Реферат: Анализ эпизода «Чичиков у Собакевича» («Мертвые души»)

Кулак!Кулак! Да еще и бестия в придачи…

 Н.В. Гоголь

Поэма«Мертвые души» явила миру настоящую галерею незабываемых русских характеров.Николай Васильевич Гоголь постарался дать объективную оценку крепостническойРуси, ее бедам и печалям. Автор одним из первых русских писателей понял разящуюсилу смеха. Поднявшись до сатиры, он обличал пороки помещичье-крепостническогостроя Руси, видя в нем основное зло, губящее как самих помещиков, так иподневольных им крестьян.

Но«столпы общества», в сравнении со своими рабами, оказываются в довольноневыгодном свете. Крестьяне трудолюбивы, мастеровиты, добры и смекалисты. Этоих руками построено все то благополучие, которым как должным пользуются трутнии бездельники, безнравственные помещики.

Говоряо мертвых душах, Гоголь подводит читателей к мысли, что настоящими «мертвыми»являются души помещиков, давно уже переставших совершенствоваться, мечтать овысоком предназначении человека, а заботящихся лишь о собственном сытомсуществовании, обогащении любыми способами.

ТаковСобакевич. Он понял надвигающуюся эпоху власти денег и сам стремится не отстатьот времени, сколотить капитал, не задумываясь о его источниках. Он груб,неуклюж и неотесан внешне, так же бедно и его внутреннее содержание. «КогдаЧичиков взглянул искоса на Собакевича, он ему на этот раз показался весьмапохожим на средней величины медведя… фрак на нем был совершенно медвежьегоцвета… ступал он и вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги. Цветлица имел каленый… есть много на свете таких лиц, над отделкою которых натуранедолго мудрила..: хватила топором раз — выше нос, хватила в другой — вышлигубы, большим сверлом ковырнула глаза и, не обскобливши, пустила на свет».Подъезжая к деревне Собакевича, Чичиков обратил внимание на прочность всехстроений. Эта домовитость говорит не о чертах характера Собакевича, но большеоб умении его крестьян, руками которых все здесь и сделано. «Деревня показаласьему (Чичикову) довольно велика… посреди виднелся деревянный дом с мезонином,красной крышей и темно-серыми стенами,— дом вроде тех, как у нас строят длявоенных поселений и немецких колонистов… Двор окружен был крепкою непомернотолстою деревянною решеткой… На конюшни, сарай- и кухни были употребленыполновесные и толстые бревна, определенные на вековое стояние. Деревенские избымужиков тоже срублены были на диво… все было пригнано плотно и как следует.Даже колодец был обделан в такой крепкий дуб, какой идет только на мельницы дана корабли».

Собакевичне заботится о красоте, от нее мало пользы, но все в доме устойчиво итяжеловесно. Каждая вещь неуклюжа, громоздка и как бы сообщает: «И я тожеСобакевич!» Хозяин вряд ли читает книги и занимается каким-либо творчеством,нигде не видно и следа чернил. Стены комнат украшают картины, от которыхприсутствующих кидает в дрожь. В доме все обстоятельно и размеренно. Вовремяподают обильный обед, за которым Михаил Семенович (даже имя его медвежье)поглощает огромное количество еды. Он «патриот желудка». Для него трапеза —священный ритуал, один из видов приятного времяпрепровождения.

Собакевичв разговоре с Чичиковым выказывает необыкновенную озлобленность к окружающим.Все, по его мнению, плохи, жулики, мошенники: «За копейку убьют». Губернатор ивице-губернатор — «Это Гога и Магога!» Чичиков и тут старается приспособиться кповедению и разговору хозяина, нащупывает точки соприкосновения с ним. Не Успевзавести разговор о покупке мертвых душ, Чичиков обескуражен напором Собакевича,готового продать «по сту рублей». Его жадность непомерна, он забывает, что речьидет об умерших крестьянах, и расхваливает их, как барышник, чтобы набавитьцену. Но из его уст звучит гимн работникам: "…вот, например, каретникМихеев! ведь больше никаких экипажей и не делал, как только рессорные. И не то,как бывает московская работа, что на один час, прочность такая, сам и собьет, илаком покроет!.. А Пробка Степан, плотник?.. Служи он в гвардии, ему бы богзнает что дали, трех аршин с вершком ростом!.. Милушкин, кирпичник! могпоставить печь в каком угодно доме. Максим Телятников, сапожник: что шиломкольнет, то и сапоги, что сапоги, то и спасибо, и хоть как в рот хмельного! АЕремей Сорокоплехин! да этот мужик достанет за всех, в Москве торговал, одногооброку приносил пятисот рублей».

Иопять «вылезла» натура Собакевича, главное —деньги v него нет почтения ни кумершим крестьянам, ни признательности за их добросовестный труд, а лишь желаниепродать подо роже «товар», не продешевить. Какие могут быть разговоры, сомнения, угрызения совести, если нашелся покупатель и на этот «товар». Только быне упустить своей выгоды.

Писательне ослабляет сатирического накала, описывая сцену передачи денег и распискиЧичиковым Собакевичу. Оба мошенника прекрасно понимают друг друга, боятся бытьобману тыми, поэтому протягивают одновременно: один — деньги другой — расписку,выхватывая, облегченно вздыхают, что миновали «трудности». Чичиков, посещаяпомещиков, впервые в Собакевиче встречает «кулака» под стать себе, поэтомуПавлу Ивановичу так тяжело вести дело с Михаилом Семеновичем.

Здесь«сшиблись» два капиталистических начала. Каждый хочет надуть другого и боится«остаться в дураках». Автору отвратительны оба эти характера. Гоголь хотелвидеть Россию свободною и просвященною. Отсюда и появление в конце первого томапоэмы образа «птицы-тройки», летящей в прекрасное будущее, где ей, веритписатель, уготована лучшая доля. «… Чудным звоном заливается колокольчик;гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ниесть на земле, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы игосударства».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта ilib.ru/

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку