Реферат: Русская здрава (методы оздоровления на Руси)

Методы оздоровления на Руси.

В Москве на малой сцене театра имениСтаниславского в 1986 году состоялось рождение системы Русского рукопашногобоя, которую ее создатель А. К. Белов назвал «Славяно-горицкаяборьба (далее СГБ)».

«Славяно-горицкая борьба как идеяесть соединение русской состязательной культуры в единый технический сплав,кроме того, объединяющий, а вовсе не разводящий понятия ортодоксальности иреформаторства.

         СГБ – возрожденное национальное боевоеискусство. Это исконно русская система самообороны, построенная на простых иудобных движениях». А. К. Белов

Именно боевое искусство, а неединоборство, так как в процессе обучения идет совершенствование не толькотела, но и духа. Школа СГБ есть не только набор технических элементов, но иметодов лечения и профилактики травм, методы вхождения в боевое состояние идаже приемы боевой магии – Аридан.

         Хочу Вамрассказать о «Русской здраве». «Русская здрава» беретсвое начало от обрядовых оздоровительных практик арийского сообщества племен.Тем не менее эта система отражает северо-европейскую оздоровительную традицию.

         Вдохристианском ведическом мировоззрении человек предстает как порождениечетырех стихий: огня, воды, земли, воздуха. Отечественная русская традициясчитает их выражением глобальных вселенских сил: яви, нави, прави,криви.

         Современноеразвитие науки значительно расширило «список» мирообразующихстихий (электромагнитное поле, радиационное излучение, вакуум и т д) и лишь подтвердила представления наших предков о четырехвселенских силах, их ментальном, материальном и энергетическом выражении. 

                   Приведемнекоторые примеры:

Явь – активное начало (тепло, движение и т д);

Навь – пассивное начало (холод, голод, жажда, боль);

Правь – результата взаимодействия яви и нави, их равновесие;

Кривь– нарушение равновесия яви и нави.

        

         Для широкогокруга первоначальными и основными правилами здоровой жизни всегда являлись:чисто пить, чисто есть, чисто дышать, рационально использовать возможностиорганизма.  Последнее следует пониматькак необходимость сочетания активной физической и умственной работы, иадекватного отдыха, при необходимости с восстановительными мероприятиями.

         Арабскийпутешественник Ибн – Фадлан писал: «Я не видел людейс более совершенными телами, чем они. Они подобны пальмам, белокуры, красивылицом и телом…». А славянские девушки – «осторг длякупцов…» — баснословно ценились на торгах. Вряд ли тогда девушки дляподдержания красивой фигуры пропадали на «шейпинге», а мужчины занималисьбодибилдингом.

         Совершенствоэто определялось образом жизни, народным характером. Существовало, например,древнеславянская оздоровительная система, представляющая собой комплекс обрядови обще родовых игрищ, целенаправленных ритуалов. Так, на масленицу на Русипроводились своеобразные борцовские утехи, их еще называли – «Молодильные бои». Приблизительно в середине марта подснегом появляется талая вода с целебными для организма человека свойствами. Боивыглядели забавно и зрелищно – для победы необходимо извозить своего противникав талом снеге.

         А вот, скажем,как улучшали зрение. Когда день покидал землю и заходящее солнце наливалось силой, сияя багряным заревом, людинаблюдали за ним и «правили глаз».

         Предсказатьсобытия использовать заговоры и лечебные травы, могли волхвы и ведуны. Традициисоблюдались настолько что даже зачатие ребенка происходило в определенныепериоды, соответствующим активным энергетическим циклам, да еще обязательно всолнечное время дня. Этому предшествовали русальные недели – обряд очищениябудущих родителей для появления на свет сильного жизнеспособного ребенка.Частью обряда было очищение в бане с огонь-травой –крапивой, которая и сегодня используется как сильное лекарственное средство.

         Навь ходит зачеловеком, поэтому ее надо сознательно отторгать. Нельзя терпеть семь навей:

1.<span Times New Roman"">    

Нельзя терпеть боль

2.<span Times New Roman"">    

Нельзя терпеть голод

3.<span Times New Roman"">    

Нельзя терпеть холод

4.<span Times New Roman"">    

Нельзя терпеть недосыпание

5.<span Times New Roman"">    

Нельзя терпеть жажду

6.<span Times New Roman"">    

Нельзя терпеть естественную нужду

7.<span Times New Roman"">    

Нельзя терпеть обиду.

