России — но либо ты гонишься за модой, либо идешьпутем духовных исканий.

Прочитав " Алхимика ",для себя определила как ключевые — следующие фразы:  
1. Будущее приоткрывается человеку по одной-единственной причине: еслипредначертанное должно быть изменено;

2. «Секрет счастья в том, чтобы видеть все, чем чуден иславен мир, и никогда при этом не забывать о двух каплях масла в чайной ложке»;
3. Тот, кто вмешивается в чужую Стезю, никогда не пройдет свою собственную;
Поняла, что, значит, слушать свое сердце.

Мне кажется, что главная мысльзаключена во фразе, которую, обращаясь к пастуху Сантьяго, произносит царьМелхиседек: «Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогаеттебе достигнуть этого».

Мне очень понравилось, что пастухговорит о любви: «Любовь – это, когда любишь, то способен стать кем угодно.Когда любишь, совершенно не нужно понимать, что происходит, ибо все происходитвнутри нас, так, что человек вполне способен обернуться ветром»; «Когда любишь,нельзя стоять на месте, как пустыня, ни мчаться по всему свету, как ветер, нисмотреть на все издали, как солнце. Любовь – это сила, которая преображает иулучшает душу Мира. Когда я проник в нее впервые, она мне показаласьсовершенной. Но потом я увидел, что она отражение всех нас, что и в ней кипятсвои страсти, идут свои войны. Это мы питаем ее, и земля, на которой мы живем,станет лучше или хуже, в зависимости от того, лучше или хуже станем мы. Вот тути вмешивается сила любви, ибо, когда любишь, стремишься стать лучше»

Еще сильным моментом, является вера вБога, пастух плача благодарит Его  заверу в Свою Стезю, за встречу с Мелхиседеком, с Продавцом Хрусталя, сангличанином, с Алхимиком, и, главное, с женщиной пустыни, которая заставилаего поверить в то, что любовь никогда не отлучит человека от его Стези.

Книга раскрывает жизненную философию автора.Философию, которую он открывал для себя на протяжении многих лет. И философию, надопризнать, интересную и необычную.

Можно с ней согласитьсяполностью или частично, либо же не соглашаться с нею в принципе. Но я убеждена,что каждый сумеет найти в ней что-то для себя.

Несмотря на сильнуюфилософскую составляющую, книга читается легко, на одном дыхании, чему причинойдоступный язык и, очевидно, удачный перевод.

Мактуб…<span Verdana",«sans-serif»;color:black">

еще рефераты
Еще работы по литературе, лингвистике