Точно так же нельзя поддаваться семи явям:

1. Нельзя поддаваться наслаждению

2. Нельзя много есть

3. Нельзя слишком зависеть от тепла

4. Нельзя много спать

5. Нельзя пить много жидкостей

6. нельзя слишком поддаватьсяестественным позывам

7. Нельзя поддаваться лести.

Если Вам удастся балансировать междукрайними проявлениями, то Вашему здоровью мало что угрожает. Явь и навь непротиворечат и не конфликтуют друг с другом, они всего лишь показывают, гдеможет появится правь, ставящая их в зависимость. Вот, что говорят о здоровьенародные пословицы, которые прошли столетия испытаний и до сих пор не утратилисвоей актуальности.

Не всяка болезнь к смерти.

Противное зелье лучше болезни.

Горьким лечат, а сладким портят.

Баня – мать вторая.

Где пиры да чаи, там и немочи.

После обеда полежи, после ужинапоходи.

Держи голову в холоде, живот вголоде, а ноги в тепле.

А вот что говорят пословицы вотношении диагностики и лечения заболеваний.

Не спрашивая здоровья, а глянь влицо.

Как рукой сняло.

Икота к ведру (к хорошей погоде), аломота к ненастью.

Пословицы и поговорки тесно связаны свербальной магией и магическими обрядами. Вот, например, советует магическаямедицина:

1.<span Times New Roman"">             

Длятого чтобы не заболеть оспой, нужно перебирать три горошины, трижды по девятьраз и считать: ни раз, ни два, ни три…

2.<span Times New Roman"">             

Чтобыостановить кровь, нужно зажать в избе сучок пальцами, либо зажать пальцамирану.

При этом читались различные заговоры.Вот один из них: «От царя, царя от Реза шли три брата, ножами резались,топорами рубились; кровь не шла, ничего не деялось».

     Этоттип заговоров призван бороться с последствиями действий, которые принесли ущербздоровью. Существовали заговоры призванные не допустить урона: «От рожна, от ношона, отступися, откачнися».

Русская гимнастика.

Разработка комплекса гимнастики былапроведена была проведена основателем СГБ А. К. Беловым. Гимнастический комплексподчинен идее выражения четырех стихий, а говоря современным языком состоит изчетырех видов нагрузки:

1.<span Times New Roman"">    

Бодринь– растормаживающая.

2.<span Times New Roman"">    

Веи– пластическая.

3.<span Times New Roman"">    

Стриба– динамическая.

4.<span Times New Roman"">    

Ярига– силовая.

В заключении хочется сказать чтоблагодаря нападкам властей и интервенции Русская культура начала отмирать. Этоначалось еще в 988-м году и один из самых мощных ударов нанес Петр-1. Мыутратили огромную часть нашей родной культуры. Да, есть сейчас язычники, но этоуже не то. Для многих это игра. Они воссоздают обряды, надевают русскийнародные рубахи… Им важны обряды. Но если ты веришь, ты этим живешь. И неважно, во что ты одет, живи по этим законам. Чисто язычником нельзя сейчасстать. Общество не позволит. Но находится еще энтузиасты, воссоздающие нашедостояние. Вот одни из них: А. К. Белов и М. В. Шатунов. Они помогли многимлюдям вспомнить свои корни, позволили вернуться к истокам, вспомнить, кто мы.

     Насзадавили западной и восточной культурами. Мы готовы пропадать в спортзалах,стучать ногами по маки варе, и при этом бешено орать, считая себя сподвижникамивосточной культуры, слушая липовых сэнсэев, которыеговорят  что мы постигли секретыдревнейших восточных боевых искусств, и чтобы продолжить обучение нужноповысить оплату еще на сто рублей…

     Мыговорим по-английски, забывая русский. Мы один раз забыли свой алфавит,упростили и погубили. Перенимаем западную, чуждую нам культуру. Мы – люди излоскутков, созданные из обрывков чужих культур. Пора возвращать свою культуру,свою память!

Институт высшего сестринского образования.

Реферат натему:

Русская здрава.

Подготовилстудент 1-го курса

МиргородскийАнтон.

Краснодар-2004